Государственное регулирование налоговых доходов муниципальных образований Воронцова Елена Владимировна

Государственное регулирование налоговых доходов муниципальных образований
<
Государственное регулирование налоговых доходов муниципальных образований Государственное регулирование налоговых доходов муниципальных образований Государственное регулирование налоговых доходов муниципальных образований Государственное регулирование налоговых доходов муниципальных образований Государственное регулирование налоговых доходов муниципальных образований Государственное регулирование налоговых доходов муниципальных образований Государственное регулирование налоговых доходов муниципальных образований Государственное регулирование налоговых доходов муниципальных образований Государственное регулирование налоговых доходов муниципальных образований
>




Воронцова Елена Владимировна. Государственное регулирование налоговых доходов муниципальных образований : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.10 : Ростов н/Д, 2002 158 c. РГБ ОД, 61:02-8/2290-7

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Государственное управление процессом формирования и развития экономической системы муниципального уровня

  1. Теоретические основы и принципы организации государственного регулирования муниципальных доходов 15

  2. Проблемы и противоречия государственного регулирования налоговых муниципальных доходов 48

Глава 2. Последствия бюджетно-налоговой политики для экономического развития муниципалитетов

  1. Сравнительный анализ систем налогообложения и налоговых доходов экономических систем муниципального уровня 67

  2. Прогноз последствий государственной налогово-бюджетной политики для доходов муниципальных бюджетов 88

Заключение 122

Библиографический список использованной литературы 130

Приложения 139

Введение к работе

В настоящее время Россия согласно Конституции является федеративным государством с тремя уровнями власти (федеральный, региональный, местный), каждый из которых обладает правом принятия решений в пределах своей компетенции и должен быть обеспечен финансами для исполнения властных полномочий. Это способствует укреплению демократии и созданию условий выбора оптимальных форм хозяйствования на местах, препятствует монополизации власти. Местное самоуправление является по Конституции РФ третьим уровнем власти наиболее близким к населению, эффективность работы которого позволяет оценить дееспособность всего государства в целом.

В Послании Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации отмечалось, что федеральная власть в течении длительного времени практически не уделяла внимания проблемам местного самоуправления. В результате большой проблемой местного самоуправления остается недостаточность его собственной доходной базы. Одним из путей решения этой проблемы могло бы стать создание собственных "--Источников формирования местных бюджетов.

В Основных положениях государственной политики в области развития местного самоуправления предполагается достичь устойчивого самостоятельного развития муниципальных образований и улучшения жизни населения. Для достижения этого необходимо, в частности, проведение научных исследований в области государственного регулирования налоговых доходов муниципальных образований, выработка и реализация на этой основе научных рекомендаций.

Именно эти обстоятельства побудили автора работы к выбору данной темы исследования.

Предлагаемая диссертационная работа направлена на обобщение опыта теоретических исследований в области государственного управления процессом формирования бюджетов муниципального уровня, выявление проблем и противоречий государственного регулирования налоговых муниципальных доходов. В связи с увеличением в настоящее время роли муниципалитетов в решении социально-экономических задач вопросы финансового обеспечения их деятельности, с нашей точки зрения, являются весьма актуальными.

Степень разработанности проблемы. Интерес ученых к проблемам бюджетной обеспеченности всех уровней власти объясняется их большим влиянием на развитие бюджетного федерализма в России и значительной сложностью для всех стран при построении федерации. С одной стороны, возникает потребность изучения российского и зарубежного опыта стран, особенно стран с развитым федеративным устройством, с другой -требуется критический подход к его применению при реформировании налогово-бюджетной системы.

Представляется целесообразным обобщить и теоретически осмыслить наметившиеся позитивные тенденции налогово-бюджетной политики государства, которые могли бы способствовать повышению престижа местного самоуправления. В частности, следует отметить наметившуюся тенденцию перехода к принципиально новому подходу к системе межбюджетных отношений: от разделения финансов к разделению полномочий. В то же время многие аспекты этого процесса изучены в недостаточной степени глубоко, последствия налогово-бюджетной политики для

муниципалитетов не спрогнозированы, следовательно, необходимо их дальнейшее исследование для решения проблем финансового обеспечения деятельности муниципалитетов.

Рассматриваемые в данной работе проблемы требуют комплексного подхода к их решению, включая анализ теорий налогообложения, разработанных классиками политической экономии, и современных направлений экономической науки.

В основу анализа проблем, рассмотренных в диссертации, легли положения и выводы таких классиков экономической науки, как Нитти Ф., Симон де Сисмонди Ж., Смит А., Соболев М., Фридмен М., Янжул И. и др.

Процесс перераспределения тяжести государственных расходов по местному самоуправлению между уровнями власти, нерешенность проблем формирования доходов местных бюджетов в объеме, необходимом для финансирования их деятельности, вызвали большой интерес ученых и практиков. Среди экономистов, занимающихся вышеназванными вопросами, можно выделить Алексеенко М, Багрова А., Большакова Н., Борескова Е., Бутакова Д., Горегляд В., Горского И., Игудина А., Кальвана Г., Кугаенко А., Уорда М. Хасси, Доналда С. Любека, Левина A., May В., Панскова В., Починка А., Соболева М., Лаврова А., Христенко В., Черника Д. и других известных ученых. Содержание их работ свидетельствует об определенных достижениях в исследовании проблемы государственного управления процессом формирования доходов муниципалитетов.

Экономические и финансовые основы местного самоуправления рассматривались в работах Бутова В., Зеркина Д., Игнатова В., Прониной С, Пушкаревой В., Сингатуллиной Г., Хурсевич С, Циканова М., Яндиева М. и др.

Однако в настоящее время уровень теоретической разработки исследуемых проблем все еще не в полной мере отвечает требованиям практики, а многие вопросы имеет дискуссионный характер. В частности, недостаточно изучены и обоснованы последствия реализации налогово-бюджетной политики для экономического развития муниципалитетов.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в анализе государственной налогово-бюджетной политики и ее последствий для формирования доходов бюджетов муниципальных образований и их экономического развития.

Реализация поставленной цели исследования потребовала
последовательного решения следующего комплекса

взаимосвязанных задач:

научное исследование теоретических основ и принципов организации государственного регулирования муниципальных доходов, в том числе процесса формирования в России бюджетного федерализма, совершенствования сложившихся налоговой системы и межбюджетных отношений;

изучение содержания различных концепций налоговой реформы и имеющегося опыта их реализации;

выявление проблем и противоречий, возникающих в процессе государственного регулирования налоговых муниципальных доходов, а так же изменений структуры налоговой системы в результате проводимой налогово-бюджетной политики;

исследование систем налогообложения и налоговых доходов муниципалитетов различных регионов страны и развитых зарубежных стран;

использование системы поддержки принятия управленческих решений и имитационной модели управления муниципальными

налоговыми доходами для прогнозирования последствии налогово-бюджетной политики для доходов муниципальных бюджетов; разработка практических рекомендаций по основным направлениям налогово-бюджетной политики, способствующим обеспечению муниципалитетов необходимыми финансовыми ресурсами, и прогнозирование их последствий с помощью специально разработанной модели. Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является экономическая система муниципального уровня и методы государственного регулирования налоговых доходов муниципалитета. Предметом исследования являются управленческие решения, связанные с государственным регулированием налоговых доходов местного бюджета.

Методологические и теоретические основы.

Методологическую основу диссертационного исследования
составили диалектический метод научного познания, методы
теоретико-эмпирического исследования и системный подход к
изучению сложных экономических процессов и явлений.
Диссертантом применялись методы монографического

исследования, структурно-функционального анализа,

статистической обработки информации, математического моделирования, а также принципы единства экономической теории, политики и практики, качественного и количественного анализа и синтеза. В процессе обоснования теоретических положений, выводов и рекомендаций использовался инструментарий объектно-субъектного и статистического методов познания. Теоретическую базу исследования составили фундаментальные концепции, положения и выводы, обоснованные и представленные в

классической и современной литературе, содержащиеся в научных исследованиях российских и зарубежных экономистов по кругу изучаемых проблем. В ходе предпринятого анализа автор использовал программные и прогнозные разработки государственных органов Российской Федерации, федеральные директивные и нормативные документы, нормативные правовые акты федерального, регионального и местного уровня, определяющие направления налогово-бюджетной политики в России.

Информационно-эмпирическая база. Информационная база исследования представлена нормативными правовыми документами: Конституцией РФ, федеральными законами, Указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, нормативными правовыми актами Министерства по налогам и сборам РФ, Министерства финансов РФ, областными законами, постановлениями Мэра города Ростова-на-Дону, а так же материалами, содержащимися в статьях российских и зарубежных экономистов. Эмпирическую основу исследования составили официальные статистические данные Госкомстата России, аналитические материалы финансовых органов Ростовской области и городов Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Краснодара, Самары, Волгограда, Рязани, Ставрополя, Ярославля. Использован большой практический материал об опыте, накопленном в области налогово-бюджетной политики России, Ростовской области.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: макроэкономика.

1. Уровень экономического развития муниципалитетов и местный бюджет являются факторами обеспечения макроэкономической

стабильности. Достаточно обеспеченные финансами

муниципалитеты, успешно решающие местные проблемы, позволят государственной власти сконцентрироваться на решении проблем федерального и регионального уровня и, таким образом, будут способствовать повышению эффективности государственного управления и во многом определят возможность проводить эффективную экономическую и социальную политику.

  1. Проводимая в переходный период экономики налогово-бюджетная политика привела к тому, что федеральный бюджет продолжает функционировать как централизованный бюджет унитарного государства. В результате финансовые возможности местных бюджетов в большей степени определяются федеральной политикой, а муниципалитеты, в свою очередь, не могут оказывать влияние на объем налоговых поступлений в местные бюджеты. Следовательно, для обеспечения муниципалитетам возможности проводить местную социальную и экономическую политику необходимо дать им возможность оказывать влияние на налоговые поступления, увеличить удельный вес местных налоговых доходов в общих доходах местных бюджетов.

  2. К перспективным направлениям совершенствования государственного регулирования налоговых доходов муниципальных образований следует отнести усиление контроля эффективности расходования трансфертов, получаемых из федерального и регионального бюджетов, стимулирование повышения собираемости налоговых платежей, поступающих в федеральный бюджет, сглаживание дифференциации муниципалитетов по уровню бюджетной обеспеченности.

По специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит.

1. Действующие принципы бюджетного федерализма не
обеспечивают финансовую самостоятельность местному
самоуправлению, несмотря на то, что формально наделяют их
правами самостоятельно формировать и исполнять бюджеты,
создавать местные бюджетные системы, определять свой
бюджетный процесс, иметь местное бюджетное и налоговое
законодательство.

2. В процессе исследования основ и принципов организации
государственного регулирования налоговых муниципальных
доходов муниципалитетов выявлены следующие противоречия.
Согласно Конституции РФ федеральные законы могут быть
приняты только по установлению федеральных налогов и сборов,
а установление местных налогов и сборов федеральными
законами не предусмотрено. В то же время с введением
Налогового Кодекса РФ все налоги можно считать
федеральными, т.к. именно Налоговым Кодексом РФ
устанавливаются плательщики, налоговая база и пределы
налоговых ставок. Органы местного самоуправления
самостоятельно не могут вводить местные налоги, а при
установлении местного налога определяют только налоговые
ставки в обозначенных пределах, налоговые льготы, порядок и
сроки уплаты.

3. Проведенное в диссертационной работе сравнительное
исследование сложившейся практики налогообложения и
формирования налоговых доходов муниципальных образований
различных регионов страны, а также последствий налогово-
бюджетной политики для их экономического развития позволяет

сделать вывод, что налогово-бюджетная политика в отношении муниципалитетов, сокращая их собственные доходы, приводит к усилению финансовой зависимости муниципальных образований от вышестоящих уровней власти.

4. Для улучшения экономического состояния муниципальных образований предлагается принимать управленческие решения с помощью системы поддержки принятия решений по направлениям налогово-бюджетной политики, основным элементом которой может стать имитационная модель управления муниципальными налоговыми доходами. Целесообразно с помощью имитационной модели управления налоговыми доходами муниципалитета прогнозировать последствия вариантов проведения налогово-бюджетной политики для финансового обеспечения деятельности муниципалитетов.

Научная новизна диссертационного исследования. К

результатам, содержащим, по мнению автора, элементы научной

новизны, можно отнести:

По специальности 08.00.05 - экономика и управление

народным хозяйством: макроэкономика:

обоснована факторная взаимосвязь структуры и уровня налоговых доходов муниципалитетов, уровня местного экономического развития, эффективности государственой фискальной политики и макроэкономической стабильности;

в процессе оригинального сравнительного исследования систем налогообложения и налоговых доходов в 2001 году экономических систем муниципального уровня на примере городов Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Краснодар, Самара, Волгоград, Рязань, Ставрополь, Ярославль выявлена тенденция

сохранения в России высокой, даже для унитарного государства, централизации налогово-бюджетных полномочий: до 80% местных бюджетов формируется за счет отчислений от федеральных налогов; собственные налоги покрывают менее 10% расходных потребностей местных бюджетов; недостаток доходов местного бюджета компенсируется в основном за счет увеличения поступления из бюджетов вышестоящих уровней;

с учетом опыта налоговых реформ России и развитых зарубежных стран дано научное обоснование реформирования и сформулированы практические рекомендации по основным направлениям налогово-бюджетной политики, способствующие обеспечению муниципалитетов необходимыми финансовыми ресурсами, включая отнесение единого налога на вмененный доход к местным налогам.

По специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит:

дана оценка действующей налоговой системы РФ и принципов взаимодействия бюджетов всех уровней в налоговой сфере, предложены различные формы взаимодействия местных бюджетов с бюджетами вышестоящих уровней по формированию доходов и варианты реформирования межбюджетных отношений;

Выявлены негативные изменения структуры налоговой системы на уровне муниципалитета, ставок налогов и нормативов отчислений от регулирующих налогов в местный бюджет, доходов местных бюджетов за период с 1998 по 2002 г., обосновывающие вывод о сокращении доходов от местных налогов и увеличении финансовой зависимости

муниципалитетов от поступлений из бюджетов других уровней;

для повышения эффективности государственного регулирования налоговых доходов муниципалитетов предложено принимать управленческие решения, используя систему поддержки принятия решений по направлениям налогово-бюджетной политики, основным элементом которой является имитационная модель управления муниципальными налоговыми доходами;

на имитационной модели управления налоговыми доходами муниципалитета спрогнозированы последствия вариантов проведения налогово-бюджетной политики для финансового обеспечения деятельности муниципалитетов.

Теоретическая и практическая значимость

диссертационной работы состоит в обобщении и анализе различных
теорий, обосновывающих объективность и необходимость
обеспечения финансово-экономической базы местного

самоуправления. Исследование может послужить основой для разработки новых направлений политики в сфере налогообложения и межбюджетных отношений. Предложенную в работе систему поддержки принятия решения по управлению муниципальными налоговыми доходами, содержащую модель управления муниципальными доходами, можно использовать для повышения эффективности и четкости технологии разработки, принятия и исполнения решений по государственному регулированию доходов местных бюджетов в различных регионах России.

Материалы диссертационного исследования могут

использоваться в процессе преподавания курсов "Экономическая

теория", "Государственное регулирование экономики", "Финансы, денежное обращение и кредит", "Налоги и налоговая политика".

Апробация результатов работы.

Основные положения, теоретические обобщения и практические выводы исследования были представлены на международной конференции «Вертикаль власти: проблемы оптимизации взаимодействия федерального, регионального и местного уровней власти современной России», (2001г., СКАГС, г.Ростов-на-Дону).

Теоретические положения и прикладные результаты исследования были использованы в учебном процессе Ростовского института сервиса Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса при преподавании курса «Налоги».

По результатам исследования опубликовано 3 работы общим объемом 1.4 п.л.

Структура диссертационной работы и содержание исследования определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.