Макроэкономический анализ и прогноз развития оборонно-промышленного комплекса России Ужицкий Александр Васильевич

Макроэкономический анализ и прогноз развития оборонно-промышленного комплекса России
<
Макроэкономический анализ и прогноз развития оборонно-промышленного комплекса России Макроэкономический анализ и прогноз развития оборонно-промышленного комплекса России Макроэкономический анализ и прогноз развития оборонно-промышленного комплекса России Макроэкономический анализ и прогноз развития оборонно-промышленного комплекса России Макроэкономический анализ и прогноз развития оборонно-промышленного комплекса России Макроэкономический анализ и прогноз развития оборонно-промышленного комплекса России Макроэкономический анализ и прогноз развития оборонно-промышленного комплекса России Макроэкономический анализ и прогноз развития оборонно-промышленного комплекса России Макроэкономический анализ и прогноз развития оборонно-промышленного комплекса России
>



Ужицкий Александр Васильевич. Макроэкономический анализ и прогноз развития оборонно-промышленного комплекса России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Екатеринбург, 2006.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/1359

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты макроэкономического анализа
и прогнозирования развития оборонно-промышленного комплекса 12

  1. Место оборонно-промышленного комплекса в структуре военной экономики страны 12

  2. Макроэкономические модели влияния военных расходована экономический рост 25

  3. Методологический подход к прогнозированию развития^оборонно-

промышленного комплекса 44

Глава 2. Анализ развития и государственного управления_оборонно-
промышленным комплексом России 57

  1. Современное состояние и тенденции развития ОПК России 57

  2. Эволюция системы государственного управления ОПК 75

  3. Государственное управление военно-техническим сотрудничеством:

российский и зарубежный опыт 87

Глава 3, Прогноз развития оборонно-промышленного комплекса и оценка

влияния военных расходов на экономический рост России 112

3.1 .Факторы развития оборонно-промвгшленного комплекса России П2

  1. Прогнозирование развития ОПК России с использованием эконометрического анализа 141

  2. Оценка влияния военных расходов на экономический рост России 149

Заключение 155

Библиографический список 164

Приложения 175

Введение к работе

Актуальность темы диссертационной работы. Современное экономическое и политическое развитие многих стран в условиях интеграции мирохозяйственных связей сталкивается с необходимостью обеспечения защиты национальных интересов и собственной безопасности, в том числе путем увеличения военно-экономического мощи и потенциала страны, что во многом определяется состоянием военной экономики и, в первую очередь, оборонно-промышленного комплекса (ОПК) страны.

Оборонно-промышленный комплекс России как важнейшая составляющая национальной экономики играет уникальную роль, обеспечивает обороноспособность страны и поднимает технологический уровень ее экономического развития. Однако геополитические изменения в мире в последние два десятилетия привели к тому, что Россия, обладающая собственным производством военной техники, столкнулась с проблемой сохранения и эффективного управления оборонно-промышленным комплексом, который до конца 1980-х годов производил 20-25% валового национального продукта страны. На ОПК приходилось более 12% основных фондов промышленности и до 80%> совокупного объема выпуска продукции машиностроения, а общее количество предприятий ОПК превышало три тысячи. В начале 1990-х гг. произошло резкое сокращение объема выпуска продукции ОПК, финансирование государственного оборонного заказа достигло критически низкого уровня, что вызвало массовое сокращение рабочих мест и снижение обороноспособности страны. Как результат, на предприятия ОПК в настоящее время приходится около 5-6%' промышленного производства страны, а доля ОПК в ВВП России упала до 3-4%. Уровень загрузки производственных мощно-

Информационное агентство АРМС-ТАСС- 2004, 21 апр. [Электронный ресурс]. Режим доступа:

стей предприятий оборонной промышленности в 2005г. составил 30- 40%'. В современных условиях выработка перспективных направлений развития оборонно-промышленного комплекса России и совершенствования государственного управления ОПК приобретает исключительное значение в трансформации экономики страны и перехода на инновационный путь развития.

Степень разработанности проблемы. Вопросы функционирования военной экономики нашли свое отражение в научных трудах многих отечественных и зарубежных экономистов, которые исследуют военно-экономические проблемы по-разному. В научных трудах X. Атесоглу (Н. Atesoglu), П. Дюннэ (P. Dunne), К. Хартли (К. Hartley), Р. Рэма (R. Ram), Р.Смита (R.Smith), Т. Тейлора (T.Taylor) рассматриваются вопросы, связанные с местом военной экономики в структуре экономики страны и ее влиянием на экономическую стабильность государства. Так, К.Хартли в своих работах оценивает влияние международного терроризма, военной экономики на темпы прироста ВВП и др. В работах Р. Рэма и Р. Смита важное значение представляют разработанные макроэкономические модели воздействия военных расходов на экономический рост страны. В научных трудах зарубежных ученых широко используется математический инструментарий для изучения указанных зависимостей.

Среди отечественных экономистов, исследующих процессы и проблемы трансформации ОПК в рыночной экономике, институциональные преобразования, отметим работы B.C. Аксенова, А.А. Астахова, В.Н. Борисова, Б.Н. Кузыка, В.В. Лесных, В.И. Маевского, Р.А. Фарамазяна, Е.Ю. Хрусталева, Ю.В. Яковца и других. На региональном уровне (Свердловская область) вопросы конверсии и реструктуризации ОПК глубоко изучены в научных трудах А.В. Макарова, И.В. Макаровой, А.Г. Мокроносова, Ю.В. Перевалова, В.Г, Прудского, О.А. Романовой, Р.И. Чененовой, С.Г. Ченчевич и др. Существенным вкладом коллектива научных работников УрО РАН является раз-

" Мясников В. Военная промышленность сползла за грань банкротства]// Независимое военное обозрение, 2006, апрель. [Электронный ресурс]. Режим доступа:

работаїшая методика мониторинга социально-экономического состояния, платежеспособности предприятий ОПК, а также выявление концептуальных направлений развития ОПК региона до 20] 5г.

Раскрытию сущности военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами и внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения относятся работы многих российских экономистов. Наибольший интерес представляет монография В.В. Кудашкина, исследующего теоретические аспекты правового регулирования военно-технического сотрудничества, научные труды А.Ю. Бельянинова, А.Л. Рыба-са и СВ. Степашина, которые рассматривают стратегии реализации эффективной системы военно-технического сотрудничества.

Среди экономистов, изучающих ОПК как часть высокотехнологичного комплекса, заслуживают внимания работы ИЗ. Фролова. Им сформулирована концепция экономико-технологического механизма развития высокотехнологичных производств, а также разработан методический подход к решению задачи прогнозирования наукоемкого высокотехнологичного сектора на основе методов прогнозной экстраполяции и морфологического подхода. Кроме того, предложен экономико-математический инструментарий для анализа и оценки реализации научно-технического и технологического потенциала, и представлен долгосрочный прогноз наукоёмкого, высокотехнологичного сектора промышленности РФ до 2015г. на основе выявления тенденций, гипотез и сценариев его развития: инерционного, оптимистического и реалистического.

Одновременно некоторые теоретико-методологические аспекты анализа и прогнозирования развития ОПК остаются исследованными не в полной мере. Нуждается в дополнительном изучении влияние военных расходов на экономическую стабильность государства, темпы роста ВВП и экспортный потенциал страны. Кроме того, мало внимания в отечественной научной литературе с точки зрения макроэкономического подхода уделяется исследованию внутренних и внешних факторов, определяющих функционирование и

развитие ОПК. Недостаточно исследованным остается экономико-математическое моделирование темпов роста ОПК и разработка методического инструментария прогнозирования его развития. Государственная политика управления стратегическим сектором национальной экономики требует постоянного внимания и совершенствования методов и инструментов его регулирования в условиях все большей интеграции российской экономики в мирохозяйственные отношения, в том числе с учетом зарубежного опыта.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке методологического подхода к анализу и прогнозированию развития ОПК и оценке влияния военных расходов на экономический рост с использованием эконометрических моделей.

Для достижения цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

Уточнить сущность понятия «оборонно-промышленный комплекс».

Классифицировать макроэкономические модели влияния военных расходов на экономический рост страны.

Систематизировать факторы, определяющие функционирование и развитие ОПК России.

Проанализировать эволюцию государственного управления и институциональные преобразования в ОПК на основе изучения российского и зарубежного опыта как важнейшего фактора развития ОПК.

Разработать прогноз темпов прироста продукции ОПК в среднесрочной перспективе и определить сценарии развития ОПК с использованием эконометрических моделей.

Оценить влияние военных расходов на экономический рост России на основе неоклассического подхода.

Объектом исследования является оборонно-промышленный комплекс в системе национальной экономики.

Предметом исследования являются макроэкономические факторы, перспективы развития ОПК России и влияние военных расходов на экономический рост.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения современной экономической науки, в частности классической, неоклассической и кейнсианской теории, фундаментальные и прикладные исследования научных коллективов Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института экономики РАН, зарубежных экономистов в области военно-экономической науки, а также законодательные и нормативные акты, инструктивно-методологические документы государственных органов власти.

Основные методы исследования. В диссертационной работе сочетаются методов системного, сравнительного, факторного и экономического анализа. В работе широко использованы методы экономико-математического моделирования и математической статистики.

Информационную базу диссертационного исследования составили зако
нодательные и нормативные акты Российской Федерации, официальные ста
тистические данные исполнительных органов государственной власти РФ.
Важнейшими источниками диссертационного исследования послужили пуб
ликации авторитетных зарубежных и отечественных научно-
исследовательских учреждений: Стокгольмского международного института
исследований проблем мира, Центра анализа стратегий и технологий, Ин
формационного агентства TC-BTIK в силу относительной закрытости
официальных статистических данных.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем.

I. Уточнена сущность понятия «оборонно-промышленный комплекс» в современных условиях хозяйствования и развития мировой оборонной промышленности.

  1. Классифицированы по нескольким критериям макроэкономические модели влияния военных расходов на экономический рост страны.

  2. Проведен анализ текущего состояния и государственного управления ОПК России.

  1. Систематизированы внутренние и внешние факторы, определяющие функционирование оборонно-промышленного комплекса и проведен факторный анализ развития ОПК России.

  2. Разработаны эконометрические модели, описывающие зависимость темпов прироста ОПК от важнейших факторов: государственного оборонного заказа, экспорта вооружений и военной техники, спроса на гражданскую продукцию ОПК,

  1. Разработана и эмпирически протестирована методика макроэкономического анализа и прогнозирования развития оборонно-промышленного комплекса в среднесрочной перспективе.

  2. Оценено влияние военных расходов на темпы прироста ВВП России с использованием модифицированной функции Кобба-Дугласа.

Научная новизна результатов диссертационного исследования;

  1. Уточнено понятие «оборонно-промышленный комплекс» как совокупности организаций независимо от организационно-правовой формы собственности, выпускающих продукцию военного назначения и оказывающих услуги для Вооруженных Сил своей страны и зарубежных государств, а также органов государственной власти, регулирующих деятельность оборонных предприятий и организаций, в том числе по обеспечению мобилизационных заданий, отличающееся от известных в научной литературе определений акцентом на приоритетное влияние государства и военно-технического сотрудничества с зарубежными странами на функционирование и развитие ОПК (п. 2.1 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки)).

  2. Классифицированы макроэкономические модели влияния военных расходов на экономический рост по способу эконометричес кого моделирования, общему эффекту воздействия на национальную экономику на основе

классического, неоклассического, кейнсиаыского и институционального подходов (п. 2.1 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки)).

3. Систематизированы внутренние и внешние факторы функционирова
ния и развития ОПК России: государственный оборонный заказ, экономиче
ская среда, политико-правовая среда, научно-техническая среда, природно-
климатическая среда, военно-техническое сотрудничество, международная
конкуренция и глобализация, научно-технический прогресс, международный
терроризм в целях проведения факторного анализа и эконометрического мо
делирования темпов развития ОПК (п. 2.1 Паспорта специальностей ВАК
(экономические науки)).

4. Разработаны и апробированы эконометрические модели динамики
оборонно-промышленного комплекса России для выработки среднесрочного
прогноза развития ОПК, описывающие зависимость темпов роста продукции
ОПК от темпов роста государственного оборонного заказа, экспорта продук
ции военного назначения, спроса на гражданскую продукцию предприятий
ОПК (п. 2.7 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки)).

Практическая значимость работы определяется возможностью использования выводов и рекомендаций руководителями государственных органов власти при развитии отечественного ОПК, а также руководителями предприятий и организаций ОПК при выработке среднесрочной стратегии их развития.

Материалы диссертации можно использовать в учебно-педагогическом процессе университетов России при изучении проблем военной экономики, а также в научно-исследовательской работе по данной тематике. Выявленные в диссертации результаты и выводы могут быть использованы при чтении курсов по национальной экономике, макроэкономике.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на 8 научно-практических конференциях разного уровня, в том числе на Межрегиональной научной конференции «Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы» (г. Киров, 2005), на Второй Всероссий-

ской научно-практической, конференции «Управление государственным сектором экономики: технологии и инструменты» (г. Екатеринбург, 2005), на Второй Международной научно-практической конференции «Экономико-правовые проблемы и перспективы развития уральского региона» (г. Екатеринбург, 2006), на Международной практической конференции «Экономическое развитие в современном мире: ВТО и процессы экономической интеграции» (г. Екатеринбург, 2006), на Втором Всероссийском симпозиуме по экономической теории (г. Екатеринбург, 2006), на Международной научно-практической конференции «Современная динамика развития российской экономики» (г. Тамбов, 2006), на Международной научно-практической конференции «Совершенствование механизма хозяйствования в современных условиях» (г. Белгород, 2006), региональной научной конференции «Экономика России в системе мирового хозяйства в начале XXI века» (г. Екатеринбург, 2006).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы из 126 наименований, 9 приложений. Содержание работы изложено на 181 странице машинописного текста, включает 28 рисунков и 19 таблиц.

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и основные его задачи, определены предмет, объект исследования и выделены научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты макроэкономического анализа и прогнозирования развития оборонно-промышленного комплекса» показано место ОГЖ в военной экономике страны, исследована сущность понятия оборонно-промышленного комплекса и его стратегическая значимость для национальной экономики. Проанализированы и систематизированы макроэкономические модели влияния государственных военных расходов на экономическую стабильность государства на основе зарубежных

исследований, посвященных данной тематике. Проведена систематизация факторов, определяющих функционирование и развитие ОПК. Представлена авторская методика качественного и количественного анализа состояния ОПК страны и его прогнозирования.

Во второй главе «Анализ развития и государственного управления оборонно-промышленным комплексом России» анализируется современное состояние отечественного ОПК и тенденции его развития, рассмотрена эволюция системы государственного управления ОПК после перехода экономики России на путь рыночных преобразований, политика государственного управления военно-технического сотрудничеством с иностранными государствами. Рассматривается также зарубежный опыт государственного управления оборон но-промышленным комплексом и регулирования экспорта продукции военного назначения с точки зрения его применения в России.

В третьей главе «Прогноз развития ОПК и оценка влияния военных расходов на экономический рост России» рассматриваются на качественном и количественном уровне факторы развития отечественного ОПК: государственное управление и регулирование, экономическая среда, научно-техническая среда, природно-климатическая среда, военно-техническое сотрудничество, международная конкуренция и глобализация, научно-технический прогресс, международный терроризм. Сформулированы сценарии развития ОПК страны в среднесрочной перспективе с использованием эконометрических моделей, описывающих зависимость темпов роста выпуска продукции ОПК от темпов роста государственного оборонного заказа, экспорта продукции военного назначения, спроса на гражданскую продукцию предприятий ОПК и их совместного влияния. Проведена оценка влияния военных расходов на темпы роста ВВП страны на основе использования модифицированной модели Кобба-Дугласа.

В заключении содержатся основные выводы и результаты диссертационного исследования.