Методология исследования процесса инвестирования в человеческий капитал (На примере сферы образования) Сумарокова Екатерина Викторовна

Методология исследования процесса инвестирования в человеческий капитал (На примере сферы образования)
<
Методология исследования процесса инвестирования в человеческий капитал (На примере сферы образования) Методология исследования процесса инвестирования в человеческий капитал (На примере сферы образования) Методология исследования процесса инвестирования в человеческий капитал (На примере сферы образования) Методология исследования процесса инвестирования в человеческий капитал (На примере сферы образования) Методология исследования процесса инвестирования в человеческий капитал (На примере сферы образования) Методология исследования процесса инвестирования в человеческий капитал (На примере сферы образования) Методология исследования процесса инвестирования в человеческий капитал (На примере сферы образования) Методология исследования процесса инвестирования в человеческий капитал (На примере сферы образования) Методология исследования процесса инвестирования в человеческий капитал (На примере сферы образования) Методология исследования процесса инвестирования в человеческий капитал (На примере сферы образования) Методология исследования процесса инвестирования в человеческий капитал (На примере сферы образования) Методология исследования процесса инвестирования в человеческий капитал (На примере сферы образования)
>




Сумарокова Екатерина Викторовна. Методология исследования процесса инвестирования в человеческий капитал (На примере сферы образования) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 190 c. РГБ ОД, 61:02-8/1335-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема дисконтирования при оценке эффективности вложений в человеческий капитал 10

1.1. Принципы оценки эффективности инвестиций в человеческий капитал 10

1.2. Учет дисконт-фактора при расчете отдачи от вложений в образование 29

1.3. Количественная оценка стоимостных эффектов инвестиций в знания 49

ГЛАВА 2. Эффективность инвестиций в человеческий капитал как фактор международной миграции населения 74

2.1. Особенности методики оценки эффективности решений о межстрановой миграции населения . 74

2.2. Количественные закономерности в сфере международной миграции трудовых ресурсов 97

ГЛАВА 3. Учет кредитного фактора при оценке эффективности инвестиций в человеческий капитал 115

3.1. Особенности процесса кредитования инвестиций в образование . 115

3.2. Эффективность вложений в образование с учетом их кредитного характера 141

3.3. Количественная оценка кредитно-стоимостных эффектов инвестиций в образование 160

Заключение 175

Библиография 185

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития любого государства принципиально меняется роль человеческого фактора, поэтому для задействования творческих способностей людей необходим экономический механизм, реализующий принцип высокой отдачи от всех видов вложений в человеческий капитал. Россия пока не обладает эффективными механизмами, позволяющими реализовать данный принцип. Это касается и системы образования на всех уровнях, и многих видов профессиональной деятельности, которые являются важнейшими составляющими сферы формирования человеческого капитала.

В настоящее время на государственном уровне разрабатываются программы по модернизации системы образования, предпринимаются попытки урегулирования миграционных потоков. Для повышения эффективности такого рода мероприятий необходимо, чтобы проводимая политика соответствовала базовым принципам рыночной экономики, а именно: получение образования должно быть экономически и социально эффективно, оно должно давать определенный эффект, так же как и вложения в физический (основной и оборотный) капитал. Рентабельность вложений в образование должна быть соизмерима с нормой прибыли в других сферах деятельности, и, как следствие, государство должно быть заинтересовано в создании условий, предполагающих достойную оплату труда и высокую эффективность вложений в человеческий капитал. Если стремление индивида к получению образования происходит в условиях возможности выбора наиболее приемлемого способа его финансирования и существования реальных перспектив дальнейшего трудоустройства, то число желающих повышать свой образовательный уровень будет увеличиваться. Последнее позволит достичь большего соответствия качества человеческого капитала современным требованиям экономики. Вместе с тем инвестиции в высшее образование способствуют формированию высококвалифицированных специалистов, труд которых оказывает наибольшее влияние на темпы экономического роста. Таким образом, государство, формируя тот или иной инвестиционный климат, во многом предопределяет инвестиционные решения ин-

дивидов в отношении накопления человеческого капитала и тем самым предопределяет характер динамики основополагающих макроэкономических переменных.

В связи с этим возникают вполне естественные вопросы. Например, при каких условиях получение высшего образования будет экономически оправдано для индивидуальных инвесторов? Какая цена образования является оптимальной с точки зрения его доступности? Насколько эффективно задействование кредитного фактора в образовании в нынешних социально-экономических условиях? Какой должна быть политика оплаты труда, чтобы она способствовала аккумулированию человеческого капитала в стране? Как предотвратить отток квалифицированных кадров за рубеж? Проводившиеся исследования по данным вопросам в большинстве своем носят описательный характер и лишь очерчивают круг проблем, требующих решения.

Перечисленные моменты придают особую актуальность вопросам, связанным как с разработкой методического инструментария для количественной оценки эффективности вложений в различные мероприятия по созданию и эксплуатации человеческого капитала, так и с разработкой прогрессивной системы финансирования социальной сферы, включая образование, здравоохранение и науку.

Цель исследования состоит в развитии методологии исследования процесса инвестирования в человеческий капитал как фактора экономического роста и определении направлений совершенствования системы финансирования образования в России.

В соответствии с указанной целью в работе решались следующие задачи:

проанализировать существующие отечественные и зарубежные методики оценки эффективности инвестиций в человеческий капитал и адаптировать их к российской специфике;

выявить закономерности функционирования рынка инвестиций в человеческий капитал, действующие в сфере высшего и послевузовского образования;

определить потенциальные возможности эмиграции за рубеж для различных профессиональных групп населения России;

систематизировать способы финансирования высшего образования, действующие в настоящее время за рубежом, и определить возможности их внедрения в российскую практику;

изучить специфику рынка заемных средств, использующихся для инвестирования в человеческий капитал.

Объектом исследования является сфера инвестиций в человеческий капитал и, в частности, сфера инвестиций в образование.

Предметом исследования является совокупность методологических и методических подходов к оценке эффективности инвестиций в человеческий капитал.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных экономистов по проблемам инвестирования в человеческий капитал, образованию и международной миграции, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, касающиеся данных вопросов.

Степень разработанности темы исследования. При подготовке работы автор опирался на результаты исследований следующих российских экономистов: Е.В.Балацкого, Е.В.Галаевой, А.И.Добрынина, С.А.Дятлова, А.Е.Ивановой, Р.И.Капелюшникова, Е.Красинца, М.М.Критского, Е.Б.Ленчука, В.И.Марцинкевича, В.М.Моисеенко, Д.Нестеровой, К.Сабирьяновой, А.Саградова, С.Симановского, М.П.Стрепетовой, А.И.Терехова, Е.Д.Цыреновой, В.В.Чекмарева, О.С.Чудиновских, А.Г.Эфендиева.

Автор использовал также работы таких зарубежных экономистов, как: Г.Беккер, П.Бринкман, Г.Винстон, М.Вудхолл, Дж.Кендрик, Б.Кикер, Ф.Ларрен, Р.Лайард, Л.Лесли, Э.Ли, К.Мейхью, Дж.Минцер, Г.Псахаропулос, Дж.Сакс, Р.Смит, Л.Съяастад, Л.Туроу, Б.Чисвик, М.Шапиро, Т.Шульц.

Анализ отечественных и зарубежных работ свидетельствует о том, что проблемы оценки эффективности инвестиций в человеческий капитал, как правило, рассматриваются либо на уровне теоретических схем без привязки к конкретному эмпирическому материалу, либо на качественном уровне без серьезной модельной проработки вопроса Частично синтез данных двух на-

6 правлений просматривается в исследованиях специалистов из развитых стран, однако в отношении России подобные работы чрезвычайно редки и носят фрагментарный характер. Статистические данные по России не позволяют установить однозначную зависимость между уровнем личных доходов и образовательной подготовкой людей и, несмотря на существующие разработки в данной области, вопросы оценки эффективности вложений в человеческий капитал еще не исчерпаны, а имеющиеся количественные оценки встречаются редко и являются весьма противоречивыми. Таким образом, цель и задачи работы в выбранной постановке до настоящего времени не рассматривались.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методологических и методических подходов к оценке эффективности вложений в человеческий капитал на примере сферы образования и процесса международной миграции, а также в выяснении закономерностей формирования отдачи инвестиций в образование.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования, заключаются в следующем:

предложена методика оценки эффективности вложений собственных средств индивидов в образование с учетом дисконт-фактора, апробация которой на условных данных, близким к реальным, позволила выяснить динамические закономерности формирования рентабельности инвестиций в высшее и послевузовское образование;

предложена и апробирована методика анализа эффективности вложений заемных средств в образование, что позволило определить роль кредитных инструментов в формировании государственной политики по стимулированию вложений в человеческий капитал;

предложена и апробирована методика расчета эффективности затрат индивидов на осуществление эмиграции, позволившая определить потенциальные возможности к отъезду за рубеж различных профессиональных контингентов российского населения;

на основе анализа зарубежного опыта обоснованы предложения по внедрению эффективных механизмов финансирования системы высшего образова-

ния, которые позволяют повысить качество учебного процесса и снизить нагрузку на расходную часть государственного бюджета за счет повышения инвестиционной активности населения.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные в ней методики расчета эффективности вложений в образование и затрат на эмиграцию, а также механизмы стимулирования инвестиций в человеческий капитал могут быть использованы в целях прогрессивной модернизации системы образования, а также при разработке документов законодательного, нормативного и прогнозного характера, определяющих основные направления социальной политики государства.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы были доложены автором на специализированных семинарах в Институте макроэкономических исследований Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации (апрель 2001; июнь 2001 г.).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 188 страницах текста, включает 31 таблицу, 56 формул, 6 графиков и 3 рисунка. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Логика работы. Тема и задачи исследования предопределили следующую логику работы. Раскрытие темы начинается с рассмотрения основных подходов к анализу закономерностей, действующих на рынке инвестиций в человеческий капитал, и принципов оценки эффективности вложений финансовых средств в образование. В первой главе диссертационного исследования «Проблема дисконтирования при оценке эффективности вложений в человеческий капитал» выявляются общие закономерности функционирования рынка инвестиций в человеческий капитал.

Для определения наиболее адекватной методики оценки эффективности вложений собственных средств экономических агентов в образование в современных условиях России критически разбирается ряд западных и отечественных методик. Обоснование степени применимости выбранной методики предопределяет следующий шаг анализа: уяснение количественных и качественных закономерностей, действующих на образовательном сегменте рынка инвестиций в человеческий капитал для случая использования частными лицами

собственных средств.

Дальнейшее раскрытие темы диссертации связано с тем, что получением образования процесс формирования человеческого капитала не исчерпывается, существует проблема его эффективной эксплуатации. Вторая глава диссертационного исследования «Эффективность инвестиций в человеческий капитал как фактор международной миграции» и посвящена одному из способов повышения эффективности эксплуатации человеческого капитала - территориальной миграции населения. При этом рассмотрение проблемы ограничивается межстрановой миграцией с целью выявления потенциала, который имеют сегодня различные профессиональные группы российского общества, с точки зрения их склонности к эмиграции.

Первым шагом в раскрытии поставленной проблемы служит анализ российского и зарубежного опыта оценки эффективности вложений в миграцию с учетом современных социально-экономических условий России. Следующий шаг предполагает уяснение количественных и качественных закономерностей, действующих на миграционном сегменте рынка инвестиций в человеческий капитал, для чего предлагается простая методика оценки рентабельности инвестиций в осуществление миграции. Для придания количественному анализу большей конкретности и системности развиваются методологические подходы проведения исследований, на основе которых осуществляются дальнейшие расчеты.

Дальнейшее раскрытие вопроса связано с выявлением потенциальной склонности к эмиграции у различных профессиональных контингентов российского населения. Для этого по предложенной методике исследуются различные сегменты рынка труда.

В соответствии с выбранной логикой исследования дальнейший анализ нацелен на установление степени того, насколько эффективно задействование кредитного фактора на рынке инвестиций в человеческий капитал. Данную задачу можно более успешно решить, обратившись к зарубежному опыту, что и делается в третьей главе диссертационного исследования «Учет кредитного фактора при оценке эффективности инвестиций в человеческий капитал». В частности, в главе анализируются основные черты процесса функционирова-

ния рынка образования с использованием кредитных средств.

Перемены, произошедшие в России в последнее десятилетие, естественным образом приводят к внедрению в систему образования рыночных инструментов и в частности, к попытке оживить систему образовательных кредитов на российской почве. В этой связи анализ западного опыта финансирования высшего и послевузовского образования, а также опыта дореволюционной России представляется целесообразным для того, чтобы понять, как нынешняя российская ситуация соотноситься в этом аспекте с положением дел в других странах и с применявшимися ранее в дореволюционной образовательной практике России механизмами финансирования.

Следующий шаг в раскрытии данного вопроса связан с выбором адекватной методики оценки эффективности инвестиций в образование с использованием заемных средств. Здесь же с помощью предложенной методики проводятся расчеты, позволяющие выявить количественные и качественные закономерности процесса инвестирования в образование с использованием заемных средств, и как следствие, определяется востребованность введения системы образовательных кредитов в современной России.

Публикации. По теме диссертации опубликованы две работы, общим объемом 10,0 печатных листов, в том числе лично автора 9,5 печатных листов.

Принципы оценки эффективности инвестиций в человеческий капитал

Экономические субъекты постоянно сталкиваются с проблемой принятия решений по поводу оправданности расходования ресурсов (времени, денег, сил) в целях повышения будущих доходов. Так как использование человеческого капитала (независимо от источников его формирования) зависит от самого индивида, то мотивация экономических субъектов становится одним из главных рычагов в управлении человеческим потенциалом как экономики в целом, так и предприятий и домохозяйств, в частности. Поэтому и государством, и фирмами должны создаваться определенные экономические условия, в которых накопление человеческого капитала будет и выгодным, и престижным. Так, по имеющимся оценкам, в США доля инвестиций в человеческий капитал составляет более 15% ВВП, что превышает чистые валовые инвестиции частного капитала в основные фонды (заводы, оборудование, складские помещения) [7]. Это подтверждает и тезис, что один из самых высоких в мире показателей уровня вложений в человеческий капитал напрямую связан с самыми высокими в мире показателями уровня развития экономики. Вложения в человеческий капитал дают значительный по объему, длительный по времени и интегральный по характеру экономический и социальный эффект.

К инвестициям в человеческий капитал, как правило, относят, расходы на получение образования и на поддержание здоровья; затраты, связанные с поиском работы, профессиональной переподготовкой, миграцией, рождением и воспитанием детей, поиском экономически значимой информации. Другими словами, те расходы, которые можно оценить в денежной или иной форме, способствующие росту доходов человека в будущем.

Отметим ряд особенностей инвестиций в человеческий капитал, отличающих их от других видов инвестиций: Отдача от инвестиций в человеческий капитал непосредственно зависит от срока жизни его носителя. Износ человеческого капитала определяется, во-первых, степенью естественного износа человеческого организма, а, во-вторых, степенью его морального износа вследствие устаревания знаний и изменения ценности полученного образования. По мере накопления человеческого капитала его доходность повышается до момента окончания активной трудовой деятельности, а потом резко снижается. Характер и виды вложений в человека обусловлены историческими, национальными, культурными особенностями и традициями. Уровень образования и выбор профессии детьми в значительной мере зависят от семейных традиций и уровня образования их родителей [31].

Отметим такие важные категории для анализа эффективности инвестиций в человеческий капитал, как время и риск. В связи с этим укажем еще несколько важных, на наш взгляд, особенностей подобного рода инвестиций. Во-первых, это высокая степень риска таких инвестиций, невозможность в достаточной степени гарантировать ожидаемый результат. Во-вторых, принципиальный элемент в процессе накопления человеческого капитала - время. «Каждый индивид располагает некоторым первоначальным запасом человеческого времени. Запас человеческого времени является столь же базовым, как и запас ресурсов. Это главный актив человеческого капитала, который позволяет индивиду приобретать другие активы человеческого капитала» [110, с.86]. Без затрат времени человеческий капитал увеличиваться не может, а в профессии специалиста, исследователя, преподавателя до 80% знаний приходится на самостоятельное обучение, так как квалификацию необходимо постоянно поддерживать [21, с.244]. В-третьих, способность индивида инвестировать в свой собственный человеческий капитал ограничена. Поясним сказанное. Если, например, у индивида есть желание открыть собственный бизнес, но недостаточно денег для этого, то можно осуществить заем, отдавая в дальнейшем процент с прибыли. Заимствовать деньги для оплаты обучения гораздо сложнее. Индивид не может продавать себя по частям непосредственно. Инвестиции в человеческий капитал будут сделаны только тогда, когда будет предоставлен необходимый капитал (практически без гарантий его возвращения). Например, если будущая заработная плата специалиста окажется недостаточно высокой по сравнению с прибыльностью альтернативных способов вложения капитала, то индивид не будет осуществлять инвестирование в себя.

Из всех видов инвестиций в человеческий капитал наиболее важными являются вложения в образование и здоровье. Однако правомерно утверждение, что инвестиции в образование играют ключевую роль по отношению к любым другим затратам. Необходимо отметить, что кроме материального выигрыша повышение уровня образования индивида часто дает ему количественно трудноизмеримые, но важные преимущества в виде улучшения условий труда, досуга, лучшего потребительского выбора.

Учет дисконт-фактора при расчете отдачи от вложений в образование

Экономические реформы последнего десятилетия в России сильно деформировали процесс накопления человеческого капитала страны. В основном это следствие падения жизненного уровня большей части населения, что естественным образом стало препятствовать воспроизводству человеческого капитала в самом широком смысле слова. Частный случай таких вложений - инвестиции в процесс получения общих и специальных знаний, размер и интенсивность которых, безусловно, связаны с актуальной для сегодняшней российской действительности проблемой рентабельности финансовых и временных затрат людей на образование. Причем образование в данном случае понимается в самом широком смысле слова и носит «сквозной» характер: от прохождения узкоспециализированных краткосрочных курсов до получения ученых степеней и званий.

По оценке экспертов Мирового банка Россия по уровню образованности занимает сегодня примерно 25-е место в мире [66]. Кстати, это ее наиболее высокое место по всем принятым в мире параметрам для оценки конкурентоспособности страны. По другим показателям (качество жизни, правовой климат, состояние производственной инфраструктуры) Россия опускается примерно на 50-е место, отставая от стран Латинской Америки и Юго-Восточной Азии [66].

Государство, инвестируя в систему образования, тем самым гарантирует предоставление каждому человеку возможности максимально полно реализовать тот ресурс свободы, который всем в разной степени дается образованием. По некоторым оценкам в нашей «бесплатной» системе образования семьи тратят на «поступление» своих детей в вузы примерно один миллиард долл. США в год: на официальные курсы по подготовке в институт, платные базовые школы, репетиторство (настоящее и псевдо-) и взятки [61]. При этом только около 20% населения способны платить за получение образования [48]. Одной из основных причин возникновения подобной ситуации, на наш взгляд, является достаточно высокая плата за обучение в первую очередь в государственных вузах, имеющих право на определенную квоту обучения студентов на платной основе [34]. Таким образом, вполне оправданным можно считать стремление человека получить высшее образование, поступив на «бюджетное» место.

Семьи и предприятия, как правило, склонны ориентироваться на текущий спрос на рынке труда, поэтому часто происходит подготовка ненужных специалистов. К этому добавляется проблема существования специальностей, на которые сегодня недостаточно желающих поступать на фоне острой потребности в таких специалистах у государства. Проблема усугубляется еще и тем, что бесплатный студент приносит вузу (за него платит государство) около 270 долл. США в год, в то время как платный - от 1 до 5 тысяч1 [66].

Указанные проблемы отрицательно сказываются на всей системе образования в целом. По сути, образование становится все более платным, но этот факт мало отражается как на качестве и престиже самого образования, так и на вероятности дальнейшего достойного трудоустройства. В России высшее образование стоит 15-20% от цены подобного ему образования в американских и европейских университетах [37; 38]. В то же время на практике столь высокая цена западного образования вполне оправдана. Бесспорным преимуществом полученного на Западе образования является наличие гарантий для человека, как в отношении величины его будущего дохода, так и в достижении им впоследствии определенного социального статуса. Более того, средства, вложенные в образование, возвращаются уже в первые годы после начала активной трудовой деятельности человека в условиях западных экономик. Тем самым создаются благоприятные условия и для инвестирования в свой человеческий капитал каждого индивида, и для увеличения человеческого капитала государства.

Уровень образования можно отнести к основным факторам, определяющим позицию индивида на рынке труда. Чем больше запас накопленного человеческого капитала, тем меньше риск попасть в ряды «лишних людей». Отмеченная закономерность характерна и для российского рынка труда. Так, в 1998 году уровень общей безработицы среди лиц с высшим образованием был почти в два раза ниже, чем в среднем по стране. В то же время среди лиц, не имеющих среднего образования, он был выше среднероссийского приблизительно в 1,5 раза [41, с.79].

Таким образом, все обозначенные проблемы не могут оставаться нейтральными к системе государственного управления, так как государство обладает определенными инструментами, влияющими на эффективность и интенсивность инвестиций в образование. К их числу относятся, во-первых, система процентных ставок, во-вторых, система оплаты труда, дифференцированная в зависимости от уровня образования индивидов. Обе группы названных инструментов тесно связаны между собой. Хотя на качественном уровне взаимосвязь между процентом и системой дифференцированной оплаты труда понятна, количественные закономерности между этими явлениями не до конца изучены. Данный факт препятствует построению благоприятной экономической среды, в которой на разных уровнях стимулировался бы процесс получения общих и специальных знаний. Отсутствие методических подходов к формированию количественных величин соответствующих экономических показателей снижает эффективность всей системы государственного управления.

Итак, в предыдущем параграфе была предпринята попытка обобщить и дать оценку существующим методологическим подходам к рассмотрению человеческого капитала, выявить, какие уже были получены расчетные величины и сделаны качественные выводы, а также насколько они актуальны и могут быть применимы в сегодняшних российских условиях.

Особенности методики оценки эффективности решений о межстрановой миграции населения

В начале 90-х годов в России сложилась весьма непростая ситуация в сфере занятости. С одной стороны, экономический кризис вызвал рост безработицы и падение уровня жизни, что побуждало представителей ряда профессий, в первую очередь работников науки и культуры, искать приложение своим силам за рубежом (этому, кстати, способствовало и упрощение правил выезда из страны). С другой стороны, Россия по сравнению с государствами СНГ продолжала сохранять более устойчивое экономическое положение и ее рынки труда стали привлекательными для некоторых иностранных граждан. Дело в том, что при всей остроте проблемы занятости и спаде объемов производства в отдельных секторах российской экономики ощущалась относительная нехватка рабочей силы. Это сектора с непривлекательным и низкооплачиваемым трудом, с неудобно расположенным производством. Причем на фоне сокращения общей занятости наблюдался некоторый рост инвестиций (в первую очередь, в жилищное строительство), который увеличил емкость рынка труда и спрос на рабочую силу по целому ряду направлений. Стимулирующую роль сыграла и «теневая» экономика. Возникший спрос, конечно, не мог быть полностью удовлетворен за счет местных трудовых ресурсов.

Социально-экономическая трансформация российского общества привела к изменению миграционных процессов в стране и в последние годы их роль в формировании численности и состава населения значительно возросла. Отметим, что миграция в цивилизованных формах - явление позитивное. Если к тому же граждане, участвующие в этом процессе, социально защищены, то это явление полезно вдвойне. В западных странах к этому относятся очень внимательно. Эффективное регулирование миграционных процессов - часть стратегии развития многих государств. Причем решаются эти проблемы не только экономическими, но и продуманными социальными мерами, защищающими интересы и права сограждан, которые по тем или иным причинам оказались за пределами родной страны. Например, в настоящее время в эмиграции находится около 5 млн. португальцев при численности населения в самой Португалии 10 млн. человек. Эмиграция португальцев за границу, практически полностью носящая экономический характер, давно стала традиционным для страны явлением. Можно привести еще один пример. За пределами Франции сегодня временно или на постоянной основе проживает 1,7 млн. граждан [26]. Наличие крупной зарубежной диаспоры, по мнению французских властей, подчеркивает мировой статус Франции и рассматривается как важный канал продвижения национальных экономических и культурных интересов, а также как опора в решении своих внешнеполитических задач.

Проблема занятости находится под влиянием всего комплекса экономических факторов и имеет важные социальные последствия. Социальный климат в любом обществе зависит от ситуации на рынке труда, которая определяет материальное положение населения. Социально-экономические процессы в современной России, главным образом связанные с изменением форм собственности, ощутимо повлияли на структуру занятости населения, и вслед за трансформацией ситуации на рынке труда произошли заметные изменения в миграционном поведении населения. С 1992 года, по мере возрастания естественной убыли населения России, миграция стала играть компенсирующую роль в динамике его численности. И уже к 1994 году иммигранты восполнили почти 80% сокращения численности населения. Затем миграционный прирост начал сокращаться и к 1999 г. миграционному приросту удалось перекрыть естественную убыль населения лишь менее чем на 20% [18]. Иммиграция в Россию из стран СНГ и Балтии пополняется за счет въезда в поисках заработка людей, которые в последующем возвращаются к постоянному месту жительства. Эта форма миграции в условиях, когда цена труда определяется стоимостью рабочей силы и неразвит рынок жилья, получила большое распространение. Особенно в сфере применения преимущественно физического труда [1]. В то же время больше половины иностранной рабочей силы (ИРС) используется в строительстве, каждый десятый - в сельском и лесном хозяйстве, около 10% - в промышленности, более 8% - в торговле и общепите. Самыми крупными потребителями ИРС являются Москва и Московская область. Основными поставщиками работников в настоящее время являются Украина (28%), Турция (13%), Китай (12%), Молдова и Армения (3%) и пр. [25; 47].

Как известно, при смене места жительства индивид, как правило, руководствуется соображениями экономической и социальной целесообразности, а в последнее время и личной безопасности. Мы придерживаемся той точки зрения, что миграционные процессы протекают в зависимости от развития социально-экономических процессов и в первую очередь от процессов занятости. Таким образом, одним из важнейших регуляторов миграционных потоков является рынок труда. В то же время произошедшие в последние десятилетие изменения в экономике привели к тому, что статистически наблюдаемая (формальная) сфера занятости серьезно сократилась и имеющаяся статистическая информация стала неадекватно отражать реальную ситуацию. Расходы на миграцию и поиск экономически значимой информации способствует перемещению рабочей силы в районы и отрасли, где труд лучше оплачивается, другими словами, где цена человеческого капитала выше. В результате использование только имеющихся формальных показателей неизбежно приводят к искажению истинного положения дел на рынках труда, к невозможности управления сферой занятости. Следовательно, необходимо проанализировать индикативные показатели, которые указывают на «скрытые» процессы и позволяют разрабатывать методы управления ими.

Особенности процесса кредитования инвестиций в образование

В настоящее время система образования как России, так и большинства стран мира переживает особый этап своей истории. Чем выше достигнутая ступень экономического развития, тем выше требования к людям, обеспечивающим экономический рост, их знаниям. В этой связи совершенно естественными выглядят любые попытки осмысления особенностей нынешнего этапа. Если уровень образования (общего и профессионального) будет превышать текущие потребности экономики страны, то тем самым образование станет «подпирать» экономику, «выталкивая» ее на новые рубежи развития. Между тем, рассмотрение образования возможно с разных точек зрения в терминах различных частных наук. Большие возможности в этом плане предоставляет, на наш взгляд, экономический анализ и в особенности так называемая теория человеческого капитала. Применение последней позволяет выявить важные законы, которым подчиняется процесс формирования образовательного потенциала общества в современном мире.

Трудно спорить с тем, что знания и образование в настоящее время приобрели несомненную экономическую ценность. По оценкам Всемирного банка, сделанным еще в 1994 году, 76% национального богатства США составляет человеческий капитал, то есть накопленные населением знания и умения, используемые в производственной деятельности и повседневной жизни. Физический (воспроизводимый) капитал дает 19% богатства США, а природный фактор - 5%. В Западной Европе эти цифры выглядят так: 74%, 23% и 2%. А вот как у нас: благосостояние России лишь на 50% держится на человеческом капитале, 10% дает воспроизводимый капитал и 40% обеспечивают природные ресурсы [71]. Можно спорить о цифрах, но никуда не уйти от тенденции, а она явно не в нашу пользу. В США (на эту страну мы оглядываемся чаще всего) половину роста ВВП обеспечивают научно-технические новшества. Таким образом, развитые страны постоянно наращивают инвестиции в образование, в среднем бюджетный вклад в эту область составляет у них примерно 80% от общего объема финансирования.

Ни для кого не секрет, что российское высшее образование переживает сейчас не самое лучшее время. Очевидно также, что в ближайшей и даже более отдаленной перспективе в бюджете не будет средств, позволяющих в полной мере удовлетворить потребности высшей школы. Удивляться этому не приходится: в похожем положении сегодня находится система высшего образования многих стран мира. Все труднее обеспечивать то качество образования, которое может способствовать конкурентоспособности выпускников на рынке труда. Следует отметить простой, на наш взгляд, факт, что стремление людей к получению образования - процесс управляемый, поэтому определенные социально-экономические условия могут стимулировать его. Парадоксально, но об этом часто забывают. А ведь по расчетам специалистов содержание студента для государства обходится дешевле содержания безработного [45, с.222]. И кроме определенного рода экономии, государство создает благоприятные условия для своего будущего развития.

Многие эксперты придерживаются мнения, что образование, профессиональная подготовка и другие виды деятельности, увеличивающие человеческий капитал, должны субсидироваться государством. Так, теория экономического роста П.Ромера и Р.Лукаса утверждает, что первоначальное преимущество одной страны над другой в уровне человеческого капитала на душу населения проявится в постоянном различии в уровне дохода между странами [68, с.630]. Если внешние эффекты, связанные с человеческим капиталом, сильны, то более богатая страна достигает значительно более высокого уровня выпуска благодаря тому, что она имела больший первоначальный запас человеческого капитала, который обладает способностью поддерживать ее лидерство в течении неопределенно длительного периода времени, порождая достаточно большую по сравнению с более бедной страной величину новых сбережений и инвестиций. Другие исследования позволили разложить суммарный ВВП в спектр по параметру продолжительности образования, полученного работниками. Оказалось, что те, кто учился 14 и более лет, производят более 50% ВВП. В России результаты схожие: люди с высшим образованием, составляющие 25% работающих, производят 56% прибавочного продукта [51]. Таким образом, происходит значительное с количественной точки зрения влияние на экономический рост инвестиций в человеческий капитал.

Опыт западных стран по реформированию систем финансирования высшей школы, несомненно, представляет интерес для всех, кого прямо или косвенно касаются проблемы высшего образования в современной России, особенно в условиях острой нехватки государственных средств, выделяемых на его развитие. В ситуации стремительного роста контингента обучающихся, постоянного увеличения стоимости самой подготовки государственные бюджеты уже не могут предоставить вузам нужного объема средств. Таким образом, расширение круга тех, кто участвует в финансировании высшего образования, становится необходимым условием его развития. Проблема покрытия издержек на получение высшего образования остра как для западного, так и для российского образования.

В 90-е годы высшее образование стран Западной Европы столкнулось с острыми экономическими проблемами. В этот период высшую школу большинства западноевропейских стран охватил финансовый кризис, во многом связанный с замедлением темпов роста государственной поддержки вузов одновременно с увеличением численности студентов. Государство стремится переложить все большую часть расходов на высшее образование на студентов и их семьи, внося соответствующие изменения в механизм финансирования высшего образования (в частности, речь идет об установление платы за обучение, изменении условий предоставления стипендий, введении системы образовательных кредитов). Государство также стимулирует более активное вовлечение частных фирм в финансирование высшего образования, развитие рыночных отношений в этой сфере. В условиях постоянной нехватки финансовых ресурсов вузы вынуждены активизировать усилия по поиску дополнительных источников финансирования своей деятельности. Вопросов, возникающих в связи с выбором путей финансирования, немало. Немало и предложений, каким образом эту задачу можно решать. В частности, на одной из встреч Международного института планирования образования, которая состоялась несколько лет назад, был рассмотрен опыт предоставления ссуд студентам американских и европейских вузов [19]. В большинстве западных стран в настоящее время стали проявляться четкие тенденции в развитии видов финансовой поддержки.