Прогноз регионального развития сельского хозяйства Юга России Беловол Жанна Викторовна

Прогноз регионального развития сельского хозяйства Юга России
<
Прогноз регионального развития сельского хозяйства Юга России Прогноз регионального развития сельского хозяйства Юга России Прогноз регионального развития сельского хозяйства Юга России Прогноз регионального развития сельского хозяйства Юга России Прогноз регионального развития сельского хозяйства Юга России Прогноз регионального развития сельского хозяйства Юга России Прогноз регионального развития сельского хозяйства Юга России Прогноз регионального развития сельского хозяйства Юга России Прогноз регионального развития сельского хозяйства Юга России Прогноз регионального развития сельского хозяйства Юга России Прогноз регионального развития сельского хозяйства Юга России Прогноз регионального развития сельского хозяйства Юга России
>



Беловол Жанна Викторовна. Прогноз регионального развития сельского хозяйства Юга России : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ростов н/Д, 2006 150 с. РГБ ОД, 61:06-8/4565

Содержание к диссертации

Введение

1. Региональное размещение, специализация и концентрация сельскохозяйственного производства: сущность и прогноз 10

1.1. Факторы и индикаторы территориального размещения, специализации и концентрации производства сельскохозяйственной продукции 10

1.2. Влияние рыночного хозяйства на размещение, специализацию и концентрацию сельхозпроизводства 19

1.3. Основные методы прогнозирования развития региональных экономических систем 23

2. Основные тенденции размещения, специализации и концентрации производства основных продуктов сельского хозяйства на юге России 30

2.1. Историко-экономический анализ размещения и специализации сельского хозяйства в южных регионах России 30

2.2. Условия и современные тенденции размещения, специализации и концентрации производства продукции растениеводства в Южном Федеральном округе 49

2.3. Тенденции размещения, специализации и концентрации производства продукции животноводства в южно-российских регионах 75

3. Региональные особенности развития специализации и концентрации сельскохозяйственного производства в Южном Федеральном округе 89

3.1 . Прогноз специализации и концентрации производства продукции сельского хозяйства на юге России 89

3.2.Основные направления совершенствования государственного регулирования регионального размещения сельскохозяйственного производства... 115

Выводы и предложения 128

Литература 137

Введение к работе

Размещение производства является главной формой общественного разделения труда. Рациональное размещение сельского хозяйства по природно-экономическим зонам и регионам способствует углублению специализации и расширению концентрации производства, эффективному использованию земельных, трудовых и материально-денежных ресурсов, что в условиях рыночного хозяйства и глобализации мировых рынков является одним из основных факторов, способных повысить конкурентоспособность аграрного сектора экономики России.

В 1990-е годы трансформационные процессы в экономике Российской Федерации привели к явлению известному, как экономический сепаратизм регионов, который выразился в сглаживании в производственной специализации регионов, обособлении региональных рынков и в создании административных барьеров на путях товаропотоков. Этот процесс сопровождался разрушением производственного потенциала в сельскохозяйственных зонах страны, перемещением сельскохозяйственного производства в северные широты, ростом энергоресурсоемкости сельхозпродукции, и как следствие этого - падение эффективности и объемов производства продукции сельского хозяйства.

В «Основных направлениях аграрной политики Российской Федерации на 2001- 2010 годы» отмечается, что необходимо принятие мер по формированию специализированных зон производства основных сельхозпродуктов, сохранение единого рыночного пространства.

Как известно, в условиях жесткой международной рыночной конкуренции выигрывает тот, кто производит продукцию с наименьшими издержками и высокого качества, что, в свою очередь, вынуждает искать новые подходы к проблемам размещения, специализации и концентрации сельхозпроизводства на региональном уровне, расширяя при этом арсенал инструментов рыночного регулирования размещения производственных сил.

4 Степень научной разработанности проблемы. Вопросам теории, методологии и практики размещения, специализации и концентрации производства сельскохозяйственной продукции аграрноэкономической науки всегда уделялось достаточно внимания. Так, в советский период этими вопросами занимались многие исследователи, представляющие разные научные организации и школы. К ним можно отнести исследовательские работы А.Н. Челинцева (1920-1950-е годы), основателя «организационно-производственной школы» русской аграрной науки, а также работы Д.Ф.Вермеля, А.С. Негру-Водэ, Г.М.Кудаковой и других известных ученых, работавших в советском периоде. Исследования по данному направлению практически проводились во всех институтах экономики сельского хозяйства союзных республик, входивших в состав СССР, координировал эту исследовательскую работу ВНИИЭСХ. Рассматриваемая учеными научная проблема в большей степени изучалась ими с позиции системы централизованного планового регулирования размещения производительных сил, оптимального использования природно-климатического потенциала.

В последующие годы вопросами размещения, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства в РФ занимались ученые ВНИИЭСХ , член-корреспондент РАСХН А.И.Алтухов, д.э.н. Д.Ф.Вермель, д.э.н. А.И. Федичкин и другие. Отдельные аспекты рассматриваемой проблемы нашли отражение в работах отечественных ученых академиков РАСХН В.В.Милосердова, В.В.Кузнецова, А.И.Костяева, И.Г.Ушачева, И.Ф.Хицкова, А.А.Черняева. Известны работы по изучаемой теме и таких ученых, как Загай-тов И.Б., Макин Г.И., Тарасов А.Н., Усенко Л.Н. В своих исследованиях вышеназванные авторы раскрыли вопросы произошедших изменений в специализации сельскохозяйственного производства, дали экономическую оценку современному территориальному размещению производства сельскохозяйственной продукции. Вместе с тем, недостаточно изученными остаются проблемы влияния рыночных факторов на территориальное разделение труда, специализацию и концентрацию производства как в России целом, так и в отдельных федеральных округах, бывших экономических районах, прогноза возможных тенденций в

5 развитии размещения, специализации и концентрации производства продукции сельского хозяйства в основных сельскохозяйственных зонах страны, направленных на устранение экономических последствий, вызванных имевшим место в начале 1990-х годов нарушением сложившейся в планово-административной экономике системы межрегиональных продовольственных и сырьевых связей, кризисом аграрной сферы экономики России, обособлением региональных продовольственных комплексов и деспециализациеи в них сельскохозяйственного производства. Все вышеизложенное определило актуальность и практическую значимость настоящего исследования.

Цель диссертационной работы. Целью исследования является разработка теоретико-методологических основ среднесрочного прогноза развития сельского хозяйства на Юге России с учетом специфики его специализации и на его основе направлений совершенствования системы государственного регулирования размещения производства продукции сельского хозяйства в южной сельскохозяйственной зоне Российской Федерации.

Цель исследования предполагает решение следующих задач:

провести историко-экономический анализ размещения, специализации и концентрации производства продукции сельского хозяйства в южной сельскохозяйственной зоне Российской Федерации;

исследовать факторы, влияющие в условиях трансформации региональных экономических систем на размещение, специализацию и концентрацию сельскохозяйственного производства;

-исследовать и проанализировать основные тенденции развития размещения, специализации и концентрации производства растениеводческой и животноводческой продукции на юге России;

сформировать прогноз развития сельскохозяйственного производства на среднесрочную перспективу в южнороссийских регионах;

выработать предложения по совершенствованию государственного регулирования размещения сельскохозяйственного производства в условиях формирования рыночного хозяйства.

Объектом исследования является сельскохозяйственное производство в республиках, краях и областях Российской федерации, входящих в Южный Федеральный округ (ЮФО).

Предмет исследования - экономические отношения в сфере размещения, концентрации и специализации в сельском хозяйстве Южного Федерального округа.

Теоретической и методологической основой исследования является теория сравнительных преимуществ, достаточно полно разработанная в мировой и отечественной экономической науке. В ней авторы связывают конкурентоспособность, отношения производительности с различиями в условиях производства между регионами или разными странами.

Информационно-эмпирической основой обеспечения достоверности выводов и предложений послужили статистические данные Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов в южнороссийских регионах, министерств и ведомств сельского хозяйства субъектов Российской Федерации, входящих в Южный Федеральный округ, результаты исследований научных институтов и аналитических центров России.

В настоящем исследовании для решения поставленных задач был использован комплекс методов экономических исследований (монографический, экономико-статистический, экономико-математический, абстрактно-логический, системный анализ и др.), которые составили методическую основу работы.

Исследование проводилось в рамках Паспорта специальности 08.00.05-«Экономика и управление народным хозяйством», область исследования: региональная экономика п.5.14 «Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах» и область исследования: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство) п. 15.34 «Обоснование прогнозных сценариев развитие агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства».

Рабочая гипотеза исследования. Развивающийся процесс глобализации мировой экономики, сопровождающийся открытием национальных рынков, предполагает, что повышение конкурентоспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей Российской Федерации возможно за счет размещения производства продукции сельского хозяйства в регионах с наиболее благоприятными для этого почвенно-климатическими условиями. При этом в развитии программ размещения, специализации и концентрации производства в условиях глобализации возрастает экономическая роль государства.

Научная новизна исследования определяется системным подходом в исследовании факторов, влияющих на рассматриваемые процессы, а также заключается в применении пофакторного анализа тенденций размещения, специализации и концентрации производства сельскохозяйственной продукции в ЮФО и разработке среднесрочного прогноза развития сельхозпроизводства в округе, в уточнении методических подходов по формированию системы мер, направленных на государственное управление размещением, специализацией и концентрацией производства аграрной продукции в ЮФО.

Наиболее существенные результаты, характеризующие приращение научного знания, состоят в следующем:

-систематизированы и сегментированы факторы территориального размещения сельскохозяйственного производства с учетом динамики изменения приоритетности групп, содержащих доминантные признаки, характерные для определенного исторического периода хозяйствования и включающие процедуры выстраивания стратегии развития определенных компонентов сельскохозяйственной продукции в зависимости от конъюнктуры спроса и предложения;

-сформирована стратегия государственного институционального регулирования на региональном уровне, базирующаяся на мерах повышения эффективности сельскохозяйственного производства с помощью стимулирующих действий в направлении повышения качества производства и потребления сельскохозяйственной продукции на всех стадиях воспроизводственного цикла и по

8 поддержке экспортных видов сельскохозяйственной продукции;

выявлены тенденции развития размещения, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства в условиях трансформации региональных социально-экономических систем Юга России, которые показывают, что расширяются товарные зоны производства экспортных зерновых и технических культур, сокращается доля южных регионов в общероссийском производстве плодоовощных культур;

разработан среднесрочный прогноз производства основных продуктов сельского хозяйства в 12 субъектах Российской Федерации, входящих в Южный Федеральный округ, который показал вероятную территориальную структуру сельскохозяйственного производства после 2008г.;

представлена система институционального государственного регулирования размещения, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства, включающая меры законодательного, программно-целевого и административного государственного регулирования, а также частно-государственного партнерства, которые позволят в рыночных условиях хозяйствования развивать специализированные сельскохозяйственные товарные зоны с учетом обеспечения национальных интересов и продовольственной безопасности страны, паритетности экономических интересов государства и агробизнеса.

Практическое значение результатов исследования состоит в том, что разработанные прогнозы размещения и специализации сельскохозяйственного производства могут быть использованы для государственного регулирования регионального развития, для разработки среднесрочной региональной экономической политики.

Материалы настоящей работы могут быть использованы в учебных курсах по аграрной экономике, экономической теории, региональной экономике, ре-гионоведению в высших аграрных и экономических учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Материалы монографического, экономико-статистического анализа, практические результаты настоящего исследования были представлены в докладах и сообщениях на межрегиональной

9 (г. Ростов-на-Дону, 2005 г.) и международной научно-практической конференцию! (г. Новосибирск, 2005 г.).

По результатам настоящей работы опубликовано 10 научных работ объемом авторского текста 4,6 п.л.

Факторы и индикаторы территориального размещения, специализации и концентрации производства сельскохозяйственной продукции

Факторный подход к выявлению закономерностей территориального и отраслевого размещения, специализации и концентрации производства сельхозпродукции является важным условием реализации потенциала динамичного, пропорционального развития сельского хозяйства, территориального разделения труда в этой отрасли. В контексте рассматриваемой проблемы под факторами понимаются условия, причины, параметры, показатели, оказывающие влияние на процессы размещения, специализации и концентрации сельхозпро-изводства и результаты этих процессов.

В результате проведенного статистического анализа сложившихся экономических условий функционирования сельскохозяйственной отрасли в Южном Федеральном округе (ЮФО), изучения литературных источников были определены основные факторы, влияющие на размещение специализацию и концентрацию производства сельскохозяйственной продукции в регионе.

Тесная сущностная взаимосвязь экономических категорий размещения, специализации и концентрации производства сельхозпродукции определяет наличие общих основных факторов, влияющих на эти теоретические категории и опирающихся на принципы, отражающие объективные требования к оптимальному распределению объемов производства сельскохозяйственной продукции по территории ЮФО: - размещение производства с учетом природных и климатических условий; - размещение производства в тех зонах (на территориях), где достигается рост валовой продукции сельского хозяйства при экономии производственных затрат; - эффективное использование трудовых ресурсов; - уровень развития всех видов транспорта и других объектов рыночной инфраструктуры; - оптимальное сочетание развития сельского хозяйства и других отраслей АПК; - приближение промышленных предприятий к источникам сырья, а сельхозпредприятий к местам потребления их продукции; - повышение бюджетной эффективности сельхозпроизводства им продовольственной безопасности страны; - продовольственное самообеспечение региона, увязанное с межрегиональным и международным разделением агропромышленного труда; - научно-технический прогресс и механизмы освоения инноваций.

Все многообразие факторов, определяющих региональное размещение, специализации и концентрацию производства сельхозпродукции можно сгруппировать в три основные родственные группы: природно-климатические, организационно-экономические и социально-демографические (рисунок 1.1).

Представленная на рисунке 1.1 классификация факторов на претендует на полную завершенность, не подлежащую изменениям. Эта типологизация может дополнятся, так как факторы тесно связаны с между собой, их состав, степень воздействия друг на друга и другие сущностные характеристики могут меняться во времени. Например, изменения природно-климатических условий связано как с глобальным изменениями, так и с производственной деятельностью человека на данной территории. Экономические и организационные факторы изменяют характер своего воздействия на общественное разделение труда в процессе экономических реформ, появление новых форм организации производства, под воздействием глобализации мировой экономики и т.п.

В процессе планирования размещения, специализации и концентрации сельхозпроизводства, а также в ходе формирования региональных производственных и отраслевых пропорций важно учитывать рациональное сочетание всей совокупности факторов. Каждый период экономического развития общества характеризуется доминированием одних факторов, определяющих действия комплиментарных (дополнительных). Есть базовые факторы, которые носят системный характер, к ним относятся, например, природно-климатические. Исследования показывают, что в условиях рыночной экономики усиливается роль организационно-экономических факторов как при выборе рациональной схемы размещения и специализации, так и при ее уточнении. По сравнению с природными факторами организационно-экономические отличаются большей динамичностью, что определяет их специфическое влияние на эффективность использования природных ресурсов. Изменение экономических условий производства и реализации сельхозпродукции требует корректировки технологий, отраслевой структуры производства и т.д. Так, под воздействием снижения потребительского спроса и резкого удорожания энергоресурсов на Юге России практически исчезло производство тепличных овощей. И, наоборот, с повышением конъюнктурного спроса на семена подсолнечника увеличивается ареал размещения производства в регионе.

В ходе планирования развития процессов размещения, специализации и концентрации производства сельхозпродукции применяются показатели, являющиеся индикаторами эффективности изменения территориальной структуры сельхозпроизводства.

Наиболее полно позволяют оценить завершенность процесса размещения отраслей сельского хозяйства по экономическим районам и сельскохозяйственным зонам такие показатели как размер производства конкретного вида продукции в регионе и удельный вес отдельных районов в общем объеме региональной и общероссийской валовой и товарной продукции.

Экономическая эффективность размещения сельскохозяйственного производства характеризуется системой натуральных и стоимостных показателей. Основными индикаторами в такой системе могут являться: - затраты на производство и транспортировку единицы продукции; - объем продукции; - степень самообеспечения региона сельскохозяйственной продукцией (по видам); - размер производимой сельскохозяйственной продукции на одного работника отрасли; - выход продукции сельского хозяйства на единицу площади сельскохозяйственных угодий и пашни; - окупаемость инвестиций и капитальных вложений в сельское хозяйство; - сумма чистого дохода и прибыли в расчете на 1 га площади и среднегодового работника; - уровень рентабельности отраслей сельского хозяйства; - динамика субсидий и трансфертов, направляемых федеральным центром и регионами территориям для поддержания сельскохозяйственного производства.

Влияние рыночного хозяйства на размещение, специализацию и концентрацию сельхозпроизводства

Исходными факторами, определяющими условия размещения и специализации сельскохозяйственного производства, являются так называемые традиционные факторы, о которых упоминалось нами выше. В условиях развития глобализации мировой экономики, вхождения стран в политико-экономические союзы (ЕС, Евразийское экономическое сообщество) и других факторов наблюдаются определенные тенденции, которые прямо либо косвенно влияют на территориальное размещение сельского хозяйства и его эффективность. Для России и других постсоциалистически - стран, это проведение аграрной реформы. Основные особенности проведения этих реформ сводились к следующему: - восстановление частной собственности на землю в системе .многообразия форм собственности; - реорганизация организационно-правовых форм землевладения и землепользования; - отказ от планово-административных методов управления экономики и создание паритетного механизма обеспечения интересов общества и человека.

Формирование новой системы земельных отношений в России, возврат к частной собственности не вызвали ожидаемого в начальный период реформ массового создания крестьянских хозяйств и типичным стало сочетание частного землепользования с коллективным. Отличительной особенностью землепользования стран Запада и Восточноевропейских стран является доминирование частного хозяйства и наличие рынка земли. Свобода земельного оборота очень важна для оптимизации размера хозяйств и перераспределения земельных ресурсов в пользу эффективно работающих собственников. Так индивидуальные крестьянские хозяйства, занимают более 50% сельскохозяйственных угодий в Польше, Чехии, Словении, Румынии. Доминирование кооперативных и государственных хозяйств характерно для сельского хозяйства Венгрии, Словакии, Болгарии. Для аграрного сектора США характерно численное преобладание в землепользовании мелких семейных ферм. Но рост концентрации и специализации сельского хозяйства, сопровождается сокращением количества мелких ферм и сосредоточением аграрного производства в крупных фермах. Таким образом, макроэкономические и институциональные факторы оказывают в рыночных условиях влияние на концентрацию производства.

Государственное регулирование в современной экономике так же является важнейшим фактором, определяющим процессы размещения и специализации сельскохозяйственного производства его концентрации. Антимонопольное законодательство, земельное право регулируют процессы концентрации земледельческого капитала. Программы квотирования производства, ценовой поддержки и субсидирования производства и экспорта сельскохозяйственной продукции, экологические программы оказывают решающее влияние в рыночных условиях на развитие специализации в сельском хозяйстве. Политика устойчивого сельского развития, развитие рыночной инфраструктуры и транспортных коммуникаций заставляют под новым углом зрения оценивать варианты территориального размещения сельскохозяйственного производства. Влияние выше перечисленных рыночных факторов хорошо демонстрируются новыми тенденциями в размещении сельскохозяйственного производства США. Высокоразвитая транспортная сеть, сокращение затрат на перевозку сельскохозяйственной продукции позволили снизить зависимость сельского хозяйства от этого фактора и более полно учитывать природные условия, что способствовало углублению внутрихозяйственной специализации. Отраслевая специализация все более ярко проявляется на уровне ферм и ослабевает зональная специализация. Так, знаменитый кукурузный пояс США претерпевает изменения. На западе посевы ее сократились и заменены посевами сои и других зерновых культур. Эта же тенденция наблюдается и в странах Европы. Введение единых цен на зерно в странах ЕС позволило увеличить площади под зерновыми в районах, где его производство более рентабельно (например, во Франции) и сократились в Италии и Германии. Такие же тенденции характерны и для молочного производства. Менее рентабельные хозяйства вынуждены сокращать поголовье коров. Все это ведет к разорению мелкотоварных хозяйств и ферм, не выдерживающих конкуренции с крупными специализированными предприятиями, что ведет к росту безработицы и усилению разрыва между передовыми и отсталыми аграрными районами, усугублению деградации последних. Таким образом, углубление специализации наряду с положительными моментами имеет и ряд негативных. Чтобы избежать этих последствий в ряде европейских стран принимаются решения о дотировании не производства отдельных продуктов, а регионов для выравнивания уровня их экономического развития и .снятия социальной напряженности (например, в Англии), или территорий, для поддержания их в культурном состоянии, как в Чехии. Существенную роль на развитие и выравнивание территории восточных земель Германии играют разрабатываемые и принимаемые в последние годы правительством социальные программы. Эти же тенденции характерны для большинства экономически высокоразвитых стран. Разрабатываются и реализуются программы развития инфраструктуры сельской местности и обеспечения социальными услугами сельского населения.

Межотраслевые связи в АПК также накладывают отпечаток на размещение. Для мелких ферм и кооперативов Западной Европы и США характерно сосредоточение предприятий по первичной переработке и доработке сельскохозяйственной продукции (сортировка фруктов, первичная переработка молока, убой скота и т.д.). Технологически более сложная и глубокая переработка принадлежит специализированным крупным фермам или транснациональным корпорациям. Крупные концерны, включающие в свой состав многие сельскохозяйственные предприятия стран Центральной и Восточной Европы, интенсивно продвигаются на Восток. Наблюдается удаление высокотехнологичных перерабатывающих предприятия от районов производства сельскохозяйственного сырья и приближение их к районам сосредоточения дешевой рабочей силы.

Историко-экономический анализ размещения и специализации сельского хозяйства в южных регионах России

Изучение библиографических источников [15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 46, 47, 59, 157] и анализ статистических материалов [1, 30, 50, 51, 72, 105, 106, 107, 112, ИЗ, 114, 128, 129, 130, 176, 177, 178, 179] позволили выявить историко-экономические особенности и тенденции размещения и специализации сельского хозяйства на Юге России.

АПК Юга России представляет собой территориально дифференцированную и сложно структурированную отрасль хозяйства. Чрезвычайно разнообразные природные условия определяют различную территориальную специализацию сельского хозяйства, которая отражается как в структуре сельскохозяйственных угодий, так и в сочетании основных отраслей сельского хозяйства-животноводства и растениеводства.

Современная территория южно-российского региона (нынешнего, Южного Федерального округа - ЮФО) складывалась, последовательно охватывая низовья Волги и Дона (XVI век), левобережье Терека, Кабарду (середина XVI века), Дагестан (XVII век), степи Западного Предкавказья (вторая половина XVIII века), горные территории Кавказа и его Черноморского побережья (XIX век).

Развитие земледелия в современных границах территорий ЮФО относится к самым последним годам XIX века.

Еще в 50-60-х годах XIX века основной отраслью сельского хозяйства являлось скотоводство. Но уже в конце XIX века и начале XX века стало быстро развиваться земледелие, особенно зерновое хозяйство. По сравнению с посевной площадью, имевшейся в бывшей области войска Донского в 80-е годы, посевная площадь в 1901г. возросла в 2,8 раза, в 1905г. - в 3,4 раза, в 1913г. - в 4,2 раза.

Посевные площади экспортных зерновых культур (пшеница и ячмень) достигают в 1913 году 77,2% всей посевной площади. В Донской области в 1916г. на 100 душ населения приходилось 166 десятин посева (а в Европейской России - всего 86,0 дес). Развитие зернового хозяйства привело к сокращению живодноводстваю. В границах войска Донского поголовье КРС уменьшилось с 2425 тыс. гол. в 1900г. до 2297 тыс. гол. в 1913г. Поголовье овец сократилось с 2925 тыс. гол. в 1900г. до 2077 тыс. гол. в 1913г. Все это произошло из-за сокращения пастбищ и сенокосов в связи с ростом площади пашни.

Виноградарство и виноделие развивалось на Дону еще в глубокой древности, но достигло расцвета в 20-х годах XIX века: в 1826 году было реализовано ПО тыс. ведер вина. Однако после кризиса в 40 годах площадь виноградников в трех округах составила 10 тыс. десятин (15 тыс. семей виноградарей). На Дону почти повсюду виноградарство имело любительский характер. Участки имели площади от 1/4 до 1,0 десятины и приносили немного дохода. Виноград скупался греками и армянами, в руках которых находилось все виноделие. Только в Цимлянской и Кумшатской станицах прекрасное вино выделывалось самими казаками. Садоводство также почти повсюду имело любительский характер. Лишь в Черкасском и Таганрогском округах имелись у помещиков хорошие сады.

Огородничество и бахчеводство были также широко распространены. В 1913 году огороды и баштаны занимали площадь 229 тыс. десятин. Развивалось пчеловодство. Имелось в 1913г. 52 тыс. ульев, сбор меда и воска достигал 30 тыс. пудов. Росли рыбные промыслы. Рыбы было в 1913г. добыто на сумму 1 млн. руб., что вдвое больше, чем в 1893-1896 гг.

Однако зерновое хозяйство было ведущей, доминирующей отраслью. Из общей площади земель области 10077,2 тыс.га под посевом в 1913г. было занято 3802,0 тыс.га со следующим составом культур (в тыс.га): - зерновые - 3628,9 (95,5%); - технические - 30,1 (0,8%); - овощебахчевые и картофель -116,9 (3,1%); - кормовые- 26,1 (0,6%).

Пары занимали не более 0,5%, всю остальную площадь занимала залеж.

Из общей площади зерновых озимые культуры (пшеница, рожь) занимали 770,1 тыс. га (20,2%), остальная площадь - 2858 тыс. га (около 80%) - была занята яровыми, из которых подавляющая часть посева приходилась на яровую пшеницу (1642,9 тыс.га) и яровой ячмень (984,3 тыс.га). Это соотношение культур придавало всему полевому хозяйству области односторонний зерновой характер. Пропашные культуры, в частности кукуруза и картофель, занимали в общей площади посева ничтожную долю: первая - 0,3%, второй - 1,2%. Вместе с тем в области Войска Донского имелось относительное обилие и разнообразие сельскохозяйственных орудий и машин (сеялки, уборочные машины, паровые молотилки и др.) по сравнению с другими российскими губерниями. В 1913г. в области числилось 1150,8 тыс. штук усовершенствованных сельскохозяйственньж орудий, т.е. в среднем по два на одно хозяйство.

Переход к зерновому хозяйству изменил коренным образом структуру и тип животноводства: последнее теряет свое самостоятельное значение и полностью подчиняется интересам полеводческого хозяйства, являясь для него поставщиком тягловой силы - рабочих лошадей и волов.

На большей части территорий области животноводство приобретает потребительский характер, и лишь вокруг городов намечается развитие товарного молочного направления животноводства. Промышленное же скотоводство с победой зерна оттесняется на северо-восток и восток области, где оно базируется на нагульном скотоводстве, овцеводстве и коневодстве. Здесь были не редкость владельцы скота с численностью животных в тысячи и десятки тысяч голов.

Прогноз специализации и концентрации производства продукции сельского хозяйства на юге России

Основным источником информации при разработке региональной экономической политики, бюджетного планирования является прогноз экономического развития. Значимость научного прогнозирования особенно увеличивается и осложняется в связи со спецификой:переходного периода, когда в условиях трансформации народного и сельского хозяйства, в частности, сложно обеспечить высокий уровень достоверности прогноза развития экономики. В рамках прогнозных разработок весьма актуальной задачей является прогнозирование развития АПК региона. Следует. отметить, что понятие «регион» трактуется различными группами ученых неоднозначно, особенно применительно к тем или иным областям знаний. В научной литературе имеют многочисленные трактовки этого понятия.

Для целей нашего исследования более всего подходит следующее определение региона «Регион» г территория в административных границах субъекта РФ, характеризующаяся следующими основополагающими чертами: комплексностью, целесообразностью, специализацией и управляемостью, то есть наличием политико-административных органов управления. [47]. В этой связи под регионом как пространственной системой для функционирования региональной экономики понимается нами территория в административных границах субъекта Российской Федерации, характеризующаяся следующими основными чертами: комплексностью, специализацией и управляемостью.

Прогнозирование размещения, специализации и концентрации сельхоз-производетва осуществляется после проведения экономической оценки этих процессов в предплановом периоде на основе сценарного подхода.

Наиболее сложным мероприятием является прогнозирование продуктивности сельского хозяйства региона, которая является интегральным показателем эффективности и зависит от нескольких групп факторов: - природно-климатические (плодородие почв, осадки, фотосинтетическая активная радиация (ФАР), температура воздуха и т.д.); - биологические (сортовые особенности культур, качество семян и т.д.); - агротехнические (технология, сроки и качество технологических операций, дозы и способы внесения удобрений и т.д.); - организационно-экономические (обеспеченность средствами производства, степень интенсификации и т.д.).

Это определяет целесообразность одновременного использования нескольких различных методов прогнозирования продуктивности, чтобы недостатки одних методов восполнялись преимуществами других.

На первом этапе исследовалась динамика урожайности основных сельхозкультур, их посевных площадей, валовых сборов и объемов реализации, а также аналогичных показателей по животноводству за 10-40 лет с использованием инерционных методов (линейного и нелинейных трендов).

На втором этапе использован корреляционно-регрессионный анализ. При этом в зависимости от информационной базы брались средние значения показателей за 3-5 лет по районам конкретного субъекта Федерации. В качестве основных факторов использовались балльная оценка пашни, уровень внесения удобрений (органических и минеральных) в натуральном и стоимостном выражении, энергооснащенность на 1 га посева, затраты кормов, уровень товарности и т.д.

На основе динамики вошедших в уравнение регрессии факторов с использованием линейных и нелинейных трендовых моделей рассчитывались их перспективные значения на прогнозируемый период. Имитировались прогнозные значения в полученное уравнение регрессии, на основе которого рассчитывались прогнозные значения урожайности и продуктивности животных.

Построение графиков динамических временных рядов экономических показателеи, характеризующих региональное сельское хозяйство целесообразно проводить с использованием целого ряда теоретически возможных форм прямолинейной и криволинейных зависимостей.

Прежде всего рассчитывается уравнение прямой линии тренда [28, 41]: Y = a + bx (8) где: b - главный параметр линейного тренда - его константа - среднее абсолютное изменение в единицу времени; а - свободный член уравнения.

Эта методика, на первый взгляд, близка методике корреляционно - регрессионного анализа связей - парной регрессии. Однако этот метод в корне отличается тем, что ряд значений времени - это жестко упорядоченный ряд величин, и здесь не может быть и речи о корреляции между ними и значениями зависимой переменной.

Линейный тренд дает, как правило, хорошие результаты при использовании в программном средстве для оценки параметров тренда. Однако процессы, происходящие в экономике агропромышленного производства, преимущественно характеризуются криволинейными зависимостями.

Проведенный нами анализ различных криволинейных зависимостей, характеризующих изучаемые экономические процессы, позволил отобрать следующие из них, дающие наиболее часто приемлемые результаты: