Государственный материальный резерв в системе обеспечения экономической безопасности страны Земсков Александр Ефимович

Государственный материальный резерв в системе обеспечения экономической безопасности страны
<
Государственный материальный резерв в системе обеспечения экономической безопасности страны Государственный материальный резерв в системе обеспечения экономической безопасности страны Государственный материальный резерв в системе обеспечения экономической безопасности страны Государственный материальный резерв в системе обеспечения экономической безопасности страны Государственный материальный резерв в системе обеспечения экономической безопасности страны
>




Земсков Александр Ефимович. Государственный материальный резерв в системе обеспечения экономической безопасности страны : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Земсков Александр Ефимович; [Место защиты: Санкт-Петербургский университет МВД].- Санкт-Петербург, 2005.- 170 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Ретроспективный анализ развития материальных резервов в аспекте экономической безопасности

1.1. Ретроспективный анализ формирования госрезерва в России 10

1.2. Деятельность государственного резерва в годы Великой Отечественной войны 27

1.3. Обоснование роли государственного материального резерва как фактора обеспечения экономической безопасности 42

1.4. Анализ состояния и проблемные вопросы развития системы государственного резервирования на современном этапе 54

Глава 2. Методы и модели обеспечения экономической безопасности хозяйственной системы на основе использования государственного материального резерва

2.1. Динамическая модель оценки влияния Государственного материального резерва на экономическую безопасность хозяйственной системы 61

2.2. Модель оценки уровня экономической безопасности системы государственного материального резерва 73

2.3. Метод прогнозирования уровня цен регионального рынка 91

Глава 3. Совершенствование организации управления государственными материальными резервами

3.1. Метод организации закупок материальных ценностей в интересах государственного материального резерва с учетом поддержки отечественных товаропроизводителей 111

3.2. Сотрудничество с органами госрезервов стран СНГ как метод снижения нагрузки на федеральный бюджет 124

3.3. Оценка эффективности деятельности предприятий хранения

Заключение 141

Литература 146

Приложения 160

Введение к работе

В современной экономике риск ошибок и их цена возрастают. Для снижения или ослабления отрицательного влияния этих ошибок экономическая система должна иметь определенные резервы, в том числе и резервы различных материальных средств.

Поддерживать такое состояние экономики, при котором на длительный период времени обеспечиваются достойные условия жизни и гармоничного развития личности, социально-экономической стабильности общества и государства, способность противостоять влиянию внутренних и внешних угроз невозможно без проведения оптимальной политики государственного резервирования.

Опыт исторического развития, безусловно, подтверждает, что заблаговременное создание материальных резервов является действенным средством обеспечения экономической безопасности любого государства. Если раньше в качестве «нештатных» ситуаций рассматривались только война и стихийные бедствия, то сейчас к ним добавились экономические риски и техногенные или антропогенные катастрофы. Каждая такая ситуация требует концентрации в сжатые сроки больших объемов разнообразных материалов и продукции. Государственное резервирование должно обеспечить в условиях бедствий, таких как землетрясения, наводнения, засухи и неурожаи, крупные лесные пожары и прочее, первоочередные потребности населения, деятельность самих сил ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций до того момента, пока промышленность и сельское хозяйство смогут нормализовать свою работу.

Наличие резерва материальных активов делает государство не только более независимым на мировом рынке, но и дает возможность оказывать регулирующее воздействие на внутреннюю экономическую ситуацию в стране. Резервы позволяют при необходимости в критическом периоде поддержать целые отрасли экономики, отдельные регионы и предприятия.

Вместе с тем, при создании государственного материального резерва в условиях рыночного хозяйства необходимо минимизировать нагрузку на федеральный бюджет, исключить ситуации создания «мертвого капитала», случаи ажиотажного спроса, грубого вмешательства в чувствительные механизмы рыночной саморегуляции.

С учетом геостратегических задач России, опыта осуществления государственной стратегии экономической безопасности на современном этапе важно переосмыслить роль государственных резервов в системе обеспечения экономической безопасности страны, научно обосновать их классификацию, размеры, номенклатуру, районы размещения.

Комплексный подход к вопросам накопления и использования государственных резервов с использованием апробированных и разработанных рыночных механизмов позволит более эффективно расходовать значительные по объему государственные средства.

Указанные обстоятельства дают основание рассматривать разработку научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование государственного материального резерва и повышение его эффективности в системе экономической безопасности как актуальную в теоретическом и практическом отношении задачу.

Степень разработанности темы. Проблема является достаточно новой и актуальной в отечественной науке по вопросам экономической безопасности. Однако при этом следует отметить, что некоторые аспекты элементов государственного резервирования являлись предметом анализа достаточно широкого круга исследователей и специалистов-практиков. В теоретических работах Белоусова Р.А., Глухова Л.Н., Григорьева А.А., Вознесенского Н.А., Казакова Е.Д., Манина А.В., Миронова А.А., Трисвятского Л.А., Яковлева B.C. рассматривались исторические аспекты накопления, организации хранения материальных средств государственного резерва.

В работах Гасумянова В.И., Глазьева С.Ю., Бешкарева В.Н., Виханско-го О.С., Иванова Н.М., Нестеровича Н.В., Степашина В.В. в постановочном

5 плане определены направления функционирования системы государственного материального резервирования в условиях российской рыночной экономики. '

В исследовании Татаркина А.И., Куклина А.А., Мосина А.Я. и других проведен анализ состояния одного из территориальных управлений государственного материального резерва, .приведен пример оценки деятельности конкретного предприятия по хранению материальных средств в рыночных условиях.

Тем не менее, в проанализированных работах в научном плане государственный материальный резерв не рассматривался как элемент обеспечения экономической безопасности, не проводился анализ объема материального резерва с точки зрения нагрузки на экономику страны, не предлагались' методики использования материального резерва в целях экономического сглаживания негативных ситуаций на рынке.

Таким образом, недостаточная разработанность данной проблемы в теоретическом плане тормозит дальнейшее совершенствование методологической основы комплексного развития государственного материального резерва в целях обеспечения экономической безопасности, препятствует реформированию организационных структур управления, затрудняет формирование системной нормативно-правовой базы, негативно проявляется в организации адекватной информационно-коммуникационной инфраструктуры' управления экономической безопасностью.

Объектом исследования являются органы государственной исполнительной власти, осуществляющие функции по формированию, размещению, хранению, использованию, пополнению и освежению запасов государственного материального резерва.

Предметом исследования определены экономические отношения, возникающие в процессе управления государственным материальным резервом.

Цель работы состоит в комплексном анализе эффективности состояния системы государственного материального резерва и разработке направлений его институциональных и инфраструктурных преобразований в аспекте обеспечения экономической безопасности.

Для достижения поставленной цели логика исследования диктовала необходимость решения следующих частных задач: провести ретроспективный анализ формирования госрезерва в России; обосновать роль государственного материального резерва как фактора обеспечения.экономической безопасности, - проанализировать состояние и проблемные вопросы развития системы государственного резервирования на современном этапе; - разработать динамическую модель оценки влияния государственного материального резерва на экономическую безопасность хозяйственной сис темы; -обосновать модель оценки уровня экономической безопасности системы государственного материального резерва; - предложить метод прогнозирования уровня цен регионального рынка и метод организации закупок материальных ценностей в интересах государ ственного материального резерва с учетом задач поддержки отечественных товаропроизводителей; - предложить мероприятия по повышению эффективности функционирования системы государственного материального резерва.

Методологической основой исследования является диалектический метод, в рамках которого применены и другие приемы изучения социально-экономических явлений и процессов: общенаучный, системно-структурный, экономико-математический, конкретно-исторический.

Многогранность темы обусловила необходимость привлечения научных и нормативно-экономических источников не только по вопросам обеспечения экономической безопасности, но и по общей теории государственного управления, истории войн и военного искусства, финансам, регулированию бюджетных отношений. Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, Федеральные законы, Указы Президента РФ, Постановле-

7 ния Правительства РФ. В диссертации использованы также официальные материалы министерств и ведомств, регламентирующих деятельность системы государственного резервирования, создания резервов и запасов в регионах и субъектах Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в:

Конкретизации исторических периодов создания государственного материального резерва России на основе критерия обеспечения экономической безопасности.

Обосновании вклада государственного материального резерва в экономическую безопасность страны как совокупность временных рядов, что позволяет полнее учитывать имеющиеся в этой области циклические колебания. Отличительной особенностью указанного подхода является представление весовых коэффициентов модели в виде динамических рядов с периодичностью обновления, кратной периоду оценивания вклада ГМР в ЭБ.

Сопоставлении показателей экономической безопасности системы ГМР с их пороговыми значениями, что позволяет получить сводную картину состояния системы государственного материального резерва и акцентировать внимание на направлениях оперативного воздействия органа управления для восстановления безопасной ситуации.

Применении авторегрессии-проинтегрированного скользящего среднего в экономико-статистической модели прогнозирования цен на продовольственные товары в регионе.

Предложении о двойном применении разработанного метода прогнозирования цен - не только для рационального выбора момента закупок, но также и для обоснования ценовых и временных показателей товарных интервенций ГМР, направленных на выравнивание конъюнктурных колебаний на региональных и федеральном товарных рынках.

Адаптации системы балансовых показателей Balanced ScoreCard (BSC) для всесторонней оценки эффективности функционирования предприятий хранения ГМР;

8 Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование исторических этапов государственного резервирования материальных средств на основе критерия обеспечения экономической безо пасности по периодам: первый - создание ограниченной номенклатуры запасов для предотвращения голода; второй - расширение номенклатуры запасов, государственное резервирование для обеспечения мобилизационных и военных нужд государства как метод административного воздействия на экономику; третий - становление государственного резерва для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также в качестве регулятора рыночных отношений и элемента обеспечения экономической безопасности государства.

2. Динамическая модель оценки влияния государственного материального резерва на экономическую безопасность хозяйственной системы, включаю щая: временной ряд показателей потенциального вклада госрезерва в обеспечение экономической безопасности страны; временной ряд показателей вклада госрезерва в снижение (предотвращение) кризисных ситуаций в региональной экономике.

3. Метод организации закупок материальных ценностей в интересах Го сударственного материального резерва с учетом задач поддержки отечест венных товаропроизводителей на основе: рационального выбора момента закупок; обоснования ценовых и временных показателей товарных интервенций ГМР, направленных на выравнивание конъюнктурных колебаний на региональных и федеральном товарных рынках.

4. Предложения по совершенствованию управления материальными резервами, включающие:

9 применение системы балансовых показателей для реальной оценки эффективности функционирования предприятий хранения ГМР; мероприятия по интеграции государственных материальных резервов стран СНГ.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней на основе комплексного анализа исторического развития и современного состояния и предложены методы совершенствования системы государственного резервирования материальных средств в целях обеспечения экономической безопасности страны.

Исследуемые в диссертации вопросы взаимосвязи и влияния системы государственного резервирования материальных средств, развивают и дополняют ряд разделов экономической науки, связанных с государственным регулированием народнохозяйственных процессов.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения полученных результатов в практике государственного управления. Основные положения, выводы и рекомендации работы могут стать основой научно-методической базы при подготовке проектов законодательных и иных нормативно-правовых актов по вопросам совершенствования системы государственного материального резерва. Материалы диссертации могут использоваться в преподавании учебных курсов по организации государственного, регионального, ведомственного и муниципального резервирования.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась и получила положительную оценку на заседании кафедры экономики управления социальными процессами Санкт-Петербургского университета МВД России. Основные положения диссертации апробированы на международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история, развитие, перспективы» (Санкт-Петербург, 22-23 сентября 2000 г.);

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения и списка литературы.

Деятельность государственного резерва в годы Великой Отечественной войны

Великая Отечественная война явилась практической проверкой надежности и способности системы государственного резервирования выполнить роль элемента экономической безопасности страны.

Территориальные управления системы государственного резерва с первых дней войны должны были выполнить следующие основные задачи: 1. передать часть запасов для формирования вновь развертываемых воинских соединений и частей; 2. обеспечить материальными средствами из состава резерва те предприятия, которые перешли на выпуск военной продукции по мобилизационным планам; 3. осуществить эвакуацию государственных резервов из районов, которым угрожала оккупация противником.

К сожалению, внезапное и стремительное продвижение противника вглубь территории страны создало большие трудности по выполнению намеченных мероприятий. В территориальных управлениях западного направления не обошлось без частичной потери запасов, захвата их противником или уничтожения в целях воспрепятствования такому захвату. Объем потерь Белорусского территориального управления характеризуется следующими показателями

Вместе с тем, следует отметить, что основные запасы белорусского территориального управления были эвакуированы или выданы воинским частям и военным складам. Само Управление было ликвидировано 15 июля 1941 года.

Общие потери запасов Одесского территориального управления составили более 30 тысяч тонн, в основном за счет материальных средств, хранившихся на ответственных пунктах хранения.

Роль государственных резервов в первый период Великой Отечественной войны, как элемента обеспечения экономической безопасности, была очень велика. За первое полугодие 1941 года из государственных резервов. для обеспечения войск, населения и промышленных предприятий было выпущено: металла - 4645 ваг., спирта - 4000 ваг., хлебофуража 190 тыс. ваг., продовольствия 36 тыс. ваг.

Из опыта войны целесообразно проанализировать использование государственных резервов в Ленинградском территориальном управлении. Именно город Ленинград оказался в длительной блокаде и оптимальное использование резервов должно было способствовать решению в первую очередь продовольственных затруднений.

С первых дней войны базы Ленинградского территориального управ-, ления оказались в непосредственной близости от зоны военных действий. Согласно постановлению Совета по эвакуации от 22 июня 1941 г., вся продукция мобилизационного и государственного резервов с баз и пунктов ответственного хранения подлежала перемещению в глубь страны. Были установлены сжатые сроки эвакуации резервов (пять—восемь дней).

Правительство обязало Народный комиссариат путей сообщения (НКПС) немедленно подавать вагоны по разнарядке Управления государственных материальных резервов.. Для эвакуации грузов с объектов Ленинградского территориального управления в первую и вторую декады июля было, выделено по 300 вагонов, затем еще 173 вагона. Такие распоряжения поступали из Москвы каждые десять дней до сентября 1941 г. Для контроля на места были командированы контролеры Совета по эвакуации.

На основании распоряжения СНК СССР от 3 июля 1941 г. в июле и августе из Ленинграда было вывезено 1886 вагонов с промышленными товарами, 289 вагонов с ферросплавами и цветными металлами. Согласно постановлению Совета по эвакуации от 20 июля 1941 г. за этот же период с ленинградских баз и пунктов ответственного хранения резервов были вывезены 420 вагонов сахара. Дальнейший вывоз сахара в августе был отменен. Об. эвакуации хлебофуража из Ленинграда распоряжений правительства не было.

Обоснование роли государственного материального резерва как фактора обеспечения экономической безопасности

В настоящее время широко используется общее определение экономической безопасности как состояние экономики, при котором на длительный период времени обеспечиваются достойные условия жизни и гармоничного развития личности, социально-экономической, политической, нравственно-психологической стабильности общества и государства, способность противостоять влиянию внутренних и внешних угроз при оптимальных затратах всех видов ресурсов и при неистощительном использовании природных факторов1. В свою очередь, угроза экономической безопасности определяется как совокупность условий и факторов, создающих опасность для жизненно важных экономических интересов личности, общества и государства. В качестве критериев экономической безопасности принимаются оценки состояния экономической безопасности с точки зрения важнейших процессов, отражающих сущность устойчивого экономического развития страны в целом, региона, отрасли или предприятия.

Показатели (индикаторы) экономической безопасности - это количественные характеристики состояния экономики, определяющие степень ее защищенности от внутренних и внешних угроз.

Все приведенные определения не вызывают сомнения, но характерно то, что даже в обширном труде академика Сенчагова В.М. не рассматриваются проблемы влияния государственного материального резерва на состояние экономической безопасности1. Может быть такое положение объяснимо тем, что вопросы государственного резервирования многие исследователи связывают напрямую с проблемами обеспечения национальной безопасности. В принципе, такой подход также можно признать целесообразным, но создание, содержание, освежение государственных материальных запасов - это все принципиально экономические вопросы.

В специально проведенном исследовании «Структурная оптимизация и концепция совершенствования управления государственными резервами Российской Федерации (на примере Уральского экономического района)» были рассмотрены вопросы объемов резервирования материальных средств на основе потребности обеспечения региональной экономической безопасно-сти . Таким образом, научная идея обоснования роли резерва материальных средств в качестве обеспечения экономической безопасности региона уже была подтверждена.

Методологические подходы авторов указанного исследования заключаются в том, что на основе определения пороговых значений (предельных величин показателей (индикаторов) и критериев экономической безопасности региона), снижение которых ведет к формированию и распространению негативных, разрушительных тенденций в области социально-экономического развития, следует определять количественные показатели резервов материальных средств по важнейшим видам продукции. При этом авторы в силу специфики регионального исследования не затрагивают важнейшие вопросы резервирования материальных средств для обеспечения обороноспособности страны, резервов для развертывания военного производства. В результате такой важный фактор, как возможность вывода из хозяйственного оборота огромных ресурсов без возможности их последующего использования (реализации), в указанной работе не учитывается.

На основе вышесказанного целесообразно рассмотреть методологические аспекты роли государственных материальных резервов в системе обеспечения экономической безопасности. Примеров использования средств государственного материального резерва в годы начального этапа перестройки и спада производства в стране имеется достаточно. Так, например, постановлением правительства Российской Федерации от 20 декабря 1994 г. № 1410 «О дополнительных мерах по обеспечению жизнедеятельности населения республики Саха (Якутия) в зимний период 1994 - 1995 года» была оказана помощь населению Якутии.

Распоряжением правительства Российской Федерации от 12 августа 1992 г. № 1478-р для стабилизации работы предприятий исправительно-трудовых учреждений материально были выделены материально-технические ресурсы.

В 1995 году из госрезерва в распоряжение администрации Камчатской области были выпущены материальные ресурсы на сумму 36 млрд. рублей в целях создания резерва материально-технических ресурсов для ликвидации прогнозируемых последствий чрезвычайных ситуаций в этом регионе по номенклатуре и объемам, согласно определенному списку.

Распоряжением Президента Российской Федерации № 14-рп от 15 января 1992 года в связи с крайне тяжелым положением, сложившимся со снабжением продовольствием Санкт-Петербурга, из государственного резерва было выпущено 5 тыс. тонн сахара, 1,5 тыс. тонн животного масла и 5 млн. туб консервов.

Модель оценки уровня экономической безопасности системы государственного материального резерва

В предыдущем разделе исследования было установлено, что ГМР может рассматриваться как значимый фактор обеспечения ЭБ хозяйственной системы. В проведенном на макроуровне анализе, ГМР рассматривался как элемент, занимающий свое, строго отведенное место в системе экономической безопасности. С другой стороны, ГМР сам по себе является сложно организованной системой и может рассматриваться как самостоятельный объект исследования. Принцип системного подхода требует изучения системных свойств не только суперсистемы, но и составляющих ее подсистем. Следовательно, актуальным является моделирование экономической безопасности самого ГМР.

Анализ состояния в сфере экономической безопасности системы ГМР необходим для следующих целей: оценки возможных кризисных ситуаций в экономике, связанных с обеспечением государственными материальными резервами; разработки программно-целевых мероприятий по надежному обеспечению государственными материальными резервами; установления степени действия угроз безопасности системе государственного материального резерва.

Сущность безопасности системы государственного материального резерва реализуется в системе показателей. Оценка уровня безопасности производится путем сопоставления значений этих показателей с их пороговыми уровнями, характеризующими переход из одного типового состояния в другое: от нормального состояния в зону предкризисного состояния или от. предкризисного состояния в зону кризиса. Сопоставление показателей с их пороговыми значениями позволяет получить сводную картину состояния системы государсгвеїтого материального резерва и акцентировать внимание на направлениях оперативного воздействия регулирующего органа для восстановления безопасной ситуации. Предлагаемая модель должна позволять: проводить анализ кризисных ситуаций в системе ГМР; выполнять диагностику состояния рассматриваемой территории (регион или государство в целом) по уровню безопасности снабжения спецпотребителей государственными материальными резервами; классифицировать территории по уровням экономической безопасности; отслеживать динамику уровня безопасности системы ГМР.

На основе анализа, базирующегося на применении разработанной модели, становится возможным выявить узкие места в снабжении государственными материальными резервами и спланировать мероприятия по повышению эффективности системы государственного резерва. В результате создаются предпосылки для синтеза эффективной системы управления, осуществления мониторинга состояния системы государственного материального резерва, определения степени проявления угроз безопасности, нейтрализации действия негативных факторов и предупреждения появления новых.

Анализ состояния безопасности системы ГМР в период времени t производится в следующей последовательности: 1. Составляется (уточняется) реестр объектов анализа; 2. Производится отбор релевантной информации для оценки состояния безопасности; 3. Выполняются группировка показателей безопасности по блокам анализа и расчет их численных значений; 4. Оцениваются пороговые уровни кризисности для отдельных показателей безопасности (данную задачу предпочтительно решать заранее); 5. Оцениваются уровни состояния по показателям безопасности; 6. Оцениваются уровни состояния по блокам показателей; 7. Диагрюстируется состояние по экономической безопасности системы в целом; 8. Производится ранжирование территорий по уровням безопасности; 9. Для кризисных территорий производится углубленный анализ причин и последствий кризисных ситуаций; 10.Разрабатываются или группируются по блокам меры государственного регулирования, направленные на нейтрализацию выявленных очагов кризисных ситуаций. Структурная схема модели представлена на рис. 2.1. \

Одним из основных методических положений анализа состояния государственных материальных резервов является состав его показателей безопасности. На основе действующей системы госрезервов и угроз их безопасности в процессе исследований были выявлены основные показатели для диагностики состояния безопасности. Предложена следующая блочная структура показателей: блок обеспеченности материальными запасами и их реализации: 1. Индекс необеспечения выпуска ГМР в случаях : чрезвычайных ситуаций; оказания гуманитарной помощи; государственной поддержки отраслей и предприятий (организаций) при временных трудностях; регулирующего воздействия на рынки.

Индекс оценивается как отношение объема задержки или необеспечения выпуска, измеренное в руб/сут., к общему фактическому за t-ый период объему выпуска с учетом плановых сроков поставки материальных ресурсов (ценностей) потребителям и выражается в %.

Сотрудничество с органами госрезервов стран СНГ как метод снижения нагрузки на федеральный бюджет

После распада СССР каждая из бывших союзных республик стала обладателем части его государственного резерва. Такое поспешное разделение десятилетиями создаваемой единой системы, конечно, сказалось отрицательно. Так, вся научная и учебная база оказалась на территории России, а мощности по производству ряда видов стратегического сырья - в других государствах. Нельзя сказать, что мы работаем в полной изоляции друг от друга. Но в то же время, наше будущее сотрудничество должно стать более системным. Сейчас много говорится о том, что вывеска СНГ должна получить новое, реальное содержание, обсуждаются вопросы об упрощении таможенных процедур, пограничного контроля.

Не случайно аналогичные структуры в СНГ решили наладить с российским Госрезервом партнерские отношения. Однако прошло почти десять лет, прежде чем первые контакты по вопросам взаимного использования материальных резервов стран СНГ стали реальностью.

В июне 2003 года состоялась первая конференция Госрезервов ряда стран СНГ, в которой приняли участие Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Украина. А на встрече в Сочи глава украинского Госрезерва настаивал уже на интенсификации сотрудничества. Излишек ресурсов, которые есть на Украине, можно реализовать в России и наоборот. Особенно, по его мнению, этому будет способствовать создание Единого экономического пространства. Однако чтобы это стало возможным, нужно унифицировать законодательство, регулирующее оборот госрезервов в странах СНГ, и приспособить его к рыночным условиям. Стороны также договорились о сотрудничестве в подготовке кадров, которые, по словам главы российского Госрезерва, должны "разбираться не только во внешней и внутренней политике, но и в рыночных отношениях, чтобы распорядиться запасами с умом". В частности, украинцев направят на обучение в Торжокский политехнический колледж - единственное на постсоветском пространстве учреждение, которое готовит профессионалов в области управления госрезервами.

На конференции отмечалось, что очень важно запасы хранить таким образом, чтобы по окончании срока хранения их еще можно было бы и выгодно реализовать. Наша страна единственная система в Европе, имеющая собственную научную базу - НИИ проблем хранения. Это предмет нашей - гордости. Члены иностранных делегаций, посетивших в разное время наши объекты, были буквально удивлены объемами хранящихся запасов, их состоянием и тем порядком, который существует в хранилищах. Во многом это заслуга наших научных кадров и инженерно-технического персонала.

С другой стороны, вопрос подготовки специализированных кадров для национальных материальных резервов стран СНГ стоит особенно остро. Только в России имеется специализированное учебное заведение по подготовке специалистов в области длительного хранения материальных резервов. Естественно, что для Стран СНГ весьма выгодно воспользоваться готовой учебной базой и за определенную плату получать высококвалифицированных специалистов.

Украинская сторона готова поделиться с Россией опытом организации работы спецэлеваторов.

Таким образом, по некоторым направлениям сотрудничество стран СНГ в области государственных резервов уже имеет свою историю.

Кроме контактов со странами СНГ, руководство госрезерва совместно с коллегами из Венгрии выступили инициаторами проведения научно-практической конференции по вопросам хранения и обслуживания государственных резервов. В ней приняли участие представители Польши, Болгарии, Словакии, Чехии, Финляндии, Швеции. По итогам встречи было принято решение проводить такие конференции регулярно. Агентство имеет договора о сотрудничестве с органами госрезервов других стран - Болгарией, Венгрией, Украиной, Чехией, Киргизией и некоторыми другими.

С точки зрения обеспечения экономической безопасности, такое сотрудничество госрезерва с другими странами и в первую очередь со странами СНГ должно быть обосновано со всех позиций, с обязательным соблюдением следующих научно обоснованных принципов: обеспечение взаимной выгодности сотрудничества; оперативный учет изменений геополитической обстановки; возможность быстрого маневра резервами в пределах СНГ.

Обеспечение взаимной выгодности сотрудничества государственных резервов стран СНГ можно убедительно продемонстрировать на основе теории центральных мест В. Кристаллера. Для этого необходимо объединение территориальных управлений госрезерва стран СНГ представить в виде «кристаллевской решетки», состоящей из правильных шестиугольников в центре которых расположены предприятия — поставщики продукции.

Фабрики и заводы, производители сельскохозяйственной продукции, которые находятся в углах шестиугольника, равноценно могут поставлять продукцию на несколько предприятий хранения различных стран. Аналогичная ситуацияi возникает ис зоной сбыта выпускаемой из госрезерва продукции.

Предполагая, что в каждой стране СНГ имеется множество предприятий, которые могут быть задействованы в схеме производства продукции для поставок в госрезерв, мы приняли их за универсальное множество S. С частью этих предприятий в начале цикла предполагалось заключить договоры на участие в схеме производства. Через А обозначено подмножество этих предприятий, входящих в множество S, т.е. AeS (см. рис.б(а).