Государственное управление инвестиционной деятельностью в регионе (На примере Московской области) Ключинская Татьяна Иосифовна

Государственное управление инвестиционной деятельностью в регионе (На примере Московской области)
<
Государственное управление инвестиционной деятельностью в регионе (На примере Московской области) Государственное управление инвестиционной деятельностью в регионе (На примере Московской области) Государственное управление инвестиционной деятельностью в регионе (На примере Московской области) Государственное управление инвестиционной деятельностью в регионе (На примере Московской области) Государственное управление инвестиционной деятельностью в регионе (На примере Московской области) Государственное управление инвестиционной деятельностью в регионе (На примере Московской области) Государственное управление инвестиционной деятельностью в регионе (На примере Московской области) Государственное управление инвестиционной деятельностью в регионе (На примере Московской области) Государственное управление инвестиционной деятельностью в регионе (На примере Московской области)
>




Ключинская Татьяна Иосифовна. Государственное управление инвестиционной деятельностью в регионе (На примере Московской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 174 c. РГБ ОД, 61:02-8/1135-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы государственного управления инвестиционной деятельностью 9

1.1. Основные составляющие инвестиционного процесса, формирующие государственную инвестиционную политику 9

1.2. Нормативно-правовое обеспечение инвестиционной деятельности 28

1.3. Особенности государственного управления инвестиционной деятельностью в российской экономике 40

Глава 2. Инвестиции — как инструмент государственной экономической политики (на примере Московской области) 53

2.1. Анализ процессов формирования инвестиционной привлекательности региона 53

2.2. Организационно-экономические механизмы государственного управления инвестиционным процессом 72

2.3. Исследование тенденций перспективного развития региона в рамках государственных направлений привлечения инвестиций 86

Глава 3. Моделирование процессов государственного управления инвестиционной деятельностью 95

3.1. Методические рекомендации по повышению инвестиционной привлекательности региона 95

3.2. Создание принципиальных схем государственного управления инвестиционным процессом 104

3.3. Совершенствование государственного управления инвестиционной деятельностью (на примере наукоградов) 128

Заключение 145

Библиографический список 150

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема инвестиций и управления инвестиционным процессом в России является одной из самых важных и сложных проблем. Разумная стратегия капиталовложений может облегчить структурную перестройку экономики, уменьшить масштабы безработицы, сохранить наукоёмкие производства и ускорить интеграцию России в сообщество развитых стран. Инвестиции непосредственно связаны с увеличением ВНП, а, следовательно, и экономическим ростом страны.

Сегодня для оживления экономики страны необходим значительный приток средств частных инвесторов, и, прежде всего, крупного, корпоративного национального капитала, сумевших наиболее успешно адаптироваться к условиям рынка и способных обеспечить высокую отдачу от инвестируемых средств.

Выходу российской экономики из инвестиционного кризиса в настоящее время во многом препятствует отсутствие в стране необходимых объемов внутренних ресурсов для накоплений. Проблема повышения инвестиционной активности и реконструкции экономики не может быть решена только за счет значительного увеличения масштабов инвестируемых денежных средств.

Главной задачей инвестиционной политики государства является формирование благоприятной среды, способствующей повышению инвестиционной активности негосударственного сектора, привлечение частных отечественных и иностранных инвестиций для реконструкции предприятий, а также государственная поддержка важнейших жизнеобеспечивающих производств и социальной сферы при повышении эффективности капитальных вложений.

В этой связи на первый план выходят задачи создания благоприятных условий, механизмов накопления национального капитала и его трансформации в реальные инвестиции, содействие реализации

инвестиционных программ крупного корпоративного национального капитала, усиление функций государства как "стратегического" инвестора, стимулирование и поддержка инвестиционной деятельности среднего и малого предпринимательства.

Особенно возрастает роль государственного управления инвестиционной деятельностью в условиях экономического роста. Мировой опыт показал, что выход из кризиса возможен лишь при жесткой централизации государственной власти и проведении нетривиальных мер по обеспечению экономического роста, которые должны реализовываться в инвестиционной политике органов власти различного уровня.

Привлечение инвестиций в региональный сектор экономики, наименее изученный и наиболее привлекательный для инвестора, управление процессом инвестиционной деятельности в целом на современном этапе может стать одной из главных составляющих процесса воспроизводства в национальных масштабах, послужит дальнейшему развитию российской экономики, а также будет способствовать продвижению отечественного товара на мировом рынке.

Данное обстоятельство и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы управления инвестиционной деятельностью не были обойдены внимание экономической науки. Для стабилизации экономики и активизации инвестиционного климата действительность потребовала принятия государством ряда кардинальных мер, направленных на формирование в стране, как общих условий развития цивилизованных рыночных отношений, так и специфических, относящихся непосредственно к решению задачи привлечения инвестиций. В последние годы в научной литературе появилось значительное число исследований, посвященных проблемам привлечения инвестиций в региональный сектор экономики.

Существенный вклад в разработку теоретических и практических положений инвестиционной деятельности внесли ученые Бауэр Р., Сакс Д., Шарп У.Ф. Проблемам государственного управления были посвящены труды Ансоффа И., Кейнса Дж., Самуэльсона П. Современными российскими учеными также подробно были освещены проблемы теории управления инвестиционным процессом в условиях транзитивной экономики России, что нашло отражение в работах Атаманчука Г.В., Бланка И.А., Ермошенко Н.Н., Золотова В.В., Оболонского А.В., Русинова Ф.М. Вопросам управления региональными инвестиционными процессами посвятили свои исследования российские ученые, адаптировавшие механизмы управления потоками инвестиций к условиям современной экономики России. Это труды Антюганова СВ., Блинова А.О., Бухвальда Е.М., Гапоненко А.Л., Епифанова В.А., Когута А.Е., Обозова С.А., Тумусова Ф.С. Их работы послужили теоретической и методологической основой настоящей работы.

Однако, в работах названных авторов, по мнению диссертанта, не получил должного освещения вопрос роли государственных органов власти в управлении инвестиционной деятельностью на региональном уровне. Предлагаемая диссертационная работа направлена на исследование процесса государственного управления инвестиционной деятельностью в регионе, что особенно актуально в связи с последними заявлениями Президента РФ, Правительства РФ и Федерального Собрания.

Цель и задачи исследования. Цель данной диссертационной работы заключается в исследовании и разработке методических основ и практических рекомендаций для формирования моделей государственного управления инвестиционной деятельностью на региональном уровне.

Реализация поставленной цели исследования потребовала решения следующих задач:

- проанализировать мировой опыт государственного управления инвестиционной деятельностью;

определить основные факторы, формирующие государственное управление инвестиционной деятельностью в региональной экономике;

выявить сущность, структуру и функции процесса управления инвестиционной деятельностью;

проанализировать эффективность управления инвестиционным процессом в регионе;

разработать предложения и методические рекомендации по основам процесса управления инвестиционной деятельностью в регионе;

разработать модели и принципиальные схемы управления инвестиционной деятельностью в регионе.

Предметом исследования явились отношения в области организации и управления участников инвестиционного процесса.

Объектом исследования является система государственного управления инвестиционной деятельностью региона на примере Московской области.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют достижения современной экономической науки, концептуальные и общетеоретические положения, представленные в работах зарубежных и отечественных ученых-экономистов в области инвестиций, государственного управления инвестиционной деятельностью, теории и практики регионального развития, научно-методические рекомендации в области региональной экономики, законодательные и нормативные акты государственных органов по управлению инвестиционной деятельностью.

В диссертационной работе были использованы информационные материалы по инвестиционной деятельности региона, статистические данные, а также специальная и периодическая литература по исследуемой проблеме.

При выполнении исследования была использована система методов, включающая научное обобщение, экономический и системный анализ, методы аналогий, группировок и моделирования.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке моделей государственного управления инвестиционным процессом в региональной экономике.

В результате исследования были получены следующие результаты, имеющие научную значимость:

обоснованы основные направления государственной инвестиционной политики, включая обеспечение привлекательности территориальных образований для привлечения инвестиций;

обоснованы принципиальные схемы государственного управления инвестиционным процессом на региональном уровне;

даны предложения по совершенствованию государственного управления инвестиционной деятельностью в региональных наукоградах;

разработаны методические рекомендации по повышению инвестиционной привлекательности региона.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что теоретическое осмысление современных тенденций процесса управления инвестиционной деятельностью в регионе доведено до уровня практических рекомендаций по совершенствованию государственного управления инвестиционной деятельностью. Ряд выводов и рекомендаций могут быть использованы в практической деятельности государственных органов управления региона, предприятий, а также учебной работе при чтении лекций, проведении спецкурсов и семинаров.

Некоторые положения диссертационной работы использовались при подготовке отчета ВНИИВС при Министерстве экономики РФ по теме: «Анализ процессов привлечения иностранных инвестиций в экономику субъектов Российской Федерации, определение путей увеличения объемов иностранных инвестиций в экономику регионов с подготовкой рекомендаций по совершенствованию нормативно-правовых документов», выполненного институтом в 1999 году.

Материалы диссертационного исследования использовались при подготовке аналитической разработки «Прогноз повышения инвестиционной активности в Московской области на 2001-2002 гг. путем решения проблем управления инвестиционной привлекательностью региона», выполненной инвестиционной компанией «Универсальный коммерческий инвестиционный центр» в 2000 году.

Апробация результатов работы. Основные положения

диссертационного исследования были апробированы диссертантом в открытой печати. Отдельные выводы и рекомендации были представлены в качестве доклада на Дне корпорации и обсуждены в ходе дискуссий на семинарах в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, а также представлены на XIV ежегодных Международных Плехановских чтениях (2001 г).

Положения диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на Круглом столе «Проблемы привлечения инвестиций и их государственное регулирование» в ВНИИВС при Министерстве экономики РФ в 2001 году.

Публикации. По теме диссертационной работы автором было опубликовано 6 печатных работ, общим объемом 6,2 печатных листа.

Структура и содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, содержит библиографический список и приложения.

Основные составляющие инвестиционного процесса, формирующие государственную инвестиционную политику

Исследование проблем инвестирования всегда находилось в центре экономической науки. Это обусловлено тем, что инвестиции затрагивают самые глубинные основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономического роста в целом.

Уровень инвестиций оказывает существенное воздействие на объём национального дохода общества; от его динамики зависит множество макро пропорций в национальной экономике. Кейнсианская теория особо подчёркивает тот факт, что уровень инвестиций и уровень сбережений определяется во многом разными процессами и обстоятельствами [33].

Инвестиции в масштабах страны определяют процесс расширенного воспроизводства. Строительство новых предприятий, а, следовательно, и создание новых рабочих мест зависят от процессов инвестирования, или капиталлообразования.

В России все термины, связанные с инвестициями, стали употребляться только последние 10 лет и за этот период времени приобрели различные Sk толкования. Поэтому, их уяснение является необходимым условием дальнейшего описания данной проблемы.

Таким образом, для формулирования основных направлений государственной инвестиционной политики сначала необходимо определить основные понятия инвестиционной деятельности, обозначить виды инвестиций, а также провести анализ инвестиционной деятельности.

Понятие инвестиции (от лат.іпуезгіо — одеваю) практически в любом словаре трактуется как вложения капитала в отрасли экономики внутри страны и за границей [15, 119]. Это определение уточняется целым рядом других, которые указаны в различных литературных источниках [18, 35, 36, 112, ИЗ, 134].

Инвестиционная политика является одним из важнейших инструментов экономической политики в целом. Инвестиционные процессы имели место и в плановой экономике, однако, со сменой экономической системы привычные экономические категории приобретают новое содержание. Кроме того, в переходный период понятие "инвестиции" перестает отождествляться с "капитальными вложениями" (термином более привычным для плановой экономики), приобретает более широкий смысл, однако оно пока не тождественно понятию "инвестиции" в развитых рыночных экономиках [139].

Согласно Федеральному закону «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капиталовложений» инвестицией считается вложение средств в объекты предпринимательской и других видов деятельности, целью которого является получение прибыли или достижение иного полезного эффекта. В диссертационной работе под инвестициями будем понимать вложения материальных и финансовых ресурсов с целью получения выгодных в будущем результатов. Под результатом можно понимать как получение прибыли (дохода), так и достижение некоего социального эффекта, который может рассматриваться инвестором как "будущий" инвестиционный капитал.

В соответствии с действующим законодательством России инвестиции представляют собой денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности.

Расширенное, по сравнению с зарубежным, толкование понятия "инвестиции" используют многие российские экономисты [38, 58, 59]. Характерной чертой отечественной теории инвестиций является её социальная направленность. При определении инвестиций отечественными экспертами доминирует комплексный подход. Инвестиции рассматриваются в тесной взаимосвязи с другими социально-экономическими процессами. Вложение инвестиций — не самоцель, а лишь средство достижения экономической эффективности, на основе которой могут решаться разнообразные социальные и экономические задачи. Инвестиционный процесс должен иметь социальную ориентированность.

В инвестициях важно также то, что они всегда ориентированы на будущее. Как правило, капитальные блага, приобретённые за счёт инвестиций, окупят себя не сразу. Кроме того, они часто высокоспециализированы. Именно эти свойства делает инвестиции рискованными. Обычно путь от проекта до полноценного производства занимает от трёх до пяти лет. Значит необходимо предвидеть характер спроса в достаточно отдалённой перспективе. Особенность большинства капитальных, благ состоит в том, что они - блага длительного пользования, с ожидаемым сроком жизни в 10 и более лет. Даже когда стимулы для строительства, связаны с настоящим, расчёты, определяющие целесообразность капитальных вложений, обязательно учитывают будущие доходы фирмы.

Как уже отмечалось, инвестиции в наиболее широкой трактовке представляют собой вложения капитала с целью последующего его увеличения. При этом прирост капитала должен быть достаточным для того, чтобы компенсировать инвестору отказ от использования имеющихся средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск, возместить потери от инфляции в текущем периоде.

Нормативно-правовое обеспечение инвестиционной деятельности

Для формулирования основных направлений государственной инвестиционной политики в России сначала обобщим западный опыт, а также прореферируем имеющуюся нормативно-правовую базу осуществления инвестиционной деятельности.

Страны, которые за сравнительно короткий срок после второй мировой войны модернизировали свою промышленную структуру (Япония, Южная Корея, Тайвань, некоторые западноевропейские государства), отличались очень высоким удельным весом инвестиций в валовом национальном продукте. Стимулирование инвестиций в целях модернизации промышленной структуры проводилось и в США как в начале 60-х годов, так и в 80-е годы.

В США насчитывалось свыше 50 основных методов, используемых для привлечения инвестиций [91]. Однако одновременно, как правило, используется их небольшая комбинация. Большинство методов, используемых за рубежом с целью создания благоприятных условий для привлечения инвестиций, условно можно разделить на: - прямые финансовые стимулы, - внебюджетные инвестиции, - налоговые меры, - формирование экономических стимулов для мобилизации внутренних инвестиционных ресурсов (прибыли и амортизационных отчислений), - применение различных технологий по созданию имиджа инвест-территории.

Государственная инвестиционная политика в странах Запада осуществляется в условиях высокоразвитой рыночной экономики, постиндустриального общества, находящегося в стадии перехода к информационному обществу. Для них характерны сложившаяся законодательная база, детализированная и регламентирующая все виды хозяйственной деятельности, отлаженный правовой механизм, активно функционирующая рыночная система. Все эти условия вместе взятые обеспечивают действенность и результативность мероприятий, осуществляемых в рамках государственной инвестиционной политики.

В странах Западной Европы в период кризисных ситуаций очень широко использовалось государственное стимулирование деятельности коммерческих банков в отношении долгосрочного кредитования реального сектора. С этими целями использовались такие меры, как субсидирование ставок ссудного процента, введение обязательных норм сбережений, принятие законов, обязывающих кредитные и сберегательные учреждения сокращать кредитование потребителей и увеличивать кредитование предпринимательской сферы, особенно промышленности, а лиц, имеющих высокие доходы, -вкладывать их в акции или государственные ценные бумаги.

Кроме этого, мировой опыт свидетельствует, что в период вывода национальной экономики из кризиса необходимо широко применять поле ипотечного кредитования. Однако этот вид кредитования эффективно применяется и в стабильных рыночных системах. Сегодня в развитых странах создана правовая база и разработаны четкие алгоритмы действия государственных органов по регистрации сделок с недвижимостью, эффективно функционируют институты, специализирующиеся на операциях с ценными бумагами ипотечных банков.

Потенциал этого рынка весьма велик: в США еще в начале 90 х годов на нем обращалось ценных бумаг на сумму свыше 300 млрд. дол. Необходимо сказать, что сама форма организации акционерного общества позволяет осуществлять финансирование хозяйственной, в том числе инвестиционной деятельности, за счет эмиссий ценных бумаг - акций и облигаций [118].

В Западных государствах из трех основных элементов валового годового продукта предприятия — оборотного капитала, амортизационных отчислений и прибыли - на нужды накопления денежного капитала, служащего источником накопления инвестиций, используются два последних, то есть амортизационные отчисления и прибыль. В странах с развитой рыночной экономикой амортизационные отчисления являются важнейшим источником инвестиционного финансирования. На них приходится около 40% общего объема текущих и капитальных затрат предприятий [42]. На долю же прибыли в странах с развитой рыночной экономикой приходится примерно 30% всех текущих и капитальных затрат предприятий. В этой связи выделим два направления налоговой политики государства, влияющих на мобилизацию этих инвестиционных ресурсов.

Во-первых, государство воздействует на важнейшие макроэкономические пропорции, в частности, на распределение национального дохода между накоплением и потреблением.

Во-вторых, используя целенаправленные налоговые льготы, государство воздействует на соотношение между инвестициями фирм в активную и пассивную часть основных фондов, влияет на региональное размещение промышленных инвестиций.

Важную роль в формировании дополнительных источников финансирования инвестиционных программ играют изменения в законодательстве об амортизационных отчислениях и значительное понижение налога на прибыль компаний. Так, в ходе налоговой реформы 80-х годов в США были значительно сокращены сроки службы основных фондов, и, соответственно, подлежащая налогообложению прибыль. Вместе с этим было уменьшено число классов основных фондов с неодинаковым сроком службы. Эти меры позволили существенно упростить процедуру расчета амортизации.

Анализ процессов формирования инвестиционной привлекательности региона

Структура промышленного комплекса выглядит следующим образом: - машиностроение и металлообработка - 30%; -текстильная и легкая промышленность - 27%; -лесохимическая - 9%; -прочее - 34%

Перспективы и потенциал региона, благоприятный инвестиционный климат, обеспечиваемый возможностью использования широкого спектра научно-технических достижений, производственных мощностей, а также поддержка и контроль со стороны властных структур делает Московскую область приоритетной и особенно интересной для инвестора.

Московская область - это регион, обладающий уникальным сочетанием богатого природно-ресурсного, промышленного, научного и кадрового потенциала, исторически, культурно и хозяйственно связанный практически со всеми другими территориями России, регион, отличающийся высокой динамикой развития.

Подмосковье - это 47 тысяч квадратных километров территории, расположенной в бассейне рек Волга, Ока, Клязьма, Москва, По площади это больше Дании или Швейцарии, Бельгии. Земли Московской области в большинстве своем можно отнести к высшему ландшафту класса "А". Подмосковье богато уникальными растительными зонами. Здесь находятся залежи торфа, фосфоритов, белой и красной глины, строительного и силикатного песка, цементного сырья.

Московская область - крупный промышленный регион. 30% в общем объеме производства области - доля предприятий военно-промышленного комплекса, В экономике Московской области наиболее широко представлены машиностроение, металлообработка, химическое производство, легкая промышленность, многие предприятия оснащены современным оборудованием. Почти в половине районов области преобладает промышленное производство-Товарная структура экспорта Московской области - это несколько тысяч видов различной продукции. Половину всего объема товарного перечня экспорта промышленных предприятий составляют минеральные удобрения, прокат черных и цветных металлов, цемент, химическая и машиностроительная продукция. В Московской области производят: - хлопчатобумажные, шерстяные, синтетические ткани, пряжу и изделия из них (Московская область производит треть всех тканей России и почти 40% ковровых изделий), - сталь, готовый прокат, - швейные и стиральные машины, - электронику, электродвигатели различной мощности и назначения, - широкий ассортимент бытовых приборов, оборудования, посуды, - автомобили, автокраны, автобусы, технику для строительных работ и села, - аккумуляторы, - кузнечно-прессовое оборудование, котлы, - минеральные удобрения, - электропоезда, лифтовое оборудование, - бумагу, картон, химволокно, - технический углерод, - продукцию строй индустрии (таких предприятий в области более полутора сотен), - фотоаппараты, оптику, оптические приборы, - мебель, - сантехническое оборудование и др.

Если в целом по стране наблюдается увеличение доли добывающих отраслей, энергетики, топливного и металлургического комплексов, то в промышленности Московской области увеличивается доля энергетики и пищевой промышленности. Пищевая промышленность, предприятиями которой производится свыше четверти общеобластного объема продукции, стала ведущей отраслью в индустрии региона.

В структуре машиностроения области главное место принадлежит электронике, приборостроению и авиакосмической отраслям. Именно эти отрасли наиболее наукоемки и являются лидирующими в научно-техническом прогрессе.

10% валового продукта, производимого в Подмосковье сельскохозяйственная продукция. Сельскохозяйственное производство Московской области носит пригородный характер. Специализация сельского хозяйства области - животноводство, овощеводство. Около 60% производимой сельхозпродукции поставляется потребителям Москвы.

Полиграфическая промышленность области представлена несколькими сотнями типографий и издательств разного масштаба и технического уровня.

В области развита медицинская промышленность, которая опирается на научные кадры региона.

В Подмосковье также работает ряд крупных предприятий ювелирной промышленности, заводов по производству детских игрушек, музыкальных инструментов и других видов продукции, ориентированных на местный и всероссийский спрос.

Московская область - регион высокоразвитой транспортной инфраструктуры. Протяженность железных дорог - 2741 км, автомобильных -12473 км. Здесь расположены 4 гражданских аэропорта, аэродромы ВВС, которые связаны сообщением практически со всеми странами мира. Через регион проходит 11 магистральных направлений железных дорог. Все они связаны Подмосковной Окружной железной дорогой. Водные пути: канал "Москва-Волга", судоходные реки Москва и Ока. Эффективность автоперевозок перспективна благодаря трем кольцевым автодорогам

Методические рекомендации по повышению инвестиционной привлекательности региона

Московская область обладает одним из самых высоких инвестиционных рейтингов среди регионов Российской Федерации. Однако существует ряд нерешенных задач, в первую очередь, связанный с проблемами роста инвестиционной привлекательности. Как положительные, так и отрицательные стороны инвестиционной привлекательности можно рассматривать в двух аспектах.

Первый, макроэкономический срез - это общие экономические тенденции, которые сложились в региональной экономике. Этим проблемам была посвящена вторая глава диссертационной работы.

Второй аспект, микроэкономический - это методологическая основа формирования инвестиционного процесса на уровне региона, осуществляемого мерами государственного управления. Этой проблеме будет посвящена третья глава диссертационного исследования. В рамках второй диссертант предлагает выделить несколько направлений; - проблемы методологического характера, связанные с разработкой отдельных аспектов, составляющих инвестиционный процесс, - формирование подходов, адекватных экономической ситуации, в целях привлечения и реализации инвестиций.

Проблемы методологического характера диссертант предлагает разделить на следующие группы:

Отсутствие разработанных принципов государственной инвестиционной политики муниципальных образований Московской области, которые могли бы формировать благоприятный инвестиционный климат на его территории. Происходит внедрение государственной инвестиционной политики, отвечающей интересам инвестнционно-составляющих городов. Кроме того, не прописана главная цель государственной инвестиционной политики - повышение качества жизни населения. В рамках этой проблемы не прорабатывается схема взаимных интересов предприятия, органов власти муниципального образования, а также инвесторов в развитии инвестиционного потенциала. На рис. 3.1 представлена схема распределения интересов между участвующими сторонами при инвестировании хозяйствующих субъектов региона.

Государственное управление процессом инвестирования хозяйствующего субъекта, чье финансирование будет осуществлять государство, неизбежно вызовет интерес у зарубежных инвесторов, В этом случае инвесторы сами найдут способы и возможности прямого финансирования предприятий, предварительно вернув средства, вложенные государством. Таким образом, интересы государства и инвесторов будут совпадать и возрастать. Помимо этого, будут учитываться интересы хозяйствующего субъекта, поскольку за счет финансирования будет происходить развитие его хозяйственной ин фрастру ктуры.

Интерес государства: 1- достаточное количество налогов для содержания государственных структур; 2- обеспечение достойного образа жизни населения; 3- снижение уровня безработицы. Интерес инвестора: получение максимальной прибыли при минимальных рисках. Интерес хозяйствующего субъекта: увеличение объемов финансирования хозяйственной инфраструктуры.

Практически не ведутся работы по развитию инвестиционного потенциала экономики Московской области. В настоящее время лишь 14 муниципальных образований и районных центров имеют собственные бизнес-планы развития с привлечением инвестиций. Фактически существует только общая государственная программа развития «Концепция социально-экономического развития Московской области».

В результате финансовые, трудовые, материальные инвестиционные ресурсы используются нерационально и бессистемно. У руководителей нет ясности, что конкретно будет сделано или что необходимо сделать для развития муниципального образования в различные временные интервалы времени, в какие отрасли хозяйства необходимо, прежде всего, инвестировать ресурсы. При планировании развития муниципальных образований не используются такие современные подходы, как проведение городского маркетинга, который основывается на анализе сильных и слабых сторон муниципального образования, При изучении инвестиционного потенциала не проводится анализ механизмов мобилизации внутренних инвестиционных ресурсов и привлечения внешних инвестиций. В настоящее время уже наметились определенные позитивные сдвиги в этом направлении. В частности, некоторыми муниципальными образованиями Подмосковья подготовлены бизнес-планы развития по привлечению инвестиций для научных разработок, предусматривающие оказание мер государственной поддержки. Однако в основной массе рассматриваются лишь бизнес-планы с инвестиционной составляющей промышленных предприятий,

Плохо проработаны вопросы создания комплексных планов развития. При составлении бизнес-планов в большинстве случаев отрабатывается только один аспект развития. То есть не разрабатывается системный подход на всю технологию развития системы государственного управления и контролинга за эффективностью дальнейшей работы.

Не отработаны возможные универсальные варианты государственного привлечения внешних инвестиций. Например, для инвестирования не только в промышленный сектор экономики, но и другие отрасли народного хозяйства. Наиболее эффективным представляется сегодня путь организации сети малых производств вокруг основных корпоративных субъектов. Этот вариант реформирования хозяйственной деятельности совместно с проведением мер государственной поддержки в рамках новых экономических требований дает возможность мелким инвесторам активнее проявлять свои возможности, быстрее достигать положительных результатов в реализации собственных бизнес-планов. Решение о привлечении инвестиций необходимо принимать на основе проведенных маркетинговых исследований. Выбор должен осуществляться на основе разработанной государством инвестиционной программы и в пользу более экономически целесообразных вариантов заимствований.