Экономическая устойчивость функционирования и развития промышленного предприятия Харчевников, Максим Викторович

Экономическая устойчивость функционирования и развития промышленного предприятия
<
Экономическая устойчивость функционирования и развития промышленного предприятия Экономическая устойчивость функционирования и развития промышленного предприятия Экономическая устойчивость функционирования и развития промышленного предприятия Экономическая устойчивость функционирования и развития промышленного предприятия Экономическая устойчивость функционирования и развития промышленного предприятия
>



Харчевников, Максим Викторович. Экономическая устойчивость функционирования и развития промышленного предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Харчевников Максим Викторович; [Место защиты: Моск. гос. индустр. ун-т].- Москва, 2011.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2125

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Общетеоретические аспекты функционирования промышленного производства 10

1.1 Экономическая природа функционирования предприятия и обеспечение устойчивости его развития 10

1.2 Факторное влияние на устойчивость развития промышленного производства 28

1.3 Ключевые аспекты управления устойчивостью промышленного предприятия 46

ГЛАВА 2. Методологический подход к анализу устойчивости промышленного предприятия 64

2.1 Функционально-стоимостной анализ функционирования и развития промышленных предприятий 64

2.2 Подвижное равновесие как условие обеспечения устойчивости предприятия 78

2.3 Экономическая оценка устойчивости развития промышленного предприятия 96

ГЛАВА 3. Обеспечение устойчивости развития промышленного предприятия 109

3.1 Оптимизационный подход к обеспечению устойчивости промышленного предприятия 109

3.2 Влияние инновационности на устойчивость развития промышленного предприятия 124

3.3 Разработка стратегии устойчивого развития промышленного предприятия 139

Заключение 153

Список использованной литературы 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Феномен устойчивости в экономике исключительно многообразен и взаимообусловлен принятой системой производственно-хозяйственных отношений. Они, как закономерная необходимость в условиях рынка раскрывают потенциальные возможности функционирующего и развивающегося производства. С позиции системного подхода устойчивость опосредована характером динамических процессов, как в сфере непосредственного производства, так и в сфере потребления, раскрывая экономический потенциал не в определенном «технологическом срезе», а во всем сегменте экономических функциональной соподчиненное. Таким образом, устойчивость, есть раскрытие «производственного оптимума» как наилучшего уровня организационной деятельности, достигаемой максимизацией используемых ресурсов в замкнутой хозяйственно-производственной деятельности.

Выход производства на оптимальный уровень развития может рассматриваться с разных сторон, однако достижение необходимого оптимума не может решаться только с помощью товарно-денежного механизма. Товарно-денежный механизм не способен обеспечить эффективность хозяйственных отношений, он лишь перераспределяет результат совместной деятельности, но не учитывает структурный тип используемых потенциалов совместной деятельности, что приводит к дестабилизации системы промышленного производства в целом.

В рамках такого подхода варианты устойчивости могут иметь существенные различия. Наилучшие производственные отношения, безусловно, обуславливаются изменением технологических укладов, однако определяющим выступает мотивационный механизм, развитие которого влечет за собой качественные и количественные изменения производительных сил, которым они обязательно должны соответствовать и отражать степень интеграционных связей и интересов. Это значит, что оптимальность функционирования экономики включает такие структурные изменения, которые соответствуют задаче сохранения целостности интеграционных связей и принятых форм отношений. Устойчивость как динамично развивающийся процесс выдвигает на передний план необходимость формирования нового типа отношений, и как следствие - выход на новый уровень

развития. Такой подход позволяет выявить новые формы отношений на низовом хозяйственном уровне и раскрыть характер воздействия внешней и внутренней среды, от которого зависит жизнеспособность экономического образования.

В связи с этим, особую актуальность приобретает проблема повышения устойчивости и эффективного использования потенциала промышленности, чему и посвящено исследование.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Среди отечественных экономистов, внесших наибольший вклад в исследование проблем управления устойчивым развитием производства следует отметить Н.Д. Кондратьева, а также СЮ. Глазьева, В.В. Ивантера, Г.Б. Клейнера, Б.Н. Кузыка, М.Я. Лемешева, В.П. Логинова, Д.С. Львова, В.Л. Макарова, Л.В. Никифорова, Н.А. Новицкого, Ю.М. Осипова, B.C. Павлова, В.К. Сенчагова, СН. Сильвестрова, Д.Е. Сорокина и др..

С системных позиций проблема устойчивости производства исследовалась в работах В.И. Сиськова, Ю.В. Сухотина, Ю.В. Овсиенко, Н.С Шухова, В.Н. Щербакова - они ввели понятие «потенциала» для характеристики не только эффективности производства, но и оценки устойчивости в условиях неопределенности рынка.

Методологические аспекты устойчивости также исследовались такими зарубежными учеными, как Дж.Ст. Милль, Й. Шумпетер, Р.Ф. Харрод, Е. Домар, Р. Солоу, П. Ромер, Р. Лукас, М. Портер, Ф. Котлер, Д. Хэй, Д. Моррис, Д. Медоуз и др.

Несмотря на значительный интерес и большое число фундаментальных научных трудов, ряд ключевых теоретико-методологических аспектов устойчивого функционирования и развития предприятия раскрыт не в полной мере. Недостаточно исследования вопросы практического создания системы контрактно-договорных форм управления, и в первую очередь механизма обеспечения устойчивости в условиях подвижного равновесия. Большего внимания требуют вопросы оценки экономической устойчивости функционирующих и развивающихся предприятий.

Таким образом, недостаточная научная проработка теоретических и методических вопросов устойчивого развития предприятия, а также большая

практическая значимость данного вопроса определили выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи и содержание.

Объектом исследования является функционирующее и развивающееся промышленное предприятие в механизме экономических преобразований и факторных воздействий среды рынка.

Предметом исследования являются совокупность факторных зависимостей, обеспечивающих устойчивое развитие промышленного предприятия применительно к современным условиям России. Область исследования соответствует п.п. 1.15. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий. Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» по направлению «Промышленность».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обеспечение устойчивого -подвижного равновесия промышленного предприятия на основе выявления функциональных зависимостей по использованию интегрированного потенциала.

Достижение цели конкретизировано в постановке и решении следующих задач:

- раскрыть сущность устойчивости производства с точки зрения природы функциональной зависимости в интегрированном промышленном производстве;

выявить технико-технологическое и организационно-экономические факторы влияющие на экономическую устойчивость;

предложить модель функционально-стоимостного анализа оценки устойчивости предприятия;

выявить характер устойчивости в обеспечении подвижного равновесия развития промышленного производства;

раскрыть особенности системы контрактно-договорных форм управления процессом и их влияние на устойчивость функционирования и развития производства;

выявить влияние инновационное на устойчивость развития промышленного предприятия.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области функционирования и развития промышленных предприятий. В качестве основных методов, использовавшихся для решения поставленных в диссертации задач, необходимо выделить методы теории моделирования, системный подход, экономико-статистический анализ, метод сравнения и научной абстракции.

В процессе исследования были изучены различные материалы теоретического и методологического характера, использованы нормативные документы по общеэкономическим вопросам, публикации по проблематике исследования в экономических изданиях. В качестве фактического материала, обосновывающего представленные в работе выводы, были использованы статистические данные социально-экономического развития страны и материалы исследований, публикуемых в периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке организационно-экономических решений по обеспечению экономической устойчивости промышленного предприятия на основе оптимального использования потенциала и функциональных зависимостей подвижного равновесия.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

раскрыта экономическая сущность устойчивости с точки зрения природы функциональных зависимостей, в которых регулирующее начало обусловлено целевой направленностью и иерархичностью хозяйственных отношений, на основе технико-технологического и организационно-управленческого потенциалов, что составляет основу построения новых отношений;

выявлено многофакторное влияние на устойчивость с точки зрения использования технико-технологического и организационно-экономического потенциалов, от уровня интенсивности использования которых зависит степень эффективность развития промышленных предприятий. Это дает возможность выявлять резервы повышения эффективности производства и определение мобилизационных возможностей в будущем;

предложена модель функционально-стоимостного анализа оценки

устойчивости предприятия в основе которой лежат факторные построения технико-экономических связей и зависимости. Развитие тесным образом связано с системой обеспечения факторной зависимости между платежеспособностью и ликвидностью производимой промышленной продукции и создает предпосылки для устойчивого и динамичного экономического роста, включая качественные и количественные его характеристики;

доказано, что устойчивость функционирования и развития предприятия на основе взаимодействующих факторов спроса и предложения, обеспечивает подвижное равновесие развития промышленного производства. Подвижное равновесие и его механизм управления являются взаимосвязанными процессами, поскольку функционирование промышленного производства не может рассматриваться как простое взаимодействие структурных элементов. При этом на передний план выступает целостность системы контрактно-договорных форм управления процессом функционирования и развития, что не исключает степень неопределенности анализируемых факторов воздействия на устойчивость;

выявлен характер инновационного влияния на обеспечение устойчивости и определены стратегические приоритеты развития контрактно-договорной деятельности, в основе которой лежит принцип построение экономических отношений с учетом стоимости ресурсного потенциала и целесообразности используемых технических и технологических нововведений, т.е. на передний план выступает необходимость проведения оценки каждого ресурса с точки зрения его потенциальных возможностей.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в целях совершенствования системы управления ресурсным потенциалом промышленного предприятия. Отдельные методологические подходы по ключевым аспектам управления представляют значимость для сферы государственного регулирования модернизационных процессов в промышленности.

Результаты исследования могут быть также использованы в преподавании ряда экономических дисциплин в высшей школе, в том числе «Стратегический менеджмент», «Экономика предприятия» и ряда других, в которых вопросам устойчивости предприятий уделяется значительное внимание.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы, предложения и рекомендации диссертационного исследования опубликованы в 12 научных работах общим объемом 11,3 п.л., в том числе в монографии «Функционирование промышленного предприятия и обеспечение его устойчивости».

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО Московского государственного индустриального университета и ряде других московских ВУЗов в курсах менеджмента и экономики предприятия.

Аналитические, методические и практические результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры экономики и управления производством ГОУ ВПО Московского государственного индустриального университета.

Основные концептуально-теоретические предложения и выводы диссертационного исследования, а также прикладные результаты и разработки различных аспектов проблемы нашли отражение в публикациях в специализированных журналах - «Предпринимательство», «Вестник Академии промышленности и менеджмента», «Экономический блокнот Института менеджмента и бизнеса» и некоторых других.

Материалы диссертационной работы представлены научной общественности в форме выступлений на научных конференциях, семинарах, круглых столах, как международного, общероссийского, так и отраслевого масштаба, в том числе:

- научно-практической конференций «Проблемы менеджмента в системе
рыночных преобразований» (Москва, Академия промышленности и менеджмента,
16-18 октября 2007г.);

научно-практической конференции «Влияние экономических факторов на эффективность работы предприятий» (Вязьма, МГИУ (филиал в г. Вязьма), 2008г.);

VIII международной научно-практической конференции «Молодые ученые - промышленности, науке и профессиональному образованию: проблемы и новые решения» (Москва, МГИУ, 17-19 ноября 2009г.).

Структура и объем диссертации. Логика исследования определила структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

В соответствии с целью и задачами исследования работа построена следующим образом:

Факторное влияние на устойчивость развития промышленного производства

Функционирование промышленного производства определяется степенью и эффективностью использования технико-технологических и организационно-экономических факторов производства. От уровня интенсивности данных факторов зависит степень устойчивости экономического развития. Чтобы дать достоверный прогноз устойчивости предприятия и его развития, необходимо выявить и ранжировать факторы, оказывающие максимальное влияние на уровень экономической устойчивости, определить схему и последовательность ликвидации уязвимых позиций.

Воздействующие факторы можно разделить на две группы: внутренние и внешние. Экономическая устойчивость формируется под влиянием как внутренних, так и внешних факторов, которые могут нарушать пропорции в соотношениях системы и тем самым воздействовать на экономическую устойчивость предприятия.

По определению А.Д. Шеремета и Р.С. Сайфулина «внутренними факторами называются факторы, определяющие работу производственного коллектива. Внешние факторы — это те, которые не зависят от деятельности производственного коллектива, но количественно определяют уровень использования производственных и финансовых ресурсов предприятия».

По мере роста технологических возможностей, совершенствования системы производственных отношений и расширения на этой базе совокупности социально-экономических потребностей происходит увеличение числа факторов, оказывающих влияние на формы и содержание производственного процесса, получение конечных результатов и, как следствие, экономическую устойчивость предприятий. Так помимо внешних и внутренних факторов существуют «неконтролируемые факторы».2

Внутренние факторы по своему содержанию условно можно разделить на три группы: -факторы ресурсного обеспечения, обеспечивающие производство продукции и оказание услуг; -факторы, обеспечивающие желаемый уровень экономического и технического развития предприятия; -факторы, обеспечивающие коммерческую эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Эти факторы различны по степени своего воздействия, но мы считаем, что четкой грани между ними провести невозможно, потому, что все они направлены на укрепление экономической устойчивости предприятия. Кроме внутренних факторов, на предприятие оказывает влияние и внешняя среда, что в значительной степени отражается на его устойчивости. Внешние факторы накладываются на экономическую устойчивость окружающей общественно-политической средой. Они подразделяются на факторы прямого воздействия и косвенного воздействия.

К факторам прямого воздействия относят: государственные органы, поставщиков, потребителей, конкурентов. Их роль может принимать разнообразные формы налоговых льгот, субсидий, юридического контроля на регулируемом рынке, ставки процента и другие. Факторы косвенного воздействия не оказывают немедленного воздействия на операции предприятия, но их также необходимо учитывать в принятии управленческих решений. Среда косвенного воздействия сложнее среды прямого воздействия, т.к. руководство вынуждено опираться в принятии решений на предположения и прогнозирование возможных последствий. К факторам косвенного воздействия относятся: политическая стабильность, состояние экономики в стране, научно-технический прогресс, мировой рынок, социально-культурные факторы и т.д.

Внешняя среда характеризуется большой силой взаимодействия факторов друг на друга, сложностью и скоростью изменения среды, где факторы постоянно подвижны, а так же неопределенностью, т.к. относительное количество информации о среде может быть не всегда точной и вызывать неуверенность. Предприятие обязано очень четко и своевременно реагировать на все изменения, происходящие во внешней среде каждого фактора. Внешняя среда не зависит от изменений факторов внутренней среды, тогда как внутренняя среда активно формируется под воздействием переменных внешней среды. Необходимо отметить, что воздействие факторов внешней среды при выходе в систему создают условия для развития внутренней среды и системы в целом.

Обеспечение экономической устойчивости промышленного предприятия неразрывно связано с формированием эффективной, гибкой способности адаптироваться к постоянно изменяющимся хозяйственным задачам системы управления. Дело в том, что структурные изменения в производстве осуществимы только при прямом участии системы управления предприятием и требуют одновременно структурных и функциональных преобразований в управлении. При этом необходимо обеспечение готовности перехода на качественно новый уровень управления, прежде чем структурированные ресурсы предприятия примут новое количественно-качественное состояние.

Существует ряд подходов и методов, позволяющих определять параметры функционирования промышленного предприятия, что раскрывает факторное влияние на параметры развития.1 При этом используется потенциалистский подход к оценке устойчивости через его потенциал. Подобный подход используется в тех случаях, когда оценить устойчивость по фактическим показателям деятельности предприятия затруднительно или невозможно. Это вызвано различными причинами, например, при оценке учитывается продолжительность анализируемых процессов, их принадлежность к разным периодам времени, отраслевые особенности предприятия, изменяющиеся факторы внешней среды. Именно с этих позиций нужно подходить к оценке и анализу показателей устойчивости предприятий. Следует отметить, что оценка предприятий всегда относительна, поэтому методы анализа, его результаты не обладают абсолютной точностью.

Кроме того, с помощью этих методов можно выполнить сравнительную оценку устойчивости данного предприятия во времени и в пространстве (по совокупности предприятий (рис. 1.2.1)).

Функционально-стоимостной анализ функционирования и развития промышленных предприятий

Для принятия правильных решений нужны реальные количественные характеристики надежности и риска, а не их имитация. Они обязательно должны иметь понятное содержание. Такими характеристиками могут быть только вероятности. При принятии решений могут быть использованы как объективная, так и субъективная вероятности. Первую можно рассчитать на основе показателей статистической отчетности. Из множества различных показателей, для данной цели, лучше всего подходит коэффициент текущей ликвидности, который предназначен для характеристики платежеспособности предприятия. Коэффициент текущей ликвидности представляет собою отношение ликвидных активов партнера к его долгам.

Лемма Маркова и неравенство Чебышева пригодны для употребления при любом количестве наблюдений и любом законе распределения вероятностей. Это является их большим достоинством. Платой за отсутствие жестких ограничений является некоторая неопределенность оценок уровня вероятности, причем при использовании леммы Маркова она значительно больше, чем при применении неравенства Чебышева.

Неопределенность оценок существенно снижается, если можно допустить наличие закона нормального распределения. Как известно, условия существования этого закона довольно широки, что позволяет допускать его наличие в очень многих случаях.

Так же сделать выбор рациональной стратегии при неопределённой рыночной конъюнктуре возможно с помощью методов теории статистических игр. Задачей является определение и выбор наиболее рациональной стратегии при неопределённой рыночной конъюнктуре с помощью специального критерия выбора стратегии, отобранного из множества существующих критериев выбора оптимальной стратегии. Причём выбрать следует тот критерий, который наиболее точно подходит к сложившейся конкретной ситуации.

Таким образом, управление устойчивым развитием будет определяться как взаимосвязанная многоуровневая система отношений, формы и методы которой обуславливают поиск стабилизационных механизмов в разрезе вероятностных факторных воздействий на производственный процесс. Предприятие в ходе своей производственной деятельности постоянно вступает в прямые и косвенные взаимоотношения с поставщиками, потребителями, конкурентами. Механизм устойчивого развития предприятия можно представить как единую организационно-хозяйственную структуру, включающую в себя управленческую подсистему, производственную подсистему, маркетинговую подсистему, финансовую подсистему. Эффективное управление вышеперечисленными подсистемами позволит предприятию достигнуть устойчивого развития. Концепция управления устойчивым развитием машиностроительного предприятия должна базироваться на динамической теории развития предприятия, которая отражает закон развития предприятия.

Функциональный подход состоит в том, что он позволяет определить параметры управленческих воздействий в строгой соподчиненности производственных структур по оценочным критериям развития производства и его связей с системой рыночного хозяйства, в основе которой спрос и предложение занимаю главное звено в развитии. Развитие тесным образом связано с системой обеспечения факторной зависимости между платежеспособностью и ликвидностью производимой промышленной продукции и создает предпосылки для устойчивого и динамичного экономического роста, включая качественные и количественные его характеристики.

Поскольку внешняя рыночная среда подвержена колебаниям, то построение экономико-математической модели, описывающей финансовое состояние этого предприятия, должно опираться в той или иной степени на методы теории вероятностей.1 Иными словами, поведение активов предприятия с течением времени следует рассматривать как некий стохастический процесс. Подходы подобного рода начали использоваться сравнительно недавно для описания движения ресурсов, а также различных финансовых инструментов. Существенным недостатком таких подходов являются определенные математические трудности, связанные с необходимостью решения уравнений 2-го порядка в частных производных. Цель состоит в построении функционально-стоимостной модели, обладающей жесткой цепной связью технологически выстроенных экономических отношений. В качестве примера наиболее типичную ситуацию модно рассмотреть на примере факторных построений, которые характеризуются следующими уровнями: - производственные мощности предприятия загружены недостаточно и оно реализует свою продукцию постоянным заказчикам в ограниченных объемах по установившимся договорным ценам; - у предприятия периодически появляется возможность реализовывать свою продукцию "неплановым" заказчикам по ценам выше или ниже установившихся в процессе взаимодействия с постоянными клиентами. Процесс можно представить в виде функции W (a, t), имеющей смысл вероятности достижения границы за время t (накопление предприятием за время t денежных средств в объеме, равном его краткосрочным обязательствам П), если при t=0 количество денежных средств составляет величину, равную а.

Экономическая оценка устойчивости развития промышленного предприятия

Подвижное равновесие .— состояние взаимодействующих факторов спроса и предложения, при которых количественная пропорция того и другого остается устойчиво неизменной в определенном отрезке времени. Состояние экономического равновесия при неизменных внешних условиях может сохраняться сколь угодно долго. В действительности же экономические системы обычно испытывают различные рыночные воздействия (цена, спрос, налоги, предложение и т.д.), выводящие:систему из состояния равновесия. Однако , как только в системе нарушается равновесие прямых и обратных зависимостей; их действие становится разнонаправленным, а в системе начинает,протекать процесс, который опять приводит к ее первоначальному состоянию;. Изменения; происходящие в равновесной системе в результате внешних воздействий; определяются принципом подвижного равновесия — принципом; Ле-Шателье, который используется в технических системах.

Подвижное равновесие означает переход от одной ступени к другой; более; высокой: Оно часто прерывается катастрофами. Прогнозирование устойчивости позволяет предвидеть степень влияния-, воздействующей . внутренней и внешней среды с целью принятия эффективных решений.

В основу устойчивости заложены функциональные экономические связи предприятий, которые должны служить предпосылкой формирования эффективного . механизма взаимодействия элементов; Для предприятий-потребителей горизонтальные связи выполняют функцию удовлетворения потребности; в материально-технических ресурсах в соответствии, с критерием эффективности производства. Но, как показывают исследования, экономика современной России зависит от промышленно-технологического комплекса, а он, в свою очередь, характеризует возможности экономического роста. Технологический уровень и его характер развития тесным образом. связаны с функционированием промышленного производства и влиянием инновационности на устойчивость развития; Динамика; технологического.

Прогноз показывает, что сохранение динамики технологического развития по инновационному сценарию позволит выйти к середине 21 столетия на новый уровень технологических преобразований с сохранением инновационно-инвестиционных сценариев поддержки потенциалов. Однако, снижение темпов роста технологических уровней может вызвать рост импортозамещения. Этот фактор необходимо учитывать при отработке сценарных прогнозов обеспечения устойчивости промышленных предприятий. Поскольку инновационный сценарий имеет тенденцию к опережению, то такой опасности не наблюдается.

Однако современный технологический уклад характеризуется снижением устойчивости (табл. 2.2.2) и повышением технико-технологической зависимости.

Таким образом, современный подход к определению характера развития производства через соотношение затрат и результатов крайне неэффективен, поскольку фактические результаты должны увязываться с потенциально возможным, т.е. к показателю измерения эффективности добавляется экономический показатель отдачи ресурсов, который и характеризует потенциальные возможности предприятия. В экономике подвижное равновесие и его механизм управления являются взаимосвязанными процессами, поскольку функционирование промышленного производства не может рассматриваться как простое взаимодействие структурных элементов, а его механизмы управления выступают как неизолированные по отношению друг к другу. При этом на передний план выступает рассмотрение промышленного комплекса как целостной системы, что не исключает степень неопределенности анализируемых факторов воздействия на устойчивость.2 Необходимость разработки методов, позволяющих раскрыть влияние факторов на механизм устойчивости связана с тем, что функционирование предприятия сопряжено с влиянием внешней среды (несовершенство законодательства; отсутствие адекватной системы налогообложения; слабое развитие финансового рынка; высокая степень риска); несистематизированным информационным потоком о состоянии рынка, на котором осуществляет свою деятельность предприятие; отсутствием финансового контроля со стороны предприятия и государства. Таким образом, с учетом сложных условий функционирования и развития предприятия возникает необходимость исследования подвижного равновесия и обеспечения устойчивого развития промышленных предприятий, что повышает конкурентоспособность, и, как следствие, уровень эффективно развития в краткосрочном и долгосрочном периодах.

Экономически устойчивый хозяйственный субъект является не только конкурентоспособным, но и способным к дальнейшему развитию, что в свою очередь определяет развитие региона и государства как в краткосрочном периоде, так и в долгосрочном.

Прогнозирование устойчивости позволяет сконцентрировать внимание на наиболее «болезненных точках» в экономике, указывающих на слабые звенья технологической производственной цепочки. В условиях разбалансированной экономической промышленной политики появляется крайняя необходимость нахождения узких мест в решении тех задач, которые ведут к оптимальному варианту упреждающих управленческих воздействий в принятии решений, отвечающих условиям устойчивого функционирования и развития. Во многих случаях это происходит скачкообразно и зависит от правильных оптимальных решений.

Влияние инновационности на устойчивость развития промышленного предприятия

Устойчивость развития промышленного предприятия связана с системой инновационного принципа управления как особого инструмента по максимизации эффективности использованных ресурсов. Основным фактором стабилизации является структурное соотношение удельных затрат и удельной отдачи.1 Система управления факторами инновационного развития предприятия в рамках нашего подхода представляет собой инструмент, направленный на максимизацию эффективности использования инноваций, а основным показателем является соотношений затрат и результатов. Инновации рассматриваются как средство обеспечения устойчивости развития предприятия в быстро меняющейся рыночной среде.

Особенность инновационного влияния состоит в том, что они претерпевая существенные технологические изменения выявляют потенциальные возможности функционирующего предприятия и рассматриваются как средство развития новых экономических отношений, включая и мотивационную составляющую. Если в условиях плановой экономической системы главным ориентиром деятельности предприятия был план, исходящий сверху, то в настоящих условиях предприятие должно ориентироваться прежде всего на рыночную конъюнктуру, которая характеризует сложившееся экономическое положение на рынке.1 Устойчивость предприятия зависит не только от внутренних факторов, но и от внешних, от тех условий, с которыми придется столкнуться в будущем на рынке. Только находясь в режиме постоянного обновления — технологического, организационного, экономического, предприятие может укрепить свои позиции на внутреннем и внешнем рынках.

Основным условием инновационного развития предприятия является постоянная актуализация научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности. Развитие данного вида деятельности диктуется потребностью в будущем иметь устойчивый рост дохода. Инновационная деятельность создает основу для постоянного обновления выпускаемой продукции и совершенствования ее технико-экономических характеристик.

Развитие предприятия при внедрении новых технологий возможно при условии освоения организационно-экономических и управленческих факторов, в которых должны сочетаться объемный и затратный принцип управления.

С позиций предприятия устойчивость можно рассматривать, как способность системы сохранять свое работоспособное состояние по достижению запланированных результатов при наличии различных внутренних и внешних воздействий, вызывающих возмущение. Возмущение может вызвать временные отклонения показателей деятельности предприятия в границах заранее определенных допустимых значений, но при прекращении указанных влияний устойчивая система должна возвратиться в исходное положение. Для обеспечения устойчивого функционирования и развития предприятия, в том числе и его инновационной составляющей, необходимо обеспечивать качество системы управления. Устойчивость деятельности предприятия должна обеспечиваться в любых условиях и ситуациях, которые возникают внутри системы и во внешней среде.

Рассматривая устойчивость в динамике и подвижном равновесии нас в большей степени интересует вопрос восстановления исходного состояния после устранения возмущающих факторов, или при внутреннем противодействии управляющих факторов, необходимо использовать при внедрении инновационных мероприятий. В условиях инновационного развития такое свойство приобретает особое значение, поскольку инновации часто привносят существенные возмущения в систему. Необходимо учитывать, что любое нововведение ведет к дестабилизации системы (деятельности предприятия).1

Следует учитывать, что параметры состояния по отношению к устойчивым системам не являются абсолютно фиксированными. Они испытывают малые собственные колебания или флуктуации, зависящие от случайных факторов, которые определяются методами статистики и теории вероятностей. При этом, достаточно трудно определить допустимые отклонения указанных колебаний, как всей системы, так и отдельных ее показателей (параметров), являющихся для каждого предприятия сугубо индивидуальными. Хотя априори известно, что может происходить с предприятием, находящимся под влиянием внешней среды. С точки зрения, эволюционной теории экономики эти явления имеют особое значение, т.к. эволюционное предприятие постоянно находится под влиянием предприятий-конкурентов, а для выживания ему необходимо проводить инновационную деятельность, привнося в устойчивую систему возмущения.

Внедрение инноваций может оказать как позитивное, так и негативное воздействие на систему. При позитивном воздействии, система может характеризоваться повышением производительности факторов производства и в конечном итоге экономическим ростом, благодаря которому она может перейти в новое благоприятное состояние, что требует достаточных ресурсов. Однако, существуют негативные последствия такого состояния. Во-первых, рост производительности может привести к рыночному избытку производимых товаров, а значит, к снижению цены, что не всегда выгодно предприятию. Во-вторых, быстрый краткосрочный рост не всегда является благом. Достаточно много предприятий, которые отдавали преимущество быстрому росту, имели в долгосрочной перспективе разрушительные последствия.