Регулирование интеграционных процессов в сфере высшего профессионального образования Кабановский, Дмитрий Николаевич

Регулирование интеграционных процессов в сфере высшего профессионального образования
<
Регулирование интеграционных процессов в сфере высшего профессионального образования Регулирование интеграционных процессов в сфере высшего профессионального образования Регулирование интеграционных процессов в сфере высшего профессионального образования Регулирование интеграционных процессов в сфере высшего профессионального образования Регулирование интеграционных процессов в сфере высшего профессионального образования Регулирование интеграционных процессов в сфере высшего профессионального образования Регулирование интеграционных процессов в сфере высшего профессионального образования Регулирование интеграционных процессов в сфере высшего профессионального образования Регулирование интеграционных процессов в сфере высшего профессионального образования
>



Кабановский, Дмитрий Николаевич Регулирование интеграционных процессов в сфере высшего профессионального образования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Санкт-Петербург, 2006

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ
ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СФЕРЕ ВЫСШЕГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 12

  1. Роль и значение интеграционных процессов в развитии сферы высшего профессионального образования 12

  2. Проблемы стимулирования интеграционных процессов в сфере

высшего профессионального образования 34

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ
ДЕЙСТВУЮЩИХ МЕХАНИЗМОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ
ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СФЕРЕ ВЫСШЕГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ И ЗА
РУБЕЖОМ 54

  1. Зарубежный опыт функционирования интефированных структур в сфере высшего профессионального образования 54

  2. Особенности интеграционного взаимодействия субъектов

российской образовательной политики 76

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СФЕРЕ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 98

3.1. Повышение эффективности регулирования интеграционных
процессов в сфере высшего профессионального образования 98

3.2. Формирование и экономическое обоснования основных
направлений регулирования интефационных процессов в сфере 121

высшего профессионального образования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

БИБЛИОГРАФИЯ 155

Введение к работе

Существующая в мировой экономике устойчивая тенденция
повышения роли образования, знаний и инноваций стала важной
характерной чертой и причиной опережающего развития целого ряда
промышленных стран. Новые знания, на базе которых создаются все более
эффективные производственные технологии, производится

высококачественная продукция и меняется организация управления производством, дают основную долю прироста валового внутреннего продукта, производительности труда и капитала в этих странах. При этом образовательная политика рассматривается странами-конкурентами как важнейшее средство продвижения на международные рынки труда и новейших технологий, и являющейся неотъемлемой составляющей их геоэкономических стратегий. Характерный не только для РФ, но и для всех западноевропейских стран демографический спад, несомненно, приведет к дальнейшему обострению конкуренции за студентов высшей школы непосредственно на международном уровне. Однако и современная ступень интернационализации вузовского образования демонстрирует массовую трансграничную мобильность студентов и преподавателей, а также широкое использование в учебных процессах новейших информационных технологий, радикально облегчающих доступ к зарубежным образовательным ресурсам.

Современные проблемы высшей школы, состоящие в значительно возросшем запросе на образовательные услуги, его смещении в сторону гуманитарных наук, появлению новых, в первую очередь междисциплинарных, образовательных задач и объективной системной нехватке государственных средств для обеспечения качественного бесплатного высшего образования, по своей сути не являются уникальными национальными проблемами и должны рассматриваться в общемировом контексте трансформирования институциональных основ образования в условиях информационного общества и глобализации политики и экономики.

4 В развитых странах эти проблемы усложняются высокой степенью интернационализации производства и общественной жизни, что диктует необходимость дорогостоящей подготовки трудовых резервов, способных к высокой мобильности, знающих условия жизни, производственные нормы, законы - в разных государствах, для обеспечения деятельности транснациональных компаний и политических институтов.

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года развивает основные принципы образовательной политики в России и определяет приоритеты и меры реализации стратегии развития человеческого капитала в предстоящее десятилетие. Так, основной задачей российской образовательной политики является обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям развития экономики и социальной сферы, науки, техники, технологий, федерального и территориальных рынков труда. В этой связи необходима структурная и институциональная перестройка- профессионального образования, оптимизация сети его учреждений, отработка различных моделей интеграционного взаимодействия университетской, академической и отраслевой науки. Решение задачи коренного улучшения системы профессионального образования предполагает совместные усилия всех субъектов образовательной политики, в том числе профессионально-педагогического сообщества, научных, культурных, коммерческих и общественных институтов.

/ Современные подходы к обсуждению вопросов о перспективах развития высшей школы России и участия государства в регулировании интеграционных процессов в образовательной сфере чаще всего рассматривают сферу образования в целом и высшую школу в частности как некий обособленный объект. На наш взгляд, обсуждение вопросов образования, поиск путей повышения качества образования, его непрерывности, доступа к нему, поощрения политики, инвестирования в эту

5 сферу, расширения научно-технического обмена, невозможно без глубокого анализа нарастающих взаимосвязей с экономикой страны и без адекватного учета мировых тенденций и опыта построения в развитых странах «экономики знаний» - экономики, создающей, распространяющей и использующей знания для обеспечения своего роста и конкурентоспособности, экономики, в которой знания обогащают все отрасли, все сектора и всех участников экономических процессов. В условиях постиндустриальной стадии развития императивом по нашему мнению, становится закрепление новой ролевой характеристики сферы высшего образования, стимуляция всего спектра ее взаимоотношений с обществом и экономикой.

Формирование интегрированных структур в сфере высшего профессионального образования является одним из ключевых направлений современной образовательной политики. К настоящему моменту значительная часть образовательных учреждений и организаций все еще находится в сложном финансово-экономическом положении, во многих случаях для вывода хозяйствующих субъектов из кризиса требуются значительные объемы инвестиций. Недостаточность собственных средств организаций для осуществления необходимых капиталовложений, недостаточное государственное финансирование и многочисленные трудности, возникающие при попытке привлечь внебюджетные средства отрицательно сказываются на реализации инвестиционных проектов и программ. Сохранение в сфере образовательных услуг высоких хозяйственных рисков, дефицит эффективных собственников и другие факторы, связанные с институциональным несовершенством российской экономики, не позволяют в полной мере полагаться исключительно на инициативу организаций и учреждений (их собственников) в осуществлении интеграции в данной сфере. Таким образом, кроме формирования общих благоприятных условий для рациональной интеграции субъектов образовательной политики, от государства нередко требуются также прямые

динамичные действия по инициированию создания конкретных интегрированных структур в сфере высшего профессионального образования и оказанию необходимого содействия их развитию.

Актуальность и важность' создания действенного механизма интеграционного взаимодействия в современной системе высшего образования делает необходимым проведение всестороннего исследования этого процесса и рассмотрение его с системных позиций, основанных на выявлении всех существенных факторов, устанавливающих связь между элементами и формирующих целостные свойства системы, выполняющей согласованную совокупность действий, объединяемых общим замыслом и единой целью. При этом выбор рациональных и оптимальных решений при интеграции субъектов образовательной политики с системных позиций, в первую очередь, должен основываться на анализе эффективности регулирования интеграционных процессов в сфере высшего профессионального образования. При этом первоочередным приоритетом с точки зрения направляющего воздействия государства на процессы развития сферы высшего образования является обеспечение конкурентоспособности образовательных услуг, что требует внесения системных коррективов, направленных на достижение эффективного сочетания различных форм и укладов хозяйствования, многообразных экономических интересов.

Таким образом, актуальность темы исследования вытекает из необходимости создания методологических и методических основ эффективного регулирования интеграционными процессами в сфере высшего образования на основе осуществления экономических, финансовых, правовых и иных мер, методов, способов и воздействий на негативные тенденции в сфере образования с целью их предотвращения и устранения, а также решения таких экономических и организационных задач, как: научное обоснование сущности и значения интеграционных процессов в развитии высшей школы, создание организационно-экономического механизма, объединяющего все виды управляющих воздействий и приводящего их к

7 рационализации влияния на процессы становления и эффективного развития интеграционного взаимодействия в сфере высшего образования; определение стратегических приоритетов интеграционного развития сферы высшего профессионального образования в условиях экономического роста российской экономики.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, сферы образования, органов управления в исследованиях по созданию основ эффективного регулирования интеграционными процессами в сфере высшего профессионального образования, а также функционированию и развитию интегрированных структур в данном секторе определили цель, задачи и предмет диссертационного исследования.

Основной целью диссертационного исследования является разработка методологических и методических основ эффективного регулирования интеграционных процессов в сфере высшего профессионального образования с целью обеспечения устойчивой конкурентоспособности образовательных услуг. Эта цель предопределила постановку следующих задач диссертационного исследования:

научное обоснование основных теоретических положений рационального регулирования интеграционного взаимодействия субъектов образовательной политики, а также раскрытие роли и значения интеграционных процессов в развитии сферы высшего профессионального образования;

выявление особенностей и целевой направленности процесса регулирования интеграционного развития сферы профессиональных образовательных услуг с учетом возможности разработки комплекса управленческих мер стратегического и тактического характера, обеспечивающих переход к инновационному развитию системы высшего профессионального образования;

организационно-экономический анализ действующих механизмов функционирования интегрированных структур сферы

8 профессиональных образовательных услуг в России и за рубежом, а также выявление структурно-организационных проблем стимулирования интеграционных процессов в сфере высшего профессионального образования в условиях рыночной экономики;

" определение основных факторов и формирование принципов
интеграционного развития в сфере высшего профессионального образования,
их взаимодействие и обусловленность, влияющие на возможность
посредством соединения мер, способов и методов влияния принимать и
осуществлять корректирующие управленческие воздействия на процесс
обеспечения устойчивой конкурентоспособности услуг сферы высшего
профессионального образования;

обоснование методических решений по созданию и рациональному функционированию интегрированных структур в сфере высшего профессионального образования с учетом соблюдения необходимого баланса интересов всех участников корпоративной хозяйственной деятельности;

формирование и экономическое обоснование перспективных направлений интеграционного развития сферы высшего профессионального образования с учетом необходимости усиления регулирующего влияния государственных нормативно-правовых актов на процесс оказания населению образовательных услуг посредством предпринимаемых экономических, организационных и финансовых мер.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы регулирования интеграционных процессов в сфере высшего профессионального образования в современных условиях развития экономики.

Объектом исследования выступает процесс интеграционного взаимодействия субъектов образовательной политики, а также элементные составляющие системы управления интеграционным развитием в сфере высшего профессионального образования. Выбор данных объектов

9 исследования продиктован необходимостью организационно-экономического, системного, сравнительного и экономико-математического анализа, рационализации взаимодействия основных элементов механизма реализации государственной образовательной политики.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем явились новейшие научные работы по проблемам интеграционного развития, а также по вопросам модернизации системы высшего профессионального образования России таких российских и зарубежных авторов как: Агабабьян Э., Акофф Р., Винслав Ю., Васильчук А., Громова С, Долгов С, Евенко Л., Ефремов В., Жильцова Е., Зиннуров У., Карпухина Е., Коротков Э., Климов Е., Кушлин В,, Львов Д, Макаров В., Некипелов А, Онушкин В., Огарев Е., Румянцев А., Селезнев А. и других. Диссертационное исследование опиралось на Законодательство РФ в области развития социальной сферы, Программу социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2005-2008 годы), Концепцию модернизации российского образования, а также использовались основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, официальные материалы статистических органов.

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные экономического, демографического, социального, финансового, правового, организационного характера, полученные автором в ряде региональных и муниципальных комитетов по образованию, а также официальные материалы статистических органов и нормативные документы, регламентирующие деятельность образовательных учреждений и научных организаций.

Научная новизна результатов исследования, выполненных и полученных автором, заключается в следующем:

раскрыты и научно обоснованы сущность государственного регулирования интеграционных процессов в сфере высшего профессионального образования, а также роль объективных противоречий и

10 тенденций реформирования высшей школы в рыночной экономике с учетом особенностей и целевой направленности интеграционного взаимодействия субъектов образовательной политики;

на основе проведенного анализа и систематизации применяемых в российской и зарубежной практике законодательных актов, регулирующих интеграционные процессы, доказана необходимость их дальнейшего совершенствования, а также определены наиболее эффективные формы и методы управления интеграционным развитием в сфере высшего профессионального образования;

выявлены институциональные особенности действующих механизмов интеграционного взаимодействия в сфере высшего профессионального образования, их теоретические и правовые основы, а также факторы, препятствующие формированию благоприятных условий для развития и эффективного функционирования интегрированных структур в сфере профессиональных образовательных услуг;

раскрыты и научно обоснованы принципы эффективного функционирования интегрированных структур в сфере профессиональных образовательных услуг, обеспечивающие оптимальное сочетание механизмов регуляции и самоорганизации сферы высшей школы в рыночных условиях;

разработаны методические подходы к оценке экономической эффективности функционирования интегрированных структур в сфере высшего профессионального образования на основе предложенной системы количественных показателей, характеризующих инновационную составляющую интеграционного взаимодействия участников корпоративной группы;

предложены методические решения информационно-аналитического обеспечения процесса регулирования интеграционных процессов в сфере высшего профессионального образования на основе системного подхода к разработке архитектуры и к проектированию

11 взаимоувязанных информационных подсистем высшего образования и науки с использованием OLAP-технологии.

Практическая значимость заключается в том, что предлагаемые в ней решения методических задач, выводы и рекомендации позволяют в условиях рыночной экономики целенаправленно формировать экономико-организационный механизм интеграционного развития сферы высшего профессионального образования для достижения приемлемого уровня обеспечения населения образовательными услугами, совершенствовать процесс управления сферой образования на основе рационализации взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных органов управления.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок в области регулирования интеграционными процессами федеральными и региональными организационно-правовыми структурами, осуществляющими образовательную политику, а также образовательными учреждениями и организациями в процессе их функционального взаимодействия.

Публикации и апробация работы, Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на межвузовской научно-практической конференции, посвященной актуальным проблемам эффективного управления деятельностью социально-экономических систем в России на современном этапе (г. Санкт-Петербург, 2005), научных сессиях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов в 2003-2006 г.г.. Теоретические и методологические положения проведенного исследования могут использоваться в учебном процессе при подготовке лекций и учебных программ по курсам «Стратегическое управление», «Государственное регулирование экономики».

По теме диссертации опубликованы три работы.