Государственное регулирование инвестиционной деятельности в сфере услуг социальной защиты населения Макарова, Евгения Олеговна



Макарова, Евгения Олеговна. Государственное регулирование инвестиционной деятельности в сфере услуг социальной защиты населения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Макарова Евгения Олеговна; [Место защиты: Казан. нац. исслед. технол. ун-т].- Казань, 2013.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/752

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования инвестиционной деятельности в сфере услуг социальной защиты населения 17

1.1. Социальное обслуживание как объект инвестиционной деятельности... 17

1.2. Инвестиционная деятельность в сфере социального обслуживания как объект государственного регулирования 35

1.3. Виды и источники инвестиций в социальное обслуживание 45

Глава 2. Реализация государственного регулирования инвестиционной деятельности в сфере социального обслуживания 56

2.1. Государственный патернализм регулирования инвестиционной деятельности в сфере социального обслуживания 56

2.2. Реализации методов косвенного регулирования инвестиционной деятельности на примере автономных учреждений социального обслуживания 79

2.3. Развитие рынка платных услуг по социальному обслуживанию 92

Глава 3. Перспективные направления государственного регулирования инвестиционной деятельности в сфере услуг социальной защиты населения .. 104

3.1. Фандрайзинг как форма привлечения дополнительных инвестиций в сферу социального обслуживания 104

3.2. Формирование государством инвестиционной привлекательности услуг учреждений социального обслуживания как объекта государственного регулирования 116

3.3. Оценка эффективности инвестиционной деятельности в сфере социального обслуживания 128

Заключение 142

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие социальной сферы является одной из основных задач российского государства, которая ежегодно отражается в Посланиях Президента Российской Федерации и Президента Республики Татарстан. В научной литературе всё чаще стала появляться информация об инвестиционных предпочтениях государства (поддержка крупных градообразующих предприятий, повышение уровня пенсий, стимулирование частных инвестиций и т.д.) и изменении системы государственного управления инвестиционной деятельностью (переход от иерархической системы государственной бюрократии к сетевой схеме, когда отдельные ведомства становятся не столько поставщиками, сколько проводниками услуг, объединёнными общими задачами экономической политики государства).

Таким образом, инвестиционная деятельность в сфере услуг социальной защиты населения в силу её малоизученности и высокой динамики представляет значительный интерес для изучения. Исторически сложилось так, что эта сфера практически полностью управляется государством, находится под его полным контролем и финансированием. Она не представляет инвестиционной привлекательности для частных и негосударственных инвестиций. Переводить эту сферу на полное самоинвестирование практически невозможно из-за социально-экономических особенностей и общественной значимости. Решение этих задач напрямую зависит от регулирующих воздействий государства. В то же время в сфере государственного регулирования инвестиций в данном направлении существует много нерешённых проблем. Назрела необходимость совершенствования методов и инструментов управления и контроля государственных инвестиций в сфере оказания услуг социальной защиты, совершенствования оценки эффективности инвестиционной деятельности в этой сфере, поиска новых форм и методов по привлечению негосударственного, частного капитала, а также нефинансовых инвестиций и повышения эффективности их использования. Требуют своего решения и проблемы развития рынка платных услуг в сфере социального обслуживания.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросам и проблемам развития экономических отношений в отраслях социальной сферы в отечественной экономической науке посвящены труды Л.И.Абалкина, Н.А.Волгина, Н.А.Восколович, С.Ю.Глазьева, Е.Ш.Гонтмахера, Е.Н.Жильцова, С.В.Киселёва, Е.М.Разумовской, В.Д.Роика, Л.И.Якобсона и др. Хотелось бы отметить, что в работах этих авторов рассматривались такие отрасли, как

здравоохранение, образование, страхование, но сфера услуг социальной защиты в их работах как самостоятельный объект исследования не рассматривалась.

В связи с развитием рыночных отношений в социальной сфере, необходимостью повышения эффективности и регулирования инвестиционной деятельности в отраслях социальной сферы появляется всё большее количество диссертационных работ, посвящённых данным аспектам функционирования социальной сферы, например: И.В.Гилязутдиновой, А.А.Давыдова, С.И.Иванова, Л.Г.Кухтинова, О.И.Радина, А.В.Рождественского, М.С.Хараева и др.

Активно научные исследования сферы социальной защиты, социального обслуживания в российской науке стали осуществляться с начала 90-х годов XX века, когда социальное обслуживание получило свой законодательный статус. Исследованию и анализу различных аспектов этой сферы посвящены работы учёных различных направлений и специальностей: Н.Ф.Басова, С.И.Григорьева, Л.Г.Гусляковой, А.И.Кравченко, В.И.Курбатова, П.Д.Павленка, Е.Г.Студеновой, М.В.Фирсова, Е.И.Холостовой и др. В работах этих учёных отражены разные подходы к определению места социального обслуживания. Так, М.В.Фирсов и Е.Г.Студенова отмечают, что социальное обслуживание различных категорий населения – составная часть современной социальной политики, принципиально новое направление социальной защиты населения. Данный подход использован в диссертационном исследовании.

Вопросам экономических отношений и управлению в сфере социального обслуживания посвящено не так много работ, а именно: М.В.Гинсбург, М.Н.Максимовой, К.Н.Новиковой и др. Отметим, что экономические отношения в сфере социального обслуживания изучаются казанскими учёными.

Теоретические основы исследования инвестиций и инвестиционной деятельности проанализированы в работах как российских (К.В.Балдин, В.В.Бочаров, А.Г.Ивасенко, Е.Р.Орлова, И.Ю.Ткаченко и др.), так и зарубежных исследователей (З.Боди, А.Кейн, М.Рубинштейн, Ф.Дж.Фабоцци, Р.Хауген, У.Шарп и др.).

Вопросы изучения государственного регулирования инвестиционной деятельности рассматривались в работах К.В.Балдина, В.В.Бочарова, А.Г.Ивасенко, Н.И.Лахметкина, О.А.Колчина, М.В.Макарова, А.С.Нешитого, Е.Р.Орловой, Г.П.Подшиваленко, А.Э.Саак.

Вопросы эффективности бюджетных, государственных инвестиций были исследованы в диссертационных работах А.А.Давыдова, Р.Д.Каримовой.

Всё больше появляется научно-исследовательских работ, посвящённых инвестиционной деятельности в различных отраслях социальной сферы. Однако вопросы развития инвестиционной деятельности в сфере социального обслуживания пока в научных исследованиях не представлены. Инвестиционная деятельность в сфере социального обслуживания требует глубокого теоретического и практического исследования и анализа.

Объектом исследования является инвестиционная деятельность, осуществляемая в сфере услуг социальной защиты населения (социальное обслуживание).

Предмет исследования экономические отношения, возникающие в процессе реализации инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельности в сфере социального обслуживания.

Многоплановость и сложность, недостаточная изученность объекта и предмета исследования, которые имеют специфику и особенности, стимулировали определение цели и задач исследования.

Целью диссертационного исследования является формирование теоретико-методических основ оценки и совершенствования государственного регулирования инвестиционной деятельности в сфере социального обслуживания и выявление перспективных направлений развития услуг.

Общая целевая установка конкретизирована следующими задачами исследования:

изучить теоретические основы услуг социальной защиты населения (социального обслуживания), государственного регулирования социального обслуживания;

провести анализ существующих классификаций инвестиций в сферу социального обслуживания, выделить дополнительные источники формирования инвестиций в этой сфере;

систематизировать социально-экономические факторы, влияющие на осуществление инвестиционной деятельности в сфере социального обслуживания и определить наиболее значимые для повышения её эффективности;

определить и обосновать приоритетные тенденции развития инвестиционной деятельности в сфере социального обслуживания при оказании услуг;

проанализировать основные методы и инструменты государственного регулирования с целью выявления наиболее эффективных в современных условиях, выявить особенности осуществления государственного регулирования инвестиционной деятельности в сфере социального обслуживания, на основе этого предложить метод оценки эффективности инвестиционной деятельности.

Теоретические основы исследования. В силу сложного характера и структуры исследуемой проблемы были использованы различные теоретические подходы российских и зарубежных учёных: теоретические научные разработки по социальной работе, социальной защите и социальному обслуживанию, экономике сферы услуг; концептуальные основы теории инвестиций и государственного регулирования инвестиционной деятельности.

Информационную базу исследования составили различные источники: 1) законодательные и нормативно-правовые документы Российской Федерации (РФ) и Республики Татарстан (РТ), регулирующие инвестиционную деятельность и функционирование сферы социального обслуживания; 2) статистические и аналитические данные Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, учреждений социального обслуживания РТ и финансово-экономические результаты их деятельности, собранные в процессе стажировки в Министерстве труда занятости и социальной защиты РТ; 3) результаты анализа документов, анкетирования и интервьюирования специалистов сферы социального обслуживания Республики Татарстан.

Для решения поставленных задач в работе использовались методы теоретического и эмпирического исследования. Методы теоретического исследования включают общефилософские методы познания – анализ, синтез, индукцию, дедукцию, сравнение, обобщение, абстракцию. Методы эмпирического исследования включают теоретико-методологические положения комплексного экономического анализа, SWOТ-анализа. В качестве инструментария эмпирического анализа применяются статистические методы (методы относительных величин, темпов динамики); социологические методы (анкетирование, метод индивидуальной экспертной оценки, полуформализованное интервью (на основании теоретических разработок С.Квале)). Для разработки исходной информации был использован пакет прикладных программ «MicrosoftExcel», «SPSS». В основе статистической обработки данных о социальном обслуживании использована концепция разделения социального обслуживания (О.В.Кучмаева), информационная концепция возможностей применения статистических показателей при изучении этой сферы (В.И.Дибирдеев).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в научном обосновании приоритетных направлений государственного регулирования инвестиций в сферу социального обслуживания с целью повышения качества услуг по социальному обслуживанию граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Наиболее существенные новые научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем:

– уточнены и дополнены категории сферы социального обслуживания, расширены такие понятия, как «социальное обслуживание», «инвестиции в социальное обслуживание», «платная услуга по социальному обслуживанию»;

– сформулирована и предложена классификация инвестиций в сфере социального обслуживания, которая позволила выделить дополнительные источники формирования инвестиций (средства, полученные учреждениями социального обслуживания от предоставления услуг за плату, средства благотворителей, благотворительных организаций и т.д.), предложено использовать термин «нефинансовые инвестиции» применительно к волонтёрству как к одному из наиболее перспективных дополнительных инвестиционных ресурсов, углублена теоретическая база нефинансовых инвестиций;

– систематизированы социально-экономические факторы, влияющие на осуществление инвестиционной деятельности в сфере социального обслуживания и определены наиболее значимые, позволяющие повысить её эффективность (уровень образования, квалификации работников сферы социального обслуживания, уровень благосостояния, сложность ситуации получателей услуг по социальному обслуживанию (клиентов), информационное содержание и обеспечение процесса социального обслуживания и др.);

– определены тенденции развития инвестиционной деятельности в сфере социального обслуживания, обоснованы наиболее приоритетные, заключающиеся в создании автономных учреждений, расширении возможностей их предпринимательской деятельности;

– выявлены наиболее эффективные методы и инструменты государственного регулирования инвестиционной деятельности в сфере социального обслуживания (формирование государственного заказа на услуги в этой сфере, предоставление налоговых льгот и освобождение от налогов для участников инвестиционного процесса), особенности осуществления государственного регулирования инвестиционной деятельности в сфере социального обслуживания, соответствующие современным условиям (стимулирование привлечения нефинансовых и благотворительных инвестиций, создание рынка услуг по социальному обслуживанию, формирование культуры фандрайзинга в учреждениях социального обслуживаниях), и предложены направления, методы и показатели оценки финансовых и нефинансовых инвестиций в сфере социального обслуживания, которые необходимо ввести в формы статистической отчетности учреждений социального обслуживания населения.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные выводы могут быть использованы в дальнейшем развитии теории сферы услуг, услуг социальной защиты населения, в возможности применения разработанного в диссертации инструментария исследования особенностей государственного регулирования инвестиционной деятельности, формировании официальных программных документов.

Практическая значимость положений и выводов диссертационного исследования заключается в возможности повышения эффективности инвестиционной деятельности в сфере социального обслуживания, в разработке мероприятий по привлечению негосударственных инвестиций, в совершенствовании взаимодействия различных участников процесса осуществления инвестиционной деятельности. Результаты могут быть использованы по направлению подготовки 040400 «Социальная работа» в преподавании дисциплин «Организация социального обслуживания населения», «Экономические основы социальной работы», «Предпринимательство в социальном обслуживании» (бакалавр), «Теория и практика управления в социальной работе (магистр).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования доложены, обсуждены и получили положительную оценку на международных и всероссийских конференциях: VI, VII, VIII Международные научно-практические конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Страны с переходной экономикой в условиях глобализации» (Москва, 2007, 2008, 2009), XV Международная конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, 2008), Международная научно-практической конференция «VII Спиридоновские чтения: Актуальные проблемы современной экономики России» (Казань, 2010), Международная научно-практическая конференция «Проблемы экономики и современного менеджмента» (Новосибирск 2012). По теме диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 – в ведущих научных изданиях, рецензируемых ВАК, – «Экономические науки», «Экономика и право», «Казанские науки».

Автором принималось непосредственное участие в разработке и совершенствовании статистической отчётности Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ (МТЗиСЗ РТ) для учреждений социального обслуживания по предоставлению услуг по социальному обслуживанию и контролю предоставления платных услуг. Основные выводы и результаты диссертационного исследования приняты к использованию в деятельности МТЗиСЗ РТ и его подведомственными учреждениями при разработке инвестиционной политики.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Работа выполнена в соответствии с пунктами 1.6.110 «Особенности формирования и развития общественного (государственного) сектора сферы услуг», 1.6.122 «Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов сферы услуг», 1.6.130 «Экономические основы социальной защиты и поддержки населения» Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки) по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, состоящих из трёх параграфов каждая, заключения, библиографического списка, включающего 210 источников, 5 приложений, содержит 10 рисунков и 8 таблиц, изложена на 189 страницах.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, раскрыта степень её разработанности, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, охарактеризована теоретико-методическая база и информационные источники исследования, выделена теоретическая и практическая значимость полученных результатов и направления их апробации.

В первой главе «Теоретические основы исследования инвестиционной деятельности в сфере услуг социальной защиты населения» рассмотрены различные научные взгляды на проблемы осуществления инвестиций и развития сферы социальной защиты, социального обслуживания, уточнён и дополнен понятийно-категориальный аппарат в области инвестиционной деятельности в сфере социального обслуживания.

Во второй главе «Реализация государственного регулирования инвестиционной деятельности в сфере социального обслуживания» проведён анализ осуществления инвестиционной деятельности, выявлены основные методы и инструменты прямого и косвенного государственного регулирования, применяемые для регулирования инвестиционной деятельности в данной сфере.

В третьей главе «Перспективные направления государственного регулирования инвестиционной деятельности в сфере социального обслуживания» рассмотрены тенденции применения наиболее распространённых направлений привлечения негосударственных инвестиций, выделены основные критерии, характеризующие эффективность инвестиционной деятельности в сфере социального обслуживания, сформулированы проблемы и перспективные направления активизации негосударственной инвестиционной деятельности.

В заключении представлены основные выводы и результаты диссертационного исследования.

Инвестиционная деятельность в сфере социального обслуживания как объект государственного регулирования

Однако в научной литературе и законодательстве не учитывается сфера услуг социальной защиты населения (СО) как объект инвестиционной деятельности. В научной и учебной литературе авторы и исследователи при конкретизации государственных инвестиций лишь вскользь упоминают, что одним из объектов данных инвестиций может быть социальная сфера1. Но ни в одном источнике не исследуется, не анализируется, не упоминается СО как объект инвестирования .

СО является наиболее молодой частью социальной сферы. В России стало развиваться в 90-е года XX века. Как система СО стало формироваться с принятием «Концепции развития социального обслуживания населения Российской Федерации» (1993 г.)3.

Законодательно статус самостоятельной сферы СО приобрело в 1995 году, когда был принят Федеральный закон от 10.12.1995 № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации».

Этот федеральный закон определяет, что СО - это деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию разнообразных услуг (социально-бытовые, социально-медицинские, психолого-педагогические, социально-правовые и т.д.), материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации (ТЖС)4. СО предполагает оказание социальных услуг, под которыми понимаются действия по оказанию отдельным гражданам в соответствии с законодательством РФ, клиентам социальных служб помощи, предусмотренной федеральным законодательством1.

В 2002 году участниками Содружества независимых государств был принят и рекомендован для использования в национальном законодательстве модельный закон от 26.03.2002 № 19-9 «Об основах социального обслуживания населения». Согласно модельному закону, СО представляет собой комплексную деятельность органов государственного управления, местного самоуправления и социальных служб по оказанию населению социальных услуг. А «социальные услуги - виды деятельности, работ, направленные на удовлетворение потребностей граждан, совершаемые в их интересах, по оказанию помощи в ТЖС, по их прогнозированию и профилактике» .

В сентябре 2011 года на сайте Министерства здравоохранения и социального развития РФ (МЗиСР РФ) для общественных обсуждений была представлена рабочая версия проекта нового закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», которая сейчас продолжает обсуждаться на сайте Министерства труда и социальной защиты РФ (МТиСЗ РФ). Согласно этому проекту, СО - это деятельность, осуществляемая органами государственной власти РФ и субъектов РФ, юридическими лицами независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, приравненными к ним в целях исполнения федерального законодательства, индивидуальными предпринимателями, благотворителями и добровольцами, иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории РФ, для преодоления ТЖС, а «социальная услуга - действие по оказанию неденежной поддержки гражданам и (или) семьям в целях содействия решению проблем, возникающих в связи с трудной жизненной ситуацией».

Таким образом, модельный закон 2002 года расширяет цели, виды СО и определяет СО как деятельность по прогнозированию и профилактике социально-негативных явлений, а не только как деятельность, направленную на решение ТЖС, выделяя необходимость реализации превентивных мер для эффективного функционирования СО и эффективного предоставления услуг. В проекте же нового закона о СО значительно расширяется спектр организаций и лиц, имеющих право на осуществление деятельности в сфере СО, но услугу сводит лишь к решению сложившейся ТЖС.

В научной литературе определение понятия «СО» встречается, в основном, в специализированной литературе по социальной работе. В экономических и социологических словарях, мы, как правило, находим понятия «социальное обеспечение» и «социальная защита». Но и в литературе по социальной работе нет единого подхода к определению СО, и оно встречается в различных контекстах. Ряд учёных отождествляет его с понятиями «социальное обеспечение», «социальная помощь», «социальная защита»1.

Наиболее часто в научной литературе даётся ссылка на определение понятия «СО», представленное в «Словаре социальной работы» Роберта Баркера, который определяет СО как «предоставление конкретных социальных услуг людям для удовлетворения потребностей, необходимых для их нормального развития, людям, зависящим от других (которые не могут сами о себе позаботиться). Считается, что потребность в социальном обеспечении испытывают все люди, по крайней мере, иногда, и многие из этих услуг могут быть предоставлены добровольцами, непрофессионалами» . В данном определении уже есть отождествление понятий «социальное обслуживание» и «социальное обеспечение». Есть вероятность, что данное отождествление возникло из-за некорректного перевода англоязычного текста. К сожалению, мы не смогли найти оригинал данной работы и проанализировать это. В словаре также представлено понятие «социальное обеспечение», которое имеет два значения: 1. национальная система программ, выплат, услуг, помогающая людям удовлетворять их социальные, экономические, образовательные потребности, являющиеся основными для поддержания общества; 2. состояние коллективного благосостояния общины или общества . Но всё же в словаре отражено, что СО - это предоставление услуг.

Отождествление понятий «социального обеспечения» и «СО» мы также встречаем у М.Н.Гусловой и Г.В.Сулеймановой, которые выделяют СО как один из видов социального обеспечения , также у М.В.Фирсова в учебном пособии по истории социальной работы при анализе российской практики социальной работы в системе СО населения в XX веке . Мы не согласны с подобным отождествлением, т.к., на наш взгляд, «социальное обеспечение» правильнее определять как систему выплат, пособий гражданам, т.е. материальной помощи.

Виды и источники инвестиций в социальное обслуживание

Уровень обеспеченности населения услугами отраслей социальной сферы является одним из основных показателей социальной защищённости населения, уровня развития государства и уровня его благосостояния. Задачи ресурсного обеспечения предоставления этих услуг населению являются прерогативой государства. В современных условиях практически все отрасли социальной сферы в РФ регулируются на основе принципа государственного патернализма. Но если в таких сферах, как образование и здравоохранение, развивается негосударственный сектор и негосударственные инвестиции, то сфера СО находится под полным государственным контролем и финансируется за счёт государственных бюджетов.

Ещё в 2000 году Президент РФ В.В.Путин в своём Послании Федеральному Собранию отмечал: «Политика всеобщего государственного патернализма сегодня экономически невозможна и политически нецелесообразна. Отказ от неё диктуется как необходимостью наиболее эффективного использования финансовых ресурсов, так и стремлением включить стимулы развития, раскрепостить потенциал человека, сделать его ответственным за себя, за благополучие своих близких»1. Несмотря на это, мы можем с уверенностыо утверждать, что сфера услуг социальной защиты остаётся под полным государственным контролем, управлением и инвестированием, что мы выражаем понятием «патернализм».

Наиболее полное понимание патернализма отражено в философии - в работах И.Канта, В. фон Гумбольта, Дж.Милля. Современные теоретики Сферой их научного интереса является возможность соединения патернализма с современными социально-экономическими условиями, демократическим режимом. В исследованиях отмечается, что последователи Дж.Ст.Милля воспринимают патернализм как зло, ведь он ограничивает личную свободу индивида. По их мнению, патернализм морально оправдан только случае, если направлен на детей или душевнобольных1.

В рамках социологических исследований анализ патернализма представлен в работе С.Н.Айзеншадта и Л.Родингера, определивших патернализм как форму ритуализированных личных отношений, основная цель которых осуществлять социальный контроль и смягчать социальную напряжённость и конфликты в обществе.

Экономические исследования патернализма условно можно разделить на три направления: исследование патернализма в рамках теории менеджмента, экономики культуры и теории трудовых отношений. В рамках теории менеджмента патерналистские отношения анализируются, в первую очередь, с точки зрения управленцев и основное внимание уделяется стилю проявления патернализма, его влиянию на эффективность деятельности. Экономика культуры основывается на современной и прошлой культуре и исследует образцы и нормы разных форм и типов семейного поведения, анализирует процесс возможности их переноса в публичную сферу. В основе теории трудовых отношений лежит система «руководитель - подчинённый», которая учитывает как менеджера, так и работника. В рамках теории трудовых отношений изучаются аспекты совместимости патернализма и партнёрства3.

В экономическом словаре патернализм (от лат. paternus- отцовский) Осипова Г.Я.Особешюсти патернализма в условиях трансформации социально-экономической системы:диссертация на соискание уч. степени к.экон.н. (специальность 08.00.01). - Челябинск, 2006. - С. 17-18. 2Eisenstadt S. N„ Roniger L. Patrons, clients and friends: Interpersonal relations and the structure of trust in society. Cambridge: CambridgeUniversityPress, 1984.-343 p. ъ Осипова Г. Я. Особенности патернализма в условиях трансформации социально-экономической системы:диссертация на соискание уч. степени к.экон.н. (специальность 08.00.01). - Челябинск, 2006, - С. 17-18. определяется как1: 1) покровительственное отношение государства к своим гражданам, фирмы - к своим работникам, одной страны - к другой; 2) убеждение в том, что государство, правительство обязаны заботиться о гражданах, обеспечивать удовлетворение их потребностей за государственный счёт, принимать на себя все заботы о благоденствии граждан.

Мы согласны с определением экономического патернализма, предложенным Т.Н.Осиповой, что «экономический патернализм можно определить как специфическую форму экономических отношений, выраженных в предоставлении патерналистской помощи юридическим и физическим лицам со стороны субъектов, стоящих на более высоком уровне»2.

Под государственным патернализмом в сфере СО мы подразумеваем преобладающую роль государства не только в регулировании инвестиционной деятельности, но и в полном её инвестиционном обеспечении и контроле использования инвестиционных средств, оценке эффективности инвестирования.

Государственный патернализм в сфере СО проявляется в основных методах и инструментах организации деятельности сферы СО, регулировании инвестирования. Как было отмечено нами в первой главе, основными методами и инструментами в сфере СО являются методы и инструменты прямого, административного регулирования, которые и определяют патернализм регулирования сферы СО.

В соответствии с законодательством РФ с 2004 года стандартизацией и контролем качества предоставления услуг СО занимаются субъекты РФ. Во всех субъектах ведётся работа по составлению стандартов качества и контроля качества услуг СО. Анализ некоторых региональных стандартов (например, постановление губернатора Приморского края «О порядке установления государственных стандартов социального обслуживания на территории

1Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. - 6-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2008. - С. 371.

2Осипова Г.Н.Особенности патернализма в условиях трансформации социально-экономической системы: Диссертация на соискание уч. степени к.экон.н. (специальность 08.00.01). -Челябинск, 2006, -С. 25. Приморского края» от 04.03.2005 № 61-пг, постановление правительства Омской области «Об утверждении государственных стандартов социального обслуживания на территории Омской области» от 31.12.2004 № 106-п) показывает, что они практически полностью дублируют национальный стандарт и не вводят никаких чётких критериев оценки качества услуг, в чём нуждается практическое СО.

Патернализм государства объективно необходим для снижения экономического неравенства, решения социально-экономических проблем, ТЖС клиентов сферы СО. Мы считаем, что развитие отрасли СО невозможно без активного участия государства, стимулирующего деятельность частных инвесторов и контролирующего эффективную реализацию инвестиций в сфере СО.

Экономический патернализм в СО является противоречивым, проявляется в положительных и отрицательных последствиях патерналистской деятельности государства. В сфере СО государство проявляет патернализм на всех уровнях государственной власти. На федеральном - с точки зрения определения стратегии развития сферы СО и контроля реализации данной стратегии, на уровне субъекта - в детализации, финансировании, обеспечении деятельности, контроле деятельности по предоставлению услуг СО и т.д. Патернализм распространяется на все направления деятельности в сфере CQ (финансирование СО, регламентация количества учреждений СО, определение минимальных тарифных ставок на услуги и т.д.).

Реализации методов косвенного регулирования инвестиционной деятельности на примере автономных учреждений социального обслуживания

В условиях развития инвестиционной деятельности во всех сферах государства актуальными становятся вопросы более широкого применения косвенных методов регулирования экономики. Государство в данном случае берёт на себя обязательства по формированию минимальных государственных стандартов функционирования различных сфер экономики, определяет ключевые задачи деятельности сфер и отраслей, формирует поле для развития экономических взаимоотношений между участниками инвестиционного процесса. Понимая затратность развития сферы СО в рамках полного государственного контроля, государство сейчас внедряет методы косвенного регулирования инвестиционной деятельности в сфере СО, расширяя возможности учреждений СО для получения дополнительных внебюджетных инвестиций.

Основы развития внебюджетных источников инвестирования были предусмотрены в РТ ещё в 2005 году в программе социально-экономического развития. Так, одной из приоритетных и масштабных задач государственной политики в соответствии с программой социально-экономического развития РТ на 2005-2010 гг. выделялась социальная защита населения. В рамках социальной защиты населения в программе выделялись 4 подзадачи, включающие расширение возможности граждан выбирать поставщиков услуг по СО и расширение ассортимента услуг, которое планировалось достигнуть за счёт активного привлечения негосударственного сектора (негосударственных поставщиков услуг). Также подзадачи включали привлечение различных государственных и негосударственных организаций, предоставляющих услугис помощью обеспечения равноправного их доступа к государственному финансированию через механизм государственного задания, совершенствование механизмов взаимодействия различных участников и привлечение социально ответственного бизнеса, повышение уровня пенсионного обеспечения, достигнутого за счёт развития системы открытых и корпоративных негосударственных пенсионных фондов

Одним из мероприятий развития сферы социальной защиты населения в РТ на 2005-2010 гг. являлось активное привлечение негосударственного сектора. В рамках этого направления планировалось осуществить переход к финансированию предоставления услуг по СО в зависимости от количества и качества предоставленных услуг на основе конкурсных механизмов, развитие негосударственных учреждений, организация контроля качества предоставляемых услуг, развитие самоокупаемости этих услуг, содействие формированию учреждений и организаций малого и среднего бизнеса для выполнения функций СО формата «помощь на дому» или «пансион» для пожилых граждан и инвалидов, имеющих право на услуги по СО на платной основе, развитие предпринимательской активности государственных учреждений СО".

Результатами реализации этих направлений были: - внедрение нормативно-подушевого финансирования учреждений СО; - формирование сети автономных учреждений СО и финансирование учреждений на основе государственного заказа; - расширение сектора платных услуг СО; - разработка и внедрение стандартов предоставления услуг СО на региональном уровне. В соответствии с последними изменениями федерального законодательства государственные учреждения всех отраслей деятельности будут разделены на 3 вида: бюджетные, казённые и автономные3. В целях изменения системы

В ФЗ «Об автономных учреждениях» от 03.11.2006 № 174-ФЗ устанавливается новый способ финансирования деятельности данных учреждений. Согласно статье 4 данного закона учредитель устанавливает задания для автономного учреждения, соответствующие уставной деятельности автономного учреждения. Финансовое обеспечение деятельности автономных учреждений СО осуществляется в форме субвенций и субсидий. Кроме того, автономное учреждение имеет право самостоятельно зарабатывать необходимые для развития средства, в том числе заниматься предпринимательской деятельностью.

Создание автономных учреждений СО в РТ началось в 2007 году. Получив апробацию, в 2008 году оно стало активно внедряться в сфере СО (рис.2.2.1). С 1 сентября 2007 года автономные учреждения СО начали осуществлять работу согласно установленному государственному заданию на оказание услуг. В ходе реализации работы по созданию автономных учреждений согласно требованиям федерального и республиканского законодательства в 2007 году в РТ были подготовлены и утверждены уставы автономных учреждений, содержащих подробное описание цели и видов деятельности данных учреждений СО, поимённые составы наблюдательных советов, задания на оказание гарантированных государственных услуг. Задание должно содержать подробную информацию о категориях потребителей гарантированных государственных услуг по СО, объёмы финансового обеспечения задания, требования к объёму и качеству этих услуг, показатели и индикаторы эффективности деятельности автономных учреждений СО, формы отчётности исполнения государственного задания. Таким образом, в 2007 году в ранг автономных было переведено 19 учреждений СО, из них 18 - путём изменения типа, на базе существующих и 1 - путём создания нового учреждения. На 1 января 2013 года в республике функционировало ПО учреждений СО автономного типа. показывает, что большая часть учреждений СО была переведена в ранг автономных в 2010 году и составляла 63,5% от обшей численности учреждений СО. По итогам 2012 года уже доля автономных учреждений составляла уже 82,7% (110 автономных учреждений из 133 учреждений СО в РТ).

Автономные учреждения финансируются по факту выполнения государственного заказа на предоставление услуг СО, что позволяет значительно оптимизировать расходы на финансирование учреждений, снизить количество неучтённых расходов и т.д.

В целях осуществления упорядоченной помощи автономным учреждениям СО в РТ заключаются многосторонние соглашения о социальном инвестировании и партнёрстве в области СО населения РТ между МТЗиСЗ РТ, главами муниципальных образований, в которых располагается учреждение, самим учреждением и представителями местного бизнес-сообщества. В данных соглашениях рассмотрены возможные варианты участия бизнеса в деятельности автономного учреждения, взаимодействии по контролю отчётности по расходованию средств и контролю качества предоставления услуг по СО.

На финансирование всех учреждений СО в 2009 году было выделено 1 992,4 млн рублей бюджетных средств, а на финансирование автономных учреждений, которые составляли в 2009 году 28% от общего количества учреждений СО, было выделено 414 млн рублей, или 20,8% от общего финансирования учреждений СО в 2009 году. К сожалению, сравнить аналогичные данные за период 2010 года мы не можем, т.к. отсутствует открытая информация о суммах финансирования сферы СО, а также автономных учреждений СО в 2010 году.

Важно отметить, что, если в 2007 году сумма финансирования выполнения государственного задания автономным учреждениям составляла 79,3% от общей суммы заработанных данными учреждениями средств, то в 2008 и 2009 году 73% и 75% соответственно. Остальная часть средств заработана учреждениями за счёт средств пенсионного обеспечения граждан и предпринимательской деятельности.

Формирование государством инвестиционной привлекательности услуг учреждений социального обслуживания как объекта государственного регулирования

Осуществление инвестиционной деятельности является одним из наиболее важных аспектов деятельности любой развивающейся сферы экономики, организации, приоритет которой состоит в получении эффекта с позиции долгосрочной перспективы. Инвестиционная привлекательность объекта инвестиций оценивается с позиции успешности инвестиционной деятельности, с позиции благоприятности инвестиционного климата территории, отрасли инвестируемого проекта. При оценке объекта инвестиций инвестор оценивает непосредственно объект и условия, в которых этот объект функционирует. Привлечение негосударственных инвестиций в сферу услуг СО связано с привлекательностью для инвесторов услуг СО в целом, конкретного проекта и объекта в частности.

Учитывая особенности сферы СО, выраженные в подчинённости экономических характеристик социальным, инвестиционная привлекательность учреждений СО оценивается в получении положительного социально-экономического эффекта. Инвесторами в сфере СО могут выступать различные структуры, организации, люди, различно оценивающие инвестиционную привлекательность сферы СО. Поэтому необходима проработка аспектов инвестиционной привлекательности, формирование инвестиционной привлекательности сферы СО и отдельных её объектов (учреждений, услуг, клиентов).

Инвестиционная привлекательность - состояние организации, при котором у потенциального собственника капитала (инвестора, кредитора, лизингодателя и пр.) возникает желание пойти на определённый риск и обеспечить приток инвестиций в монетарной и (или) немонетарной форме1. На инвестиционную привлекательность влияют различные факторы -внутренние и внешние. Ранее в диссертационном исследовании мы описывали социально-экономические факторы, определяющие привлечение инвестиций в сферу СО. Факторы, влияющие на эффективность инвестиционной деятельности в сфере СО и её государственного регулирования, рассмотрены в параграфе 3.3 диссертационной работы.

Внутренние факторы зависят от профиля, объёмов деятельности учреждения СО (это факторы, на которые он может повлиять). К ним относятся: форма собственности учреждения, перечень оказываемых услуг, профиль деятельности учреждения (помощь детям, семьям, инвалидам и т.д.), уровень и профиль образования, а также уровень квалификации персонала учреждения, степень применения инновационных технологий оказания услуг, применяемого оборудования, уровень доходов клиентов -получателей услуг и т.д.

Внешние факторы не зависят от учреждения СО - это экономические особенности отрасли, потенциал региона, в котором функционирует коммерческая организация, законодательство в области инвестиций, социально-географическое расположение региона, наличие промышленных центров, уровень доходов региона, наличие полезных ресурсов и их добыча, социально-культурная ситуация в регионе, уровень прожиточного минимума в регионе, половозрастной состав населения и т.д.

Процесс формирования инвестиционной привлекательности сферы СО как объекта государственного регулирования может быть рассмотрен с точки зрения различных направлений: 1) как гарант социально-экономической стабильности в регионе, стране; 2) как инструмент формирования рынка современных учреждений социальной сферы, способных конкурировать между собой; 1 Анализ инвестиционной привлекательности организации / Д.А.Ендовицкий, В.А.Бабушкин, Н.А.Батурнна и др.; под ред. Д.А.Ендовицкого. - М.: КНОРУС, 2010. - С.13. 118 3) как стимул развития социальной инфраструктуры, позволяющей повысить общую инвестиционную привлекательность региона; 4) как дополнительный источник привлечения частных, иностранных, благотворительных инвестиций в социальную сферу; 5) как инструмент развития учреждений СО (кадровое, материально-техническое, технологическое, информационное, инновационное оснащение и др.); 6) как инструмент развития клиентов сферы СО, находящихся в ТЖС; 7) как инструмент решения социально-экономических проблем (безработица, наркомания, беспризорность, инвалидность и т.д.). В научной и периодической литературе нами не было найдено исследований, посвященных рассмотрению инвестиционной привлекательности объектов социальной сферы, т.е. не имеющих коммерческой выгоды. Все исследования посвящены объектам строительства, производства, финансовым инвестициям. Частично основу нашего исследования составили эти работы.

Процедура формирования инвестиционной привлекательности сферы СО должна осуществляться поэтапно. При выделении основных этапов формирования инвестиционной привлекательности учреждений СО нами было использовано исследование В.И.Перцухова1. Выделим основные, необходимые, на наш взгляд, этапы формирования инвестиционной привлекательности сферы услуг СО:

Учитывая, что комплексно мы выделяем 3 основных объекта инвестиций в сфере СО (учреждения, услуги, клиенты), все проводимые мероприятия по моделированию инвестиционной привлекательности должны проводиться также отдельно для каждого из этих объектов - параллельно.

Разработка инвестиционной привлекательности учреждений, клиентов и услуг требует параллельного повышения экономической грамотности специалистов учреждений СО для осуществления привлечения дополнительных инвестиций, осуществления фандрайзинговой деятельности, привлечения грантовых средств.

Схематично процесс взаимодействия различных участников сферы СО при формировании инвестиционной привлекательности представлен на рисунке 3.2.1.

Инвестиционная привлекательность сферы СО определяет, какое количество инвестиций (в монетарной и немонетарной форме) она способна привлечь от потенциальных инвесторов, субъектов инвестиций, которых мы выделили в первой главе диссертационной работы.