Регулирование регионального рынка зерна (На материалах Ульяновской области) Солнцева Ольга Викторовна

Регулирование регионального рынка зерна (На материалах Ульяновской области)
<
Регулирование регионального рынка зерна (На материалах Ульяновской области) Регулирование регионального рынка зерна (На материалах Ульяновской области) Регулирование регионального рынка зерна (На материалах Ульяновской области) Регулирование регионального рынка зерна (На материалах Ульяновской области) Регулирование регионального рынка зерна (На материалах Ульяновской области) Регулирование регионального рынка зерна (На материалах Ульяновской области) Регулирование регионального рынка зерна (На материалах Ульяновской области) Регулирование регионального рынка зерна (На материалах Ульяновской области) Регулирование регионального рынка зерна (На материалах Ульяновской области)
>




Солнцева Ольга Викторовна. Регулирование регионального рынка зерна (На материалах Ульяновской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 164 c. РГБ ОД, 61:02-8/965-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы регулирования регионального рынка зерна 8

1.1. Сущность и особенности регионального рынка зерна 8

1.2. Место и роль регулирования рынка зерна в системе его функционирования 20

1.3. Опыт государственного регулирования рынка в зарубежных странах и возможности его использования 37

Глава 2. Современное состояние рынка зерна в ульяновской области 51

2.1. Основные тенденции формирования предложения зерна за счет собственного производства 51

2.2. Экономические условия функционирования зернового хозяйства 68

2.3. Обеспеченность зерном области за счет собственного производства и межрегиональных связей 84

Глава 3. Основные направления повышения эффективности регулирования регионального рынка зерна 95

3.1. Совершенствование организации закупок зерна в региональный продовольственный фонд 95

3.2. Основные направления и методы государственного регулирования производства и сбыта зерна 107

3.3. Формирование развитой инфраструктуры зернового рынка 120

Выводы и предложения 131

Список использованной литературы 135

Приложения 146

Введение к работе

Рыночные преобразования в аграрной сфере экономики сопровождаются негативными последствиями для развития зернового хозяйства и функционирования зернового рынка страны. Они проявляются в повсеместном сокращении посевных площадей, снижении урожайности и валового сбора зерновых культур, ухудшении всех экономических показателей развития зерновой отрасли, стихийности развития рыночных процессов в производстве и реализации зерна. Одной из основных причин такого положения, сложившегося на зерновом рынке, является уход государства от решения вопросов его регулирования.

Десятилетний опыт вхождения аграрной сферы экономики в рыночные условия хозяйствования свидетельствует, что зерновой рынок нельзя рассматривать как полностью саморегулирующуюся экономическую систему. Отсутствие государственной зерновой политики привело к нарушению организационно-экономических взаимоотношений в системе производства и сбыта зерна, ослаблению влияния государства на воспроизводственный процесс в зерновой отрасли, криминализации рынка зерна как на федеральном, так и на региональном уровнях. Именно этим во многом объясняются недостатки в функционировании зернового рынка, стихийный характер его развития. Особенно это касается развития регионального зернового рынка, его государственного регулирования с учетом специфики ведения зернового хозяйства, уровня обеспечения региона зерном. Поэтому государство должно принять на себя те функции, которые не может выполнить рынок, создать экономическую среду, позволяющую ему проявить свои потенциальные возможности, обеспечить более полное сочетание экономических интересов на макро- и микроуровнях, прямых и косвенных методов регулирования, общегосударственного и регионального подходов при достижении той или иной цели в рамках определенного временного периода.

Актуальность решения проблемы регулирования регионального рынка зерна и недостаточная изученность отдельных ее теоретических и прикладных аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Вопросы регулирования отечественного зернового рынка нашли освещение в трудах многих ученых экономистов-аграрников. Однако в большинстве из них рынок зерна рассматривается на национальном уровне без учета специфики его регулирования на региональном уровне. Эффективное функционирование российского рынка невозможно без развития региональных рынков особенно тех немногих территорий, которые не только обеспечивают свои внутренние потребности в зерне, но и вывозят его в другие регионы страны. Одним из таких регионов, располагающим сравнительно большими потенциальными возможностями для удовлетворения собственных потребностей в зерне, увеличения его поставок на внутренний и внешний зерновые рынки, является Ульяновская область.

Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по совершенствованию регулирования регионального рынка зерна в условиях перехода аграрной сферы экономики на рыночные отношения.

В соответствии с этой целью были решены следующие основные задачи:

раскрыта сущность регулирования регионального рынка зерна с учетом особенностей его функционирования в период становления рыночных отношений в аграрной сфере экономики;

дана оценка современному состоянию регионального рынка зерна с учетом экономических условий функционирования зернового хозяйства и уровня его развития;

разработаны предложения по совершенствованию организации заку пок зерна в региональный продовольственный фонд как одного из важнейших методов воздействия государства на рынок зерна;

разработан прогноз спроса населения региона на хлебопродукты в зависимости от изменения потребления других основных видов продовольствия и государственного воздействия на устойчивость функционирования зернового рынка;

определены основные направления и методы государственного регулирования производства и сбыта зерна в регионе.

Объектом исследования явился рынок зерна Ульяновской области.

Предмет исследования составили экономические отношения на региональном рынке зерна, условия функционирования и система мер его государственного регулирования.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды отечественных ученых экономистов-аграрников по вопросам развития зернового хозяйства и функционирования рынка зерна. Исходными материалами для исследования послужили статистические сборники Госкомстата России, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области, а также рекомендации научных учреждений страны и нормативно-справочные материалы по развитию агропромышленного комплекса, зернового хозяйства и рынка зерна.

В работе применялись абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, экономико-математический и балансовый методы исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

раскрыты сущность и особенности регулирования регионального рынка зерна в системе основных внутренних и внешних факторов, влияющих на эффективность его функционирования;

определен размер и устойчивость предложения зерна на региональном

рынке в зависимости от колебания объемов его производства, изменения уровня материально-технического оснащения зерновой отрасли, природных, организационных и экономических факторов;

разработаны методические подходы и экономико-математическая модель, позволяющая прогнозировать состояние регионального зернового рынка, определять уровень цен на зерно, закупаемое в региональный продовольственный фонд, и цен реализации на продукты его переработки;

определена система первоочередных мер государственного регулирования регионального рынка зерна, направленных на развитие его производственной и особенно рыночной инфраструктуры, способствующих увеличению объемов производства и реализации зерна, надежному хлебофуражному снабжению региона;

обоснованы наиболее рациональные размеры регионального резервного фонда зерна и основных его продовольственных видов, использование которого позволяет стабилизировать функционирование регионального рынка, обеспечить надежность хлебофуражного снабжения региона.

Применение разработанных предложений позволит повысить эффективность функционирования регионального зернового рынка на основе государственной поддержки зерновой отрасли, формирования регионального и резервного фондов зерна, совершенствования экономических отношений между хозяйствующими субъектами зернового рынка.

Основные положения диссертационной работы докладывались на всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, приняты для внедрения "Комитетом по областному продовольственному фонду "Регионконтракт" при администрации Ульяновской области и областным управлением сельского хозяйства и продовольствия, вошли в научные отчеты ВНИИЭСХ. По результатам исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,3 п.л.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 164 страницах, содержит 28 таблиц, 16 рисунков, 8 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается характеристика изученности проблемы, излагаются цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Теоретические основы регулирования регионального рынка зерна" рассматриваются условия и особенности функционирования регионального рынка, дается характеристика влияющих на него основных внутренних и внешних факторов, раскрывается сущность регулирования регионального рынка зерна, обобщается опыт его регулирования в зарубежных странах.

Во второй главе "Современное состояние рынка зерна в Ульяновской области" исследуются основные тенденции формирования предложения зерна на региональном рынке за счет собственного производства и межрегиональных связей, определяется степень влияния различных факторов на устойчивость предложения зерна, анализируется система его реализации, предлагается модель для прогнозирования спроса на хлебопродукты.

В третьей главе "Основные направления повышения эффективности регулирования регионального рынка зерна" предлагается комплекс мер по регулированию регионального рынка зерна, включая создание в необходимых размерах регионального и резервного фондов зерна, определение рационального уровня цен на зерно, закупаемое в региональный продовольственный фонд, и продукты его переработки, а также формирование развитой рыночной инфраструктуры.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования.

Сущность и особенности регионального рынка зерна

С ликвидацией административно-командной системы управления агропромышленным производством возникла необходимость формирования новой рыночной модели хозяйствования, необходимым элементом которой является рынок.

В экономической литературе понятие "рынок" используется в разных значениях и интерпретациях. Разнообразное толкование его сущности отражает историю развития местных, региональных, национальных и мирового зерновых рынков. Так, Кэмпбел Р. Макконел и Стэнли Л. Брю в своей книге "Экономикс" характеризуют рынок как механизм, сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг [54]. Широко распространено понятие о рынке как месте розничной торговли, торжище.

В современной отечественной экономической литературе рынок рассматривается как совокупность сделок купли и продажи товаров [22], а также как система организации обмена продуктами и услугами в условиях с развитым разделением труда [26]. Если признать истинным последнее утверждение, то советскую экономику, построенную на относительно глубоком общественном разделении труда и обмене товаров, можно считать рыночной.

В широком смысле слова рынок представляет собой сферу товарного обращения, всю совокупность экономических отношений по поводу купли и продажи товаров. Именно через посредство рынка они осуществляют движение воспроизводства по законам товарного производства и обращения. Он оказывает непосредственное влияние на формирование структуры производства, определяет в конечном итоге пропорции всего общественного воспроизводства.

Наиболее полное определение рынка, отражающее его сущность, дается Алтуховым А.И. и Васютиным А.С. [15, 29]. Они рассматривают рынок как многогранное понятие, включающее в себя и спрос на данный товар, как совокупность существующих и потенциальных его покупателей, и формы связи между всеми элементами рынка, и сферу непосредственного товарного обращения, то есть как всю систему экономических отношений, обеспечивающую функционирование народного хозяйства на основе экономической заинтересованности производителей товаров в получении прибыли, а потребителей товаров - в максимальном удовлетворении своих потребностей. При этом связь между элементами рынка осуществляется посредством купли-продажи товаров, капиталов, рабочей силы, технологий и др., а сфера товарного обращения включает в себя обмен денег на товары, товаров на деньги, товаров на товары и денег на деньги с соответствующей инфраструктурой.

Эффективное функционирование современного рынка предполагает наличие следующих основных условий: а) существование свободной конкуренции (атомизированный рынок); б) возможность каждому участнику рынка (покупателю и продавцу) получать необходимую информацию о состоянии любой части рынка (прозрачность рынка); в) осуществление выбора потребителем товара исходя из чисто деловой точки зрения, то есть отсутствие каких-либо персональных и других предпочтений, или преимуществ; г) идентичность обмениваемых товаров, то есть они не должны различаться по цвету, качеству, измерению, вкусу и т.п. (однородность товаров) [26].

Если же рынок не соответствует какому-либо из перечисленных требований, то он рассматривается как несовершенный.

Зерновой рынок, являясь составной и наиболее крупной частью продовольственного рынка, обладает рядом специфических особенностей, которые связаны с производством, сбытом и использованием зерна: зерно является продуктом стратегического значения, от наличия которого во многом зависит социально-политическая и экономическая стабильность в обществе; зерно способно длительно храниться, что позволяет создавать его запасы и пускать в реализацию при наступлении благоприятных рыночных условий для сельских товаропроизводителей, обеспечивать бесперебойное снабжение населения хлебом и хлебными изделиями, а промышленность -зерновым сырьем; возможность производства зерна практически во всех регионах страны, что обуславливает сравнительно высокую конкурентность среди его производителей; неравномерность размещения производства зерна и различная самообеспеченность им отдельных российских регионов, что обуславливает объективную необходимость перевозок зерна или продуктов его переработки; большая часть произведенного зерна не поступает в сферу товарного обращения, а остается в хозяйствах для внутрипроизводственного потребления (на семена, корм скоту, общественное питание); высокая зависимость объемов производства зерна от погодных условий обуславливает резкие колебания его предложения по годам; потребительский спрос на фуражное зерно и комбикорма определяется как производный от спроса на продукты питания животного происхождения (мясо, молоко, яйца); малоэластичный спрос на хлеб и хлебные изделия обуславливает относительно постоянный спрос на продовольственное зерно.

Место и роль регулирования рынка зерна в системе его функционирования

В силу специфических особенностей рынка зерна, исключающих его полную саморегуляцию, необходимым условием его эффективного функционирования является наличие системы мер государственного регулирования. Хотя в отличие от других продуктовых рынков зерновой рынок является высококонкурентным, однако государство должно законодательно его регулировать, защищая прежде всего экономические интересы сельских товаропроизводителей.

Впервые вопросы государственного регулирования рынка зерна в России рассматривались в конце XIX - начале XX столетия в работах Кондратьева Н.Д., Чаянова А.В. [63, 127]. С началом развития рыночных отношений в 90-х годах в агроэкономической литературе стали снова подниматься проблемы регулирования зернового рынка. В зависимости от понимания сущности рынка зерна, среди исследователей его функционирования и государственного регулирования определились две основные группы. Первая группа ученых - Трисвятский Л.А., Стрелков Е.В., Кочетков Л.И., Жигалов А.Н. и др. [68, 115, 120] считают, что государственное регулирование зернового рынка должно распространяться только на решение проблем купли-продажи зерна и продуктов его переработки.

Вторая группа исследователей - Алтухов А.И., Клюкач В.А., Бабков М.А., Пролыгина Н.А., Лысенкова Т.М. и др. [15, 59, 71, 125] считают, что кроме процесса реализации зерна государство также должно регулировать объемы его производства и эффективность использования. Подход этой группы ученых экономистов-аграрников позволяет более полно определить необходимые направления и методы государственного регулирования рынка зерна для обеспечения его эффективного функционирования.

В Федеральном законе "О государственном регулировании агропромышленного производства", принятом в 1997 г., государственное регулирование понимается как "экономическое воздействие государства на производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также производственно-техническое обслуживание и материально-техническое обеспечение агропромышленного производства". Но практически все исследователи зернового рынка считают, что государственное регулирование должно содержать более широкий комплекс мер, В условиях рыночной экономики приоритетными мерами регулирования зернового рынка являются экономические, к числу которых относятся: цены, кредиты, налоги и налоговые льготы, дотации и субсидии и др. Регулирование зернового рынка с помощью ценовой политики должно обеспечивать выгодность производства и сбыта зерна его производителям независимо от форм собственности и хозяйствования. Наряду с государственным кредитованием и бюджетным финансированием в виде дотаций и субсидий необходимо широко использовать инвестиционную деятельность различных вне- бюджетных фондов поддержки. При этом размер инвестиционных вложений должен учитывать экономическое состояние региона, зернового хозяйства и технологические особенности производства отдельных видов зерна. Наиболее эффективной формой бюджетной поддержки зернового хозяйства являются различного рода целевые программы.

В современных условиях хозяйствования, когда у сельских товаропроизводителей не хватает средств даже для осуществления простого воспроизводства, одним из направлений экономического регулирования регионального рынка зерна является поддержка развития зерновой отрасли.

К числу административных мер регулирования зернового рынка относятся: контроль за качеством, сохранностью и рациональным использованием зерна и продуктов его переработки; государственная стандартизация и сертификация зерна и зерновой продукции; калибровка метрологического оборудования; антимонопольный контроль; организация государственной статистической и информационной службы; лицензирование экспортно-импортных операций с зерном и продуктами его переработки и др. Эти меры должны выполнять специализированные государственные службы независимые ни от производителей, ни от потребителей зерна. Целью административного регулирования зернового рынка является, с одной стороны, защита потребителей от некачественной продукции, а с другой - создание необходимых условий, обязывающих производить высококачественную продукцию.

Осуществление экономических и организационно-административных мер регулирования рынка зерна должно проводиться в соответствии с принятыми законами, указами и постановлениями. В стране существует большое количество нормативно-правовых актов по вопросам регулирования зернового рынка, но большинство из них практически не выполняется. Причем основным нарушителем установленных правовых норм часто оказывается само государство, которое несвоевременно и не в полном объеме выполняет свои обязательства по авансированию закупок зерна, компенсации части производственных затрат сельских товаропроизводителей и др. Все это наносит значительный экономический ущерб последним, которые не в состоянии коренным образом самостоятельно изменить существующее положение дел в зерновой отрасли. Причиной возникновения такой ситуации является то, что "не установлена ответственность государственных органов и должностных лиц за не предоставление, либо несвоевременное предоставление государственной поддержки, произвольное снижение ее размера и т.п." [12].

Основной целью государственного регулирования зернового рынка является защита экономических интересов производителей и потребителей зерна, что является взаимопротивоположными задачами. Ее достижение возможно при создании зернопроизводящим хозяйствам условий, обеспечивающих производство зерна в объеме и ассортименте в соответствии со спросом, при одновременной защите интересов потребителей зерна. В связи с этим основными задачами государственного регулирования регионального рынка зерна являются создание условий, обеспечивающих гарантированную доходность зернопроизводящим хозяйствам, и поддержка баланса между спросом на зерно и его предложением при ценах, приемлемых для его потребителей.

Основные тенденции формирования предложения зерна за счет собственного производства

Производство зерна в большинстве регионов страны занимает особое место среди других отраслей растениеводства, так как оно в значительной степени удовлетворяет потребности населения в продуктах питания, оказывает решающее влияние на состояние и финансовые условия воспроизводства агропромышленного комплекса. Приоритетное значение зерна в продовольственном обеспечении населения определяется также технологической возможностью создания его резервных фондов, особенно важных в условиях характерного для страны и большинства ее регионов чередования урожайных и неурожайных лет.

Одним из регионов, располагающим большими потенциальными возможностями для удовлетворения потребностей страны в зерне, увеличения его поставок на внутренний и внешний зерновые рынки, является Поволжский экономический район, который производит около 17 млн.т зерна, что составляет 20% от его общероссийского валового сбора.

Ульяновская область входит в состав Поволжского экономического района и ее доля в общей посевной площади региона составляет 8,1%, а в валовом сборе - 8,3% (табл. 1). Хотя урожайность зерновых культур в области выше среднерайонного уровня, сравнение его с урожайностью в соседней Республике Татарстан свидетельствует об использовании биоклиматического потенциала области всего лишь на 56,7%.

За последние годы во всех областях и республиках Поволжья произошло сокращение посевных площадей под зерновые культуры. Поэтому несмотря на уменьшение площади посевов в Ульяновской области на 100 тыс.га её доля в общей посевной площади района осталась на том же уровне, а в валовом сборе зерновых культур сократилась на 1% вследствие снижения их урожайности.

В 1991-1995 гг. удельный вес Ульяновской области в производстве зерна в Поволжском экономическом районе составлял по пшенице - 7,6%, ржи - 13,9, ячменю - 6,9, овсу - 13, просу - 4, гречихе - 7,8, кукурузе - 0,9, зернобобовым - 26,2, а в целом по зерну - 9,2%. По сравнению с 1986-1990 гг. ее доля возросла по зернобобовым и пшенице, снизилась - по гречихе, кукурузе, овсу. Почти на прежнем уровне она осталась по просу, ржи, ячменю, а в целом по зерну уменьшилась с 9,6 до 9,2%.

В Ульяновскую область входят 21 административный район. На севере область граничит с Чувашией и Татарстаном, на востоке с Самарской областью, на юге - с Саратовской, на западе - с Пензенской областью и Мордовией. Долиной реки Волги территория области делится на две части. Такое географическое положение области создает сравнительно благоприятные предпосылки для активного хозяйственного взаимодействия, установления рациональных межрегиональных продовольственных связей, в частности, по ввозу и вывозу зерна и продуктов его переработки.

Ульяновская область по природным условиям принадлежит к лесостепной зоне в основном с выщелоченными и оподзоленными черноземами и серыми лесными почвами. Ее агроклиматические и почвенные ресурсы благоприятны для возделывания озимых ржи и пшеницы, кукурузы и зернобобовых.

Большей частью своей территории область расположена в пределах Приволжской возвышенности и имеет ясно выраженный континентальный климат. В связи с увеличением к востоку суровых условий зимы возрастает и общая континентальность климата, характеризующаяся повышением годовой амплитуды средних месячных температур от 31,8 на северо-западе до 33,9 на юго-востоке. Это существенно влияет на устойчивость ведения зернового производства в различных административных районах области.

В связи с тем, что Ульяновская область имеет не однородные климатические условия, существенно влияющие на конечный результат сельскохозяйственного производства, её подразделяют на четыре природно-климатические и экономические зоны. Первая зона - Центральная, объединяет сельскохозяйственные предприятия Ульяновского, Цильнинского, Майнского, Кузоватовского, Теренгульского и Сенгелеевсого районов, а также пригородные хозяйства агрокомбината "Свияга". Здесь сосредоточены наилучшие условия для ведения сельского хозяйства, благодаря черноземным почвам, развитой дорожной сети, наличию современных перерабатывающих предприятий. Вторая зона - Западная, включает Базарно-Сызганский, Барышский, Вешкаймский, Инзенский, Карсунский и Сурский районы. В этой зоне по сравнению с первой более бедные почвы. Третья зона - Южная, объединяет

Николаевский, Новоспасский, Павловский, Радищевский и Старокулаткин-ский районы. Эта зона отличается менее плодородными почвами по сравнению с центральной зоной, но зато имеет более тёплый климат, который благоприятен для выращивания зерновых культур. Она имеет наибольшее удаление от областного центра. Четвертая зона - Восточная, находится на левобережье реки Волги. В нее входят Мелекесский, Новомалыклинский, Старо-майнский и Чердаклинский районы. В ней более плодородные почвы, более высокий уровень ведения сельского хозяйства.

В области зерновой клин занимает значительную часть всей посевной площади. Несмотря на то, что общая площадь посевов сельскохозяйственных культур в 1996-1999 гг. уменьшилась по сравнению с 1991-1995 гг. на 197 тыс.га, доля зерновых культур осталась на прежнем уровне - 57%. В последние годы наметилась тенденция постоянного сокращения площади пашни. Так в 1996-1999 гг. по сравнению с 1991-1995 гг. её площадь уменьшилась на 58 тыс.га. Одновременно с этим сократилась и площадь посевов зерновых культур: 827,8 тыс.га в 1996-1999 гг. против 921,6 тыс.га в 1991-1995 гг. При этом их урожайность уменьшилась, соответственно, с 15,4 до 12,7 ц/га.

Зерновые культуры возделываются во всех районах области. Однако в шести из них: Майнском, Мелекесском, Старомайнском, Ульяновском, Цильнинском и Чердаклинском, входящих в состав Центральной и Восточной зон, размещается около половины их посевных площадей и валовых сборов зерновых культур (табл. 2).

Совершенствование организации закупок зерна в региональный продовольственный фонд

Главным инструментом регулирования регионального зернового рынка являются закупки зерна в региональный продовольственный фонд. При их осуществлении одной из самых важных проблем является расчет закупочных цен, которые, с одной стороны, должны обеспечивать сельским товаропроизводителям вести простое или расширенное воспроизводство в зерновой отрасли, а с другой - позволять населению области приобретать в необходимом количестве и ассортименте хлебопродукты. Для этого необходимо учесть: производственные возможности сельских товаропроизводителей, потребность области в фуражном зерне, размер компенсации части затрат зер-ноперерабатывающей промышленности из областного бюджета. Более обоснованно решить эту проблему можно с помощью методов экономико-математического моделирования. Для того, чтобы учесть все вышеуказанные условия задачи, экономико-математическую модель предлагается составить из четырех блоков (рис. 11): первый блок содержит перечень условий по использованию производственных ресурсов для ведения зерновой отрасли; второй блок включает условия по использованию и реализации зерна; третий блок отражает процесс переработки зерна; четвертый блок отражает потребность населения области в хлебопродуктах с учетом его платежеспособного спроса. В качестве критерия оптимальности задачи взят максимум прибыли, получаемой производителями товарного зерна. Этот выбор обусловлен особенностями функционирования регионального зернового рынка, где производитель товарного зерна должен стать главным хозяйствующим субъектом. В современных условиях хозяйствования зерноперерабатывающие предприятия являются монополистами, поэтому одной из целей государственного регулирования регионального рынка зерна является защита экономических интересов сельских товаропроизводителей и содействие формированию на рынке таких цен, которые позволили бы им осуществлять простое или расширенное воспроизводство. Интересы потребителей хлебопродуктов учтены в четвертом блоке экономико-математической модели, где указывается максимальная граница расходов населения на хлеб и хлебобулочные изделия. Структурная запись экономико-математической модели задачи приведена в приложении 7. При этом для наглядности и удобства записи модели введена вспомогательная переменная, обозначающая общую площадь посевов зерновых культур, а множество переменных, обозначающих площади посевов зерновых культур, разбито на два подмножества: на фуражные и продовольственные культуры. Для расчета закупочных цен на зерно и цен реализации продуктов его переработки использован метод "среднего взвешенного" [76]. Этот метод определения значения технико-экономического коэффициента экономико-математической модели ау применяется тогда, когда известны пределы его изменения (a jj ау а у)- В развернутую экономико-математическую модель вводятся две переменные x j и х ;\ коэффициентами при которых являются а І; и ay- При решении всей системы, моделирующей данную экономическую задачу, возможны три случая: В нашем случае потребовалось две группы пар таких переменных, первая из них соответствовала видам зерна, закупаемым в региональный продовольственный фонд, а вторая - продуктам его переработки. Для упрощения записи экономико-математической модели предложены следующие способы расчета технико-экономических коэффициентов: прибыль от реализации і-го вида зерна региональному продовольст венному фонду: где: а І - цена закупки і-го вида зерна в региональный продовольственный фонд; aj - материально-денежные затраты на производство 1 ц і-го вида зерна; убыток, который несут зерноперерабатывающие предприятия при производстве 1 т продукции из і-го вида зерна, закупаемого в региональный продовольственный фонд: где: dj - рыночная цена на продукт, получаемый из І-го вида зерна; dj - цена, по которой зерноперерабатывающие предприятия реализуют 1 т продукта, произведенного из і-го вида зерна; дополнительная прибыль, получаемая зерноперерабатывающими предприятиями при переработке 1 т і-го вида зерна, закупаемого в региональный продовольственный фонд: Значения перечисленных выше технико-экономических коэффициентов определяются только после решения задачи с помощью метода "среднего взвешенного". При построении модели каждый из них принимает два значения, соответствующие максимальному и минимальному пределу их изменения. Для упрощения записи ограничений экономико-математической модели предложено минимальную цену закупки і-го вида зерна в региональный продовольственный фонд принять равной себестоимости производства і-го вида зерна, а максимальную цену закупки і-го вида зерна в региональный продовольственный фонд принять равной рыночной цене на i-ый вид зерна. Аналогичным образом минимальная цена реализации продукта переработки из і-го вида зерна принята равной себестоимости его производства, а максимальная цена - рыночной цене.