Геоэкономические факторы развития национального хозяйства России Филипенко Анастасия Викторовна

Геоэкономические факторы развития национального хозяйства России
<
Геоэкономические факторы развития национального хозяйства России Геоэкономические факторы развития национального хозяйства России Геоэкономические факторы развития национального хозяйства России Геоэкономические факторы развития национального хозяйства России Геоэкономические факторы развития национального хозяйства России Геоэкономические факторы развития национального хозяйства России Геоэкономические факторы развития национального хозяйства России Геоэкономические факторы развития национального хозяйства России Геоэкономические факторы развития национального хозяйства России Геоэкономические факторы развития национального хозяйства России Геоэкономические факторы развития национального хозяйства России Геоэкономические факторы развития национального хозяйства России
>



Филипенко Анастасия Викторовна. Геоэкономические факторы развития национального хозяйства России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.14 / Филипенко Анастасия Викторовна; [Место защиты: Рос. ун-т кооп.].- Москва, 2009.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2258

Содержание к диссертации

С.

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ГЕОЭКОНОМИКА КАК ОДИН ИЗ ПРИОРИТЕТНЫХ 12
ВЕКТОРОВ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО МИРА

  1. Основные факторы формирования геоэкономического пространства 12

  2. Особенности экономического и политического развития в 30 глобализирующемся мире

  3. Мировая и национальная экономики в глобальной системе координат 39

ГЛАВА 2. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ГЕОЭКОНОМИЧЕСКОГО ОПЕРИРОВАНИЯ РОССИИ 55

  1. Товарные потоки и услуги как подсистемы геоэкономического пространства 55

  2. Выход на сетевые модели геоэкономического взаимодействия (железнодорожная транзитная транспортная система России как фактор увеличения эффективности внешнеэкономической деятельности) 70

ГЛАВА 3. ВНУТРИЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ 128

ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

  1. Некоторые особенности зарубежного опыта в формировании национальной геоэкономической стратегии 128

  2. Новые направления в развитии концепции национальной экономической безопасности России — геоэкономический 139 подход

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 175

Введение к работе

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современные процессы глобализации мировой экономики, проявляющиеся в углублении взаимозависимости стран на мировой хозяйственной арене и одновременно - в усилении экономических противоречий между рыночно развитыми и развивающимися государствами, ужесточении конкурентной борьбы на мировых рынках, нарастании существенных изменений в экологических системах, актуализируют задачу концептуального анализа форм и тенденций развития самой глобализации, а также принципов экономического развития в глобализирующемся мире.

В системе глобализирующегося хозяйства все больше нарастает процесс кардинальных изменений внутри и внешнеэкономических зависимостей и закономерностей. Внутриэкономические процессы теряют присущую им в течение многих тысячелетий первичность по отношению к внешнеэкономическим. Первично-существенные закономерности возникновения и формирования новой мировой экономики формируются на глобальном экономическом уровне. Глобальная проблематика становится важной определяющей в формировании новой архитектуры мирового хозяйства, а также в выработке механизмов поведения национальных экономик в этом хозяйстве.

Возрастание целостности всемирного хозяйства и заметный сдвиг к приоритету глобальных экономических закономерностей создает новые теоретические проблемы, приводит к возникновению оригинальных направлений исследования, а также делает крайне актуальной выработку

системы практических механизмов эффективного использования складывающейся системы национальными хозяйствующими субъектами. В начале нового тысячелетия России предстоит найти адекватный ответ на вопросы, которые во многом могут определить ее историческую судьбу. К их числу можно отнести преодоление сырьевой зависимости российской экономики, осуществление структурной перестройки и модернизации на инновационной основе. Внешнеэкономические связи должны сыграть существенную, а в отдельных случаях и ключевую роль в глобализации российской экономики. В связи с этим геоэкономическая стратегия должна быть ориентирована на решение следующих вопросов:

выявление особенностей формирования и функционирования геоэкономического пространства, а также определении возможностей и условий более широкого доступа российских структур к мировому доходу;

выбор механизмов выхода России на сетевые модели геоэкономического взаимодействия;

использование адаптивного опыта развитых стран в формировании новой - геоэкономической стратегии.

Основной проблемой экономического развития в условиях роста значимости геоэкономического фактора становится эффективная интеграция в систему глобальных производительных сил при соответствующей защите национального рынка от неблагоприятного воздействия мировой конъюнктуры и недобросовестной иностранной конкуренции. В связи с этим определение роли геоэкономического фактора развития российской экономики приобретает особую актуальность, как в научно-теоретическом, так и в практическом отношении. Одним из существенных факторов в формировании геоэкономичекого пространства являются транспортные сети.

Поэтому создание условий для реализации геоэкономической стратегии страны невозможно без проведения серьезных преобразований существующей транспортной системы России.

Степень разработанности проблемы. Глобализационные процессы, учитывая их определяющую роль в современном мировом хозяйстве и большое значение для Российской Федерации, вновь и вновь привлекают внимание отечественных и зарубежных ученых.

Проблемы глобализации экономических систем в условиях развития рыночных отношений освещены в работах X. Вагнера, И. Валлерстайна, Дж. Вулфенсона, П. Гермери, П. Дениелсаб П. Друкера, О. Дольфюса, М. Интрилигейтера, М. Кастельса, А. Курно, В. Клайнера, А. Праваша, М. Портера, П. Столкера, Дж. Стиглица, Л. Тейлора, Н. Трифта, Дж. Тобина, С. Фишера, М. Фельдштейна, Ч. Хориока, С. Хофмана, Б. Хуберта и др.

В условиях трансформации российской экономики теоретические основы глобализации на разных уровнях исследуют Е. Авдокушин, И. Бельчук, О. Богомолов, О. Братимов, А. Бузгалин, Ю. Горский, А. Добрынин, С. Долгов, С. Дятлов, М. Делягин, В. Иноземцев, А. Коваленко, А. Леусский, Е. Лозовская, А. Мовсесян, В. Оболенскмй, Б. Смитиенко, В. Соловьев, А. Уткин, Е. Халевинская, Н. Шмелев, Ю. Яковец и др.

Анализ публикаций позволяет сделать вывод о том, что системное многоуровневое видение концепции оценки последствий процессов глобализации еще не сформулировано. В первую очередь, нуждаются в дальнейшем исследовании теоретические проблемы типологии и критериальной оценки последствий глобализации. Во-вторых, необходимо исследовать факторы глобализации, влияющие на экономическое развитие России.

Важную методологическую составляющую анализа проблем развития национальной экономики в условиях глобализации мирового

хозяйства представляют геоцивилизационный и геосистемный подходы. В отечественной науке представления о геоэкономике как основе глобалистики представлены в исследованиях Иноземцева А.В., Костина А.Л., Клейнера Г.Б., Косолапова Н.А., Кочетова Э.Г, Сапир Е.В., Хромова Ю.В., Чешкова М.А., Шишкова Ю.В. и др. В работах этих ученых, как правило, раскрываются отдельные вопросы данной проблематики без выхода на выработку геоэкономической стратегии для отдельных, конкретных отраслей народного хозяйства России, в частности железнодорожного транспорта.

В диссертации делается попытка восполнить этот пробел, а именно разработать каркас стратегии для железнодорожного транспорта России в системе геоэкономического пространства, выявить роль этой отрасли в реализации национальных геоэкономических интересов.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость аспектов этой научно-практической проблемы, обусловили выбор темы исследования, предопределили ее цель, задачи и структуру.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»; область исследования — пп. 5.3. «Развитие теории региональной экономики; формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и других форм территориально-организованных экономических систем» и пп. 5.2 - «Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения предприятий, отраслей, комплексов», а также в рамках специальности 08.00.14 «Мировая экономика»; область исследования — п. 20 «Геоэкономические проблемы России. Ее внешнеэкономические перспективы и стратегические приоритеты».

Объект исследования — внешнеэкономическая деятельности Российской Федерации с точки зрения формирования ареала геоэкономики.

Предмет исследования — комплекс инструментов для обеспечения геоэкономических интересов России.

Целью диссертационной работы является разработка методических рекомендаций и практических предложений по реализации новых ведущих направлений геоэкономической стратегии России, посредством анализа сущностных черт и основных тенденций экономического развития в глобализирующемся мире.

В соответствии с намеченной целью в процессе исследования поставлены и решены следующие задачи:

- определены методологические подходы к исследованию
геоэкономических факторов развития российской экономики;

выявлены направления глобального развития

геоэкономического пространства;

проанализированы тенденции процесса глобализирующегося мира и выявлены национальные геоэкономические интересы Российской Федерации;

дана оценка возможностей реализации геоэкономических интересов России;

- раскрыта роль транспортной системы Российской Федерации, в
частности железнодорожного транспорта, как важнейшей составляющей
сетевой модели геоэкономического взаимодействия;

- представлен системный анализ состояния пограничных
переходов как составной части железнодорожной транзитной
транспортной системы России и предложения по их совершенствованию
с учетом геоэкономического подхода;

- изучен опыт развитых стран в формировании геоэкономической
стратегии с точки зрения его адаптации использования в Российской

Федерации;

Теоретической основой исследования послужили положения и выводы научных работ российских и зарубежных авторов по проблемам международного разделения труда, функционирования мировой хозяйственной системы, по экономической теории и практической экономике в целом, опубликованные в монографиях, диссертационных исследованиях, статьях в периодических изданиях.

Методологической основой исследования являются диалектический и исторические методы общей теории управления, системного математического анализа, прогнозирования и экспертных оценок.

Информационной базой являются сведения Федеральной службы государственной статистики, Государственного таможенного комитета, публикации международных организаций (ВТО, ОЭСР, ЕС, МОТ, ООН и др.), статистические данные ОАО «РЖД», Концепция национальной безопасности Российской Федерации.

Научную новизну определяют следующие результаты, полученные автором:

- определены основные геоэкономические факторы и их влияние на формирование геоэкономического пространства и место экономики Российской Федерации в процессе экономической глобализации. С учетом указанных факторов выявлен круг национальных геоэкономических интересов России и сформированы теоретические и практические предложения по развитию российской экономики и защите национальных геоэкономических интересов;

выявлены перспективы выхода на сетевые модели геоэкономического оперирования на примере железнодорожной транспортной системы, оказывающей непосредственное влияние на реализацию геоэкономических интересов России;

- раскрыты основные тенденции развития пограничных переходов
на российских железных дорогах, заключающиеся в повышении уровня
их интероперабельности и интермодальности;

дополнена методика расчета экономической эффективности доставки грузов в международном сообщении путем введения дополнительного количественного коэффициента, что позволит производить расчеты для любого количества товара;

предложена и обоснована экономико-математическая модель расчета индекса экономической безопасности на основе факторов, позволяющих упростить методику расчета. Выдвинуты предложения по формированию концепции национальной экономической безопасности России, сформированные с учетом зарубежного опыта и использованием геоэкономического подхода.

Практическую значимость имеют, разработанные автором:

конкретные предложения по формированию способов и форм организации экономического сотрудничества России на международном уровне в сфере железнодорожного транспорта;

механизмы комплексного развития пропускных способностей пограничных железнодорожных станций для обеспечения беспрепятственного пропуска поездов в международном сообщении и созданию благоприятных условий для проведения пограничного и таможенного досмотра, нашедшие свое применение при передаче вагонов и грузов на пограничных переходах России с государствами СНГ и третьими странами, а также при организации автоматизированных рабочих мест работников массовых профессий, в том числе работников таможенных и пограничных служб.

Апробация результатов исследования. Методологические положения и методические разработки диссертационного исследования доложены и опубликованы на международных научно-практических конференциях, проводимых Российским университетом кооперации

(Московским университетом потребительской кооперации) в период 2003-2007 гг. и на научно-теоретической конференции для преподавателей и аспирантов на кафедре внешнеэкономической деятельности в феврале 2004 г. (г. Москва). Предложения и перечень мероприятий, разработанный по результатам исследования, используются для повышения эффективности процесса передачи вагонов и грузов на границах России, а также при обеспечении взаимодействия автоматизированных рабочих мест работников массовых профессий, в том числе работников таможенных и пограничных служб на пограничных переходах стран СНГ и третьих стран (№1291 от 19.05.2008 г.) Материалы исследования используются в учебном процессе преподавания дисциплин: «Основы внешнеэкономической деятельности», «Глобалистика» (акт №01-16/876 от 30.10.2008 г.).

Публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы нашли отражение в шести научных публикациях автора общим объемом 2,58 п.л. (в том числе в публикациях, рекомендованных ВАК РФ - 0,37 п.л.)

Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определена целью и задачами исследования и отражают характер исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 9 рисунков, 6 таблиц, 6 формул, библиографический список, включающий 102 названия и 2 приложения. Общий объем диссертационной работы составляет 190 страниц машинописного текста.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее изученности, определяются цели и задачи работы, ее методика, научная новизна диссертации и ее практическая значимость.

В первой главе «Геоэкономика как один из приоритетных векторов развития современного мира» основное внимание уделяется

изучению вопросов формирования геоэкономического пространства, особенностей экономического и политического развития в глобализирующемся мире, анализируется мировая и национальная экономики в глобальной системе координат.

Во второй главе «Внешнеэкономические аспекты геоэкономического оперирования России» рассмотрены актуальные вопросы организации товарных потоков и услуг как подсистемы геоэкономического пространства, а также проблемы выхода на сетевые модели геоэкономического взаимодействия на примере железнодорожной транзитной система России. Подробно изучается работа пограничных переходов, даются рекомендации по совершенствованию их работы для увеличения пропускной способности при транзите экспортно-импортных грузов через территории Российской Федерации.

В третьей главе «Внутриэкономические аспекты формирования стратегии развития Российской экономики в условиях глобализации» исследован мировой опыт в формировании национальной геоэкономической стратегии и даны предложения по его адаптации в России. Рассмотрены новые направления в развитии концепции национальной экономической безопасности России с точки зрения геоэкономики. Рассмотрено понятие «индекс экономической безопасности», разработана экономико-математическая модель расчета индекса экономической безопасности.