Развитие системы управления ресурсами в интегрированных предпринимательских структурах сферы торговых услуг Петрова, Татьяна Петровна



Петрова, Татьяна Петровна. Развитие системы управления ресурсами в интегрированных предпринимательских структурах сферы торговых услуг : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Петрова Татьяна Петровна; [Место защиты: Нижегор. гос. инженер.-эконом. ин-т].- Чебоксары, 2013.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/913

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы управления ресурсами в интегрированных структурах сферы торговых услуг 10

1.1. Сущность управления ресурсами в интегрированных предпринимательских структурах 10

1.2. Внешние и внутренние условия управления ресурсами в сфере торговых услуг 27

1.3. Значимость человеческого фактора в управлении ресурсами экономических субъектов сферы торговых услуг 44

Глава 2. Состояние управления ресурсами в интегрированных предпринимательских структурах 61

2.1. Тенденции реализации экономической политики в современном бизнесе страны 61

2.2. Региональная специфика управления ресурсами в сфере торговых услуг 76

2.3. Оценка реализации политики управления ресурсами в интегрированной предпринимательской структуре 93

Глава 3. Совершенствование организации и управления ресурсами в условиях инновационного развития сферы торговых услуг 110

3.1. Применение модели компетенций в условиях инновационного развития организации сферы торговых услуг 110

3.2. Совершенствование подходов к оценке должностей на основе методов грейдирования 126

3.3. Подходы к организации оценки стоимости работ в интегрированных предпринимательских структурах 142

Заключение 158

Список использованной литературы 165

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конкуренция в сфере услуг вынуждает
компании изыскивать внутренние резервы развития своего бизнеса для
совершенствования организации и управления ресурсами, эффективного их
использования. Особенно остро эта задача стоит перед интегрированными
предпринимательскими структурами (ИПС), где некомпетентность или ошибки
менеджмента приводят к банкротству не только отдельные бизнес-единицы,
входящие в интегрированную структуру, но и всю сеть в целом. Обеспечение
эффективной организации деятельности ИПС характеризуется отставанием
научных исследований от практического опыта в части реализации принципов
управления объединенными ресурсами. Интеграция ресурсов требует
координации процесса управления объединенными материальными,

финансовыми, трудовыми и прочими видами ресурсов; организации эффективного контроля за их целевым использованием; оптимизации управленческих издержек за счет устранения дублирования управленческих работ и их централизации. В этой связи особое значение приобретает исследование организации управления ресурсами интегрированных предпринимательских структур в таком специфическом секторе экономики, как сфера услуг.

Сфера услуг в современных условиях отличается тем, что здесь постоянно растет занятость населения (в 1991 г. - численность занятых в сфере услуг в Российской Федерации составляла 42 %, в 2005 г. - уже 60 %, в 2012 г. - 65 %). По прогнозам социально-экономического развития, к 2050 г. в России численность трудоспособного населения может сократиться в несколько раз. Восполнить недостаток трудовых ресурсов можно будет только за счет эффективного использования ресурсов. Недооценка роли трудового ресурса отрицательно сказывается на результатах деятельности организаций сферы торговых услуг. Между тем именно эта область остается наименее проработанной в методических и методологических исследованиях. Поэтому необходимы научные знания и эффективные технологии в области ресурсного обеспечения, освоения современных инновационных технологий управления ресурсами.

Этим обуславливается актуальность исследований и разработок, осуществленных в настоящей диссертационной работе.

Состояние изученности проблемы. В основу исследования включены положения и выводы, сформулированные в трудах российских и зарубежных ученых по проблемам управления ресурсами. Можно назвать представителей российской науки, внесших значительный вклад в становление и развитие теоретических и прикладных аспектов решения проблемы эффективной организации и совершенствования управления использованием ресурсов социально-экономических систем, в т.ч. в интегрированных предпринимательских

структурах, среди которых: СВ. Авдашева, Н.А. Азарова, Н.В. Алтынова, Т.Ю. Базаров, Е.П. Бережкова, В.Р. Веснин, О.С. Виханский, А.И. Гаврилов, СБ. Гальперин, В.А. Дятлов, И.Б. Дуракова, Л.И. Евенко, А.П. Егоршин, Б.Л. Еремин, Н.И. Захаров, А.Я. Кибанов, Т.А. Козенкова, Е.В. Маслов, Б.З. Мильнер, Ю.Г. Одегов, A.M. Озина, О.А. Новиков, О.В. Осипенко, В.А. Спивак, В.В. Травин, Э.А. Уткин, Л.П. Федорова, СВ. Шекшня, М.Ю. Шерешева, И.С Шиткина, Ю.В. Якутии и др.

Заметный вклад в разработку теории и практики становления и развития сетевых предпринимательских структур, в т.ч. в отношении кадрового потенциала сетей, внесли зарубежные ученые: И. Ансофф, Ф. Вебстер, Г. Десслер, П. Друкер, Дж. Иванцевич, К. Лавлок, Р. Майлз, Р. Марр, А. Маслоу, М.Х. Мескон, Д. Синк, Ч. Сноу, Д. Торрингтон, С. Тэйлор, К. Хаксвер, Ф. Хедоури, Р. Хендерсон, Д. Холл и др.

В то же время целый ряд вопросов, связанных с совершенствованием управления ресурсами на основе применения современных методик, в частности, методологии разработки стандартов деятельности персонала, модели компетенций и методики оценки должностей остаются, на наш взгляд, недостаточно изученными и нуждаются в более глубокой проработке. Недостаточно рекомендаций, адаптированных к современным условиям сферы торговых услуг и направленных на совершенствование организации и управления ресурсами в условиях рынка.

Цель исследования состоит в научном обосновании направлений
совершенствования системы управления ресурсами интегрированных

предпринимательских структур сферы торговых услуг и разработке практических предложений по их реализации.

Поставленная цель определила задачи исследования:

исследовать теоретические основы управления ресурсами интегрированных предпринимательских структур в сфере услуг;

идентифицировать факторы, влияющие на управление ресурсами ИПС сферы торговых услуг, определить роль человеческого ресурса в ресурсном обеспечении предприятий сферы торговых услуг в условиях конкурентной экономики и рыночной неопределенности;

провести оценку и определить особенности, современные проблемы развития ресурсного потенциала сферы торговых услуг России и в предпринимательских структурах региона;

обосновать методику разработки стандартов выполнения работ в системе управления ресурсами интегрированных предпринимательских структур сферы торговых услуг;

- сформировать алгоритм процедуры оценки значимости должности и предложить управленческие решения, обеспечивающие совершенствование управления ресурсами в сфере торговых услуг.

Объектом исследования является ресурсная база интегрированных предпринимательских структур сферы торговых услуг.

Предметом исследования является совокупность организационных и экономических отношений, возникающих в процессе управления ресурсами интегрированных предпринимательских структур сферы торговых услуг.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует п. 1.6. «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг»: п. 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 1.6.111 «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования», п. 5.6 «Стимулирование и оплата труда работников; организация заработной платы и обеспечение её взаимосвязи с квалификацией персонала и результативностью производства; воспроизводственная и мотивационная функция заработной платы» Паспорта специальностей ВАК России (экономические науки) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды и разработки отечественных и зарубежных авторов по стратегическому и тактическому менеджменту, положения экономической теории, общей теории управления, экономики и социологии труда, экономической статистики, экономического анализа, а также внутренние методические материалы, используемые на практике в работе предприятий сферы торговых услуг, методические материалы научно-практических конференций и семинаров по теме исследования.

В ходе исследования использовались различные методы: системный, программно-целевой подходы, методы группировок и классификаций, анализа и синтеза, логического сопоставления и сравнения, метод научного наблюдения, методы аналогии, экономико-статистические методы.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации в сфере услуг, сведения официальных федеральных и региональных статистических органов Российской Федерации, Чувашской Республики, специализированного аналитического агентства INFOLine. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, публикации в периодической и научной печати, материалы научных конференций и семинаров, информационные ресурсы Всемирной сети Интернет и др. При подготовке диссертации также были использованы документы, полученные автором при разработке системы управления в ТРС «Смак» г. Чебоксары.

Научная новизна результатов заключается в теоретическом и методическом обосновании направлений совершенствования управления ресурсами в интегрированных предпринимательских структурах сферы торговых услуг, разработке практических организационных мер и инструментария регулирования ресурсного обеспечения.

Наиболее существенные результаты заключаются в следующем: а) в области 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг):

  1. Уточнено определение интегрированной предпринимательской структуры, рассматриваемое как совокупность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, объединённых на основе взаимодействия и взаимовыгодного сотрудничества, поддерживающих устойчивость друг друга для более полного использования конкурентных преимуществ, повышения конкурентоспособности организаций сферы услуг, достижения положительного синергетического эффекта и максимального удовлетворения потребностей населения в услугах; определено, что управление ресурсами в ИПС сферы услуг представляет собой целенаправленное воздействие на процессы обеспечения и использования объединённых ресурсов на основе их планирования, организации, координирования, контроля для повышения конкурентоспособности и достижения общей цели бизнеса в ИПС сферы услуг.

  2. Систематизированы и выявлены факторы внешней и внутренней среды, оказывающие существенное влияние на управление ресурсами ИПС сферы торговых услуг; установлена доминирующая роль человеческого фактора как ключевого элемента общей ресурсной базы ИПС сферы торговых услуг.

3. Определены возможности развития ресурсного потенциала сферы
торговых услуг страны на основе выявления зависимости деловой активности от
показателей, характеризующих возможности населения в условиях рыночной
неопределенности: населения и занятости, уровня жизни, что позволило
обосновать необходимость повышения эффективности управления трудовыми
ресурсами.

б) в области 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда):

4. Разработан и апробирован инновационный подход к управлению
ресурсным потенциалом в интегрированной предпринимательской структуре на
основе модели компетенций, включающий разработку стандартов выполнения
работ, ориентацию управленческих воздействий на поддержание и развитие
трудового потенциала.

5. Усовершенствована методика оценки значимости должности, разработан
и апробирован алгоритм оценки стоимости работ, отличающийся выделением

типовых работ, определением загрузки трудовых ресурсов, что способствует оптимизации ресурсов предприятия.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы доведены до конкретных практических предложений и могут быть использованы при формировании эффективной системы управления ресурсами в сфере торговых услуг. Теоретические положения могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при разработке и чтении курсов «Экономика организации», «Менеджмент», «Управление персоналом», «Экономика, анализ и планирование на предприятиях торговли и питания» в системе высшего и дополнительного профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные в диссертации методики и инструменты управления ресурсами могут быть использованы как стандарты (технологии) управления ресурсами в предприятиях сферы торговых услуг.

Апробация результатов исследования. Выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, реализованы в процессе организации и совершенствования системы управления ресурсами в ООО «Смак Гурмэ». Отдельные принципы и предложения успешно внедрены на предприятиях малого и среднего предпринимательства в Чувашской республике: в 000 «Мобиплат», 000 «Вкус Востока», что подтверждается справками о внедрении.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались в 2007-2013 гг.: на Круглых столах Национального союза кадровиков (Чебоксары 2007, Москва 2008-2012 гг.), Союза независимых сетей России (Москва 2011-2013 гг.), международной научно-практической конференции «Управление ассортиментом, качеством и конкурентоспособностью в глобальной экономике» (24-25 мая 2013 г., Чебоксары).

Теоретические и практические положения диссертации апробированы в процессе преподавания дисциплины «Экономика труда», «Управление персоналом», «Экономика, анализ и планирование на предприятиях торговли и питания» в Чебоксарском политехническом институте (филиале) ФГБОУ ВПО «Московский Государственный Открытый Университет, Чебоксарском кооперативном институте (филиале) АНО ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации».

Публикации. Имеются 8 публикаций по теме диссертации общим объемом 6,9 п.л., из них авторских 6,3 п.л., в т.ч. 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Структура и объем диссертационной работы соответствует очередности поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения,

Сущность управления ресурсами в интегрированных предпринимательских структурах

Сфера услуг в современных условиях становится динамичным сектором экономики и находится в процессе постоянного развития. Существует множество взглядов на экономическое содержание услуги, характер труда в сфере услуг. Можно встретить определение услуги как полезного действия, дел, поступков или же действий вообще, иногда под услугами называют деятельность, не создающую самостоятельного продукта, материального объекта или материальных ценностей.

Теоретические основы услуг как широкого экономического понятия, существующего при товарном производстве, были определены К. Марксом: «Услуга есть ни что иное, как полезное действие той или иной потребительской стоимости товара или труда». Полезный эффект рассматривается как совокупность полезных свойств, направленных на удовлетворение той или иной потребности человека [69, с. 213]. Потребитель, приобретая услугу, покупает полезное действие конкретного труда, его способность в натуральной форме удовлетворить строго определенные личные потребности человека.

Важным признаком услуги является то, что в ней неразрывно связаны два процесса - производство и потребление. Для выполнения услуг затрачивается определенное количество ресурсов (основных, оборотных, трудовых), следовательно, каждая услуга имеет свою стоимость [8, с. 27].

Согласно ГОСТу Р 50646 услуга представляет собой результат непосредственного взаимодействия исполнителя и потребителя, а также собственной деятельности исполнителя по удовлетворению потребностей потребителя, а обслуживание - это деятельность исполнителя при непосредственном или опосредованном через технические средства контакте с потребителем услуги.

В сферу услуг входят около 150 отраслей, среди них транспорт и связь, информационно-вычислительные услуги, жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание населения, финансы, кредит и страхование, наука, здравоохранение, туризм. Среди перечисленных отраслей наиболее распространены услуги транспорт и связь, торговля, государственные и прочие услуги. В литературе рассматривается множество классификаций сферы услуг. Так, Л.А. Копылова представляет следующую классификацию услуг: услуги, связанные с розничной продажей товаров; услуги, связанные с эксплуатацией дорогостоящих и технически сложных предметов после их продажи; информационные услуги; услуги, связанные с заготовкой сельскохозяйственной продукции и сырья; жилищно-коммунальные услуги; культурные услуги; образовательные услуги; научно-технические услуги; воспитательные услуги; рекреационные услуги; финансово-кредитные услуги; производственные услуги; дополнительные услуги [64]. По мнению автора, в данной классификации отсутствуют бытовые услуги, услуги общественного питания.

Профессор A.M. Фридман выделяет в отдельные подотрасли экономики торговлю и общественное питание, как имеющие свою специфику и относительную самостоятельность в системе общественного разделения труда [127].

Сфера услуг охватывает практически все области человеческой деятельности. Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН) установлено более 4000 видов услуг, объединенных в 9 групп.

Развитие сферы услуг России отстает от других экономически развитых стран мира и требуется совершенствование форм организации деятельности, значительные инвестиции и эффективное использование ресурсов.

В соответствии с определенными предметом и объектом в данном исследовании проанализирована теория и практика управления ресурсами в интегрированных предпринимательских структурах сферы торговых услуг.

В сфере торговых услуг происходит постоянный рост сетевой организации хозяйственной деятельности, преобладающим форматом становится сеть с элементами интеграции.

В современном экономическом словаре определение интеграции представлено как объединение экономических субъектов, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними. Создание целого осуществляется посредством интеграции, иначе говоря - интеграция - это объединение частей в единое целое. Согласно теории организации, любую организацию можно рассматривать как интегрированное целое, в котором каждый структурный элемент занимает строго определенное место [110, с. 35].

Вследствие усиления конкуренции на глобальном рынке организации стремятся интегрировать необходимые для успешной деятельности ресурсы, сохраняя «подвижность» и быстроту реакции. По мнению Якутина Ю.В., «отдельное независимое предприятие перестало быть доминирующей формой предпринимательства, взамен мы наблюдаем широкое распространение разнообразных бизнес-групп» [139, с. 138].

Во всем мире происходит движение от централизованно координируемой, многоуровневой иерархии к более гибким структурам, напоминающим скорее сети, чем традиционные управленческие пирамиды. Интегрированная предпринимательская структура как наиболее приспосабливаемая модель организации рыночных отношений возникает в ответ на быстро меняющиеся рыночные условия. Для данного типа организации характерны широкие возможности быстрых внутренних изменений, соответствующих изменяющимся условиям внешней среды, что и обусловило развитие сетевых форм организации в современной экономике.

Изучение специфики сетевых структур как стратегического организационного решения позволяет грамотно выстроить систему управления ресурсами.

Уже в 60-х гг. XX в. было отмечено, что интегрированные структуры могут давать значительно больший экономический эффект в хозяйственной деятельности, чем независимые фирмы, чье поведение регулируется рыночными механизмами. К началу 1990-х гг. Р. Майлз и Ч. Сноу предложили считать сети новым этапом в эволюции организационных структур: «линейная -функциональная - дивизиональная - матричная - сетевая» [133, с.32]. В отличие от «традиционной» ситуации, когда все активы, необходимые для создания продукта, сосредоточиваются в рамках одной организации или эксклюзивного контракта, «сетевые структуры используют коллективные активы нескольких экономических агентов, расположенных на разных стадиях цепочки создания ценности» [133, с.32]. При этом участники сети не просто выполняют контрактные обязательства, но активно инвестируют в совместный результат.

Предпринимательские сети являются доминирующим типом хозяйственной связи в современной российской экономике, развиваются во всех отраслях и на всех уровнях организации рыночного пространства. Исследование сетевого взаимодействия как нового типа хозяйственной связи в российской науке началось в середине 1990-х гг.

Значительное число определений сетевой предпринимательской структуры обусловлено различными подходами исследователей к ее сущности и функциям (Приложение 1).

В источниках используются термины «сеть», «сетевая структура», «сетевая предпринимательская структура», «интегрированная сетевая структура», «сетевая организация» «группа компаний», «интегрированная бизнес-структура», и пр., которые в настоящей работе применяются как синонимы понятию «интегрированная предпринимательская структура». В отечественной экономической науке под предпринимательской сетью нередко понимают торговые сети, что не отражает суть изучаемого феномена, так как сетевые структуры - это «прежде всего форма хозяйственной связи между независимыми бизнес-субъектами» [172].

Структура такой сети определяется не воздействием рыночных сил и не управляющим импульсом одной организации, но является результатом действий каждого из участников, стремящихся приспособить ее под свои нужды. Формирующийся при этом результат уравновешивает усилия отдельных фирм, формируя сбалансированную структуру [172]. Между участниками сети возникают неформальные контракты и отношения обмена, не ограниченные традиционными рыночными трансакциями. Они могут включать любые выгодные для сторон связи, такие как обмен информацией, знаниями, организационным опытом и т.п. Данное определение предполагает, что сеть является устойчивой структурой, стабильной с позиции ее участников.

Тенденции реализации экономической политики в современном бизнесе страны

На современном этапе экономическая политика России характеризуется значительным расширением внутреннего спроса. Валовый внутренний продукт РФ увеличился в период 2000-2011 гг. в 7,5 раза, валовый внутренний продукт на душу населения увеличился в 7,7 раза и составил в 2011 г. 381822 руб. [178].

В современных условиях сфера услуг становится динамичным сектором экономики и находится в процессе постоянного развития. На формирование сферы услуг большое влияние оказывают социально-экономические показатели развития страны: рост валового внутреннего продукта (ВВП), темпы развития промышленного производства, сельского хозяйства и других отраслей, которые формируют потребительский рынок, темпы изменения доходов населения и пр.

Деятельность сферы услуг в России растет высокими темпами, а сама отрасль оказывает возрастающее влияние на экономику страны, характер и структуру потребления. Рост ВВП в 2011 г. более чем на 51 % был обеспечен за счет сферы услуг (рисунок 2.1) [178].

Оборот розничной торговли и общественного питания России возрос за период 2000-2011 гг. в 8,2 раза, при этом оборот розничной торговли увеличился в 8,1 раза, а оборот общественного питания - в 10,8 раза, платные услуги населению выросли в 9 раз.

Важнейшим фактором, способным трансформировать экономику и поддерживать ее ускоренное развитие являются трудовые ресурсы. По данным Всемирного банка, экономический рост государства на 65 % обусловлен возможностями трудовых ресурсов [160]. Современная Россия находится на пороге демографического кризиса, что оказывает значительное влияние на кадровый потенциал страны. Российское население начало сокращаться с 1992 г. (Приложение 11). В 2000 г. численность населения составляла 146597 тыс. чел., в 2005 году уже 143519 тыс. чел., что соответствует убыли населения (-548 тыс. чел). Снижение численности населения происходило вплоть до 2008 г. (142742 тыс. чел), когда зафиксирована минимальная численность населения России за последнее десятилетие. В 2009 г. падение численности стабилизировалось, численность населения страны составила 142785 тыс. чел. и начался постепенный прирост численности населения России.

В своем выступлении на XI международной научной конференции ГУ-ВШЭ в апреле 2010 г. директор Института демографии ГУ-ВШЭ Анатолий Вишневский указал на тревожные тенденции к депопуляции населения России: «Мы потеряем до 2030 года не менее 11 млн. человек, и я бы сказал, что это оптимистический прогноз» [154].

Трудовой (кадровый) потенциал - это, во-первых, количество рабочей силы, как потенциальной, так и занятой в экономике, и, во-вторых, качество рабочей силы. Предложение рабочей силы на рынке труда будем рассматривать через динамику экономически активного населения, как основного демографического фактора, характеризующего трудовой потенциал страны.

В 2000 г. численность экономически активного населения составляла 72,7 млн. чел., и затем начинает снижаться, что, скорее всего, является не самим фактом снижения экономически активного населения, а следствием «теневой» экономики.

Численность населения России за 2000-2011 гг. уменьшилась на 2,5 %, что составляет 3636 тыс. чел. при росте экономически активного населения на 4,1 %.

Не наблюдалось снижение численности занятых в экономике в 2000 г., что, скорее всего, объясняется "скрытой безработицей" (занятость неполный рабочий день) на самих предприятиях, а также низкой производительностью. В 2009 г. наблюдался резкий спад занятых в экономике и экономически активного населения, что объясняется кризисом 2008 г. Но уже в 2010 г. наблюдается рост занятых в экономике, что свидетельствует об оздоровлении экономики страны.

Существенным ограничением для ускорения темпов экономического роста страны является старение экономически активного населения страны. Тенденция снижения численности населения трудоспособного возраста сохраняется и усиливается в связи с изменением возрастной структуры населения России (рисунок 2.4).

Вместе с сокращением численности населения России происходит увеличение численности населения старше трудоспособного возраста. Темп прироста населения старше трудоспособного возраста в период 2000-2011 гг. составил 10,8 %, в то время как населения трудоспособного возраста в аналогичный период выросло на 1,2 %. Причем снижение доли населения в трудоспособном возрасте до сих пор имеет тенденцию к снижению.

Выход на пенсию относительно малочисленного поколения «детей войны» и вхождение в трудоспособный возраст среднего по численности поколения, родившегося в 1980-е гг., предопределили увеличение численности населения трудоспособного возраста. Эта тенденция сохранилась до 2003-2006 гг., которые были последними годами увеличения численности населения трудоспособного возраста. После 2007 г., когда в трудоспособный возраст начало входить поколение граждан, родившихся в период низкой рождаемости 1990-х гг., произошло сокращение доли населения трудоспособного возраста. Возникает основа для дефицита рабочей силы. «Главная неприятность - сжатие возрастной пирамиды в ее нижней части - следы низкой рождаемости 1990-х гг. Эта «впадина» начинает передвигаться вверх, дыра заполняет главные, и с точки зрения демографии с точки зрения экономики, участки возрастной пирамиды» [154].

Серьезная проблема на современном российском рынке труда -безработица. Все последние 20 лет динамика сокращения рабочих мест превышает динамику их создания. В результате занятость в корпоративном секторе падает, а в неформальном - растет.

Число безработных за период 2000-2011 гг. сократилось с 7,7 млн. до 5,0 млн. человек. Кризис 2008 г. внес изменения в благоприятные тенденции снижения уровня безработицы. Именно 2008-2009 гг. характеризуются скачком уровня безработицы, показатели данного периода сравнялись с показателями начала 2000 гг. (таблица 2.1).

Как следует из представленных в таблице 2.1 данных, уровень безработицы в России снизился за последние 11 лет на 4 % и составлял в 2011 г. 6,6 %. За 2012 г., по словам В.Путина, данный показатель снизился до 5,4 % [180]. Однако реальный уровень безработицы оценить не представляется возможным, т.к. официальные данные учитывают только зарегистрированных на бирже труда. Но в то же время многие люди, особенно претендующие на руководящие должности, редкие специалисты или просто не желающие проходить сложные правила постановки на учет в службе занятости, не регистрируются в качестве безработных и ищут работу самостоятельно.

Представляется, что снижение уровня безработицы в России обусловлено не быстрым развитием и расширением экономики, а связано с сокращением численности трудоспособного населения.

Анализ данных о численности занятых в экономике по полу и занятиям свидетельствует, что число мужчин превышает число работающих женщин более чем на 1 млн. человек. Наиболее сильные диспропорции в тендерном составе персонала можно отметить в сфере торговых услуг. Здесь явно доминирует женский персонал.

Для современной экономики особенно важно воспроизводство интеллектуального потенциала общества, определяющего качество рабочей силы. Начиная с 1990-х годов на образовательном рынке услуг наблюдался подъем, одновременно отмечались как рост спроса на профессиональное образование, так и увеличение его предложения. Доля в экономически активном населении лиц, имеющих высшее профессиональное образование (полное и неполное), с 2000 по 2010 гг. возросла с 20,7 % до 27,8 %. За последние 10 лет российская экономика приблизилась к неизбежному этапу развития, когда для экономического роста на основе технологической модернизации и инноваций требуются специалисты качественно нового уровня. Однако рынок образовательных услуг оказался не готов оперативно реагировать на изменение спроса, что не позволяет решить проблему дефицита квалифицированных кадров в сфере услуг и ликвидировать диспропорцию спроса и предложения на локальных рынках труда.

О недостаточности инвестиций в образовании говорят следующие цифры: на образование в 2010 г. США тратили 3,6 тыс. долл. на душу населения, в Японии - 1,5 тыс. долл., в России - всего 400 долл. Государственные и частные расходы США на науку в расчете на одного исследователя составляли 293 тыс. долл., в Китае - 74 тыс., в России - 39 тыс. [92]. Приведенные цифры свидетельствуют не просто об отставании отечественного образования, но о серьезном разрыве, в связи с чем академик РАН Евгений Примаков в своем аналитическом докладе 15 января 2013 г. в Центре международной торговли предупреждает: «без финансового рывка в обеспечении здравоохранения, образования, науки не будет инновационного развития, модернизации страны. Не решится и демографическая проблема, остро стоящая перед Россией, которую покидают молодые креативные люди» [92]. По некоторым подсчетам, из нашей страны в последние годы уехали примерно 2 миллиона представителей образованного среднего класса.

Еще одна причина дефицита кадров - до сих пор учебные заведения выпускают специалистов без предварительной оценки потребности рынка в кадрах, что создает структурный дисбаланс на рынке труда. Сложившаяся в советские годы система среднего и специального образования разрушена и новая не сформирована, поэтому многие крупные предприятия вынуждены открывать учебные заведения в рамках своих производств, особенно по рабочим специальностям. Сегодня 90 % выпускников школ идут в вузы, в то время как российская экономика не может трудоустроить столько людей с высшим образованием. При этом спрос на квалифицированные рабочие руки очень высок и далек от насыщения.

Определенное влияние на рынок труда в сфере торговых услуг России оказывает миграция населения. Миграционный прирост частично компенсирует естественную убыль населения России (таблица 2.2).

Оценка реализации политики управления ресурсами в интегрированной предпринимательской структуре

Одним из примеров интегрированной предпринимательской структуры в Чувашской Республике является торгово-розничная сеть «Смак» (ТРС «Смак»). ТРС «Смак» - группа компаний, включающая в себя ряд предприятий (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей), объединенных с целью повышения конкурентоспособности, связанных друг с другом общей ресурсной базой, представляет собой многопрофильный холдинг в состав которого входят: магазины розничной торговли с собственным производством, объекты общепита, сельское хозяйство. Торгово-розничная сеть «Смак» функционирует на рынке с 1996 г.

Миссия ТРС «Смак»: Купить продукты можно везде. Купить с удовольствием только у нас. Мы продаём не только продукты - продовольствие в удовольствие! Основная цель - стабильно обеспечивать потребителей качественной, безопасной и полезной продукцией. Ценности компании: профессионализм, ответственность, мобильность, лояльность, порядочность, целеустремлённость, доброжелательность.

Стратегическая цель - стать компанией, в которой люди стремились бы работать. Руководство компании ставит перед собой амбициозные задачи, решить которые под силу только сплоченной команде профессионалов. Компания стремится обеспечить достойный уровень жизни своим сотрудникам и содействовать активному социально- экономическому развитию региона.

Магазины ТРС «Смак» отличаются широтой ассортимента, высоким качеством продукции собственного производства и качеством обслуживания необезличенным подходом к покупателю. В магазинах имеется собственное производство, что обеспечивает дополнительный оборот розничной торговли. Собственная продукция изготавливается по оригинальным рецептам и обладает высокими вкусовыми качествами, не содержит пищевых добавок и улучшителей вкуса. Для обеспечения собственного производства мясным сырьем высокого качества была введена в действие свинотоварная ферма. В 2011 г. началось строительство молочнотоварной фермы для обеспечения собственного производства молочными продуктами. Всего за несколько лет, прошедших с момента образования, компания стала одной из крупной компании в г. Чебоксары.

Анализируя данные таблицы 2.11 можно сделать вывод, что ТРС «Смак» за 2008-2011 гг. развивалась динамично, из года в год, увеличивая масштабы своей деятельности (в 2,1 р.) и финансовые результаты (в 2,7 р.). Ресурсный потенциал использовался эффективно, т.к. опережающими темпами росла выручка по сравнению с ресурсным потенциалом (на 85 %). Несмотря на расширение сельскохозяйственного производства, отличающегося замедленной оборачиваемостью оборотных средств, ТРС «Смак» удалось ускорить оборачиваемость со 163 дней в 2008 г. до 116 дней в 2012 г. Положительно можно отметить то, что предприятием обеспечен рост среднемесячной заработной платы работников на 36 %, но ее уровень 15038 руб. в 2012 г. еще отстает от уровня зарплаты в среднем по Чувашской Республике (17301 руб.). Рост среднемесячной заработной платы по России ежегодно с 2008 г составляет порядка 11-12%, аналогична ситуация в ПФО, в ЧР, в ТРС «Смак» ежегодный рост среднемесячной заработной платы в период 2008-2011 гг. составляет 4-7 %, в 2011-2012 гг. - 18%. Низкие темпы роста производительности труда (109,9 %) сложились из-за роста численности работников в новых структурных подразделениях ТРС «Смак», в основном в сфере общественного питания, где еще не стабилизировался объем продаж.

На изменение расходов на оплату труда оказывают влияние изменение численности работников и средней заработной платы. Рассчитаем влияние изменения численности работников на расходы на оплату труда Таким образом, увеличение расходов на оплату труда вызвано ростом выручки на 35087,7 тыс. руб., ростом средней заработной платы - на 39924,5 тыс. руб. Повышение производительности труда способствовало уменьшению расходов на оплату труда на 9217,3 тыс. руб.

В период с 2008 г. по 2012 г. численность персонала выросла на 683 чел., практически в 2 раза и составила 1405 чел. Причем наибольший рост численности произошел в сфере общественного питания, более чем в 4 раза, что также связано со стратегией развития компании. В тоже время численность административно-управленческого персонала увеличилась на 9 %

Изменение направлений деятельности привели и к изменению в структуре персонала (рисунок 2.9).

Выручка розничной торговли за период 2008-2012 гг. увеличилась на 85 % что связано прежде всего с ростом цен и открытием новых объектов и составила в 2012 г. 1393 млн. руб. В 2011 г. обеспечен прирост выручки на 25,7 % за счет открытия новых объектов, практически во всех действующих магазинах наблюдается падение выручки из-за роста конкуренции, прихода федеральных сетей. В 2012 г. обеспечен небольшой рост выручки. Увеличение общей выручки получено за счет открытия нового объекта. Снижение выручки допущено на объектах, расположенных вблизи гипермаркета «Магнит». Количество покупателей увеличилось на 68 %, и составило 8329 тыс. чел. в 2012 г. Площадь торговых объектов увеличилась на 72 %., и на 2012 г. составляет более 4429 кв. м, из них, на магазины самообслуживания приходится 3829 кв. м, магазины прилавочного типа - 600 кв. м. Численность сотрудников в период 2008 - 2012 гг. увеличилась на 130 чел. или на 41 %.

Темп роста производительности труда составил 132 %, темп роста средней заработной платы составил 143,5 %. Несмотря на опережающие темпы роста заработной платы по сравнению с производительностью труда, уровень заработной платы в розничной торговле ТРС «Смак» составляет 83% (в 2011 г. ) и 88% (в 2012 г.) от средней заработной платы по Чувашской Республике по сфере деятельности «оптовая и розничная торговля» (12647,5 руб. - в 2011 г., 14015,7 руб.-в 2012 г.).

Расходы на оплату труда в 2012 г. возросли по сравнению с 2011 г. в абсолютном значении на 11277 тыс. руб., и в относительном - увеличились на 0,1 % к выручке. Такая динамика расходов на оплату труда не является положительной, так как темп роста расходов на оплату труда (120 %) опережает темп роста выручки (117 %). Тем не менее уровень расходов на оплату труда сложился на уровне 4-5%, что соответствует среднему показателю для ритейла.

Расходы на оплату труда, по розничной торговле, возросли на 11277 тыс. руб., в том числе, за счет увеличения численности работников - на 885 тыс. руб. [(452 - 445) 10534,5 12 = 885 тыс. руб.], за счет роста средней заработной платы - на 10392 тыс. руб. [(12450,5 12-10534,5 12) 452 = 10392363 руб. = 10392 тыс. руб.].

Увеличение расходов на оплату труда вызвано ростом выручки на 9569,4 тыс. руб., ростом средней заработной платы - на 10392 тыс. руб. Повышение производительности труда способствовало уменьшению расходов на оплату труда на 8684,4 тыс. руб.

Рассмотрим факторы, влияющие на оборот предприятий розничной торговли ТРС «Смак» (таблица 2.13).

Подходы к организации оценки стоимости работ в интегрированных предпринимательских структурах

В процессе проведенного исследования разработана методика оценки стоимости работ для определения заработной платы с учетом специфики интегрированной компании.

В организации деятельности группы компаний объединяющей несколько юридических лиц, в состав которых входят магазины розничной торговли с собственным производством, объекты общепита, сельское хозяйство присутствует несколько особенностей:

- разные организационные формы: общество с ограниченной ответственностью (ООО), индивидуальный предприниматель (ИП);

- разные системы налогообложения: единый налог на вмененный доход (ЕНВД), упрощенная система налогообложения (доходы-расходы) (УСН), совмещение ЕНВД и УСН, общий режим налогообложения (ОРН);

- разные формы программного обеспечения: (АСТОР, 1С бухучет версия 7.7, 1С версия 8.1, 8.2, ТРАКТИР);

- разная степень автоматизации (автоматическая выгрузка данных из одной программы в другую и «ручной» перенос данных).

Различия в организации деятельности работ вызывают неудовлетворенность бухгалтеров, которые на первый взгляд выполняют одни и те же функции, но с различной степенью сложности и трудоемкости.

По убеждению многих сотрудников бухгалтерии, работы которые выполняются в бухгалтерии, носят аналитический и периодический характер и не поддаются прямому анализу рабочего времени, поэтому сложно планировать и оценивать загрузку.

Было предложено установить размер заработной платы бухгалтеров в зависимости от объема работ и сложности.

Для решения данной задачи предлагается определить трудоемкость выполняемых работ и установить стоимость определенных видов работ, т.е. назначить определенную сумму за каждый вид стандартной работы.

Для исследования состава и объема работ и соответственно загрузки персонала на отдельных участках предлагается использовать различные методы: фотография рабочего дня, хронометраж. Как правило, фотография рабочего дня и хронометраж проводятся в целях нормирования и при этом используется определенная классификация затрат рабочего времени (время выполнения задания, время обслуживания рабочего места, время на работы, не предусмотренные заданием, время перерывов). В нашем случае, основной целью было не нормирование, а выяснение бюджета времени сотрудника, его анализ, определение факторов влияющих на трудоемкость, затрат на персонал и снижение неудовлетворенности персонала.

Анализ рабочего времени проводился методом непосредственных наблюдений (фотографии рабочего дня) и самофотографии. Самофотографию проводили сотрудники с целью определения затрат на определенные виды работ.

Для подтверждения результатов самофотографии и исключения субъективной составляющей была проведена фотография рабочего дня обученными использовать этот метод. Общее количество рабочих мест в помещении: 10. Количество оцениваемых - 2 чел. Время наблюдения с 8.20 до 16.30.

В ходе работы фиксировались виды выполняемых работ, время их выполнения, помехи при выполнении работ: коммуникативные помехи, тендерные помехи, физические, технические, информационные помехи, общая ситуация в подразделении. Анализ результатов фотографии рабочего дня с точки зрения помех представлен в таблице 3.16. Общая характеристика участка и загрузки:

Загрузка сотрудника средняя, имеется возможность самостоятельно определять порядок работы. Периоды работы без внешних помех примерно по 20-30 минут. Нестандартных задач немного.

Практически любое задание требует нескольких разных видов деятельности для его выполнения: проверка на калькуляторе, звонок, личное общение с посетителем, ввод в базу.

Участок работы соответствует квалификации и личным особенностям. Сильные стороны сотрудника: умение четко объяснить свой запрос по телефону. За счет опыта работы на участках с большей интенсивностью сотрудник заинтересован в выполнении работы именно на этом участке. Поэтому стремится выполнять работу качественно и в срок.

Фотография рабочего дня, проведенная специально выделенным сотрудником, подтвердила результаты, полученные при самофотографировании. Произведенные замеры помех и выполняемых работ непосредственно на рабочих местах позволили сделать выводы:

Коллектив произвел впечатление сложившегося, с установившимся режимом и графиком работы, структурой контактов и лидерства. Присутствует нервозность некоторых сотрудников. Сотрудники не довольны существующей ситуацией, не знают, как именно можно было бы изменить.

За время наблюдений не было ситуаций, когда какому-нибудь сотруднику нужно было объяснить, как именно выполнять ту или иную работу. Т.е. квалификация сотрудников достаточна для выполнения типовых обязанностей при нормальной загрузке.

Выражены коммуникативные и информационные помехи. Большое количество контактов приводит к тому, что резко снижаются периоды непрерывной работы сотрудников. Для эффективной работы периоды непрерывной работы должны составлять не менее 15-20 минут. А за счет посетителей и постоянных звонков этот период у некоторых сотрудников составляет 5 минут. Проблемы могут возникнуть в периоды пиковых нагрузок (отчеты) из-за большого количества сотрудников в одном помещении и увеличения числа контактов.

Существующее распределение работ сильно отличаются по уровню загруженности, оперативности выполнения работ, количеству контактов, требованиям к квалификации, количеству нестандартных задач. Поэтому для каждого участка требуется сотрудник с определенными личными качествами, особенностями темперамента и отличными от других сотрудников навыками. В результате каждый участок оказывается уникальным. Но так как все сотрудники сидят в одном помещении и постоянно обмениваются информацией, то границы работы между сотрудниками могут быть размыты.

Затруднен текущий контроль, потому что сотрудники контролируются по временному критерию (к дате подготовки отчетов), а текущая нагрузка слабо регулируется.

Далее, для более детального анализа был составлен перечень типовых работ бухгалтеров, выделены факторы, которые влияют на трудоемкость работ и пронормированы виды работ бухгалтеров в разрезе выделенных факторов.

В основу определения базовых работ и разработки нормативов времени положены фотографии рабочего дня, самофотографии, данные оперативного учета и отчетности, результаты экспертных оценок специалистов.

По бухгалтерскому учету выделены следующие типовые виды работ, которые выполняются ежедневно, не зависимо от режима налогообложения и других факторов:

1. ведение кассы, ведение кассовой книги, оформление приходных и расходных кассовых ордеров.

2. обработка товарных отчетов.

3. проверка расчетов с поставщиками (акты сверки).

4. обработка и оформление авансовых отчетов.

5. работа с банком (отправка, прием выписки, уточнение остатка по расчетному счету, разнесение выписок в 1С).

6. центральная касса.

7. составление реестра розничной наценки (расчет среднего реализованного наложения - наценка).

8. подготовка и ввод данных для заполнения алкогольной декларации.

9. проверка выгрузки баз данных из одной программы в другую.

В области бухгалтерской и налоговой отчетности выделены следующие типовые виды работ, выполняемые периодически и только один раз в рамках одного предприятия, независимо от количества объектов.

1. Подготовка баланса форма № 1 и 2 - 1 раз в квартал.

2. Расчет декларация по ЕНВД - 1 раз в квартал.

3. Подготовка ЗНДФЛ - 1 раз/год.

4. Подготовка отчета во внебюджетные фонды -1раз/год.

5. Расчет авансового платежа по УСН - 1 раз в квартал.

6. Книга учета доходов и расходов и декларация - 1раз/год.

7. Налог на имущество НДС - 1 раз в квартал.

8. Налог на прибыль - 1 раз в квартал.

Кроме того есть работы, выполняемые не чаще 2 раз в месяц либо по особому графику: участие в ревизиях, выдача заработной платы, подготовка приказа на премию. По отдельным видам работ в качестве единицы измерения взяты не час/день, а час/квартал, час/год. Это учитывается при расчете трудозатрат по планируемым объемам работ.