Гибкое бюджетирование как инструмент управления малыми нефтяными компаниями Суянов, Фаиль Тимерзянович

Гибкое бюджетирование как инструмент управления малыми нефтяными компаниями
<
Гибкое бюджетирование как инструмент управления малыми нефтяными компаниями Гибкое бюджетирование как инструмент управления малыми нефтяными компаниями Гибкое бюджетирование как инструмент управления малыми нефтяными компаниями Гибкое бюджетирование как инструмент управления малыми нефтяными компаниями Гибкое бюджетирование как инструмент управления малыми нефтяными компаниями Гибкое бюджетирование как инструмент управления малыми нефтяными компаниями Гибкое бюджетирование как инструмент управления малыми нефтяными компаниями Гибкое бюджетирование как инструмент управления малыми нефтяными компаниями Гибкое бюджетирование как инструмент управления малыми нефтяными компаниями
>




Суянов, Фаиль Тимерзянович Гибкое бюджетирование как инструмент управления малыми нефтяными компаниями : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Казань, 2006

Содержание к диссертации

Введение 3

1 .Бюджетирование как часть системы управления малыми нефтяными компаниями (МНК)

1.1 .Сущность бюджетного управления МНК 11

1.2.Ключевые факторы развития и реализации системы бюджетирования МНК

1.3.Система сбалансированных показателей в системе бюджетного управления МНК

2.Исследование эффективности освоения малых нефтяных месторождений (МНМ) в РТ

2.1.Тенденции развития МНМ на территории Республики „ Татарстан

2.2.Анализ структуры и затрат МНК на территории Республики Татарстан ..

2.3.Эффективность внедрения бизнес^- моделей деятельности МНК в РТ 80

3.Формирование моделей развития малых нефтяных месторождений 129

3.1.Методы прогнозирования показателей деятельности МНК на основе бюджетного управления

3.2.Модель развития МНК на основе дифференциации - - налогообложения

3.3.Система сбалансированных показателей для постановки < бюджетного управления МНК

Заключение 193

Библиографический список использованной литературы 199

Приложения на 19 листах 208 

Введение к работе

Реформирование российской экономики сильно связано с деятельностью предприятий нефтегазового комплекса. Нефть, как и многие другие виды полезных ископаемых, относится к категории невосполняемых природных ресурсов. Поэтому для экономики России очень важен постепенный переход от экспортно-сырьевой направленности в сторону производства высокотехнологичной продукции. Однако без четкой системы управления финансами, производительностью, без применения новых технологий бурения, добычи и разработки, разведка и эксплуатация нефтяных ресурсов может в большинстве случаев оказаться нерентабельной. Финансовые кризисы 90-х гг. прошлого столетия показали, что в области управления финансами и оценки стратегических перспектив у большинства предприятий многих секторов экономики возникли большие проблемы из-за неплатежеспособности. Необходимо отметить, что данный кризис в какой-то мере благоприятно отразился на конкурентных позициях предприятий, поскольку период девальвации национальной валюты поставил своеобразный барьер для иностранных производителей. Именно в этот период в Татарстане начинают организовываться так называемые малые нефтяные компании (МНК). Первые годы их деятельности были сумбурны и в основном опирались на опыт ОАО «Татнефть». Одной из причин этого явилось отсутствие у руководителей своевременной, точной и необходимой информации. Большинство информационных потоков, циркулирующих внутри предприятий, являются производными данных бухгалтерского учета, который в нашей стране имеет чисто фискальную направленность и малопригоден для принятия управленческих решений. Другой причиной неэффективности управления МНК явилось отсутствие системы целей. Многие руководители после кризиса (августа 1998г.) все усилия направили на получение прибыли. При этом в стороне остались технологические вопросы создания потенциала прибыли и оптимизации будущих поступлений и платежей. Актуальность выбранной темы объясняется и тем, что система бюджетирования, внедряемая на большинстве предприятий, носит сугубо фрагментарный характер. В лучшем случае данная система применяется для контроля дебиторской и кредиторской задолженности, товарно-материальных ценностей без увязки возникших обязательств с подразделениями, продающими (покупающими) ресурсы или для установления уровня затрат в отдельных подразделениях без увязки понесенных затрат с получаемыми результатами. А в условиях благоприятной для экспортёров нефти рыночной конъюнктуры их особенно не беспокоит долгосрочная перспектива. Таким образом, на сегодняшний день внедряемая на большинстве предприятий система бюджетирования абсолютно не пригодна для управления активами, инвестициями и производительностью.

Ещё один аспект актуальности исследования связан с процессами интеграции России в мировую экономику - и, как следствие, зависимости экономики МІЖ от мировых цен на нефть. Все это вызывает необходимость более тщательно организовывать контроль затрат на всех стадиях производственного процесса. Поэтому особую значимость приобретает эффективность использования ограниченных ресурсов. При этом ограниченность может возникать как следствие нехватки источников финансирования, отсутствия эффективных технологий добычи нефти, тенденции увеличения издержек по добыче, так и следствие ограниченности нефтепроводных ресурсов для малых нефтяных компаний. Ключевая роль нефтяного сектора в экономике и бюджете страны - причина того, что вопрос об эффективности деятельности нефтяных компаний весьма актуален в настоящее время. Прямой путь к решению этого вопроса - обоснованная планово- бюджетная политика, позволяющая увеличивать доходы и сокращать непроизводственные издержки предприятия. Глубокое изучение производственных затрат также объясняет увеличивающуюся из года в год налоговую нагрузку на нефтяной сектор экономики, а особенно на малые нефтяные компании, мощности и возможности которых несравнимы с вертикально-интегрированными компаниями данной отрасли.

Необходимость бюджетного управления осознали многие руководители, среди них все больше голосов в пользу совместного внедрения одновременно и системы сбалансированных показателей (ССП), как инструмента стратегического управления предприятием. Появление термина гибкая система бюджетирования объясняет применение ССП в деятельности предприятия, так как в совокупности они неминуемо приводят руководство компании к созданию оптимальной структуры управления. Всё это обусловило научный и практический интерес к бюджетированию как к эффективной управленческой системе, нацеленной на достижение намеченных результатов. Бюджетирование, широко используется во многих странах, его можно охарактеризовать как информационную систему внутрифирменного управления с помощью финансовых инструментов, называемых бюджетами, формируемых в разрезе центров ответственности. Этот аспект бюджетирования, особенно актуален для малых нефтяных компаний, в силу необходимости больших капитальных вложений в начальный момент (до получения продукции производства).

Цели диссертационного исследования

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и организационно практических вопросов реализации гибкой системы бюджетирования в малых нефтяных компаниях, как информационно - управленческой системы принятия решений и оценки результатов деятельности. Достижение поставленной цели предполагает решение и увязку между собой следующих задач:

• исследование теоретических основ системы бюджетирования, выявление и систематизация составляющих её элементов и выполняемых функций;

• выявление требований к информации, а также ключевых проблем внедрения системы гибкого бюджетирования применительно к объекту исследования;

• разработка методологии разделения организации на центры финансовой ответственности как основы организации контроля затрат и результатов;

• организация системы планирования, нацеленной на решение поставленных задач;

• разработка стратегических карт и системы сбалансированных показателей, характеризующих результаты деятельности МНК, анализ их взаимосвязи и методов управления на их основе.

Предмет исследования

Предметом исследования выступают теоретические и организационно-практические проблемы бюджетирования и ССП, как инструмента управления функционированием предприятия и принятием управленческих решений при освоении малых нефтяных месторождений.

Объект исследования

Объектом диссертационного исследования является малая независимая нефтяная компания Татарстана ЗАО «Геология» и процессы методического и информационного обеспечения принятия управленческих решении на данном предприятии. Методы исследования

Методы исследования базировалась на анализе и синтезе накопленных теоретических и практических знаний и опыта как отечественных, так и зарубежных специалистов в области управления и организации системы бюджетирования на предприятиях.

В процессе исследования применялась теория управления, бухгалтерского и управленческого учета, а также экономического анализа. Предложения по созданию системы принятия управленческих решений и их последующего контроля сформулированы па основе системного подхода и логических методов исследования. Степень разработанности темы

Основополагающий вклад в разработку теории и практики функционирования системы бюджетирования внесли зарубежные ученые: Бланк И.А., Друри К.. Коллас Б., Манн Р., Майер Э., Мюллендорф, Корренбауэр М, Скоун Т., Хан Д., Хорнгрен Ч.Т., Фостер Д., Шим Дж. К., Сигел Дж. Г., Энтони Р., Яругова Д. [43,58,71,72,83,111,131,132,140, 146,148]. Отечественные специалисты также внесли определенный вклад в развитие теории бюджетирования, в основном, отдельных ее элементов связанных с производственным учетом и внутрихозяйственным расчетом, являющимися определенными аналогами системы бюджетирования. Среди них можно выделить: Соколова Я.В., Сатубалдина С.С, Гарифуллина К.М., Ивашкевича В.Б., Чумаченко Н.Г. [112,31,137].

Отдельные аспекты системы бюджетирования рассмотрены в работах по управленческому учету и контроллингу. Здесь можно выделить следующих авторов: Абдуллина С.Н., Бахрушина М.А., Карпова Г.П., Кондратова И.Г., Карминский A.M., Данилочкина Н.Т., Ластовецкий В.Е., Николаева О.Е., Шишкова Т.В., Палий В.Ф., Палий В.В.. Шеремет А.Д. [9,17,60,47,68,85,95,138]. Отдельно необходимо выделить авторов, чьи работы целиком посвящены системе бюджетирования: Шим Дж. К., Сигел Дж. Г., Щиборщ К.В., Хруцкий В.Е., Сизов Т.В., Гамаюнов В.В. [134, 139-141,143,144].

Серьезные работы появились в области стратегического управления на основе системы сбалансированных показателей, постановке и автоматизации систем бюджетирования. Их авторы: Каплан Р., Нортон Д., Нивен П., Нили Э., Ольве Н-О., Ордин А.В., Рахманкулов И.Ш., Гершун А.М. [48-50,86,87,89-94,99].

Научная новизна

Научная новизна диссертационного исследования находит свое отражение в комплексном подходе к решению задач управления ограниченными финансовыми и материальными ресурсами в системе бюджетирования на основе гибких бюджетов и ССП по освоению и эксплуатации малых нефтяных месторождений. Данный подход в процессе исследования позволил получить следующие результаты:

• уточнены понятия малых нефтяных месторождений (МНМ) и малых нефтяных компаний (МНК), как особой формы организации, планирования и управления при этом выделены классификационные признаки бюджетов в зависимости от различных характеристик, нацеленных на реализацию процесса бюджетирования как системы управления;

• конкретизировано понятие «бюджетирование» на основе классификации и описания функций, присущих данной системе управления;

• введено и объяснено понятие «гибкое бюджетирование», представляющее синтез бюджетирования, стратегических карт и ССП для управления развитием МНК;

• представлена методика выделения центров финансовой ответственности (ЦФО) с последующей адаптацией применительно к функционированию малых нефтяных компаний через призму выполняемых ими задач, на основе нормирования как основы планирования и контроля материальных затрат и результатов по местам их возникновения:

• прослежена взаимосвязь принципов организации системы бюджетирования с практикой внедрения расчета эффективности инвестиционных вложений на освоение малых нефтяных месторождений, а также адаптирована система контроллинга применительно к бюджетированию;

• проведен анализ различных методов классификации нефтяных месторождений по запасам нефти и возможности их и рамках производственных процессов нефтедобывающих предприятий. На основе чего предложен алгоритм разделения нефтяных месторождений и дифференциации налоговой нагрузки по извлекаемым запасам нефти;

• представлена организационная модель формирования оперативного управления в системе гибкого бюджетирования;

• выявлены ключевые показатели и критерии, на которых должна быть сконцентрирована система гибкого бюджетирования, и представлен механизм управления ими через систему гибких бюджетов организации для эффективного управления малыми нефтяными месторождениями в краткосрочном и долгосрочном периоде.

Теоретическое значение исследования и полученных на его основе результатов заключается в систематизации и обобщении понятий, функций, принципов организации бюджетирования и его места в системе управления предприятиями.

Практическая значимость работы состоит в том, что использование теоретических положений и полученных практических результатов в ЗАО «Геология» создают предпосылки для внедрения предлагаемой системы гибкого бюджетирования как информационно-управленческой системы на нефтедобывающих предприятиях.

Апробация результатов. Разработанный вариант системы бюджетирования прошел апробацию в ЗАО «Геология» и может быть рекомендован к внедрению на других предприятиях, испытывающих необходимость больших капитальных и единовременных вложений.

Основные теоретические и практические результаты исследования одобрены на научно-практических конференциях и семинарах (в том числе международных), проводившихся на базе Российского государственного университета нефти и газа имени И. М. Губкина, Пензенского государственного университета, Вологодского государственного технического университета, Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, Международной Высшей школе управления г. Санкт-Петербург. Основные положения диссертации нашли отражения в восьми печатных работах.

Структура работы

Диссертационное исследование, общим объемом 228 страниц, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 151 наименования использованной литературы и 15 приложений.

Работа иллюстрирована 21 рисунком и 30 таблицами.