Государственное регулирование процесса адаптации промышленных предприятий к условиям переходной экономики Рагимов Рашад Адиль оглы

Государственное регулирование процесса адаптации промышленных предприятий к условиям переходной экономики
<
Государственное регулирование процесса адаптации промышленных предприятий к условиям переходной экономики Государственное регулирование процесса адаптации промышленных предприятий к условиям переходной экономики Государственное регулирование процесса адаптации промышленных предприятий к условиям переходной экономики Государственное регулирование процесса адаптации промышленных предприятий к условиям переходной экономики Государственное регулирование процесса адаптации промышленных предприятий к условиям переходной экономики Государственное регулирование процесса адаптации промышленных предприятий к условиям переходной экономики Государственное регулирование процесса адаптации промышленных предприятий к условиям переходной экономики Государственное регулирование процесса адаптации промышленных предприятий к условиям переходной экономики Государственное регулирование процесса адаптации промышленных предприятий к условиям переходной экономики
>




Рагимов Рашад Адиль оглы. Государственное регулирование процесса адаптации промышленных предприятий к условиям переходной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2000 157 c. РГБ ОД, 61:00-8/1740-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты государственного регулирования процесса адаптации промышленных предприятий к условиям переходной экономики

1.1 Предприятие - как основной системообразующий элемент экономики

1.2. Экономическое содержание процесса адаптации отечественных предприятий

1.3. Промышленная политика как важный элемент государственной поддержки предприятий

Глава 2. Приоритетные направления государственной поддержки «промышленных предприятий

2.1. Концептуальные подходы создания механизма государственной поддержки промышленных предприятий

2.2. Совершенствование фискальной политики 70

2.3. Нормализация платежной дисциплины 79

2.3.1. Механизм решения проблемы неплатежей посредством "глобального" зачета

2.3.2. Обеспечение рационального уровня денежной эмиссии

2.3.3. Повышение эффективности государственного регулирования деятельности естественных монополий

2.4.Региональная поддержка процесса реформирования неплатежеспособных промышленных предприятий

Глава 3. Повышение качества менеджмента как необходимое условие эффективной адаптации промышленных предприятий

3.1 . Совершенствование оценки хозяйственной деятельности - условие повышения эффективности функционирования отечественных предприятий ...

3.2. Методика оценки эффективности хозяйственной деятельности структурных подразделений предприятия (на примере АО «Концерн Уралэлектроремонт»)

3.3. Основные направления среднесрочной стратегии предприятия

Заключение 136

Библиографический список

Приложение

Введение к работе

Системный социально-экономический кризис

последних лет показал, что успех реформирования
российской экономики невозможен без государственной
поддержки процесса реформирования отечественных

предприятий.

Реформа 90-х годов оказала существенное влияние на
макроэкономическую ситуацию в стране. Результатом этого
явилось изменение всей совокупности взаимоотношений
между экономическими субъектами. Условия

хозяйствования при переходе к рыночной экономике
претерпели большие изменения под влиянием

многочисленных факторов: образование предприятий
различных форм собственности, новая форма

экономического взаимоотношения между государством и хозяйствующими субъектами, жесткая конкуренция, и вместе с тем разрушение хозяйственных связей с бывшими республиками СССР, нестабильная макроэкономическая ситуация, связанная с высокой инфляцией, отсутствием рыночных институтов, параличом платежной системы и др.

Все это привело к разрушению материальной сферы
экономики, которое приняло на себя все удары системного
кризиса. К сожалению, в этот период руководство страны
не принимало активных антикризисных мер не только в
сфере реформирования предприятий, но и в целом
экономики. Начиная с молниеносной и непоследовательной
приватизации и заканчивая ужесточающей бюджетно-
налоговой политикой, оно подорвало основы
промышленного комплекса страны. Все это и многие
другие политические события явились причиной потери
доверия со стороны населения проводимым реформам.

Реформа 90-х годов оказалась непоследовательной, что выразилось в недостаточном охвате разнообразных подсистем и аспектов социально-экономической среды. На раннем этапе реформ еще не были полностью созданы и недостаточно эффективно функционировали институты рыночной экономики. В частности, финансовые институты, фондовый рынок были еще в зачаточном состоянии. Самое главное - отсутствовала эффективная финансовая политика государства (налоговая система, валютное регулирование, кредитная политика и в целом правовой механизм рыночного хозяйствования). К тому же население еще до

конца не осознало, что в условиях рыночной экономики увеличиваются не только права, но и индивидуальные обязанности человека. Человек становится полноправным хозяином своей жизни и сам определяет свою судьбу.

Глубокий экономический кризис, связанный с падением производства (по данным Госкомстата общий объем промышленного производства в 1989-1998 годах упал на 52%), большой дефицит бюджета и социальный кризис "вынудили" Правительство РФ "повернуться" в сторону реального сектора экономики [38-41].

Первая крупная попытка решения проблем
реформирования отечественных предприятий была сделана
30 октября 1997 года. Тогда вышло Постановление
Правительства РФ " Концепция реформирования
предприятий и иных коммерческих организаций"[8]. В ней
Правительство признает, что проводимые до сих пор
мероприятия касались в основном макроэкономических
аспектов. Меры государственной поддержки, отраженные в
данной концепции носят во многом ограниченный и
малозначащий характер. Государственная поддержка
реформирования предприятий представляется

Правительству только в предоставлении общих
рекомендаций и определении некоторых требований к
реформируемой организации. Основные направления
реструктуризации, приведенные в Концепции, не способны
существенно повлиять на улучшение хозяйственной
деятельности предприятий. Потому что такие меры, как
регистрация акционерным обществом у независимого
регистратора, разработка бизнес-плана развития, переход к
международным стандартам бухгалтерского учета еще не
дает гарантии того, что предприятие будет

конкурентоспособным.

Поэтому декларируемая концепция до сих пор не
принесла каких-нибудь положительных результатов.

Основной причиной этому является неэффективный подход государства к системе реформирования производственного комплекса.

Еще один шаг в этом процессе был сделан в конце 1998 года. В своей среднесрочной программе оно обещало уделить должное внимание реальному сектору экономики, снижая уровень налоговой нагрузки и создав благоприятную инвестиционную среду. Однако, на сегодняшний день нет четкого механизма, определяющий

порядок и сроки намечаемых преобразований. При этом самый болезненный вопрос для отечественного производителя - высокие налоги и сборы, являются предметом безрезультатного обсуждения на всех уровнях государственного управления.

По мнению автора, крайне низкая эффективность
проводимых мероприятий состоит в неправильной
постановке самой проблемы. Государство подходит к
процессу реформирования предприятий с сугубо
фискальной точки зрения, неоднократно подчеркивая роль
реструктуризации задолженности перед бюджетами всех
уровней со стороны предприятий и формулирует проблему
следующим образом: какие действия нужно предпринять,
чтобы собрать необходимое количество налогов в бюджет.
Реальное положение дел требует формулировки данной
проблемы по-другому: какие условия необходимо создать
для полного восстановления работоспособности

предприятий в целях оптимального сбора налогов и разрешения финансового кризиса.

Многие отечественные чиновники (в их числе А.Починок, Е Ясин и другие) утверждают, что налоговая нагрузка в России соответствует тем же параметрам в Швейцарии, Германии, Австрии и в некоторых других странах [151-47]. При этом они с поразительной легкостью упускают из вида масштабы, уровень и стадию развития экономики в этих странах по сравнению с Россией. Рыночная экономика и соответствующий уровень сознания населения в этих странах является плодом многих десятилетий развития. В России процесс рыночного хозяйствования только набирает темп, и население начинает постепенно жить в новых условиях. Поэтому сравнение некоторых российских макроэкономических параметров с развитыми странами является глубоко ошибочным.

В условиях острой мировой конкуренции зарубежные
ученые также работают над проблемами

совершенствования и модернизации предприятий. В их числе заслуживают особое внимание работы Р. Коуза, М. Портера, В. Норта, Р. Форестера, У. Кинга и других. Работы этих авторов посвящены в основном механизмам и методам повышения конкурентоспособности предприятий.

В своих работах, Р. Друри особое внимание уделял вопросам управленческого учета. Он показывает, что

грамотно поставленный управленческий учет является
необходимым атрибутом преуспевающего и

конкурентоспособного предприятия. Эффективно

работающая система управленческого учета способна предельно максимизировать прибыль предприятия, и одновременно минимизировать его издержки.

Известный ученый В. Норт в своих работах касается предприятий постиндустриального типа. Центральное место в своей работе он отводит роли человека - "как управляющей и управляемой подсистемы в структуре организаций новейшего типа" [94-37]. По его мнению, в будущем роль человека, свобода его творческих способностей будет возрастать, и это в конечном счете будет играть важную роль в успешной деятельности любой организации.

Проблема модернизации и преобразования

отечественных предприятий является на сегодня самой
наболевшей. Вопросам совершенствования

государственного регулирования процессов

реформирования предприятий, их реструктуризации посвящены многие статьи отечественных ученых. Наибольшее отражение они нашли в трудах Л.Абалкина, С Беляева, В. И. Бовыкина, В. Н. Буркова, О. С. Виханского, С. А. Глазьева, В. А. Ирикова, В. В. Кириченко, А.Г.Клейнера, В. В. Ковалева, И. Липсица, А. Н. Мельника, Б. 3. Мильнера, Р., Татаркина А. И., Романовой О. А., С. Сайфулина, Н. Стояновой, Т. Шеремета и многих других.

В частности, в трудах А.П.Градова достаточно комплексно показана роль стратегии как важного фактора эффективного функционирования в конкурентной среде. Автор работ не оставил без внимания роль государства, играющего важную роль для создания благоприятных условий по эффективной реализации экономической стратегии [46-78].

В публикациях А.Г.Клейнера приводятся ряд

рекомендаций по государственному регулированию
процессов реформирования на уровне предприятий. В них
выдвигается идея по созданию системы государственной
сертификации предприятий, государственной

сертификации промышленных менеджеров, систему повышенного пенсионного обеспечения руководителей и ряд других [67-37]. Вместе с тем, в данных работах не

хватает конкретных предложений по изменению внешних
условий для нормальной работы предприятий, кроме того,
в них недостаточно прослеживается методико-

методологическая часть.

Вопросам финансовой политики предприятий уделено немало внимания. Особенно более полно они нашли отражение в работах Н. Стояновой, А. Т. Шеремета и Р. С. Сайфулина, где они убедительно доказывает особо важную роль финансового менеджмента в улучшении показателей развития предприятий [138]. Однако, в условиях финансового кризиса и чрезмерной налоговой нагрузки на производителя очень сложно создать эффективную систему финансового менеджмента и тем более применять западные модели и механизмы в этом процессе.

Особого внимания на наш взгляд заслуживают работы
группы специалистов под руководством В. А. Ирикова.
Кроме издания соответствующих методических

рекомендаций по реструктуризации предприятий, данная группа имеет большой практический опыт в этом деле, на их счету десятки успешно реформируемых предприятий [129]. Благодаря системному методу и четко отработанному алгоритму решения проблемных ситуаций в своей работе они достигли впечатляющих результатов и заслужили достойное внимание не только среди предприятий, но и среди руководства различных областей страны.

Однако, несмотря на активное участие отечественных
ученых в теоретических аспектах реформирования
предприятий, угроза деградации большинства

промышленных предприятий остается. Единичные меры
способны только временно и частично решать какие-то
задачи. Кроме того, при принятии решений необходимо
придерживаться строгой последовательности, и

одновременно принимаемые меры не должны

противоречить друг другу.

Настоящая работа посвящена проблеме адаптации отечественных предприятий к условиям переходной экономики, роли государства и самих предприятий в этом процессе.

Целью научного исследования является
совершенствование экономического механизма

взаимодействия государства и промышленного

предприятия, обеспечивающего их адаптацию к условиям

формирующихся рыночных отношений. Этот механизм включает в себя две подсистемы: 1 - государство и его роль по созданию благоприятных условий для восстановления отечественного промышленного сектора; 2 - промышленное предприятие и его роль по созданию внутренних условий для эффективного хозяйствования в рыночной среде.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи:

1. Обосновать системообразующую роль
промышленного предприятия в экономике страны.

  1. Раскрыть экономическое содержание процесса адаптации промышленных предприятий к условиям переходной экономики.

  2. Выявить роль государственной промышленной политики в успешной адаптации предприятия к рыночным условиям хозяйствования.

  3. Обосновать концептуальные подходы создания механизма государственной поддержки эффективного функционирования промышленных предприятий.

5. Разработать рекомендации по повышению качества
адаптивного менеджмента на промышленном предприятии.

Указанная цель и задачи определили структуру работы и логику изложения материала.

Объектом исследования является процесс адаптации крупных и средних промышленных предприятий к формирующимся рыночным отношениям.

Предмет исследования - экономический механизм взаимодействия государства и промышленных предприятий по поводу повышения эффективности функционирования последних.

Теоретической и методологической основой

исследования является общенаучные методы, включая системный анализ, методы сравнительного финансово-экономического анализа, экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили
материалы Госкомстата РФ; Госкомстата Свердловской
области; Министерства экономики и труда Правительства
Свердловской области; отделения Пенсионного фонда РФ
по Свердловской области; Управления Министерства по
налогам сборам по Свердловской области, фонда

медицинского страхования, социального страхования, фонда занятости по Свердловской области; финансовые и

экономические показатели деятельности АО Концерн "Уралэлектроремонт".

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими положениями:

  1. Обоснована важная системоообразующая роль промышленного предприятия в экономике России как основного связующего звена во взаимоотношениях между государством и человеком, отражающего интересы и ожидания различных групп в социально-экономической структуре общества, как места сосредоточия результатов материального и духовного труда человека, как базового элемента, обеспечивающего существование государственных институтов.

  2. Дана авторская трактовка экономического содержания процесса адаптации промышленного предприятия к условиям переходной экономики, состоящая в том, что указанный процесс есть совокупность последовательных действий (со стороны государства, а также менеджеров предприятий) для достижения намечаемых результатов в целях сохранения потенциала предприятия при непредвиденных изменениях его свойств, цели и задач путем смены алгоритма функционирования или поиска оптимального состояния.

3. Приведены дополнительные аргументы в
доказательстве более глубокой ориентации
государственной промышленной политики на активизацию
процесса реформирования предприятий.

4. Предложена и обоснована система первоочередных
мер государственного регулирования процесса успешной
адаптации промышленных предприятий к условиям
переходной экономики, обеспечивающая рост их
ликвидности, финансовой устойчивости как важных
факторов обеспечения конкурентоспособности
отечественного промышленного производства.

5. На основе результатов анализа задолженности
хозяйствующих субъектов Свердловской области в
бюджеты различных уровней и во внебюджетные фонды
обоснованы количественные параметры снижения
налоговой нагрузки.

6. Предложена авторская методика финансово-
экономического анализа предприятия с территориально-
обособленными структурными подразделениями,
позволяющая более достоверно определить роль каждого

подразделения в конечных результатах деятельности предприятия.

Учитывая многочисленные точки зрения по исследуемой проблеме, в данной работе были проанализированы и определены недостатки различных подходов отечественных ученых в сфере реформирования предприятий.

В частности, в работе указывается на то, что без
нормализации платежно-расчетной дисциплины,

"расшивки" неплатежей между хозяйствующими

субъектами с одной стороны, а также без внедрения стратегии развития на уровне каждого предприятия-должника бюджетов с другой, невозможно успешное проведение реформ. Основная роль в этом процессе уделяется государству. Данное предложение нашло полное отражение в разделе "Концептуальные подходы создания механизма государственной поддержки функционирования промышленных предприятий". На наш взгляд, он способен достаточно полно охватить проблему российских предприятий и создать атмосферу цивилизованного функционирования в рыночной среде хозяйствования. Новизна механизма заключается в его системности и последовательности. На наш взгляд, этот механизм способен охватить и радикально повлиять на основные элементы экономической системы, которые тормозят и подрывают дееспособность отечественных предприятий.

По результатам проделанного анализа задолженности
предприятий Свердловской области в бюджеты всех
уровней в работе предложен механизм расшивки и
многократного сокращения неплатежей между

хозяйствующими субъектами.

На основе анализа хозяйственной деятельности
предприятия были выявлены основные проблемы, которые
стоят перед ним. Это прежде всего чрезмерный уровень
бартерных взаимоотношений, высокие налоги и сборы, в
целом снижение деловой активности,

неплатежеспособность заказчиков и, самое главное, отсутствие стратегического развития.

По результатам проделанной работы на этом предприятии была выработана система мероприятий по облегчению кризисной ситуации и адаптации к сложившимся условиям. Основные положения этой

системы нашли отражение в среднесрочной программе развития предприятия.

Предприятие - как основной системообразующий элемент экономики

Одним из основных элементов микроэкономической среды является предприятие. Предприятие занимает особое место в социально-экономической структуре общества, являясь основным системообразующим элементом экономики. Здесь соединяются для производства продукции производительные силы, материальные и финансовые ресурсы, оно является источником удовлетворения общества в товарах и услугах и вместе с тем местом приложения сил как трудоспособного населения страны, так и других производственных факторов. Предприятие - источник появления новых товаров и технологий, средств государственного и муниципального бюджетов. Не познав сущности предприятий и не поняв закономерности их развития, нельзя ни управлять ими, ни использовать их во благо каждого человека и в интересах всех, ни переходить в их деятельности на современные технологии.

Термин "предприятие", используемый российскими экономистами, в настоящее время не имеет юридического закрепления. В Законе РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности" под предприятием понимается самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли [3]. В Гражданском кодексе РФ (часть 1) термин "предприятие" сохранен только для предприятий государственной и муниципальной собственности, предприятия других форм собственности именуются "организациями"[2]. Однако, под организацией понимается, как правило, "совокупность людей, групп, объединенных для достижения какой-либо цели, на основе принципов разделения труда"[2]. Это определение, на наш взгляд, полностью искажает специфическое свойство промышленного предприятия иметь обособленное имущество в виде основных производственных фондов. В основном из-за этого многие отечественные чиновники, ученые и просто предприниматели используют заимствованные из практики других стран не совсем равнозначные термины (фирма, компания, корпорация).

Трудно переоценить значение научного обоснования всех сторон формирования и эффективного функционирования предприятий для современных условий России, когда происходят трудные и многообразные процессы радикальной смены социально-экономических систем. Новые требования к построению и поведению организаций предъявляют рыночные отношения, предпринимательская активность, переход к различным формам собственности, изменяющиеся функции и методы государственного регулирования и управления.

К сожалению, эти многогранность и многофункциональность предприятия не полностью осознаются не только реформаторами-практиками, но и теоретиками экономической реформы. На заре экономических реформ в начале 90-х годов главной целью Правительства под руководством Е. Гайдара была крупномасштабная либерализация экономики, "открытие" экономических границ, молниеносная приватизация и т.д. Его команда была уверена в том, что переход из одного состояния экономики в другое возможен "сверху". Однако, практика показала необходимость эволюционного подхода в этом процессе. "Низы" еще не были готовы существовать в новых условиях хозяйствования, а "верхи" не умели управлять по-новому. Результат очевиден: коррумпированность высших эшалонов власти, криминализация бизнеса, развал производственной мощи страны.

На наш взгляд, в этих условиях следует возвратиться к сущности предприятия, понять закономерности его функционирования, его интересы и ожидания. Только после этого можно говорить и должным образом оценить роль предприятия в экономике.

Например, из - за тяжелого состояния большинства промышленных предприятий, проблема занятости является одним из актуальных вопросов социальной политики государства, фискальные органы не могут своевременно и в полном объеме собирать налоги и сборы, сокращаются научно-технические разработки и т.д.

Внутренняя среда предприятия, в которой принимаются конкретные решения по ведению бизнеса, интерпретируется как универсальная, не зависящая от формы ее существования. Оно объединяет все функциональные среды внутри производственной системы. Внутренне окружение состоит из различных компонентов в соответствии с функциональными областями, общими для всех типов организации.

Цель - это конкретизация миссий организации. Задачи служат средством для достижения цели организации. Кадровая политика обеспечивает производственной рабочей силой и другими людскими ресурсами. Она включает в себя планирование, наем и размещение рабочей силы, обучение, подготовку и переподготовку кадров и другие аспекты; финансы и бухгалтерский учет имеет дело с денежными вопросами бизнеса; технология предполагает организацию процесса обслуживания производственной системы всеми ресурсами, кроме людских; производственная функция обеспечивает процесс изготовления товара, принятие решений в сфере технологий, календарного планирования производства и запасов, контроля качества; маркетинг выявляет и удовлетворяет потребности покупателей, а также доводит товары и услуги до потребителей; функция структуры служит для обеспечения и функционирования совокупности взаимосвязанных элементов организации как единого целого, коммуникация обеспечивает бесперебойность и непрерывность в процессе управления организацией, способствует достижению согласованности в работе всех звеньев организации путем установления рациональных связей между ними.

Экономическое содержание процесса адаптации отечественных предприятий

Институциональные преобразования являются необходимым компонентом проводимых в стране экономических реформ и одним из базовых условий их эффективности. Однако серьезным тормозом в их осуществлении является отсутствие соответствующих рыночных институтов и инфраструктур. Сегодня ощущается острый дефицит в продуманных, целенаправленных усилиях по формированию новых экономических структур, отсутствуют какие-либо серьезные концептуальные и программные разработки в этой области.

Новые экономические и организационно управленческие структуры возникали и формировались, скорее всего стихийно, во многом хаотично, с запозданием. В своей деятельности они слабо ориентированы на национальные интересы, цели и приоритеты экономической политики государства, не имеют устойчивой и стабильной правовой базы. Это в значительной мере объясняет то, что цели государственной политики или не достигаются, или достигаются, как это обстоит с инфляцией, за счет обострения кризиса в других зонах воспроизводства - в производстве и инвестициях, в платежно-расчетных отношениях, в социальной сфере.

Становление новой институциональной структуры экономики тем не менее продолжается, отражая реальные потребности ее функционирования, расстановку сил в экономике и обществе, соотношение разных интересов.

Исследования показывают, что, несмотря на попытки демонополизации и деконцентрации российской экономики, она в основном воспроизводит себя как совокупность крупных и крупнейших структур, сохраняющих характер монополистических образований нескольких типов. Складываются и специфические формы регионального монополизма.

Институциональные преобразования в России важно рассматривать в контексте перехода от индустриального к постиндустриальному обществу, учитывая при этом уровень ее развития. Стратегические задачи в области системных трансформаций сегодня нельзя рассматривать в русле идей "догоняющей модернизации" [91-29]. Речь не должна идти о линейном прогрессе, в котором одни страны бесспорные лидеры прогресса, а другие вечно "догоняющие". Такой подход не опирается на учет всего комплекса исторических, геополитических, геостратегических и социокультурных факторов. В России, например, очаги постиндустриального развития были созданы еще до начала экономических реформ - в науке, в образовании и культуре, в социальной сфере. Целый ряд прорывных направлений в области современных технологий и технических систем имелся в отечественном военно-промышленном комплексе и ряде отраслей гражданского производства. Вместе с тем в авангардных сферах постиндустриального развития - информационной революции, структурной и технологической перестройке наметилось существенное отставание. Особенно значительным оно было в сфере институтов организации и управления современной экономикой. Страну миновали по меньшей мере две управленческие революции ХХ-го века. Недостаточен уровень управленческих знаний и управленческой культуры. Россия не прошла и стадию институциональной трансформации, которая имела место в связи с наступлением постиндустриальной эпохи.

Перечисленные обстоятельства обуславливают состав и характер проблем, складывающихся в области институциональных преобразований, а также конкретные цели, приоритеты и задачи проводимых институциональных и организационно-управленческих реформ.

В переходной экономике создаются экономические предпосылки для развития предприятий с различными формами собственности. Основной тенденцией становится возрастание доли частного сектора. Формирование широкомасштабного частного сектора связано с необходимостью ликвидации старых, дореформенных структур, создания новых институтов рыночной экономики, нового финансово-кредитного механизма.

В концепции переходной экономики предусматривается создание равных стартовых условий для предприятий с различными формами собственности. Целесообразность такого подхода закреплена в Конституции Российской Федерации. В статье 8 записано, что в РФ признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности [1]. Изменение собственности и формирование новых форм хозяйства охватывает длительный период и сопровождаются обострением социальных противоречий в обществе. Можно выделить следующие этапы формирования и развития частнопредпринимательских структур: - первоначальное накопление капитала; - трансформация структур частного сектора; реализация потенциала частного сектора для обеспечения роста экономики и улучшения качества жизни населения. На этапе первоначального накопления капитала в России и других постсоциалистических странах только относительно небольшое число частных компаний образовалось изначально на базе частного капитала. В основном субъекты частнопредпринимательского сектора сформировались в результате приватизации государственных предприятий. Трансформация структуры частного сектора означает изменение структуры капитала: постепенно контрольный пакет акций перемещается в руки внешних инвесторов (коммерческих банков, инвестиционных и страховых компаний). Одним из результатов этого является преодоление противоречия между капиталом собственностью и капиталом-функцией, разграничением правового статуса собственников и управляющих. В настоящее время эффективность приватизированных предприятий во многом зависит от компетентности управляющих.

Концептуальные подходы создания механизма государственной поддержки промышленных предприятий

На сегодняшний день должно быть ясно то, что непоследовательными и взаимоисключающими действиями невозможно решить задачу восстановления и качественного развития реального сектора экономики. Кризисная финансово-экономическая ситуация в стране требует безотлагательных и системных мер по оздоровлению отечественной экономики. Являясь наиболее актуальной проблемой сегодняшней российской действительности, промышленная политика стала ключевым элементом предвыборной борьбы между разными политическими блоками и ведущими экономистами страны. Группа экономистов движения "Отечество - вся Россия" считает реализацию промышленной политики стратегической задачей государства. В связи с этим в своей программе они предлагают изменить существующую налоговую систему и политику. Не указывая какие налоги конкретно и в каком размере снижать, они предлагают повысить их стимулирующую функцию. А именно, ввести регрессивную шкалу налогообложения от прироста объемов производства. В программе также делается акцент на быстрое разрешение проблемы неплатежей. Для этой цели предлагается инвентаризация бюджетной задолженности, с оформлением ее во внутренний государственный долг. Кроме того, важным моментом в области промышленной политики считается усиление государственного контроля за деятельностью естественных монополий [102-60].

Однако, на наш взгляд, все выше указанные меры не раскрыты полностью, т.е. нигде не приводится конкретный механизм или программа действий по совершенствованию налоговой системы, повышению эффективности управления естественными монополиями, нормализации платежной дисциплины.

В своей предвыборной программе Г. Явлинский и его соратники из общественно-политического движения "Яблоко" предлагают свой вариант первоочередных мер по поддержке промышленности. Главную краткосрочную цель он видит в экономическом росте. Для ее достижения предлагает снизить налоги путем упрощения налоговой системы, т.е. сокращение налогов (дорожные фонды, разные сборы и другие) и изменение структуры налогов, что подразумевает достижение приоритета косвенных налогов над прямыми. В частности, предлагается снизить ставку налога на прибыль, НДС, подоходный, страховые взносы в Пенсионный фонд с одновременным изменением налогооблагаемой базы. К числу приоритетов промышленной политики они относят автомобилестроение, авиастроение, космическая отрасль и другие [63-12].

Отличительной чертой программы Г.Явлинского и его единомышленников является то, что главным инструментом промышленной политики они видят не общепринятые механизмы государственного регулирования (налоговая, бюджетная, кредитная и др. политика), а формирование и реализацию "10-15 крупнейших инвестиционных проектов с государственной поддержкой" [63-13]. Кроме этого также предлагается комплекс мер по стимулированию инвестиций и "эффективного собственника": осуществление программы подготовки российских менеджеров за рубежом; реализация механизма банкротства; изменение целей приватизации;

Безусловно, программа Г.Явлинского и его единомышленников из "Яблоко" наиболее конкретна и комплексна. Четко прослеживается стратегическая линия (в частности, определение приоритетов промышленной политики), решение оперативных задач (разработка комплекса мер по совершенствованию налоговой системы, инвестиционной политики и т.д.).

Однако, на наш взгляд, в условиях жесточайшей конкуренции в мирохозяйственных процессах игнорировать ведущую роль государства в определении, реализации, поддержке и контролю за промышленной сферой, ее отдельных элементов представляется нецелесообразным. Кроме того, в программе нет четкого механизма по разрешения кризиса платежной системы, совершенствования" системы управления монополиями, а также государственный контроль за процессом реформирования приоритетных объектов промышленности. Принципиально иная точка зрения в этом вопросе у блока "Народно-патриотических сил России" (НПСР). Группа экономистов во главе с руководителем комитета Государственной Думы по экономической политике С. Глазьевым достижение промышленной политики видят в активном применении всего комплекса мер государственного регулирования, в первую очередь, нормализации макроэкономического климата. В этих целях предлагаются следующие меры: обеспечить необходимый уровень процентных ставок для производства, сократить доходность по государственным ценным бумагам ниже уровня доходности по производству, совершенствовать налоговую систему.

Совершенствование оценки хозяйственной деятельности - условие повышения эффективности функционирования отечественных предприятий

Реформирование экономики России началось и продолжается на фоне глубокого кризиса всех ее сфер и отраслей. Низкая эффективность, отсутствие действенных стимулов предпринимательской активности, структурные диспропорции, исчерпанные ресурсы распределительной системы - это далеко не полный перечень наследия, оставленного нам административно-хозяйственной системой. Негативные последствия либерализации цен, кризис сбыта и потеря управляемости экономики, возникшие на первом этапе российских экономических реформ, обострили до крайности проблему платежеспособности и поставили на повестку дня вопрос о предпосылках массового банкротства предприятий.

Множество проблем, с которыми сегодня сталкиваются российские предприятия, можно с известной долей условности свести к нескольким наиболее крупным. Речь идет о роли высшего руководства предприятий и его взаимоотношениях с акционерами; острой нехватке оборотных средств; устаревшем ассортименте выпускаемой продукции; отсутствии информации о новых и потенциальных рынках сбыта; неразработанности рыночной (маркетинговой) стратегии предприятия; неэффективности организационной структуры управления предприятия, мало приспособленной для работы в условиях рынка; несоответствии цен на готовую продукцию и реальных издержек производства; отсутствии опыта в поиске надежных зарубежных партнеров и установлении с ними делового сотрудничества. Помимо этого, остро стоят вопросы организации производства, качества продукции, охраны окружающей среды, содержания объектов социальной сферы и другие.

Производственные связи, созданные в рамках экономической системы, являются важной составляющей ее основного капитала. Назначение этих связей заключается в сокращении затрат на поиск партнеров и ведении операций. В условиях социалистической экономики действия отдельных субъектов экономических отношений координируются, и сеть производственных связей создается самой системой планирования. С началом экономических преобразований российские предприятия отошли от централизованного планирования.

При переходе к рыночным отношениям имеющиеся связи нарушились, а налаживание новых обходится очень дорого. Эти и другие факторы заставляют предприятия все больше думать о выживании.

Подавляющее большинство руководителей предприятий осознают острую необходимость адаптации к новым условиям хозяйствования, изменений в стиле и методах руководства. Растет понимание, что не удается обойтись лишь традиционными мерами улучшения и совершенствования системы управления, а требуются глубинные преобразования, базирующиеся на переосмыслении роли, места и миссии предприятия в этом динамичном мире.

На сегодняшний день, когда руководители начинают анализировать работу или построение организации, в большинстве случаев они концентрируются на недостатках и проблемах и мало обращают внимание на реальные достижения, которые отражаются на показателях хозяйственной деятельности. При этом не берется в расчет, что именно достижения являются тем проблеском света в конце туннеля, который служит ориентиром.

В условиях дефицита временных, финансовых и прочих ресурсов неизбежно приходится выбирать между выявлением недостатков или позитивных подвижек, достижений, как базы для формирования конкурентных преимуществ.

Поэтому при проведении реструктуризационных мероприятий они должны получить качественную оценку деятельности предприятия, что поможет выявить критические точки, выбрать правильные методы реструктуризации. Если она уже осуществлена, то предприятие должно быть уверено в том, что новые процессы лучше прежних. Объективная и обоснованная их оценка является часто очень трудной задачей.

Для правильного понимания многих производственных ситуаций необходимо иметь представление о некоторых важнейших законах кибернетики. Главнейший из них - это так называемый закон необходимого разнообразия и быстродействия [117-30]. Суть ее можно изложить следующим образом: на любую живую систему внешняя и внутренняя среда оказывают самые разнообразные, как закономерно повторяющиеся, так и случайные воздействия. Чтобы удержать свою целостность и способность функционировать, организация должна отвечать на каждое такое воздействие соответствующим противодействием и своевременно. Говоря другими словами, управляющая часть организации должна иметь такое же или большее разнообразие и быстродействие программ действий, каково возможное разнообразие воздействий среды на управляемую систему. Известный отечественный консультант в области совершенствования управления организациями В.Ш. Рапопорт выделяет три основных случая нарушения указанного закона:

1) когда первичная информация о воздействии среды не доходит до управляющего органа, доходит с опозданием или же не соответствует действительному положению вещей;

2) когда первичная информация имеется, но ее так много, что управляющий орган не успевает ее своевременно перерабатывать и принимать необходимые решения;

3) когда вся необходимая информация доходит вовремя, но управляющий орган из-за отсутствия соответствующих знаний (программ действия) не может ее правильно понять и принимает решения, неадекватные воздействиям среды [117-31].