Государственное регулирование финансовых потоков в условиях трансформации российской экономики Живалов Владимир Николаевич

Государственное регулирование финансовых потоков в условиях трансформации российской экономики
<
Государственное регулирование финансовых потоков в условиях трансформации российской экономики Государственное регулирование финансовых потоков в условиях трансформации российской экономики Государственное регулирование финансовых потоков в условиях трансформации российской экономики Государственное регулирование финансовых потоков в условиях трансформации российской экономики Государственное регулирование финансовых потоков в условиях трансформации российской экономики Государственное регулирование финансовых потоков в условиях трансформации российской экономики Государственное регулирование финансовых потоков в условиях трансформации российской экономики Государственное регулирование финансовых потоков в условиях трансформации российской экономики Государственное регулирование финансовых потоков в условиях трансформации российской экономики
>




Живалов Владимир Николаевич. Государственное регулирование финансовых потоков в условиях трансформации российской экономики : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05, 08.00.10 : Москва, 2003 382 c. РГБ ОД, 71:04-8/119

Содержание к диссертации

Стр.
Введение
2

Раздел I. Методологические основы социально-экономического содержания и регулирования финансовых потоков

Глава 1. Основные направления трансформации финансовой

системы в условиях рыночной экономики России 33

Глава 2. Финансовые потоки как социально-экономическая
категория. Степень исследования проблемы
регулирования финансовых потоков 57

Глава 3. Методология исследования финансовых потоков,
типология и эффективность их государственного
регулирования 77

Раздел II. Повышение эффективности государственного регулирования финансовых потоков

Глава 4. Оценка сложившейся практики планирования бюджетных
финансовых потоков. Основные направления повышения
эффективности бюджетно-налоговых потоков 100

Глава 5. Эффективность регулирования кредитных и валютных

потоков в экономике России 153

Глава 6. Государственно-правовое обеспечение финансовых

потоков в производственной сфере экономики 223

Глава 7. Специфические черты регулирования финансовых

потоков в социальной сфере 256

Глава 8. Воздействие финансовых потоков на эффективное
формирование и использование валового внутреннего
продукта в Российской Федерации и ее
регионах 282

Заключение 316

Список литературы 339

Приложения 361

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Всесторонний анализ формирования и использования финансовых ресурсов на макроуровне в экономике России выявил необходимость дальнейшей научной разработки основных направлений трансформации финансовой системы, методов усиления государственного регулирования финансовых потоков применительно к условиям рыночной экономики. Не случайно в "Концепции национальной безопасности Российской Федерации", утвержденной Указом Президента РФ 10.01.2000 года№ 24, раздел "Угрозы национальной безопасности" начинается именно с анализа экономических проблем. "В сфере экономики угрозы имеют комплексный характер и обусловлены, прежде всего, существенным сокращением валового внутреннего продукта, снижением инвестиционной, инновационной активности и научно-технического потенциала, стагнацией аграрного сектора, разбалансированием банковской системы, ростом внешнего и внутреннего государственного долга, тенденцией к преобладанию в экспортных поставках топливно-сырьевой и энергетической составляющих, а в импортных поставках - продовольствия и предметов потребления, включая предметы первой необходимости... Негативные процессы в экономике лежат в основе сепаратистских устремлений ряда субъектов Российской Федерации. Это ведет к усилению политической нестабильности, ослаблению единого экономического пространства России и его важнейших составляющих - производственно-технологических и транспортных связей, финансово-банковской, кредитной и налоговой систем"1.

В централизованно-плановой экономике движение финансовых ресурсов жестко регламентировалось на всех уровнях хозяйственной деятельности посредством единых государственных бюджетов, утверждаемых

1 См.: Российская газета. 2000. 18 января. №11.

правительством финансовых планов отраслевых органов управления хозяйством, а ими - финансовых планов предприятий и объединений, других хозяйствующих субъектов.

В современной экономической литературе подробно рассматриваются слабые стороны этой системы, негативно влиявшей на предпринимательскую инициативу субъектов рыночного хозяйствования.

Но централизованная система управления финансами в сложных условиях развития Советского государства сыграла важную роль в мобилизации всех возможных источников накопления для проведения индустриализации страны, укрепления оборонной мощи, обеспечения победы в Великой Отечественной войне и послевоенного восстановления разрушенной экономики. Об этом, в частности, подробно говорится в книгах Н.А.Вознесенского "Военная экономика СССР", Н.К.Байбакова "40 лет в Правительстве", в ряде публикаций об эффективности "косыгинских реформ" в 60-70 годы прошлого столетия.

Переход в управлении экономикой, в том числе и финансами, к экономике смешанного типа и рыночным отношениям органически включает также и трансформацию финансовой системы страны. Эта необходимость возникла в силу целого ряда факторов.

Проведенный целым рядом экономистов анализ современного состояния экономики системы России1 показывает, что распад единого на-

1 Экономическая трансформация: цели, направления, динамика. /Ред. коллегия: Кушлин В.И., Фоломьев А.Н., Хорзов СЕ. М.: Изд-во РАГС, 1999; Грязнова А.Г., Николаева А.П. Экономика. M.: ЮНИТИ, 2001; Экономика предпринимательства. /Ред. коллегия: Кушлин В.И., Половинкин П.Д., Фоломьев А.Н., Румянцев А.Ф. M.: "Владос", 2-е издание, 2001; Рыночное хозяйствование и риски. /Ред. коллегия: Кушлин В.И., Фоломьев А.Н. СПб. Наука, 2000; Экономика и организация рыночного хозяйства. /Ред. коллегия: Злобин Б.К., Кушлин В.И., Мацкуляк И.Д., Спицин A.T., Румянцев А.Ф. ОАО "НПО "Экономика", 2000; Финансы, налоги и кредит. /Под общей ред. Емельянова A.M., Мацкуляка И.Д., Пенькова Б.Е. М.: РАГС, 2001; Марголин A.M., Быстряков А.Я. "Экономическая оценка инвестиций" М.: Ассоциация авторов и издателей "ТАНДЕМ". Издательство "ЭКМОС", 2001. Государственные и муниципальные финансы. Бабич A.M., Павлова Л.Н. М.: Финансы: ЮНИТИ, 1999; Перская В.В. "Внешнеэкономическая деятельность: специфика, государственное регулирование" М.: "Петровский двор", 1998; Письменная H.E. Реформирование финансовой системы в рыночных условиях. /Науч. ред. Мацкуляк И.Д. М.:ИнДел,1999; Иващенко. Н.П. Производственно-экономические системы в промышленности России (трансформация, формирование, развитие). М.: Экономический факультет, ТЭИС, 2000 и ряд других публикаций.

роднохозяйственного комплекса СССР, проведение в 90-е годы приватизации большей части государственного имущества и переход к экономике смешанного типа привели к крупнейшим переменам в образовании и функционировании финансовых ресурсов Российской Федерации.

Во-первых, изменились структура экономики, объем, источники формирования и направления использования финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении государства. В Советском Союзе основная часть общегосударственных расходов направлялась на развитие народного хозяйства и социально-культурные мероприятия. Так, в 1990 г. на эти цели направлено более 70 % государственных расходов1. К 2001 г. в сократившихся в несколько раз расходах консолидированного бюджета Российской Федерации расходы на финансирование народного хозяйства, социально-культурных мероприятий составили немногим более одной трети их общей суммы . Значительная часть расходной части бюджета направлялась на обслуживание государственного долга, органов государственного управления.

Коренным образом изменилось и движение финансовых потоков. Так, например, в 1990 г. 53 % всех расходов государственного бюджета СССР направлялись в бюджеты 15 союзных республик. С ликвидацией СССР и выделением всех союзных республик в самостоятельные государства (с последующим принятием их в Организацию Объединенных Наций) многие функции, выполняемые ранее союзными органами, перешли к этим самостоятельным государствам. Однако, наиболее значительная часть государственных расходов бывшего Советского Союза легла на бюджет Российской Федерации. Да и внешние долги СССР взяла на себя Российская Федерация, что привело к росту обязательств и расходов по обслуживанию внешнего долга. Эти факторы, безусловно, осложнили систему управления

1 Статистический ежегодник. Народное хозяйство СССР в 1990 г. М.: РИЦ, 1991. С. 16.

2 Российский статистический ежегодник: Стат.сб/Госкомстат России. М.: 2001. С. 530.

финансами Российской Федерации. Такой "разовый", без основательных расчетов, раздел имущества по принципу "все, что находится на моей территории - моё" привел к коренным изменениям в объемах и направлениях движения финансовых потоков в экономике Российской Федерации.

Крупнейшие изменения в численности (а, главное, в размещении населения по территории страны) существенно отразились на размещении производительных сил и движении финансовых ресурсов. Касаясь территориального аспекта, следует отметить и такое важное обстоятельство, существенно влияющее на финансовый сектор экономики России, как обустройство и обслуживание границ с новыми государствами. Общая протяженность новых границ, которые предстоит обустроить заново, составляет тысячи километров.

Таким образом, за последнее десятилетие коренным образом изменилось геополитическое положение России. Оставаясь крупнейшей страной мира по размерам территории, она оказалась на 6-м месте в мире по численности населения. Территория Европейской части страны по сравнению с территорией СССР сократилась на половину. Россия оказалась как бы отодвинутой в Азию, на которую приходится 5/6 территории страны с основными природными богатствами.

Во-вторых, на финансовое положение России, объемы и движение финансовых потоков в экономике и государстве в целом, не менее отрицательное воздействие оказало резкое падение отечественного производства - превышающее спад в годы Великой Отечественной войны.

За десятилетие экономических трансформаций с переводом российской экономики на рыночные отношения валовой внутренний продукт снизился примерно вдвое, промышленное производство — более чем в 2 раза, а инвестиции в основной капитал - почти в 4 раза . Некоторое возрастание доли торгового и банковского капитала за эти годы не могло

1 Государственное регулирование рыночной экономики. Гл. 1.1. Экономика России: тенденции и перспективы развития. /Под ред. В.И. Кушлина и Н.А. Волгина. М.: ОАО "НПО "Экономика", 2000. С. 14.

компенсировать "обвал" производственного сектора. Произошла негативная трансформация воспроизводственного цикла в целом, резкое снижение эффективности использования финансовых ресурсов (при их абсолютном сокращении) особенно в производственной сфере. В результате инфляции упал курс национальной валюты1.

В-третьих, на структуру финансовых потоков внутри страны существенно повлияло формирование новой федеральной структуры России, в частности финансово-бюджетного федерализма на основе предоставления субъектам Российской Федерации (по многим параметрам) более широких прав, чем у бывших союзных республик.

В четвертых, либерализация внешнеэкономических связей привела к усложнению системы валютных потоков между странами СНГ, которые далеко не в полной мере фиксируются в платежном балансе страны. По заявлению Президента Российской Федерации "В стране по прежнему сохраняется неблагоприятный деловой климат, отток капиталов превышает 20 млрд. долл. США в год"2.

К этому надо добавить иностранные долги (займы краткосрочного или долгосрочного характера, часто под высокие проценты, которые требуют крупных затрат на обслуживание внешнего долга). В результате ошибочной политики Правительства Российской Федерации страна в 90-е годы попала в сильнейшую финансовую зависимость от зарубежных государств и мировых банковских структур. На обслуживание внешнего долга Правительство Российской Федерации вынуждено направлять значительную часть федерального бюджета. Так, в 2001 году на обслуживание госу-

1 См. Курсы доллара США, немецкой марки и евро, установленные Центральным Банком Российской
Федерации в 1998-2002 г. Справочная информация подготовлена АО "Консультант Плюс", 2002.

2 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. "Не
будет ни революций, ни контрреволюций". См. "Российская газета", 4 апреля 2001 года.

дарственного долга было направлено более 10 % всех расходов консолидированного бюджета Российской Федерации1.

Большое влияние на изменение финансового состояния России оказала приватизация с продажей по необоснованно заниженным ценам, нередко криминальным структурам, крупнейших и наиболее рентабельных государственных предприятий, что существенно снизило доходную часть государственного бюджета. Все это коренным образом изменило направления финансовых потоков и их влияние на экономику страны. Поступления в государственный бюджет по этим важнейшим статьям доходов (от предприятий государственного сектора и внешней торговли) резко сократились.

При значительном снижении реальных объемов внешнеторгового оборота России в 90-е годы, в структуре его экспорта стала преобладать продажа сырьевых ресурсов, а в импорте — покупка потребительских товаров. Иными словами, структура внешней торговли России стала весьма выгодной для иностранного капитала и малодоходной (особенно в периоды снижения мировых цен на сырьевые ресурсы) для отечественных производителей и покупателей. Так, в 2000 году в общем объеме экспорта на продукцию энергетического комплекса приходилось 52,7 %, на черную и цветную металлургию 13,5 %, а на продукцию машиностроения и метал-лообработки - всего 8,9 % . Доля продукции легкой отечественной промышленности России в общем объеме производства снизилась настолько, что практически она была вытеснена даже с внутренних рынков импортными, весьма дорогими и часто низкопробными товарами.

Остро критикуя внешнеэкономическую политику Правительства Российской Федерации, экономист С. Глазьев еще в 1995 году писал: "Мы

1 См. Россия в цифрах, 2002: Крат.стат.сб./Госкомстат России. М.: 2002. С. 292.

2 См. Россия - 2001. Центр экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации.
М.: 2001. С. 83.

теряем доходы в бюджете дважды - предоставляя льготы по импорту и из-за спада производства, который происходит вследствие переориентации спроса получателей льгот на импорт оборудования. Вместо программы стимулирования промышленного экспорта, которая должна быть давно принята, мы вводим льготы по экспорту сырья.... Реальные доходы государственного бюджета от использования государственного имущества близки к нулю. То же самое касается программы приватизации"1.

В диссертации основное внимание обращено на анализ динамики и закономерностей реальных финансовых потоков в условиях рыночной трансформации экономики России в 90-е годы, их воздействие на экономическую динамику и ее социальную направленность. Прежде всего, это относится к государственным финансам (доходы и расходы бюджета и государственных внебюджетных фондов). Рассматриваются также финансовые потоки в производственной и социальной сферах, кредитные и валютные потоки в экономике, связанные с эффективностью деятельности коммерческих банков, межрегиональные экономические связи.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется и тем, что при значительном количестве публикаций по финансовым отношениям в Российской экономике последних лет не было обобщающих исследований, в которых различные по источникам и назначению финансовые потоки рассматривались бы на макроуровне в комплексе, в неразрывной связи с их государственным регулированием и ролью в развитии экономики.

На качественные и количественные изменения в финансовых потоках оказывает и ряд других факторов. К ним можно отнести: изменившуюся структуру размещения производительных сил по регионам Российской Федерации и нарушение сложившихся кооперированных связей; сокраще-

1 Глазьев С. Полтора года в Думе. М.: 1995, с. 38-39.

ниє численности населения; структуру собственности и форм хозяйствования в разных субъектах; распределение финансовых ресурсов по территории страны; степень развития связей хозяйствующих субъектов с зарубежными странами. Все это коренным образом изменило направления финансовых потоков, их влияние на развитие экономики.

В нашем исследовании анализируется формирование и использование основных финансовых потоков в экономике России и их государственное регулирование в последнее десятилетие XX века на макроуровне в целях экономического развития экономики.

Какие принципиальные изменения происходят в структуре, объемах и направлениях движения финансовых потоков при переходе от директивной системы управления экономикой к эффективным конкурентно-рыночным отношениям?

В первом случае регулирование основных финансовых потоков в стране осуществляется централизованно, часто волевым решением руководства и направлено на решение установленных в плановом порядке социально-экономических задач. Так было, например, с огромными финансовыми ресурсами, направленными на искусственное (без учета природных условий) выращивание кукурузы в северных районах страны, с гигантскими вложениями ресурсов в посевы пшеницы в пустынных районах Казахстана (вместо их вложения в повышение урожайности зерновых и других культур в хорошо освоенных, но испытывающих острый недостаток в средствах центральных областях Европейской части России). И в том, и другом случае принятые без должного обоснования, волевым решением руководства страны, направление мощных финансовых потоков не дало ожидаемого эффекта.

Однако это не означает, что централизованное формирование и использование государственными органами финансовых потоков во всех случаях отрицательно влияет на экономику страны. Можно назвать мно-

жество примеров его положительного влияния. Так было в период Великой Отечественной войны, когда финансовые ресурсы в максимальной степени централизовались для оборонных нужд. Так было в первый послевоенный период, когда основная часть финансовых ресурсов, тоже в строго централизованном порядке, направлялась на восстановление разрушенной оккупантами экономики страны, что позволило в кратчайшие сроки восстановить довоенный уровень производства. К числу убедительных примеров эффективности централизованного управления государственными финансами можно отнести также реализацию гигантской космической программы, массовое строительство бесплатного жилья для населения и целый ряд других государственных программ.

Вместе с тем, сосредоточение в ведении центральных государственных органов основной массы финансовых ресурсов имело и серьезные недостатки, сдерживало предпринимательскую инициативу предприятий и других хозяйственных органов, населения. В определенной мере эти недостатки "сверхцентрализации" в использовании финансовых ресурсов страны преодолевались в период хозяйственных реформ 1965-1986 годов, когда определенная часть доходов предприятий и других государственных хозяйственных структур оставалась в их распоряжении (в фондах развития, материального поощрения работающих, социально-культурных мероприятий и жилищного строительства). Следует признать, что в полной мере решить проблему наиболее рационального использования финансовых ресурсов, в рамках жестко централизованной экономики, не удалось.

Во втором случае, движение финансовых потоков определяется объективными (и субъективными) факторами, присущими экономике рыночного типа: соотношением платежеспособного спроса и предложения на рынках товаров и услуг; соотношением товарной и денежной массы в сфере обращения; состоянием рыночной инфраструктуры; сложившимся территориальным разделением труда и товарных потоков; развитием конку-

рентных отношений между отечественными товаропроизводителями, внешними экономическими связями и рядом других факторов.

Социально-экономические различия двух систем управления финансовыми потоками столь велики, что разовая ломка сложившихся в советское время хозяйственных связей, всей системы управления экономикой (в том числе и финансовыми потоками) сопровождалась сильнейшим экономическим кризисом (резкое падение объемов производства товаров и услуг, распад единой финансовой системы с огромным ущербом для населения - потеря сбережений в банках) экономики страны в целом ("утечка" миллиардов долларов в зарубежные страны, эмиграция большого числа высококвалифицированных специалистов, разрыв сложившихся в рамках СССР и СЭВа многолетних кооперационных связей, потеря многих рынков реализации товаров и услуг). Опыт экономически развитых стран, особенно стран с социально-ориентированной экономикой убедительно доказал (о чем свидетельствует и опыт рыночных трансформаций российской экономики), что современное рыночное хозяйство для нормального и эффективного функционирования не может ориентироваться лишь на рыночное саморегулирование. Оно должно дополняться, особенно в условиях многоукладной (смешанной) экономики, сложившейся в России, постоянным и надежным общественным (в лице государственных органов) регулированием, систематическим мониторингом рыночно-финансовых процессов с целью:

- создания равных условий для развития предприятий разных форм собственности и хозяйствования;

обеспечения экономической независимости страны, укрепления ее экономической и оборонной мощи (в необходимых размерах);

рационального использования природных богатств в интересах всех народов страны, постепенного выравнивания уровня социально-экономического развития различных регионов;

- социального обеспечения слоев населения, нуждающихся в поддержке общества;

поддержки ведущих предприятий и отраслей, определяющих уровень инновационного, научно-технического развития отечественной экономики, ее высокой конкурентоспособности на мировых рынках.

Реализация этих задач мерами государственного регулирования вносит организующую струю в развитие стихийно складывающихся рыночных связей, делает их более целенаправленными и эффективными. Подобное упорядочение рыночных экономик различных стран жизненно необходимо для их объединения в международные экономические союзы, создания единого экономического пространства стран СНГ, благоприятных условий для вступления страны (без ущерба для национальных интересов) во Всемирную Торговую Организацию.

Кажущееся на первый взгляд хаотичное и трудно предсказуемое перемещение финансовых ресурсов населения, хозяйствующих субъектов, -институциональных единиц и общественных объединений в обобщенном виде, в соответствии с закономерностями теории больших чисел и корреляции, проявляется в виде постоянных и целенаправленных потоков, охватывающих основную массу этих ресурсов. Поэтому возникает объективная необходимость со стороны общества, государства не только постоянно отслеживать их движение, но и направлять эти потоки в наиболее целесообразном для общества направлении, используя для этих целей разнообразные рычаги рыночного и государственного регулирования, а также различные методы информационного воздействия. Особое значение имеет согласованное воздействие рыночных механизмов и методов государственного воздействия на движение финансовых потоков на региональном и межрегиональном уровнях, где важно обеспечить оптимальное, наиболее эффективное сочетание федеральных и региональных интересов.

В первую очередь речь идет о сохранении единой общегосударственной инфраструктуры экономики, во многом определяющей функционирование всех основных финансовых потоков, анализируемых в нашем исследовании. Этим определяется и значение выбора наиболее эффективных (с народнохозяйственной точки зрения) путей регулирования инвестиций в развитие инфраструктуры страны. Сошлемся на мнение авторов одного из авторитетных изданий на этот счет, предлагающих следующие меры укрепления инфраструктуры в период трансформации российской экономики:

-прямое управление государственными инвестициями;

-введение системы налогов с дифференцированием налоговых ставок и льгот;

-предоставление финансовой помощи из различных государственных источников в виде дотаций, субсидий, субвенций, бюджетных ссуд;

-проведение инвестиционно-ориентируемой финансовой и кредитной политики;

-регламентация условий пользования землей и другими природными ресурсами;

-контроль за соблюдением действий государственных норм и стандартов;

-экспертиза инвестиционных проектов со стороны государственных органов.

Указанные инструменты государственного регулирования, по мнению авторов, должны применяться как к государственным, так и частным инвестициям, причем важнейшими принципами осуществления государственных инвестиций должен стать их иммобилизационный характер, когда

каждая единица государственных вложений влечет за собой, по крайней мере, 4-5 единиц частных вложений1.

Данное утверждение авторов далеко не бесспорно. Оно исходит в основном из господства частной собственности на вновь сооружаемые объекты, в том числе и инфраструктурного характера. Между тем принцип смешанной экономики предусматривает наличие в ней секторов экономики с разными видами собственности, многообразием организационно-хозяйственных форм инновационного предпринимательства. Наиболее жизненно важные для независимости страны предприятия, особенно военно-промышленного комплекса, должны находится в распоряжении государства, быть государственной собственностью. Предприятия со смешанными формами собственности (акционерные общества с определенной долей государственной собственности), конечно, важны для возрождения экономики, реализации крупных совместных программ. Но было бы нецелесообразным, с государственной точки зрения, передавать под контроль фирм недружественных государств пакеты важнейших отечественных предприятий оборонного значения, позволяющих осуществлять бесконтрольное (со стороны России) управление ими. Это в полной мере относится и к важнейшим объектам инфраструктуры страны (железнодорожная сеть, единая энергосистема, система нефтегазопроводов, владение земельными участками и другими природными ресурсами).

Помимо чисто оборонного значения наличие единой инфраструктуры подобного типа является для Российской Федерации и важнейшим звеном консолидации экономики и населения субъектов Российской Федерации, населяющих страну многочисленных наций и народностей. Поэтому государственные инвестиции в федеральную инфраструктуру следует признать первоочередными.

Подробнее см. статью Швыркова Ю.М., Орешина В.М., Кривова Б.Д. "Нужен ли России Кодекс государственного регулирования экономики. // Бизнес и политика, 1997, №11.

В перспективе, в ходе развития и упрочения в XXI веке так называемого "постиндустриального общества знаний" (с акцентом на информацию и знания), все большее значение, наряду с инвестициями в производственно-техническую сферу, будут иметь государственные инвестиции в область образования, науки, информатики1.

В ряде исследований в последние годы дается развернутый перечень форм и методов государственного регулирования рыночной экономики. Так, в одной из наиболее значимых работ по этой проблеме многочисленные факторы, обуславливающие необходимость ее государственного регулирования, объединены в три группы:

-факторы, связанные с разрешением проблем рыночного сектора экономики, сглаживанием отрицательных эффектов рыночного механизма;

-факторы, обеспечивающие экономическую стабильность, процесс расширенного воспроизводства;

-факторы, связанные с решением социальных проблем.2

Эти общие для всех сфер хозяйственной деятельности требования (основные направления воздействия государства на рыночную экономику) должны быть существенно дополнены и конкретизированы применительно к различным видам финансовых потоков с учетом специфических условий их формирования и использования - отраслевой и территориальной структуры экономики, распределения функций между федеральными и региональными экономическими органами, характера и правовых основ экономических взаимоотношений между органами государственной власти различного уровня, разнообразных форм собственности и форм хозяйствования, национальных традиций и экологических, природных факторов. К этому перечню следует добавить внешнеполитические факторы, в частно-

1 Социум XXI века: рынок, фирма, человек в информационном обществе. /Под. ред. Колчанова А.И. М.:
Издательство ТЕИС, 1998. С. 15,74.

2 Государственное регулирование рыночной экономики. /Под ред. В.И. Кушлина и Н.А. Волгина. М.:
ОАО "НПО "Экономика", 2000. С. 234-235.

сти уровень и динамику развития экспорта и импорта товаров и услуг, внешние долговые обязательства, связи с международными финансовыми организациями. Изобразить все эти взаимосвязи одной, даже самой разветвленной схемой, практически невозможно даже с использованием сложного программирования и современной вычислительной техники.

Нами избран не интеграционный, а аналитический путь рассмотрения государственного регулирования финансовых потоков (конечно, с учетом основных взаимосвязей между ними).

В числе обобщающих финансовых документов в работе обстоятельно проанализированы:

  1. международная система национальных счетов, позволяющая в формализованной форме рассматривать состояние экономики и социальной сферы (в пределах той её части, которая введена в российской статистике) - как в общегосударственном плане, так и по субъектам Российской Федерации;

  2. система консолидированного государственного бюджета, в котором даются обобщенные данные о финансовых потоках на федеральном и на региональном уровнях;

  1. официальные источники и справочная литература о состоянии российских финансов в 90-е годы, а также за 2000-2001 гг.;

  2. аналитические таблицы о рейтингах крупнейших российских коммерческих банков за последнее пятилетие, публикуемые в различных периодических изданиях;

  3. балансы Банка России и ряда крупных хозяйствующих субъектов;

  4. публикации Госкомстата России (в том числе в региональном разрезе);

  5. некоторые материалы о движении финансов ведущих западных стран, опубликованные в Интернет.

Международная СНС, используемая в российской статистике для комплексной оценки состояния экономики (включает в себя, кроме счетов производства: счет первичного распределения доходов; счет вторичного распределения их; счет использования доходов; счет операций с капиталом; финансовый счет). В настоящее время в российской статистике целый ряд ресурсов, используемых в воспроизводственном цикле и в жизни общества, не имеет денежной оценки (земля, леса, водные ресурсы, запасы природных ископаемых и др.), поэтому СНС применяется в ограниченном виде (хотя с каждым годом круг национальных счетов расширяется). Поэтому при оценке экономического положения страны, следует учитывать, что движение различных потоков в нашей стране (как и в других странах) имеет свою национальную специфику. Для России этот фактор особенно важен в силу большого удельного веса "теневой" (криминальной) экономики"1.

Состояние научной проработанности проблемы. Проведенный

анализ научных исследований показал, что в имеющихся публикациях не исследован научно-обоснованный инструментарий регулирования процессов формирования и использования финансовых потоков в экономике России на макроуровне в целях обеспечения устойчивого, динамичного ее развития. Основная (довольно ограниченная) масса работ посвящена исследованию бюджетных, а также финансовых потоков на уровне субъектов хозяйствования, в меньшей мере - на региональном уровне. В теоретическом аспекте авторы придерживаются различных точек зрения на их содержание и структуру. В ряде публикаций используется категория кругооборота финансовых потоков, в то время как в других говорится лишь о существовании вертикальных и горизонтальных потоков. И в том, и в другом случаях не учитывается специфика, многообразие содержания финансовых потоков и форм их движения в различных сферах экономики. Дис-

1 К числу факторов теневой экономики с полным основанием можно отнести и "утечку мозгов" - выезд из страны большого числа специалистов и научных работников (сокращение "человеческого капитала").

куссионным вопросом остается структура финансовых потоков: часто в исследованиях финансовые потоки рассматриваются как движение денежных ресурсов, в других разработках исключаются из финансовых потоков материальные ресурсы (без учета их стоимостной оценки), что не дает возможности учета и регулирования движения реального финансового капитала государства и хозяйственных структур.

Выбор предмета настоящего исследования определил и тот факт, что в опубликованных научных работах практически нет анализа форм и методов государственного регулирования финансовых потоков. Исключение составляют лишь законодательно управляемые бюджетные потоки, валютные резервы и в определенной мере - регулируемые потоки государственных кредитных ресурсов. Анализ теоретических аспектов по проблемам финансовых потоков дается во второй главе диссертации1.

Цель диссертации - теоретико-методологическое обоснование закономерностей трансформации макроэкономических финансовых потоков в российской экономике и разработка концепции их государственного регулирования с целью обеспечения необходимых темпов развития экономики и ее конкурентоспособности.

В соответствии с этой целью в диссертации ставятся и решаются

следующие задачи:

-дать научное обоснование финансовых потоков как социально-

1 Белоусов Д.Р. Воздействие инфляции на финансовые потоки в экономике РоссииУ/Пробл. прогнозирования. - 1999.-N 4; Любимцев Ю.И. Финансовые кругообороты в системе федеративных отноше-ний//Федерализм, 1998. № 2; Любимцев Ю., Дудкин В. Финансовые потоки как объект индикативного планирования и регулирования.//Рос. экон. журн. - 1998.-N 3; Плущевская Ю., Старикова Л. Исследование финансовых потоков в российской экономике.//Вопр. экономики. М., 1997. № 12; Семенкова В.В. Ценные бумаги как инструмент формирования и регулирования финансовых потоковУ/Финансы. М., 1997. № 8; Костоглодов Д. Управление движением товарных и финансовых потоков в макрологических системах (докт. диссертация). Санкт-Петербург. 1996; Федеральный бюджет и регионы: Опыт анализа финансовых потоковУМоск. центр Ин-та "Восток-Запад". Рук. авт. коллектива, науч. ред. Лавров A.M. -М.:Диалог-МГУ,1999; Теребиленко Б. Оптимизация финансовых потоков федерального казначейства (канд. диссертация). М.: РАГС, 2000. С.15; Тренев Н.Н. Управление финансами. М.: Финансы и статистика, 2000; Горбунов А.Р. Управление финансовыми потоками и организация финансовых служб предприятий, региональных администраций и банков. - 2-е изд., доп. и перераб. - М.:Анкил, 2000.

экономической категории, закономерностей их функционирования и регулирования в условиях смешанной экономики;

-исследовать различные подходы зарубежных и отечественных ученых к проблеме регулирования финансовых потоков с учетом особенностей трансформации российской экономики;

-обосновать стратегические направления государственного регулирования основных финансовых потоков с целью повышения эффективности функционирования финансовой системы страны;

-на основе всестороннего анализа действующей бюджетной системы Российской Федерации обосновать перспективы целенаправленного и более эффективного регулирования государственных финансовых потоков;

-предложить научно-обоснованную методологию государственного воздействия на кредитные потоки с целью повышения эффективности их использования в реальном секторе экономики;

-обосновать государственную целесообразность, формы и методы систематического контроля за процессами формирования и ускорения оборачиваемости финансовых ресурсов в производственной сфере;

-разработать новые методологические подходы к оценке эффективности регулирования оборота финансовых ресурсов на потребительском рынке страны;

-выявить специфические черты функционирования финансовых потоков на региональном уровне в их взаимодействии с макроэкономическими процессами трансформации финансовой системы национальной экономики.

Объектом исследования является система макроэкономических

финансовых потоков в рыночной экономике России.

Предмет исследования - социально-экономическая трансформация финансовых потоков и их государственное регулирование в современной российской экономике.

Теоретической основой исследования стали научные труды и разработки ведущих отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающие характерные черты и специфику функционирования финансов в условиях трансформируемой экономики Российской Федерации, в ряде зарубежных стран с социально-ориентированной экономикой.

В диссертации использованы научные исследования известных российских экономистов по финансовым проблемам: С.Ю.Глазьева, В.В.Голосова, Р.С.Гринберга, А.Г.Грязновой, Л.А.Дробозиной, Б.К.Злобина, В.В.Ивантера, В.М.Иванченко, А.М.Ковалевского, Ю.А.Константинова, А.Г.Куликова, И.В.Левчука, Ю.И.Любимцева, И.Д.Мамоновой, И.Д.Мацкуляка, А.М.Омарова, Л.Н.Павловой, Б.Е.Пенькова, И.В.Подпориной, В.М.Родионовой, А.З.Селезнева, В.К.Сенчагова, В.Н.Сумарокова, Н.Г.Сычева, Ю.М.Швыркова и ряда других современных российских ученых.

Проблемы развития государственного регулирования экономики России анализируются в трудах ученых кафедры теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации: В.Н.Архангельского, В.С.Буланова, Г.В.Гор ланова, В.И.Кушлина, В.Г.Лебедева, А.М.Марголина, В.В.Перской, П.Д.Половинкина, А.Ф.Румянцева, С.Н.Сильвестрова Е.К.Смирницкого, Г.Н.Сорвиной, А.Н.Фоломьева, С.Е.Хорзова, Ю.И.Яковца, в коллективных трудах других ученых.

При работе над диссертацией использованы труды классиков экономической науки: Ф.Кенэ, А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, Д.С.Милля, С.Сисмонди, Р.Гильфердинга, Дж.Кейнса, А.Пигу; современных зарубежных ученых - В.В.Леонтьева, Р.А.Масгрейва, Х.Халлера, Р.В.Треша, П.Самуэльсона, В.Виттмана, Ф.Неймарка, У.Хикса, М.Клюзо, Л.Давэна, A.M. Кинга, С.Фишера, Р.Дорнбуша, Р.Шмалензи.

В ходе диссертационного исследования широко использовались специализированные периодические издания, в которых освещаются актуальные проблемы развития финансовой науки, материалы ряда научных институтов, Центрального Банка Российской Федерации, Национальной валютной ассоциации, а также научных дискуссий и парламентских слушаний, проводимых в Государственной Думе и Совете Федерации, научные разработки и издания кафедры теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

По целому ряду вопросов функционирования финансовой системы в условиях становления рыночного хозяйства России последнего десятилетия и региональных финансовых проблем автором проведены собственные исследования, которые нашли отражение в его опубликованных работах.

Методологическую основу диссертационной работы составляют:

системно-факторный подход к исследованию финансовых потоков, методы типологии, корреляции, экономического анализа и прогнозирования трансформации социально-экономических процессов;

диалектический подход к управлению экономическими системами, формам и методам их реализации, что позволяет объединить на единой методологической основе многообразие форм и методов государственного регулирования финансовых потоков в российской экономике;

воспроизводственно-инновационный принцип исследования, позволяющий охватить основные сферы экономики и стадии общественного производства. Инновационный подход положен в основу исследования рационализации и повышения эффективности финансовых потоков, в том числе и в современном финансовом менеджменте;

методологические разработки наиболее рациональных, применительно к специфическим финансовым потокам, методов их государственного регулирования;

- методология информационно-логического моделирования, взаимодействия различных финансовых потоков в бюджетной, кредитной, производственной и социальной сферах в процессе формирования и использования валового внутреннего продукта.

В диссертационной работе анализируются финансовые потоки в динамичной рыночной среде. Анализ формирования и функционирования финансовых потоков базируется на широком использовании концепций и практических рекомендаций науки управления, экономического анализа и статистики (применительно к теме диссертационной работы).

Информационной основой исследования явились разработки, официальные публикации Государственного комитета по статистике России, Министерства финансов Российской Федерации, Комитета по бюджету Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Федерального собрания Российской Федерации, Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации, материалы Национальной валютной ассоциации, Ассоциации российских банков, Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН, Института международных и политических исследований РАН; конференций Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Широко использованы материалы периодической печати, иностранные источники, публикации в Интернет.

Нормативно-правовую основу исследования составили законодательные и нормативные акты Федерального Собрания, Президента и Правительства Российской Федерации, методические и инструктивные материалы Министерства финансов Российской Федерации, Центрального Банка Российской Федерации и других ведомств.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концепции комплексного государственного регулирования финансовых потоков в бюджетной, кредитной, производственной и социальной сферах экономики Российской Федерации в условиях ее рыночной трансформации.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем.

1. Разработана научная концепция финансовых потоков как важней
шей составной части финансовой науки и наиболее действенной, эффек
тивной формы регулирования процессов формирования и использования
финансовых ресурсов на макроуровне в целях обеспечения устойчивого
социально-экономического роста на инновационной основе.

Комплексный анализ процессов трансформации финансовой системы позволил в научном плане обосновать основные направления решения такой крупной народнохозяйственной проблемы, как государственное регулирование финансовых потоков на макроуровне и их рационализации в целях успешного решения проблем социально-экономического развития страны.

Предложенная концепция включает в себя:

-обоснование финансовых потоков как самостоятельной социально-экономической категории;

-классификацию и методы оценки эффективности формирования и использования основных финансовых потоков в российской экономике;

-выработку основных направлений комплексного государственного регулирования процессов формирования и эффективного использования финансовых потоков в основных сферах экономики.

2. Дано определение и раскрыто экономическое содержание основ
ных финансовых потоков в российской экономике с учетом специфиче
ских особенностей методологического подхода к эффективности их функ-

ционирования в различных сферах.

В финансовых потоках как экономической категории отражаются отношения, связанные с целенаправленным функционированием финансовых ресурсов: в сфере формирования и использования государственных (бюджетных и внебюджетных) ресурсов, в кредитной сфере, в хозяйственном цикле предприятий и других производственных структур (включая инвестиционную составляющую), в социальной сфере (доходы населения и их использование на потребительском рынке товаров и услуг), а также во внешнеэкономической деятельности. Установлено, что, отражая закономерности" развития экономики рыночного типа, финансовые потоки объективно нуждаются в разнообразных формах государственного регулирования.

3. Разработана информационно-логическая модель типологизации финансовых потоков (по уровню их функционирования, целевой направленности, формам собственности, структуре, временным факторам) и выявлены основные закономерности функционирования финансовых потоков на макроуровне, определены методы их регулирования с учетом развития производительных сил и социально-экономических отношений.

К числу этих закономерностей автор исследования относит:

-определенную целевую направленность финансовых потоков, обеспечивающих их эффективное влияние на решение актуальных народнохозяйственных задач. В отличие от разовых денежных операций финансовые потоки характеризуются постоянной целенаправленностью - они "движутся" в строго определенном направлении. Постоянная целенаправленность финансовых потоков как одна из характерных черт, закономерностей их функционирования, часто "говорит языком диспропорций";

-неразрывное единство и сложные взаимосвязи всех видов ресурсов, образующих финансовые потоки. Они оцениваются в денежном выражении, хотя в воспроизводственном цикле выступают в различных формах

как финансовые ресурсы разных государственных органов, хозяйственных структур и иных субъектов хозяйствования;

-постоянный оборот финансовых ресурсов, входящих в финансовые потоки, обслуживающих различные сферы хозяйственной деятельности. В работе обоснованы факторы, влияющие на скорость оборота и практические рекомендации по более эффективному использованию финансовых ресурсов на стадиях формирования и в ходе оборота финансовых потоков с учетом как внешних, так и внутренних факторов;

-обеспечение более благоприятных условий для систематического государственного контроля за движением финансовых ресурсов, что способствует более устойчивой деятельности предпринимательских структур и функционирования потребительского рынка, решению других народнохозяйственных задач - в сравнении с контролем за разовыми финансовыми операциями.

  1. Концептуально обоснована необходимость усиления государственного воздействия на формирование и использование финансовых потоков на макроуровне в условиях трансформации российской экономики, наряду с использованием рыночных механизмов. Система государственного контроля за функционированием всех макроэкономических финансовых потоков призвана обеспечивать устойчивый рост экономики на инновационной основе, решение актуальных социальных задач.

  2. На основе всестороннего анализа динамики бюджетных потоков в российской экономике в 90-е годы, доходных и расходных статей федеральных бюджетов на 2000-2001 гг., внесен ряд предложений (конкретного и перспективного плана) по усилению государственного контроля за эффективным использованием бюджетных средств в субъектах Российской Федерации и федеральных ведомствах. В целях более эффективного использования государственных финансовых ресурсов на всех уровнях бюджетной системы обоснована необходимость внесения ряда дополнений в

Бюджетный кодекс Российской Федерации. В частности:

-в раздел IV ("Сбалансированность бюджетов") в качестве одного из коренных принципов межбюджетных отношений следует включить требование о приведении в соответствие возлагаемых на региональные бюджеты (особенно бюджеты муниципальных образований) обязательств по финансированию социальных и иных мероприятий бюджетной сферы с поступлениями финансовых ресурсов в доходную часть этих бюджетов путем упорядочения налоговых поступлений;

-в разделе VIII ("Исполнение бюджетов") - предусмотреть положения об обязательном обсуждении в законодательных органах федерального и регионального уровня квартальных отчетов соответствующих финансовых органов об исполнении утвержденных бюджетов.

6. Выработаны новые методологические подходы к решению актуальных задач повышения устойчивости коммерческих банков, усиления государственного воздействия на кредитные потоки в целях ориентации их на реализацию инновационных программ в производственном секторе экономики. Системный анализ деятельности 50-ти крупнейших коммерческих банков, действующих в Российской Федерации (до и после финансового кризиса 1998 года), позволил уточнить содержание финансовой устойчивости коммерческих банков как самостоятельной экономической категории.

В новом законе о Центральном Банке Российской Федерации (от 10 июля 2002 г.) предусмотрен ряд мер по усилению государственного воздействия на кредитные потоки. Вместе с тем, следует разработать и принять на Национальном банковском совете, на который Законом возложено рассмотрение вопросов совершенствования банковской системы Российской Федерации, специальное решение о формах взаимоотношений структур Банка России с органами власти субъектов Федерации и местного самоуправления (которые обойдены в главе IV — хотя и присутствуют в на-

звании этой главы). В частности, целесообразно предоставить право территориальным учреждениям Банка России самостоятельно, с участием местных органов власти и кредитных организаций, координировать вопросы их кредитной деятельности в регионах.

  1. Предложена система методов государственного воздействия на финансовые потоки на всех стадиях воспроизводственного цикла в условиях высоких и информационных технологий и конкурентного рынка позволяющая усилить контрольные функции соответствующих органов управления за целевым использованием финансовых ресурсов для обеспечения устойчивого экономического роста.

  2. Предложены: комплекс мер по упорядочению функционирования финансовых потоков в социальной сфере на основе научно обоснованных нормативов (с учетом численности и структуры населения, обеспечения "прозрачности" доходов и оплаты труда в хозяйственных структурах разных форм собственности); методологические подходы к оценке эффективности регулирования финансовых потоков на потребительском рынке с целью обеспечения постоянного, устойчивого баланса реального потребительского спроса и объема поступающих товаров и услуг с учетом динамики инфляции и уровня прожиточного минимума различных групп населения. Обоснована необходимость постоянного государственного контроля на разных уровнях управления за потоками денежной массы у населения (с учетом инфляции) и потоками поступающих из разных источников предлагаемого покупателям объема разнообразных товаров и услуг — с учетом их качества, изменяющегося спроса населения.

9. На основе аналитической оценки уровня социально-
экономического развития регионов Российской Федерации, деятельности
межрегиональных ассоциаций экономического сотрудничества обосновано
предложение о целесообразности придания этим ассоциациям определен
ных функций в отношении государственного контроля за формированием

и более рациональным использованием финансовых ресурсов (в масштабах федеральных округов) для реализации межрегиональных программ экономического сотрудничества, постепенного выравнивания уровня социально-экономического развития регионов, укрепления Российской Федерации в целом.

10. Учитывая, что в условиях трансформации российской экономики
особое значение приобретает основополагающий принцип единства фи
нансовой системы страны, включающий координацию деятельности всех
финансовых органов, согласованность бюджетных и кредитных потоков,
автор исследования считает целесообразным:

укрепление сводных структур, координирующих различные финансовые потоки, в центральных аппаратах Министерства финансов Российской Федерации и Банка России;

устранение несогласованности в действиях органов финансового контроля в Российской Федерации, что должно быть отражено в разрабатываемом федеральном законе о едином финансовом контроле;

совершенствование финансового менеджмента в соответствующих органах государственного и хозяйственного управления, повышение административной и материальной ответственности каждого его руководителя за рациональное, эффективное использование финансовых потоков и поощрение исполнителей за конкретные результаты в этой работе.

11. Раскрыто влияние различных финансовых потоков в российской
экономике на формирование и использование валового внутреннего про
дукта (ВВП). Изучение действующих в российской статистике методов
расчета ВВП показывает, что этот показатель во многом не отражает дей
ствительного положения дел в экономике в силу различных условностей в
методах его расчета (например, включение в ВВП объемов теневого секто
ра экономики - без достаточных обоснований; амортизационных отчисле
ний и продукции приусадебных участков, использованной для собственно-

го потребления, по рыночным ценам).

Наряду с совершенствованием методики определения ВВП (с учетом современного состояния российской экономики), предлагается в качестве обобщающего показателя экономической динамики страны использовать показатель объема произведенного национального дохода, отражающий вновь созданную стоимость в сфере производства товаров и услуг. Это позволит более целенаправленно оценивать и регулировать реальные финансовые потоки, определяющие динамику процессов накопления и потребления национального богатства страны.

Практическая значимость исследования. Научные выводы и практические рекомендации, выработанные в ходе настоящего исследования, могут быть использованы государственными органами при выработке эффективных путей трансформации финансовой системы в российской экономике. Государственное регулирование экономики на основе широкого применения принципов единства финансовой системы и финансовых потоков может оказать существенное влияние на оздоровление хозяйственного механизма как Российской Федерации в целом, так и ее отдельных регионов, повышение эффективности использования финансовых ресурсов в хозяйствующих субъектах разного уровня.

По ряду актуальных финансовых проблем, обоснованных в диссертации, подготовлена записка в Правительственные органы Российской Федерации (о внесении дополнений в действующий Бюджетный и Налоговый кодексы Российской Федерации, в принятый в 2002 году федеральный закон "О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)", в проект закона "О едином финансовом контроле в Российской Федерации").

Теоретические разработки и рекомендации могут быть использованы при создании учебных пособий по финансовому менеджменту, в ходе изучения финансовых дисциплин в системе подготовки и повышения квалификации кадров финансовой сферы, а также в курсовой системе перепод-

готовки руководящих работников различного уровня государственного управления, в том числе в федеральных округах, в субъектах Федерации, связанных с контролем за деятельностью финансовых органов, формированием и использованием финансовых ресурсов.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и рекомендации, обоснованные в диссертационном исследовании, обсуждались в ходе многочисленных научных дискуссий по финансовым проблемам на экономических кафедрах Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, освещались в докладах и выступлениях автора на научных конференциях в 1995-2002 гг., опубликованы в ряде научных статей и двух монографиях - "Финансовая система России: эффективность и устойчивость коммерческих банков" и "Финансовые потоки в российской экономике", вышедших в 1999- 2000 гг. в издательстве "Экономика". По проблемам финансовой стратегии и устойчивости финансовых потоков в российской экономике автор диссертации в течение двух последних лет выступал с лекциями, проводил семинарские занятия в аспирантуре на кафедре теории и практики государственного регулирования рыночной экономики, на курсах переподготовки работников федеральных и региональных органов государственной службы, проводимых в РАГС. Многие рекомендации и научные выводы по финансовому менеджменту (с использованием методов оценки и регулирования финансовых потоков) использованы автором исследования в аудиторской работе в крупных хозяйственных структурах.

Структура и логика работы

Основные цели и задачи исследования определили структуру и содержание работы, которая состоит из: введения; двух разделов, включающих 8 глав; 42 таблиц, 24 схем, графиков и диаграмм; заключения; списка использованной литературы и 3-х приложений.

В качестве основного методологического подхода к воздействию государственного регулирования на единую финансовую систему страны в диссертации предлагается диалектический метод формирования и использования финансовых потоков. Именно путем воздействия на основные финансовые потоки в современной российской экономике (а не путем множества оперативных нормативных актов) могут быть успешно решены стратегические задачи целенаправленной и эффективной мобилизации финансовых ресурсов страны для использования их на важнейших направлениях подъема экономики на инновационной основе.

Исходя из этого основополагающего принципа построена и логика диссертационного исследования.

В первой его части рассматриваются методологические основы исследования, содержания и государственного регулирования финансовых потоков. Проводится обзор основных этапов трансформации финансовой системы Российской Федерации в период рыночных преобразований. Обосновываются закономерности макроэкономических финансовых потоков как экономической категории, дается типология и принципы их формирования.

Во второй части работы подробно анализируются формы и методы государственного регулирования финансовых потоков в российской экономике. Дан системный анализ сложившейся в последнее десятилетие практики бюджетного планирования финансовых потоков и экономических прогнозов. Раскрываются теоретические основы и содержание государственного бюджета на ранней стадии развития системы государственных финансов западных государств, структура российских бюджетов советского периода, характерные черты российских бюджетов последнего десятилетия, а также основные направления повышения эффективности

использования бюджетных потоков государства в современных условиях. Проанализирована эффективность регулирования кредитных и валютных потоков в экономике России. Всесторонне рассмотрены финансовые потоки в производственной сфере экономики - показаны методы государственного воздействия на финансовые потоки воспроизводственного цикла в условиях высоких и информационных технологий и конкурентного рынка, которые приобретают новые черты и новые стадии.

Разработаны новые методологические подходы к оценке эффективности оборота финансовых потоков в социальной сфере, охватывающей процессы формирования доходов населения, их распределения и использования. Анализируется региональная специфика формирования и использования финансовых потоков и роль региональных органов управления финансовыми ресурсами. Предлагается, с учетом специфики макроэкономических процессов разных сферах социально-экономической деятельности, ряд новых подходов к усилению государственного воздействия на эти сферы (в сочетании с использованием закономерностей рыночного хозяйства), акцентируется внимание на взаимодействии финансовых потоков, их роли в формировании и использовании валового внутреннего продукта страны, включая принципиальные подходы к оценке неформальной (теневой) экономики.