Государственный заказ как инструмент реализации экономической политики региона Зуев Александр Евгеньевич

Государственный заказ как инструмент реализации экономической политики региона
<
Государственный заказ как инструмент реализации экономической политики региона Государственный заказ как инструмент реализации экономической политики региона Государственный заказ как инструмент реализации экономической политики региона Государственный заказ как инструмент реализации экономической политики региона Государственный заказ как инструмент реализации экономической политики региона Государственный заказ как инструмент реализации экономической политики региона Государственный заказ как инструмент реализации экономической политики региона Государственный заказ как инструмент реализации экономической политики региона Государственный заказ как инструмент реализации экономической политики региона
>




Зуев Александр Евгеньевич. Государственный заказ как инструмент реализации экономической политики региона : 08.00.05 Зуев, Александр Евгеньевич Государственный заказ как инструмент реализации экономической политики региона (На примере Санкт-Петербурга) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 2005 197 с. РГБ ОД, 61:06-8/817

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I: Государственный заказ как системно-экономическая категория

1.1 Государственный заказ как системная категория 13

1.2 Отражение социально-экономического аспекта государственного заказа в экономической теории (XX век)

Глава II: Функции государственного заказа в экономической политаке региона

2.1 Государственный заказ и целевые программы 63

2.2 Государственный заказ и национальные проекты 70

2.3 Влияние государственного сектора экономики на функционирование государственного заказа

Глава III: Макроэкономическое содержание государственного заказа и реализация экономической политики

3.1 Роль государственного заказа в обеспечении международных стандартов

3.2 Государственный заказ в реализации промышленной политик региона

Заключение 148

Список использованных источников и литературы 153

Приложения 174 

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Главная цель региональной политики, определенная в Указе Президента Российской Федерации «Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации» от 03.06.1996 №803, заключается в стабилизации производства, возобновлении экономического роста в каждом из регионов России, повышении на этой основе уровня жизни населения, создание научно-технических предпосылок укрепления позиций Российской Федерации в мире.1

Экономические цели включают оживление производства, создание полюсов роста и зон эффективного предпринимательства, повышение конкурентоспособности регионального производства, усиление межрегиональной экономической интеграции, предотвращение загрязнения окружающей среды, а также ликвидацию последствий ее загрязнения, комплексную экологическую защиту. Среди главных социальных целей - увеличение занятости, доходов населения и улучшение социальной инфраструктуры, расширение доступности общественных благ. Граждане и социальные группы должны иметь возможности получения работы, доходов и общественных благ, соответствующих мировым стандартам.

За счет бюджетных средств осуществляется поддержка отраслей экономики, строительство и реконструкция железных дорог, автомагистралей, научных, образовательных и медицинских центров и т.д. Государство финансирует также проекты, оказывающие сильное позитивное влияние на рост занятости, увеличение налоговой базы, качество социального обслуживания, то есть, в основном те проекты, инвестиции в которых не приносят экономической выгоды для отдельной частной компании в ближайшей перспективе. Государство размещает заказы на научные разработки, несущие в себе потенциал развития страны.

В настоящее время существует ряд проблем, связанных с уменьшением влияния государства на экономические процессы. Наблюдается нарушение взаимосвязи реального сектора экономики с наукой, ухудшение промышленной и социальной инфраструктуры, сокращение доли государственного сектора в экономике (через который, в основном, предоставляются общественные блага).

Такая ситуация была обусловлена изменением характера взаимодействия отраслей экономики, большинство из которых, носящие стратегическое значение, (сельское хозяйство, жилищно-коммунальное хозяйство, наука, образование, некоторые отрасли промышленности) находятся сейчас в упадке. После установления новой российской государственности государственный заказ потерял свое место в цепочке народнохозяйственных связей, функционирование которой способствует региональному развитию и экономическому росту.

Наблюдается отсутствие внимания к макроэкономическому потенциалу государственного заказа, развитие которого могло бы внести важный вклад в достижение основной цели региональной политики Российской Федерации.

Реформирование системы государственного заказа, осуществляемое правительством Санкт-Петербурга, основывается на принципах, определяющих организационно-правовой аспект ее функционирования. Не учитывается вклад государственного заказа в реализацию экономической политики региона, а вместе с тем, основной целью использования системы является повышение эффективности расходования бюджетных средств. Поэтому принципы функционирования системы государственного заказа нуждаются в серьезной доработке. Необходимы исследования по обоснованию применения системы государственного заказа на основе социально-экономических эффектов от ее использования. Неразработанность этой проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы

Теоретическим фундаментом для расширения экономической роли государства послужила теория Дж. М. Кейнса, согласно которой, государство «в состоянии взвесить предельную эффективность капитальных благ с точки зрения длительных перспектив и на основе общих социальных выгод должно взять на себя все большую ответственность за прямую организацию инвестиций»".

Теория государственного вмешательства в экономику, по Кейнсу, предусматривала только одно направление - создание дополнительного спроса и не учитывала неизбежности возникновения других форм государственного вмешательства, связанных с развитием производственного потенциала, инфраструктуры, регулирования пропорций и т.п.

Расширение роли государства, идея общественных работ в рамках регулирования занятости и экономического цикла поддерживалась и до выхода в свет «Общей теории занятости, процента и денег» Дж. М. Кейнса такими экономистами, как К. Жюглар, М.И. Туган-Барановский, А. Шпитхоф и А. Афтальон, У. Митчелл, Р. Хоутри, Д. Робертсон и А. Пигу.

Попытки приспособить теорию Кейнса к анализу проблем воспроизводства были сделаны в конце 30-х годов. В 1939 г. американский экономист Р. Харрод в одной из своих статей сформулировал основные принципы теории экономической динамики. Тогда же появились и первые работы Э. Хансена развивавшего свою теорию стагнации.

Идеи государственных инвестиций в промышленное производство, воздействия правительства на экономику регионов, стимулирующих рост производства и улучшающие структуру хозяйства были ключевыми в теориях государственного регулирования экономического развития регионов С. Деннисона, А. Леша, Э. Гувера.

Выдвинутая П. Самуэльсоном и Р. Масгрейвом концепция общественных благ доказывала, что именно государство должно отвечать за предложение целого ряда товаров, важных для экономики в целом, поскольку сам рынок не может обеспечить их в необходимых количествах.

Среди сложившихся в науке направлений, оказавших влияние на формирование теории общественных благ можно выделить следующие теории: неоклассиче

скую теорию благосостояния (работы А. Бергсона, Н. Калдора, А. Маршалла, В. Парето, А. Питу, П. Самуэльсона, Т. Скитовски, Дж. Хикса, Г. Хоттелинга и др.), заложившую основы в области воспроизводства общественных благ и положительных внешних эффектов. Теорию интернализации внешних эффектов как концептуальную основу экономики природопользования, существенный вклад в разработку которой внесли П. Андерсон, О.Ф. Балацкий, У. Баумон, С.Н. Бобылев, А.А. Голуб, К.Г. Гофман, А.А. Гусев, А. Низ, В.Н. Овчинников, У. Оутс, Т. Пирс, Г.А. Моткин, Н.В. Пахомова, Е.Б. Струкова, К. Тернер, Т. Тайнберг и др. Теорию прав собственности, включающую имущественные права на общественные блага, разрабатывавшейся А. Апчианом, И. Капелюшниковым, Н.Д. Колесовым, Р. Коузом, Д. Нортом, Н.В. Пахомовой, Р. Познером, С. Ченом, Т. Эггертсоном и др.).

Также, в рамках экономики общественного сектора производится анализ издержек и выгод государства в воспроизводстве общественных благ (Э. Аткинсон, Ф.Бейтор, X. Домсец, Ж. Дюпюи, А.П. Заостровцев, Р. Мастгрейв, В. Острош, У. Окленд, Дж. Стиглиц, У. Тибо, Л.И. Якобсон и др.).

Вместе с тем следует указать на то, что пока в современной литературе недостаточно внимания уделяется исследованию макроэкономического потенциала государственного заказа, обозначенного известными экономистами и учеными. Кроме того, Федеральный закон от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов, на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» регулирует отношения, связанные с размещением заказа и не учитывает социально-экономические эффекты от его использования. Это предопределило необходимость дальнейших исследований рассматриваемой проблемы.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является государственный заказ в системе экономической политики региона на примере субъекта Российской Федерации города федерального значения Санкт-Петербурга.

Предметом исследования выступает использование государственного заказа как инструмента реализации социально-экономической политики региона.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды

отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме. В данном исследовании применялись следующие методы: анализ, синтез, индукция и дедукция, сопоставление и сравнение, экстраполяция, а также методы оценки экспортного потенциала экономики, системного и структурного анализа.

Информационную основу диссертации составили статистический материал по Российской Федерации и Санкт-Петербургу; результаты работы Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Правительства Санкт-Петербурга; нормативно-правовые акты Российской Федерации и Санкт-Петербурга.

Цель исследования заключается в разработке механизма регулирования социально-экономических процессов в субъекте федерации, предусматривающего использование государственного заказа как инструмента достижения экономических и социальных эффектов в системе экономической политики региона.

Задачи исследования

1. Провести анализ государственного заказа как системной категории;

2. Определить роль и значение государственного заказа в теориях Дж.М. Кейнса, Р. Харрода, Э. Хансена, С. Деннисона, А. Леша, Э. Гувера, П. Самуэльсона, Р. Ма-стгрейва, Дж. Стиглица с целью выделения социально-экономического аспекта государственного заказа и его вклада в экономическую политику государства;

3. Проанализировать целевые программы Санкт-Петербурга с целью определения влияния социально-экономических эффектов на экономическую политику от их реализации;

4. Обосновать необходимость включения государственного заказа в систему экономической политики региона посредством интеграции целевых программ в реализацию национальных проектов в сфере управления здравоохранением, образованием и жилищным строительством.

5. Проанализировать зависимость инвестиций, осуществляемых в форме государственного заказа, от объема государственного сектора в экономике;

Обосновать значимость государственного заказа в реализации международных стандартов предпринимательства и занятости, экологии и качества, а также сельскохозяйственной продукции при разработке экономической политики на уровне региона;

Провести структурный анализ экономики Санкт-Петербурга с целью определения приоритетов экономической политики и поддержки отраслей экономики города на основе государственного заказа.

Сформулировать принципы функционирования системы государственного заказа, в основе которых лежит фактор достижения социально-экономических эффектов управления расходной частью бюджета Санкт-Петербурга.

Положения, выносимые на защиту Государственный заказ является системной категорией, включающей организационно-управленческий и социально-экономический аспекты; регулятивно-правовую, функционально-экономическую и финансовую составляющие; Функционально-экономическая составляющая государственного заказа заключается в регулировании занятости, оптимальной загрузке промышленных мощностей и развитии инфраструктуры региональной экономики.

Роль государственного заказа в общественном секторе экономики заключается в создании эффективной структуры предоставления общественных благ в соответствии с долгосрочными планами социально-экономического развития региона. Необходима перестройка системы государственного заказа Санкт-Петербурга в направлении усиления его функции как инструмента экономической, а не только бюджетной политики правительства города. Поэтому необходимо в системе государственного заказа проводить разграничение между закупками для обеспечения текущей деятельности органов государственной власти и исполнения ими своих функций и потребностями, связанными с реализацией экономической политики региона.

5. Система государственного заказа должна интегрироваться в механизм реализации национальных проектов в области здравоохранения, образования и жилищного строительства.

Научная новизна работы

1. Предложен теоретический подход к исследованию государственного заказа как системной категории управления экономикой региона, состоящей из организационно-управленческого и социально-экономического аспектов; регулятивно-правовой, функционально-экономической и финансовой составляющих;

2. Разработан механизм включения государственного заказа в систему экономической политики региона посредством интеграции целевых программ в реализацию национальных проектов в сфере управления здравоохранением, образованием и жилищным строительством;

3. Обоснована необходимость разграничения в системе государственного заказа между закупками для обеспечения текущей деятельности органов государственной власти и исполнения ими своих функций и потребностями, связанными с реализацией экономической политики региона;

4. Уточнены принципы функционирования системы государственного заказа. В существующий перечень принципов внесены дополнительные, в основе которых лежит фактор достижения социально-экономических эффектов управления расходной частью бюджета Санкт-Петербурга.

Практическая значимость результатов исследования

Результаты исследования могут быть использованы для разработки стратегических планов развития регионов в части определения роли и места государственного заказа как инструмента экономической политики и реализации национальных проектов в области образования, здравоохранения и жилищного строительства. Разработанный механизм регулирования социально-экономических процессов в субъекте федерации и предложенные в работе принципы функционирования системы государственного заказа в регионе дают возможность повысить эффективность деятельности органов государственной исполнительной власти в сфере управления социально-экономическими процессами на основе долгосрочных стратегических планов развития.

Научная апробация результатов исследования

Отдельные аспекты диссертационного исследования обсуждались на:

1. совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС «Государственность и государственная служба в России: пути развития» в июне

2003 года;

2. IV международной научной конференции «Россия: приоритеты выборов и выбор приоритетов» в ноябре 2003 года;

3. десятой научно-практической конференции «Взаимодействие федеральных, региональных, местных органов власти и хозяйствующих субъектов в обеспечении устойчивого развития территории» в декабре 2003 года;

4. ежегодной междисциплинарной дисциплинарной конференции «Россия: тенденции и перспективы развития», в декабре 2004 года;

5. совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС «Государственность и государственная служба в России: пути развития» в июне

2004 года;

6. международной дисциплинарной аспирантской конференции «Власть и управление в современном мире» в мае 2005 года;

7. теоретических семинарах на факультете экономики и финансов Северо-Западной академии государственной службы.

Основные положения диссертационного исследования изложены автором в четырех публикациях общим объемом 1,9 п.л.

Структура диссертации

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 15 приложений, иллюстрирована рисунками, аналитическими таблицами.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, сформулирована цель и основные задачи, определена теоретико методологическая основа, объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость. Первая глава «Государственный заказ как системно-экономическая катего рия» посвящена разработке теоретического подхода к исследованию государственного заказа как системной категории и определению роли и значения государственного заказа в экономических теориях.

Во второй главе «Функции государственного заказа в экономической политике региона» автор анализирует целевые программы Санкт-Петербурга с целью определения влияния социально-экономических эффектов на экономическую политику от их реализации; обосновывает необходимость включения государственного заказа в систему экономической политики региона посредством интеграции целевых программ в реализацию национальных проектов в сфере управления здравоохранением, образованием и жилищным строительством; анализирует зависимость инвестиций, осуществляемых в форме государственного заказа, от объема государст-венного сектора в экономике.

В третьей главе «Макроэкономическое содержание государственного заказа и реализация экономической политики» диссертант обосновывает значимость государственного заказа в реализации международных стандартов предпринимательства и занятости, экологии и качества, а также сельскохозяйственной продукции при раз работке экономической политики на уровне региона; проводит структурный анализ экономики Санкт-Петербурга с целью определения приоритетов экономической политики и поддержки отраслей экономики города на основе государственного заказа; формулирует принципы функционирования системы государственного заказа, в основе которых лежит фактор достижения социально-экономических эффектов управления расходной частью бюджета Санкт-Петербурга.

Публикации автора по теме диссертационного исследования

1. Зуев А.Е. Эффективность конкурсного размещения заказов для государственных нужд / А.Е. Зуев // Россия в современном мире: сб. ст. Т.З. - М.: ИНИОН РАН, 2004. 0,9 уч.-изд. л.

2. Зуев А.Е. Проект Федерального закона «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд» №296914-3: цель, задачи, основные проблемы / А.Е. Зуев // Государственность и государствен ная служба в России: пути развития. Вып. 4. - СПб.: СЗАГС, 2004. - С. 103-105. 0,3 уч.-изд. л.

3. Зуев А.Е. Государственный заказ как инструмент экономической политики региона (на примере Санкт-Петербурга) / А.Е. Зуев // Приоритеты развития России: сб. ст. - М.: ИНИОН РАН, 2005. - С. 35-38. 0,5 уч.-изд. л.

4. Зуев А.Е. Роль государственных закупок в антициклическом регулировании (кейнсианский подход) / А.Е. Зуев // Власть и управление в современном мире. Вып. 5. - СПб.: СЗАГС, 2005. - С. 152-156. 0,2 уч.-изд. л.