Управление развитием конкурентных структур в сфере платных услуг населению региона Еремеева Юлия Семеновна

Управление развитием конкурентных структур в сфере платных услуг населению региона
<
Управление развитием конкурентных структур в сфере платных услуг населению региона Управление развитием конкурентных структур в сфере платных услуг населению региона Управление развитием конкурентных структур в сфере платных услуг населению региона Управление развитием конкурентных структур в сфере платных услуг населению региона Управление развитием конкурентных структур в сфере платных услуг населению региона Управление развитием конкурентных структур в сфере платных услуг населению региона Управление развитием конкурентных структур в сфере платных услуг населению региона Управление развитием конкурентных структур в сфере платных услуг населению региона Управление развитием конкурентных структур в сфере платных услуг населению региона
>




Еремеева Юлия Семеновна. Управление развитием конкурентных структур в сфере платных услуг населению региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Н. Новгород, 2002 178 c. РГБ ОД, 61:03-8/2313-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико- методологические основы развития сферы платных услуг в регионе 10

1.1. Сущность и роль сферы услуг в современной экономике 10

1.2. Место малого бизнеса в институциональной структуре сферы платных услуг 25

1.3. Исследование сферы платных услуг в регионе 37

Глава 2. Организационно - экономические условия функционирования предприятий малого бизнеса в сфере платных услуг региона 59

2.1. Анализ этапов и проблем развития предприятий малого бизнеса в сфере платных услуг в регионе 59

2.2. Определение потребности в бытовых услугах населению 78

2.3. Формирование модели государственного управления развитием предприятий малого бизнеса в сфере бытовых услуг 85

Глава 3. Совершенствование управления развитием предприятий малого бизнеса в сфере платных услуг региона 105

3.1. Особенности стратегического управления на предприятиях малого бизнеса в сфере платных услуг 105

3.2. Классификация стратегий развития малого бизнеса в сфере платных услуг 123

3.3. франчайзинг как перспективная стратегия развития малого бизнеса в сфере бытовых услуг 139

Заключение 159

Библиографический список использованной литературы 165

Приложения 173

Введение к работе

На современном этапе социально-экономического развития сфера услуг становится одним из наиболее обширных секторов развития рыночных отношений, вовлечения населения в экономическую деятельность.

Значение сферы услуг как традиционной социальной отрасли народного хозяйства за прошедшие годы реформ ослаблено и трансформировалось как в России в целом, так и регионах. В региональных программах социально-экономического развития сфера услуг занимает незначительное место. Современная роль сферы услуг проявляется в конкуренции с возросшим материальным производством, ориентированном на конкретного потребителя, в целом - в высокой мобильности данной отрасли, выраженной в поиске и предоставлении новых услуг, основанных на применении новых технологий. Для этого необходимо сформировать принципиально новые формы, отношения и институты, отвечающие современной роли сферы услуг в социально ориентированном рыночном пространстве. Зарубежная практика показывает, что наиболее оптимальной формой организации в сфере услуг являются предприятия малого бизнеса.

В России малый бизнес существует более 10 лет. Начало процессу становления малого предпринимательства положил принятый в 1988 году Закон СССР "О кооперации в СССР". Последовавший затем бурный рост числа предпринимательских структур произошел в результате масштабной приватизации государственной и муниципальной собственности, снятия барьеров в создании малых негосударственных и индивидуальных частных предприятий, высвобождения работников крупных неэффективных предприятий в условиях конверсии оборонных производств и кризисных явлений в экономике России. Принятые Постановления Правительства и Закон "О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ" укрепили нормативно-правовую базу развития предпринимательства.

Период бурного роста числа малых предпринимательских структур завершился, и в настоящее время состояние малого предпринимательства в целом характеризуется стабильностью, но предпосылок к дальнейшему развитию не наблюдается. Статистические данные свидетельствуют о том, что в течение 5 последних лет сектор малого бизнеса в Российской Федерации находится в замороженном состоянии. Численность малых предприятий колеблется незначительно от 860 до 900 тысяч. Доля малого бизнеса в ВВП сокращается. Почти половина субъектов малого предпринимательства, около 45%, заняты в сфере торговли и общественного питания. От 40 до 75% малых предприятий в регионах России, по оценке Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, функционирует в теневой экономике [29, С.42]. Вышеприведенные данные свидетельствуют о неэффективности реализации потенциальных возможностей малого бизнеса для роста производства товаров и услуг. Однако опыт развития малого бизнеса в большинстве развитых стран, где до 85% трудового населения занято в нем, показывает, что перспективы для дальнейшего роста существуют.

Сложившаяся в последние годы ситуация требует активизации государственной политики в сфере развития малого бизнеса. Но помимо изменения государственной стратегии регулирования, требуется изменение стратегического мышления самих предпринимателей. Формирующийся опыт России свидетельствует, что в жестких условиях рыночной экономики малый бизнес выживает, а не развивается. Однако предприятия малого бизнеса обладают большим внутренним потенциалом и определенными преимуществами, использование которых позволит обеспечит не только выживание, но и процветание. В России малые предприятия не реализуют в полной мере собственный потенциал и обладают некоторыми отличительными от малого предпринимательства большинства зарубежных стран особенностями: 1) совмещение в рамках одного малого предприятия нескольких видов деятельности;

2) стремление к максимальной самостоятельности, в то время как значительная часть зарубежных малых предприятий работает на условиях субподряда, франчайзинга;

3) освоение сфер деятельности, не требующих значительных капиталовложений;

4) общий низкий технический уровень и низкая технологическая оснащенность в сочетании со значительным инновационным потенциалом,

5) низкий управленческий уровень, отсутствие стратегии развития предприятий.

Традиционно понятие стратегического управления связывалось с крупным бизнесом, большинство работ по стратегическому менеджменту ориентировано на крупные компании. Стратегический подход в управлении бизнесом применим и к малому.

Важное значение на современном этапе развития малого бизнеса приобретает проблема формирования эффективной стратегии его развития в ведущих отраслях национальной экономики, в том числе в сфере услуг.

Сфера услуг - одна из самых быстроразвивающихся отраслей экономики. Доля услуг в мировой торговле составляет более 25%, и, по прогнозам экспертов, к 2005 году объем торговли услугами превысит объем торговли товарами [34, С. 412]. В настоящее время процент занятых в сфере услуг в мире достигает 80%. В России по приблизительным подсчетам, которые делались на основе публикаций Госкомстата, группируя занятых по отраслям, в 1995 году в сфере услуг было занято около 30% всех работающих. По прогнозам специалистов, новое столетии будет отмечено дальнейшим ростом сферы услуг [79, С. 31].

Новые условия социально-экономического развития России способствуют росту значимости сферы услуг как сектора экономики, способствующего формированию благоприятных условий жизнедеятельности человека. В течении последних лет в этой сфере возникла и продолжает развиваться конкурентная среда. Свойство услуг удовлетворять индивидуальные и общественные потребности становится одним из основных факторов экономического и духовного подъема страны.

Наряду с положительными тенденциями развития сферы сервиса в России существуют проблемы, тормозящие этот процесс. Среди основных проблем -отсутствие организационно - экономического механизма поддержки предпринимательской активности в данной сфере деятельности, развитой инфраструктуры рынка, ориентированной на малый бизнес, а также механизма внедрения новых технических и технологических решений в практику работы предприятий сферы сервиса.

В сфере услуг существуют объективные, в силу специфики оказания услуг, предпосылки для развития малого предпринимательства и реализации индивидуальной предпринимательской активности, например, ориентация на индивидуальный, специфический спрос, а также невысокая фондоемкость и капиталоемкость процесса оказания услуг.

Основными факторами дальнейшего позитивного развития сферы услуг в России являются [84, С. 1]:

1) оживление оказания услуг на основе передовых методов организации предпринимательства с учетом оптимального сочетания крупного, среднего и малого бизнеса;

2) привлечение частного, в том числе иностранного капитала в малый и средний бизнес в сфере сервиса;

3) исправление "перекосов" приватизации, передача объектов в сфере сервиса эффективному собственнику;

4) формирование конкурентной среды на рынке объектов готового бизнеса в сфере сервиса и, как следствие, повышение мотивации малого предпринимательства и качества управления предприятиями, оказывающими услуги.

Актуальность темы исследования обусловлена двумя факторами. С одной стороны, в настоящее время отмечается интерес предпринимателей,

занимающихся торговлей, инвестировать средства в другие доходные виды бизнеса. Сфера бытовых услуг - это надежная сфера приложения капитала и быстрой отдачи вложенных средств, в некоторых сферах - от 0,5 до 1,5 года. С другой стороны, предприниматели недооценивают сферу услуг.

В целом, для развития сферы платных услуг необходимо решить две задачи: во-первых, формирование стратегии развития сферы платных услуг на макроуровне, создание организационно-экономических условий развития предпринимательской деятельности в сфере услуг, во-вторых, формирование стратегии развития на микроуровне, то есть непосредственно на предприятии.

Изучение путей решения поставленных задач и разработка научно-обоснованных мер эффективного управления на макро и микроуровнях определяет практическую значимость исследования.

В странах с развитой рыночной экономикой осуществлено достаточное количество исследований и разработок по вопросам формирования стратегий развития, а также перспектив развития малого бизнеса в сфере услуг. Вышеуказанные вопросы исследованы такими учеными, как X. Ворачек, Н.К. Сирополисом, Дж. Витерс, К.Виннерман, Ф.Котлером И.Ансофф, М.Портер, К. Боумен, В. Дуфала, Б.Карлоф, А.Томпсон, Дж. Стрикленд, Т. Питере. Из отечественных авторов необходимо отметить О.С. Виханского, В.А. Винокурова, Э.А.Уткина, Р.А. Фатхутдинова, А.П. Градова. Вопросы формирования стратегий развития малого бизнеса освещены в работах В.Ш. Каганова, А.А. Юданова, В.Хмельницкой, Е.Балацкого. Вопросы развития малого бизнеса в сфере услуг на современном этапе исследованы отечественными учеными Демидовой Л.А., Жильцовым Е.Н., Парначаевым В.Г., Марковой В.Д., Христофоровой И. Несмотря на большое количество исследований по стратегиям развития малого бизнеса, требуется дополнительное рассмотрение ряда вопросов, связанных с особенностями развития малого бизнеса в сфере услуг, а именно в сфере бытовых услуг, формированием стратегии развития. Реформирование этой отрасли сопряжено с возникновением многочисленных проблем, которые исследуются в работе. Их решение требует новых подходов к управлению.

Цель данного диссертационного исследования состоит в разработке научно-практических положений по формированию стратегии развития малого бизнеса на макроуровне и разработке стратегий развития на уровне предприятий.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач: •изучение теоретико-методологических основ управления развитием сферы платных услуг на современном этапе с целью выявления проблем и определения направлений их решения,

•исследование сферы платных услуг, ее институциональной среды в процессе становления рыночных отношений в регионе,

•поиск основных принципов управления развитием малых предпринимательских структур в сфере платных услуг,

•анализ региональных особенностей и проблем развития предприятий малого бизнеса в сфере платных услуг,

•определение особенностей стратегического управления на предприятиях малого бизнеса в сфере платных услуг, •формирование стратегий развития малого бизнеса в сфере платных услуг.

Объект исследования - сфера платных услуг населению. Ограниченный объем работы не позволяет рассмотреть все группы услуг населению. В данной работе предельным объектом исследования являются бытовые услуги населению, как социально-значимые.

Предметом исследования выступают экономические связи и отношения, возникающие в переходный период в сфере платных услуг, методы управления процессами развития новых форм самоорганизации предпринимательства в сфере платных услуг.

Методы исследования, используемые в работе: метод системного анализа, экономико-статистический, прогнозирования, сравнительный.

Новизна работы:

1. Определены важнейшие аспекты развития сферы платных услуг в современных условиях, составляющие основу управления развитием конкурентных структур в этой сфере.

2. Осуществлен анализ развития в целом сферы платных услуг в регионе, в том числе сферы бытовых услуг, особенности этого процесса в переходный период.

3. Выявлены этапы и проблемы развития малого бизнеса в сфере бытовых услуг в регионе.

4. Предложена модель государственного регулирования развития малого бизнеса в сфере бытовых услуг в регионе.

5. Развита и дополнена теория стратегического управления на предприятиях малого бизнеса в сфере платных услуг.

6. Разработана классификация стратегий развития малого бизнеса в сфере бытовых услуг, предложены направления развития предприятий малого бизнеса в сфере бытовых услуг в регионе.

Теоретической и методологической основой послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации, научные работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам развития сферы платных услуг, малого бизнеса, материалы научных конференций.

Информационной базой исследования были материалы Министерства экономики и развития предпринимательства Нижегородской области (нормативно-правовые акты, статьи, аналитические материалы и др.), информация Нижегородского областного государственного комитета по статистике, а также научная и учебная литература, материалы периодической печати, статистические сборники и др.

Результаты работы были использованы в работе департамента поддержки и развития предпринимательства Администрации Нижегородской области.

Сущность и роль сферы услуг в современной экономике

В соответствии с общепринятой международной классификацией выделяют три больших сектора народного хозяйства: -первичный, включающий сельское, лесное хозяйство; -вторичный - промышленность, строительство, энергетика, добывающие отрасли; -третичный - это вся сфера услуг, а именно торговля, общественное питание, транспорт, связь, жилищно - коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание, образование и наука, физкультура и спорт, услуги финансово-кредитной системы, услуги государственных и общественных учреждений. В третичном секторе учтены только "видимые" услуги, которые в ходе , : -вития экономики обособились и выделились в самостоятельные отрасли и подотрасли. В это понятие не входят "невидимые" услуги, которые вплетены в . посредственную хозяйственную экономическую деятельность первичного и вторичного секторов народного хозяйства. В рамках сферы услуг объединяется широкий круг видов хозяйственной деятельности, направленной на удовлетворение личных потребностей . селения и нужд производства, а также потребностей общества в целом. В современной экономической теории нет единого понятия "сфера услуг". Существуют различные взгляды как на сущность сферы услуг, характер труда в этой сфере, экономическое содержание услуг, так и на определение границ этой сферы, их научной классификации, места и роли в народном хозяйстве. Современный этап развития экономики отмечен структурными сдвигами в народном хозяйстве к сфере услуг. В конце 90-х годов сфера услуг в ведущих зарубежных странах выросла в крупнейший сектор хозяйства: суммарная доля транспорта, связи, оптовой и розничной торговли, кредитно-финансовых учреждений, страхового бизнеса, бытовых, деловых и социально-культурных услуг достигла 62-74% в ВВП, 63-75% - в общей численности занятых и превысила 50% общего объема капиталовложений (без учета жилищного строительства) [19, С. 24] Анализ современной литературы определил следующие основные факторы усиления роли сферы услуг в экономике в общемировом масштабе [42, С.З], [19, С.24-25]: 1) Усложнение производства и насыщение рынка товарами повседневного спроса. 2j Крупномасштабная структурно-технологическая перестройка материального производства, возникновение спроса промышленных компаний на высококачественные деловые услуги. В США за 1977-1993 г.г. в частном секторе расходы на деловые услуги в процентах к конечному продукту возросли с 6,5 до 9,4%, в обрабатывающей промышленности - с 10 до 16,2%, в здравоохранении - с 4,4 до 1 1,6%. 3) Расширение потребительского спроса на услуги. Доля затрат на услуги в потребительских расходах за 1983-1996 г.г. выросла: в США - с 51 до 59%, во Франции - с 38 до 47%, Великобритании - с 39 до 48%, Японии - с 51 до 58%. 4) Увеличение расходов государства на развитие ряда услуг, в первую очередь, социальных. Доля расходов на здравоохранение в государственном бюджете за 1985 1995 г.г. выросла в США с 4,3 до 6,6%, Германии - с 6,6 до 8,2%, Франции - с 6,5 до 7,7%, Великобритании - с 5,0 до 5,9%, Японии - с 4,7 до 5,7%. 5) Развитие научно-технического прогресса, ведущего к появлению новых видов деятельности, в том числе и в сфере услуг (компьютерные услуги, иидеобизнес). Характерно быстрое формирование собственной базы НИОКР в услугах. Вслед за компьютерным бизнесом, банками, медициной, телекоммуникациями собственные научные исследования развертывают и фирмы других услуг. Доля этой сферы в общих расходах бизнеса на НИОКР с 1981 по 1993 г. выросла в США с 4.2 до 26.1%, Англии - с 1.3 до 18.2%, Канаде - с 9.2 до 30.6%. 5) Приватизация и дерегулирование многих отраслей (транспорта, телекоммуникаций), а также либерализация внешнеэкономических операций. 6) Благоприятные условия ресурсного обеспечения для развития услуг за счет притока рабочей силы, капитальных вложений из сферы материального производства. Их объемы к середине 90-х годов в США, Германии, Великобритании и Франции достигли 60-65% валовых капиталовложений в хозяйство (без расходов на жилищное строительство), в Италии и Швеции превысили половину, в Японии - приближаются к этой величине. При этом во всех отраслях резко возросли расходы на активную часть капиталовложений, представленную главным образом компьютерным оборудованием и новыми видами средств связи. В середине 90-х годов в сферу услуг в США направлялось 80%, в Великобритании - 75% информационной техники . Ее крупными потребителями стали финансовый сектор, страхование, оптовая и розничная торговля, здравоохранение, ряд деловых услуг научного содержания. 7) «Экстернализация» услуг - выделение в самостоятельные звенья хозяйственной структуры операций, которые ранее были составной частью производства или домашнего хозяйства. В перспективе тенденция опережающего развития сферы услуг сохранится, усилится перелив ресурсов в рамках самой сферы. В экономическом понимании "услуга" - это вид деятельности, работы, в процессе выполнения которой не создается новый, ранее не существующий материально-вещественный продукт, но изменяется качество уже созданного продукта. Это блага, предоставляемые не в виде вещей, а в форме деятельности. То есть само по себе оказание услуг создает желаемый результат [42, С.352]. Таким образом, критерием отнесения деятельности к сфере услуг является неосязаемый, невидимый характер производимого продукта.

В последние годы получило распространение определение услуги, данное американским специалистом Т. Хиллом. Он считает, что услуга - "это изменение состояния товара или лица, принадлежащего какой-либо экономической единице, происходящее в результате деятельности другой экономической единицы с предварительного согласия первой" [42, С. 8]. Это определение позволяет рассматривать услуги как конкретный результат экономически полезной деятельности, проявляющейся либо в виде товара, либо непосредственно в виде деятельности. Экономическая полезность делает услугу предметом торговли.

Более точное определение услуги дает французский ученый Р. Малери, который определяет услугу как нематериальные активы, производимые для целей сбыта [16, С.99]. Все многообразие услуг в современной развитой экономике можно сгруппировать в несколько крупных, функционально более или менее однородных подразделений: транспорт, связь, оптовая и розничная торговля, кредитно-финансовая сфера, страхование, операции с недвижимостью, услуги производству и обращению, бытовые услуги, ремонт и обслуживание автотранспорта, культурно-рекреационная деятельность и блок услуг социального профиля - образование, здравоохранение.

На современном этапе развития экономики в структуре услуг четко прослеживается сдвиг в сторону деловых услуг, их более сложных, наукоемких видов и социальных услуг, обеспечивающих качество экономического роста, социальную стабильность и гуманизацию экономической жизни.

В США в деловых услугах занято более 11 млн. работников, Японии -около 3 млн., Великобритании - 1.5 млн., Германии -1.4 млн., во Франции - 0.6 млн. человек [19, С.25]. Быстрее всех в сфере деловых услуг развиваются компьютерные услуги, консалтинг, рекрутинг (услуги по подбору персонала), телекоммуникации, кредитно-финансовые и страховые услуги. Используя передовые информационные технологии и возможности, эти отрасли в последние 15-20 лет вышли на качественно новый виток в своем техническом оснащении, уровне и качестве обслуживания производства и населения и ныне играют решающую роль в стремительном процессе глобализации хозяйственной жизни.

Анализ этапов и проблем развития предприятий малого бизнеса в сфере платных услуг в регионе

Анализ развития сферы платных услуг выявил положительные тенденции развития этой сферы и большую роль малого бизнеса в развитии бытовых услуг в Нижегородской области. С целью проведения более полного исследования и выявления роли малого бизнеса в сфере платных услуг был проведен анализ процесса развития предприятий малого бизнеса в Нижегородской области на основе данных НОКГС, областной налоговой инспекции, департамента поддержки и развития предпринимательства администрации Нижегородской области. Анализ тенденций развития предприятий малого бизнеса в Нижегородской области был затруднен спецификой статистического учета его субъектов, а именно проблемой сопоставимости статистических данных первой и второй половины 90-х годов. В связи с изменением в 1995 году критериев отнесения предприятий к малым, согласно закону "О государственной поддержке малого предпринимательства", анализ развития малого бизнеса в Нижегородской области охватывает период с 1996 по 2000 год.

Переход экономики России на рыночные отношения, создание в этих целях нормативно-правовой базы и системы государственной поддержки дали толчок развитию малого бизнеса.

По количеству малых предпринимательских структур Нижегородская область входит в первую десятку регионов России. Впереди Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Татарстан, Самара и другие.

Количество малых предприятий в 1999 г. достигло наивысшей точки - 16,6 тыс., а затем в 2000 г. снизилось до уровня 1996 г. Данный факт можно объяснить, что количество официально зарегистрированных, но не функционирующих предприятий сократилось, а также перерастанием малых предприятий в средние и крупные.

Большинство предприятий малого бизнеса - 91% относится к частной форме собственности, что следует из критериев отнесения к малым предприятия, 9% - к смешанной собственности.

Наибольшее количество предпринимателей в Нижегородской области наблюдалось в 1997 г. - 94 тыс. В связи с кризисом в 1998 г. количество предпринимателей резко снизилось на 11 тыс. Однако в тот же период количество предприятий - юридических лиц не сократилось, а увеличилось. Данный факт говорит о том, что предприятия более устойчивы к экономическим кризисам. С 1999 г. вновь наметилась положительная тенденция роста и количество предпринимателей по состоянию на 01.01.2001г. достигло уровня 1996 года - 85 тыс. В 1997 г. число малых предпринимательских структур достигло пиковой отметки - 108,7 тыс. В течении последних трех лет, с 1998 по 2000 годы, общее количество сохраняется на уровне 98-100 тыс. Количество малых предприятий остается на уровне 13-14 тыс., предпринимателей БОЮЛ - около 85 тыс. В расчете на 1000 жителей Нижегородской области приходится в среднем лишь 4-5 малых предприятий, тогда как в государствах ЕС - не менее 30.

Отраслевая структура малых предприятий свидетельствует о том, что непроизводственная сфера пока остается наиболее благоприятной для развития малого бизнеса. Около половины предприятий - юридических лиц относится в сфере торговли и общественного питания, причем их доля постоянно увеличивается. Наблюдается сокращение доли промышленных, строительных и наукоемких предприятий в 2000 г. по сравнению с 1996 г. Доля сельскохозяйственных малых предприятий, не намного, но увеличилась. В статистической отчетности по видам деятельности малых предприятий не указывается их количество в сфере бытового обслуживания в целом, а только по непроизводственным видам бытового обслуживания. По оценке автора, доля малых предприятий, занятых в сфере бытового обслуживания населения, составляет 3,7%.

Структура малых предприятий в Нижегородской области в целом совпадает со структурой в РФ, где наибольшую долю в общем количестве малых предприятий занимают промышленные, строительные, торговые предприятия.

Таблица 17 В Нижегородской области, как и по России в целом, сложилась специфическая отраслевая структура. Наибольшее количество зарегистрированных малых предприятий приходится на сферу торговли и общественного питания. Свыше 60% розничного товарооборота приходится на субъекты малого предпринимательства. Следующими по количеству малых предприятий являются промышленность и строительство, но наблюдается снижение строительных малых предприятий по сравнению с 1996 г. В строительстве малые предприятия выполняют около 30% подрядных договоров. Из отраслей с наименьшим количеством малых предприятий следует отметить сельское хозяйство. Вклад малых предприятий в производство сельскохозяйственной продукции составлял 0,8% в 1999г. Нишу в сельскохозяйственном производстве занимают личные подсобные хозяйства населения, производящие по некоторым видам до 2/3 сельскохозяйственной продукции. Значительная часть произведенной продукции сбывается на рынках. Поэтому можно считать, что в сельском хозяйстве получило распространение незарегистрированное малое предпринимательство. Наблюдается сокращение наукоемких предприятий. Их количество в 2000 г. сократилось на 43% по сравнению с 1996г.

Формирование модели государственного управления развитием предприятий малого бизнеса в сфере бытовых услуг

Анализ функционирования предприятий малого бизнеса выявил множество проблем, сдерживающих развитие в сфере услуг, в том числе бытовых. В то же время, проведенные маркетинговые исследования выявили перспективы развития малого бизнеса в этой сфере и наличие свободных ниш на рынке.

Основным условием развития предприятий малого бизнеса в сфере бытовых услуг является государственная поддержка как на федеральном, так и региональном уровне. Анализ тенденций развития сферы услуг в странах Запада позволяет выделить ряд направлений, особо важных для нашей экономики [19, С. 30] 1) Государство должно содействовать развитию высокотехнологичных видов малого предпринимательства. Немалый потенциал для их развития содержится в высоком образовательном и профессиональном уровне рабочей силы, в том числе высвобождаемой из оборонного сектора. Подобные виды малого бизнеса способны в короткие сроки дать крупный народнохозяйственный эффект. 2) Поддержка проектов формирования технополисов, технопарков, научных инкубаторов, которые стали бы центрами научных исследований и разработок, средоточием деловых услуг научного содержания и рыночной направленности. Целесообразно изначально ориентироваться на более эффективные формы организации малого предпринимательства, поощряя различные варианты его кооперации с крупными предприятиями, предоставляя такого рода объединениям те или иные льготы. 3) В социально-культурной сфере зарубежный опыт убеждает в ошибочности распространения на ее отрасли принципов и способов разгосударствления, практикуемых в материальном производстве. В то же время одинаково опасно здесь и сохранение тотального огосударствления. Наибольший эффект может дать формирование плюралистической структуры, представленной государственными, частными и неприбыльными учреждениями и организациями, подчиняющими свою деятельность решению конкретных социальных задач и пользующихся налоговыми и другими льготами. Возможности формирования в социально-культурной сфере эффективного некоммерческого сектора на основе самоорганизации населения и его финансирования из внебюджетных источников весьма ограничены из-за крайнего дефицита финансовых ресурсов и отсутствия традиций, поэтому главная роль в формировании неприбыльных структур должна принадлежать государству.

Крайне важен опыт реформирования за рубежом государственного сектора социально-культурной сферы, развитие в его рамках конкурентной среды, внедрение механизмов рыночного типа, конкурсный порядок финансирования и привлечение на этой основе к реализации государственных программ частных и некоммерческих структур. При этом за государством сохраняется ведущая роль в развитии этого сектора. В основном за счет государственного бюджета за рубежом финансируется большинство отраслей, причем размеры финансирования постоянно увеличиваются. Государство выполняет и возрастающие по своему значению функции разработки стратегии развития этой сферы, нормативно-правового обеспечения хозяйственной деятельности, в том числе рыночных отношений, подавления здесь негативных проявлений конкуренции.

4) Зарубежный опыт убеждает и в необходимости преодолеть отставание российской сферы услуг по научно-техническому уровню. Разработка современных технических средств для малого бизнеса, для конкретных операций в отраслях услуг должна стать приоритетным направлением научно-технической политики вообще и конверсионных программ особенно. Довольно успешный опыт разработки медицинских технологий, оборудования и препаратов в учреждениях ВПК на уровне и даже выше мировых стандартов следует всемерно поддерживать распространить на другие области. Особого внимания заслуживает разработка системы стимулов для внедрения инноваций в производство.

5) Решить сложную задачу защиты емкого внутреннего рынка услуг от экспансии агрессивных, многоопытных иностранных конкурентов на фоне стремительного расширения международной торговли услугами и добиться прорыва отечественных фирм на мировой рынок услуг можно только при условии быстрых институциональных, структурных и научно-технических изменений в соответствующих отраслях российской экономики. Это позволило бы успешно реализовать потенциал развития и услуг, и всего хозяйства, содержащийся в высоком образовательном и профессиональном уровне значительной части трудовых ресурсов России.

Вышеперечисленные условия, как и огромный потенциал услуг в преодолении экономических трудностей, должны найти адекватное отражение в экономической политике государства. Между тем сохраняется ее преимущественная ориентация на материальное производство. По-прежнему действует остаточный принцип финансирования социально-культурной сферы. Отказ от подобной практики насущно необходим и означал бы поддержание и развитие долговременных стратегических факторов экономического роста и социального прогресса.

В России необходимо прежде всего преодолеть не соответствующую реальности теоретическую оценку сферы услуг как второстепенного сектора, развивающегося за счет материального производства. Разделение услуг и материального продукта во многих случаях становится все более искусственным и условным, а их противопоставление - научно и практически несостоятельным. Каждый вид материальной продукции "обрастает" целым пакетом услуг, а производство последних опосредуется возрастающими объемами материальных элементов. В новых информационных технологиях они вообще неразделимы.

Особенности стратегического управления на предприятиях малого бизнеса в сфере платных услуг

Вступление общества в рыночные отношения коренным образом изменили условия функционирования предприятий. Чтобы выжить, предприятия должны прояаить инициативу, способность предвидеть будущие изменения и готовность к реакции на эти изменения в окружающей среде, чтобы повысить выживаемость и эффективность.

Менеджмент в сфере сервиса как система связан с формированием управленческих навыков у предпринимателей, руководителей предприятий малого бизнеса. Использование менеджмента во всех сферах экономики в целом, в сфере услуг в частности, невозможно без выполнения функций в сфере производственного, инновационного, кадрового, маркетингового, финансового и, в первую очередь, стратегического менеджмента. В этих условиях становится важным вопрос подготовки руководящего состава для предприятий сферы сервиса. Одной из важных частей подготовки является обучение стратегическому управлению в сфере услуг.

Понятие "стратегия" взято из военного лексикона, где оно обозначает планирование и проведение в жизнь политики страны или военно-политического союза государств с использованием всех доступных средств [26, С. 295]. В общем смысле это понятие обозначает принятие широких долгосрочных мер или подхода.

Стратегия - сравнительно новое понятие для российских предпринимателей. В условиях плановой экономики существовал термин "долгосрочное планирование". Разработка стратегии развития народного хозяйства являлась привилегией отраслевых министерств и ведомств. Предприятиям оставалось лишь исполнить принятое стратегическое решение.

По западным оценкам, лишь 5% предпринимателей разрабатывают и реализуют собственную стратегию, получая при этом прибыль выше среднего [2, С. 113]. Причина данного обстоятельства состоит в том, что стратегия, как составляющая бизнеса, начала развиваться в теории и практики управления сравнительно недавно. В странах с развитой рыночной экономикой накоплен большой опыт по изучению стратегий, и изучать этот опыт просто необходимо.

Анализ зарубежной и отечественной литературы позволяет сделать вывод о том, что появление стратегического управления явилось результатом эволюционного развития подходов к управлению организацией. До него существовали методы и формы долгосрочного и текущего планирования, основанные на оптимизационном моделировании и научно-техническом и экономическом прогнозировании. Применение этих методов достаточно эффективно в условиях постоянной внешней среды, протекционистской политики государства, ограниченных требований потребителей к товару, отсутствия жесткого законодательства в области социальной ответственности организаций, охраны среды [12, С. 10].

Процесс развития концепции стратегического управления проходил по следующим этапам: 1. 50-60е годы - это период долгосрочного планирования производства продукции и освоения рынков. 2. 70е годы - характеризуются изменением подхода к стратегическому управлению, которое понимается не только как долгосрочное планирование, а как принятие решения по поводу выбора сферы деятельности организации. Именно на стыке 60 - 70х годов появляется термин "стратегическое управление", который обозначал границу между оперативным управлением и управлением на уровне высшего руководства. Первая известная работа по данной проблеме была опубликована за рубежом Игорем Ансовым (Igor Ansoff в 1965 году. В России его книга "Стратегическое управление" появилась только в 1989 году (М., Экономика, 1989), которая стала одной из первой книг на русском языке по вопросам стратегического менеджмента. Однако работа И. Ансоффа была ориентирована на достаточно узкий круг специалистов и недоступна широкому кругу читателей, интересующихся проблемами стратегического управления.

Основной причиной перехода от оперативного управления к стратегическому явилась необходимость концентрации внимания высшего руководства на внешнем окружении с целью своевременного реагирования на происходящие изменения. 3. 80е годы - возрастание динамизма внешней среды, что привело к постановке стратегического планирования в основу управления фирмой. О.С.Виханский в своей работе "Стратегическое управление" (М.,1998) говорит, что "решение определяется возникающими обстоятельствами, но в то же время оно подразумевает, что его выполнение должно не только дать ответ на вызов со стороны окружения, но и обеспечить возможность дальнейшей успешной реакции на изменения, которые произойдут в среде" (с.30). Таким образом, в 80е годы ставился вопрос, как принимается стратегическое решение. Выработка стратегии, которая способна быстро отвечать изменяющимся условиям внешней среды, стала важной частью управления фирмой в рассматриваемом периоде. В рамках стратегического управления стали использоваться различные новые методы, такие как построение сценариев, моделирование, экспертные оценки различных вариантов поведения, построение матриц. Однако возникли несоответствия между высшими уровнями управления (разработчиками) и низшими (исполнителями). Возник вопрос, как реализовать разработанную стратегию.