Идентификация и организация рациональных лесопромышленных транспортных систем Григоренко Ольга Викторовна

Идентификация и организация рациональных лесопромышленных транспортных систем
<
Идентификация и организация рациональных лесопромышленных транспортных систем Идентификация и организация рациональных лесопромышленных транспортных систем Идентификация и организация рациональных лесопромышленных транспортных систем Идентификация и организация рациональных лесопромышленных транспортных систем Идентификация и организация рациональных лесопромышленных транспортных систем Идентификация и организация рациональных лесопромышленных транспортных систем Идентификация и организация рациональных лесопромышленных транспортных систем Идентификация и организация рациональных лесопромышленных транспортных систем Идентификация и организация рациональных лесопромышленных транспортных систем
>



Григоренко Ольга Викторовна. Идентификация и организация рациональных лесопромышленных транспортных систем : 08.00.05 Григоренко, Ольга Викторовна Идентификация и организация рациональных лесопромышленных транспортных систем (На примере Дальнего Востока РФ) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Хабаровск, 2006 157 с. РГБ ОД, 61:06-8/2804

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. КЛАССИФИКАЦИЯ, РЕГУЛИРОВАНИЕ И СФЕРЫ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫХ СИСТЕМ 13

  1. Лесопромышленные ресурсы в сфере природопользования 13

  2. Классификация типов лесопромышленных систем 18

  3. Регулирование и хозяйственные сферы функционирования лесопромышленных систем 38

ГЛАВА 2. КЛАССИФИКАЦИЯ И ИДЕНТИФИКАЦИЯ
ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ 48

  1. Классификация лесопромышленных транспортных систем 48

  2. Методика и примеры идентификации ЛПТС 64

2.2. Факторы формирования ЛПТС на Дальнем Востоке РФ 75

ГЛАВА 3. УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ЛПТС В ТРАНСПОРТНОЙ

СФЕРЕ И ОЦЕНКА ИХ РАЦИОНАЛЬНОСТИ 92

3.1. Необходимые условия формирования рациональных

ЛПТС в транспортной сфере 92

  1. Моделирование ЛПТС в транспортной сфере 110

  2. Процедуры оценки рациональности ЛПТС

В транспортной сфере 117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130

Библиографический список использованных источников 147

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Сегодня лесной комплекс Дальнего Востока РФ относится к одной из наиболее динамично развивающихся отраслей и оказывает существенное влияние на решение стратегических задач социально-экономического развития региона. Вместе с тем, возможности лесного комплекса региона используются недостаточно эффективно. Так, объем получаемой с 1 куб. м древесины товарной продукции в 2 раза меньше, чем в целом по лесной отрасли РФ. Из-за отсутствия необходимых средств для расширения инфраструктуры лесозаготовок и прежде всего строительства лесовозных дорог, которых ежегодно вводится менее трети от потребности, возможная к эксплуатации лесосека, например, Хабаровского края используется только на 53%. Слабо осваиваются лесные массивы в северных территориях края, для которых лесозаготовки являются одним из основных источников обеспечения занятости населения, развития собственной экономики.

Медленно решаются вопросы обеспечения комплексного использования древесного сырья. Ежегодные потери лесных ресурсов вследствие слабого использования тонкомерной, низкотоварной и дровяной древесины, отходов лесозаготовок и деревообработки достигают более 2 млн. куб. м. Рост добавленной стоимости лесопродукции сдерживается из-за недостаточно интенсивно проводимой в отрасли работы по техническому и технологическому переоснащению деревообрабатывающего и мебельного производств, позволяющих выпускать конкурентоспособную продукцию, а также из-за отправки значительной доли необработанных лесоматериалов на экспорт. Имеют место случаи нелегальной заготовки древесины, особенно ценных и твердолиственных пород, которая зачастую поставляется за рубеж по демпинговым ценам.

Следует отметить, что с точки зрения организации перевозок лесных грузов лесозаготовители Хабаровского края из-за удаленности их делян от пограничных пунктов пропуска и больших сроков транспортировки находятся в за-

4 ведомо худшем положении, нежели лесопромышленники Приморья. А если учесть, что в структуре леса Хабаровского края преобладают дешевые сорта древесины, то транспортная составляющая в себестоимости продукции его лесной отрасли доходит до 30%. Лесной комплекс Приморья располагает более ценными (и, соответственно, более дорогими) породами древесины, а также более приближенной развитой портовой инфраструктурой.

Вышеизложенное показывает, что тема настоящего диссертационного исследования, связанная с решением проблем идентификации и организации лесопромышленных транспортных систем (ЛПТС), в настоящее время является весьма актуальной.

Краткий обзор литературы. Положения теории и методологии системных исследований применительно к лесному комплексу и теории лесопользования изложены в работах Антанайтиса В.В., Анучина Н.П., Антоновой Н.Е., Борисова В.А., Брайнта Д., Бурдина Н.А., Васильева П.В., Воеводы И.Н., Гордона Д., Гузнера С.С., Гукова Г.В., Заусаева В.К., Ивашкевича Б.А., Кожухова Н.И., Лебедева А.В., Лобовикова Т.С, Мамаева Б.М., Моисеева Н.А., Морозова Г.Ф., Нильсена Д., Ньюэлла Д., Орлова М.М., Осипова Б.А., Петрова А.П., Пирса П., Писаренко А.И., Письмерова А.В., Резанова В.К., Рудзского А., Смелика А.Н., Страхова В.В., Тангли Л., Тупыци Ю.Ю., Туркевича И.В., Турского М., Шевелева С.Л., Шейнгауза А.С., Цимека А.А. и др. Однако, вопросы идентификации, организации и функционирования рациональных лесопромышленных транспортных систем не были в поле их внимания.

Проблемам оказания транспортных услуг, четкого функционально-производственного обеспечения перевозочных процессов и рациональной организации транспортно-экспедиционного обслуживания посвящены работы многих ученых: Аксенова И.Я., Афанасьева Л.Л., Галабурды В.Г., Громова Н.Н., Губенко А.В., Комарова А.В., Лапидуса Б.М., Левицкого А.Г., Лосева B.C., Ми-лославской СВ., Миротина Л.Б., Негрея В.Я., Островского Н.Б., Панченко Т.А., Персианова В.А., Плужникова К.И., Повороженко В.В., Правдина Н.В., Резера СМ., Самарухи В.И., Смехова А.А., Терешиной Н.П., Тимошина А.А., Трихун-

5 кова М.Ф., Троицкой Н.А., Ускова Н.С., Хачатурова Т.С., Чубукова А.Б., Чуд-новского А.Д. и др. Вместе с тем, проблемы рационализации перевозок экспортных лесных грузов подробно не рассматривались в этих трудах. Поскольку их авторы, вероятно, ставили перед собой другие задачи.

Проблемы развития внешнеэкономических связей Дальнего Востока РФ со странами СВА и АТР раскрывались в работах таких ученых, как Огава К., Харрис Р., Эйкон К., Парк Ю.Б., Того Т., Адмидин А.Г., Бакланов П.Я., Гран-берг А.Г., Деваева Е.И., Минакир П.А., Суслов В.И., Суспицин С.А., Радионов А.П., Иванов А.А., Латкин А.П. и др. Однако, рассматривая вопросы использования внешнего фактора в развитии экономики Дальнего Востока РФ, других стран СВА, они, как правило, не опускались на уровень микроэкономических процессов и анализировали ситуацию только с точки зрения комплексного развития всего региона.

Напротив, в работах по общим вопросам микроэкономики, экономики предприятий, менеджмента, маркетинга и логистики, таких авторов, как Саму-эльсон П.Э., Нордхаус В.Д., Мэнкью Н.Г., Фишер С, Дорнбуш Р., Шмалензи Р., Бернет Д., Мориарти С, Диксон П.Р., Дойль П., Мате Э., Черчилль Г.А., Беа Ф.К., Дихтл Э., Швайтцер М., Архипов А.И., Нестеренко А.Н., Большаков А.К., Голубков Е.П., Ильенкова С.Д., Леонтьев Р.Г., Миротин Л.Б., Разумовская М.И., Осипов В.И., Отварухина Н.С., Шишмаков В.Т., Шляховой А.З. и др., либо не затрагивались вопросы регионального развития, либо проблемы производства и транспортировки продукции не рассматривались по отношению к лесопромышленному комплексу.

Таким образом, недостаточная изученность процессов формирования действующими в лесных регионах РФ российскими и зарубежными организациями лесопромышленных транспортных систем, осуществляющими экспорт лесной продукции в сопредельные страны, обусловили необходимость проведения соответствующих исследований.

Объект исследования - лесопромышленный комплекс и обслуживающая его транспортная инфраструктура Дальнего Востока РФ.

Предмет исследования - процессы управления и регулирования добычи, переработки, транспортировки и реализации экспортной продукции лесопромышленного комплекса региона.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке теоретических и методических положений по идентификации и организации лесопромышленных транспортных систем.

Указанная цель исследования определила постановку следующих задач диссертационного исследования:

изучить известные определения понятий, относящихся к сфере природных ресурсов, природопользования и лесопользования;

проанализировать известные классификации типов промышленного лесопользования и выяснить необходимость построения более строгой их классификации;

исследовать существующее разделение процесса лесопользования на отдельные сферы (отрасли), а также состав и содержаний их функций;

исследовать необходимость и возможность классификации лесопромышленных транспортных систем;

выяснить необходимость упорядоченной идентификации лесопромышленных транспортных систем, формируемых в лесном регионе самостоятельными экономическими агентами;

выявить основные экономико-географические факторы, определяющие параметры организованных в лесном регионе лесопромышленных транспортных систем;

исследовать условия рациональности материальных потоков, продуцируемых лесопромышленными транспортными системами лесного региона.

изучить известные способы моделирования материальных потоков и возможность их адаптации для лесопромышленных транспортных систем;

исследовать существующие методики интегрированной оценки общественной рациональности региональных производственно-транспортных систем и возможность их применения в лесной отрасли.

Методы исследования. В процессе диссертационных исследований использовались анализ и синтез, сравнение, обобщение, графическая формализация, системный анализ и другие научные методы исследования.

Методологическими основами диссертационных исследований явились положения теории и методологии системных исследований, теорий лесопользования, маркетинговых исследований, экономики промышленного производства, экономики транспорта, логистики, управления и госрегулирования.

В качестве источников информации использовались труды фундаментального и прикладного значения известных зарубежных и отечественных ученых, специализирующихся в перечисленных выше отраслях науки, а также законодательные, нормативные и программные документы РФ по вопросам лесного комплекса, региональной экономики и регулирования внешнеэкономических связей лесной отрасли. Выполнение диссертационных исследований базировалось на таких конкретных материалах, как данных федерального и территориальных органов Госкомстата России, статистических и отчетных данных МПР России, федеральных транспортных и таможенного ведомств, отчетные и программные документы федеральных ведомств и территориальных администраций.

Основными результатами исследований являются:

разработка структурной классификации основных понятий сферы природных ресурсов, природопользования и лесопользования, позволяющая определить их соотношение;

построение классификации лесопромышленных систем по трем группам признаков: явно-оценочным, обоснованно-оценочным и статистическим;

- разработка классификации сфер хозяйственного лесопользования, в
рамках которых функционируют связанные с лесопользованием отрасли как
совокупности соответствующих предприятий и организаций, роли которых в
расширенном воспроизводстве предопределяются общественным разделением
труда;

- построение классификации по статистическим и оценочным признакам

лесопромышленных транспортных систем как систем высшего порядка, в которые трансформируются лесопромышленные системы (системы низшего порядка);

разработка методики упорядоченной и строго формализованной идентификации лесопромышленных транспортных систем в ресурсном, промышленном, регулирующем и транспортном аспектах;

выявление совокупности основных экономико-географических факторов, определяющих формирование (организацию) в лесном регионе страны российских и иностранных лесопромышленных транспортных систем: состояние лесного комплекса, транспортной инфраструктуры, сети пограничных транспортных переходов, конъюнктуры рынков и др.;

формулирование необходимых условий организации экономическими субъектами лесного региона рациональных российских и иностранных лесопромышленных транспортных систем: критериев предпочтения видов транспорта; условия рациональной организации перевозок в смешанном сообщении; влияния логистических центров на рационализацию распределительных подсистем; приемлемых показателей качества услуг железнодорожного транспорта;

обоснование подхода к моделированию существующих и проектируемых лесопромышленных транспортных систем на основе использования основных экономико-географических факторов, определяющих формирование (организацию) этих систем в лесном регионе страны;

адаптация относительно лесопромышленных транспортных систем существующей методики интегрированной оценки общественной рациональности региональных производственно-транспортных систем любых отраслей экономики.

Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на изучении результатов хозяйственной деятельности ориентированных на экспорт отечественных и на импорт иностранных лесопромышлен-

9 ных предприятий, а также транспортных организаций административных территорий Дальнего Востока РФ. А также на широкой апробации результатов исследования автора диссертационной работы на международном, общероссийском и региональном уровнях.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

- введены в оборот применяемые для классификации лесных ресурсов по
признаку назначения такие дефиниции, как: хозяйственные (экономические),
вещественные (товарные, промышленные), промышленные древесные, про
мышленные недревесные, невещественные (относящиеся к сфере услуг, нето
варные, социальные), природоохранные (нехозяйственные); сформулированы
определения этих дефиниций;

- предложены признаки и их разряды (классы), входящие в явно-
оценочную, обоснованно-оценочную и статистическую групповые классифика
ции лесопромышленных систем;

уточнен перечень сфер (отраслей) лесопользования: ведение государственного лесного хозяйства, выращивание искусственного леса, лесопромышленное вещественное и невещественное производство, использование лесных ресурсов домашними хозяйствами, охрана и воспроизводство нехозяйственных лесных ресурсов; уточнены состав и содержание их функций;

выявлены признаки и их разряды (классы), входящие в статистическую оценочную групповые классификации лесопромышленных транспортных систем как систем высшего порядка, в которые трансформируются лесопромышленные системы (системы низшего порядка);

предложена схема, определяющая порядок и состав процедур идентификации лесопромышленных транспортных систем в ресурсном, промышленном, регулирующем и транспортном аспектах;

- выявлена неадекватность причин общественной нерациональности
функционировавших лесопромышленных транспортных систем и предлагае
мых федеральным ведомством мер по повышению эффективности лесного

10 комплекса страны, вызванная недостаточным учетом возможностей продуманной идентификации этих систем;

определена актуальность выбора в качестве критериев предпочтения видов транспорта (наряду со стоимостью перевозки, сроком доставки и сохранностью груза) таких показателей, как возможность, стоимость и время доставки груза "от двери до двери", информационная доступность грузовладельца к процессу транспортировки;

построены однофакторная производственная и двухфакторная производственная (однофакторная передельная) модели лесопромышленных транспортных систем, предназначенные для оценки рациональности этих систем;

сформулирован вывод о том, что результативная разработка эффективных мер государственной политики регулирования процессов формирования экономическими субъектами рынка эффективных для них и рациональных для общества лесопромышленных транспортных систем, должна осуществляться на основе классификации, идентификации, моделирования и оценки рациональности этих систем.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке объективных подходов, новых теоретических построений и методических рекомендаций по формированию процедур классификации, идентификации, моделирования и интегральной оценки общественной рациональности лесопромышленных транспортных систем.

Дальнейшие направления совершенствования научно-методической базы управления процессами организации функционирования в лесных регионах страны рациональных лесопромышленных систем могут быть связаны с исследованиями проблем результативной разработки эффективных мер государственной политики регулирования процессов формирования и функционирования рациональных лесопромышленных транспортных систем, проблем последующего формирования экономическими субъектами рынка таких систем, эффективных для них и рациональных для общества в целом, проблем разработки методов и моделей оптимизации лесопромышленных транспортных систем путем

включения в их логистическую цепь сторонних организаций в качестве поставщиков услуг и проблем создания условий для получения соответствующих инвестиций и др.

Практическая ценность полученных результатов состоит в их использовании в процессах принятия экономическими субъектами управленческих решений по формированию не только эффективных для собственников, но и рациональных для государства и общества лесопромышленных транспортных систем. А также для разработки практических предложений по совершенствованию российской лесной и транспортной политики, мер государственной поддержки организаций и предприятий лесного транспортного комплекса и для осуществления учебного процесса лесных и транспортных вузов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований излагались в докладах и сообщениях первой международной научной конференции творческой молодежи "Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке" (Хабаровск, 1999), международной всероссийской научно-практической конференции "Экономика и управление в современных условиях" (Красноярск, 2004), четвертой международной научной конференции творческой молодежи "Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке" (Хабаровск, 2005), всероссийской отраслевой научно-практической конференции "Совершенствование взаимодействия государственных и коммерческих структур в области организации перевозочной работы и развития технических средств на железнодорожном транспорте" (Щербинка, Московская область, 2005), международной научной конференции "Природопользование на Дальнем Востоке России" (Хабаровск, 2006), 44-й всероссийской научно-практической конференции "Современные технологии -железнодорожному транспорту и промышленности" (Хабаровск, 2006).

Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 10 печатных работ, общим авторским объемом 14,8 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, библиографического списка использованных источников.

12 Основной текст диссертации помещен на 157 страницах и включает 25 таблиц и

11 рисунков. Библиографический список использованных источников содержит

132 наименования на русском и английском языках.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи, указаны степень научной новизны, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе сформулированы классификация основных понятий в сфере природных ресурсов и природопользования, классификации лесопромышленных систем по явно-оценочным, обоснованно-оценочным и статистическим признакам, приведены особенности, факторы и сферы государственного регулирования функционирующих лесопромышленных систем.

Во второй главе разработаны классификации российских и иностранных лесопромышленных транспортных систем (ЛПТС) по статистическим и оценочным признакам, предложена процедура идентификации ЛПТС по четырем сферам: ресурсной, промышленной, регулирующей и транспортной, приведены примеры практической идентификации нерациональности ЛПТС, охарактеризованы состояние и трансформации основных факторов формирования ЛПТС на Дальнем Востоке РФ.

В третьей главе определены условия формирования на Дальнем Востоке РФ ЛПТС, разработаны графические модели существующих ЛПТС, и предложены процедуры оценки их рациональности.

В заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования, суть которых раскрыта при рассмотрении содержания отдельных глав этой работы.