Геоэкономическое соперничество Российской Федерации в сфере услуг (На примере сферы международного туризма) Чернышев Андрей Валентинович

Геоэкономическое соперничество Российской Федерации в сфере услуг (На примере сферы международного туризма)
<
Геоэкономическое соперничество Российской Федерации в сфере услуг (На примере сферы международного туризма) Геоэкономическое соперничество Российской Федерации в сфере услуг (На примере сферы международного туризма) Геоэкономическое соперничество Российской Федерации в сфере услуг (На примере сферы международного туризма) Геоэкономическое соперничество Российской Федерации в сфере услуг (На примере сферы международного туризма) Геоэкономическое соперничество Российской Федерации в сфере услуг (На примере сферы международного туризма) Геоэкономическое соперничество Российской Федерации в сфере услуг (На примере сферы международного туризма) Геоэкономическое соперничество Российской Федерации в сфере услуг (На примере сферы международного туризма) Геоэкономическое соперничество Российской Федерации в сфере услуг (На примере сферы международного туризма) Геоэкономическое соперничество Российской Федерации в сфере услуг (На примере сферы международного туризма)
>




Чернышев Андрей Валентинович. Геоэкономическое соперничество Российской Федерации в сфере услуг (На примере сферы международного туризма) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05, 08.00.14 : Москва, 2001 255 c. РГБ ОД, 71:02-8/254-9

Содержание к диссертации

Введение , 4

Глава 1. Теоретические аспекты геоэкономического соперничества в сфере услуг , 17

1.1. Понятия и истоки зарождения геоэкономики как составной части научной стратегии развития 17

1.2. Роль геоэкономического соперничества в международной конкуренции 33

1.3. Тенденции развития сферы услуг в современной конкурентной среде 44

Глава 2. Развитие сферы услуг международного туризма в геоэкономическом контексте 61

2.1. Факторы развития сферы услуг в секторе международного туризма в крупнейших странах-конкурентах РФ 61

2.2. Геоэкономическая специфика институциональной организации развитых туристских стран 79

2.3. Интерпретация экономических и политических процессов развития международного туризма РФ в геоэкономическом контексте 93

2.4. Сдерживающие факторы конкурентоспособности национальной экономики РФ в области международного туризма 108

Глава 3. Научно-методическое и практическое обоснование геоэкономического соперничества РФ в сфере услуг .• 121

3.1. Методы и технологии геоэкономического соперничества... 121

3.2. Логика геоэкономического подхода применительно к формированию стратегических направлений соперничества РФ в сфере услуг 135

3.3. Геоэкономическое соперничество как поиск путей сотрудничества 152

3.4. Практические рекомендации по конкурентоспособному определению масштабов и структуры охвата рынка услуг международного туризма 163

Глава 4. Механизм реализации геоэкономического подхода к соперничеству РФ в сфере услуг международного туризма 181

4.1. Концептуальные основы формирования национальной стратегии геоэкономического соперничества РФ 181

4.1. Трансформация институциональной организационно- управленческой структуры 194

4.3. Основные направления реализация геоэкономического подхода к партнерству РФ в области международного туризма 207

Заключение 218

Библиография 227

Приложения 244 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В результате исчезновения биполярного мира, стремительного технического прогресса в таких областях, как информация, связь и транспорт, бурного экономического роста стран Юго-Восточной Азии, ускоренной дематериализации богатства и роста третичного сектора, изменяются отношения между политикой и экономикой. Конкуренция между государствами перешла в основном из военно-стратегической области - в экономическую. На смену войн с применением только силовых методов пришли более опасные, экономические войны, называемые геоэкономическими конфликтами.

Под разрушительное для национальных экономик влияние особых стратегических методов и технологий конкурентной борьбы, попали в той или иной степени многие страны мира. К таким методам следует отнести, прежде всего, скрытый механизм перелива национального и мирового дохода, методы разрушения экономических инфраструктур, «кредитный удар», деформацию социально-экономической и финансовой системы.

Наряду с внешнеторговыми идут сражения за транспортные коридоры, транзит грузов, энергетические ресурсы, региональные условия хозяйствования и рынки сбыта. В условиях открытого общества развитые страны беспрепятственно проникают на рынок более слабых, разоряя местную промышленность и экспортируя социокультурные ценности.

Россия оказалась своеобразным лидером среди стран, став испытательным полигоном для совершенствования технологий геоэкономических конфликтов. Результатом этого можно назвать: потерю геостратегического положения, утрату транзитных функций транспортно-коммуникационных узлов, разрушение инфраструктур, упадок промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг, низкий жизненный уровень населения и разрушение крупных природно-техногенных объектов.

Жесткая межгосударственная конкуренция стремится законсервировать ослабленные позиции России путем заполнения бесхозных ниш, создания системы международно-правовых актов и т.п., выталкивая страну из геоэкономической сферы взаимодействия, в которой формируется и перераспределяется мировой доход. Таким образом, закладываются основы деформированного партнерства, формируется система неравноправных отношений.

В настоящее время стало очевидным, что вхождение России в новую модель цивилизационного развития зависит от того сумеет ли страна мобилизовать огромные ресурсы и возможности для отвода надвигающихся в XXI веке новейших геоэкономических угроз. В этой связи, особо актуальна не только выработка стратегических направлений и ориентиров взаимодействия РФ с мировыми экономическими институтами и зарубежными партнерами, но и избирательность направлений экономической деятельности.

Современные изменения в экономике привели к тому, что господствующей экономической сферой теперь является сфера услуг - в ней производится более 70% национального достояния развитых государств. Представляя собой результат углубленного разделения труда, высокоразвитые услуги превратились в один из важнейших нематериальных производственных ресурсов. Выход услуг на мировой рынок отражает возрастающую интернационализацию инновационных процессов и обострение конкуренции технологий, а использование современных знаний - стремление различных государств постоянно поднимать уровень своей экономической конкурентоспособности. Глобализация экономики ведет к либерализации общественных отношений, повышается мобильность граждан, что наглядно демонстрируют темпы развития международного туризма и миграционных процессов.

По значимости национальных экономиках развитых стран международный туризм вышел на третье место после нефте- и автобизнеса. Динамика денежных поступлений от торговли услугами в целом довольно близка к динамике поступлений международного туризма. Совокупный вклад туризма в ВВП ряда западноевропейских стран составляет 8,2%, что соответствует вкладу такой процветающей отрасли, как банковское дело.

Формирование Российского рынка услуг в отдельных сегментах, таких, как международный туризм, реклама, банковское обслуживание, и др., в течение ряда лет происходило в условиях кризисного перехода страны из одного социально-экономического и политического состояния в другое. Данный процесс сопровождался «дележом» огромного богатства страны, дикой приватизацией, неприкрытым грабежом t природных ресурсов и «перекачкой» ценностей за рубеж, стремительным ростом компадорской буржуазии, усилением неравенства и социальной напряженности в обществе. Сегодняшняя реальность такова, что в России только такие ресурсы, как топливно-энергетические и сырьевые, являются единственным источником поступления валюты. Как результат -деформация общих стратегических национальных интересов и отсталость с точки зрения готовности к геоэкономической борьбе.

Перед РФ стоит задача устранить стратегические перекосы, а реализация этой задачи в современных условиях диктует необходимость усвоения геоэкономических подходов, включения России в систему глобальных рыночных отношений, формирования геоэкономического мировоззрения, становления государственности и реализации системы национальных целей.

Отсюда возникает целесообразность углубленного исследования и применения методологических и методических основ центральных атрибутов геоэкономики к национальной экономике РФ и ее хозяйствующим субъектам в геоэкономическом пространстве сферы услуг.

Особую актуальность работе придает возможность практического применения ее результатов для разработки конкретных направлений достижения геоэкономической конкурентоспособности Российской Федерации в сфере услуг международного туризма.

Степень разработанности темы.. В последние годы значительно возрос интерес к теоретическому осмыслению проблем достижения конкурентоспособности национальной экономики страны на мировом рынке, в том числе проблем поиска конкурентоспособных направлений и ориентиров деятельности различных секторов национальной экономики. Значительный вклад в исследование теоретических проблем геоэкономического соперничества внесли зарубежные исследователи, рассматривающие геоэкономические вопросы под различным углом зрения: Жан К., Савона П., Ф.Б. Рочча, С. Фиоре, П. Кругман, Р. Солоу., Э. Люттвак.

В России, в настоящее время, геоэкономические проблемы обсуждаются, преимущественно, политиками, анализирующими мондиалистские проекты формирования целостной мировой хозяйственной системы с единым «мировым правительством». В работах ведущих отечественных теоретиков в области геоэкономикики, геополитики и цивилизации П.Н. Савицкого, Л.Н. Гумилева. B.C. Пирумова, В.А. Колосова, Э.Г. Кочетова, В.А. Дергачева, М.А. Чешкова, Ю.В. Шишкова, Н.Н. Клюева, А.А. Мовсесяна, Р.Б. Ноздревой геоэкономические проблемы исследуются с прагматичных позиций, что имело особое значение для автора.

В обобщении полученных результатов по проблемам становления и развития в России сферы услуг, в том числе в секторе международного туризма, автор опирался на работы отечественных ученых: В.И. Азара, A.M. Бабича, Ю.К. Байназарова, Ю.А. Веденина, Е.А. Горбунова, В.Г. Гуляева, П.Г. Дегтярева, Г.М. Долматова, Е.В. Егорова, Б.В. Емельянова, Е.Н. Жильцова, Ю.В. Забаева, И.В. Зорина, Д.К. Исмаева, В.Н. Казакова, В.А. Квартального, Ю.В. Кузнецова, М.М. Маринина, В.Ю, Морозова, М.Э. Немоляевой, А.Г. Новицкого, Н.А. Платоновой, Р.Ю. Поповой, B.C. Преображенского, Л.Б. Сульповара, B.C. Сенина, Е.Е. Филипповского, Л.И. Якобсона и других.

Общие вопросы, посвященные инфраструктурным и институциональным преобразованиям в сфере международного туризма, разработаны в работах зарубежных ученых: М. Баррингтона, П.Е. Диаса, Т. Джорджа, Р. Мейера, Г. Равиндрана, Д. Фрехтлинга, Э. ден Худа, Д. Шерри и других.

Вместе с тем, в исследованиях не до конца раскрылы аспекты участия России в глобальном геоэкономическом соревновании в сфере услуг, в том числе услуг международного туризма.

Таким образом, актуальность участия России в геоэкономическом соперничестве и недостаточная исследованность определили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и основные задачи исследования. Главная цель, поставленная в диссертационной работе, состоит в теоретическом исследовании и обосновании геоэкономического подхода к развитию экономических, организационных и политических процессов,, разработке методических и практических рекомендаций, способствующих выработке национальной стратегии соперничества в сфере услуг и путей ее реализации в области международного туризма, с учетом реальных условий и мировой политико-экономической ситуации.

Для достижения этой цели в рамках единого замысла, конкретизированного планом диссертации, автор поставил перед собой следующие задачи:

? сформулировать методологические основы становления геоэкономики как составной части научной стратегии развития, раскрыть различные аспекты развития геоэкономики, противоречивость процессов глобализации и регионализации, реальные тенденции социальной и экономической маргинализации в разных регионах мира; выявить общие тенденции развития открытой экономики; уточнить понятийный аппарат геоэкономики, значение геоэкономического соперничества в международной конкуренции;

? выявить тенденции развития сферы услуг в современной конкурентной среде, в том числе обосновать место и роль российского коммуникативного пространства, а так же определить степень зависимости конкурентоспособности Российской Федерации от существующих геостратегий формирования коммуникаций между Западом и Востоком; рассмотреть существующие геостратегии формирования евразийских коммуникаций и их влияние на развитие высокоразвитых услуг, в том числе услуг международного туризма; раскрыть специфику геоэкономического видения развития сферы услуг под углом зрения межгосударственной конкуренции;

? осуществить анализ факторов развития сферы услуг в секторе международного туризма в геоэкрномическом контексте, в том числе: провести анализ и систематизацию факторов, определяющих уровень международной конкурентоспособности услуг в различных регионах мира; исследовать особенности влияния международного туризма на экономику стран нетто-импортеров и нетто-экспортеров туристского продукта; определить перспективы развития услуг в области информационных технологий, применяемых в международном туризме с выделением

информационно-насыщенных сегментов; определить особенности нормативных стандартов и правовой основы международной туристской деятельности, как за рубежом, так и в России; выявить сильные и слабые стороны институциональной среды в области экономики сферы услуг;

? разработать научно-методические и практические рекомендации относительно участия РФ в геоэкономическом соперничестве в сфере услуг, в том числе рекомендации по применению геоэкономических технологий в управлении развитием услуг туризма в РФ, конкурентоспособному определению масштабов и структуры охвата рынка услуг международного туризма; определить направления совершенствования подготовки и переподготовки кадров в сфере гостинично-туристского бизнеса в перспективе;

? раскрыть механизм реализации геоэкономического подхода к соперничеству РФ в сфере услуг (на примере международного туризма), в том числе, сформулировать концептуальные основы формирования

национальной стратегии геоэкономического соперничества РФ, основные

направления трансформации институциональной организационно-управленческой структуры и пути реализация геоэкономического подхода к партнерству РФ в области международного туризма.

Предмет и объект исследования

Предметом исследования является широкий спектр экономических, социокультурных, политико-стратегических, нормативно-правовых отношений под углом зрения геоэкономического соперничества, возникающих в процессе создания конкурентных преимуществ Российской Федерации в сфере услуг, в том числе в секторе услуг международного туризма. • В качестве объекта исследования выступают геоэкономические

субъекты, национальные хозяйственные комплексы, институциональные структуры, направляющие производственную и торговую деятельность,

международные объединения, исполнительные органы, необходимые для участия в геоэкономическом соревновании, а также совокупность предприятий и организаций сферы услуг.

Общетеоретическая и методологическая база исследования

Теоретико-методологической основой диссертации послужили труды зарубежных и отечественных исследователей геоэкономических, геополитических и геостратегических процессов и принципов развития государств, регионов и мира с учетом системного влияния глобализации экономики, а также фундаментальные труды ученых в области современных проблем рыночной экономики, экономики социально-культурной сферы, организационных и нормативно-правовых проблем сферы услуг международного туризма, федеральных и региональных аспектов управления туристскими потоками.

В работе использовались методы и способы научного познания (системного анализа, статистических сопоставлений, контент-анализа и 4 т.д.). Важное значение в методологическом плане имела современная

глобальная концепция устойчивого развития.

Информационную базу исследования составили международные и Российские законодательные акты, нормативы и стандарты, материалы правительственных и хозяйственных органов, статистические данные Всемирной Туристской Организации, федеральной и территориальной статистики, научно-практических конференций и международных семинаров различных уровней, методологических и аналитических материалов, представленных в государственные органы России; материалы лекций и семинаров профессорско-преподавательского состава МГУ им. Ломоносова, Финансовой академии при Правительстве Российской ф Федерации, Академии внешней торговли Министерства внешнеэкономических связей и торговли РФ, Методологического университета под эгидой Московского общественного научного фонда,

Института «Открытое общество» (Москва), Фонда Джона Д. И Кэтрин Т. Макартуров (США), Фонда «Евразия» (США), Фонда Форда (США).

Представленная диссертация основывается на работах, выполнявшихся с участием автора в течение многих лет. Работа, так или иначе, подводит итоги ряда разнообразных по целям, масштабу, методикам и содержанию исследований.

Научная новизна и основные результаты, полученные автором.

Данная работа является одной из первых в отечественной науке попыток системного исследования и обоснования геоэкономического подхода к конкурентоспособному развитию РФ в сфере услуг, в том числе услуг международного туризма. Реализация требований системности в определении стратегических направлений соперничества РФ на мировой арене, регулирования экономических и политических процессов соответствующих сегментов рынка, во многом предопределила научную новизну работы, которая состоит в том, что:

? во-первых, выявлены противоречия в существующих подходах к определению методов конкурентной борьбы национальных экономик в различных школах геоэкономики; уточнен понятийный аппарат геоэкономики: предложено определение «фундаментальной» и «прикладной» геоэкономик, сформулированы задачи названных дисциплин, целостный подход к определению места, роли и значения геоэкономического соперничества в международной конкуренции;

? во-вторых, определены эволюционные уровни развития сферы услуг, обосновано положение об этажности форм объектов экономической деятельности в сфере международного туризма в зависимости от целей достижения эффекта - в кратко- или долгосрочном плане; определена качественно новая роль услуг в процессе создания высших форм товарного обращения; дано определение и предложены критерии отнесения услуг к

высокоразвитым, разработана новая классификация услуг международного туризма;

? в-третьих, на базе проведенного анализа современной структуры рынка международного туризма в различных регионах мира выявлены тенденции конкурентного развития субъектов экономической деятельности в этой сфере: усиление вертикальной интеграции с партнерами, слияние с крупными инжиниринговыми фирмами, разрастание оргструктур вглубь и вширь и др.;

? в-четвертых, определены факторы, обеспечивающие геоэкономическую конкурентоспособность стран в сфере международного туризма; разработан набор критериев и соответствующие срезы по ним, предопределяющие механизм включения национальной туристской отрасли в геоэкономическую сферу; обоснована взаимосвязь традиционного и стратегического направления деятельности, сформулированы основные подходы к формированию ориентиров деятельности; обоснована необходимость совместимости обеих направлений в области проведения фундаментальных разработок, ведения НИОКР, подготовки и переподготовки персонала, проведения совместного маркетинга и др.;

? в-пятых, сформулированы основные препятствия участия РФ в геоэкономическом соперничестве, условия их преодоления в области международного туризма, а так же перспективы интеграции с учетом характерных особенностей геоэкономической модели взаимодействия; разработаны практические рекомендации по конкурентоспособному определению масштабов и структуры охвата рынка услуг международного туризма;

? в-шестых, раскрыта роль современных технологий глобального « экономического развития в повышении международной конкурентоспособности России; выявлены основные проблемы в применении новейших технологий на предприятиях сферы услуг гостинично-туристского сектора, сгруппированы факторы, влияющие на коммерческий успех туристских предприятий; разработаны новые требования к подготовке и переподготовке кадров в сфере услуг международного туризма;

? в-седьмых, сформулированы пути реализации геоэкономического подхода к соперничеству РФ в сфере услуг международного туризма, в том числе концептуальные основы формирования национальной стратегии геоэкономического соперничества РФ на основе комплексного краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного программно-целевого международного сотрудничества;

? в-восьмых, раскрыт механизм трансформации институциональной организационно-управленческой структуры Российской Федерации, нацеленной на усиление национальной конкурентоспособности, соответствующей требованиям геоэкономического соперничества в сфере услуг международного туризма; предложены основные направления геоэкономического сотрудничества РФ в области международного туризма за счет формирования новых # транспортных коммуникаций (трансазиатских со стыковкой с трансевропейскими сетями). Теоретическая и практическая значимость работы.

Основные положения диссертационного исследования, апробированные теоретические и методические положения послужили основой для выработки системы мер по стратегии управления и регулирования развития сферы услуг международного туризма как на федеральном и региональном уровнях, так и на межнациональном.

При этом наибольшую ценность представляют: выявленные противоречия в существующих подходах к усилению конкурентоспособности национальных экономик; обоснование возможных геоэкономических сценариев развития сферы услуг международного туризма РФ; разработка рекомендаций по формам и методам реализации геоэкономического подхода к соперничеству РФ в сфере услуг международного туризма; принципы трансформации институциональной организационно-управленческой структуры Российской Федерации, нацеленной на усиление национальной конкурентоспособности, соответствующей требованиям геоэкономического соперничества в сфере услуг международного туризма; направления и пути реализация геоэкономического подхода к партнерству РФ в области международного туризма. Результаты диссертационной работы могут быть положены в основу реформирования геоэкономического механизма сотрудничества на основе совместного планирования и регулирования туристской деятельности на различных иерархических уровнях. Методические и практические положения могут быть использованы в практической деятельности федеральных и региональных органов власти, наднациональных структур и отдельных предприятий, а также использоваться в учебном процессе при подготовке специалистов в области развития национальных экономик, менеджмента, маркетинга и государственного управления и регулирования развития эффективной в геоэкономическом контексте сферы международного туризма РФ. Результаты исследования использованы Международной туристской ассоциацией Содружества независимых 4k Государств при подготовке различных проектов развития сферы туризма.

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на научно-технических и методических конференциях

Государственного университета сервиса в 1999 - 2001 годах (г. Москва), использованы в научно-программных разработках и нормативных актах развития сотрудничества в области туризма.Государственной Думой РФ.

По проблематике диссертации опубликовано 38 научных работ, общим объемом 271,5 п.л., из которых 7 монографий, учебные пособия.