Государственное регулирование сферы высшего профессионального образования Ростовский Роман Валерьевич

Государственное регулирование сферы высшего профессионального образования
<
Государственное регулирование сферы высшего профессионального образования Государственное регулирование сферы высшего профессионального образования Государственное регулирование сферы высшего профессионального образования Государственное регулирование сферы высшего профессионального образования Государственное регулирование сферы высшего профессионального образования Государственное регулирование сферы высшего профессионального образования Государственное регулирование сферы высшего профессионального образования Государственное регулирование сферы высшего профессионального образования Государственное регулирование сферы высшего профессионального образования Государственное регулирование сферы высшего профессионального образования Государственное регулирование сферы высшего профессионального образования Государственное регулирование сферы высшего профессионального образования
>



Ростовский Роман Валерьевич. Государственное регулирование сферы высшего профессионального образования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ростовский Роман Валерьевич; [Место защиты: Всерос. гос. налоговая акад. М-ва финансов РФ].- Москва, 2008.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/615

Содержание к диссертации

Глава 1. Организационно-экономический механизм управления
сферой высшего профессионального образования
11

1.1 .Модели участия государства в сфере образования 13

1.2.0сновополагающие принципы организации экономических

отношений в отрасли 34

1.3.Теоретические подходы к оценке эффективности организационно-
экономического механизма государственного управления сферой
образования 51

Глава 2. Институциональные преобразования в сфере высшего
образования: отдельные итоги функционирования организационно-
экономического механизма
63

2.1.Государственная политика формирования организационно-
экономического механизма управления высшим образованием 64

2.2.Формирование ресурсного потенциала отраслей национальной
экономики 92

2.3.Сложившаяся модель хозяйственного механизма в сфере высшего
профессионального образования 115

Глава 3. Приоритетные направления совершенствования

государственной стратегии управления отраслью 126

3.1.Итоги государственной политики в сфере управления экономикой и

развитием высшего профессионального образования 127

3.2.Среднесрочные и долгосрочные перспективы развития отрасли.... 133

3.3.Предложения по совершенствованию государственного
планирования экономическим развитием сферы высшего образования 144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

БИБЛИОГРАФИЯ 166

Введение к работе

Преобразования российского общества, начатые в 1990 г., оказали

серьезное влияние на основные принципы функционирования как экономики, так и социальной сферы нашей страны. Радикализация экономических реформ в сторону создания многоукладной рыночной экономики опирающейся на свободное предпринимательство, обострение политической борьбы по вопросу выбора пути трансформации советского общества, обострение финансового и в целом экономического кризиса из-за недостаточной эффективности эволюционных мер реформирования экономических связей, распад СССР - выдвинули в качестве важнейшей задачи развития общества необходимость реформирования национальной образовательной системы вообще и системы высшего профессионального образования в частности.

Сегодня Правительством Российской Федерации одобрены и утверждены основополагающие документы, определяющие развитие системы образования: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.; Приоритетные направления развития образовательной системы Российской Федерации и комплекс мер по их реализации; Федеральная целевая программа развития образования на 2006 — 2010 гг. В соответствии с этими документами основной заявленной целью государственной образовательной политики «...является обеспечение доступности качественного образования для всех граждан России» .

Достижение заявленной цели через решение задачи модернизации самой системы образования, от организации до используемых технологий, адекватной происходящим социальным, культурным, экономическим, научно-техническим изменениям является крайне сложным делом. Здесь надо принимать в расчет такие факторы как: масштабы страны, отсутствие теоретической базы, ограниченность ресурсов. Решение этой задачи

Фурсенко А. О реализации приоритетных национальных проектов в сфере образования: Доклад на расширенном заседании Коллегии Министерства образования и науки РФ (11 октября 2005 г.) // Вестник высшей школы.-2006. -№1.-с.21

4 затрудняется еще и тем, что перестройка национальной образовательной

системы происходит на фоне усиливающихся мировых тенденций к

изменению образования.

Сложный комплекс взаимодействий образования, общества, государства и личности в условиях становления информационного постиндустриального общества требует от национальной системы образования нахождения путей решения такой проблемы, как обеспечение адекватности образования глобальным общемировым тенденциям. Последнее влечет за собой необходимость приведения в соответствие с изменившимися политическими, социальными и экономическими условиями функционирования не только содержания образования но и систем экономики и управления образованием.

К сожалению, сложившаяся сегодня ситуация в системе российского образования заставляет констатировать, что годы реформ, совершив революционные изменения в содержании образования, заложив основы управления его качеством не привели к созданию эффективного организационно-экономического механизма, адекватного новому содержанию образования. На отсутствие адекватного организационно-экономического механизма указывает отрицательная взаимосвязь между динамикой набора и трудоустройства выпускников. Это говорит об общей тенденции - увеличение набора по специальностям, не требующим спроса на рынке труда, и, соответственно, сокращение набора по специальностям более или менее востребованным.

Существование подобной тенденции приводит к «выкачиванию» экономических ресурсов общества, к ситуации - когда энергия, время, деньги и знания тратятся вхолостую, не приводя к позитивному преобразованию общества, и не позволяют реализовать главную цель образования -доступное и качественное образование для всех граждан России.

В широком смысле слова эффективность организационно-экономического механизма системы образования определяется степенью

5 достижения поставленных перед нею целей. Критерии оценки, в свою

очередь, задаются требованиями экономики, поскольку большая часть

прироста современного производства должна осуществляться за счет

эффективного использования трудовых ресурсов, повышения их

качественных характеристик, и требованиями общества. В связи с этим

чрезвычайно важной является задача эффективного использования доли

национального дохода (в особенности той ее части, которая

перераспределяется через систему государственных финансов) расходуемой

на образование, в целях максимального ускорения темпов развития

экономики.

Приведенные выше соображения определяют актуальность исследования, направленного на теоретический анализ: экономического поведения российских высших учебных заведений профессионального образования под воздействием механизма государственного регулирования экономических отношений; выявление зависимостей между показателями динамики набора, трудоустройства выпускников и моделью организационно-экономического механизма управления сферой высшего профессионального образования; внутренних закономерностей системы распределения государственного финансирования высших учебных заведений и разработку на этой основе предложений по повышению степени соответствия системы высшего профессионального образования запросам общества и современным общественным взглядам.

Проблема, предлагаемая к решению в настоящем исследовании, имеет два аспекта рассмотрения: научный и научно-практический.

Научная проблема заключается в оценке направления и степени воздействия органов государственной власти на процесс взаимодействия системы высшего профессионального образования и рынка труда.

Научно-практическая проблема заключается: во-первых, в
обосновании сложившейся модели участия органов государственной власти в
формировании финансовых ресурсов организаций высшего

профессионального образования; и во-вторых, в разработке методики формирования организационно-экономического механизма государственной образовательной политики в сфере высшего профессионального образования способствующего достижению устойчивого и динамичного экономического развития страны.

Актуальность научного и научно-практического аспекта разрабатываемой проблемы обусловлена необходимостью формирования эффективной системы высшего профессионального образования.

Установившаяся система связей между сферой высшего и послевузовского профессионального образования и рынком труда требует серьезной реконструкции. Рыночные силы далеко не всегда генерируют желаемые структурные сдвиги. В связи с этим функция государства заключается в том, чтобы создавать условия для мобилизации ресурсов и реализации возможностей, которые есть у системы высшего профессионального образования, общества и экономики.

Рабочая гипотеза настоящего исследования базируется на предположении, что существует определенная зависимость между моделью организации экономических отношений между учреждениями системы высшего профессионального образования и потребителями услуг этого сектора экономики, и эффективностью использования специалистов-выпускников.

Методология исследования основывается на качественном и количественном анализе, предполагающем выявление реакции системы высшего профессионального образования на реализуемый государственными органами власти организационно-экономический механизм управления образованием.

Защищаемая концепция формулируется так: «В современных условиях, структурное преобразование системы высшего профессионального образования и формирование механизмов устойчивого и динамичного развития экономики, требует анализа затрат и выгод управленческого

7 решения, должно базироваться на уточненных прогнозах, включающих

фактор неопределенности, и основываться на здравом смысле».

Такова в сжатом изложении основная характеристика настоящего исследования.

Цель работы можно изложить как:

1)стремление дать характеристику последствий взаимодействия системы подготовки специалистов вузами и сложившегося организационно-экономического механизма государственной образовательной политики, а также

2)стремление выявить масштабы изменений, происходящих в системе высшего профессионального образования в период проведения существующей образовательной политики.

В связи с этим в настоящей работе будут:

1)исследованы теоретические основы существования организационно-экономического механизма государственной образовательной политики включая анализ и обобщение основных моделей участия государства в сфере образования, использующихся в различных странах;

2)рассмотрены ' теоретические основы государственной

образовательной политики с позиции анализа функций перераспределения финансовых ресурсов государства и формирования государственных приоритетов развития;

3 Проанализированы основы воздействия организационно-экономического механизма государственной образовательной политики на формирование «кадрового заказа» с позиции перспектив экономического развития страны.

Результатом проведенного анализа станет предложение теоретического описания модели организационно-экономического механизма государственной образовательной политики в сфере высшего профессионального образования направленной на формирование перспективной стратегии развития.

8 Практический аспект достижения поставленной цели потребует

проведения:

1)анализа ключевых идей государственной образовательной политики в сфере высшего профессионального образования;

2)анализа внутренних проблем организации экономического механизма системы высшего профессионального образования;

3)анализа экономического поведения высших учебных заведений профессионального образования;

4)анализа тенденций распределения и эффективности использования кадров высшей квалификации (в лице выпускников высших учебных заведений системы профессионального образования) по отраслям экономики;

5)анализа воздействия организационно-экономического механизма государственной образовательной политики на экономику страны с позиции исследования качественных характеристик инструментов управления образовательным процессом.

На основании проведенного анализа будет предложена методология формирования организационно-экономического механизма государственной образовательной политики в сфере высшего образования направленного на формирование перспективной стратегии развития.

Такова характеристика цели и задачи настоящего исследования.

Основные положения исследования состоят в оценке изменения макроэкономических параметров, произошедших под влиянием существующего организационно-финансового механизма государственной образовательной политики.

Методология оценки включает следующие основные принципы:

1) макроэкономические параметры, характеризующие состояние системы высшего профессионального образования и рынка труда могут изменяться под воздействием государственной образовательной политики;

2) стратегия деятельности, реализуемая высшими учебными

заведениями профессионального образования, формируется, в том числе, и под воздействием характеристик государственной политики в области финансирования образования.

Научно-практической основой подтверждения гипотезы является анализ теоретических и эмпирических работ, посвященных изучению проблем институционального, экономического, инновационного развития системы высшего профессионального образования, оценке экономического воздействия государственных расходов на образование, мотивации высших учебных заведений профессионального образования на изменение структуры предложения профессиональных кадров; фактический материал, включающий в себя характеристики состояния экономики Российской Федерации во взаимосвязи с основными характеристиками финансирования образования.

Такова характеристика проблемы и методология работы.

Объектом исследования в настоящей работе, с учетом сказанного, являются все организационно-правовые формы организаций обеспечивающие основную деятельность в сфере высшего профессионального образования. При этом основные характеристики и последствия функционирования образовательных учреждений системы высшего профессионального образования определяются, с одной стороны, решениями федеральных властей по поводу форм, принципов распределения и объемов бюджетного финансирования, а с другой стороны, - решениями высших учебных заведений в области вузовской образовательной политики и подготовки специалистов по конкретным направлениям и специальностям. Рассматриваемый временной интервал охватывает различные интервалы времени в период с 1995 года до 2007 года в зависимости от конкретных аспектов исследования.

Предмет исследования включает в себя характеристики государственной образовательной, финансовой и бюджетной политики,

государственной Концепции действий на рынке труда, состояния экономики

Российской Федерации (набор абитуриентов, выпуск специалистов, трудоустройство выпускников, расходы на образование бюджета Российской Федерации) во взаимосвязи с основными характеристиками организационно-экономического механизма государственной образовательной политики в сфере высшего образования (структура финансирования подготовки квалифицированных кадров, оказываемой по различным каналам; принципы распределения основных видов государственного финансирования).

Работа выполняется на фактическом материале российской экономики при его сопоставлении с закономерностями, выявленными для других стран. Такое исследование предполагает анализ как научных построений и дискуссий, так и особенностей взаимодействия теоретических разработок и практических действий государственной власти.

Структурно работа состоит из введения, заключения, трех глав, библиографического списка включающего 112 наименований. Результаты исследования иллюстрируются данными 15 таблиц, 48 рисунков. Объем работы 175 страниц.