Государственное регулирование развития туризма в Байкальском регионе (На примере Республики Бурятия) Мужанова, Ольга Алексеевна

Государственное регулирование развития туризма в Байкальском регионе (На примере Республики Бурятия)
<
Государственное регулирование развития туризма в Байкальском регионе (На примере Республики Бурятия) Государственное регулирование развития туризма в Байкальском регионе (На примере Республики Бурятия) Государственное регулирование развития туризма в Байкальском регионе (На примере Республики Бурятия) Государственное регулирование развития туризма в Байкальском регионе (На примере Республики Бурятия) Государственное регулирование развития туризма в Байкальском регионе (На примере Республики Бурятия) Государственное регулирование развития туризма в Байкальском регионе (На примере Республики Бурятия) Государственное регулирование развития туризма в Байкальском регионе (На примере Республики Бурятия) Государственное регулирование развития туризма в Байкальском регионе (На примере Республики Бурятия) Государственное регулирование развития туризма в Байкальском регионе (На примере Республики Бурятия)
>




Мужанова, Ольга Алексеевна Государственное регулирование развития туризма в Байкальском регионе (На примере Республики Бурятия): Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 2000 140 с. РГБ ОД, 61:01-8/2020-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Туризм как объект государственного регулирования 8

1.1. Туризм и его роль в экономике страны. Система государственного регулирования туризма в России 8

1.2. Формы и методы регулирования развития туризма 19

І.З.Современное состояние туризма в России 30

Глава 2. Особенности становления и развития туризма в Республике Бурятия 38

2.1. Уровень развития экономики Республики Бурятия-как определяющий фактор развития туризма 38

2.2. Туристский потенциал Республики Бурятия 52

2.3. Анализ состояния развития туризма в Республике Бурятия 60

Глава 3. Основные направления регулирования развития туризма в Республике Бурятия 73

3.1. Формирование стратегии развития туризма в Республике Бурятия 73

3.2. Источники и механизм привлечения инвестиций в туризм 85

3.3. Развитие туризма на примере Баргузинского района Республики Бурятия 98

Заключение 114

Библиографический список использованной литературы 119

Приложения 128

Введение к работе

Государственное регулирование развития туризма как динамично развивающейся отрасли экономики приобретает все большее значение в стимулировании и развитии многих регионов РФ, обладающих высоким туристским потенциалом.

Формирование рыночных отношений привело к необходимости разработки принципиально новых подходов к государственному регулированию сферы туризма. Актуальность этой задачи обусловлена тем, что туризм перестал быть исключительно государственным сектором экономики. Стремительное разрушение действовавшей системы государственного регулирования сферы туризма способствовало возникновению ряда негативных факторов. Среди них необходимо отметить диспропорцию развития туризма -ориентация на выездной туризм, непроработанность нормативно-правовой базы, отсутствие информационно-аналитических центров, низкий уровень материально-технического обеспечения, криминализацию туристского бизнеса и другие.

В силу возрастающего и расширяющегося воздействия туризма на экономику страны возникает необходимость в формировании государственной политики в сфере туризма, создания правовых, организационных и экономических основ формирования в России современной, конкурентоспособной индустрии туризма.

На современном этапе усиливается внимание и интерес к исследованию проблем регионального развития туризма в целях обеспечения, как подъема экономики регионов, так и повышения уровня жизни их населения. Особенно актуально становится государственное регулирование становления и развития туризма для Байкальского региона и, в частности, для Республики Бурятия (РБ), где возникает необходимость развития перспективных отраслей, способных стать катализатором экономики при соблюдении экологических норм и стандартов в целях сохранения уникального природного объекта - озера Байкал.

Решение имеющихся проблем туризма, приоритетное развитие туристской деятельности требует взвешенных, научно-обоснованных подходов.

В российской литературе, а также в специальных периодических изданиях туризму посвящено достаточно большое число исследовательских работ. Существенный вклад в теорию и практику туристской деятельности и ее регулирования внесли российские ученые: В.И.Азар, М.А. Ананьев, Ю.К.Байназаров, М.Б.Биржаков, В.Г.Гуляев, Г.А.Карпова, В.А.Квартальное, А.Т.Кириллов, Ю.В.Кузнецов, М.М.Маринин, Ю.С.Путрик и другие.

Анализ этих и других работ показывает, что к настоящему времени созданы определенные научные предпосылки, сформирован круг основных организационно-экономических положений и подходов для совершенствования практики государственного регулирования туризма с учетом особенностей переходного периода.

Однако, несмотря на весьма широкий круг ученых и практиков, исследующих в своих работах различные аспекты развития туризма, обращает на себя внимание факт недостаточной научной проработки особенностей регулирования развития туризма на региональном уровне. Необходимость развития туризма в Байкальском регионе и недостаточность разработки затронутого вопроса предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования: научное обоснование необходимости государственного регулирования туризма на региональном уровне и разработка практических рекомендаций по его развитию.

Достижение этой цели требует решения следующих задач:

- исследование сущности туризма, современного состояния развития в
России и определения региональных особенностей его функционирования;

проведение анализа социально-экономического развития и инвестиционной деятельности в Республике Бурятия;

исследование тенденций и проблем развития туризма в Бурятии;

определение основных стратегических направлений государственного регулирования развития туризма в Республике Бурятия;

разработки схемы привлечения инвестиционных ресурсов в сферу туризма.

Объектом исследования является региональный туристский комплекс Республики Бурятия.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в системе регулирования развития туризма в регионе.

Теоретические и методологические основы диссертационного исследования составляют научные труды отечественных ученых. Решение поставленных задач осуществлялось с помощью методов экономического анализа и статистики, в процессе исследования использовались методы оценки эффективности инвестиций.

Информационную базу исследования составили законодательные акты РФ и ее субъектов, специализированные периодические издания, нормативные и методические материалы Госкомитета по туризму Республики Бурятия, материалы государственной статистики РФ и РБ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследований определяется следующим:

раскрыта трансформация туризма из структуры социально-культурной сферы в отрасль экономики и обоснована необходимость его государственного регулирования;

проведен анализ современного состояния экономики республики, на основании которого обосновано развитие туристской отрасли как приоритетной для Республики Бурятия;

выявлены и проанализированы особенности современного состояния и проблемы развития туризма в Республике Бурятия;

предложена более совершенная структура государственного управления туризма в республике;

определены основные стратегические направления государственного регулирования развития туризма в Республике Бурятия, включающие цели развития и систему мероприятий по их реализации;

определены потенциальные источники инвестиционных ресурсов и схема их привлечения;

проведена оценка эффективности государственного финансирования инвестиционного проекта по строительству эколого-туристского комплекса в Баргузинском районе РБ.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее положения и выводы могут быть использованы в качестве теоретической основы для дальнейшей разработки проблем развития туризма в регионе. Результаты исследования могут представлять практический интерес для региональных органов власти при разработке программы перспективного развития туризма в РБ.

Теоретические положения и практические выводы работы докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Туризм как фактор социально-экономического развития современной России» СПбГУ (СПб, 2000г.), «Состояние и перспективы развития туризма на пространстве СНГ» ИЭУ (СПб, 2000г.). Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 9 опубликованных работах общим объемом 2п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 15 таблиц, 6 схем, 6 графиков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень изученности проблемы, определены цель и задачи исследования, теоретические и методологические основы, излагается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

Первая глава «Туризм как объект государственного регулирования» посвящена исследованию теоретических аспектов данной проблемы. Рас-

сматривается сущность туризма, его значение в экономике страны, особенности развития туризма в России, связанные с переходом от административно-командной экономики к рыночной, а также формы и методы регулирования развития туризма в условиях переходной экономики.

Вторая глава «Особенности становления и развития туризма в Республике Бурятия» посвящена анализу социально-экономического развития республики, на основании которого обоснована необходимость развития туризма как приоритетной для Республики Бурятия. Исследуются экономические, географические и природно-ресурсные предпосылки развития туризма, рассматриваются особенности становления и развития туризма в республике.

В третьей главе определены основные стратегические направления государственного регулирования развития туризма в Республике Бурятия, включающие цели развития и систему мероприятий по их реализации, а также механизм привлечения инвестиций. Проведена оценка эффективности государственного финансирования инвестиционного проекта по строительству эколого-туристского комплекса на территории РБ наиболее благоприятной для развития туризма - Баргузинского района.

В заключение вынесены основные выводы и рекомендации, сделанные в ходе работы.

Туризм и его роль в экономике страны. Система государственного регулирования туризма в России

Уникальный и сложный характер туризма, многогранность его влияния явились причиной несколько запоздалого его утверждения в качестве своеобразного, но важного явления современности. Это обусловило определенную медлительность со стороны правительственных органов в решении практических вопросов развития и стимулирования туризма. Несмотря на то, что характерными чертами туризма последних лет является динамичное развитие, растущее влияние на экономику, теоретическая разработка проблем развития туризма до сих пор отстает от требований практики.

Глубина, многоплановость этого явления нашло отражение в противоречивости различных определений туризма как «одного из видов активного отдыха», «большой экономической системы с разнообразными связями», «особого рода межличностной деятельности». В данной работе туризм рассматривается как формирующаяся отрасль в современной рыночной экономике.

"Туризм" в первоначальном смысле означает передвижение и временное пребывание людей вне постоянного места жительства1. С ростом туристского потока динамично создается материально-техническая база, задейст-вуются в возрастающих масштабах финансовые, трудовые и прочие ресурсы, туризм начинает активно влиять на экономику. С созданием специализированной материально-технической базы, появлением обслуживающего и управленческого персонала он становится "туристской индустрией".

Практически все определения понятия туризм можно свести к двум основным группам. К первой относятся неполные, ограниченные дефиниции, относящиеся к социальным, либо к экономическим, либо к конкретным видовым характеристикам туризма. Ко второй группе можно причислить определения, дающие туризму поверхностную характеристику без учета специфических особенностей.

На современном этапе проблема определения туризма резко актуализировалась в связи с возрастанием его экономической значимости, становлением его как отрасли экономики. Рассмотрим туризм подробнее для выявления значимости его в экономике страны.

Индустрия современного туризма представляет сложную многоотраслевую структуру, включающую гостиничное хозяйство, общественное питание, транспорт, организацию развлечений, и именно благодаря своей комплексности и многогранности туризм дает многочисленные стимулирующие импульсы другим отраслям экономики через увеличение потребительского спроса. В то же время туризм выступает как фактор технологической, а, следовательно, конкурентной модернизации и роста, способствует притоку инвестиций, созданию новых рабочих мест. Тем самым достигается эффект мультипликативного воздействия туризма на развитие отраслей экономики страны.

Хотя теоретически мультипликативный эффект туризма неоспорим, практически учет его достаточно сложен". В настоящее время не существует единой методики на этот счет ни в зарубежной, ни в отечественной литературе. Тем не менее круг основных показателей, характеризующих экономический эффект от туристского комплекса, достаточно определен.

Прежде всего- это вклад туризма в создание национального продукта. В ряде стран туризм принадлежит к числу самых приоритетных отраслей. На долю туризма приходится около 10% валового продукта планеты, около 7% мировых капиталовложений.4 Однако эти показатели относительны, поскольку по данному вопросу практически нет исследований, ни методик обоснованных расчетов. Западная экономическая наука только начинает разрабатывать методику учета и расчета вклада отрасли туризма в национальную экономику стран.

Следующий важный показатель вклада туризма - это количество и качество создаваемых рабочих мест. Сфера туризма - мощный генератор занятости. Наиболее исследовано в этом отношении гостиничное и санаторно-курортное хозяйство. По расчетам швейцарского исследователя Х.П.Шмизхаузера, каждые 1000 мест в туристских средствах размещения создают в среднем 459 рабочих мест в сфере обслуживания (2/3 из них в гостиничном хозяйстве). На 100 рабочих мест в гостиничном хозяйстве приходится около 650 рабочих мест в таких отраслях, как услуги торговли, банковское и страховое обслуживание . Отрасль отличается высокой трудоемкостью. Необходимо отметить, что в России нет полной статистики занятых в сфере туризма, учет ведется по каждой отрасли в отдельности и не учитывается число занятых, обслуживающих туристскую сферу.

Туризм, создавая новые рабочие места, служит обширным полем приложения для малого и среднего предпринимательства. Это особенно важно для России, где малый бизнес в целом, а также в сфере туризма может явиться реальным источником массового количества дополнительных рабочих мест.

Наиболее исследована внешнеэкономическая роль туризма. Работы в этой области посвящены анализу экпортно-импортной функции туризма. Нередко его называют «невидимым экспортом».6 Влияние туризма на платежный баланс, особенно привлекает исследователей с конца 40-х г. начала 50-х г. Первое фундаментальное исследование в России было проведено М.А.Ананьевым.

Формы и методы регулирования развития туризма

Развитие рынка туристских услуг происходит в системе экономических отношений, где механизм рыночной саморегуляции и координации сочетается с государственным регулированием. Это значит, что туризм зависит не только от многочисленных факторов как экзогенного, так и эндогенного характера, от мотивации потребителей, качества предлагаемого туристского продукта, но и от способов национального контроля над этой отраслью, заинтересованности государства в ее устойчивом развитии. В условиях регулирования только рыночных факторов в сфере туризма, невозможно обеспечить его устойчивое развитие, не наносящее ущерба природным и культурным ценностям. Именно государство должно предусмотреть механизмы, сдерживающие стихийное развитие отрасли и направляющее его в цивилизованное русло. Мировая практика свидетельствует о возрастании регулирующей роли государства, направленной на стимулирование туристской деятельности9.

Рассмотрим с научных позиций понятие «регулирование». Обращение к известным словарям русского языка позволяет установить, что понятие регулирование (от лат. requlo - устраиваю, привожу в порядок) имеет следующие смысловые нагрузки: 1) упорядочивать, налаживать; 2) направлять развитие, движение чего-нибудь с целью привести в порядок, систему . Соответственно понятие регулирование в приложении к туризму можно определить как процесс достижения определенных целей и параметров развития с помощью экономических и других методов воздействия.

Централизованное директивное планирование на протяжении более 70 лет было главным регулирующим механизмом развития российской экономики. Известны положительные и отрицательные стороны данного планирования. Переход к рыночной экономике предполагает поиск новых форм государственного регулирования, отвечающих новым экономическим условиям.

Необходимо отметить, что характер и роль государственного регулирования туризма меняется.

Во-первых, государственное регулирование туризма теряет свой всеобъемлющий характер, одновременно идет переосмысление участия государства в корректировке рыночных отношений в туризме. Государство должно определить четкие экономические «правила игры», корректирующие и направляющие в нужном направлении развитие туризма.

Во-вторых, меняются формы и методы государственного регулирования развития туризма: идет переход от прямых к косвенным методам государственного воздействия.

В-третьих, возрастает необходимость в решении сложных социальных проблем ( развитие социального туризма и др.), одновременно возникает необходимость в поддержке становления туристской инфраструктуры.

Таким образом, современный рынок не отменяет необходимость планомерного управления туризма, которое становится практически невозможным без стратегического замысла, определения целей регулирования и координации из единого центра. Более того, планомерность как способ преодоления рыночной стихии и порождаемых ею социально-экономических конфликтов приобретает принципиально новую ценность и качество. Причем, планирование особенно возрастает в переходный период, поскольку превалирование спонтанности развития над целенаправленностью, когда механизмы саморегулирования только формируются, не может не носить разрушительного характера, что и подтверждается отечественной практикой. В настоящее время главной задачей государственного регулирования развития туризма становится обоснование и разработка стратегии развития туризма. Воплощением такого подхода стало стратегическое управление.

Анализ литературы по стратегическому управлению показывает, что наибольшее число теоретических разработок имеется на уровне предприятия. Это стратегии, разрабатываемые в соответствии с матрицей продукт/рынок, конкурентные стратегии М. Портера, стратегии, построенные исходя из цикла развития предприятия. Объяснением этому является, прежде всего, то, что стратегическому управлению на уровне предприятия уже более 30 лет, в то время как стратегическое управление на уровне регионов и национальной экономики в целом еще только набирает силы и проходит первые этапы своего становления".

Главной особенностью стратегического управления является, во-первых, разработка и последовательная реализация глобальных национальных стратегий; во-вторых, обязательный ситуационный анализ, в-третьих, принятие стратегических решений только на основе результатов предварительно проведенного анализа, в-четвертых, последовательная, поэтапная реализация стратегии12.

С точки зрения методологии государственного регулирования различают следующие виды организаторской деятельности: анализ, формирование концепции, разработка стратегии, реализация программы и осуществление контроля.

В анализе дается развернутая характеристика объекта регулирования, выделяются основные тенденции развития, раскрываются и оцениваются различного рода потенциалы: ресурсный, производственно-технический, экономический, кадровый, внешнеэкономический, инфраструктурный.

В концепции осуществляется постановка цели развития с учетом потребностей хозяйствующих субъектов.

Уровень развития экономики Республики Бурятия-как определяющий фактор развития туризма

Байкальский регион территориально расположен в нескольких субъектах РФ: 73 % площади занимает Республика Бурятия, 21 % - Читинская область, 6 % - Иркутская область.

Республика Бурятия занимает территорию в 351,3 тыс. кв. км. Бурятия является промышленно-аграрной республикой. Развиты: машиностроение, электроэнергетика и металлообработка, лесная, деревообрабатывающая промышленность.

Формирование валового регионального продукта определяется, прежде всего, фискальной и денежно-кредитной политикой. Последняя заметно влияет на размеры получаемых трансфертов и доходов от собственности. Данные управления статистики дают возможность проследить динамику валового регионального продукта Республики Бурятия.

Объем валового регионального продукта (ВРГ1) в реальном выражении в 1997г. по сравнению с 1996г. увеличился на 2,2 %. В структуре ВРП промышленность составляет 26,3 %, сельское хозяйство - 15,5 %, строительство - 9 %, транспорт - 8 %, торговля - 14,6 %.

Одним из противоречий экономического развития республики, присущих практически всем областям Сибири и Дальнего Востока после начала реформирования хозяйства, является несоответствие ее нового геополитического положения унаследованным структурам производства, специализации в территориальном разделении труда. Экономика республики в основном была ориентирована на удовлетворение потребностей бывших республик СССР. Резкое удорожание стоимости перевозок и энергии, а также превращение прежних внутренних связей в международные сделало неэффективными многие производства, созданные в рамках единого народнохозяйственного комплекса. Так, получило развитие машиностроение, большей частью - его оборонные отрасли: авиастроение, судостроение и радиопромышленность. Необходимо отметить, что в динамике промышленного производства республики, как и в других субъектах РФ, начиная с 1990г. наблюдается спад. Объем производства 1998г. составляет 50% от уровня 1990г.

На начало 1999г. в республике зарегистрировано 15561 предприятий. Преобладающее число хозяйствующих субъектов сосредоточено в торговле и общественном питании - 31,3%, сельском хозяйстве - 21,6%, промышленности -10,7%), строительстве - 7%.

Продукцию сельского хозяйства республики составляют в основном: зерно, картофель, овощи, мясо.

Население РБ к началу 1998г. составило 1042,7 тыс.чел. - 0,7 % населения РФ, из которых 624 тыс. чел (59,7%) - горожане, 422 тыс. чел. (40,3%) - сельские жители. За последние 5 лет число жителей уменьшилось на 12 тыс.чел., что объясняется отрицательным естественным приростом, связанными со снижением рождаемости и повышением уровня смертности, и оттоком в другие регионы России. Доля жителей в возрасте 50- 65 лет и старше составляет 7 %, наблюдается снижение численности трудоспособного населения, что также негативно сказывается на трудовом потенциале республики. Республику населяют представители десятков национальностей, в том числе буряты, русские, украинцы.

По образовательному уровню населения можно судить об интеллектуальном потенциале общества. За 1989 - 1996гг. уровень образования населения республики не изменился, хотя в РФ он снизился. Сближаются уровни образования городских и сельских жителей, мужчин и женщин, повышается уровень образования у молодежи до 30 лет. В тоже время необходимо отметить, что образовательный уровень населения не вполне соответствует требованиям рынка труда. В условиях перехода к рыночным отношениям необходима перестройка системы высшего и среднего образования с целью обеспечения высокого качество новой рабочей силы, снижения уровня безработицы.

В связи с кризисной ситуацией в экономике обострилась и проблема занятости. За 1992 - 1998 г. быстрыми темпами увеличилась численность трудоспособного населения не занятого в экономике - с 16,5 % в 1991г. до 29,9% в 1998г., выросли масштабы скрытой безработицы (уровень 98г. составил - 20-25 %). Острыми стали проблемы занятости женщин и молодежи.

Растущую социальную напряженность в обществе усиливает резкая дифференциация населения республики по уровню дохода. В 1998г. на долю 10 % наиболее обеспеченного населения приходилось около 28 % денежных доходов, а на долю 10 % наименее обеспеченного населения - 2,2 %. Процесс этот в определенной степени неизбежен в переходный период, но необходимо держать под постоянным контролем со стороны государства, так как стихийное его развитие может привести к негативным последствиям.

Отношение уровня номинальных доходов в расчете на душу населения республики по отношению к среднефедеративному уровню снизилось с 91,4 % в 1990г. до 70% в 1995г.

В целом необходимо отметить, что показатель уровня благосостояния населения, рассчитанный с учетом трех параметров: средней продолжительности жизни, уровня грамотности и дохода на душу населения, понизился в 1994г. по сравнению с 1990г. в 2,3 раза и остался ниже среднефедеративного на 23 %:

Экологический фактор развития экономики республики связан в первую очередь с хрупкой экосистемой озера Байкал. Неблагоприятные условия для рассеивания вредных примесей в атмосфере при одинаковых выбросах уровня загрязнения может быть выше в 2-3 раза, чем в Европейской части страны. Слабая устойчивость почв вследствие сильной расчлененности рельефа, вечной мерзлоты, низкой скорости биологического круговорота. Низкая экологичность производства - комплекс промышленных предприятий не имеет законченного цикла производства, между ними нет технологической кооперации 2. Ни одно из действующих предприятий не соответствует современным экологическим нормативам. Улан-Удэ внесен в список городов с наиболее неблагоприятной экологической обстановкой.

Формирование стратегии развития туризма в Республике Бурятия

Государственная политика развития туризма представляет основу для управления туризмом и является важным инструментом реализации национального и регионального планирования. Политика формируется на основе исследования и анализа имеющейся туристской инфраструктуры, достопримечательностей, видов деятельности, рынков туризма с учетом экологических и социально-экономических факторов. Отсутствие согласованности в действиях по развитию туризма приводит к диспропорции между въездным и выездным туризмом. Существующие трудности в получении точной и достоверной статистической информации приводит к невозможности осуществлять контроль.

Приоритетными направлениями экономической политики должны быть: защита прав путешествующих, поддержка развития различных форм туризма, в том числе социального; поддержка развития въездного и внутреннего туризма.

Для продвижения Республики Бурятия, а также в целом всего Байкальского региона на мировой рынок туристских услуг необходимо разработать стратегию развития туризма, которая является частью общей стратегии экономического развития регионального хозяйства.

Развитие туризма может одновременно поднять уровень экономической активности и облегчить диверсификацию экономики региона. Социально-экономический эффект такого роста заключается в создании новых рабочих мест и снижения уровня безработицы. Развитие туризма обеспечивает также новые возможности для отдельных социальных групп, таких как безработица, молодежь и женщины, помогая им найти новые способы участия в экономической деятельности. Лица, вовлеченные в активную деятельность вследствие развития туризма как организаторы новых предприятий, так и в качестве работников этой отрасли, становятся выгодными налогоплательщиками. Более того, развитие конкурентоспособного сектора туризма требует внедрения новых технологий и методов и, как следствие, приобретения и распространения новых умений и навыков. Туризм поощряет инновационную инициативу во всех отношениях.

Генеральной целью развития туризма является создание в Бурятии современного высокоэффективного и конкурентоспособного туристского комплекса, обеспечивающего, с одной стороны, широкие возможности для удовлетворения потребностей российских и иностранных граждан в туристских услугах, с другой стороны - увеличение вклада туризма в бюджет республики, повышение благосостояния граждан, превращение туризма в доходную отрасль экономики при соблюдении необходимых экологических норм и стандартов.

Успешность разработки стратегии зависит от комплексности проведенного анализа туристского потенциала. Проведенный анализ туристского потенциала в п.2.3 выявил его сильные и слабые стороны, перспективы и угрозы для развития туризма.

Сильными сторонами для возможности развития туризма в республике признаны факторы, относящиеся к нетронутой природе, национальной экзотике, а также возможности сотрудничества с юго-восточными странами.

Главными слабостями является малая известность республики за рубежом, недостаточность средств размещения, неразвитость туристской инфраструктуры.

Перспективы связаны с развитием альтернативных видов туризма, в частности экологического, более активном маркетинге и различных видах сотрудничества с зарубежными странами, так и с российскими регионами.

Угрожающие факторы связаны с низким уровнем безопасности туристов, изменение общеполитической и экономической ситуации.

Для достижения генеральной цели стратегия развития имеет следующие частные цели: 1. развитие инфраструктуры туризма; 2. привлечение инвестиций в туризм; 3. разработка программ обучения персонала; 4. обеспечение качества туристских услуг; 5. обеспечение постоянного туристского потока в республику. Для достижения обозначенных целей необходимо определить конкретные области деятельности, образующих составные части стратегии.

1. Совершенствование нормативно-правовой базы; 2. Совершенствование в области управления; 3. Развитие материальной базы; 4. Совершенствование региональной системы подготовки кадров отрасли; 5. Рекламно-информационная деятельность.

В рамках разработанных направлений стратегического управления развития туризма в РБ предусматривается выполнение следующей системы мероприятий.

1. Совершенствование нормативно-правовой базы.

Основной перечень программных мероприятий в данной области целесообразно сгруппировать в следующие разделы: а) стратегические, определяющие общую политику развития туризма в республике.

Подготовка предложений и замечаний к проектам республиканских законов в части, касающейся развития туризма. б) финансово-экономические, связанные с привлечением средств в раз витие отрасли.

Важнейшим вопросом является стимулирование малого предпринимательства, разработка и реализация мер по привлечению инвестиций в развитие туристской инфраструктуры.

В законе целесообразно рассмотреть направления использования бюджетных и внебюджетных средств в отношении развития инфраструктуры туристских территорий - автодорог, водоснабжения и т.д. - связанных с этим конкретных льгот для заинтересованных организаций.

Отдельными статьями необходимо рассмотреть деятельность туристских предприятий в области социального туризма. Особыми льготами для таких предприятий могут быть: частичное формирование материально-технической базы; обучение кадров; предоставление беспроцентных кредитов; помощь в установлении международных контактов и т.д.

в) правовые, призванные совершенствовать процесс регулирования взаимоотношений между участниками туристской деятельности, повышать качество туристского продукта и безопасность потребителей.

В Законе должно быть предусмотрено привлечение экспертов для инспектирования и оценки деятельности лицензированных туристских предприятий на предмет соответствия их направленности и деятельности, указанным в лицензиях и сертификатах.

Обязательным должно быть положение о санкциях, применяемых в случае установления несоответствия заявленным условиям деятельности.

Регулирование должно распределяться между федеральными и региональными органами регулирования туризма, а также другими организационными структурами, связанными непосредственно со сферой туризма.

г) координационные.

С целью координации работ по реализации стратегии развития туризма в РБ необходимо создание Межведомственного Совета, возглавляемый Заместителем Председателя Правительства Республики Бурятия, курирующим туризм, и в состав которого войдет экспертная группа. В состав Межведомственного Совета должны войти представители органов управления туризмом, министерств, ведомств, органов местного управления.