Функциональный подход к управлению затратами машиностроительных предприятий Лукина Валентина Леонтьевна

Функциональный подход к управлению затратами машиностроительных предприятий
<
Функциональный подход к управлению затратами машиностроительных предприятий Функциональный подход к управлению затратами машиностроительных предприятий Функциональный подход к управлению затратами машиностроительных предприятий Функциональный подход к управлению затратами машиностроительных предприятий Функциональный подход к управлению затратами машиностроительных предприятий Функциональный подход к управлению затратами машиностроительных предприятий Функциональный подход к управлению затратами машиностроительных предприятий Функциональный подход к управлению затратами машиностроительных предприятий Функциональный подход к управлению затратами машиностроительных предприятий
>




Лукина Валентина Леонтьевна. Функциональный подход к управлению затратами машиностроительных предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Омск, 2005 225 с. РГБ ОД, 61:06-8/203

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ

  1. Анализ понятий «затраты», «расходы», «издержки» и их составляющих. Классификация затрат для целей управления 12

  2. Управление затратами как основа стратегии управления предприятием 32

  3. Развитие функциональных систем учета затрат 42

ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАТРАТ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ОСНОВЕ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

  1. Организационно-методические подходы к разработке механизма функциональных систем 59

  2. Метод оценки встречных услуг носителей затрат обслуживающих центров с применением системы линейных уравнений 70

  3. Организационные подходы к распределению накладных затрат

в рамках использования функциональной системы 77

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПОДХОДА К РАСПРЕДЕЛЕНИЮ ЗАТРАТ ПО ВИДАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРИМЕРЕ ООО НТК «КРИОГЕННАЯ ТЕХНИКА»

  1. Экономический анализ деятельности ООО НТК «Криогенная техника» 87

  2. Этапы внедрения и области применения управления затратами

на основе функциональных видов деятельности 102

3.3. Механизм реализации функционального подхода к распреде
лению затрат по видам деятельности 115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 146

ПРИЛОЖЕНИЯ 155

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 - Классификация затрат

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 - Цели и критерии распределения затрат ПРИЛОЖЕНИЕ 3 - Информация по деятельности предприятия ПРИЛОЖЕНИЕ 4 - Данные для анализа деятельности предприятия ПРИЛОЖЕНИЕ 5 - Матрица распределения накладных затрат ПРИЛОЖЕНИЕ 6 — Операционные сметы ПРИЛОЖЕНИЕ 7 - Свод затрат по предприятию в целом ПРИЛОЖЕНИЕ 8—Расчет себестоимости продукции ПРИЛОЖЕНИЕ 9 - Финансовые сметы

Введение к работе

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Современное развитие рыночной экономики требует новых подходов к управлению и на первый план выходят экономические, рыночные критерии оценки эффективности, повышаются требования к гибкости управления. Научно-технический прогресс и динамика внешней среды вынуждают современные предприятия превращать их в сложные организационные структуры, что вносит большие изменения в структуру затрат и повышение издержек, не связанных напрямую с изменением объема производства, и поэтому точно проследить такие затраты до конкретных продуктов или услуг очень сложно.

Кроме того, сложность управления экономикой предприятия в условиях рынка, проводимые преобразования по реформированию субъектов хозяйствования требуют создания адекватной системы информационного обеспечения управления затратами производственно-хозяйственной деятельности предприятий и поиска новых подходов к решению проблем совершенствования систем учета.

Концентрация и комбинирование производства, наметившиеся тенденции к сближению отечественной и зарубежной экономических систем, расширение рыночных коммуникаций предопределили пересмотр концепции управления. Таким образом, создаются предпосылки к формированию такой учетной системы, данные которой, смогут удовлетворять информационные запросы внутрипроизводственного управления. Кроме того, практика работы современных предприятий показывает, что традиционные системы не обеспечивают руководителей предприятия необходимой информацией для оперативного и стратегического управления производственно-финансовой деятельностью предприятия. А без точной оценки реальной себестоимости сложно управлять затратами, доходами и эффективностью производства.

В рыночных условиях хозяйствования становится очевидным, что наиболее управляемыми с позиций поиска резервов экономии ресурсов, роста прибыли и рентабельности производства и в связи с ростом косвенных затрат в составе общих затрат становятся накладные затраты. В последнее время ученые и экономисты-практики в результате изменений условий существования предприятий все больше обращаются к изучению накладных затрат, факторам их формирования и способам отнесения на виды деятельности.

Недостаточно адаптированные к рыночным условиям методы учета и анализа накладных затрат приводят к принятию неэффективных управленческих решений и отрицательно сказываются на текущей деятельности предприятия.

Большинство теоретических и практических разработок, касающихся рационального использования ресурсов предприятия, управления затратами, содержат только решения отдельных задач о методах учета и анализа накладных затрат. Вместе с тем проблема системного расчета и комплексного подхода к распределению затрат по видам деятельности остается недостаточно исследованной. Возникла необходимость исследования и внедрения в практику функционального подхода к распределению затрат, при котором взаимосвязи всех элементов, образующих производственно-сбытовой процесс подвергаются комплексному анализу и исследованию взаимосвязи всех образующих его элементов в единый блок - свод затрат по видам деятельности с выделением первичных и вторичных затрат с целью управления ими.

В этих условиях важно понять, в какой мере функциональный подход к распределению затрат по видам деятельности будет способствовать решению обозначенных проблем. Он позволит внедрить новую систему измерений и выявлять наиболее точные показатели себестоимости производимой продукции, на основе измерения и распределения затрат с учетом дифференцированного потребления продуктами ресурсов позволит определять сферы ответственности менеджеров, оперативно решать проблемы ценообразования, сокращения издержек на основе анализа затрат, сформированных видами деятельности, про-

водить моделирование их поведения и на основе данных свода затрат формировать финансовые сметы и в целом более эффективно управлять затратами.

Таким образом, в настоящее время актуален поиск рационального механизма управления затратами на основе выделения видов деятельности по функциям с последующим сводом затрат по предприятию, поскольку на основе более точного расчета себестоимости продукции он способен обеспечить руководство информацией о затраченных ресурсах на виды деятельности с целью снижения и оптимального распределения затрат.

Проблема распределения затрат существовала еще на заре становления торговых отношений. Этому были посвящены труды Луки Пачоли. Исследуя различные аспекты бухгалтерского учета торговых операций, он произвел классификацию издержек обращения на обыкновенные и чрезвычайные.

В начале XX в. отечественный ученый М.А. Воронин показал влияние накладных издержек на эффективность управления предприятием и сделал вывод о том, что неправильно рассчитанные накладные затраты приводят к неверному выявлению результатов деятельности предприятия.

Существенный вклад в теоретические и методические основы исследования места и поведения затрат внесли ученые: А.Ф. Аксененко, Н.А. Баканов, И.А. Басманов, П.С. Безруких, И.Н. Бутаков, М.А. Бахрушина, М.А. Воронин, А.А. Додонов, М.Х. Жебрак, В.Б. Ивашкевич, Б.И. Карпунин, Н.П. Кондраков, Н.К. Майданчик, И.С. Маргулис, И.С. Мацкевичус, А.Д. Моисеева, П.П. Нови-ченко, В.Д. Новодворский, В.Ф. Палий, В. Плевинский, А.З. Попов, А.П. Руда-новский, С.С. Сатубалдин, Н.Р. Смирнов, В.И. Стоцкий, С.А. Стуков, Н.Г. Чу-маченко, А.Д. Шеремет, а также зарубежные ученые: Р. Аккофф, Л.И. Гомберг, Ш. Датар, К. Друри, Г. Кальмансон, Е.Г. Либерман, X. Мейнард, Сайзер, Дж. Фостер, X. Хатч, Ч. Хорнгрен и др.

В 80-е годы прошедшего столетия началась интенсивная глобальная конкуренция, вследствие чего в менеджменте стал активно развиваться новый подход, основанный на управлении операциями - составными частями процессов, протекающих на предприятии. Научно-технический прогресс привел к измене-

ниям в структуре затрат, что потребовало пересмотра управленческих функций и внедрения на предприятиях новых систем учета. В результате в конце восьмидесятых и начале девяностых годов XX века появилась необходимость применения в хозяйственной практике функциональных систем учета. Большой вклад в становление нового направления внесли Робин Купер, Роберт Каплан. Развили это направление Колин Друри, А.Д., Дж. Фостер, Ч. Хорнгрен, Ш. Да-тар, а также отечественные ученые М.А. Бахрушина, В.Б. Ивашкевич, Т.П. Карпова, А.Ю. Соколов и др.

В то же время современные предприятия располагают большой разветвленной сетью обслуживающих подразделений, требующих формирования стоимости и определения затрат каждого вида деятельности как для нужд предприятия, так и на сторону с целью соотнесения затрат с результатом, полученным от них. Возникает необходимость использования функционального подхода к распределению затрат по видам деятельности. Координация взаимного распределения услуг (вторичные затраты) обслуживающих центров и отражение их в своде затрат требуют проведения: дополнительного исследования, так как этот механизм описан в литературе с недостаточной степенью систематизации, что вызывает большие затруднения при внедрении на предприятиях системы точного расчета себестоимости выпускаемой продукции, распределения затрат по видам деятельности с дальнейшей разработкой операционных и финансовых смет. Это выражается, прежде всего, в том, что вторичные затраты не должны участвовать в формировании сметы движения денежных средств. В связи с этим возникает необходимость разработки интегральной схемы сведения затрат в целом по предприятию в единый блок с выделением первичных и вторичных затрат и разработки механизма управления затратами на основе функциональных видов деятеЛінивнпсть и актуальность проблем комплексного подхода к распределению и управлению затратами по выделенным видам деятельности, которые потребили эти ресурсы и, вместе с тем, наличие ряда нерешенных вопросов в этой

области предопределили выбор темы диссертации, определили объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования - предприятия машиностроительного комплекса.

Предмет исследования - теоретико-методологические и организационные аспекты распределения затрат во внутрипроизводственном управлении машиностроительных предприятий.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии функционального подхода к управлению затратами на основе выделения видов деятельности на машиностроительных предприятиях.

Реализация поставленной цели достигается путем решения следующих задач, определивших структуру и содержание диссертационного исследования:

уточнить понятия «затраты», «расходы» и «издержки» на основе выявления существенных признаков каждого из этих понятий;

исследовать подходы и обосновать необходимость применения на предприятиях системы распределения затрат по видам деятельности;

разработать методику распределения затрат по видам деятельности;

разработать модель оценки встречных услуг носителей затрат обслуживающих центров с применением системы линейных уравнений;

разработать механизм планирования и управления затратами включающий свод затрат в целом по предприятию с выделением первичных и вторичных затрат.

Теоретические и методологические основы диссертационного исследования базируются на прикладных направлениях теории общественного равновесия, методах моделирования причинно-следственных связей между затратами и факторами их образующими, на эконометрических методах прогнозирования, аналитических методах, на комплексном и системном подходе к оценке экономических явлений.

Информационная база диссертационного исследования. Исследование проводилось на основе анализа статистических данных, фактологического ма-

териала, содержащегося в монографиях, статьях, публикациях в периодической печати, данных первичного, оперативного, финансового и управленческого учета, бухгалтерской (финансовой) отчетности и материалов для разработки бизнес-плана.

Эмпирической базой является статистический материал ООО НТК «Криогенная техника» и ряда машиностроительных предприятий Омской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих результатах, достигнутых автором в процессе исследования:

  1. Уточнены понятия «затраты», «издержки» и «расходы» путем выявления наиболее существенных признаков и взаимосвязей.

  2. Выделены и обоснованы в классификационных признаках затраты по характеру их возникновения на первичные и вторичные, усиливающие роль информационной системы в оценке результативности и планировании видов деятельности, контроле и своде затрат по предприятию и в формировании данных для разработки финансовых смет.

  3. Предложен функциональный подход к распределению затрат на основе выделения видов деятельности, способствующий более точной оценке операций, процессов и действий в разрезе видов продукции и выявлению путей оптимизации затрат.

  4. Разработана методика распределения затрат по видам деятельности, основанная на выявлении причинно-следственных взаимосвязей между ними, повышающая точность расчета себестоимости продукции, планирования и управления затратами.

  5. Предложена комплексная система распределения затрат путем определения объемных показателей по производственным и обслуживающим центрам затрат с учетом оценки вклада каждого вида деятельности и выпускаемой продукции через матрицу свода затрат.

  6. Разработана модель оценки встречных услуг носителей затрат обслуживающих центров с применением системы линейных уравнений, определяю-

щих зависимость стоимости услуг обслуживающих центров от присоединяемой доли других носителей затрат.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она вносит определенный вклад в дальнейшее развитие теории и практики управления затратами на промышленных предприятиях. Содержащиеся в диссертации положения доведены до уровня методических разработок, что позволит обеспечить менеджеров предприятий более точной информацией о затратах по видам деятельности и будет способствовать совершенствованию управления затратами по бизнес-процессам.

Основные положения и выводы, сформулированные автором в ходе проведенного исследования, использованы в преподавании учебных курсов «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Экономический анализ» и «Бухгалтерский управленческий учет» в филиале Всероссийского заочного финансово-экономического института (ВЗФЭИ) г. Омска.

Наличие подобной методики распределения затрат по функциональному признаку будет способствовать более эффективному использованию ресурсного потенциала предприятия, определению сфер ответственности менеджеров, составлению отчетности, проведению анализа затрат и факторов на них влияющих, с целью определения точных показателей себестоимости производимой продукции, видов деятельности и управления операциями как основных объектов учета затрат, бюджетирования и расчета себестоимости по стадиям жизненного цикла продукта, формирования данных для составления финансовых смет

Рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, нашли практическое применение в деятельности ООО НТК «Криогенная техника», ООО Омский завод криогенного машиностроения, а также могут быть использованы другими промышленными предприятиями.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были доложены и получили одобрение на всероссийской научно-практической конференции «Инвестиционный потенциал регионов: экономические и социальные

аспекты» (г. Омск, апрель 2003 г), на международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития региона в современных условиях» (г. Омск ноябрь 2004 г), на международной конференции между странами США - Казахстан («Конверсия военно-промышленного комплекса») (г. Джексон, США, март, 1995 г.), а также на научно-методических семинарах филиала ВЗФЭИ в г. Омске (2000-2005 гг.).

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в учебно-методических разработках и при чтении лекций студентам филиала ВЗФЭИ в г. Омске («Экономика предприятий», «Экономический анализ», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности» и др.).

Публикации. Диссертантом опубликовано по материалам диссертации шесть статей общим объемом 2,19 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих основные результаты исследования, заключения, библиографического списка, включающего 120 источников и приложений. Работа изложена на 155 страницах, содержащих 19 рисунков, 17 таблиц, 9 приложений, представленных на 64 страницах.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, оценивается степень ее разработанности, формулируется цель, задачи, объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты управления затратами» обоснована необходимость уточнения понятий «затраты», «расходы», «издержки», показана их органическая взаимосвязь; исследована возможность выделения в классификационных признаках первичных и вторичны затрат с целью осуществления контроля, анализа и управления ими; рассмотрены теоретические аспекты распределения затрат по видам деятельности как основы управления затратами; исследованы исторические и экономические предпосылки развития функциональных систем учета затрат; обоснована объективная необходимость и выявлена целесообразность использования функциональной системы распре-

деления затрат по видам деятельности как инструментального средства, позволяющего более точно оценить стоимость операций, процессов и результатов действий в разрезе видов продукции и управления затратами на основе выявления взаимосвязи между объектами и затратами.

Во второй главе «Концепция распределения затрат на функциональной основе в современных условиях» освещены организационно-методические подходы к разработке механизма функциональных систем учета затрат; обоснована последовательность формирования информационных потоков по центрам затрат; разработана модель оценки встречных услуг мест затрат обслуживающих центров с применением системы линейных уравнений; разработаны организационно-методические подходы распределения накладных затрат по носителям.

В третьей главе «Разработка механизма реализации функционального подхода к управлению затратами на примере ООО НТК «Криогенная техника» представлены результаты анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятия, сформулированы задачи эффективного управления; предложены этапы внедрения и области применения управления затратами на основе выявления причинно-следственной взаимосвязи затрат и хозяйственных процессов их формирующих; разработаны модель и механизм распределения затрат по видам деятельности на функциональной основе, свода их в целом по предпритию с выделением первичных и вторичных затрат.

В заключении диссертации в обобщенном виде изложены основные итоги осуществленного исследования в соответствии с поставленной целью и сформулированы основные выводы на теоретическом и практическом уровнях.

В приложениях приведены расчеты операционных смет на основе распределения затрат по видам деятельности, учитывающих причинно-следственную зависимость между ними, себестоимости продукции и финансовых смет.