Развитие системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства : на примере Камского экономического района Республики Татарстан Сибаева Гульназ Рашитовна

Развитие системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства : на примере Камского экономического района Республики Татарстан
<
Развитие системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства : на примере Камского экономического района Республики Татарстан Развитие системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства : на примере Камского экономического района Республики Татарстан Развитие системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства : на примере Камского экономического района Республики Татарстан Развитие системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства : на примере Камского экономического района Республики Татарстан Развитие системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства : на примере Камского экономического района Республики Татарстан
>



Сибаева Гульназ Рашитовна. Развитие системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства : на примере Камского экономического района Республики Татарстан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Сибаева Гульназ Рашитовна; [Место защиты: Уфим. гос. акад. экономики и сервиса].- Уфа, 2010.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2774

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы государственного регулирования и поддержки предпринимательства 11

1.1. Сущность и значение предпринимательства 11

1.2. Объективная необходимость государственного регулирования и поддержки предпринимательства 29

1.3. Социально-экономические ориентиры государственного регулирования и поддержки предпринимательства 46

2. Методологические аспекты государственного регулирования и поддержки предпринимательства 61

2.1. Предпринимательство в системе государственной промышленной политики 61

2.2. Концептуальная модель развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства 74

2.3. Инновационный базис предпринимательства 87

3. Совершенствование инструментов развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства 104

3.1. Анализ предпринимательства в Камском экономическом районе Республики Татарстан 104

3.2. Реализация развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства в особой экономической зоне «Алабуга» 113

3.3. Совершенствование инновационной предпринимательской деятельности в Камском экономическом районе 127

Заключение 147

Список использованной литературы 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обеспечение экономического роста России и повышение благосостояния граждан в значительной степени определяются мерой взаимодействия государства в лице властных структур и бизнеса, осуществляющего предпринимательскую деятельность в своих интересах и на свой риск. Сегодня в среде бизнеса и представителей власти, среди ученых и практиков признано необходимым государственное участие в регулирующих процессах экономики и взаимодействие бизнеса и власти. Требуют научного осмысления вопросы развития системы государственного регулирования и поддержи предпринимательства и создания благоприятного предпринимательского климата, побудительные мотивы партнерства государства с частно-предпринимательскими структурами, распределение ответственности между сторонами и другие вопросы. В первую очередь это касается механизма поддержки и побуждения бизнеса к предпринимательским инициативам и осуществлению инновационной деятельности. Необходимо найти рациональное соотношение в усилиях государства и бизнеса для поступательного развития экономики регионов и России в целом. Решение проблемы национальной безопасности страны требует подъема перерабатывающих отраслей, наукоемких производств и технологий, реализации инновационных программ, развития сферы услуг, активизации предпринимательской деятельности, осуществляемой при поддержке государства в виде создания благоприятного предпринимательского климата.

Разработанность темы исследования. Обоснованию типов и инструментария развития системы государственного регулирования экономических процессов посвятили свои труды многие классики экономической теории: А. Смит, Дж. Кейнс, Й. Шумпетер, лауреаты нобелевских премий в области экономики П. Самуэльсон, В. Леонтьев, Дж. Стиглиц. Значительный вклад в разработку теоретических проблем экономики национального хозяйства и регулирования внесли ученые-экономисты: Л. Абалкин, В. Архангельский, А. Бабашкина, С. Брю, Е. Вигдорчик, А. Гранберг, П. Друкер, М. Ершов, С. Капканщиков, В. Кашин, И. Липсиц, К. Макконнелл, В. Мальгин, В. Орешин, М. Портер, С. Сулакшин, В. Тамбовцев, Ф. Шамхалов и другие.

Проблемы развития предпринимательства и способы их решения нашли отражение в трудах видных российских и зарубежных ученых: И. Ансоффа, А. Блинова, А. Большаковой, А. Бусыгина, Д. Валигурского, В. Видяпина, В. Горфинкеля, Е. Киселевой, В. Кушлина, Р. Маликова, М. Питерса, И. Столяровой, С. Фишер, М. Чепурина, Р. Хизрич, А. Хоскинг, Р. Шмалензи и других авторов. Малому предпринимательству посвятили труды М. Лапуста, Ю. Старостин, Д. Максимов, К. Савельева, Н. Севостьянов.

Вместе с тем отдельные вопросы по предпринимательству остаются недостаточно разработанными. Теоретический и практический интерес представляет вопрос о том, каким образом государство может позитивно влиять на дальнейший рост экономики, формируя и развивая благоприятный предпринимательский климат. Особую актуальность придают мировые тенденции промышленно развитых стран проблеме исследования, ориентирующих свои экономики на знания, наукоемкие производства, инновации, качество жизни. Сказанное подчеркивает актуальность выбранной темы исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических основ и практических рекомендаций по совершенствованию типов и инструментов развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства.

Эта цель, сформулированная в общем виде, предопределила решение следующих основных задач:

исследовать теоретические аспекты, отражающие особенности категории «предпринимательство» как особого типа бизнеса;

выявить основные типы государственного регулирования и поддержки предпринимательства и раскрыть их содержание;

определить сущность благоприятного предпринимательского климата в системе государственных мер регулирования и поддержки предпринимательства;

разработать концептуальную модель развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства;

систематизировать основные организационно-экономические инструменты государственного регулирования и поддержки предпринимательства и раскрыть направление совершенствования особой экономической зоны «Алабуга».

Область исследования соответствует специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства) по пунктам 10.8 «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства» и 10.13 «Формирование и развитие благоприятной предпринимательской сферы» паспорта специальности ВАК РФ.

Объектом исследования является система государственного регулирования и поддержки предпринимательства.

Предметом исследования являются типы и инструменты развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства.

Теоретической и методологической основами диссертации послужили классические и современные исследования отечественных и зарубежных авторов в области развития системы государственного регулирования предпринимательства. В работе использовались материалы нормативно-правовых актов Российской Федерации, связанных с государственным регулированием предпринимательства.

В процессе исследования были применены основные положения системного подхода и традиционные приемы экономико-математического моделирования.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации (РФ), материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), Государственного комитета статистики РТ, справочная, оперативная и аналитическая информация, предоставленная органами исполнительной власти муниципальных образований Камского экономического района Республики Татарстан. В работе также были использованы материалы специальной литературы, посвященные исследованиям процесса предпринимательства, и результаты обобщений, проведенные лично автором.

Научная новизна результатов исследования:

  1. Выявлены два типа ведения бизнеса в конкурентной среде: предпринимательский и рутинный; исследованы характеристики каждого из типов ведения бизнеса; доказана взаимосвязь и взаимообусловленность предпринимательского и рутинного типов ведения бизнеса в контексте этапов жизненного цикла продукта, позволившая обосновать объективную необходимость развития системы государственного регулирования и поддержи предпринимательства.

  2. Определено, что государственное регулирование и поддержка предпринимательства представляет собой совокупность мер поощрения предпринимательской активности в нужном для общества направлении и защиты общества от нежелательных последствий предпринимательской деятельности при соблюдении баланса интересов государства и предпринимательства. Предложены четыре типа мер государственного регулирования и поддержки предпринимательства в зависимости от участия государства в социально-экономических процессах: содействие, присутствие, контроль, перераспределение ресурсов и раскрыто их содержание.

  3. Показано, что государственное регулирование и поддержка предпринимательства формирует благоприятный климат, представляющий собой совокупность институциональных условий для предпринимательства с целью наращивания производства конкурентоспособной продукции, импортозамещения, увеличения экспортного потенциала, роста экономики, и предложена система его категорирования по уровням от высокоблагоприятного до неблагоприятного на основе сопоставления интегральных показателей результатов хозяйственной деятельности в предпринимательском секторе.

  4. Разработана концептуальная модель развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства, реализующая целевую функцию максимизации социально-экономических показателей развития народного хозяйства с учетом коэффициентов предпочтения, определяемых приоритетами страны в каждый отдельно взятый момент времени, и позволяющая под воздействием институциональных сигналов развивать предпринимательство в нужном для общества направлении.

  5. В наиболее полном виде систематизирована совокупность инструментов развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства и на примере особой экономической зоны «Алабуга» внесены предложения по увеличению масштабов предпринимательской деятельности в данной зоне.

Практическая значимость результатов исследования. Предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, направлены на решение важной практической задачи: совершенствование типов и инструментов развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства как базы создания организационно-экономических основ благоприятного климата, включая мероприятия по совершенствованию поддержки бизнеса в особой экономической зоне «Алабуга», являющейся примером государственно-частного партнерства, использования кластерного подхода для ускорения экономического роста территории.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались автором и получили одобрение на общероссийских и региональных научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Реструктуризация промышленных предприятий» (Казань, 2005 г.); V Международной конференции «Россия как трансформирующееся общество» (Оренбург, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Перемены в России: прошлое, настоящее, будущее» (Казань, 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Предпринимательство в России: взаимодействие бизнеса и государства» (Казань, 2008 г.).

Публикации по теме диссертации. Основное содержание диссертации опубликовано в 11 научных работах общим объемом 2,75 печ. л., в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 151 странице машинописного текста, включает 26 таблиц, 24 рисунка и 8 приложений. Список используемой литературы содержит 187 наименований.

Объективная необходимость государственного регулирования и поддержки предпринимательства

В новейшей истории России предпринимательство, как легальная форма деятельности, основанной на инициативе и частной собственности на средства производства, органически вошла в жизнь российского общества. Государственное регулирование и поддержка предпринимательства создает благоприятный предпринимательский климат для экономического роста и оздоровления экономики: выводятся на рынок инновационные продукты, происходит импортозамещение товаров, повышается экспортный потенциал страны, развивается конкурентная среда, создаются дополнительные рабочие места, расширяется потребительский сектор. Развитие предпринимательства ведет к насыщению рынка товарами и услугами, увеличению занятости, дополнительным налоговым поступлениям в бюджет, лучшему использованию местных сырьевых ресурсов.

Вместе с тем, в силу новизны этого явления, многие вопросы теоретического и практического характера остаются не разрешенными, что служит сдерживающим фактором развития экономики России. Одним из вопросов является соотнесение категорий «Бизнес» и «Предпринимательство». В книге А. Хоскинга «Курс предпринимательства» не дается различие между понятиями предпринимательство и бизнес. Её оригинал, изданный в Лондоне, называется «Бизнес стадиз», что в дословном переводе означает «Научение бизнесу». В книге находим: «Бизнес - это деятельность, осуществляемая частными лицами, предприятиями или организациями по извлечению природных благ, производство или приобретение и продажи товаров или оказание услуг в обмен на другие товары, услуги или деньги к взаимной выгоде заинтересованных лиц или организаций» [175, с. 18].

Переводчики данной книги с английского А.В. Дрыночкина и В.Н. Ляшенко дали ей название «Курс предпринимательства», тем самым они вложили другой оттенок смысловому содержанию книги, очевидно не вкладываемому автором. По духу и смыслу книга отражает организацию и постановку бизнеса. В ней отсутствует определение предпринимательства и не дан ответ на вопрос: как соотносятся две категории: предпринимательство и бизнес?

В англо-русском словаре находим: «business»1 - это коммерческая деятельность; торговое предприятие, фирма; дело, занятие, обязанность. Предпринимательство в английском языке пишется «enterprise»2 или «entrepreneurship»3. Отсюда вытекает, что переводчики книги Хоскинга навряд ли имели основание переводить слово бизнес как предпринимательство.

Экономист А.Д. Выварец считает, что бизнес более широкое понятие, чем предпринимательская деятельность. По его мнению «Предпринимательская деятельность осуществляется только в производственной сфере, тогда как

бизнес охватывает... более широкий спектр видов деловых отношений Предпринимательство является одним из основных компонентов бизнеса, они имеют много общего ...» [48, с.7]. Нам кажется не достаточно убедительным такое разграничение анализируемых категорий. Не находит объяснение, почему коммерция или торговая деятельность не являются предпринимательством? Это положение вышеназванного автора расходится с повсеместной практикой, когда до 60% российских предпринимателей заняты именно в сфере торговли и коммерции.

Нам видится более объективной позиция Д.И. Валигурского, который относит к предпринимательству такие направления деятельности как: «производственное предпринимательство; ... коммерческое предпринимательство; ... финансовое предпринимательство; консультативное предпринимательство ...» [41, с.96]. Такой же позиции придерживается Ф. Шамхалов, который считает, что предпринимательство охватывает «... не только производство, но и фазы обмена и распределения» [177, с.228]. Схожую позицию выдвигает М.Г. Лапуста, который считает, что «предпринимательство представляет собой экономическое хозяйствование в различных сферах деятельности (кроме запрещенных законодательством)» [103, с.21].

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, «предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке» [1, статья 2]. С юридической точки зрения, Гражданский кодекс делает ударение на том, что предпринимательская деятельность выполняется «лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке». В этом положении не только не проводится разграничение между исследуемыми нами понятиями «бизнес», и «предпринимательство», но и не указывается на многие аспекты, характеризующие предпринимательство. В частности, не нашли отражение такие вопросы, как: виды предпринимательской деятельности, размерность предприятий (малый, средний, крупный), организационно-правовые формы и другие вопросы.

Нам особенно импонирует позиция Р. Хизрича и М. Питерса, считающих, что «предпринимательство - это процесс создания чего-то нового, обладающего ценностью» [174, с. 20]. Инициатива реализуется в форме новшеств или инноваций.

Предпринимательство характеризуется в первую очередь инициативностью. Мы придерживаемся, позиции по этому вопросу, отраженной в трудах многих ученых, например, А.Д. Выварца, это же декларирует Гражданский кодекс Российской Федерации [1, статья 2].

Определение категории предпринимательства, данное различными авторами мы привели в табл. 1.1.1. Предпринимательство несет в себе определенную меру риска. Это находит подтверждение, например, в трудах А.Д. Выварца, Б.А. Райзберга, Л.Ш. Лозовского, Е.Б. Стародубцевой, Р. Хизрич, М. Питерса, А.В. Холопова, П.Д. Половинкина [48, 57, 97, 137, 174]. На это же указывает и гражданский кодекс [1, статья 2].

Социально-экономические ориентиры государственного регулирования и поддержки предпринимательства

Индикаторы уровня жизни населения. В Российском статистическом ежегоднике под индикаторами уровня жизни населения понимается совокупность из четырех показателей: 1) основные социально-экономические показатели уровня населения (Приложение 3); 2) структура располагаемого дохода домашних хозяйств; 3) фактическое конечное потребление домашних хозяйств; 4) динамика фактического конечного потребления домашних хозяйств.

Из приложения 3 видно, что вплоть до 2007 года средний уровень жизни населения ежегодно повышался: «Реальные располагаемые денежные доходы населения, в процентах к предыдущему году» составили 112,1 %, «Величина прожиточного минимума в процентах к предыдущему году» составило 112,4 %, и тому подобное. Однако, следует заметить что материалы Росстата, свидетельствуя о средних цифрах на человека, не отразили разброс уровней жизни по группам населения. Кроме того, рост по отношению к предыдущему году не раскрывает всю полноту картины.

Другой новизной нашей формулировки является определение в качестве всеобщей цели государственного регулирования экономики достижение уровня жизни в России в сравнении с уровнем жизни других стран. Одним из продуктивных инструментов международной сопоставимости уровня жизни, является показатель — индекс человеческого развития.

Эксперты Организации Объединенных Наций предпочитают оценивать уровень человеческого развития, достигнутый в различных странах, с помощью специального индекса человеческого развития (индекс человеческого развития, был предложен в 1990 г.)

Этот индекс отражает достижения каждой данной страны в обеспечении трех важнейших аспектов человеческого благополучия: 1. Здоровья и долголетия, определяемых ожидаемой продолжительностью жизни; 2. Образования, определяемого комбинацией двух показателей грамотности взрослого населения и охвата населения тремя ступенями образования (начальным, средним и высшим); 3. Материального уровня жизни, определяемого величиной реального ВВП на душу населения, т.е. величиной, переведенной в доллары с помощью паритета покупательной способности.

Достижения в каждой из этих трех областей сначала оцениваются в процентах от некой идеальной, ни в одной стране еще не достигнутой ситуации: 1. Ожидаемой продолжительности жизни, равной 85 годам; 2. Грамотности и охвата населения образованием всех трех ступеней на уровне 100%; 3. Реального ВВП на душу населения на уровне 40000 долл. Затем вычисляется простое среднее из этих трех индексов. Ежегодно Программа развития ООН издает «Доклад о развитии человека», освещающий этот вопрос в мировом масштабе. В России с 1995г. издается «Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации».

Здоровье и долголетие, определяемое ожидаемой продолжительностью жизни в Российской Федерации в целом находим в данных Росстата (Приложение 4). Из приложения видно, что Россия находится по данному показателю на 35 месте в мире, уступая не только индустриально развитым странам, но и странам, входящим ранее в Советский Союз и СЭВ: Польше, Грузии, Армении, Венгрии, Болгарии, Румынии, Азербайджану, Таджикистану, Беларуси, Узбекистану, Украине, Киргизии, Республике Молдова. Приведенные данные являются убедительным свидетельством, что для достижения одного из ключевых показателей индекса человеческого развития — продолжительности жизни населения, Россия еще не нашла своего пути. Экономика страны не повернулась лицом к человеку, его проблемам и нуждам.

Другим показателем индекса человеческого развития, используемым для международного сравнения, является показатель материального уровня жизни, определяемого величиной реального ВВП на душу населения, то есть величиной ВВП в национальной валюте, пересчитанной в доллары с помощью паритета покупательной способности (Приложение 5). Данные в таблице, взятые из материалов Росстата [145, с.802-804], показывают, что в 2005 году по объему ВВП Россия находилась на 6 месте в мире, а по уровню ВВП на душу населения Россия находилась на 51 месте в мире, уступая лидерство не только индустриально развитым странам, но и развивающимся. Россия остается одной из самых богатых стран мира по запасам природных ресурсов (табл. 1.3.1).

Она занимает первое место в мире по территории, естественным запасам газа, нефти, третье место по запасам бурого угля, пятое по запасам железной руды и так далее. Россия занимает первое место по производству сахарной свеклы, второе место по выращиванию картофеля, третье место по производству чугуна, минеральных удобрений, строительному кирпичу, четвертое место по производству электроэнергии, прокату черных металлов, стали, хлопчатобумажных тканей, зерновым и зернобобовым культурам, молоку и так далее.

Несмотря на огромное богатство, по уровню ВВП Россия уступает другим странам мира, не обладающим значительными запасами природных ресурсов.

Причиной тому недостаточная развитость предпринимательской деятельности, перерабатывающих производств, производств наукоемкой и технологичной продукции с высокой добавленной стоимостью.

Важной компонентой в государственном регулировании и поддержке предпринимательства, является постановка ориентиров и целей. Между этими категориями есть общее и различие. Общность заключается в том, что они указывают на перспективное состояние в будущем. Различие, заключается в том, что цель всегда является конкретной, измеримой, привязанной к месту и времени. Цель носит директивный, обязательный характер, в то время как ориентир указывает лишь на направление движения. Разработанная нами система ориентиров государственного регулирования и поддержки предпринимательства в национальном масштабе показана на рис. 1.3.3.

Концептуальная модель развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства

Подводя итог по оценке роли особых экономических зон в создании благоприятного предпринимательского климата, следует отметить ряд положительных моментов.

ОЭЗ «Алабуга» послужила стимулом для инвестирования частного предпринимательского бизнеса в производство автомобилей по передовой зарубежной технологии - минивэны Fiat Ducato и грузовые автомобили Isuzu. По меткому выражению президента Республики Татарстан М.Ш. Шаймиева, в

Камском экономическом районе создается «второй Детройт», то есть формируется автомобильный кластер. Кластерная организация производства сегодня многими экономистами признается, как эффективный путь развития территории. Вместе с тем, в законодательной базе по ОЭЗ еще не сказано последнее слово. Остаются нерешенными ряд вопросов, сдерживающих развитие ОЭЗ. - Ограничение по площади создания особых экономических зон «не более двадцати квадратных километров» искусственно сдерживает развитие предпринимательства в широких масштабах. - Для привлечения к работе ОЭЗ малого и среднего бизнеса необходимо снижение инвестиционного порога капиталовложения. - Сегодняшний двадцатилетний срок существования у большинства ОЭЗ ограничивает бизнес в осуществлении воспроизводственных процессов, обновление производства в ходе существования ОЭЗ не перспективно для бизнеса, необходимо продление срока работы ОЭЗ.

Как определено выше, предпринимательство реализуется в виде инновационного проекта с четко определенной целью, бюджетом и длительностью жизненного цикла. Инновационное предпринимательство органически связано с инвестициями. Инвестиции являются финансовой основой осуществления инновационного проекта. Инвестиции подразделяются на два типа: реальные инвестиции (инвестиции в основной капитал) и инвестиции в ценные бумаги (финансовые инструменты).

Инвестиции в основной капитал направляются на создание, воспроизводство и приобретение основных фондов. К ним относятся затраты на строительные работы всех видов, затраты по монтажу оборудования, на приобретение оборудования, производственного инструмента и хозяйственного инвентаря, на прочие работы и затраты.

Для инвесторов, вкладывающих средства в инновационные предпринимательские проекты, большое значение имеет выбор регионов с наибольшей инвестиционной привлекательностью и наименьшей величиной инвестиционных рисков. Регионы, которые в прошлом сосредоточили на своей территории большой производственный потенциал, находятся в значительно выгодных условиях с точки зрения привлечения инвестиций и обеспечения дальнейшего социально-экономического развития. Слагаемые инвестиционного потенциала региона приведены в табл. 3.3.1.

Трудовой потенциал, его профессиональный уровень и наличие незанятого населения. 2. Финансово-кредитный потенциал, отражающий наличие венчурных фондов, доступность кредитов, систему страхования рисков, предложения долгосрочных финансовых ресурсов. 3. Инфраструктурный потенциал, отражающий транспортно-географическое положение региона и его инфраструктурную обеспеченность. 4. Потенциал кооперации и аутсорсинга, отражающий способность инновационного проекта интегрироваться в производственный комплекс региона. 5. Ресурсно-сырьевой потенциал, отражающий доступ к необходимым видам природно-сырьевым ресурсов для проекта. 6. Потребительский потенциал, формируемый совокупной покупательской способностью населения региона (для инновационных предпринимательских проектов местного значения). 7. Наличие кластерообразующих условий. 8. Институциональный потенциал, определяющий степень развития ведущих институтов рыночной экономики. 9. Рынки материальных ресурсов, включая строительные и конструкционные материалы, техническое и технологическое оборудование, отдельных видов готовой продукции инвестиционного комплекса, земельных участков инвесторам, создающим новые предприятия. Инвестиционный потенциал региона формирует уровень инвестиционной привлекательности территории и оказывает влияние на направленность основных инвестиционных потоков.

Наряду с высокой инвестиционной привлекательностью, при принятие решения об инвестициях осуществляется с учетом инвестиционных рисков. Риск инновационного предпринимательского проекта связан с неопределенностью, то есть неполнотой или неточностью информации об условиях реализации проекта, включая затраты на проекты и результаты. Риск это численно измеримая вероятность неблагоприятных исходов и связанных с ними потерь и ущерба, например, недополучения ожидаемого дохода или превышение затрат по сравнению со сметой. Взаимосвязь неопределенности риска и потерь показана на рис.3.3.1.

Реализация развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства в особой экономической зоне «Алабуга»

Российский рынок запасных частей характеризуется высокой конкуренцией и по ёмкости оценивается в сумме 21 млрд. руб. (без НДС), в т.ч. 11,5 млрд. руб. запчасти номенклатуры ОАО «КАМАЗ» и 9,5 млрд. руб. номенклатуры заводов-смежников. Доля организаций ОАО «КАМАЗ» на рынке в целом- 45%, по номенклатуре ОАО «КАМАЗ»- 76%, по номенклатуре заводов-смежников- 7,4%.

Потребность рынка в запасных частях находится в прямой зависимости от парка автомобилей КАМАЗ (в 2007 году - 568 тыс. автомобилей), и норм расхода (износа) запасных частей. Потребность экспортного рынка запасных частей находится в зависимости от парка автомобилей КАМАЗ зарубежом (в 2007 году-195,6 тыс. шт.). Емкость рынка запасных частей составляет 5,9 млрд. руб., из них запчасти производства ОАО «КАМАЗ»- 4,5 млрд. руб. и 1,4 млн. руб. запчасти заводов-смежников. Доля организаций ОАО «КАМАЗ» на традиционных рынках 31%, в т. ч. по запчастям собственного производства-19%, запчастям заводов-смежников- 12%.

Направления развития: Продвижение запчастей собственного производства за счёт совершенствования рекламных кампаний; Увеличение технических мощностей (504 объекта) и среднесуточного темпа комплектации и отгрузки запасных частей; Расширение торговой номенклатуры за счет запасных частей к новым автомобилям, сертифицированным под нормы Евро-3; Включение в торговую номенклатуру запасных частей к спецтехнике и создание неснижаемого запаса; Повышение имиджа и узнаваемости запчастей (маркировка и расширение номенклатуры упаковки);

Создание новых ремонтных комплектов запчастей. Вместе с тем, мы считаем, что концентрация производства в рамках КАМАЗа, в том числе производство комплектующих собственными силами, не отличает сложившийся в мире философии ведения бизнеса на основе аутсорсинга.

Аутсорсинг означает передачу предприятием определенных процессов и производство комплектующих (деталей, узлов) на сторону по договору подряда. Аутсорсинг является эффективным средством для снижения затрат, повышения производительности труда и конкурентоспособности за счет передачи на сторону работ которые там могут быть выполнены наиболее эффективным способом. Это, например, производство инструментов, приспособлений, производство стандартизированных деталей и крепежа. Аутсорсинг дает толчок межзаводской кооперации и созданию производственных сетей, где множество мелких фирм производят серийно-массовым способом однородные детали и поставляют их крупным потребителям. Снижение затрат на продукты поставляемые по аутсорсингу обусловлено тем, что у малых предприятий меньше доля накладных расходов, меньше затраты на административно-управленческий персонал, малые предприятия по аутсорсингу концентрируются на производстве ограниченной номенклатуры, что создает основу для повышения качества комплектующих.

По нашему мнению, производство большей доли комплектующих деталей и узлов для автомобилей КАМАЗ следует по аутсорсингу передать малым предприятиям. Это послужит дополнительным толчком для развития малого предпринимательства в Набережночелнинской агломерации.

Наглядным примером создания условий для развития малого предпринимательства является передача на сторону (ООО «Автотехнология») производства топливных баков для автомобилей КАМАЗ в модифицированном исполнении на основе новых технических решений. Производственные мощности ООО «Автотехнология» позволяет выпускать до 2-х тысяч топливных баков в месяц емкостью 125, 170, 250 литров. С возможностью увеличения мощности до 4-х тысяч в месяц после расширения участка покраски.

При оценке эффективности инвестиционного проекта соизмерение разновременных показателей мы осуществили путем приведения (дисконтирования) их к ценности в начальном периоде. Дисконтирование - это приведение разновременных экономических показателей к какому-либо одному моменту времени - точке приведения. Для приведения разновременных затрат, результатов и эффектов используется процентная ставка (г), равная приемлемой для инвестора норме дохода на капитал. Приведение будущих денежных потоков в отрезок времени (t) к настоящему времени осуществили путем перемножения их на коэффициент дисконтирования К -s.

Чистый дисконтированный доход определяется как сумма текущих доходов за весь расчетный период, приведенная к начальному шагу, или как превышение интегральных результатов над интегральными затратами. Величина ЧДД для постоянной нормы дисконта (если в расчетный период не происходит инфляционного изменения цен или расчет происходит в базовых ценах) вычисляется по формуле:

Отчет о прибыли содержит в себе расчет всех видов прибыли, в том числе внереализационные и прочие доходы и дивиденды. Структура отчета позволяет учесть все возможные ситуации, связанные с особенностями законодательства, юридического статуса предприятия, его сферы деятельности и т.д. Одновременно эта форма решает общую задачу, связанную с оценкой финансовой состоятельности проекта. В качестве оттока средств при подготовке данной формы выступают операционные расходы и процентные платежи.

Балансовый отчет - это традиционный бухгалтерский баланс. Назначение данной формы финансовой оценки инвестиционного проекта заключается в иллюстрации динамики изменения структуры имущества проекта и источников его финансирования. Использование информационных технологий в управлении проектом позволяет выбрать наилучший вариант проекта, рассчитать различные финансовые показатели, провести анализ деятельности предприятия и составить разнообразные отчеты.