Форсайт как инструмент государственной инновационной политики Вишневский, Константин Олегович



Вишневский, Константин Олегович. Форсайт как инструмент государственной инновационной политики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Вишневский Константин Олегович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Экон. фак.].- Москва, 2013.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1904

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших вызовов, с которым Россия столкнулась в начале XXI века, является технологическое отставание от ведущих мировых держав, обладающих развитой инновационной экономикой. В связи с этим, модернизация российской экономики, ее диверсификация и переход на инновационный путь развития рассматриваются как задачи, от решения которых зависит, сможет ли российская экономика устойчиво развиваться в долгосрочной перспективе. Актуальность задач преодоления технологического отставания и перехода к экономике, основанной на знаниях, также неоднократно была подтверждена Правительством РФ.

Для повышения устойчивости экономического роста необходимо качественное изменение технологического профиля российской экономики в направлении инновационного развития и, прежде всего, совершенствование системы управления этим развитием путем проведения грамотной политики. Одним из базовых инструментов такой системы в последние годы становится методология Форсайта.

Очевидно, что ни одна страна не способна проводить исследования по всем научным направлениям. Для того, чтобы укреплять свои позиции в мировом масштабе, необходимо грамотно и своевременно выявлять приоритеты долгосрочного развития в научно-технической и инновационной сферах. В условиях обострения глобальной конкуренции государство должно формировать и укреплять свои конкурентные преимущества путем создания и вывода на рынки инновационных товаров и услуг, проведения комплексной инновационной политики. Для определения наиболее перспективных разработок необходимы Форсайт-проекты, которые позволяют сформировать систему приоритетов, разработать крупномасштабные научно-исследовательские программы, нацеленные на развитие критически важных технологий и создание перспективных продуктов.

В настоящее время Форсайт в России активно развивается, к нему существует значительный интерес как со стороны государства, так и со стороны науки и бизнеса. Тем не менее, опыт проведения Форсайт-исследований в России пока не очень велик. В то же время во многих зарубежных странах уже успешно реализовано достаточно большое число проектов. Поэтому необходимо адаптировать иностранные разработки в этой области к российским условиям с учетом отечественной практики подобных исследований.

Степень разработанности проблемы. Вопросы долгосрочного прогнозирования научно-технологического развития, разработки Форсайт-проектов и дорожных карт, долгосрочного прогнозирования развития отраслей, компаний и государства в целом нашли свое отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов.

Исследованию теоретических и практических аспектов научно-технического прогнозирования и планирования посвящены работы таких авторов, как: А.И. Анчишкин, И.В. Бестужев-Лада, Н.И. Комков, Д.Б. Кувалин, М.Ю. Ксенофонтов, В.А. Лисичкин, Ю.В. Яковец, Ю.В. Яременко.

Проблематика проведения Форсайт-исследований освещается в работах зарубежных исследователей: П. Андерсона, К. Безолда, П. Бишопа, Р. Джонстона, Л. Джорджиу, Д. Ирвина, К. Каньина, М. Кинэна, Д. Коутса, К. Кулс, Д. Ловериджа, И. Майлза, Д. Майсснера, Б. Мартина, Р. Поппера, Ф. Руффа, О. Саритаса, А. Сало, Р. Слоутера, Д. Смита, К. Харпер и др.

Для целей диссертационного исследования также важны подходы отечественных авторов к Форсайту: Н.В. Гапоненко, Л.М. Гохберга, Н.Я. Калюжновой, О.И. Карасева, Б.Н. Кузыка, И.Р. Куклиной, С.Н. Кукушкиной, Е.В. Моргунова, П.Б. Рудника, А.В. Соколова, В.П. Третьяка, С.А. Шашнова.

Исследованию механизмов разработки дорожных карт посвящены работы О. Брея, М. Гарсии, Н. Гердсри, Т. Каппеля, Э. Клейтона, О.И. Карасева, С. Ли, Р. Олбрайта, Б. Парка, А.В. Соколова, Р. Фааля, К. Фарруха.

Анализ существующих исследований дает основания полагать, что, несмотря на пристальное внимание к отмеченной проблематике, многие вопросы остаются нерешенными как в теоретическом, так и в практическом плане. В первую очередь, это касается вопросов встраивания Форсайта и дорожных карт в разработку государственной инновационной политики, формирования инновационных стратегий на их основе, а также недостатка детальных методических подходов к разработке Форсайт-исследований в отечественной и зарубежной научной литературе.

Актуальность, дискуссионность и неразработанность многих теоретических положений, а также их высокая практическая значимость предопределили цели, задачи, объект и предмет настоящей диссертационной работы.

Объектом исследования является процесс государственной инновационной политики.

Предметом исследования является Форсайт как инструмент реализации этой государственной инновационной политики.

Целью диссертационного исследования является разработка методологических рекомендаций по проведению Форсайта и его интеграции в государственную инновационную политику.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд взаимосвязанных задач:

  1. уточнить понятие «Форсайт», установить соотношение этого понятия с традиционным прогнозированием и определить сферы наиболее перспективного использования Форсайта, опираясь на анализ лучшего мирового опыта реализации Форсайт-проектов;

  2. сформировать систему рекомендаций по методологии проведения Форсайта, базируясь на изучении существующих методологий;

  3. предложить механизм выбора методов Форсайта для конкретного исследования на основе оценки их трудоемкости и результативности;

  4. определить направления интеграции Форсайта в государственную инновационную политику на примере инновационной продуктовой группы.

Теоретическая и методологическая основа исследований. В качестве теоретической основы исследования использованы труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные научно-техническому прогнозированию, проведению Форсайт-исследований и разработке дорожных карт, а также их интеграции в инновационную политику. Методологическую базу исследования составили количественный и качественный анализ объектов исследования, метод экспертных оценок, системный, сравнительный и ситуационный анализ и синтез, классификация и обобщение, дедукция и индукция, методы детализации, группировки и классификации.

Информационной базой исследования являются нормативные правовые акты органов власти РФ, базы данных Форсайт-проектов (http://www.efmn.info и http://www.foresight-platform.eu), материалы отечественных и зарубежных изданий, публикации периодической печати и данные официальной статистики.

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке собственного методологического подхода к проведению Форсайт-исследований, позволяющего сформировать дорожную карту и осуществить с ее помощью реализацию инновационной политики в предметной области.

Наиболее значимые результаты, обладающие научной новизной и выносимые автором на защиту, состоят в следующем:

  1. Дана авторская трактовка понятия «Форсайт», подчеркивающая его новизну по сравнению с прогнозированием и позволяющая выделить основные черты Форсайта как инструмента государственной инновационной политики. Согласно этому определению, Форсайт — не только система методов, но и систематический процесс, связанный с согласованной экспертной оценкой стратегических перспектив развития экономики и общества, который является основой для принятия решений в средне- и долгосрочной перспективе с учетом нескольких возможных сценариев и позволяет осуществить реализацию инновационной политики. Выявлены сферы наиболее перспективного использования Форсайта на основе изучения мирового опыта реализации Форсайт-проектов. Наиболее эффективным признано применение Форсайта для разработки системы приоритетов на национальном уровне.

  2. Разработана система рекомендаций по методологии проведения Форсайта на основе анализа существующих методологий, мирового и российского опыта подобных исследований. Методология включает в себя пять этапов: пре-Форсайт, анализ первоисточников, экспертные процедуры, креативный анализ, интерактивная дискуссия, по итогам которых формируется дорожная карта. Ключевым отличием предлагаемой методологии является то, что в ходе Форсайта используется широкий набор методов, позволяющих разработать дорожную карту по интеграции Форсайта в реализацию государственной инновационной политики.

  3. Предложен механизм выбора методов Форсайта для конкретного проекта на основе оценки их трудоемкости и результативности, что обеспечивает возможность адаптации предлагаемой методологии к нуждам конкретного исследования. Показано, что в любом Форсайт-проекте целесообразно использовать низкозатратные и высокоинформативные методы, такие, как семинары, обзоры литературы и кросс-импакт анализ; при наличии достаточных временных и финансовых ресурсов для более глубокого анализа целесообразно использовать ресурсозатратные и узкоспециализированные методы, такие, как библиометрика и wild cards. Предложена схема проведения Форсайта при наличии существенных временных и финансовых ограничений.

  4. Определены возможности и направления интеграции Форсайта в инновационную политику на примере конкретной предметной области — инновационной продуктовой группы углеродных волокон. Показано, каким образом можно использовать дорожную карту для реализации государственной инновационной политики в части определения и реализации приоритетов государственной инновационной политики, осуществления мер по поддержке продвижения на рынки новой продукции и обеспечения взаимодействия науки, образования и производства.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Обоснованность и достоверность полученных результатов основывается на предварительном анализе теоретической базы по теме диссертационного исследования; анализе существующих методологий проведения Форсайт-проектов и опыта их практической реализации; а также практическом применении полученных научных результатов в рамках проектов ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке методологии проведения Форсайта, содержащей конкретную последовательность методов Форсайта и алгоритм их использования для формирования дорожной карты. Диссертационная работа позволяет расширить и дополнить теоретические знания в области Форсайта и инновационной политики, а также может быть использована при преподавании курсов «Государственное управление», «Региональная экономика», «Методы государственного регулирования экономики», «Экономика инноваций» и др.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенная система рекомендаций по методологии проведения Форсайта может применяться для формирования инновационных стратегий различных корпораций, отраслей, продуктовых групп, секторов экономики. Применение этого подхода позволит сформировать цели развития, определить конкурентные преимущества и возможности их реализации, выявить пул возможных инновационных стратегий; обеспечить взаимосвязь этапов инновационного цикла. Использование предложенной методологии позволит снизить инвестиционные риски за счет вовлечения всех заинтересованных сторон в процесс формирования образа будущего (того, как будет выглядеть предметная область в отдаленной перспективе). Учет рекомендаций будет способствовать формированию благоприятной институциональной среды для реализации инновационной политики за счет того, что в процесс проведения Форсайта будут вовлечены представители всех ведущих организаций отрасли.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует пунктам паспорта научной специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент): 10.4. Государственная политика, механизмы, методы и технологии ее разработки и реализации. Стратегии и тактики в осуществлении государственной политики; 10.5. Особенности разработки и реализации государственной политики в экономической и социальной сферах. Прямые и обратные связи государственной политики, механизмов, методов и технологий ее разработки и реализации. Развитие форм государственно-частного партнерства. Управление государственным имуществом.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены в более чем 20 докладах и выступлениях на всероссийских и международных конференциях, в том числе: Commercialization of micro- and nanosystems (Энсхеде, Голландия, 2013); ISPIM 2013: Innovating in Global Markets (Хельсинки, Финляндия, 2013); R&D Management Conference (Гренобль, Франция, 2012); World Aqua Congress (Нью-Дели, Индия, 2011); Yeditepe International Research Conference on Foresight and Futures (Стамбул, Турция, 2011); The 11th European Meeting on Environmental Chemistry (Порторож, Словения, 2010); Startup Village, Космический Форсайт России (Сколково, 2013); Конференция «Принципы и механизмы формирования национальной инновационной системы Российской Федерации» (Дубна, 2011); Школа-семинар по новым конструкционным и функциональным материалам Кластера Ядерных технологий Фонда «Сколково» (Сколково, 2011); Молодежный инновационный форум Московской области (Дубна, 2011); Круглый стол «Проблемы и перспективы государственно-частного партнерства в странах СНГ» (Москва, 2011); Конференция «Инновационное развитие современной экономики: теория и практика» (Москва, 2011); Международный молодежный научный форум «ЛОМОНОСОВ-2011» (Москва, 2011) и др.

Структура диссертации. Поставленные цели и задачи исследования обусловили структуру диссертации, состоящую из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений.