Особенности маркетинга образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования : на примере заочной формы обучения Зверева Наталия Викторовна

Особенности маркетинга образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования : на примере заочной формы обучения
<
Особенности маркетинга образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования : на примере заочной формы обучения Особенности маркетинга образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования : на примере заочной формы обучения Особенности маркетинга образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования : на примере заочной формы обучения Особенности маркетинга образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования : на примере заочной формы обучения Особенности маркетинга образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования : на примере заочной формы обучения
>



Зверева Наталия Викторовна. Особенности маркетинга образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования : на примере заочной формы обучения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Зверева Наталия Викторовна; [Место защиты: Всерос. заоч. финансово-эконом. ин-т].- Москва, 2007.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/5666

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Использование маркетинга на рынке заочных образовательных услуг 10

1.1. Рынок образовательных услуг и его особенности 10

1.2. Использование маркетинга в деятельности вузов 38

Глава II. Исследование спроса и изучение потребителей заочных образовательных услуг 53

2.1 .Изучение спроса на образовательные услуги 53

2.2. Сегментация рынка образовательных услуг и изучение потребителей 67

Глава III. Методология и организация маркетинга образовательных услуг 80

3.1. Развитие новых инновационных форм и методов обучения в высшей школе 80

3.2. Организация маркетинговой службы головного вуза и филиалов 105

3.3. Методика проведения маркетингового исследования образовательных услуг 121

3.4. Маркетинговая концепция развития заочного экономического вуза (на примере ВЗФЭИ) 138

Заключение 161

Литература 166

Приложение 174

Введение к работе

Актуальность темы. Идеи маркетинга, сформулированные в начале 20 века, в силу своей универсальности оказались применимы не только в сфере материального производства, но и в такой области, как образование. Главный принцип маркетинга «продавать то, на что есть спрос» одинаково успешно стал применяться как при продаже автомобилей, так и при продаже учебным заведением образовательных услуг.

Маркетинг образовательных услуг высшей школы основывается на теоретических положениях классического маркетинга с использованием его инструментария. Вместе с тем образовательная услуга обладает определенной спецификой, вытекающей из особенностей высшего образования как сферы деятельности, что выделяет маркетинг образовательных услуг из общей системы маркетинга.

К сожалению, анализу особенностей маркетинга на рынке образовательных услуг до сих пор не уделялось должного внимания. Однако эта проблема приобретает особенно важное значение в связи с осуществлением национального проекта в области образования.

Вместе с тем, вузы, ведущие подготовку по заочной форме обучения, сумели без больших потерь адаптироваться к новым условиям. Но жизнь требует дальнейших шагов в этом направлении, в частности, необходим системный подход к теоретическому осмысливанию особенностей исследования маркетинговых методов образовательных услуг высшей школы в сфере заочного образования как специфического социально ориентированного субъекта рыночной экономики. Этим объясняется актуальность выбранной темы диссертации.

Степень научной разработанности темы. В целом по вопросам образовательных услуг высшей школы имеется значительное число работ, однако они в основном носят организационно-экономическую, а не маркетинговую направленность.

Общие проблемы маркетинга достаточно подробно раскрыты в трудах Багиева Г.Л., Друкера Питера Ф., Васильева Г.А., Голубкова Е.П., Каменевой Н.Г, Котлера Ф., Нагапетьянца Н.А., Синяевой И.М., Соловьева Б.А. Андреевой О.Д., Белявского И.К., Бузина В.Н., Бузиной Т.С. и др.

Среди имеющихся публикаций, посвященных маркетингу образовательных услуг можно назвать работы следующих авторов – Мамонтова С.А., Панкрухина А.П., Сагиновой О.В., Тихомировой Н.В. и др.

Вместе с тем остаются недостаточно разработанными проблемы методологии проведения маркетинговых исследований на российском рынке заочных образовательных услуг, определения основных факторов, влияющих на спрос, тенденции и закономерности изменения спроса, а также особенности построения организационной структуры маркетинговой службы заочного высшего учебного заведения.

Дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность концептуальных подходов, теоретических и методических положений в области маркетинга заочных образовательных услуг, практическая значимость этой проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и формулировку задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методических и практических рекомендаций по совершенствованию и развитию маркетинга заочных образовательных услуг.

Для достижения цели исследования в диссертации поставлены следующие задачи:

определить сущность и особенности маркетинга образовательных услуг в заочной сфере высшего образования;

исследовать структуру рынка заочных образовательных услуг;

разработать методику проведения маркетинговых исследований заочных образовательных услуг;

обосновать маркетинговые стратегии по входу в новые целевые сегменты заочного вуза;

разработать предложения по совершенствованию организационной структуры управления маркетингом в системе высшего заочного образовательного учреждения.

Объект исследования: деятельность высших учебных заведений по оказанию заочных образовательных услуг в современных рыночных условиях.

Предмет исследования: теория и практика маркетинга образовательных услуг в системе высшего заочного образования и совокупность организационно-экономических отношений в этой сфере.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам маркетинга и управления организацией. В рамках исследования использованы общенаучные методы (анализ, синтез, системность, комплексность), специальные экономические методы (сравнения, аналитические группировки, выборочное наблюдение), социологические исследования (анкетный опрос) и др.

Информационную базу исследования составили статистические данные Росстата и Федерального агентства по образованию РФ, информационные материалы высших учебных заведений, в первую очередь, Всероссийского заочного финансово-экономического института, и данные социологического исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнено понятие маркетинга образовательных услуг вуза как комплекса мер и процесса выявления потребностей в образовательных услугах и удовлетворения спроса на них посредством обмена;

- разработаны методологические основы и принципы проведения маркетинговых исследований в вузах с учетом факторов, образующих внутреннюю и внешнюю маркетинговую среду;

предложена методика маркетинговых исследований потенциальных потребителей, дано обоснование целевого сегмента образовательных услуг;

разработана модель исследования спроса на платные образовательные услуги в зависимости от дохода потребителя и цены образовательных услуг;

- определена маркетинговая концепция развития высшего учебного заведения, основой которой является повышение качества обучения путем использования инновационно-образовательных технологий;

- разработаны маркетинговые стратегии для заочных вузов, ориентированные на новые сегменты рынка за счет гибкого использования новых образовательных услуг и оптимизации затрат;

- предложена оргструктура маркетингового подразделения вуза и обоснованы основные направления ее деятельности, позволяющие повысить качество управленческих решений в системе заочного образования.

Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в том, что реализация предлагаемых методических положений, предложенных моделей, методов и процедур на практике дает возможность вузам в новых условиях хозяйствования проводить научно обоснованную политику в сфере образовательных услуг, осуществлять ценообразование на эти услуги, обеспечивать их конкурентоспособность на основе проведения эффективной маркетинговой деятельности.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Маркетинг», «Управление маркетингом».

Апробация работы. Основные положения и результаты данного диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры маркетинга Всероссийского заочного финансово-экономического института (ВЗФЭИ), на научно-практических конференциях, нашли отражение в публикациях автора, а также в разработке госбюджетной научно-исследовательской работе ВЗФЭИ «Маркетинг в сфере образовательных услуг России». Предложения и разработанные автором методики по осуществлению маркетинговой деятельности в вузе были внедрены в практику Всероссийского заочного финансово-экономического института.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ общим объемом 4,15 печатных листа (2,66 авторских листа), две из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.

Работа выполнена на 166 страницах текста, содержит 28 таблиц, 8 рисунков, 5 приложений.

Использование маркетинга в деятельности вузов

Согласно определению известного маркетолога Филиппа Котлера, маркетинг - это "вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена" [37, с.43].

Маркетинг вуза — это процесс выявления потребностей отдельного гражданина, предприятия и общества (государства) в соответствующих услугах, продукции и удовлетворения спроса на них посредством обмена.

Благодаря маркетингу появляется возможность узнать изменения в потребностях рынка в квалифицированных кадрах.

Поскольку образование как сфера применения маркетинга совсем недавно стала предметом изучения специалистов, среди них не" сформировалось единое мнение о том, что является товаром или продуктом образовательного учреждения, в каком виде и на каких рынках существуют эти продукты, кто является потребителем результатов деятельности вуза. Вуз предлагает обществу образовательные услуги, потребителями которых являются студенты. Одновременно вуз поставляет результаты своей деятельности (выпускника, носителя полученных знаний и практических навыков) на рынок труда, потребителями которых являются предприятия и организации. Эта двойственность деятельности вуза в значительной степени определяет путаницу в определении его продукта, групп потребителей и целевых рынков сбыта.

Определяя сферу образовательных услуг как динамичную систему, остановимся подробнее на рассмотрении категории "образовательная услуга", рассматривая ее в контексте деятельности вуза на рынке.

Согласно определению Ф.Котлера, услуга - это любое мероприятие или выгода, которые одна сторона может предложить другой и которые в основном неосязаемы и не приводят к завладению чем либо[37, с.638]. Отмечается также, что такому специфическому товару как услуга присущ ряд особенностей: неосязаемость, непостоянство качества, неотделимость от источника, несохраняемость.

Все эти особенности свойственны и образовательным услугам, оказываемым вузом. Под неосязаемостью услуг понимается невозможность ощутить их каким-либо образом до момента приобретения. Неосязаемость образовательных услуг вуза усугубляется еще и тем, что она оказывается в значительный промежуток времени (5-6 лет). И оценить уровень и качество подготовки в данном вузу (т.е. качество услуги) студент в лучшем случае сможет лишь к концу обучения, что ведет к невосполнимым потерям времени и средств со стороны студента, государства, отдельных предприятий как возможных плательщиков в случае некачественного образования. Кроме того большинство лиц с высшим образованием в течение жизни обучаются только в одном вузе и не могут составить собственное мнение о качестве образовательных услуг того или иного вуза на основании личного опыта. В этом случае обеспечить прочное положение вуза на рынке сможет только его имя, авторитет как гарантия того, что качество подготовки специалиста в данном вузе является высоким, а его выпускники пользуются спросом на рынке рабочей силы. О качестве подготовки в данном вузе будут судить по реакции на его выпускников.

Непостоянство качества услуги связано с зависимостью качества услуги от состояния поставщика услуги в момент ее предоставления, времени и места оказания услуги. Что касается образовательных услуг, то их качество будет зависеть от состояния двух субъектов - преподавателя как поставщика и студента как потребителя этих знаний. Качественная сторона конечного результата будет зависеть от личных способностей студента, его усердия и дисциплинированности в процессе обучения. Что касается процесса преподавания, то естественно, что каждый преподаватель не может постоянно проводить занятия на одинаковом качественном уровне. Но ввиду того, что в оказании образовательных услуг каждому определенному студенту принимает участие большое количество преподавателей то за период 5-6 лет общий уровень качества образования нивелируется, т.е. практически любой студент вуза получит образовательные услуги такого качества, которые обычно предоставляет данный вуз.

Под свойством несохраняемости услуг понимают невозможность получения услуги заблаговременно, до момента возникновения потребности в ней. Свойство несохраняемости является довольно спорным при удовлетворении образовательных услуг. Какие мотивы вызывают потребность в получении образования в определенном вузе? Если это просто потребность в знаниях, то студент мог бы пойти учиться в первое попавшееся учебное заведение или заняться самообразованием.

Сегментация рынка образовательных услуг и изучение потребителей

Окружающую среду для вуза, действующего на условиях более или менее свободных экономических отношений, правильнее назвать маркетинговой средой.

Маркетинговая среда подразделяется на внутреннюю среду (микросреда) и внешнюю маркетинговую среду (макросреда). Для внутренней среды характерны воздействия (факторы), имеющие прямое отношение к самому вузу и влияющие на процесс принятия решения его руководством.

Анализ внутренней среды вскрывает те возможности, тот потенциал, на который может рассчитывать высшее учебное заведение в конкурентной борьбе в процессе достижения своих целей. Анализ внутренней среды позволяет также лучше уяснить цели вуза, более верно сформулировать миссию, то есть определить смысл и направления его деятельности.

Внутренняя среда анализируется по следующим направлениям: кадры, их потенциал, квалификация, интересы и т.п.; организация управления; учебный процесс, включающий организационные, операционные и технико-технологические характеристики и научные исследования и разработки; финансы, организационная культура и др.

Действия по изменению внутренней структуры в соответствии с реструктуризацией внешней экономической среды функционирования определяют необходимость структурного изменения управления сферой образования и формирования комплексного управления, включая подразделение маркетинга, а также организацию планирования на основе маркетингового анализа. Внешняя среда.

Анализ внешней среды (макросреды и непосредственного окружения) направлен на то, чтобы выяснить, на что может рассчитывать высшее учебное заведение, если оно успешно поведёт работу, и на то, какие осложнения могут его ждать, если оно не сумеет вовремя отвратить негативные выпады, которые может преподнести ему окружение.

Анализ макроокружения включает изучение влияния экономики, правового регулирования и управления, политических процессов, социальной и культурной составляющих общества, научно-технического и технологического развития общества, инфраструктуры и т.п.

Необходимо постоянное изучение изменений факторов внешней среды и изучение тенденций их развития, чтобы определить новые благоприятные возможности и угрозы. Анализ внешней среды предоставит возможность определить, какие тенденции, явления и события могут оказать влияние на развитие предприятия (фирмы). Целью изучения и анализ внешней среды является получение информации для принятия решений по дальнейшему развитию высшего учебного заведения.

Отличительной характеристикой внешней маркетинговой среды от внутренней является невозможность влияния на ее поведение со стороны вуза. Однако предупредить влияние элементов внешней среды вузу под силу. Для этого необходимо внимательно отслеживать и прогнозировать их поведение с целью своевременного принятия вузом упреждающих мер по нивелированию их отрицательного воздействия. Такое требование вызывает необходимость более подробного рассмотрения природы каждого из элементов внешней маркетинговой среды деятельности вуза.

Учитывая, что для вуза в качестве основных потребителей его услуг и продукции выступают отдельные граждане в возрасте 17-28 лет, ему важно знать прогноз численности оканчивающих средние учебные заведения различного типа в городе и регионе, где он расположен. При этом следует учитывать различия по разным признакам: по половой структуре, по возрастной структуре и др. данные по учету роста или снижения рождаемости, что в последующем может повлиять на увеличение или сокращение учебоспособной молодежи. Эти прогнозы должны также отражать и миграционные тенденции населения. Так, например, отмена прописки по месту жительства в перспективе может привести к увеличению мобильности населения и особенно молодежи.

Экономическая среда.

Особенно чувствительно отражается на деятельности вуза изменение экономической среды. Кризисное состояние экономики поставило вузы в чрезвычайно трудное финансовое положение. Снижение бюджетных ассигнований привело к существенному снижению покупательной способности трудовых коллективов и уменьшении капитальных вложений на развитие социальной сферы деятельности вузов (строительство жилья, оплата коммунальных услуг и другие).

Быстрое развитие науки и техники оказывает непосредственное влияние на деятельность вуза. Это воздействие проявляется в том, что вуз оказывая образовательные услуги и создавая научно-техническую продукцию должен использовать наиболее современные средства труда, начиная от вычислительной техники и заканчивая сложными видами машин и оборудования. От технико-экономического уровня этих средств труда прямо зависит и качество оказываемых образовательных услуг, а также уровень создаваемой научно-технической продукции. Поэтому вуз заинтересован в появлении новых средств труда, своевременном их приобретении. Таким образом, ускорение передаваемых студентам знаний и практических навыков при оказании образовательных услуг заставляет вуз с упреждением реагировать на эти изменения.

Кроме того, ускорение научно-технического прогресса сопровождается, как правило, резким удорожанием новых средств и предметов труда. А это, в свою очередь, приводит к удорожанию оказываемых образовательных услуг и создаваемой научно-технической продукции. Отсюда — существенное ограничение на их спрос.

Текущие изменения в политической жизни особенно болезненно отразились на деятельности вузов. Влияние этой среды складывается из отношения к высшему образованию законодательной и исполнительной властей и соблюдения государством основных прав человека, в том числе права на получение образования.

Организация маркетинговой службы головного вуза и филиалов

Функционирование маркетингового центра в структуре управления вуза определяет планирование действий по удовлетворению потребностей в образовательных услугах. Поэтому необходимо создание условий наиболее эффективного использования возможностей потенциальных потребителей, что можно осуществить путем совершенствование планирования образовательных услуг. Процесс планирования обеспечивает также степень воспроизводства образовательного продукта, и появление многообразия методик обучения для разных групп потребителей. Целесообразно осуществлять следующий порядок планирования: на уровне ректората определяются возможные объемы приема студентов в вузы в разрезе по специальностям, исходя из данных о состоянии рынка труда специалистов, полученных от маркетингового центра, на уровне факультетов и кафедр происходит уточнение «спущенных сверху» цифр на основе самостоятельного изучения рынка специалистов и возможностей факультета и кафедры (с целью обеспечения требуемого качества подготовки); эти данные поступают в ректорат, где и принимается окончательное решение об объемах приема студентов в ВУЗ с разбивкой по специальностям и уровням подготовки. Системный подход к решению проблем набора, обучения и выпуска студентов позволяет наиболее оптимально учесть положительные факторы, которые оказывают влияние на управление и используются в процессе управления. В этих целях может быть использован следующий примерный перечень вопросов: 1. Оценка деятельности ВУЗа. 1.1 .В каком состоянии деятельность высшего учебного заведения? 1.2.Кто является его конкурентами? 1.3.Каков объем соответствующих рынков и ее доля в нем? 1.4. В чем заключается преимущество высшего учебного заведения и каковы его недостатки? а) управление; б) качество подготовки специалистов; в) цены; г) обслуживание; д) правовое регулирование; е) расходы; ж) контроль; з) масштабы деятельности. П. Как высшее учебное заведение достигла такого положения? 2.2. Какое влияние имели внешние факторы на его успех? 2.3. Способствует или мешает в работе ее прежняя политика Ш. Какое будет положение без внесения изменений? 3.1. Какие рынки образовательных услуг оно может иметь в будущем? 3.2. Насколько сильным высшее учебное заведение будет в конкурентной борьбе? а) качество; б) надежность; в) обслуживание; г) цены; д) репутация. 3.3. Будет ли она иметь соответствующие преподавательские и людские ресурсы? 3.4. Будет ли существующая политика способствовать совершенствованию учебного процесса? IV. Находится ли деятельность высшего учебного заведения на желательном уровне? 4.1. Какими критериями можно определить его удовлетворительную деятельность? 4.2. Каких специфических задач вуз должен достигнуть? V.

Как можно изменить деятельность высшего учебного заведения? 5.1. Какие новые образовательные услуги должны быть использованы с целью расширения контингента обучающихся? 5.2. Обеспечат ли изменения в стратегии вуза определенную выгоду? 5.3.Можно ли завоевать новые рынки образовательных услуг традиционными средствами? 5.4. Какие новые штатные единицы потребуются? 5. Как усилить финансовую позицию вуза для удовлетворения предстоящих потребностей. VI. Приблизят ли указанные изменения в стратегии и тактике поставленным целям? 6.1. Какие полезные результаты будут получены от всех изменений упомянутых выше? 6.2. Какое предпочтение надо отдать каждому из указанных изменений в отдельности? 6.3. Какая продолжительность программы действия? 6.4. Кто является ответственным за каждое конкретное изменение? Набор инструментов маркетинговой деятельности вузов и соответствующие функции маркетинговой деятельности представляют следующие процедуры осуществления маркетинговой деятельности вуза: проведение маркетинговых исследований по выявлению потребностей в услугах и продукции вуза и изучению спроса на них; - сегментирование рынков, выбор наиболее предпочтительных сегментов и определение потенциального спроса на услуги и продукцию со стороны потребителей; - создание для выявленных сегментов соответствующих услуг и продукции с учетом потенциальных возможностей вуза; - определение цен на услуги и продукцию вузов (для образовательных услуг — платы за обучение или нормативы финансирования, для научно-технической продукции — договорной цены); - разработка вузом мероприятий по формированию и стимулированию спроса на услуги и продукцию; - разработка стратегии маркетинговой деятельности вуза и планирование комплекса мероприятий по ее реализации;

Методика проведения маркетингового исследования образовательных услуг

Маркетинговые исследования образовательных услуг начинаются с рынка образовательных услуг региона (где функционирует территориальное подразделение). Рынок образовательных услуг имеет ряд особенностей по сравнению с другими рынками: - на рынке существует относительно большое число вузов - продавцов своих услуг и продукции, каждый из которых удовлетворяет небольшую долю рыночного спроса на общие виды услуг и продукции, с одной стороны, и большое количество потребителей, заинтересованных в их приобретении и использовании, с другой стороны; - вузы - продавцы своих услуг и продукции мало считаются с реакцией своих конкурентов, когда выбирают, какую установить цену на свои услуги; - не существует высоких барьеров для вхождения в рынок образовательных услуг; - производство услуг и продукции на недостаточно известный рынок, вызванное тем, что вузы не всегда точно знают своего потребителя, его местонахождение, численность, потребительские предпочтения и т.д.; -самостоятельность вузов в осуществлении своей деятельности, включая возможность самим выбирать направления подготовки специалистов и выполнения научных исследований, заключать договоры, принимать и выполнять заказы, принимать и увольнять преподавателей и других работников и т.д. Все это позволяет охарактеризовать рынок образовательных услуг как рынок монополистической конкуренции с присущими ему маркетинговыми особенностями: ориентация на бренд, агрессивная реклама для завоевания «своего» покупателя, большие рекламные бюджеты. Между тем, среди образовательных услуг выделяются услуги по заочной форме обучения, которые в силу специфики диктуют некоторые отличия в проведении маркетинговой политики в вузах. Следует отметить, что в заочном образовании гораздо менее остро стоит вопрос о востребованности выпускников, поскольку работодатель ориентируется в своей деятельности на будущего специалиста, то есть система заочного образования нацелена на перспективный рыночный спрос. Более того, в процессе обучения возможна более точная корректировка получаемой специальности в соответствии с текущими или ожидаемыми профессиональными изменениями.

По сути именно заочная форма обучения является тем механизмом, который обеспечивает равновесие рынка труда, определяя соответствие между количеством и структурой рабочих мест, с одной стороны, и численностью и профессиональным составом работников, с другой. Рост популярности заочного образования (удельный вес студентов, обучающихся по заочной форме вырос с 36,4% в 1993/94 учебном году до 50,3% в 2005/06 учебном году)1 обусловлен тем, что оно позволяет: - обеспечить «социальное включение» в высшее образование людей, традиционно исключенных из системы дневного образования по семейным, возрастным, финансовым, производственным причинам; - использовать экономичную форму обучения, позволяющую экономить время и деньги за счет совмещения работы и учебы; - расширить доступ к высшему образованию лицам с низкими и средними доходами; - повысить уровень профессиональной компетенции без отрыва от производства; - создать возможности получения первого и второго высшего образования для взрослых; -реализовать концепцию непрерывного образования в течение всей жизни. При этом многие исследователи отмечают, что заочная форма обучения не лишена недостатков. К ним относятся: дискретность учебного процесса, не постоянная обратная связь между студентами и преподавателями, затрудненный доступ к библиотечным фондам, слабый контроль процесса освоения знаний.

Однако, на наш взгляд, недостатки заочного образования устраняются путем использования инновационных образовательных технологий. Современное заочное образование - это интегрированная модель, соединяющая в себе преимущества очного образования и дистанционных технологий обучения (Рис. 3.2). Заочная форма обучения конкурирует с очной и очно-заочной (вечерней) формами. Поэтому для повышения конкурентоспособности заочных образовательных учреждений им необходимо владеть методикой комплексного маркетинга, который начинается с маркетинговых исследований рынка образовательных услуг, при этом изучается конъюнктура рынка, а также потребители рынка образовательных услуг. На рис.3.3 представлена структура маркетингового исследования рынка образовательных услуг. Эффективность работы по изучению конъюнктуры рынка возможна только при соблюдении принципов маркетингового исследования: целенаправленности, комплексности, системности. Спрос на образовательные услуги вуза фиксируется числом поданных заявлений. План приема вуза по конкретной специальности представляет собой «предложение вуза» для удовлетворения спроса. На показатели плана приема вуза оказывают влияние его реальные возможности: кадровые, материально-технические, информационные. При определении плана приема вырабатываются требования, которые предъявляются к уровню знаний абитуриентов. Такие требования в практике приема абитуриентов известны как условия конкурса. Выполнение этих требований необходимо для того, чтобы обеспечить отбор наиболее подготовленных абитуриентов. Отсутствие статистической информации о влиянии различных факторов на величину спроса необходимо компенсировать экспертными оценками спроса и его изменения под воздействием экономических явлений. Для выявления спроса и принятия на основании этого решения о величине плана приема вуз должен провести анкетный опрос абитуриентов, предприятий и др., чтобы получить первичные данные, а также воспользоваться оценками биржи труда (службы трудоустройства) или данными государственной статистики.