Геолого-экономическая оценка бокситовых месторождений Южного Вьетнама в условиях рыночной экономики Доан Линь

Геолого-экономическая оценка бокситовых месторождений Южного Вьетнама в условиях рыночной экономики
<
Геолого-экономическая оценка бокситовых месторождений Южного Вьетнама в условиях рыночной экономики Геолого-экономическая оценка бокситовых месторождений Южного Вьетнама в условиях рыночной экономики Геолого-экономическая оценка бокситовых месторождений Южного Вьетнама в условиях рыночной экономики Геолого-экономическая оценка бокситовых месторождений Южного Вьетнама в условиях рыночной экономики Геолого-экономическая оценка бокситовых месторождений Южного Вьетнама в условиях рыночной экономики Геолого-экономическая оценка бокситовых месторождений Южного Вьетнама в условиях рыночной экономики Геолого-экономическая оценка бокситовых месторождений Южного Вьетнама в условиях рыночной экономики Геолого-экономическая оценка бокситовых месторождений Южного Вьетнама в условиях рыночной экономики Геолого-экономическая оценка бокситовых месторождений Южного Вьетнама в условиях рыночной экономики
>



Доан Линь. Геолого-экономическая оценка бокситовых месторождений Южного Вьетнама в условиях рыночной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 177 c. РГБ ОД, 61:98-8/881-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1: Конъюнктура производства бокситов, глинозема и алюминия в мире, ее влияние на развитие боксито- глиноземного комплекса и экономики СРВ 12

1.1. Ресурсы бокситового сырья по континентам и странам мира 12

1.2. Добыча бокситов 18

1.3. Производство глинозема 22

1.4. Производство алюминия 26

1.5. Потребление первичного алюминия 32

1.6. Цены мирового рынка на бокситы, глинозем и алюминий в 1987-1995г.г 40

1.7. Состояние и развитие минерально-сырьевой базы бокситов и продуктов их переработки в странах азиатско-тихоокеанского региона 43

1.8. Состояние и развитие во Вьетнаме минерально-сырьевой базы бокситов и продуктов их переработки 51

1.8.1. Осадочные бокситы 52

1.8.2. Латеритные бокситы (бокситоносная провинция Тайнгуен) 52

Глава 2: Современное состояние теоретических и методических основ геолого-экономической оценки месторождений полезных ископаемых 56

2.1. Развитие теории и методики геолого-экономической оценки месторождений в Российской Федерации 56

2.2. Методика геолого-экономической оценки месторождений твердых полезных ископаемых в России 67

2.2.1. Методика расчетов отдельных оценочных показателей 67

2.2.2. Фактор времени и его учет при геолого-экономической оценке месторождений 71

2.3. Методика экономической оценки месторождений полезных ископаемых во Вьетнаме 76

Глава 3: Геолого-экономическая оценка бокситовых месторождений провинции Тайнгуен на юге Вьетнама (без учета налогообложения) 86

3.1. Экономико-географические условия районов оцениваемых месторождений 86

3.1.1. Краткие сведения о состоянии автодорог, проходящих по районам 86

3.1.2. Железнодорожные пути 87

3.1.3. Краткие сведения о состоянии действующих портов в южном Вьетнаме 88

3.1.4. Энергоснабжение 88

3.1.5. Снабжение топливом 91

3.1.6. Водоснабжение 91

3.2. Социально-экономическое развитие районов 93

3.3. Геологическая характеристика бокситоносной провинции Тайнгуен 94

3.4. Гидро-кл иматическая характеристика 98

3.4.1. Климатическая характеристика районов 98

3.4.2. Гидрологическая характеристика районов 100

3.5. Горнотехнические условии эксплуатации месторождений 102

3.6. Экономическая часть 105

Глава 4: Налоги и их влияние на геолого-экономическую оценку месторождений твердых полезных ископаемых во Вьетнаме (на примере месторождения «1-го Мая») 113

4.1. Понятие, возниконовение и развитие налогообложения.., 113

4.2. Налогообложение в минерально-сырьевом комплексе за рубежом 117

4.3. Налогообложение в системе недропользовании СРВ 122

4.4. Геолого-экономическая оценка месторождения «1-го Мая» с учетом действующей налоговой системы 129

4.5. Пути снижения налогового бремени при эксплуатации бокситового месторождения «1-го Мая» 130

4.5.1. Методы расчета амортизационных отчислений 132

4.5.2. Методы ускоренной амортизации 134

4.5.3. Скидка на истощение недр 136

4.6. Геолого-экономической оценка месторождения «1-го Мая» при рекомендуемом совершенствованиидействующей в СРВ налоговой системы 138

Заключение 150

Приложения: 152

Введение к работе

Актуальность работы! Ускоренное социально-экономическое развитие Социалистической Республики Вьетнам (СРВ) требует дальнейшего расширения минерально-сырьевой базы всех отраслей ее народного хозяйства. Для перехода геологоразведки и горного производства от административных методов хозяйствования к экономическим на основе рыночных отношений необходимо изучать и использовать действие в них законов рынка, перевести геологические и горнодобывающие предприятия на самофинансирование, самоокупаемость и самоуправление.

Дальнейшее развитие экономики Вьетнама невозможно без вовлечения в эксплуатацию новых источников полезных ископаемых и расширения масштабов добычных работ на разрабатываемых месторождениях.

Для эффективного использования полезных ископаемых залегающих в
недрах земли, а также инвестиций в геологоразведочную и
горнодобывающую отрасли необходима более совершенная геолого-
*' экономическая оценка минеральных ресурсов. Она должна учитывать полное

и рациональное использование залежей в недрах земли полезных ископаемых, влияние на эффективность эксплуатации месторождений конъюнктуры рынка минерального сырья и налоговой системы.

Геолого-разведочными работами, проведенными в СРВ в 1976-1984 годах, на юге Вьетнама выявлена крупная бокситоносная провинция Тайнгуен, по запасам сопоставимая с известными бокситоносными провинциями мира (6-ое место). Учитывая большое значение эксплуатации бокситовых месторождений для дальнейшего развития производительных сил Вьетнама, в данной диссертационной работе проводится геолого-экономическая оценка бокситовых месторождений южной провинции

_7-

страны - Тайнгуен с учетом конъюнктуры мирового рынка и действующей в СРВ налоговой системы.

Среди этих месторождений наиболее ценным в настоящее время является месторождение «1-ое Мая», а в дальнейшем при необходимости возможно вовлечение в промышленный оборот других месторождений провинции Тайнгуен. Предполагается, что при эксплуатации месторождения «1-го Мая» добытые бокситы будут перерабатываться на глинозем.

Производство глинозема станет для экономики страны в первые годы огромным источником валютного дохода, а в будущем из него будет организовано в СРВ производство алюминия для тяжелой промышленности и других отраслей народного хозяйства. Эксплуатация бокситовых месторождений особенно важна, если учесть, что в «Основных направлениях экономического и социального развития СРВ на 1996-2000 г.г. и на период после 2000 года» предусмотрено «превратить страну к 2020 году в число развитых промышленных государств».

В настоящее время боксито-алюминиевая промышленность Вьетнама находится на низком уровне развития. Основные эксплуатируемые месторождения по запасам бокситов являются мелкими объектами, их продукция идет только на удовлетворение местного потребления для производства квасцов.

В условиях, когда для развития производительных сил СРВ требуется вовлечение в эксплуатацию крупных объектов полезных ископаемых, проблемы геолого-экономической оценки бокситовой провинции Тайнгуен приобретают особую актуальность.

Цель работы - выявление влияния конъюнктуры рынка бокситов, глинозема и алюминия в азиатско-тихоокеанском регионе, а также исследование воздействия налоговой системы на народнохозяйственное

значение бокситового минерально-сырьевого комплекса южно-вьетнамской
* провинции Тайнгуен.

В соответствии с поставленной целью в работе основными задачами исследований являлись:

1. Определение состояния и тенденции развития рынка бокситов,
глинозема и алюминия в азиатско-тихоокеанском регионе.

  1. Проведение сравнительной геолого-экономической оценки вьетнамских бокситовых местородений южной провинции Тайнгуен.

  1. Определение влияния действующей во Вьетнаме системы налогообложения на экономическую эффективность эксплуатации бокситового месторождения «1-го Мая».

Методы исследования. Решаемые в работе задачи предопределили
целесообразность использования метода сравнительного технико-
экономического анализа, методов экстраполяции и амортизационных
списаний.
ф Методологической основой исследований являлись также

законодательные акты и нормативно-правовые материалы, действующие во Вьетнаме в настоящее время в области недропользования.

Объектом исследования являются вьетнамские бокситовые месторождения южной провинции Тайнгуен: «1-ое Мая», Баолок-Танрай и Кунагшон. В настоящее время месторождение «1-ое Мая» находится в мелкомасштабной эксплуатации для удовлетворения местного потребления по производству квасцов, на двух других месторождениях проводятся первые стадии геологоразведочных работ.

Нахчная Н0визна результатов исследования заключается в том, что впервые установлено на основе разработанной математической модели состояние дефицита бокситов и глинозема на рынке азиатско-тихоокеанского региона, который может быть покрыт за счет разработки месторождений южного Вьетнама; предложен наиболее оптимальный режим налогообложения для бокситового горнодобывающего предприятия путем изменения амортизационной политики и использования скидок на истощение недр.

Объем и структура работы. Диссертационная работа объемом 177 страниц машинописного текста состоит из введения, четырех глав, заключения, иллюстрирована 11 графиками и схемами, содержит 42 таблицы, список литературы включает 120 наименований.

В первой главе ~ «Конъюнктура производства бокситов, глинозема и алюминия в мире, ее влияние на развитие боксито-глиноземного комплекса и экономики СРВ» - рассмотрена общая картина мирового и азиатско-тихоокеанского рынков бокситов, глинозема и алюминия, состояние бокситовой минерально-сырьевой базы Вьетнама в настоящее время и в перспективе ближайшего двадцатилетия, её роль в удовлетворении собственных потребностей, а также в экспорте страны.

Во второй главе - «Современное состояние теоретических и методических основ геолого-экономической оценки месторождений полезных ископаемых» - обобщена единая система оценочных показателей, применяемых в СРВ и Российской Федерации для проведения технико-экономических расчетов эффективности эксплуатации месторождений твердых полезных ископаемых.

В третьей главе - «Геолого-экономическая оценка бокситовых месторождений провинции Тайнгуен на юге Вьетнама (без учета

налогообложения)» - обосновано первоочередное промышленное освоение месторождения «1-го Мая».

В четвертой главе - «Налоги и их влияние на геолого-экономическую оценку месторождений твердых полезных ископаемых во Вьетнаме» -показано влияние действующей в СРВ налоговой системы на народнохозяйственное значение месторождения «1-го Мая» и рекомендуется приемлемая налоговая модель.

Защищаемые положения. В соответствии с поставленными задачами в работе представляются к защите следующие научные положения:

1. Потребление глинозема для производства алюминия в странах
азиатско-тихоокеанского региона в настоящее время и в перспективе
ближайших 10-15 лет не будет обеспечено существующей эксплуатируемой
минерально-сырьевой базой бокситов данного региона. Для удовлетворения
спроса в глиноземе целесообразно вовлечение в 2005-2010 годах в
эксплуатацию боксито-гл иноземно го комплекса Вьетнама.

  1. Сравнительная геолого-экономическая оценка объектов бокситовой минерально-сырьевой базы южной провинции Тайнгуен свидетельствует о том, что первоочередного освоения заслуживает месторождение «1-ое Мая» при условии погашения 1/3 общих капитальных вложений в объекты инфраструктуры за счет государственного и местного бюджетов.

  2. Для создания на минерально-сырьевой базе месторождения «1-го Мая» мощного и эффективного горно-обогатительного предприятия предлагается наиболее оптимальный режим налогообложения путем изменения амортизационной политики капитальных вложений в промышленный комплекс, а также снижение налогового бремени при разработке месторождения за счет использования скидок на истощение недр в течение последних 5 лет эксплуатации месторождения.

Реализация результатов исследований. Результаты геолого-экономической оценки бокситовых месторождений южной провинции Вьетнама с учетом влияния на их промышленное значение конъюнктуры азиатско-тихоокеанского рынка и налоговой системы СРВ будут использованы в институте «Экономики минерального сырья» в Ханое и в некоторых государственных компаниях Вьетнама по добыче и переработке полезных ископаемых.

Практическая значимость работы. В результате выполненных научных исследований определены перспективы развития бокситовой минерально-сырьевой базы Вьетнама в провинции Тайнгуен. Обоснована целесообразность первоочередного ввода в эксплуатацию месторождения «1-го Мая».

Апробация работы. Основные положения работы и отдельные предложения, выработанные в процессе её выполнения, были доложены на Научных конференциях профессорско-преподавательского состава МГРИ (в нынешнее время МГТА) в 1992, 1996, 1997 годах. По теме диссертации опубликована статья в журнале «Геология и Разведка» №6 1996 года.

Работа выполнена на кафедре Экономики Экономического факультета МГТА.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю профессору Кобахидзе Л. П. за постоянное внимание к проводимым исследованиям и руководство работой, а также профессорам Астафьевой М.П, Гольдману Е.Л. и Чайникову В.В. и др. за помощь и консультации по отдельным вопросам диссертации.

Большую благодарность выражаю коллективу кафедры экономики экономического факультета МГТА за помощь в организации проведенных исследований.

Ресурсы бокситового сырья по континентам и странам мира

Происходящий рост промышленного производства в мире сопровождается соответствующим ускорением добычи и переработки громадных количеств бокситов. В настоящее время почти нет такой отрасли мирового хозяйства, которая прямо или косвенно не была бы связана с их потреблением [65]. Темпы роста производительных сил каждой страны в значительной степени зависят от уровня обеспеченности ее промышленности минеральным сырьем (включая импорт), а также от эффективности использования различных видов минерального сырья, в частности бокситов.

Ресурсы бокситового сырья известны в 95 странах. В мировой литературе нет систематических публикаций о ресурсах этого сырья, а имеющиеся данные не отличаются надлежащей точностью. Так, общемировые ресурсы бокситов на начало 1996 г. оцениваются различными организациями в пределах до 100 млрд. т. Например, «ВНИИзарубежгеология» [66] считает, что 81 страна мира обладает ресурсами бокситов в количестве 98 млрд. т. По данным «Аэрогеологии» [67] только в 55 странах мира общие запасы бокситов приближаются к 70 млрд.т.

Общие запасы бокситов характеризуются крайне неравномерным региональным распределением (табл. 1.1.). По данным Бардошши Д. 72% мировых запасов бокситов концентрируется в гигантских, 23% - в крупных и 5% - в средних и мелких бокситоносных провинциях планеты. Среди континентов по количеству общих запасов бокситов первое место занимает Африка, второе - Америка, при этом основное количество месторождений приходится на Южную и Центральную Америку, третье - Азия, далее следуют Австралия с Океанией и Европа.

Авторы «Минеральные ресурсы зарубежных стран» [65] считают, что более 90% мировых запасов бокситов сосредоточено в 18 странах с тропическим или субтропическим климатом. Уникально большими запасами обладает Гвинея, а очень крупными - Австралия, Бразилия и Индия. Весьма крупные общие запасы бокситов заключены в недрах Вьетнама - 5.3% мировых запасов [67]. Подтвержденными запасами бокситов располагают более 50 стран, однако 93% этих запасов сконцентрировано всего лишь в 12 из них. В России ощущается острый дефицит алюминиевого сырья, обусловленный отсутствием крупных месторождений высококачественных бокситов и достаточных перспектив их обнаружения.

По мнению Кирпаля Г.Р. [38] содержание глинозема в бокситах, отражающее качество бокситового сырья, колеблется в широких пределах даже на одном месторождении. Наиболее высокоглиноземистыми бокситами обладает Италия (среднее содержание AI203 - 64%) и Китай (61%). Самыми низкоглиноземистыми из добываемых и перерабатываемых бокситов являются бокситы Украины (38% AI203) и Новой Зеландии (37% AI203).

Ведущее место в бокситодобывающей промышленности (88%) занимают месторождения латеритного (остаточного) типа. Наиболее крупные месторождения находятся на территории Гвинейской республики (Дебеле, Сангареди) в пределах Либерийского щита близ побережья Гвинейского залива, а также на севере Бразилии в бассейне р. Амазонка (гигант Порту- Тромбетас).

Месторождения карстового типа (11.6% мировых запасов бокситов) расположены в странах Карибского бассейна (Ямайка с известными месторождениями Сент-Энн, Коклит-Кантри, Эссекс-Вэлли, Манчестер, Кларендон, Сент-Кэтрин-Перриш) и в ряде европейских стран (Босния и Герцеговина, Греция, Венгрия, Югославия, Россия, Франция, Хорватия) [66].

Доля осадочных месторождений терригенных бокситов (месторождения тихвинского типа - Иксинское, Плесецкое, Тимшерское в России, Наурзумское в Казахстане) составляет всего 0.4% мировых запасов; этот тип месторождений наиболее широко представлен в Казахстане и России.

В связи с обеспеченностью основных продуцентов разведанными запасами на ближайшее десятилетие, неблагоприятной конъюнктурой мирового рынка 1994 г. и стабилизацией объемов производства глинозема, геологоразведочные работы (ГРР) на бокситы проводились в 1995 г. лишь в отдельных странах и были направлены, главным образом, на компенсацию погашенных запасов.

В Австралии компания Alcan South Pacific (дочерняя компания Alcan Aluminium) проводила детальное изучение и оценку воздействия на окружающую среду разработки бокситовых месторождений полуострова Кейл-Йорк (Северный Квинсленд), запасы которых оцениваются в 175 млн т. В случае подтверждения экономической целесообразности их разработки компания в конце 1997 г. должна приступить к строительству рудника, эксплуатация которого начнется в 1999 г.

В Албании произведена доразведка крупнейшего месторождения Дайти и установлено 8-9 млн.т. доступных для разработки бокситов с содержаниями глинозема 39-40%, кремнезема - 13%, серы - 6%, извести - 4-5% и оксида железа - 18.3%.

В Бразилии в 1995 г. компания MRN осуществляла расширение рудника на месторождении Тромбетас, разведанные запасы которого составляют 800 млн. т. бокситов.

В Венгрии компания Bakony Bauxite Mine К ft. планирует развернуть ГРР в районе рудника Феньофо для разработки бокситов открытым способом.

Развитие теории и методики геолого-экономической оценки месторождений в Российской Федерации

В трудах многих русских исследователей разработаны научные основы геолого-экономической оценки месторождений полезных ископаемых.

Еще в дореволюционной России вопросами оценки полезных ископаемых и обоснованием кондиции горной технологии к подсчету запасов и возможностей разработки конкретных месторождений занимался Грауман А.Ф. [25].

В советский период вопросы оценки месторождений полезных ископаемых были впервые освещены в 1934г. Трушковым Н.И [98].

До 30-х годов диапазон теоретических воззрений на природные ресурсы СССР колебался в весьма широких пределах - от сугубо практических методов промышленной оценки месторождений Трушкова Н.И. до полного отрицания Пытляровским В.И. и Спектором И.Е. их денежной оценки.

Проблема геолого-экономической оценки месторождений стала особо актуальной в послевоенные годы. На первый план выдвигались задачи становления рациональной очередности разведки и освоения месторождений полезных ископаемых. Володомоновым Н.В. была обоснована необходимость применения для геолого-экономических расчетов показателя бортовой (предельной) стоимости продукта, производимого из минерального сырья. Рачковский С.Я. обосновал и разработал методику определения минимального содержания полезного компонента в полезном ископаемом, себестоимости конечного продукта и предельных затрат на его производство. Большой вклад в теорию геолого-экономической оценки месторождений полезных ископаемых внес Крейтер С.Я [53]. Он говорил, что «поисковое дело - это есть целая геолого-экономическая наука», «...оценочное направление является основным, ведущим направлением в учении о поисках и разведках». По мнению Крейтера В.М. основным критерием оценки месторождения является народно-хозяйственная эффективность его эксплуатации. В 1957г. Пожарицкий К Л. [81], отмечая необходимость использования экономических критериев для оценки результатов геологоразведочных работ и эксплуатации недр, предложил показатель абсолютной оценки месторождений в виде дисконтированной суммы дифференциального горной ренты. Длительное обсуждение методологии Пожарицкого К.Л. привело специалистов к 3-м основным точкам зрения: 1. «Абсолютная» оценка месторождения, т.е. определение их денежной стоимости в условиях социалистической экономики не вызывается необходимостью; ей противопоставлялась сопоставительная («относительная») оценка месторождения по комплексу показателей; 2. Основной является «относительная», т.е. сравнительная оценка месторождений; «абсолютная» оценка не отрицается, однако, по существу, носит иллюстративный характер; 3. Ценность месторождения определяется в основном размером прибыли и дифференциальной горной ренты. Среди сторонников 2-й точки зрения были Первушин С-А. [73,74], Померанцев В.В. [84], Рачковский С.Я. [87] и другие. Сторонники 3-й точки зрения, по существу, только постулировали ее, но не смогли выдвинуть убедительных аргументов в пользу необходимости денежной оценки -58 месторождений посредством прибыли или дифференциальной горной ренты. Постепенно стало ясно, что ни система показателей для оценки месторождений, ни метод выбора наилучших технических решений по использованию запасов не дают полного представления о месторождениях без их стоимостной оценки. В 1964г. появляется статья академика Струмилина С.Г. [95], а в 1969г.-статья академика Хачатурова Т.С [ИЗ], в которых они высказывались в пользу определения денежной ценности природных ресурсов, указывая на то, что представление о бесплатности недр земли не способствуют рациональному их использованию. Ценность природного ресурса, в частности месторождения, по Струмилину, определяется затратами на разведку. В качестве критерия для оценки природного ресурса Струмилин С.Г. предлагал пользоваться производимой из него продукции, определенной по ценам, дифференцируемым в зависимости от качества ресурса. Хачатуровым Т.С. предложено использовать показатель капитализированной дисконтированной суммы дифференциальной ренты. В работе академика Федоренко Н.П. [104,105], а также в инструктивно-методических изданиях СЭМИ АН СССР абсолютная (денежная) оценка природных ресурсов выдвигается на первый план. В качестве критерия оценки предлагается использовать разность между замыкающими затратами и затратами на оцениваемый объект, т.е. «экономическая оценка данного ресурса равна величине приносимой им дифференциальной ренты при оптимальном режиме его эксплуатации» [104,105]. Можно считать, что принцип денежной оценки природных ресурсов в настоящее время является практически общепризнанным [24]. Особое значение в создании теоретических и практических основ современной геолого-экономической оценки месторождений полезных ископаемых имеют фундаментальные работы академиков Агошкова -МИ., Струмилина С.Г., Федоренко Н.П., Хачатурова Т.С., а также исследования Пожарицкого К.Л., Володомонова Н.В., Первушина С.А., Померанцева В.В., Рачковского С.Я., Погребицкого Е.О., Гатоза Т.А., Хрущева Н.А., Гудалина Г.Г., Кондина СР., Астахова А.С., Кобахидзе ЛЛ. и других. Исследования этих ученых привели к созданию методики геолого-экономической оценки месторождений, в основу которой положены следующие концепции. Промышленная ценность месторождения определяется многочисленными факторами (табл. 2.1.) [36], которые условно объединяют в четыре группы: социально-экономические, горно-геологические, экономико-географические и экологические.

Горнотехнические условии эксплуатации месторождений

Горнотехнические условия всех рассматриваемых месторождений примерно одинаковы. Бокситовые залежи залегают на возвышенных участках холмообразного рельефа. На пологих склонах рельефа (с углом наклона 10-18о) мощность бокситового пласта имеет тенденцию уменьшения по направлению от центра к краю залежи, достигая максимального значения 11-12 м при средней ее величине 5.24 м для месторождений «1-ое Мая» и Баолок и 4.2 и 3.4 м для месторождений Куангшон и Танрай соответственно. В большинстве случаев бокситы перекрыты небольшой мощности (0.1-0.5 м) почвой и суглинками, которая увеличивается до 1.5-2.0 м, достигая иногда 3.0-4.0 м в пониженных и краевых частях месторождений.

Коэффициент вскрыши в основном составляет 0.15 ( по Баолок и Танрай) и 0.3 (по «1-ое мая» и Куангшон) [118].

Относительные превышения при контурных склоновых частях бокситовых залежей составляют 40-80 м. Занимая такое геоморфологическое положение, бокситовый пласт находится полностью в зоне естественного дренажа и практически не обводнен. Воды атмосферных осадков при разработке месторождений могут быть сброшены во многочисленные ручьи и речки, имеющие отметки на 20-40 м ниже отметок подошвы бокситового пласта.

По своим физико-механическим свойствам бокситы в основном представлены слабыми глинистыми породами с мелкими и крупными (иногда до 50-60 см) выделениями более крепких пород в количестве от 30 до 60% на полную мощность пласта. Эта особенность бокситов позволяет осуществить непосредственную погрузку их из массива экскаваторами. Более крепкими каменистыми породами представлено только небольшое количество кирасированных бокситов: слагающих верхнюю часть разреза бокситового пласта на возвышенных участках в центральной части залежей: которые требуют проведение буровзрывных работ для предварительного разрыхления их перед погрузкой экскаваторами. Количество крепких пород по месторождениям Баолок, «1-ое мая» и Куангшон составляет порядка 10%, а для месторождения Танрай - 15%.

В географическом отношении бокситорудные районы являются горными, малоосвоенными с небольшой плотностью населения. Состояние поверхностных вод бокситоносной провинции изучено недостаточно. Подземные воды наиболее перспективных бокситорудных районов и участков практически не изучены. Вышесказанные геологические, горнотехнические и гидрогеологические условия предопределяют использование открытого способа разработки месторождений. На территории провинции действует транвьетнамская железная дорога, через районы бокситовых месторождений проходят межпровинциальные шоссе №№ 5; 28 и автодороги государственного значения. Существуют две основные энергосистемы. Электроэнергия используется, главным образом, для удовлетворения бытовых нужд населения г. Хошимин, провинций Ламдоннг, Тхуанхай, Фухань и смежных районов. Считаем этого недостаточно для функционирования будущего промышленного комплекса и требуются от Правительства СРВ разработка и погашение программ по развитию инфраструктуры этого региона. Говоря о развитии промышленности в южной части СРВ, следует отметить, что здесь действуют, в основном, фабрики и предприятия по производству товаров широкого потребления, пищевых продуктов, лекарства и особенно совместная Вьетнамско-Российская компания по добыче нефти «VIETSOVPETRO», которая приносит и Вьетнаму и России немалый доход.

На рассматриваемой территории выращиваются рис и другие продовольственные культуры: кофе, чай, хлопок, табак, черный перец и др.

Численность населения основных бокситорудных районов составляют 210 тыс. чел [119].

Провинция Тайнгуен заслуживает быть объектом инвестиции по созданию горнодобывающего комплекса и глиноземного производства на бокситовой минерально-сырьевой базе провинции.

При выбора наиболее перспективного участка месторождений бокситов для первоочередного создания на их базе мощностей по производству глинозема на экспорт мы применяем метод технико-экономического сравнения между различными вариантами.

Из всех рассматриваемых месторождений наибольшего внимания заслуживает месторождение «1-ое Мая», наиболее изученное как в геологическом, так и в технологическом отношениях» обладающее большими запасами руд являющееся наиболее благоприятным и экономически преимущественным для первоочередного освоения с целью производства глинозема.

Налогообложение в минерально-сырьевом комплексе за рубежом

Налоги представляют собой обязательные сборы, взимаемые государством с хозяйствующих субъектов и с граждан по ставке, установленной в законодательном порядке [70]. С момента возникновения государства налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождаются преобразованием налоговой системы. В современном цивилизованном обществе налоги - основная форма доходов государства, Налоги подразделяются на прямые и косвенные, причем это подразделение известно с глубокой древности. Критерием такого деления является теоретическая возможность переложения налогов на потребителей. Данный критерий предполагает, что окончательным плательщиком прямых налогов становится тот, кто получает доход, владеет имуществом и т.д., в то время как окончательным плательщиком косвенных налогов выступает потребитель товара, на которого налог перекладывается путем надбавки к цене приобретаемого товара.

Состояние прямых и косвенных налогов в современных экономических условиях хозяйства Вьетнама далеко несовершенно; эта проблема нуждается в серьезном исследовании и научном обосновании.

Проблемы налогообложения постоянно занимали умы экономистов, философов, государственных деятелей различных эпох. Один из основоположников теории налогообложения А. Смит (1723-1790) говорил о том, что налоги для того, кто их выплачивает, признак не рабства, а свободы, а Ш. Монтескье (1689-1755) с полным основанием полагал, что ничто не требует столько мудрости и ума, как определение той части, которую у подданных забирают, и той, которую оставляют им [60].

Каждый налог должен взиматься в то время или тем способом , когда и как плательщику должно быть удобнее всего платить его. Каждый налог должен быть так задуман и разработан, чтобы он брал и удерживал из карманов народа возможно меньше сверх того, он приносит государственному казначейству. (Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М. Соцэкономиздат, 1935)

Из приведенных цитат можно вывести четыре основных принципа, которые не устарели и нашего времени [101]:

Принцип справедливости, утверждающий всеобщность обложения и равномерность распределения налога между гражданами соразмерно их доходам;

Принцип определенности, требующий, чтобы сумма, способ и время платежа были точно заранее известны плательщику;

Принцип удобности, предполагает, что налог должен взиматься в такое время и таким способом, которые представляют наибольшие удобства для плательщика;

Принцип экономии, заключающиеся в сокращении издержек взимания налога, в рационализации системы налогообложения.

Функция налога - это проявление его сущности в действии, способ выражения его свойств. Функция показывает, каким образом реализуется общественное назначение данной экономической категории как инструмента стоимостного распределения и перераспределения доходов государства.

Отсюда возникает главная распределительная функция налогов, отражающая их сущность как особого звена распределительных отношений.

Первой и наиболее последовательно реализуемой функцией налогов выступает фискальная (бюджетная) функция. Посредством фискальной функции реализуется главное общественное назначение налогов -формирование финансовых ресурсов государства, аккумулируется в бюджетной системе и внебюджетных фондах и необходимых для осуществления собственных функций (военно-оборонных, социальных, природоохранных и др.).

Формирование доходной части государственного бюджета на основе стабильного и централизованного взимания налогов превышает само государство в крупнейшего экономического субъекта.

Другая функция налогов как экономической категории состоит в том, что появляется возможность количественного отражения налоговых поступлений и их сопоставление с потребностями государства в финансовых ресурсах. Благодаря контрольной функции оценивается эффективность каждого конкретного канала и налогового «пресса» в целом, выявляется необходимость внесения изменений в налоговую систему и бюджетную политики. Контрольная функция налогово-финансовых отношений проявляется лишь в условиях действия распределительной функции. Таким образом, обе функции в органическом единстве определяют эффективность налогово-финансовых отношений и бюджетной политики.