Государственное регулирование зернового рынка (На материалах Ростовской области) Украинский Валерий Витальевич

Государственное регулирование зернового рынка (На материалах Ростовской области)
<
Государственное регулирование зернового рынка (На материалах Ростовской области) Государственное регулирование зернового рынка (На материалах Ростовской области) Государственное регулирование зернового рынка (На материалах Ростовской области) Государственное регулирование зернового рынка (На материалах Ростовской области) Государственное регулирование зернового рынка (На материалах Ростовской области) Государственное регулирование зернового рынка (На материалах Ростовской области) Государственное регулирование зернового рынка (На материалах Ростовской области) Государственное регулирование зернового рынка (На материалах Ростовской области) Государственное регулирование зернового рынка (На материалах Ростовской области)
>



Украинский Валерий Витальевич. Государственное регулирование зернового рынка (На материалах Ростовской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ростов н/Д, 2000 130 c. РГБ ОД, 61:01-8/1972-5

Содержание к диссертации

? Введение 3

1. Теоретические основы государственного регулирования аграрных рынков

1.1. Эволюция научных концепций государственного воздействия на

экономику 12

1.2. Принципы и инструменты государственного регулирования

агропромышленного производства 20

1.3. Сущность и значение государственного регулирования зернового

рынка для России 28

2. Состояние и тенденции развития современного зернового хозяйства..38

2.1. Проблемы зернового производства в Ростовской области 38

* 2.2. Особенности формирования и функционирования зернового

рынка (региональный аспект) 49

2.3. Практика государственного регулирования региональным

*< зерновым рынком 59

, 3. Основные направления государственного регулирования регионального

зернового рынка 73

3.1. Организационно-экономический механизм регулирования

межрегиональных продовольственных связей 73

3.2. Государственная поддержка инфраструктурного обустройства

зернового рынка 91

3.3. Государственное регулирование ценового механизма зернового

рынка и меры его поддержки 99

» Выводы и предложения 107

Список использованной литературы 113

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Зерновое хозяйство по праву можно считать стержнем аграрной экономики России. По некоторым оценкам 40% агропромышленного производства непосредственно связано с зерновыми ресурсами. Зерно является важнейшим продуктом, определяющим экономическое состояние многих отраслей сельского хозяйства, зернопере-рабатывающей промышленности, потребительские возможности населения, а следовательно и социально-экономическую и политическую стабильность в обществе. Исходя из этого, государство должно быть заинтересовано в устойчивости и развитии зернового хозяйства, в проведении по отношению к нему активной государственной экономической политики. Однако, начиная с 1994 года государство практически перестало влиять на внутрироссийский зерновой рынок. В результате российский рынок зерна структурировался во множество региональных зерновых рынков со своими правилами торговли и регулирования товародвижения. Такие структурные изменения явно разрушают единое рыночное пространство российского зернового рынка, ведут к срыву межрегиональных продовольственных связей, ухудшая тем самым и без того критическое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей, специализирующихся на производстве зерна.

В связи с этим, особую значимость приобретает проблема роли государства в стабилизации зернового производства и торговли. В научных исследованиях и публикациях последних лет по данной проблеме пока нет целостных концепций и подходов, отражающих роль государства в аграрной экономике в периоды трансформации экономической системы страны. Актуальность проблемы границ государственного вмешательства в экономику и необходимость поиска государственных мер развития производства зерна и зерновой торговли обусловили выбор темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Российская наука имеет богатые и значительные традиции научных исследований проблем государствен-

ного регулирования развития АПК, становления и развития продуктовых подкомплексов и продовольственных рынков. Усилиями российских учёных и их зарубежных коллег сложилась достаточно крупная историковедческая база по вопросам роли государства в экономике, экономической политике в аграрной сфере народного хозяйства. Большой вклад в развитие исследований и разработку вопросов теории и методологии государственного регулирования в АПК и зернового рынка в условиях зарождения и становления рыночной экономики внесли многие учёные, в частности: А.И.Алтухов, Н.А.Борхунов, А.Г.Белозерцев, В.А.Грачев, Н.Д.Кондратьев, В.В.Кузнецов, В.А.Клюкач, А.Ф.Серков, А.Н.Тарасов, Л.А.Тресвятский, Л.Н.Усенко, И.Ф.Хицков, А.А.Черняев и другие.

Среди зарубежных исследователей, занимающихся проблемами роли государства в экономике, можно назвать М.Трейси, В.Танци и других ученых.

Вместе с тем ряд вопросов построения экономической политики государства на аграрных рынках трансформирующихся экономик исследованы недостаточно. В частности, не полностью разработаны вопросы научно-теоретического обоснования направлений и темпов формирования единого рыночного пространства российского зернового рынка, роли государства в регулировании зернового производства и зерновой торговли применительно к условиям исследуемого региона.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке приоритетных направлений государственного регулирования зернового рынка в трансформирующейся экономике применительно к условиям зернопроизводящего региона. В соответствии с целью исследования необходимо было решить следующие основные задачи:

рассмотреть эволюцию научных концепций государственного воздействия на экономику;

исследовать принципы и инструменты государственного регулирования агропромышленного производства и зернового рынка;

проанализировать уровень и тенденции развития зернового производства, рынка зерна и практики его государственного регулирования в 90-х годах XX столетия;

разработать и обосновать приоритетные направления государственного регулирования регионального зернового рынка, организационно-экономический механизм развития межрегиональных продовольственных связей;

обосновать методические подходы к ценовому регулированию рынка зерна.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является региональный зерновой рынок, как совокупность агентов зернового рынка и экономических отношений между ними и государством. Более детальные исследования проводились на примере зернового рынка Ростовской области. Предметом исследования явились теоретические и практические проблемы государственного регулирования регионального зернового рынка в условиях трансформирующейся экономики.

Теоретико-методологические основы исследования. Диссертационное исследование базируется на фундаментальных научных трудах как отечественных, так и зарубежных учёных экономистов, специалистов органов государственного управления экономикой. В диссертационной работе использовалась методология системного подхода, логического, монографического и экономического анализа, а также применялись экономико-статистический, экономико-математический, расчетно-конструктивный и другие методы исследования.

Информационно-эмпирическую базу исследований составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, зернопроизво-дящих регионов страны, статистические сборники Госкомстата Российской Федерации и Ростоблгоскомстата, годовые отчёты сельскохозяйственных предприятий Ростовской области, результаты научных исследований Всероссийского НИИ экономики и нормативов Россельхозакадемии и ряда других

научных учреждений, материалы монографий, научных статей российских и зарубежных учёных, результаты собственных исследований развития зернового хозяйства, хлебной торговли Ростовской области. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Зерновое хозяйство продолжает испытывать технико-
технологические и экономические трудности в своём развитии. Отмечается
рост затрат на единицу продукции, продолжается снижение качества зерна,
экономическая эффективность зернового производства характеризуется не
устойчивостью и резкими скачками рентабельности. Так, например, с 1996г.
по 1999г. затраты труда на 1 ц зерна в сельскохозяйственных предприятиях
Ростовской области увеличились на 2*7%; доля ценного и сильного зерна в
общем объёме урожая в 1999 году снизилась до 3,5%; рентабельность произ
водства зерна в последние два года колебалась от -21,8% до +49,1%. В целях
повышения продуктивности и эффективности зернового хозяйства и зерно
вой торговли требуется усиление роли государства на рынке зерна.

2. Повышение эффективности зернового хозяйства, обеспечивающее
его рыночную устойчивость и конкурентоспособность возможно путем ин
тенсификации зернового производства на основе разработки и реализации
целевых программ. Они обеспечивают комплексный подход к решению мно
гих вопросов развития зернового хозяйства и рынка зерна, позволяют связать
воедино формирование регионального продовольственного фонда и государ
ственную бюджетную поддержку предприятиям сельского хозяйства, спе
циализирующимся на производстве зерна. По нашим расчетам реализация
региональной целевой программы «Зерно» в первые 2-3 года ее осуществле
ния потребует бюджетной поддержки в размере не менее 165 млн. рублей.

3. Процесс регулирования развития региональных рынков зерна должен основываться на развитии конкуренции и исключать внеэкономическое государственное регулирование зернового рынка. Для этого необходим организационно-экономический механизм, сочетающий экономические и административно-правовые меры, способствующие развитию конкуренции, со-

гласованию разноплановых и разнонаправленных интересов региональных органов управления и агентов зернового рынка в целях развития зернового производства и повышения эффективности зерновой торговли и производства зерна.

4. В основу организационно-экономического механизма развития
межрегиональных продовольственных связей и зерновой торговли в частно
сти рекомендуется заложить такие экономические рычаги как цены, тарифы,
налоги, кредиты, дотации и компенсации, страхование и др., влияние кото
рых на зерновые рынки определяется их величиной и взаимодействием. Для
обеспечения межрегиональных продовольственных связей необходимо при
организационной и экономической поддержке государства развивать инфра
структуру, включающую оптовые продовольственные рынки, товарные бир
жи, агрообъединения и другие структуры (институты). Важным элементом
рыночной инфраструктуры, способным обеспечить межрегиональные продо
вольственные связи может стать создание межрегионального маркетингового
центра.

  1. Первоочередными мерами федеральной поддержки рыночному по характеру и содержанию подходу к государственному регулированию рынка зерна могли бы быть: практическое осуществление Федерального Закона Российской Федерации «О государственном регулировании агропромышленного производства»; обеспечение выполнения Постановления Правительства Российской Федерации от 12 октября 1998г. «О мерах по стабилизации потребительского рынка Российской Федерации».

  2. В целях ослабления и преодоления сложившегося в практике межрегиональных продовольственных связей такого явления как «продовольственный сепаратизм» региональным органам государственной власти и управления целесообразно осуществить следующие меры: открыть доступ на региональные рынки зерна всем агентам зернового рынка на равных условиях; обеспечить формирование интервенционных ресурсов зерна в объёмах не менее 20% зернового товарооборота; осуществлять закупочные и товарные интервенции через систему бирже-

вой торговли зерном; практиковать закупки зерна с оплатой их векселем; ввести в гражданский оборот стандартный зерновой контракт, складское свидетельство.

7. Целесообразно возобновление и расширение биржевой торговли зерном. Функции региональных зерновых бирж будут заключаться в развитии рыночной инфраструктуры продовольственного рынка, активизации межрегиональных продовольственных связей, формировании региональных продовольственных фондов, организации торгов и аукционов по закупкам продукции для государственных нужд. Проведение всех торговых операций по закупкам продукции сельского хозяйства для государственных нужд на товарных биржах позволит государству посредством рыночных механизмов вмешиваться в функционирование регионального зернового рынка.

Научная новизна и практическая значимость проведенного исследования заключается в следующем:

- уточнены сущность, особенности и экономическое содержание го
сударственного регулирования зернового рынка в условиях транс
формирующейся экономики России, применительно к условиям ис
следуемого региона;

уточнено понятие организационно-экономического механизма государственного регулирования зернового рынка, основными составными частями которого являются экономические рычаги: бюджетное финансирование, ценообразование, налогообложение, кредитование;

выявлены тенденции развития зернового производства, характеризующиеся повсеместным сокращением посевных площадей, снижением урожайности и уменьшением валовых сборов зерна;

обоснованы предложения по развитию межрегиональных продовольственных связей и зерновой торговли в частности, на основе государственных закупок и товарных интервенций, обеспечения свободного доступа на аграрные рынки всем субъектам на равных условиях;

обоснованы дополнения к основным принципам, направлениям и методам государственной поддержки развития единого рыночного пространства российского зернового рынка;

обоснованы предложения по разработке и реализации региональных зерновых программ как формы государственной поддержки развития зернового производства и рынка зерна;

уточнены методические подходы и предложен алгоритм расчёта целевых цен, учитывающий тенденцию разнонаправленных колебаний макроэкономических показателей российской экономики.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации научно-методические разработки доведены до конкретных рекомендаций по формированию эффективного и единого зернового рынка страны. Основные результаты нашли отражение в научных отчётах Всероссийского научно-исследовательского института экономики и нормативов, Всероссийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве. Результаты исследований использовались при разработке Федеральной целевой программы «Экономического и социально-политического развития Северо-Кавказского региона на период до 2005 года».

Внедрение предложений по организационно-экономическому механизму развития межрегиональных продовольственных связей и государственному регулированию зернового рынка позволит стабилизировать экономическое положение зернового хозяйства, обеспечить дальнейшее развитие единого зернового рынка и повышение эффективности функционирования зернопродуктовых подкомплексов зернопроизводящих регионов Российской Федерации.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Всероссийского научно-исследовательского института экономики и нормативов и является составной частью проблемы «Науч-

ные основы функционирования рынка на федеральном и региональном уровнях» (номер государственной регистрации 01.960.006672) подпрограммы «Стабилизация и развитие АПК» Федеральной целевой программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 1996-2000г.г.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции (Саратов, 1995), межрегиональной научно-практической конференции (Ростов-на-Дону, 1999) и Всероссийской научно-практической конференции (Ростов-на-Дону, 2000). По результатам исследования опубликовано 7 научных работ общим объёмом авторского текста 3,3 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, включающих девять параграфов, выводов и предложений, списка использованной литературы (167 наименований). Изложена на 130 страницах компьютерного текста, включающего 13 таблиц и 8 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика состояния изученности проблемы, изложены цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы государственного регулирования аграрных рынков» раскрыты сущность, принципы и инструменты государственного регулирования зернового рынка, рассмотрена эволюция научных концепций государственного воздействия на экономику.

Во второй главе «Состояние и тенденции развития современного зернового хозяйства» раскрыты проблемы зернового производства, применительно к условиям исследуемого региона, рассмотрены региональные особенности формирования и функционирования зернового рынка, дана характеристика современного состояния государственного регулирования зернового рынка на региональном уровне.

В третьей главе «Основные направления государственного регулирования зернового рынка» обоснован организационно-экономический механизм регулирования межрегиональных продовольственных связей, предложены меры по совершенствованию государственного регулирования ценового механизма зернового рынка и формированию его развитой инфраструктуры.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты диссертационного исследования.