Управление ресурсами социальной сферы муниципальных образований :На примере г. Смоленска Степанова Светлана Александровна

Управление ресурсами социальной сферы муниципальных образований :На примере г. Смоленска
<
Управление ресурсами социальной сферы муниципальных образований :На примере г. Смоленска Управление ресурсами социальной сферы муниципальных образований :На примере г. Смоленска Управление ресурсами социальной сферы муниципальных образований :На примере г. Смоленска Управление ресурсами социальной сферы муниципальных образований :На примере г. Смоленска Управление ресурсами социальной сферы муниципальных образований :На примере г. Смоленска Управление ресурсами социальной сферы муниципальных образований :На примере г. Смоленска Управление ресурсами социальной сферы муниципальных образований :На примере г. Смоленска Управление ресурсами социальной сферы муниципальных образований :На примере г. Смоленска Управление ресурсами социальной сферы муниципальных образований :На примере г. Смоленска
>



Степанова Светлана Александровна. Управление ресурсами социальной сферы муниципальных образований :На примере г. Смоленска : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : М., 2005 194 c. РГБ ОД, 61:05-8/2637

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ: ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

ПРИРОДА И СУЩНОСТЬ 10

1.1 .Научно-теоретические аспекты механизма функционирования местного

самоуправления 10

1.2.Сущность и характерные особенности ресурсов муниципального

хозяйства 31

1.3.Опыт территориальной организации местного самоуправления в
зарубежных странах 46

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ РЕСУРСАМИ

СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ 63

2.1.Цели и задачи муниципальной социальной политики на современном

этапе 63

2.2.3арубежная практика ресурсного обеспечения социальной сферы

муниципальных образований 85

2.3.Современные подходы к организации ресурсного обеспечения
социального развития муниципальных образований в России 104

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСАМИ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ МУНИЦИПАЛИТЕТОВ (на примере

г. Смоленска) 122

ЗЛ.Пути повышения потенциала саморазвития муниципалитета 122

3.2.Формирование комплексной модели управления ресурсным обеспечением социальной сферы г. Смоленска на основе стратегического

планирования 136

3.3.Организация мониторинга процесса обеспечения ресурсами социального
развития г. Смоленска 153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 171

ПРИЛОЖЕНИЯ 185

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования и развитие федеративных принципов устройства страны обусловили смещение центра тяжести в решении социальных проблем на региональный и местный уровни. Это обстоятельство связано с тем, что эффективность деятельности государства, как и любой другой управленческой системы, напрямую зависит от рационального распределения полномочий между всеми уровнями власти.

Новая социальная стратегия предполагает оптимальное разделение ответственности за состояние социальной сферы между федеральными, региональными и местными властями, создание полноценной ресурсной базы для реализации социальной политики. Только такой подход отвечает задачам повышения роли государства в социальном процессе, укрепления единого социального пространства и централизованного контроля за его состоянием.

Хотя приоритеты в проведении социальной политики принадлежат государству, в обеспечении многих жизненных потребностей населения большую роль призвано играть местное самоуправление. Поскольку задачи местного самоуправления имеют преимущественно обслуживающий характер, усилиями муниципалитетов может эффективно решаться значительная часть социальных проблем. Данное утверждение основывается на том, что в настоящее время за счет местных бюджетов финансируется почти 100% расходов на среднее образование, 85% - на здравоохранение, 60% - на содержание детских садов, жилья, расходов на коммунальные услуги.

Вместе с тем, вопросы организации института местного самоуправления и ресурсного обеспечения полномочий требуют существенного совершенствования, чтобы он мог успешно решать многие социальные задачи.

Серьезным фактором, препятствующим муниципальным органам эффективно выполнять свои функции в социальной сфере, является их недостаточная обеспеченность ресурсами. Перспективным направлением

4 функционирования социальной сферы муниципальных образований должна стать реализация правильно выстроенной системы приоритетов и механизмов эффективного использования ресурсов, выделяемых на социальные цели.

Таким образом, проблема рационального управления ресурсами социальной сферы муниципальных образований является актуальной и заслуживающей внимания.

Степень разработанности проблемы. Результаты научных исследований по проблемам развития института местного самоуправления и муниципального хозяйства представлены в работах А.Г. Воронина, А.Ф. Денисова, В.Б. Зотова, В.Г. Игнатова, А.Е. Когута, О.Е. Кутафина, В.Н. Лексина, В.Ю. Морозова, В.Е. Рохчина, В.В. Рудого, Э.А. Уткина, Ю.В. Филиппова, А.Н. Швецова, А.Н. Широкова, С.Н. Юрковой и др.

Особенности комплексного управления социально-экономическим развитием муниципальных образований и ресурсного обеспечения полномочий в социальной сфере нашли отражение в научных трудах Ю.Н. Аксененко, A.M. Бабича, Е.В. Егорова, Е.Н. Жильцова, В.В. Иванова, Е.А. Картаевой, В.А. Колесова, А.Н. Коробовой, Р.Г. Маннапова, Р.П. Мигирова, К.И. Микульского, Н.В. Родиной, В.М. Рябова, Л.Б. Сульповара, Е.В. Тишина, СВ. Шишкина, Л.И. Якобсона, О.П. Яковлева и др.

Работы указанных авторов внесли существенный вклад в постановку и решение многих проблем функционирования социальной сферы муниципалитетов. Однако, ввиду наличия особенностей жизнедеятельности муниципальных образований, расположенных в различных регионах нашей страны, требует уточнения сущность системы управления социальной сферой и ресурсного обеспечения ее развития с учетом местных факторов. Эти вопросы предполагают поиск новых решений в области научного анализа происходящих процессов и разработки соответствующих научно-практических рекомендаций, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке методической базы и практических рекомендаций по совершенствованию ресурсного обеспечения развития социальной сферы муниципальных образований.

В соответствии с данной целью в диссертационной работе были поставлены и реализованы следующие задачи:

выявить сущностные признаки, функции и особенности социально-экономических отношений, характерные для местного самоуправления;

определить приоритеты муниципальной социальной политики и провести анализ структурных составляющих ее объекта - социальной сферы;

исследовать структуру ресурсов муниципального хозяйства, являющихся основой развития социальной сферы;

исследовать современные подходы к организации ресурсного обеспечения социальной сферы муниципалитетов в развитых зарубежных странах с целью выявления возможностей их практического применения в России;

разработать методические подходы к формированию системы стабильного развития социальной сферы муниципальных образований;

- обосновать пути совершенствования процесса управления ресурсным
обеспечением социальной сферы муниципальных образований.

Объектом исследования является социальная сфера муниципальных образований (на примере г. Смоленска).

Предмет исследования - совокупность организационных и социально-экономических отношений, возникающих в системе управления ресурсным обеспечением развития социальной сферы муниципальных образований.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили концептуальные положения теорий рыночной экономики, управления социально-экономическими системами, научные принципы организации территориального управления. Широко использовались научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области управления

местным хозяйством.

В качестве инструментов исследования применялись методы системного подхода к изучению явлений и процессов, системно-функционального анализа, программно-целевого планирования и управления, моделирования и анализа вариантов решений, аналитической обработки фактических и прогнозных материалов.

Информационная база исследования включает законодательные и нормативные акты РФ, Смоленской области, г. Смоленска, статистические данные, публикации в специальных периодических изданиях и СМИ, результаты наблюдений и исследований, в которых принимал участие диссертант.

Научная новизна исследований заключается в разработке научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию ресурсного обеспечения развития социальной сферы муниципальных образований (на примере г. Смоленска).

Наиболее существенными элементами научной новизны, выносимыми на защиту, являются следующие:

уточнен понятийно-терминологический аппарат в области современного муниципального управления, в частности, понятие местного самоуправления как системы управления социально-экономическими и политическими процессами в рамках локальной территории, обеспечивающей решение вопросов местного значения, связанных с предоставлением населению жизненно важных услуг;

- выявлены источники ресурсного потенциала муниципальных образований и предложена их классификация по роли в воспроизводственном процессе, степени мобильности, видам и функциональности;

определены содержательные и функциональные стороны муниципальной социальной политики, позволяющие выявить этапы ее реализации на государственном и муниципальном уровнях, а также

7 приоритеты в развитии социальной сферы;

разработана система стабильного развития социальной сферы муниципальных образований на основе формирования производственно-социальных объединений, включающих предприятия, учреждения социальной сферы, финансово-кредитные учреждения, что обеспечит мобилизацию ресурсов для решения социальных задач;

обоснованы направления рационализации ресурсного обеспечения развития социальной сферы муниципальных образований на основе создания системы стратегического планирования и формирования организационного механизма мониторинга обеспеченности ресурсами социальных программ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные методические положения и практические рекомендации могут быть использованы органами местного самоуправления в процессе выработки конкретных организационных и финансово-экономических решений по обеспечению ресурсами отраслей социальной сферы.

Методические положения диссертации могут быть также использованы в учебном процессе высших учебных заведений, осуществляющих подготовку и переподготовку специалистов в области муниципального управления.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались диссертантом на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей ученых степеней Смоленского гуманитарного университета (2001-2004 г.г.), Московского государственного университета сервиса (март 2002 г.), Смоленского филиала Института управления и экономики г. Санкт-Петербурга (март 2002 г.), Смоленского государственного педагогического университета (ноябрь 2002 г.), Московского государственного автомобильно-дорожного института, Московской сельскохозяйственной академии и Луганского национального аграрного университета (январь 2004 г.) и получили положительную оценку.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в восьми опубликованных печатных работах общим объемом 1,7 п. л.

Структура и содержание диссертации. Поставленная цель и задачи исследования определили логику и структуру диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, отражается степень разработанности проблемы, формулируются цель и основные задачи диссертационной работы. Даются сведения об объекте и предмете исследования, научной новизне и практической значимости результатов исследования.

В первой главе «Местное самоуправление: экономическая природа и сущность» исследованы научно-теоретические аспекты механизма функционирования местного самоуправления, выявлены особенности ресурсов муниципального хозяйства, являющихся основой социального развития местных сообществ, выполнен анализ зарубежного опыта определения базового территориального уровня организации местного самоуправления и зависящих от его особенностей способов финансирования полномочий по решению социальных проблем.

Во второй главе «Современные подходы к управлению ресурсами социальной сферы муниципальных образований» определены основные направления деятельности муниципальных органов власти в социальной сфере, выполнен анализ современных подходов к организации ресурсного обеспечения социальной сферы муниципалитетов за рубежом и в России.

В третьей главе «Направления совершенствования управления ресурсами социальной сферы муниципалитетов (на примере г. Смоленска)» разработаны мероприятия по совершенствованию потенциала саморазвития муниципалитета для преодоления негативных тенденций в ресурсном обеспечении развития социальной сферы, обоснованы методика формирования комплексной модели управления ресурсным обеспечением

і*

«

9 социальной сферы муниципальных образований на основе стратегического планирования и организационный механизм мониторинга процесса обеспечения ресурсами социального развития.

В заключении диссертации излагаются наиболее важные результаты проведенного исследования и содержатся соответствующие рекомендации.