Организационно-экономические основы развития сферы услуг в системе потребительской кооперации : на материалах Краснодарского крайпотребсоюза Шаронова Валентина Петровна

Организационно-экономические основы развития сферы услуг в системе потребительской кооперации : на материалах Краснодарского крайпотребсоюза
<
Организационно-экономические основы развития сферы услуг в системе потребительской кооперации : на материалах Краснодарского крайпотребсоюза Организационно-экономические основы развития сферы услуг в системе потребительской кооперации : на материалах Краснодарского крайпотребсоюза Организационно-экономические основы развития сферы услуг в системе потребительской кооперации : на материалах Краснодарского крайпотребсоюза Организационно-экономические основы развития сферы услуг в системе потребительской кооперации : на материалах Краснодарского крайпотребсоюза Организационно-экономические основы развития сферы услуг в системе потребительской кооперации : на материалах Краснодарского крайпотребсоюза Организационно-экономические основы развития сферы услуг в системе потребительской кооперации : на материалах Краснодарского крайпотребсоюза Организационно-экономические основы развития сферы услуг в системе потребительской кооперации : на материалах Краснодарского крайпотребсоюза Организационно-экономические основы развития сферы услуг в системе потребительской кооперации : на материалах Краснодарского крайпотребсоюза Организационно-экономические основы развития сферы услуг в системе потребительской кооперации : на материалах Краснодарского крайпотребсоюза Организационно-экономические основы развития сферы услуг в системе потребительской кооперации : на материалах Краснодарского крайпотребсоюза Организационно-экономические основы развития сферы услуг в системе потребительской кооперации : на материалах Краснодарского крайпотребсоюза Организационно-экономические основы развития сферы услуг в системе потребительской кооперации : на материалах Краснодарского крайпотребсоюза
>



Шаронова Валентина Петровна. Организационно-экономические основы развития сферы услуг в системе потребительской кооперации : на материалах Краснодарского крайпотребсоюза : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Шаронова Валентина Петровна; [Место защиты: Рос. ун-т кооп.].- Москва, 2010.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2944

Содержание к диссертации

Введение

1. Научные основы развития сферы услуг в условиях рынка 10

1.1 Социальная значимость сферы услуг на современном этапе 10

1.2 Классификация основных видов услуг 23

1.3 Особенности процесса оказания услуг для сельского населения предприятиями потребительской кооперации 30

2. Организационно-экономические аспекты функционирования сферы услуг Краснодарского крайпотребсоюза 37

2.1. Характеристика и анализ развития сферы услуг в Краснодарском крайпотребсоюзе 37

2.2 Основные тенденции развития сферы услуг на современном этапе 55

2.3 Сфера услуг системы потребительской кооперации и реализация антикризисных мероприятий 69

3. Основные направления развития сферы услуг для сельского населения в системе потребительской кооперации 85

3.1 Диверсификация сферы услуг в системе потребительской кооперации 88

3.2 Разработка адаптивной методики проведения мониторинга рынка услуг 102

3.3 Формирование механизма предоставления услуг населению малочисленных сельских поселений 145

Выводы и предложения 153

Список использованных источников 158

Приложения 170

Приложение А 171

Приложение В 177

Приложение С 183

Приложение D 186

Приложение Е 197

Приложение F 199

Введение к работе

Актуальность темы. На современном этапе социально-экономического развития страны сфера услуг становится одним из наиболее обширных секторов рыночных отношений, способным вовлечь значительную часть населения в активную трудовую деятельность. Она теснейшим образом взаимосвязана с другими областями жизни общества, претерпевающего в последнее десятилетие весьма интенсивные и разнообразные структурные экономические и социальные изменения. Происходящие в данном аспекте процессы отчетливо показывают, что успешное решение актуальной и важной сегодня задачи построения высокоэффективной экономической системы России невозможно без создания адекватных современным условиям институтов, которые могли бы учитывать исторически сложившиеся традиции и закономерности экономической деятельности предприятий сферы услуг. Несмотря на усилия Правительства РФ, пока не удается полностью преодолеть негативные последствия финансового кризиса. Это неизбежно влечет за собой замедление развития реального сектора экономики. Современные подходы и новые меры позволят в значительной степени очистить рынок от экономически нежизнеспособных систем.

Основными задачами сегодня являются ликвидация дисбаланса экономических условий, в которых находится система потребительской кооперации, выработка комплексного подхода к проблеме удовлетворения спроса на ее услуги, поддержка наиболее востребованных и эффективных в своем рыночном сегменте кооперативных структур, в частности, сферы услуг. Формирование оптимальных схем продвижения сельскохозяйственной, крестьянской продукции на кооперативной основе позволит вытеснить нецивилизованные формы посредничества, создаст условия для развития сферы услуг, способствующей восстановлению инфраструктуры села. Приоритетным сегодня является не просто сохранение сельских поселений, а строительство новых образовательных и культурных учреждений, создание информационно-

консультационных и комплексных торгово-бытовых центров, заготовительных и перерабатывающих комплексов, способных предоставлять современные, высококачественные услуги. Проблемы занятости и социальной защиты сельского населения, качества предоставляемых услуг на сельских территориях весьма актуальны на данном этапе развития рыночных отношений. Значение потребительской кооперации как многоотраслевой экономической структуры сегодня возрастает, так в 75 регионах России на селе работают 3 тысячи организаций этой системы.

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена необходимостью исследования существующих проблем и разработки обширного круга самостоятельных мероприятий по совершенствованию организационно-экономической деятельности сферы услуг в системе потребительской кооперации.

Недостаточная разработанность, дискуссионность данных проблем и необходимость их решения определили актуальность темы и направление исследования диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Большой вклад в разработку основных теоретических положений, раскрывающих социально-экономическую природу и организационные принципы кооперации внесли ученые и кооперативные деятели XIX-XX вв. А.Н Анцыферов, Г .Я. Бланк, С.Л. Маслов, Р. Оуэн, А.В. Чаянов, Ф. Лассаль, Н. Гибнер, В.Ф. Тотомианц, М.И. Туган-Барановский и др.

На современном этапе подходы к решению проблем развития потребительской кооперации в России, интеграции в процесс функционирования различных секторов экономики, изложены в работах К.И. Вахитова, В.И. Ермакова, В.А. Кривошея, А.П. Макаренко, М.В. Сероштан, А.В. Ткача, A.M. Фридмана, Е.В. Худяковой, М.Ф. Шкляра и др. Функционирование предприятий малого, среднего бизнеса, сферы услуг рассмотрены в трудах Э.А. Арустамова, Д.И. Валигурского, М.Я. Веселовского, В.К. Памбухчиянца, В.М. Пахомова, Ю.П. Свириденко, А.К.

Семенова, А.А. Степанова, А.А. Федулина, Л.П. Федоровой, К. Хаксевера, Р. Мер дика и др.

Признавая теоретическую важность и практическую значимость выполненных в данном направлении исследований, следует отметить, что на современном этапе остаются еще недостаточно разработанными организационно-экономические основы развития сферы услуг на селе, экономические подходы и практические механизмы, способствующие повышению эффективности ее функционирования. Существующая необходимость повышения уровня экономической и территориальной доступности услуг для сельского населения свидетельствует, что рассматриваемая проблема нуждается в комплексном исследовании и научной разработке. Это подтверждает актуальность диссертационной проблематики, обуславливает выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методологических подходов к формированию организационно-экономических основ развития сферы услуг на селе и совершенствованию процесса обслуживания сельского населения на предприятиях потребительской кооперации. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи:

уточнено понятие услуги и определена социальная значимость сферы услуг для восстановления инфраструктуры российского села;

выявлены особенности организации сферы услуг для сельского населения в системе потребительской кооперации;

проанализированы и установлены основные тенденции развития сферы услуг с использованием методов прогнозирования и математического моделирования и сформулированы направления диверсификации сферы услуг;

исследован уровень востребованности услуг с учетом специфики процесса оказания услуг для сельского населения и разработана методика проведения мониторинга услуг;

предложен механизм реализации процесса предоставления услуг сельскому населению малочисленных поселений.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством». Исследование соответствует разделу 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг, пункт 15.111 Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг паспорта специальностей ВАК Российской Федерации (экономические науки).

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе оказания услуг сельскому населению системой потребительской кооперации.

Объектом исследования является хозяйственная деятельность предприятий Краснодарского крайпотребсоюза по сервисному обслуживанию сельского населения.

Теоретическую и методологическую основы исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов, включая монографии, статьи и материалы периодической печати, посвященные проблемам развития сферы услуг в современном обществе и в системе потребительской кооперации.

В ходе исследования изучены законодательные и нормативные акты РФ, постановления Правительства РФ, обзоры периодических изданий по рассматриваемой проблеме.

В работе использовались общепринятые в экономической науке методы: экономико-статистического, структурно-функционального, сравнительного и абстрактно-логического анализа и математического моделирования.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, законодательные и нормативные акты, Постановления Правительства РФ по проблемам социальной защиты населения и развития сферы услуг, Центросоюза РФ, отчет Краснодарского крайпотребсоюза, материалы научно-практических конференций и семинаров

по исследуемой проблематике, а также результаты статистических опросов, выполненные автором в процессе исследования.

Научная новизна исследования состоит в научном обосновании теоретических положений и разработке научно-методических и практических рекомендаций в области развития сферы услуг на предприятиях потребительской кооперации. Данные рекомендации позволяют сформировать адекватную методологическую основу развития и повышения эффективности функционирования сферы услуг в системе потребительской кооперации.

Научная новизна исследования подтверждается полученными результатами, выносимыми на защиту:

- уточнено понятие услуги, учитывающее современные подходы к
пониманию сущности услуг, разработаны модели динамического
взаимодействия составляющих системы «исполнитель-потребитель услуги» и
раскрыта социальная значимость сферы услуг как социально-экономического
механизма реализации основных экономических принципов рыночной
экономики и социальных гарантий гражданина демократического общества;

выявлены особенности процесса предоставления услуг предприятиями потребительской кооперации, послужившие основой для определения перспективных направлений его рационализации и активного системного улучшения, адаптации к современным потребностям населения;

определены и обоснованы организационно-экономические направления развития сферы услуг на селе, среди них, системность в использовании современных технологий и определении востребованности услуг с учетом значимых факторов - сезонности, несохраняемости, значительных расстояний между населенными пунктами, специфики сельхозпроизводетва и т.д.;

разработана модель взаимодействия сферы услуг с другими отраслями потребительской кооперации и агропромышленного комплекса, личными подсобными и фермерскими хозяйствами, позволяющая значительно увеличить количество потенциальных потребителей услуг, выявить слабые и сильные стороны процесса обслуживания, предложены практические рекомендации

нивелирования негативного влияния кризиса, в частности, процесс оказания современных производственно-технологических услуг;

разработана двухконтурная адаптивная методика проведения мониторинга востребованности услуг применительно к сельским условиям и выполнен статистический прогноз предполагаемых объемов потребления платных услуг до 2015 г., который выявил основные тенденции развития специальных видов услуг;

- предложен механизм организации комплексного обслуживания населения, адаптированный для малочисленных сельских поселений, учитывающий особенности территорий, специфику видов услуг, состоящий из трех основных этапов: составление сетевого графика и оптимизация маршрута доставки заказа, выбор способа приема-выдачи заказа, разработка прогрессивной системы материальной заинтересованности исполнителей.

Практическая значимость полученных результатов исследования состоит в возможности их использования при формировании организационно-экономических мероприятий, способствующих улучшению функционирования сферы услуг на селе. Применение рекомендуемых автором механизмов, позволит оптимизировать процесс обслуживания населения малочисленных поселений. Теоретическая значимость результатов состоит в формировании подходов к пониманию сущности сферы услуг в условиях рынка и уточнении понятия услуги как персонифицированного товара в форме производительного или непроизводительного труда, являющегося полноправным объектом купли-продажи. Материалы исследования доведены до стадии, позволяющей практическое использование их органами управления потребительской кооперации при разработке программ комплексного обслуживания сельского населения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на Международных научных конференциях профессорско-преподавательского

состава, сотрудников и аспирантов Российского университета кооперации, кооперативных вузов стран СНГ в 2008-2010 гг.

Разработанные научные и практические материалы диссертационного исследования использованы при разработке основных направлений развития сферы услуг и приняты к внедрению на предприятиях Северского райпо Краснодарского крайпотребсоюза (Справка № 36 от 21.10.2009), Киришского райпо Ленинградского облпотребсоюза (Справка № 13 от 23.10.2009), Мытищинской торгово-промышленной палаты (Справка № 233 от 17.09.2010). Полученные результаты исследования используются в учебном процессе АНО ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации» при разработке учебно-методических комплексов и преподавания дисциплин: «Сервисная деятельность», «Проектирование процесса оказания услуг», «Организация и технология предоставления услуг на предприятиях потребительской кооперации».

Публикации. По результатам исследования опубликовано 13 научных работ, общим объемом 11,7 п.л., в том числе 3 публикации в журналах, рекомендованных ВАК России общим объемом 1,8 п.л.

Структура и объем работы. Особенности изучаемых проблем, цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, представленной введением, тремя главами, заключением, списком литературы, включающим 137 источников и 6 приложениями. Работа изложена на 164 листах машинописного текста, содержит 31 таблицу, 18 рисунков, 7 диаграмм.

Классификация основных видов услуг

В девяностых годах XX века в нашем государстве произошли значительные перемены. В, период командно-централизованной формы экономики проблемы социальной защиты населения планировались и решались на государственном уровне. Отсутствие государственного планирования и переход к новым экономическим отношениям привели к достаточно неоднозначной ситуации в сфере социальных отношений в обществе. Социальная защита населения и предоставление определенного пакета услуг в эти годы осуществлялись практически по остаточному принципу. Это привело к таким отрицательным социальным явлениям, как снижение уровня жизни, снижение рождаемости, снижение уровня медицинского обслуживания и т.д., которые особенно ярко проявились на сельских территориях. Трудоспособное население и молодежь активно покидало сельские территории в поисках работы и приемлемых условий жизни, деревни практически вымирают, производство сельскохозяйственных продуктов резко сокращается, что в свою очередь влияет на уровень продовольственной безопасности государства в целом. Назрела настоятельная необходимость восстановления села, причем одним из условий восстановления является организация социальной защиты сельского населения.

Роль системы потребительской кооперации России в улучшении социально-экономической ситуации на селе значительна, так как она представляет собой организацию, одной из главных задач которой является улучшение жизни селян, восстановление российского села. Удовлетворение потребностей населения путем грамотного формирование необходимого и доступного пакета услуг для сельского населения осуществимо при одновременном участии системы потребительской кооперации и органов местного самоуправления. Экономическая деятельность предприятий сферы услуг или пунктов обслуживания населения имеет некоторые особенности, которые формируются в зависимости от целого ряда причин. Некоторыми из них являются востребованность того или иного вида услуги, объем предполагаемого потребления определенного вида услуг, сезонность услуг, возможность получения услуг с отсрочкой их оплаты и т. д.

Основной миссией потребительской кооперации является возрождение российского села, поэтому политика потребительской кооперации, ее руководящего органа - Центросоюза Российской Федерации направлена на максимально возможное в современных условиях противодействие поляризации общества, на формирование устойчивого среднего класса на селе, как основы социальной стабильности. Причем, формирование среднего класса позволит в дальнейшем качественно и количественно изменить демографический и соци альный состав населения сельских территорий, что естественным образом должно приведет к возрождению российского села [93, 51с].Одной из состав ляющих при восстановлении социальной справедливости является организация, и грамотное управление хозяйственным механизмом функционирования пред приятиями, предоставляющими минимальный, жизненно необходимый объем услуг. Названные выше позиции подразумевают определенную эффективность функционирования предприятий, оказывающих услуги, то есть предполагают соблюдение основных принципов управления и хозяйствования с учетом ры ночных отношений, механизма внутреннего рынка и конкуренции, при соблю дении и сохранении социальных гарантий, задекларированных государством в целом. Система потребительской кооперации при поддержке органов местного самоуправления и государства является той силой, которая может реализовать эти позиции в достаточном объеме. і г

На микроуровне механизм хозяйствования в социальной сфере (комплексе) несколько отличается от организационно-экономических форм хозяйствования в материальном производстве. Это выражается в сочетании государственных бюджетных учреждений, частных и общественных некоммерческих организаций, благотворительных фондов с функционированием коммерческих организаций и фирм. Развитие относительного «симбиоза» государственного (нерыночного) и рыночного сектора, реализация свободы выбора потребителей и предоставление услуг сверх системы государственных гарантий является проблемой, требующей детального рассмотрения. Хозяйственный механизм в сфере услуг предоставляет собой единство социального и экономического аспектов, баланс социальной справедливости и экономической эффективности на основе упорядочения системы форм и методов, инструментов государственного, муниципального, местного и общественного воздействий на социальные и экономические процессы, происходящие в стране в целом, и в сельской местности, в частности [85,с.184] Рассмотрим интересы различных групп потребителей в ракурсе следующих аспектов: - содержательный (интересы по отношению к содержанию, качественным характеристикам деятельности по предоставлению услуг); - экономический (интересы по отношению к экономическим характеристикам деятельности по предоставлению услуг, затратам и результатам); - политико-экономический (интересы по отношению к сохранению или изменению норм, регулирующих участие и взаимодействие разных субъектов в искомой деятельности, т.е. интересы по отношению к организации управления, финансирования, налогообложения и т.п.).

При этом выделим следующие большие группы интересов: интересы непосредственных потребителей услуг неоднородны и различаются по группам населения с разным уровнем доходов и образования, для жителей городов и сельской местности и т.д. Общее в интересах населения - желание улучшить качество и доступность услуг. При этом часть населения (средне- и высокодоходные группы) готовы платить за более высокое качество обслуживания. Достаточно дискуссионной и сложной проблемой является, классификация услуг. Зарубежные и российские исследователи предлагают различные признаки классификации услуг. В факте использования в разных странах мира неодинаковых моделей классификации следует видеть два аспекта. С одной стороны, эти модели позволят отобразить различные, порой скрытые, неочевидные характеристики деятельности сферы услуг. Демонстрируя тем самым широкий спектр адаптационных возможностей современной сферы услуг по отношению к постоянно меняющемуся миру. С другой стороны, несопоставимые модели затрудняют сравнительный анализ этой отрасли в международном масштабе. Задача выработки единых критериев и схем классификации услуг пока остается нерешенной проблемой среди зарубежных и отечественных ученых.

Особенности процесса оказания услуг для сельского населения предприятиями потребительской кооперации

Потребительская кооперация практически единственная структура, которая в «лихие девяностые» приложила максимум усилий для оказания возможной практической помощи сельскому населению нашей страны. Естественно, что это помощь была экономически не достаточно эффективна, с точки зрения рыночной экономики на том этапе, однако, уровень доверия сельского населения к потребительской кооперации значительно возрос [93, с.25]

Коммерческий расчет и хозяйственный расчет - понятия не тождественные. По вопросу о различиях между ними широко спорили и писали еще в 20-е годы. Коммерческий расчет хозяйствующих субъектов, так естественный в условиях развивающихся рыночных отношений, ориентирован исключительно на получение прибыли. Применительно к предприятиям сферы услуг этот процесс постепенно может трансформироваться в погоню "за быстрыми деньгами", что практически нереально в сельских условиях, так как уровень жизни сельского населения в разы отличается от уровня жизни населения крупных городов. Это привело к практически полному отсутствию сферы услуг на селе, и, следовательно, к продолжению снижения уровня жизни сельского о населения. Социально сбалансированный хозяйственный расчет отличается от коммерческого тем, что целью деятельности хозяйствующего субъекта, работающего на его основе, является удовлетворение собственных и общественных потребностей в установленном соотношении. Таким образом, в основе перестройки хозяйственного механизма сферы услуг путем создания приемлемого симбиоза соответствующей законодательной базы государственного и местного уровня, налоговой политики, то есть это сочетание сметно-бюджетного финансирования государственных учреждений сферы услуг с использованием элементов коммерческого расчета. В этом случае видится возможным достаточно активное улучшение социальной ситуации на селе, причем потребительская кооперация Российской Федерации, единственная структура на современном этапе развития государства, объединяющая сельское население современной России. Кроме того, весьма перспективными, на наш взгляд, могут быть предложения потребительской кооперации об использовании в процессе работы предприятий сферы услуг такой формы, как государственный или/и муниципальный заказ. Его специфика состоит в том, что определенные виды обслуживания населения, являющиеся жизненно необходимыми, финансируются полностью или частично государством или местными властями (муниципальная форма заказа). Кроме того, в форме государственного (муниципального) заказа могут финансироваться целевые социально-культурные программы с учетом специфики данного региона, уровня его развития и планируемых тенденций дальнейшего развития, с учетом интересов государства в целом. Причем введение целевого финансирования определенных направлений сферы услуг вполне вписывается в структуру современного рыночного механизма.

Реализацию социально-ориентированных мероприятий целесообразно предоставлять хозяйствующим субъектам, которые преследуют не только коммерческие выгоды, а рассматривают любую хозяйственную проблему с учетом социальной составляющей. Этот принцип является основополагающим для системы потребительской кооперации. Необходимо отметить, что большую часть в финансировании тех или иных социальных мероприятий предлагается осуществлять органам местного самоуправления, так в законе о местном самоуправлении имеет место расширение прав, становление му 32 ниципальной формы собственности равноправной с государственной. Это открывает достаточные возможности при маневрировании имеющимися ресурсами для удовлетворения потребностей населения в жизненно необходимом пакете услуг для отдельно взятого населенного пункта с учетом его климатических, национальных и других особенностей. Возможно использование такого инструмента дополнительного финансирования как внебюджетные фонды для повышения экономической привлекательности функционирования предприятий сферы услуг с точки зрения непосредственных исполнителей - обслуживающего персонала.

Процесс предоставления услуг является специфическим, поэтому для определения организационно-экономических особенностей процесса предоставления-услуг в системе потребительской кооперации необходимо учитывать специфику регионального рынка услуг. Уровень доступности услуг должен быть практически одинаковым для различных групп населения. Однако, сельское население не имеет возможности получать платные услуги в полном объеме, для этого существуют как объективные, так и субъективные причины, среди них: объективные - удаленность от места предоставления услуг, присутствие дополнительных затратных составляющих, специфика сельскохозяйственного труда; субъективные - низкий экономический уровень населения, специфический уклад жизни и т.д.

Кроме того, рынок услуг имеет специфические особенности, обусловленные различиями между услугой и материальным товаром. С одной стороны, рынок услуг является одной из его разновидностей товарного (потребительского) рынка, поэтому подчиняется общим законам рыночной экономики. С другой стороны, для рынка услуг существуют специфические признаки, среди которых: территориальная сегментация и локальный характер; высокая скорость оборота капитала вследствие короткого производственного цикла; преобладание малых и средних предприятий, а также их высокая чувствительность к рыночной конъюнктуре в связи с невозможностью транспортиро 33 вать и складировать услуги; специфика процесса оказания услуг, связанная с необходимостью личного контакта производителя и потребителя; индивидуальность и нестандартность оказываемых услуг и технологий во многих отраслях; неопределенность результата во многих случаях при оказании услуг.

Основные тенденции развития сферы услуг на современном этапе

Тенденции развития сферы услуг неразрывно связаны с изменениями, происходящими как в мировой экономике, так и в мире в целом. Одним из главных выводов международных аналитиков является вывод о том, что кризис 90-х годов продолжил тенденцию кризиса середины 70-х годов на "деиндустриализацию" экономики с сокращением доли материального производства, в частности, обрабатывающей промышленности, на фоне роста сферы услуг. В результате углубления процесса разделения труда - многие операции, прежде осуществлявшиеся внутри отраслей промышленности, выделяются в специализированные услуги: деловые, финансовые, информационные при сохранении довольно высокого спроса на потребительские блага.

Важным фактором является продолжающийся рост общественного разделения труда, изменение соотношения рабочего и свободного времени, трудовой и досуговой составляющей деятельности человека. Вследствие чего в сфере услуг возрастает роль финансового и делового обслуживания (лизинг, франчайзинг) и новой динамичной области, связанной с производством, хранением и распространением информации. Лизинговые компании и компании по прокату часто представляют собой современные гибридные образования из предприятия-изготовителя и сервисного предприятия. Как корпоративные, так и индивидуальные потребители все больше используют возможность пользоваться физическим продуктом, не становясь при этом его собственником. Постепенно усложняется диалектика взаимодействия двух противоречивых тенденций развития современного общества - индивидуализации и социальной интеграции людей. С одной стороны, идут процессы индивидуализации условий жизни, которые опираются на процессы индивидуализации развития современной техники (миниатюризация информационной технологии, персональные компьютеры и видеосистемы, персональные автомобили и бытовая техника индивидуального пользования и т.д.). Проведенный автором диссертационной работы социологический опрос населения в сельских поселениях показал, что использование индивидуальных технических средств сельскими жителями постоянно расширяется (возраст участников опроса 16-60 лет), результаты опроса представлены в таблице 7. (анкета опроса, приложение А)

Прогрессирующий в обществе процесс индивидуализации усиливает потребность человека к созданию собственного, неповторимого уклада жизни, связанного с природой, способствующего выражению его индивидуальности и соответствующего его экономическим возможностям.

Отметим, что в Краснодарском крае наблюдается тенденция к деурбаниза-ции, то есть формируется стремление среднего класса к проживанию в собственных домах в окрестностях крупных городов, возрастает тенденция среди молодых людей стремиться жить отдельно от родителей, стремление к самовыражению и самореализации. Анализ статистических данных по Краснодарскому краю показал, что в периоде 2004-2008 гг. наметился небольшой рост численности сельского населения по отношению к городскому (таблица 8).

В соответствие с федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131- Ф.З. население сельских поселений составляет 35,2% от всей численности населения страны. В Краснодарском крае численность сельского населения составляет 47, 71%. Процесс деурбанизации достаточно сложен и продолжителен. Поэтому, необходимо, по мнению автора работы, обратить внимание органов управления и системы потребительской кооперации на развитие таких направлений сферы услуг как услуги индивидуального строительства, совершенствование процесса оказания транспортных услуг. Подтверждением правильности еде ланных выводов могут служить следующие статистические данные: объем транспортных услуг в 2008 г. по отношению к 2007 г. в Краснодарском крае увеличился на 16,2%, в целом по России - 8,2%.

С другой стороны, для предотвращения гипериндивидуализации и фрагментации современного общества с рыночной экономикой первостепенное значение приобретает усиление правовых функций государства и органов местного самоуправления, широкое распространение сферы действия договорного права, превращения современного общества в "договорное", "контрактное" общество. Индивидуальная свобода не представляет собой абсолютной свободы. Она базируется на законодательно закрепленном балансе прав и ответственностей, а также между освобождением от социальных регламентации и социальной защите в рамках коллектива. Важную роль в поддержании равновесия, наряду с традиционными общественными институтами - религией и семьей, играют добровольные общественные объединения и некоммерческие организации, функционирующие на принципах самоуправления и самоорганизации. Вновь открывшаяся сложность социальной интеграции членов общества расширила спрос на многие деловые услуги, в том числе на юридическую помощь при заключении договоров, имущественных сделок, при взаимоотношении с налоговыми службами и т.д. Доступность материальная и территориальная юридических услуг особенно необходима для сельского населения. Хозяйственные механизмы сферы услуг в наибольшей степени проявляют принципы смешанной экономики, в основе которой должен лежать принцип оптимального сочетания экономической эффективности и социальной справедливости. С одной стороны, конкурентная рыночная экономика дает наивысшую эффективность в основных отраслях производства материальных благ и услуг. С другой стороны, государство как социальный институт, должно реализовывать функцию социально справедливого распределения и перераспределения национального дохода, путем законодательных инициатив подтверждать определенную степень социального равенства. Потребление услуг возрастает, что свидетельствует о возрастании социальной и экономической значимости сферы услуг в российском обществе. Этот процесс подразумевает активизацию внимания к этой отрасли со стороны государственных структур, органов регионального управления, а также общественных, коммерческих и некоммерческих организаций. Негативные процессы, происходящие на селе в девяностые годы, показали, что необходимо развитие инфраструктуры села, в том числе и развитие сферы услуг через обеспечение сельского населения оптимальными пакетами услуг, включающих в себя, как социально-культурные, так и производственно- технологические услуги.

В рамках реализации продовольственной программы за период 2004-2008 гг. заработная плата в сельском хозяйстве возросла на 38%, закупка техники — на 70% и т.д. Развитие сельскохозяйственного производства получило новый импульс. Россия находится на пороге принятия Доктрины о продовольственной безопасности, в соответствии с которой она должна обеспечивать себя зерном и картофелем на 95%, молоком - 90%, мясом — 85%. Поэтому актуальность развития сферы услуг в системе потребительской кооперации, как многоотраслевой структуры резко возрастает. Восстанавливать, сельскохозяйственное производство, создавать приемлемые социальные условия жизни для сельского населения помогает в первую очередь потребительская кооперация России во главе с Советом Центросоюза Российской Федерации [81,с.2]. Потребительская кооперация России в трудные девяностые годы выполняла и выполняет сегодня социальную миссию на селе и в российской глубинке -борьбу с общим запустением и бедностью, обеспечением товарами первой необходимости мелких населенных пунктов (менее 50 жителей), развивает сферу услуг - хотя эта деятельность зачастую достаточно убыточна. Ежегодно предоставляется постоянная работа 400 тысячам человек, в том числе 20 тысячам человек - за счет создания новых рабочих мест.

Разработка адаптивной методики проведения мониторинга рынка услуг

Для реализации основной цели диссертационного исследования - определения организационно-экономических основ развития сферы услуг необходимо разработать методику проведения мониторинга рынка услуг на сельских территориях. Рассмотрим следующие задачи: - выбор объекта прогнозирования; это может быть как конъюнктура в целом, так и отдельные определяющие ее факторы и показатели; - анализ объекта прогнозирования; выработка основных представлений о характере будущей прогностической модели объекта, позволяющей посредством экспериментов с ней получать прогнозную информацию; анализ объекта позволяет определить основные свойства объекта, закономерности его развития, определить тот набор методов и моделей, которые являются методологически совместимыми, собрать соответствующую статистику; - построение прогнозной модели и выполнение прогноза [88,с.89].

В качестве объекта прогнозирования нами было выбрано население нескольких сельских поселений с различной численностью. После анализа объекта и его фактического состояния выполняется верификация-оценка достоверности, точности, обоснованности прогноза. Если результаты оказываются неудовлетворительными, необходимо вернуться на предыдущие этапы. Экономическая конъюнктура представляет собой сложную систему, определяющую эффективность деятельности предприятий, оказывающих услуги, состояние которой, в каждый момент характеризуется совокупностью конъюнк 103 турообразующих факторов и отражается совокупностью показателей экономической конъюнктуры. Конъюнктурообразующие факторы предопределяют состояние экономической конъюнктуры, являются причиной этого состояния, но судить по их количественным и качественным характеристикам об этом состоянии практически невозможно. Для прогнозирования будущего состояния конъюнктуры наибольший интерес представляют экономические показатели, цены на предоставляемые услуги, объемы спроса и предложения услуг, объем продаж услуг и т.д.

С точки зрения математического моделирования экономические показате ли являются функциями, значения которых необходимо рассчитать для опре деленных этапов в будущем. Конъюнктурообразующие факторы выступают в роли качественных и количественных аргументов функций. Часто показатели экономической- конъюнктуры одновременно являются конъюнктурообразую щими факторами, что существенно усложняет анализ.

На первом этапе исследуются масштабы, и типология экономической конъюнктуры, ее главные характеристики, пропорции, направления и скорость динамики. Далее выявлялись конъюнктурообразующие факторы, степень и направленность причинно-следственных связей, их динамика и устойчивость. Конъюнктура является результатом взаимодействия предложения и спроса. Поэтому все факторы и показатели естественным образом группировались в два информационных блока - блок спроса и блок предложения. Прежде, чем формировать данные по блокам показателей необходимо учесть специфику отрасли - сферы услуг и сформулировать основные принципы формирования спроса на услуги и влияющие на него факторы.

Основные по нашему мнению факторы, влияющие на спрос в сфере услуг, рассмотрены ниже. Конечная цель изучения спроса - определение спроса населения в платных услугах, анализ степени удовлетворенности спроса, оценка возможного увеличения объема услуг за счет изменения факторов, влияющих на спрос.

Потребление платных услуг во многом обусловлено действием объективного закона возрастающих потребностей, который выражает изменение запросов людей в связи с изменением уровня общественного развития и соответственно, жизни. Повышение жизненного и культурного уровня населения, подъем социальной активности людей ведет к дальнейшему росту их потребностей. Одни потребности в платных услугах, возникают в ходе развития производства, другие появляются тогда, когда произведен тот или иной продукт. Определим ряд понятий, используемых при анализе формирования потребностей и спроса в сфере услуг [52, с.61-75].

Изучение потребностей населения в различных услугах должно опираться на исследование отдельных специфических особенностей обслуживания сферы производственной и непроизводственной человеческой деятельности и выполняемых ею функций. Процесс удовлетворения потребности в определенных услугах тесно связан с производством. Потребитель услуги дает индивидуализированную установку на изготовление или производство чего-либо в форме заказа. Как правило, является активным участником всех или некоторых его стадий и лично оценивает конечные результаты труда в области обслуживания. Это исключает организацию производства в сфере услуг по методу "опта" (потребности в изготовлении и/или оказании, например, в ремонте различных видов одежды, обуви, мебели, предметов кожгалантереи, организации праздников, торжеств, оказании услуг индустрии красоты, или гостеприимства и т.д.) и свидетельствует о проявлении субъективной стороны потребностей, а также о важности значения субъективного фактора в развитии и формировании ряда потребностей населения в платных услугах.

Различают абсолютные, действительные и платежеспособные потребности. Абсолютные потребности выражают абстрактную возможность потребления населением известной совокупности благ, порожденной развитием производства и культуры. Действительные потребности по объему меньше абсолютных, они испытывают непосредственное влияние господствующих производственных отношений и так же, как абсолютные потребности, опережают возможности их удовлетворения. Действительные потребности можно охарактеризовать как фактически сложившиеся на данном этапе развития общества потребности. Реализованные потребности — это действительные потребности, которые реализованы либо в обмен на денежный эквивалент, либо путем самообслуживания. Платежеспособные потребности — это часть действительных потребностей населения, которая обеспечена денежным эквивалентом. Они проявляются в форме спроса. Таким образом, если потребность выражает круг материальных и духовных благ, которые необходимо иметь людям для нормального при данных общественных условиях существования и развития, то спрос — только те из них, которые население считает нужным удовлетворить, исходя из своих платежеспособных возможностей [10, с 38-41] Уровень развития сферы услуг, характеризующий также уровень развития общества в целом, не во всех случаях позволяет полностью удовлетворить спрос. В результате часть его остается нереализованной. Причины, приводящие к этому, могут быть самые разнообразные. Для сельского населения это: отсутствие в местах проживания населения предприятий сферы услуг, неполнота ассортимента предоставляемых услуг, их относительно высокая стоимость, низкое качество работ и т.д. При определении степени удовлетворения спроса на услуги весь возможный объем спроса, который потребители способны оплатить (то есть платежеспособный спрос), принято называть действительным платежеспособным спросом, который характеризует состояние реального уровня предложения платных услуг и характеристики течения процесса реализации спроса. Однако не весь действительный платежеспособный спрос может быть реализован рыночным путем.