Сценарное прогнозирование развития сферы бытовых услуг : на примере Ульяновской области Погодина, Юлия Анатольевна

Сценарное прогнозирование развития сферы бытовых услуг : на примере Ульяновской области
<
Сценарное прогнозирование развития сферы бытовых услуг : на примере Ульяновской области Сценарное прогнозирование развития сферы бытовых услуг : на примере Ульяновской области Сценарное прогнозирование развития сферы бытовых услуг : на примере Ульяновской области Сценарное прогнозирование развития сферы бытовых услуг : на примере Ульяновской области Сценарное прогнозирование развития сферы бытовых услуг : на примере Ульяновской области
>



Погодина, Юлия Анатольевна. Сценарное прогнозирование развития сферы бытовых услуг : на примере Ульяновской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Погодина Юлия Анатольевна; [Место защиты: Рос. гос. ун-т туризма и сервиса].- Москва, 2009.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2893

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы прогнозирования развития сферы бытовых услуг 10

1.1 Сфера услуг и ее роль в социально-экономическом развитии страны 10

1.2 Состав и структура регионального рынка платных услуг 23

1.3 Проблемы прогнозирования развития сферы бытовых услуг 37

Глава 2. Анализ состояния и тенденций развития сферы бытовых услуг 61

2.1 Анализ текущего состояния сферы бытовых услуг 61

2.2 Мониторинг сформировавшейся сети предприятий и занятости населения в сфере бытовых услуг 80

2.3. Изучение спроса населения на бытовые услуги 88

Глава 3. Разработка методических рекомендаций по сценарному прогнозированию развития сферы бытовых услуг 98

3.1 Статистическое моделирование системы взаимодействия сферы бытовых услуг с внешней средой 98

3.2 Разработка альтернативных сценариев развития сферы бытовых услуг 107

3.3 Методические рекомендации по сценарному прогнозированию развития сферы бытовых услуг 130

Заключение 141

Список использованной литературы 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Бытовое обслуживание населения занимает важное место в распределении доходов населения и является одной из наиболее значимых отраслей сферы платных услуг.

Важнейшая роль сферы услуг состоит в ослаблении проблем безработицы при помощи создания новых рабочих мест, росте благосостояния населения, обслуживании социально незащищенных, малообеспеченных слоев населения.

Рыночные преобразования в регионах Российской Федерации, начатые в 90-х годах, с одной стороны, способствовали росту значимости сферы услуг, но, с другой стороны, выразились в сокращении физических объемов платных услуг и фактического числа предприятий, а также в структурных изменениях по отдельным отраслям, в том числе в сфере бытовых услуг.

Именно поэтому весьма актуальной в настоящее время является задача регулирования развития сферы бытовых услуг, что предусматривает знание основных механизмов данного процесса, использование современных научных подходов и методов, разработку стратегии развития сферы бытовых услуг.

Важнейшим инструментом решения проблем регулирования развития сферы бытовых услуг в регионе является прогнозирование тенденций ее развития в современных условиях.

В настоящее время ни одна сфера жизни общества не может обойтись без прогнозов как средства познания будущего. Особенно важное значение имеют прогнозы социально-экономического развития общества, обоснование основных направлений экономической политики, предвидение последствий принимаемых решений. Социально-экономическое прогнозирование, в том числе и прогнозирование развития сферы бытовых услуг, является одним из решающих научных факторов формирования стратегии и тактики развития общества.

Проблемы прогнозирования и планирования сферы услуг носят многоплановый и многосторонний характер, поскольку затрагивают управленческие воздействия на внешнюю и внутреннюю среду. В современных условиях при отсутствии достаточного рыночного опыта традиционные задачи по организации процесса прогнозировании и планирования в сфере услуг получают новое содержание и требуют пересмотра и обновления методов и подходов к управлению. Необходимо научное изучение закономерностей развития сферы услуг, в том числе бытовых, прогнозирования вероятных ситуаций, планирования и принятия на этой основе обоснованных стратегических решений.

Все вышеизложенное обусловило выбор темы исследования и основные направления диссертационной работы.

Состояние научной разработанности проблемы

Значительный вклад в исследование теоретических и практических вопросов формирования потребительского рынка услуг, его государственного регулирования, а также проблем формирования регионального рынка услуг внесли отечественные и зарубежные ученые, такие, как A.M. Бабич, В.Д. Балалов, И.В. Бушуева, Е.В. Егоров, Л.И. Ерохина, Н.А. Зайцева, В.Н. Казаков, М.М. Ка-

чурина, В.В. Котилко, В.Д. Маркова, Р. Мердик, Н.А. Платонова, Б. Рендер, Р. Рассел, Л.Б. Сульповар, В.В, Фирсукова, К. Хаксевер, Я.С. Ядгаров, Л.И. Якобсон и др.

В работах этих авторов рассмотрены основные понятия, характеризующие данное направление, изучены особенности услуг, в том числе бытовых, рассмотрены проблемы формирования и регулирования сферы бытового обслуживания населения. Особое внимание уделено изучению сферы услуг Московского региона.

В развитии методологии прогнозирования социально-экономических процессов большую роль сыграли научные разработки отечественных и зарубежных ученых В.А. Абчука, А.И. Анчишкина, Дж. Бокса, И.В. Бестужева-Лады, В.Д. Грибова, Г. Дженкинса, В.И. Дмитриева, Е.Н. Жильцова, Н.П. Фе-доренко, В.Н. Цыгичко.

В работах этих ученых рассматривается проблема сущности функции прогнозирования, его роли и месте в системе планирования, исследуются вопросы методологии и организации экономического прогнозирования, показываются особенности научного прогнозирования.

Несмотря на столь представительные масштабы работ, применение методов прогнозирования и планирования непосредственно в сфере услуг недостаточно исследовано. Недостаточная разработанность многих аспектов формирования потребительского рынка услуг в муниципальных образованиях, в частности рынка бытовых услуг, требует применения современных научных методов определения дальнейшей стратегии развития региональной сферы бытовых услуг. Необходимо скорректировать существующие региональные программы поддержки и развития сферы услуг на основе современных методов прогнозирования.

Таким образом, актуальность и недостаточная изученность проблемы определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических и практических рекомендаций по прогнозированию развития сферы бытовых услуг.

Достижение указанной цели предполагает решение комплекса задач:

проанализировать состав и структуру рынка платных услуг и текущее состояние сферы бытовых услуг в Ульяновской области;

обосновать выбор метода прогнозирования развития сферы бытовых услуг;

провести мониторинг сформировавшейся сети предприятий и занятости населения в сфере бытовых услуг муниципальных образований Ульяновской области;

изучить спрос населения Ульяновской области на бытовые услуги;

построить статистическую модель системы взаимодействия сферы бытовых услуг с внешней средой;

разработать методические рекомендации по построению прогнозных сценариев развития сферы бытовых услуг;

в разработать альтернативные сценарии развития сферы бытовых услуг.

Объектом исследования является сфера бытовых услуг как составная часть социальной инфраструктуры Ульяновской области.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в ходе разработки и применения сценарного метода прогнозирования развития сферы бытовых услуг.

Теоретические и методологические основы исследования составляют фундаментальные и прикладные труды зарубежных и отечественных исследователей в области рыночной экономики, в том числе основные положения теории рыночной экономики, научные работы по проблемам уровня жизни населения и вопросам функционирования рынка бытовых услуг, научные разработки по проблемам прогнозирования и планирования в условиях рынка. В качестве инструментов исследования применялись методы системного анализа, экономико-статистического, функционального и сравнительного анализа, экономет-рические методы, методы экспертных оценок, методы прогнозирования.

Информационную базу исследования составили законы и нормативно-правовые акты Российской Федерации, Администрации Ульяновской области, данные Госкомстата России, Ульяновского областного комитета государственной статистики, результаты опросов населения, проведенных лично автором диссертации.

Основные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в разработке и обосновании научно-методических подходов по сценарному прогнозированию развития сферы бытовых услуг.

Диссертация содержит следующие элементы научной новизны, которые выносятся на защиту:

обоснована целесообразность применения комбинированного метода прогнозирования развития сферы бытовых услуг в регионе, основанного на двух подходах: экспертном (метод сценариев) и формализованном (методы ранжирования и балльных оценок, методы экстраполяции, эконометрические методы и т.п.);

определены основные тенденции развития сферы бытовых услуг в Ульяновской области и выявлены специфические особенности спроса и предложения в данной сфере;

усовершенствована методика анализа обеспеченности населения предприятиями сферы бытовых услуг и рабочими местами в муниципальных образованиях на основе использования методов ранжирования и балльных оценок с учетом критерия однородности развития видов бытовых услуг;

разработана статистическая модель взаимодействия сферы бытовых услуг с внешней средой, основанная на данных социально-экономического развития Ульяновской области за 1995-2007 годы и выявлены факторы, оказывающие значимое влияние на значение показателя «объем бытовых услуг населению»;

предложены методические рекомендации для муниципальных и ре
гиональных органов управления по прогнозированию развития сферы бытовых
услуг на основе построения альтернативных сценариев; разработано пять сце-

нариев развития сферы бытовых услуг Ульяновской области (пессимистический, инерционный, программно-целевой, асимметричный, оптимистический), позволяющих определить стратегию развития в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

Указанные положения соответствуют Паспорту специальности ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг), в том числе пунктам: п. 15.103. - Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка и п. 15.111. - Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что его основные положения и выводы представлены в виде конкретных практических рекомендаций по сценарному прогнозированию развития рынка бытовых услуг применительно к региональным особенностям Ульяновской области. Полученные рекомендации могут быть использованы в практической деятельности муниципальных и региональных органов управления, в частности в разработке программ поддержки и развития бытового обслуживания населения.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационной работы и результаты исследований докладывались на ежегодных международных научно-практических конференциях «Наука-сервису» в 2007-2009 годах. Результаты мониторинга состояния и развития сферы бытовых услуг, представленные в виде аналитических записок, были использованы в практической деятельности органов управления муниципальными образованиями Ульяновской области.

Предложенная автором концепция развития бытового обслуживания населения в регионе была использована в процессе проведения организационно-экономических мероприятий Администрацией Ульяновской области.

Публикации по теме диссертации. Основное содержание диссертации отражено в десяти опубликованных работах автора общим объемом 2,8 п.л., в том числе лично автором 2,4 п.л., две публикации в изданиях из списка ВАК.

Состав и структура регионального рынка платных услуг

Современная сфера услуг отличается большим разнообразием, спецификой и разноаспектностью видов деятельности. Все эти характеристики сферы услуг, смещение функциональных акцентов в ту или иную отрасль обслуживания в конечном итоге привели к появлению различных классификаций услуг как у нас в стране, так и за рубежом.

В общепринятом смысле классификация - это распределение предметов, явлений и понятий по классам, отделам, разрядам в зависимости от их общих признаков. Выявление признаков классификации основывается на качественных, интегральных характеристиках генеральной совокупности объектов. Изложенные положения служат основой для упорядочения множества услуг для их классификации.

В современной экономической литературе можно найти много различных интерпретаций классификации услуг. Рассмотрим некоторые из них. (табл. 2).19

Итак, по сфере деятельности мы наблюдаем деление услуг на материальные и нематериальные. В этой классификации под материальными услугами понимают услуги, для выполнения которых необходимы материальные ресурсы: сырье, основные и вспомогательные материалы, полуфабрикаты, комплектующие изделия (запчасти).

К нематериальным услугам относят услуги, для выполнения которых на первый взгляд не требуется материальных ресурсов. Но ведь любая полезная деятельность для своего осуществления требует материальных ресурсов. Например, риэлтерские или туристические услуги по существу - информационные (получение информации, ведение переговоров, помощь в заключении сделки и т.д.). Для осуществления этих услуг необходимы материальные ресурсы - аренда офиса, реклама, средства связи и т.д.

С научной точки зрения любая информация может существовать и передаваться только на материальном носителе. Поэтому деление услуг на материальные и нематериальные носит условный характер.

По характеру предоставления различают рыночные (платные) и нерыночные (бесплатные) услуги.

Рыночные услуги оказываются по ценам, покрывающим издержки и обеспечивающим прибыль, т.е. это услуги, предназначенные к реализации или реализованные по экономически значимым ценам.

Нерыночные услуги оказываются бесплатно, это, как правило, социально-ориентированные услуги, финансируются они из бюджета или общественными организациями. Если они и оцениваются, то по экономически незначимой цене. Таковой формально считается цена, если она покрывает менее 50% затрат на оказание услуг.

Иная классификацию услуг представлена в Таблице 3.

Таким образом, для классификации услуг выявлен 21 признак - это достаточно обширный перечень, но не исчерпывающий (в силу теоретической бесконечности).

Основной задачей исследования не является сравнение различных классификаций в литературе, поэтому остановимся на отраслевой классификации сферы услуг, которая действует во многих странах, в том числе и в России.

Итак, к сфере услуг принято относить :

Торговлю (оптовую и розничную)

Услуги по обеспечению питания и проживания (гостиницы, рестораны и т.д.)

Транспорт

Связь и информационное обслуживание

Услуги по снабжению, заготовкам и хранению материально-технических ресурсов

Кредит, финансы и страхование, сделки с недвижимостью и другие услуги по обеспечению функционирования рынка

Образование, культура и искусство

Наука и научное обслуживание

Здравоохранение, включая физическую культуру и спорт

Услуги по обслуживанию домашнего хозяйства (услуги по поддержанию и ремонту жилищного хозяйства, производственно-бытовые и коммунальные услуги)

Услуги личного характера (непроизводственные, бытовые услуги, парикмахерские, услуги фотоателье, чистка обуви и т.д.)

Услуги государственного управления.

Сфера платных услуг играет в настоящее время важную роль в социально-экономическом развитии страны. Однако, во многих научных работах, направленных на снижение пространственных и социальных диспропорций в Российской Федерации, практически не уделяется внимание сфере услуг, в том числе платных услуг населению.

В этой связи возникает потребность в анализе динамики объема платных услуг (табл. 4).

Данные, приведенные в таблице 4, позволяют отметить, что в 1990 г. расхождения между показателями по федеральным округам были менее значительные, чем в 2000 г. (Отношение наибольшего значения к наименьшему изменилось с 3,9 до 6,9).

Среди экономических округов в 1990 г. выделялся в основном Центральный федеральный округ ( 28% объема платных услуг по РФ).

В 2000 г. доля Центрального федерального округа возросла до 41,7%. Во всех остальных округах произошло снижение удельного веса в общем объеме платных услуг: Северо-западный федеральный округ (с 12,1% в 1990 г. до 9,7% в 2000 г.), Южный ФО (с 13,5% до 10,1%), Приволжский ФО (с 18% до 14%) и т.д.

Анализируя соответствующие данные в 2007 г. заметим, что основные тенденции 2000 г. сохраняются. Небольшое снижение удельного веса Центрального федерального округа (с 41,7% в 2000 г. до 37,6% в 2007 г.) компенсируется небольшим увеличением удельного веса Северо-западного федерального округа (на 1,4%), Южного федерального округа (на 0,9%), Приволжского федерального округа (на 2,1%) и Уральского федерального округа (на 0,7%).

Более подробно рассмотрим Приволжский федеральный округ, являющийся лидером повышения доли платных услуг в общем объеме платных услуг в РФ с 2000 г. по 2007 г. Приволжский федеральный округ состоит из 14 субъектов РФ, данные которых по объему платных услуг в динамике за 1990-2007 гг. представлены в таблице 5.

Анализируя таблицу 5, заметим, что среди субъектов Приволжского ФО с 1990 по 2007 г. выделяются несомненные лидеры: Республика Башкортостан, Республика Татарстан и Самарская область. Доля этих субъектов в 2007 г. составила около 49% от общего объема платных услуг Приволжского ФО (рис. 3).

Анализ объема платных услуг на душу населения в динамике 1990-2007 гг. также позволяет определить резкую дифференциацию в Приволжском ФО

Анализ текущего состояния сферы бытовых услуг

Любая федеральная, отраслевая (ведомственная), региональная и локальная сервисная структура стремится изучать и прогнозировать как внутреннюю, так и внешнюю среду, которая поддается регулированию в соответствии с действующими на данный момент времени нормативно-правовыми актами.

Реализация региональной политики в отношении развития бытового обслуживания населения требует наличия достоверной информации, характеризующей ситуацию в этой сфере. Поэтому в качестве основной задачи выступает создание на уровне региона эффективно функционирующего механизма осуществления таких исследований.

Данный механизм должен предусматривать, прежде всего, решение вопроса кадрового обеспечения исследовательской деятельности в сфере услуг, что может выражаться в создании на региональном уровне специализированного подразделения по проведению маркетинговых исследований.

Современный маркетинг - это наука, практика и коммерческое искусство запрограммированного выступления той или иной структуры на рынке услуг35.

Главным направлением деятельности маркетинговых служб на любом уровне управления является разработка маркетинговой программы. Маркетинговая служба должна своевременно и заблаговременно осуществлять координацию возможностей сервисного продукта и процесса формирования спроса на предлагаемую на целевом рынке услугу, то есть необходимо интегрировать как можно раньше стратегию нововведений со стратегией маркетинга. Не случайно на Западе все чаще крупные фирмы возглавляют специалисты в области маркетинга (по некоторым оценкам в США эта доля превышает 1/3 от всех крупных корпораций ).

Институтом экономики сервиса МГУС было организовано полное обследование областей и краев Российской Федерации на предмет того, насколько проводимая регионами исследовательская работа в сфере бытовых услуг соответствует вышеперечисленным требованиям .

В качестве основных задач данного обследования выступали:

— выявление общих подходов к организации исследовательских работ в сфере услуг на территориальном уровне (масштабов проводимых исследований, наличия специализированных подразделений, имеющих исследовательские функции);

— определение степени проработки конкретных направлений исследований в сфере услуг;

— анализ существующего механизма сегментации населения региона по степени социальной защищенности;

— анализ действующей в регионе системы определения круга социально-значимых видов услуг, соответствующих минимальным потребностям в услугах.

Как показало проведенное обследование, лишь в 15 из 90 (17%) регионов осуществляются исследования рынка услуг.

При этом следует отметить, что только в одной области существует специализированное структурное подразделение, одной из функций которого является исследование рынка услуг в регионе.

В большинстве же упомянутых регионов функция изучения рынка возложена на Комитет экономики при администрации региона, функционирующий при нем отдел.

Данное положение свидетельствует о недооценке региональными органами управления важности исследовательской деятельности в сфере услуг и негативно отражается на ее качестве.

Необходимо не просто изучать состояние сферы услуг в конкретном регионе, но и проводить комплексное маркетинговое исследование рынка платных услуг, основными составляющими которого являются:

1. Анализ деятельности предприятий сферы услуг, характеризующий предложение услуг.

2. Анализ потребностей потребителей, характеризующий спрос на услуги.

3. Анализ взаимодействия сферы услуг с внешней средой.

Сущность маркетинга в сфере услуг заключается в деятельности, направленной на согласование спроса и предложения услуг. Здесь важно отличать услугу от физического товара, под которым понимают предмет, устройство или вещь. В отличие от физического товара «услуга» - это действие, исполнение или усиление. Отсюда всякая конкретная услуга является процессом, в то время как любой физический товар им не является.

Услуга как маркетинговый продукт появляется в результате «соединения двух систем, то есть «покупателя» и «продавца». Она включает в себя обе системы, так как услуга может быть оказана при условии непрерывной их взаимосвязи. В качестве специфической особенности следует рассматривать то обстоятельство, что процессы производства, доставки и потребления услуг происходят одномоментно.

Необходимо различать маркетинг сферы услуг в условиях развитых рыночных отношений и в современных условиях развития экономики РФ.

В условиях развитых рыночных отношений и конкурентной борьбы предпринимателей основными особенностями сферы услуг являются:

1. повышение требований к качеству услуг;

2. высокий уровень профессиональной подготовки исполнителей услуг;

3. необходимость изучения потребителей;

4. формирование имиджа фирмы;

5. обязательное использование рекламы;

6. необходимость исследований и анализа внешней среды и рынков и т.д.

В условиях переходной экономики, например в настоящее время в России, где сфера услуг пока не достигла значительного уровня, маркетинг сферы услуг сводится к изучению круга потребителей, интересующихся неразвитым ассортиментом услуг и невысокой требовательностью к качеству и культуре обслуживания. Рынок услуг в основном ориентируется на стандартизованную продукцию, на единообразных и предсказуемых потребителей услуг.

Управление сферой услуг находится в прямой зависимости от применения маркетинга в сфере услуг. Результат маркетинговой деятельности фирмы выражается в потенциальном доверии клиента и ожидаемом качестве выполняемых ею услуг. В количественном выражении - увеличение доли постоянных клиентов.

Маркетинг в общем понимании является разноплановой концепцией. Прежде всего, он известен как философия бизнеса, направленная на выявление потребностей потребителей, целевых рынков, которые данная организация может удовлетворить наилучшим образом путем производства соответствующих продуктов, на то, чтобы любой сотрудник организации мыслил категориями «потребитель», «рынок».

С другой стороны, маркетинг имеет и общественное звучание, связывая общественные потребности и экономическую реакцию общества, направленную на их удовлетворение.

Таким образом, маркетинг используется как на уровне отдельных предприятии и организации так и на региональном уровне .

Это приводит к тому, что существует множество определений маркетинга и что невозможно дать этому понятию единое, достаточно конкретное толкование.

Особенно важным, по мнению Е.П. Голубкова, является владение маркетингом для отечественных руководителей и специалистов. С развитием рыночных отношений в России формируются условия не только для применения отдельных методов и приемов маркетинга, но также и для цельного использования данной концепции рыночного управления40.

Маркетинг, согласно его широкому пониманию - это социально-управленческий процесс, посредством которого индивидуумы и группы людей путем создания продуктов (товаров и услуг) и их обмена получают то, в чем они нуждаются.

В основе этого процесса лежат следующие ключевые понятия: потребность, желание, спрос, продукты (товары и услуги), обмен, сделка, рынок (рис. 7).

Статистическое моделирование системы взаимодействия сферы бытовых услуг с внешней средой

Для построения временных рядов при проведении анализа и разработки статистических моделей использовались данные социально-экономического развития Ульяновской области за 1995-2007 гг. и социологического опроса предпринимателей по проблемам и перспективам развития сферы бытовых услуг в Ульяновской области.

Для оценки внешней социально-экономической среды региона, влияющей на состояние и развитие сферы услуг, выделяются следующие блоки, которые характеризуются рядом количественных показателей (табл. 11).

Из каждого блока необходимо выделить наиболее значимые показатели. Для этого был проведен экспертный опрос. Анкетирование было осуществлено среди группы специалистов Ульяновской области, в которую вошли:

1. Руководители и ведущие специалисты Министерства экономики Администрации г. Ульяновска.

2. Преподаватели и научные сотрудники экономического факультета Ульяновского государственного университета.

3. Руководители предприятий сферы услуг и индивидуальные предприниматели.

Экспертам было предложено выделить первоочередные показатели из всех показателей, характеризующих определенный блок.

В результате оценки опроса экспертов для анализа влияния внешней среды на развитие сферы бытовых услуг в регионе были выделены следующие показатели (табл. 12), которые, по мнению экспертов, наиболее полно характеризуют тот или иной блок.

Построим линейную регрессию от одного параметра: Y = a0+bJx];j = \,2,...,k

Уравнение линейной регрессии - это уравнение связи двух переменных Y и х}, где Y - зависимая переменная (результативный признак) a Xj - независимая, объясняющая переменная (признак-фактор).

Построение уравнения регрессии сводится к оценке ее параметров. Для оценки параметров регрессии, линейных по параметрам, используют метод наименьших квадратов (МНК).

МНК позволяет получить такие оценки параметров, при которых сумма квадратов отклонений фактических значений результативного признака У от теоретических Ух минимальна, то есть (y-F,)- min.

Коэффициент детерминации - квадрат коэффициента или индекса корреляции.

F-тест - оценивание качества уравнения регрессии - состоит в проверке гипотезы Я0 о статистической незначимости уравнения регрессии и показателя тесноты связи. Для этого выполняют сравнение фактического Рфакт и критического (табличного) Fma&i значений F -критерия Фишера.

Для оценки статистической значимости коэффициентов регрессии и корреляции рассчитывается /-критерий Стьюдента и доверительные интервалы каждого из показателей. Выдвигается гипотеза Н0 о случайной природе показателей, то есть о незначимом их отличии от нуля.

Корреляционно-регрессионный анализ этой информации показал, что:

1. Наиболее значимое влияние (коэффициент корреляции г 0,9 ) на показатель объема бытовых услуг населению оказывают

1.1. Численность населения (на конец года), тыс. человек

1.2. Валовой региональный продукт: всего, млн. руб. (1995 г. -млрд. руб.).

2. Среднее по значимости влияние (коэффициент корреляции 0,8 г 0,9) оказывают

2.1. Среднедушевые денежные доходы (в месяц), руб. (1995 гг. -тыс. руб.)

2.2. Потребительские расходы в среднем на душу населения (в месяц), руб.

2.3. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций, руб. (1995 гг. -тыс. руб.)

Построенные линейные уравнения регрессии отображают зависимость социально экономических показателей развития региона от сферы бытовых услуг, а также зависимость развития сферы бытовых услуг от основных социально экономических показателей региона.

Знак коэффициента b ( 0 или 0) говорит о положительном или, соответственно, отрицательном влиянии факторов х; на показатель У, а сам коэффициент Ь} о силе влияния факторов х; на показатель Y.

Изменяя значения параметров внешней среды можно добиться изменения показателя сферы бытовых услуг населению. Комбинируя различные варианты и сочетания можно наглядно представить альтернативные сценарии развития сферы бытового обслуживания в регионе.

Методические рекомендации по сценарному прогнозированию развития сферы бытовых услуг

Стратегия развития сферы бытовых услуг в регионе ориентируется на стартовые условия развития Ульяновской области и принятые в Ульяновской области сценарные условия (промышленный сценарий, инновационный сценарий) социально-экономического развития.

Современная экономическая ситуация характеризуется тем, что с 2002 года по настоящее время Ульяновская область в рейтинге социально-экономического развития регионов Приволжского федерального округа (по определённому кругу показателей) продолжает улучшать свои позиции. Если в период с 2002 по 2004 год область занимала 12 и 14 места, то в 2006 году 11, а на протяжении 2007 года регион стабильно занимал 8-9 места.

Социально-экономическое развитие Ульяновской области в 2005-2007 годах характеризовалось положительной динамикой основных макроэкономических показателей (табл. 21).

Стабильно положительными темпами роста характеризовались динамика оборота розничной торговли, инвестиций в основной капитал, платных услуг населению, строительство и другие.

Среднемесячные денежные доходы в 2007 году по сравнению с 2000 годом выросли в 5,8 раза, реальные денежные доходы за этот же период выросли почти в 2 раза.

Наиболее важный показатель уровня жизни населения - соотношение среднедушевых денежных доходов населения и среднедушевого прожиточного минимума. Данный показатель в 2000 году составил 1,9 раза, в 2007 году - 2,4 раза.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата по области в 2006 году составила 6709 рублей (табл. 22). В 2007 году среднемесячная зарплата составила 8455,9 рубля (рост относительно 2000 года - 5,8 раза).

Просроченная задолженность по заработной плате за период с 2000 по 2003 год в области возрастала. С 2004 года наблюдается её снижение и довольно высокими темпами. На 1 января 2008 года задолженность составила 17,5 млн. рублей (на 1 января 2001 года задолженность по заработной плате составляла -375,6 млн. руб.).

Уровень регистрируемой безработицы в области за последние годы имеет устойчивую тенденцию снижения. Так, на начало 2005 года он составлял 3,5 %, на конец 2006 года - 2,3 %, на конец 2007 года - 1,76 %. При этом уровень общей безработицы (рассчитанный по методологии МОТ (минимальная оплата труда) также сократился (в среднем за год) с 9,5 % за 2004 год до 6,9 % за 2006 год и 4,7 % за 2007 год.

Численность населения Ульяновской области, как и по стране в целом, имеет тенденцию к сокращению. В 2006 году по сравнению с 2000 годом численность населения (в среднегодовом исчислении) сократилась на 129,5 тыс. человек (табл. 23).

Однако, начиная с 2006 года растёт рождаемость: 8,7 человека на 1000 населения (8,6 человека в 2005 году). В 2007 году показатель рождаемости в Ульяновской области внушает больше оптимизма: 9,3 человека на 1000 населения. В 2006 году зафиксировано снижение смертности: 16,4 человека на 1000 населения по сравнению с 16,9 человека в 2005 году. Коэффициент смертности по итогам 2007 года составил 15,8 человека. Естественный прирост (убыль) населения на 1000 человек в области в 2000 году составлял - 7,2 человека, в 2006 году - 7,7 человека. В 2007 году данный показатель составил 6,5 человека (табл. 23).

Демографические процессы в Ульяновской области в последнее время характеризуются тенденцией увеличения доли старших возрастов в экономически активном населении трудоспособного возраста. По прогнозным оценкам, с 2008 года численность трудоспособного населения будет снижаться, поскольку в эту возрастную группу будет переходить поколение девяностых годов, отмеченных самым низким уровнем рождаемости. Демографические процессы характеризуются низкой рождаемостью, высоким уровнем смертности, естественной убылью, снижением численности населения. Значительный миграционный отток серьёзным образом снижает инвестиционную привлекательность области для потенциальных инвесторов.

В целях повышения эффективности государственного управления принят план мероприятий по развитию системы оперативного и стратегического планирования в Ульяновской области55, который включает в себя:

- разработку и принятие нормативно-правового акта Ульяновской области «О стратегическом планировании в Ульяновской области»;

- разработку и принятие нормативно-правового акта Ульяновской области «О мониторинге показателей социально-экономического развития Ульяновской области»;

- разработку системы индикаторов, целевых показателей и их желательных значений состояния социально-экономической системы области;

- мониторинг эффективности реализации стратегии развития области;

- разработку стратегий развития муниципальных образований;

- разработку схемы территориального планирования области;

- мониторинг состояния системы стратегического управления в области как в целом, так и для каждого из муниципальных образований. Концепция стратегии социально-экономического развития Ульяновской области до 2012 года. Приложение к распоряжению Правительства Ульяновской области. - Internet: http://econom.ulgov.ru/.

Система сбора и анализа такой информации должна быть дополнена механизмом оперативного реагирования с принятием соответствующих управленческих решений (система управления изменениями). Механизмом реализации стратегии в первую очередь является система нормативных правовых актов, регламентирующих реализацию стратегии:

- нормативный акт Ульяновской области «О системе управления реализацией стратегии Ульяновской области»;

- нормативный акт Ульяновской области «О мониторинге показателей социально-экономического развития Ульяновской области».

Для обеспечения среднесрочного управления реализацией стратегии необходима разработка и принятие новых областных целевых программ, обеспечивающих реализацию основных приоритетов стратегического развития Ульяновской области.

Стратегия развития сферы бытовых услуг Ульяновской области может быть выбрана экспертным методом из пяти предложенных автором сценариев развития сферы бытовых услуг Ульяновской области.

По мнению автора, приоритетными должны являться сценарии: «Промышленный II типа» и «Инновационный II типа», подразумевающими активное участие органов региональной и местной власти в процессе реализации программ развтия сферы бытовых услуг региона.

Понимание необходимости создания нормальных условий для жизнедеятельности населения определяет активное участие органов власти в разработке и реализации механизмов, обеспечивающих эффективное функционирование сферы бытовых услуг в Ульяновской области.

Одним из возможных направлений такой поддержки может стать разработка целевой программы развития сферы бытовых услуг в Ульяновской области.

Автором проведено исследование тематики областных целевых программ за 2007-2008 гг.