Государственное регулирование качества экономического развития Симагина Ольга Владимировна

Государственное регулирование качества экономического развития
<
Государственное регулирование качества экономического развития Государственное регулирование качества экономического развития Государственное регулирование качества экономического развития Государственное регулирование качества экономического развития Государственное регулирование качества экономического развития Государственное регулирование качества экономического развития Государственное регулирование качества экономического развития Государственное регулирование качества экономического развития Государственное регулирование качества экономического развития Государственное регулирование качества экономического развития Государственное регулирование качества экономического развития Государственное регулирование качества экономического развития
>



Симагина Ольга Владимировна. Государственное регулирование качества экономического развития : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ.- Москва, 2007.- 381 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-8/596

Содержание к диссертации

Введение 4

Раздел 1. Концептуальные перемены в оценках и регулировании
экономического развития
14

Глава 1. Изменения в категориальном аппарате анализа
экономического развития
14

  1. Сопоставление научно-теоретических школ анализа экономической динамики 15

  2. Современная трактовка качества экономического развития 34

  3. Оценка экономической динамики в России на рубеже XX-XXI вв. и обоснование новой концепции экономического роста 46

Глава 2. Изменение условий воспроизводства в национальных
хозяйственных системах под влиянием новых явлений в мировой
экономике
64

  1. Анализ новых тенденций в развитии мировой экономики 64

  2. Экологические и социальные компоненты качества экономического роста 77

  3. Мировые прогнозы экономического роста и особенности оценки эффективности развития национальных экономик 97

Глава 3. Основные факторы динамики общественного воспроизводства
в России
114

  1. Инновационная ориентация инвестиционных процессов 115

  2. Человеческий капитал как фактор расширенного воспроизводства 131

  3. Институциональное обеспечение эффективного социально-экономического развития 141

3.4 Природно-ресурсные факторы экономического развития 153

Раздел 2. Повышение эффективности макроэкономического
регулирования экономического развития
161

Глава 4. Содержание и формы макроэкономического регулирования развития национальных хозяйственных систем в современных условиях

4.1 Анализ мировой практики государственного регулирования роста
национальных экономик 162

  1. Роль государственных институтов, общества и бизнеса в обеспечении экономического роста 176

  2. Общие принципы и механизмы стратегического управления экономической динамикой 191

Глава 5. Повышение эффективности деятельности государства и его
органов по регулированию социально-экономического развития
206

  1. Трансформация роли государства в экономике 206

  2. Формирование критериев и показателей эффективности государственного управления 218

5.3 Повышение эффективности деятельности органов исполнительной

власти 234

Глава 6. Возможности и формы усиления стратегического управления
развитием национальной экономики
246

  1. Формирование системы стратегического прогнозирования и индикативного управления 246

  2. Совершенствование процессов разработки и реализации целевых программ 261

6.3 Внедрение бюджетирования, ориентированного на результат ...282

Выводы 298

Список литературы 311

Приложения 340

Введение к работе

Актуальность темы. За последнее время в научной литературе, аналитических разработках, политических документах повышается интерес к проблемам социально-экономического развития, критериям, задачам, формам и методам его регулирования. Этому благоприятствует некоторый перелом, произошедший в российской экономике - уже 8 лет в ней наблюдается феномен экономического роста (в 1999 г. - 6,4 %, 2000 г. - 10 %, 2001 г. - 5,1 %, 2002 г. - 4,7 %, 2003 г. - 7,3 %, 2004 г. - 7,1 %, 2005 г. -6,4%, 2006 г.-6,7%).

В определенной мере преодолен чисто количественный подход к оценке этого явления, осуществлены постановки и выполнены некоторые научные разработки в русле объяснения качественных характеристик эко-номического роста и проблем эффективности регулирования экономического роста. С учетом этих явлений следует выделить ряд характеристик роста, которые необходимо обеспечить России. Во-первых, нужен устойчивый рост в средне- и долгосрочной перспективе, а потому важно исключить принятие решений, которые приводят к краткосрочным эффектам, то есть обеспечивают красивые цифры роста в ближайшие годы, за чем следует тяжелый кризис. Во-вторых, рост должен сопровождаться инновационными структурными сдвигами. В-третьих, рост должен строиться с учетом имеющихся ограничений и социальных приоритетов развития.

Обеспечение экономического роста — проблема многогранная, особенно, когда речь идет о стране, только выходящей из длительного периода кризисных явлений и стоящей перед необходимостью глубокой структурной перестройки экономики. Подчеркнем, что для экономики России полученные количественные результаты экономического роста не могут считаться достаточными и устойчивыми. Во-первых, до сих пор еще не восстановлен дореформенный уровень развития экономики. Ожидается, что доходы населения приблизятся к уровню 1990 г. только в 2007 г. По объемам произ-

водства в обрабатывающей промышленности, масштабам научного сектора дореформенного уровня в самом оптимальном варианте прогноза предполагается достигнуть только к 2010 г.

Во-вторых, инвестирование средств в развитие экономики далеко от необходимого уровня. При сохранении существующей идеологии государственной инвестиционной политики даже в обозримых достоверных прогнозах не просматривается возможность восстановления параметров инвестирования до уровня, который бы позволил преодолеть сложившийся усеченный характер воспроизводственного цикла производственного потенциала страны.

Еще хуже обстоят дела с состоянием таких параметров эффективности национальной экономики, как производительность труда, энергоемкость и ресурсоемкость экономики России. По уровню производительности труда Россия отстает от США в 5-6 раз , от стран Европейского Союза - в 3-4 раза . Ресурсоемкость продукции и технологий в основных отраслях промышленности России в среднем в 3-7 раз выше, чем в США и других индустриально развитых странах3, а энергоемкость - почти в 3 раза выше, чем в среднем в мире4. Сложившаяся результативность экономики не может способствовать выходу России на новый уровень развития, особенно с учетом имеющихся социально-экологических ограничений.

Изучение экономической литературы показывает, что несмотря на несколько возросший за последнее время интерес к качественным факторам в экономике, крайне мало до сих пор изучены нарастающие социальные и экологические препятствия обеспечению устойчивого экономического роста. Ныне, как и во времена Римского клуба, остро стоит вопрос

1 Богомолов О. На что надеются избиратели // Российская Федерация сегодня. - 2004.
-№7.-С.З;

2 Кудров Л.Г. Экономика «Трех Еврои» на подъеме (сопоставительный анализ). ДИЕ
РАН № 159 - М.: ИЕ РАН - Издательство «ОГНИ ТД», 2005. - 47-51.

3 Бойков Н., Безмельницына Г. Мировое потребление и производство первичных ре
сурсов // Мировая экономика и международные отношения. - 2003. - № 5. - С. 44-52.

4 World Development Indicators. 2005. - Washington DC, World Bank, 2005. - P. 158-160.

об учете такого рода ограничителей развития. Если ранее ограничения экономического роста в основном связывались с факторами численности населения и капитальными ресурсами, то теперь все больше на первый план выходят требования экологии. Всевозрастающие требования к качеству развития усугубляются крайне неравномерным распределением потребления ресурсов на цели развития между развитыми, переходными и развивающимися странами, особенно с учетом того, что глубина проблем, связанных с качеством развития, в странах с низкими и средними доходами намного больше, чем в высокоразвитых странах.

В этой связи разработка концептуальных подходов к регулированию качества экономического развития, обеспечивающих учет национальных особенностей и приоритетов, а также необходимость соблюдения более сложных экологических и социальных ограничений развития, является весьма актуальной как в научном, так и в практическом отношении.

Степень разработанности проблемы. Вопросам исследования про
цессов экономического роста и развития посвящено большое количество
отечественных и зарубежных исследований. Так, вопросы измерения эко
номического роста и макроэкономической динамики получили освещение
в трудах А. И. Анчишкина, К. К. Вальтуха, С. Кузнеца,
К. И. Микульского, В. С. Немчинова, А. В. Сидоровича, Р. Солоу,
М. Тодаро, В. К. Фальцмана, Н. Ф. Шатилова и др. Проблемы человече
ского капитала как ключевого фактора экономического роста исследова
лись в трудах таких ученых, как Г. Беккер, Р. Лукас, Г. Мюрдаль,
П. Ромер, П. Самуэльсон, Т. Щульц. НТП как основной двигатель эконо
мического развития исследуется в работах С. Ю. Глазьева, Э. Денисона,
В. Г. Лебедева, Дж. Робинсон, А. Н. Фоломьева и др. Роль институтов в
обеспечении экономического роста была исследована в работах
Б. К. Злобина, Г. Б. Клейнера, Р. Р. Нельсона, Д. Норта,

В. М. Полтеровича, Э. де Сото, С. Дж. Уинтера и др. Исследование разви-

тия как процесса структурных преобразований отражается в работах Е. Домара, Я. А. Кронрода, X. Лейбенстайна, У. А. Льюиса, А. И. Ноткина, Р. Нурксе, Г. Раниса, П. Розенштейн-Родана, Г. А. Фельдмана, Дж. Фея, Р. Ф. Харрода, А. Хиршмана, 10. В. Яременко и др. Циклический характер процессов развития был исследован в работах Н. Д. Кондратьева, К. Маркса, У. Ростоу, П. Сорокина, М. И. Туган-Барановского, Й. Шумпетера, Ф. Энгельса, Ю. В. Яковца и др. Развитие в условиях открытости экономики изучается в работах С. Амина, М. Бруно, Ш. А. Мишале, Б. Олина, Р. Пребиша, А. Стаута, С. Фуртадо, Э. Хекшера, X. Ченери, П. Экстейна, А. Эммануэля и др. Вопросы выработки стратегии развития экономики России исследуются в работах А. Р. Белоусова, С. С. Губанова, А. Г. Гранберга, В. В. Ивантера, В. И. Кушлина, Д. С. Львова, В. К. Сенчагова, С. Н. Сильвестрова.

Вместе с тем еще не достаточно в научно-теоретическом плане разработаны вопросы регулирования качества экономического развития в рамках национальных хозяйственных систем и с учетом влияния глобали-зационных процессов. Не проработаны вопросы воздействия всевозрастающих социальных и экологических ограничений на экономический рост при формировании концепций развития национальных экономик. Актуализируется необходимость принципиального изменения подходов к содержанию и регулированию развития мировой и национальных экономик.

Цель диссертационного исследования состоит в формировании методологической базы государственного регулирования качества экономического развития России, отвечающего национальным потребностям и интересам, с учетом внутренних и внешних социальных и экологических ограничений. В соответствии с данной целью в диссертации решались следующие задачи:

- Исследовать изменения в категориальном аппарате анализа экономического развития и его качества;

Оценить меняющиеся условия воспроизводства для национальных хозяйственных систем различного типа с учетом новых явлений в мировой экономике;

Проанализировать основные факторы динамики общественного воспроизводства в России;

Определить содержание и формы эффективного государственного регулирования экономического развития национальной хозяйственной системы России в современных условиях;

- Обосновать возможности и формы усиления стратегического
управления развитием российской экономики, повышения его качества.

Объектом исследования является национальная экономика России, находящаяся в процессе трансформации своей структуры и институтов.

Предмет исследования - система экономических и управленческих отношений по поводу государственного регулирования качества развития экономики России с учетом национальных приоритетов, интересов и ограничений развития, а также тенденций развития мировой экономики.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют материалы научных исследований отечественных и зарубежных авторов в области теории и практики экономического развития в рамках национальных хозяйств и мировой экономики, а также в области стратегического управления макрохозяйственными системами. В ходе исследования применялись методы системного и структурно-функционального анализа, экономического моделирования, экспертных оценок, программно-целевого управления, межстрановых сопоставлений, экстраполяции и др.

В качестве источников для исследования использованы разнообразные статистические материалы, данные министерств и ведомств, материалы научных конференций, периодических изданий, а также специальная научная литература по раскрываемой теме.

Научная новизна исследования заключается в разработке методологических основ и научной концепции государственного регулирования качества экономического развития, позволяющей полнее реализовывать национальные интересы России, а также учесть приоритеты и ограничения в воспроизводстве применительно к новым внутренним и международным условиям.

Более конкретно новые научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1. Дано комплексное раскрытие категории качества экономического развития применительно к современным условиям функционирования российской и мировой экономики. Ключевыми характеристиками при этом являются соблюдение социальных и экологических ограничений развития, обусловливающих устойчивость экономического развития, а также привязка содержания экономического роста и его регулирования к особенностям и потребностям конкретной национальной хозяйственной системы. В предложенной трактовке качества экономического развития особое внимание обращается на совместное рассмотрение экономических, социальных и институциональных параметров развития, на совершенствование пропорций экономики, сохранение и воспроизводство природно-ресурсного, экологического, человеческого, инновационного и др. потенциалов системы.

2. Обоснована необходимость и возможность стратегического подхода к разработке и реализации новой концепции экономического развития России путем выделения двух горизонтов проектируемого развития. Это позволит одновременно решать задачи преодоления отставания страны в конкретной экономической и управленческой практике от ведущих стран мира и недопущения заимствования морально устаревших научно-методологических схем и институциональных форм, приводящих к подчинению траекторий развития России ложным ориентирам и внешним интересам. Практическую реализацию этого стратегического подхода

предложено строить в рамках согласования двух групп критериев эффек
тивности: 1) критериев частной (конкретной) экономической эффективно
сти и 2) критериев долговременной социально-экологической эффектив
ности, которым должны удовлетворять управленческие и экономические
f; решения и действия.

3. Дана конкретизация совокупности новых условий развития миро
вой экономики, сложившихся на рубеже XX-XXI вв. Показано возраста
ние роли социально-экологических ограничений традиционного развития
и формирование тенденций сглаживания циклов развития мировой эко
номики. Усиление неравенства населения по доходам во всем мире сосед
ствует с тенденциями изменения соотношений качественных и количест
венных характеристик факторов экономического роста, смещением полю
сов роста мировой экономики в сторону динамично развивающихся стран

и меньшими стимулами к интенсификации развития в странах с высокими доходами по сравнению с остальным миром. Налицо совокупность признаков о нарастании серьезных препятствий в реализации неоклассической модели развития и о существенной трансформации роли государства в регулировании экономического роста.

4. Обосновано положение о том, что продвижение в преодолении
существующих проблем, связанных с качеством основных факторов эко
номического развития России, может быть обеспечено путем повышения
эффективности государственного регулирования и создания институцио
нальных условий, способствующих динамичному повышению качества
экономического развития. Предложен подход к формированию механизма
взаимодействия государства, общества и бизнеса в процессе осуществле
ния общественных функций государства. Выделены основные дисбалан
сы в осуществлении функций российского государства и в структуре го
сударственных расходов, которые выступают главными причинами, не
позволяющими обеспечить эффективность процесса взаимодействия го-

сударства, населения и бизнеса и надлежащее качество государственного управления социально-экономическим развитием России.

5. Исследована статистическая взаимосвязь между показателями,
характеризующими различные аспекты качества государственного управ
ления и показателями качества социально-экономического развития. В ре
зультате проведенного статистического анализа выделены конкретные
аспекты государственного управления (отражаемые индексами «качества
регулирования» и «эффективности правительства» по методологии
GR1CS), в рамках которых предпринятые усилия могут обеспечить наи
большее улучшение ряда социально-экономических результатов развития.
Предложены и проанализированы критерии эффективности государст
венного управления в соответствующих областях.

  1. Разработана и апробирована методика совершенствования организационной структуры региональных органов исполнительной власти, адаптированная к специфике нынешних условий. Методика основана на обратном воздействии качества экономического развития на эффективность государственного и муниципального управления и выражается в выделении и упорядочении неотъемлемых государственных функций субнационального уровня и передаче реализации части государственных функций, не имеющих стратегического характера и относительно легко поддающихся оценке, в частный сектор и институтам гражданского общества.

  2. Обоснована необходимость внедрения и раскрыты принципы и этапы формирования усовершенствованного механизма стратегического управления социально-экономическим развитием России. Предложенный механизм предусматривает сочетание стратегического прогнозирования, индикативного планирования, программно-проектного подхода и бюджетирования, ориентированного на результат. Разработанный подход позволяет полнее увязать цели и приоритеты развития с конкретными результатами деятельности государственных органов и бюджетным процессом, а

также сформировать систему текущей и итоговой оценки результативности деятельности конкретных органов власти.

8. Предложен подход к формированию методики комплексной оценки эффективности государственных целевых программ. Методика разработана на базе методологии оценки эффективности проектов и программ для некоммерческого сектора и адаптирована к особенностям государственного управления и регулирования в России. Предложено формировать технологию оценки конкретной программы на базе определения вида оценки (потребностей, целей и задач, процесса реализации, результативности, эффективности, продуктивности и влияния) в зависимости от целей и условий ее осуществления.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные результаты и методические положения могут быть использованы при разработке стратегии государственного регулирования качества социально-экономического развития РФ и формировании механизмов ее реализации. Предложенная методология содержит корректный аппарат формирования комплексной концепции развития с учетом национальных интересов, приоритетов и ограничений развития России и новых условий развития мировой экономики. Выдвинутые принципы и методы государственного управления экономическим развитием и совершенствования , деятельности государства и его органов могут быть использованы для повышения эффективности деятельности органов власти на национальном, региональном и местном уровнях.

Апробация работы. Выводы, предложения и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, отражены в опубликованных научных работах, в том числе монографии «Государственное управление экономической динамикой». Они прошли апробацию на ряде межрегиональных, всероссийских и международных конференций.

Положения и результаты диссертационного исследования использовались в аналитической работе, в том числе при выполнении НИР «К раз-

работке основных направлений федеральной программы «Развитие системы управления государственной службой РФ (2007-2012)», РАГС при Президенте РФ, 2005 г., НИР «Государственный механизм выравнивания социально-экономического развития регионов в условиях укрепления «вертикали власти», РАГС при Президенте РФ, 2005 г., НИР «Оптимизация структуры, численности и бюджетных расходов органов государственной и муниципальной власти Республики Алтай», СибАГС, по заказу Правительства Республики Алтай, 2004 г., на основании которого была принята новая структура органов исполнительной власти Республики, утвержденная Указом Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай от 24 июня 2004 г. № 84-у «О системе и перечне исполнительных органов государственной власти Республики Алтай», для осуществления оценки эффективности ряда региональных и муниципальных целевых программ, проведенной в рамках реализации проекта «Создание Центра оценки эффективности государственных и муниципальных программ на базе Сибирской академии государственной службы». Авторские разработки также получили реализацию в ходе учебного процесса по дисциплинам «Система государственного и муниципального управления», «Анализ и оценка эффективности управления в организации» и «Оценка эффективности проектов и программ» на кафедре государственного и муниципального управления СибАГС.

Структура и объем работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух разделов - каждый из трех глав, заключения, списка литературы и приложений.