Государственное регулирование регионального рынка сахара (На примере Центрально-Черноземного района) Журавлев Владимир Николаевич

Государственное регулирование регионального рынка сахара (На примере Центрально-Черноземного района)
<
Государственное регулирование регионального рынка сахара (На примере Центрально-Черноземного района) Государственное регулирование регионального рынка сахара (На примере Центрально-Черноземного района) Государственное регулирование регионального рынка сахара (На примере Центрально-Черноземного района) Государственное регулирование регионального рынка сахара (На примере Центрально-Черноземного района) Государственное регулирование регионального рынка сахара (На примере Центрально-Черноземного района) Государственное регулирование регионального рынка сахара (На примере Центрально-Черноземного района) Государственное регулирование регионального рынка сахара (На примере Центрально-Черноземного района) Государственное регулирование регионального рынка сахара (На примере Центрально-Черноземного района) Государственное регулирование регионального рынка сахара (На примере Центрально-Черноземного района)
>



Журавлев Владимир Николаевич. Государственное регулирование регионального рынка сахара (На примере Центрально-Черноземного района) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Воронеж, 2000 143 c. РГБ ОД, 61:01-8/340-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы совершенствования регулирования регионального рынка сахара 10

1.1. Рынок сахара как объект регулирования 10

1.2. Особенности использования методов регулирования на рынке сахара 18

1.3. Роль информационных технологий в процессах рыночного регулирования 26

2. Анализ и методика регионального регулрїрования рынка сахара-сырца 41

2.1. Анализ регионального регулирования рынка сахара-сырца и структура механизма регулирования 41

2.2. Расчет параметров квотирования импорта сахара-сырца 51

2.2.1. Баланс производства и потребления сахара 51

2.2.2. Оптимальное распределение региональных квот 63

2.2.3. Расчет равновесной цены переработки сахара-сырца 70

3. Предложения и рекомендации по совершенствованию организации рынка сахара-сырца 78

3.1. Совершенствование организационной системы регулирования рынка сахара 78

3.1.1. Организационная структуро. 78

3.1.2. Состав и функции органов регулирования рынка сахара 84

3.2. Совершенствование информационно-аналитической системы регулирования 100

3.2.1. Основные цели и задачи иьформатизации рынка сахара 100

3.2.2. Методика разработки ИАС «Информсахар» 104

3.2.3. Применение ИАС «Информсахар» 116

Выводы и предложения 125

Список литературы 127

Приложения 137

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Анализ ситуации, сложившейся

в агропромышленном комплексе (АПК) России, показывает неустойчивость производства, нарушение хозяйственных связей между его отраслями, снижение государственного финансирования, отсутствие у сельских товаропроизводителей оборотных средств. Перечисленные негативные явления привели к сокращению агропромышленного производства и резкому ухудшению финансовогс положения предприятий АПК. Эти же процессы присутствуют и в свеклосахарном комплексе страны, где в последние годы специалисты отмечают также рост зависимости российского рынка сахара от нарастающего большими темпами импорта тростникового сахара-сырца.

В настоящее время свеклосахарный комплекс России обеспечивает ее потребности в сахаре не более, чем на 25%, т.е. вдвое меньше, чем 10 лет назад. Одной из важных причин такого положения является конкурентное влияние импорта тростникового сахара-сырца. Торговые компании, осуществляющие ввоз сахара-сырца и организующие его переработку в товарный продукт на отечественных сахарных заводах, получают большие прибыли, что стимулирует ежегодное наращивание импорта без каких-либо существенных ограничений со стороны государства. Это приводит к невостребованности свекловичного сахара, затраты на производство которого объективно более высокие.

Необходимость восстановления объемов производства свекловичного сахара обусловлена тем, что оно обеспечивает продовольственную безопасность страны и решает социальные вопросы занятости населения. При переработке сахарной свеклы также образуются ценные побочные продукты: традиционные источники сырья для ряда других производств и кормовой базы животноводства.

Возрождение и дальнейшее развитие свеклосахарного комплекса

требует крупных финансовых инвестиций, которые могут быть получены за счет совершенствования механизма государственного регулирования на рынке сахара-сырца. Смысл регулирования заключается в рациональном ограничении (квотировании) импорта сахара-сырца, оптимальном распределении объемов его переработки (квот на переработку) по сахарным заводам, а также инвестировании части получаемых при этом финансовых средств в развитие свеклосахарного комплекса. Очевидно, при этом потребуется не только разработка соответствующего механизма регулирования, но и расчет его параметров на основе оперативной и достоверной информации о состоянии участникоз рынка. Эффективное решение такой задачи требует использования экономико-математических моделей, методов и современных компьютерных технологий.

Отсутствие в сахарной подотрасли научно-методической базы для разработки системы регулирования, отвечающей сформулированным требованиям, обуславливает актуальность научных исследований данной диссертационной работы. При этом масштабность поставленной задачи делает целесообразным ее рассмотрение на примере одного, наиболее крупного, производителя сахара в России - Центрально-Черноземного района. В дальнейшем, полученный и апробированный методический и научно-технический инструментарий регулирования может быть распространен на остальные регионы России.

В качестве предмета исследований рассматривались экономические процессы, определяющие функционирование рынка сахара.

Объектами исследования являлись свеклосахарный комплекс страны, свеклосеющие предприятия, сахарные заводы, компании - импортеры сахара-сырца и другие субъекты рынка, составляющие его инфраструктуру и обеспечивающие его информационное обслуживание.

Цель и задачи работы. Цель исследования заключалась в разработке методики и механизма регулирования регионального рынка сахара с

использованием инструментальных средств их реализации в условиях Центрально-Черноземного района, обеспечивающих эффективное функционирование рынка и инвестирование развития свеклосахарного комплекса.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Проведение анализа особенностей функционирования и путей совершенствования механизма регулирования рынка сахара в России.

2. Разработка методики регулирования регионального рынка сахара, включающей:

- механизм и методику квотирования импорта и переработки сахара-сырца;

- определение размера ввозных квот из условия сбалансированности производства и потребления сахара;

- распределение региональных квот на переработку сахара- сырца;

- расчет равновесных цен переработки сахара-сырца.

3. Разработка системы организационного обеспечения регулирования регионального рынка сахара.

4. Разработка методики построения сетевой информационно-аналитической системы регионального регулирования рынка сахара.

5. Апробация результатов исследований.

Теоретической и методологической основой данной работы являлись научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам государственного регулирования экономики, а также вопросам управления рьпком сельскохозяйственной продукции, законодательные и нормативные акты, определяющие экономическое развитие АПК России.

Вопросам управления сельским хозяйством и региональными рын

ками продовольствия посвящена многочисленная литература, в том числе фундаментальные работы русских ученых А.Г. Аганбегяна, Н.П. Бусленко [25], Е.С. Вентцель [27], В.В. Дружинина [43], Л.В. Канторовича [70], Э.Н. Крылатых [84], Н.Н. Моисеева [37,96,112], B.C. Немчинова, В.В. Новожилова, Д.Б. Юдина и других.

Вслед за ними, опираясь на математический аппарат исследования операций и системологии, в 60-70-х годах российскими учеными Бурковым В.Н., Котовым И.В. и другими были разработаны вопросы моделирования процессов в сложных экономических системах [18,24,49,91]. Эти вопросы развили и конкретизировали в своих работах такие ученые, как К.А. Багриновский [8,9], Э.Й. Вилкас [28], Ю.Б. Гермейер [35-37], В.И. Кремянский [61,82], В.В. Подиновский [102-103].

Многие вопросы моделирования процессов управления экономическими системами рассматривали зарубежные ученые Клейнен Дж. [74], ТахаХ. [115], Филлипс Д. [119] и другие.

В процессе развития средств вычислительной техники большое количество авторов посвятили свои исследования частным вопросам автоматизации и информатизации процессов управления [3,13,22,44,51,53,72], разработке принципов создания различных систем автоматизации управленческого труда [2,4,5,81].

В последние годы в периодических научных изданиях, на различных конференциях и симпозиумах все чаще выносятся на рассмотрение вопросы управления агропромышленным производством, вопросы системного анализа, экономического, информационного, математического моделирования процессов, происходящих в этой отрасли [7,14,16,21,29,31,32,39,45, 75,79,84,86,97,101,105,110, 117,121,123,126].

При рассмотрении вопросов управления, разработке моделей рынка сахара и методики использования новых информационных технологий ис

пользовались труды многих отечественных экономистов [33,34,48,62-65,68,98-100,104,108,113].

Однако определенный круг проблем управления агропромышленным производством, на наш взгляд, еще остается недостаточно изученным. В частности, не рассмотрены вопросы моделирования процесса управления рынками сельскохозяйственной продукции, особенно на региональном уровне, что и обусловило выбор темы исследования.

В процессе исследования использовались методы: монографический, экономико-статистический, системного анализа, эконометрики, математической статистики, экономико-математический.

Источниками информации послужили нормативно-справочные материалы, рекомендации научных учреждений, данные государственного комитета статистики, Минсельхозпрода РФ и коммерческих компаний, осуществляющих информационный мониторинг на рынке сахара.

Научная новизна работы состоит в создании методики регулирования регионального рынка сахара-сырца и механизмов ее реализации, позволяющих методами нетарифного регулирования импорта и рационального размещения переработки сырца на сахарных заводах существенно увеличить экономическую эффективность сахаропроизводителей и свеклосахарного комплекса в целом, а также в следующих научных результатах:

-разработан механизм регулирования импорта сахара-сырца, согласующий интересы государства и региональных сахаропроизводителей и обеспечивающий прямое инвестирование свеклосахарного комплекса;

-предложены статистические методы прогнозирования спроса и предложения на сахарном рынке, позволяющие с достаточной достоверностью прогнозировать изменения основных экзогенных параметров рынка сахара-сырца;

-сформулированы рекомендации, позволяющие проводить процесс

распределения региональных квот на торговлю и переработку сахара-сырца между торговыми компаниями и сахарными заводами на формальной и объективной основе;

- разработаны методические и организационные основы создания сетевого компьютерного информационно-аналитического комплекса по регулированию рынка сахара-сырца.

Практическая значимость работы заключается в разработке практической методики регулирования регионального рынка сахара и инструментальных средств ее реализации. Использование в методике экономико-математических моделей и компьютерных сетевых технологий обеспечивает объективность и оперативность принимаемых решений и, в конечном итоге, эффективность регулирования. Создание системы регионального регулирование рынка сахара обеспечивает главную практическую цель работы: создать источник финансирования подъема и развития свеклосахарного комплекса России. Материалы работы в виде проекта регионального регулирования рынка сахара рекомендованы Ассоциацией экономического взаимодействия областей ЦЧР «Черноземье» Правительству Российской Федерации для практической реализации.

Апробация работы. Предложенные автором экономико-математические модели и инструментальные средства реализованы в Ассоциации экономического взаимодействия областей ЦЧР «Черноземье». Создано Некоммерческое Партнерство «Сахар Черноземья», как основной орган регионального регулирования рынка сахара, организован Фонд финансовой поддержки сахаропроизводителей ЦЧР, разработана экспериментальная версия информационно-аналитической системы «Информса-хар», переданная для использования НП «Сахар Черноземья» и включающая комплекс экономико-математических моделей рыночного регулирования и базы данных, что подтверждается актами внедрения.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-технических, научно-практических конференциях и семинарах Московского государственного университета пищевых производств, Воронежской государственной технологической академии, Московского государственного университета электроники и математики, Научно-исследовательском институте экономики и организации АПК ЦЧР РФ, Всероссийском институте аграрных проблем и информатики РАСХН.

По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 3,7 п.л., в т.ч. авторские - 1,9 п.л.

Объем и структура работы. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 34 рисунка, 15 таблиц. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 126 наименований, 2 приложений.

Особенности использования методов регулирования на рынке сахара

Сегодняшнее состояние государственного регулирования на рынке сахара характеризуется двумя основными направлениями: государственной программой «Сахар» и таможенной политикой импорта сахара и сахара-сырца.

В 1994-1995 годах Министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ совместно с другими министерствами и ведомствами была разработана Государственная программа увеличения производства сахара в Российской Федерации на 1995-2000 годы (сокращенно - Программа «Сахар»).

В Программе «Сахар» отмечалась низкая эффективность свеклосахарного комплекса и ставилась задача в короткие сроки улучшить обеспечение страны сахаром при максимальном сокращении его импорта за счет:

- повышения урожайности и сахаристости сахарной свеклы, внедрения современных технологий, широкого использования зарубежного опыта ее выращивания, частичного увеличения посевных площадей в новых районах;

- внедрение передовой технологии, обеспечивающей сокращение потерь свеклы и сахара при уборке, хранении и переработке;

- реконструкции и технического перевооружения действующих и строительства новых заводов;

- организации производства сахаристых продуктов из крахмалосодер-жащего сырья и выработки пищевых заменителей сахара.

Среди источников финансирования программы указывались:

- выделение в федеральном бюджете централизованных инвестиционных и кредитных ресурсов в пределах средств, выделяемых на развитие агропромышленного комплекса; - привлечение части финансовых средств из бюджетов регионов, в которых планировалось строительство и реконструкция предприятий свеклосахарного комплекса;

- привлечение на конкурсной основе финансовых средств акционерных обществ, частного отечественного и иностранного капиталов, средств, получаемых от приватизации и акционирования сахарных заводов;

- направление иностранных кредитов на техническое перевооружение и реконструкцию действующих и строительство новых предприятий.

В настоящее время очевидна невыполнимость большинства мер, предусмотренных Программой "Сахар", прежде всего из-за отсутствия планируемых финансовых средств - растет дефицит госбюджета, не хватает средств на перевооружение сахарных заводов, а приобретение техники за рубежом не под силу самим предприятиям. Помимо причин указанных в п. 1.1 настоящей работы следует отметить отсутствие средств у сахарных заводов на приобретение сахарной свеклы, что приводит к ее реализации на давальческих условиях. Производители сахарной свеклы вынуждены брать на себя несвойственную для них функцию реализации сахара. Это приводит к осложнению оптовой торговли сахаром, т.к. на рынке присутствует все больше мелких партий сахара. В этих условиях вопросы внедрения современных технологий и повышения за счет этого урожайности свеклы отодвигаются на неопределенное время.

Кроме федеральной программы, существуют региональные программы производства сахарной свеклы и сахара. Типичным примером такого рода документов является государственная комплексная программа производства сахара в Центрально-Черноземном регионе на 1993-1997 годы и до 2000 года (программа «Сахар-ЦЧР»). Однако, в силу уже указанных причин, реализация этой программы, как и других региональных программ, фактически не осуществлялась. Таможенная политика импорта сахара и сахара-сырца реализуется в виде соответствующих тарифных ставок. В настоящее время ставка импортного тарифа на белый сахар составляет 25%, на прочие виды сахара, Прочие виды сахара, включая химически чистую лактозу, мальтозу, глюкозу и фруктозу, в твердом состоянии; сиропы сахарные без добавления ароматических или красящих веществ, а также патоку (меласса), полученную в результате экстракции или рафинирования сахара - 5%.

Кроме того, Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1998 года № 783 были введены временные специальные пошлины на сахар белый в размере 20% и на сахар-сырец в размере 74% дополнительно к действующим на срок с 1 августа по 31 декабря 1998 года.

Данные ставки ввозных пошлин относятся к сахару, импортируемому Россией из стран, в торгово-политических отношениях с которыми Российская Федерация применяет режим наибольшего благоприятствования. К числу таких стран относятся страны Западной Европы, а также Австралия, Аргентина, Бразилия, Мексика, Индия, Китай, США и Япония.

Наряду с таможенными пошлинами применяется лицензирование импорта сахара-сырца, сахара белого и патоки крахмальной, введенное Постановлением Правительства с 1 августа 1998 года.

Однако, как показал анализ проведенный в предыдущем разделе, существующая система государственного регулирования посредством таможенных тарифов оказалась не эффективной. Существенное замедление инфляции, стабилизация курса российского рубля в определенной степени повысили эффективность экспортных операций для зарубежных поставщиков. Это привело к неконтролируемому росту импортных поставок сахара в Россию.

В этой связи в Минсельхозпрод РФ, Федеральном агентстве по регулированию продовольственного рынка, Союзе сахаропроизводителей России принимаются меры к разработке более совершенных механизмов регулирования сахарного рынка страны. В частности, одной из предполагаемых мер рассматривается введение квотирования на ввоз сахара-сырца. Это придаст импорту количественную определенность. Действительно, размер квот на ввоз сахара-сырца можно с определенной степенью точности рассчитать по годовому балансу производства и потребления. Более того, введение квот не вызовет сопротивления крупных торговых компаний-импортеров, так как избавит их от конкуренции случайных фирм, привлеченных выгодностью данного вида бизнеса, и позволит контролировать цены на рынке сахара, а следовательно, и уровень своих доходов. При этом средства, получаемые от продажи лицензий на приобретение квот, могли бы частично инвестироваться государством в развитие свеклосахарного комплекса.

Возможные опасения, что такие меры приведут к повышению рыночных цен вряд ли обоснованы, так как продолжающиеся мировое перепроизводство тростникового сахара обусловливает тенденцию снижения цен, по крайней мере на ближайшие годы [47].

На первый взгляд, предложенная схема отвечает интересам и торговых компаний и производителей свекловичного сахара. Однако, это совершенно не так, вследствие того, что распределение квот между торговыми компаниями и инвестиций между производителями свекловичного сахара будет производиться федеральными чиновниками, что само по себе никак не согласуется с рыночной экономикой, на что обращает внимание Союз сахаропроизводителей России. Негативные последствия такого распределения очевидны.

Баланс производства и потребления сахара

Расчет размера федеральной квоты на следующий год производится на основе баланса производства и потребления сахара в России. Расчет предлагается выполнять в период с 1 сентября по I октября текущего года. Балансовое уравнение имеет вид:

у +096-F +V +yi +V =

(2.1),

производства свекловичного сахара; Усахсыр- общий объем ввоза сахара-сырца; У1ШП., VDKCIl - объемы импортируемого и экспорт руемого сахара соответственно; У ),,, У жт- объемы остатков сахара теку щего и планируемого года соответственно; V ;l , V .iit ;i. - объемы государственного резерва сахара текущего и планируемого года соответственно; V„omp - годовое потребление сахара в планируемом году; 0,96 - коэффициент выхода «белого» сахара из сахара-сырца.

Как видно из выражения (2.2), для расчета размера федеральной квоты - Усах.сыр. необходимо определить все переменные, входящие в его правую часть. Исходя из сроков составления баланса (2.1), часть его параметров нуждается в оценке текущего состояния (V -] . V lpr, ), а остальные необходимо прогнозировать на планируемый год. Следовательно, как и показано в п. 1.3, методы определения этих групп параметров будут представлять собой методы оценки и методы прогнозирования. В настоящее время оценки этих параметров получаются в основном экспертным путем на основе статистических данных и текущей информации от участников рынка сахара. Точность таких оценок невысока и их значения сильно различаются у различных источников. Например, прогноз потребления сахара в России на 1999 год по различным данным колеблется от 4,8 до 5,5 млн. тонн.

Для повышения точности и обоснованности прогнозов необходимы современные методы и средства их определения. К ним относятся экономико-математические модели прогнозирования и информационные системы телекоммуникаций.

Как уже отмечалось в п. 1.4 настоящей работы, выборочные методы статистической оценки достаточно хорошо проработаны и вследствие своей инвариантности не нуждаются в дополнительном исследовании применительно к параметрам объектов рынка сахара. Прогнозы таких параметров как планируемый государственный резерв Угосрез,, экспорт жсп и импорт К„„„ белого сахара определяются на основе государственных нормативов и договорных обязательств. Так, например, государственный резерв должен равняться 17% (двухмесячный запас) от объема потребления Vlwmp в планируемом году. Объем переходящих остатков Уост играет роль демпфера в условиях ежегодного колебания объемом производства и потребления сахара. Переходящие остатки существуют на продовольственных рынках большинства продуктов во всех странах мира. Так, в странах Европейского Сообщества переходящий остаток сахара составляет от 1,3 до 1,9 млн. тонн. В работе [19] при анализе баланса зернового рынка было предложено переходящий остаток определять исходя из величины среднего квадратичного отклонения временного ряда потребления зерна и зернопродуктов. Аналогичный подход можно принять и для определения Vocm на рынке сахара. Таким образом, статистические модели прогноза необходимы для оценки только двух параметров выражения (2.2):

-объема производства свекловичного сахара, Vc„xox;

-объема потребления сахара, VlumlK

Прогнозные методы в производстве сахара, рассмотренные в п. 1.4, в большей степени ориентированы на решение микроэкономических задач и не предназначены для получения макроэкономических прогнозных оценок. Здесь целесообразно использовать иные подходы, основанные на методах математической статистики.

Расчет прогноза производства свекловичного сахара. Статистическая информация для построения модели прогноза приведена в приложении 2. Самая простая структура модели имеет вид парной регрессии: где S - посевная площадь; а0,а} - коэффициенты, определяемые методом наименьших квадратов по данным таблиц I и 2 приложения 2; и - случайная величина, обладающая следующими свойствами: нулевым математическим ожиданием - Л/(н) = 0, конечной дисперсией - М(и-и)2 -S2, статистической независимостью значений - M(u,,us) = 0, / Ф Л- .

Однако простые расчеты показывают, что коэффициент детерминации в этом случае не превышает величины 0,25 и существенно не изменяется при увеличении порядка регрессионного уравнения. Говоря нестрого, эта модель объясняет не более 25% прогнозируемой величины. Такой результат имеет простое объяснение, т.к. модель (2.3) не учитывает многие значимые факторы: погодные условия, условия выращивания, потери на всех стадиях производства сахара.

Применяемый в настоящее время, практический экспертный прогноз основывается, прежде всего, на динамике роста сахарной свеклы, то есть на прогнозах урожайности при известных посевных площадях, S. При таком подходе для получения математической модели прогноза производства свекловичного сахара необходимо построить надежные статистические модели роста массы и сахаристости свеклы в период от начала ее посадки до уборки. Статистика по этим показателям ведется в заводских лабораториях каждой зоны свеклосеяния. Статистические данные собираются подекадно в течение июля-сентября. Наличие сетевой информационной системы, позволяющей оперативно получать информацию с каждого сахарного завода, обуславливает возможность следующего подхода к моделированию. Представим динамику накопления сахара от момента to-посадки сахарной свеклы, до окончания ее переработки, tk- на сахарном заводе в виде графика показанного на рис.2.3.

Сначала строится прогнозная модель величины V( - количества сахара (в свекле), накопленного в поле на момент уборки - t. Так как в соответствии с методикой регулирования, представленной в п.2.1, прогноз необходимо осуществлять не раньше сентября текущего года (момент времени t ), то в заводских лабораториях будет накоплено достаточно статистических данных о динамике массы и сахаристости свеклы. Эти данные позволят учесть конкретные погодные условия и условия выращивания (качество почвы, количество удобрений и т.п.). Полученное оценочное значение V, будет отличаться от Vcl,.CibV па Л - величину потерь сахара при уборке, переработке и хранении. Величина А - случайная, значение которой определяется также погодными условиями, технологическими условиями и другими случайными факторами. При этом величина отклонений А может быть достаточно велика, что подтверждается примером средних ежегодных потерь сахарной свеклы при уборке, приведенным в таблице 2.1. данные получены по таблицам 2-5 приложения 2.

Совершенствование организационной системы регулирования рынка сахара

Проведенный выше анализ выявил необходимость введения комплексной системы регулирования российского рынка сахара. В основе предлагаемого в настоящей работе механизма регулирования лежат как таможенные квоты (принцип их распределения комбинированный - «по торговым компаниям» и «по са лрным заводам»), так и проведение организационно-правовых мероприятий путем создания необходимых бизнес-структур.

Методика, частично описанная во второй главе, предполагает применение комплексного подхода: сочетание трех основных институциональных структур, призванных регулировать рынок сахара - Некоммерческое партнерство (НП) "Сахар Черноземья", Фонд финансовой поддержки сахаропроизводителей (ФФПС) и информационно-аналитическая система (ИАС) "Информсахар" (рис.3.1).

Предлагаемый механизм предполагает реализацию следующих этапов: ( А) Вводится три вида квот

- Федеральная квота, приобретаемая торговой компанией для ввоза сахара-сырца в Россию. Она выдается торговой компании после получения региональной квоты на право переработки сахара-сырца.

- Региональная квота на право переработки сахара-сырца, приобретаемая торговой компанией у НП «Сахар Черноземья».

-Региональная квота на переработку сахара-сырца, приобретаемая сахарным заводом региона у НП «Сахар Черноземья». Б) Цена за переработку одной тонны сахара-сырца, выполнение условий бизнес-планов и других условий сахарными заводами, а также торговыми компаниями, и многое другое определяется отдельными договорами между торговыми компаниями, сахарными заводами, с одной стороны, и НП «Сахар Черноземья», консалтинговыми и инжиниринговыми компаниями, с другой стороны [118].

Административный региональныйорган (Некоммерческое партнерство"Сахар Черноземья") Информационно-аналитическая система (ИАС "Информсахар") Финансовая структура (Фонд финансовой поддержки сахаропроизводи-телей ЦЧР)

Решение о выделении квот на переработку сахара-сырца сахарным заводам и торговым компаниям принимается Советом НП "Сахар Черноземья" на основании рекомендаций и заключений экспертного совета при НП "Сахар Черноземья" и на основании представленных торговыми компаниями условий и сроков заявок и бизнес-планов. В состав эксперного совета входят специалисты консалтинговых и агроинжиниринговых компаний, ученые ведущих НИИ, ВУЗов и представители областей ЦЧР.

Параллельно с выдачей квот НП "Сахар Черноземья" заключает договоры с торговыми компаниями и сахарными заводами о сопровождении работ по переработке сахара-сырца в рамках выделенных им квот. Под сопровождением договоров по переработке сахара-сырца понимается контроль за соблюдением торговыми компаниями и сахарными заводами условий переработки сахара-сырца и условий бизнес-планов, на основании которых им и выдавалась квота на переработку.

Решение о выделении льготного финансирования из средств, полученных за счет выделения квот на переработку сахара-сырца, принимается Советом Фонда финансовой поддержки сахаропроизводителей ЦЧР по той же процедуре, что и при выдаче квот НП "Сахар Черноземья". Кроме того, любое выделение кредитов ФФПС в обязательном порядке страхуется в страховых компаниях, подобных страховой компании "RusAIG", а затем привлекаются инспекторские и сюрвейерские компании (согласованные со страховыми компаниями) для контроля за использованием кредитных средств ФФПС точно по назначению.

В) Средства, полученные в результате распределения региональных квот на переработку сахара-сырца, поступают в созданный при ассоциации «Черноземье» и НП «Сахар Черноземья» Фонд финансовой поддержки сахаропроизводителей ЦЧР и под строгим контролем идут на долгосрочное целевое финансирование участников свеклосахарного комплекса. Предполагаемые размеры денежных средств, поступающих в ФФПС, составляют около 10 млн. долларов США в год.

Таким образом, происходит регулирование финансовых потоков в интересах субъектов федерации. Если раньше почти все денежные средства поступали торговым компаниям-импортерам сахара-сырца, то после внедрения предлагаемых в работе комплексных мер регулирования, они будут поступать через сахарные заводы и аграрные хозяйства в региональные бюджеты. Например, раньше за переработку ;1 тонны сахара-сырца сахарные заводы получали от 20 до 40 долларов США и этих денежных средств при этом хватало лиш., на заработную плату. После внедрения предлагаемой комплексной системы регулирования сахарные заводы будут получать более высокую сумму за переработку сахара-сырца, что позволит им платить не только заработную плату, но и, получив более значительные доходы, перечислять все налоги в бюджеты различных уровней. Кроме этого, значительные денежные средства, полученные от продажи лицензий на переработку сахара-сырца, будут поступать через Фонд финансовой поддержки сахаропроизводителей аграрным хозяйствам и сахарным заводам на закупку оборудования, модернизацию производства и т.п.

При этом продажа лицензии на выдачу федеральной квоты торговой компании-импортеру должна быть поставлена в прямую зависимость от наличия у этой компании соответствующей региональной квоты. Наличие региональной квоты подтверждает обеспеченность намерений компании по эффективной и экономически целесообразной переработке сахара-сырца. Пошаговая схема распределения квот представлена на рис.3.2

Сахарные заводы региона для получения разрешения (квоты) на переработку определенного количества сахара-сырца предоставляют в региональное объединение бизнес-план, в котором отражены как показатели переработки сырца, так и направления распределения полученной от этого прибыли. На основании данных бизнес-планов, текущих технических и финансовых показателей, а также, учитывая стремления сахарных заводов использовать прибыль для развития предприятия, совершенствования технологии и другие аналогичные цели, региональное объединение распределяет квоты на переработку сахара-сырца между заводами. При этом с каждым заводом, получившим квоту, заключается договор, суть которого состоит в том, что региональное объединение обязуется представлять интересы завода и обеспечивать заведу необходимое количество сахара-сырца, а завод гарантирует региональному объединению добросовестное выполнение своих обязанностей по переработке сырца. Одновременно с квотой на переработку сахарный завод получает пакет льгот (по налогам, на экспедирование, на техническую поддержку и т.д.), размер которых также зависит от стратегических намерений предприятия. При этом льготы действуют только до тех пор, пока завод придерживается направлений, изложенных в бизнес-плане. Это достигается за счет установления на договорной основе системы жесткого контроля над использованием средств, полученных от переработки сахара-сырца.

Основные цели и задачи иьформатизации рынка сахара

Информатизация агропромышленного комплекса на современном этапе заключается во внедрении новейших средств микроэлектроники и вычислительной техники во все сферы производственной, организационно-экономической и социальной деятельности в целях получения высоких результатов при эффективном использовании земельных, трудовых, интеллектуальных и материально-технических ресурсов.

Новые информационные технологии позволяют многократно увеличить производительность труда прежде всего руководителей и специалистов АПК, во много раз сократить документооборот и затраты на обработку документов, оптимизировать использование ресурсов [55].

Основные задачи, которые решает предлагаемая система информационного обеспечения, заключаются в следующем:

- создание информационной базы для органов управления;

- разработка экономико-математических моделей и программ для принятия решений;

- создание информационно-вычислительных территориальных систем по вопросам, относящимся к компетенции региона;

-создание территориальных информационных систем для рынка материально-технических средств и продукции агропромышленного производства.

В целях создания современной информационной структуры развития и регулирования продовольственного рынка, формирования нового, экономически обоснованного механизма управления производством сельхозпродукции для удовлетворения спроса населения на продовольствие, а промышленности - на сырье, целесообразно в каждой области создать компьютерную информационную сеть, как составную часть открытой компьютерной системы сельского хозяйства России.

В соответствии с федеральным законом владельцы информационных ресурсов будут обеспечивать пользователей (потребителей) информацией из информационных ресурсов на основе законодательства, уставов указанных органов и организаций, положений о них, а также договоров на услуги по информационному обеспечению.

Порядок получения пользователем информации (указание места, времени, ответственных должностных лиц, необходимых процедур) определяет собственник или владелец информационных ресурсов с соблюдением необходимых требований.

Перечни информации и услуг по информационному обеспечению, сведения о порядке и условиях доступа к информационным ресурсам владельцы информационных ресурсов и информационных систем предоставляют пользователям бесплатно.

Создание в АПК информационных систем различного типа (состав и структура данных, методы их обработки) подчинено, как правило, условиям формирования рыночного механизма и зависит от наличия уже имеющихся информационных потоков, степени подготовленности потребителя информации, источников и периодичности данных.

Поскольку эффективное развитие сельского хозяйства на уровне области предопределяется во многом характером межотраслевых взаимосвязей в АПК, при возникновении дестабилизирующих явлений в воспроизводственном процессе аграрного сектора необходимо предпринимать ответные меры на основе информации о внешней среде и внутренних факторах.

Поэтому создание информационной системы по производству, обмену и потреблению сельскохозяйственной продукции обусловлено необходимостью согласования относительно автономных подсистем, определения последствий принятия решений в одном из блоков системы, а также для сбора, обработки и хранения информации по соответствующим процессам и факторам, их определяющим. Кроме того, информационная система данного типа может быть использована для анализа складывающихся производственных ситуаций в части установления затрат на выпускаемые объемы продукции, а также для построения гипотез по предсказанию поведения системы. Предлагаемая структура автоматизированной системы информационного обеспечения АПК представлена на рис.3.6. Можно выделить следующие основные этапы создания такой системы.

1. Создание совместной региональной сети, в качестве элементов которой выступают локальные сет-1 предприятий, финансовых и других организаций.

2. Выделение отдельной службы (отдел, центр) по диспетчеризации и сбору информации с функциями: прием и передача оперативно-технических данных от предприятий; обмен маркетинговой информацией; обмен информацией консультационного характера; формирование специализированных баз данных; доступ к специализированным базам данных и т.д. !

3. Обеспечение максимального количества предприятий и служб персональными компьютерами и соответствующим телекоммуникационным оборудованием для выхода на районный уровень и выше.