Информационно-интеллектуальный потенциал как стратегический фактор конкурентоспособности промышленности России Камдина, Мария Юрьевна




Камдина, Мария Юрьевна. Информационно-интеллектуальный потенциал как стратегический фактор конкурентоспособности промышленности России : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Камдина Мария Юрьевна; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2011.- 35 с.: ил. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Современная экономика, как это показал глобальный финансово-экономический кризис, приобрела качественно новые черты научно-технологической системы, окончательно оторвавшись от индустриальной основы. Эти черты по иному определяют факторы ключевых конкурентных преимуществ и модель экономического роста в посткризисный период, что осознано наиболее динамичными в экономическом отношении странами мира. Полноценное использование глобальных систем коммуникаций и баз знаний позволяет завершить отрыв по степени международной конкурентоспособности национальной промышленности от промышленности других стран и транснациональных корпораций и на этой основе завершить формирование механизма перераспределения «научно-технологической ренты» в свою пользу, закрепляя доминирующее положение на финансовых рынках и рынках материальных и нематериальных товаров и услуг, в том числе инновационного характера.

В современном бизнесе отмечается последовательная тенденция увеличения когнитивной составляющей в стоимости конечного продукта. Постепенно научно-технологические активы приобретают все большую ценность по сравнению с материальными. Одной из причин стратегических диспропорций в национальной экономике России в новых геоэкономических условиях перехода к постиндустриализму являются ее затрудненность дать адекватные ответы на вызовы построения информационной экономики с учетом ее научно-технологической составляющей и назревшей потребности в перестройке управления на основе опережающего накопления знаний и выработки постиндустриальных управленческих компетенций, необходимых для повышения эффективности всей совокупности управленческих процессов и принимаемых решений

Такая ситуация нашла свое отражение во внимании, которое уделяется решению этих проблем со стороны Президента и Правительства Российской Федерации, а также Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и руководителей субъектов Российской Федерации.

Так, Президент России Д.А. Медведев на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России подчеркнул необходимость усиленного развития ИТ-индустрии России. При этом, Президент России заявил о необходимости создания инструментов для развития ключевых направлений модернизации и выделил пять главных направлений, которые, по его мнению, необходимо развивать для «технологического прорыва»: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные технологии, космос, медицина и стратегические информационные технологии.

Развитие мировой и национальных экономик, определяемых глобализацией, приводит к кардинальной смене роли источников конкурентоспособности промышленности, методов и инструментов финансового характера, а также происходит переход к опережающему накоплению знаний и выработке компетенций, необходимых для повышения эффективности управления, охватывающего весь спектр управленческих решений на основе реализации принципов построения интеллектуального управления в среде комплексной информатизации управления (управленческом пространстве).

Выявление нового комплексного источника конкурентных преимуществ – интеллектуального управления инновационным развитием с учетом его научно-технологической детерминанты - повлекло необходимость критического осмысления адекватности существующих управленческих методик современным источникам конкурентоспособности в качественно новых условиях национального экономического развития. В результате необходимо подчеркнуть наличие системных и частных недостатков практикуемых систем менеджмента, в основе которых лежит концентрация на ретроспективном анализе изменений в рыночной среде, что не позволяет обеспечивать адекватное информационно-аналитическое обеспечение управленческих решений по эффективному управлению в стратегической перспективе и требует перехода к управлению, реализуемому с помощью современных научно-технологических подходов к управлению.

Принципы построения интеллектуального управления в информационной среде обеспечивают реализацию производственными предприятиями процесса инновационного развития для повышения конкурентоспособности. Происходит преобразование факторов научно-технологического конкурентного преимущества в факторы долговременного стратегического успеха предприятия, что обеспечивает стабильные финансовые результаты, устойчивость развития, высокие кредитные рейтинги предприятия, рост конкурентоспособности, лидирующие позиции на рынке, увеличение стоимости активов и т.п.

Учитывая состояние промышленности России, приходится констатировать тот факт, что без обеспечения мер повышения эффективности управления на основе интеллектуального управления инновационным развитием не удастся решить задачи обеспечения устойчивого посткризисного роста на основе инновационной модернизации для выхода на мировой уровень конкурентоспособности.

Исследование проблем и определение направлений решения задач управления промышленностью на основе использования глобальных систем электронных коммуникаций и баз знаний и современных научно-технологических моделей управления для устойчивого инновационного развития промышленности России представляет несомненный научный и практический интерес.

Вышесказанное определило актуальность темы исследования, его характер и основные направления.

Степень разработанности проблемы

Фундаментальные теоретические основы исследования проблем рыночного развития экономики России заложены в трудах рядом ведущих российских ученых, таких как Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Глазьев С.Ю., Гринберг Р.С., Ивантер В.В., Клейнер Г.Б., Лаверов Н.П., Львов Д.С., В.Л., Петраков Н.Я., Полтерович В.М. и др.

Вопросы управления рыночными структурами исследованы в работах таких зарубежных ученых как Альберт М., Ансофф И., Гибсон Дж., Друкер П., Кемпбелл Э., Саймон Г., Саммерс Л., Стиглиц Дж., Маршалл А., Портер М., Хедоури Ф. и др.

Проблемы информационной детерминированности процессов развития мировой и российской экономики и их постиндустриальной трансформации рассмотрены в работах таких зарубежных исследователей как Белл Д., , , Стиглер Дж., , Шумпетер Й. и российских ученых таких как Горн А.П., Данчул А.Н., Иноземцев В.Л., Комков Н.И., Кульба В.В., Лазарев И.А., Мильнер Б.З., Матюхин В.Г., Рейман Л.Д. и др.

Стратегические проблемы управления предприятиями промышленности России рассматриваются в работах таких экономистов как Архипова Н.И., Белоусов А.Р., Делягин М.Г., Зельднер А.Г., Зеленин Д.В., Кудрин А.Л., Кузык Б.Н., Мау В.А., Набиуллина Э.С., Родионов И.И., Цветков В.А., Шамхалов Ф.И., Яковец Ю.В., Ясин Е.Г. и др.

Однако с точки зрения решения задачи интеллектуального управления инновационным развитием для повышения конкурентоспособности промышленности применительно к современным условиям требуется дальнейшее совершенствование механизмов управления.

В настоящее время не существует единой методической основы формирования научно-технологического подхода к повышению международной конкурентоспособности российской экономики. При этом в многочисленных научных и практических разработках, а также в вышедших публикациях существенное внимание уделяется частным вопросам повышения эффективности управления.

Пока же общий уровень теоретических исследований и качество практических рекомендаций, слабо ориентированы на стратегическое интеллектуального управления инновационным развитием для повышения конкурентоспособности промышленности и не соответствуют потребностям определенного курса на инновационную модернизацию экономики России. Реальная управленческая деятельность государственных органов и корпоративного менеджмента пока не основывается на глубоком понимании причин низкой эффективности реализованных вариантов управления инновационным развитием с его научно-технологической составляющей для повышения конкурентоспособности промышленности России.

Таким образом, необходимо специальное методическое исследование задач формирования и реализации экономической модели роста, основанной на интеллектуальном управлении инновационным развитием для повышения конкурентоспособности промышленности на основе построения интеллектуального управления в среде комплексной информатизации управления в качественно новых условиях информационной глобализации.

Цель и задачи диссертации

Основной целью настоящего диссертационного исследования является комплексное исследование возможностей совершенствования управления инновационным развитием на основе когнитивного подхода для повышения конкурентоспособности промышленности России.

В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы следующие задачи:

I. Исследовать общие научно-методические задачи интеллектуального управления инновационным развитием для повышения конкурентоспособности промышленности России.

II. Выявить основные характеристики и ключевые положения модели экономического развития промышленности, обеспечивающей построение постиндустриальной экономики с учетом ее научно-технологической составляющей.

III. Проанализировать макро- и микроэкономические условия развития промышленности России с учетом особенностей научно-технологического развития.

IV. Определить направления совершенствования механизмов интеллектуального управления инновационным развитием с его научно-технологической составляющей для повышения конкурентоспособности промышленности.

Объектом исследования выступают промышленность России и промышленные предприятия ведущих отраслей российской экономики.

Предметом исследования являются процессы инновационного развития промышленности России, а также соответствующие причины, закономерности и условия, определяющие эти процессы.

Теоретическая основа исследования

В процессе исследования автор опирался на труды отечественных и зарубежных специалистов по теории управления, антикризисного менеджмента и т.п. Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе материалов и официальных данных Минпромторговли России, Минэкономразвития России, Росстата, других министерств и ведомств, статсборников, содержащих фактические данные, а также материалы периодической печати, монографических исследований, материалов научно-практических конференций по изучаемой проблеме и т.п.

Гипотеза диссертационного исследования

Авторская гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что рост конкурентоспособности промышленных предприятий может быть достигнут за счет их модернизации, проведенной на основе соверщенствования управления инновационным развитием, учитывающего информационно-интеллектуальный потенциал.

Инструментарно-методический аппарат исследования

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации различных методов, в том числе использовались: анализ и синтез, системный подход, методы и инструментальные технологии научного исследования, программно-прогнозные разработки, графические и табличные приемы визуализации статистических данных, моделирование изучаемых процессов путем описания, сравнения, экономико-статистического анализа и т.п.

Адресно-селективное использование их теоретико-научного потенциала, упорядоченное единым алгоритмом достижения цели, обеспечило надежность, аргументированность оценок и достоверность полученных выводов.

Научная новизна исследования

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических рекомендаций по повышению конкурентоспособности промышленности России на основе информационно-интеллектуальных факторов инновационного развития, обеспечивающего использование знаний и управленческих компетенций, необходимых для принятия и реализации инновационных управленческих решений в процессе модернизации.

Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:

предложен научно-методический подход экономического развития промышленности России, основанный на влиянии глобальных систем коммуникаций и баз знаний на изменение инновационности экономического развития;

обоснован принцип модернизации промышленности России на основе использования управления на когнитивных принципах, согласно которому экономический рост может осуществляться за счет построения механизмов управления инновационным развитием, основанный на информации и базах знаний;

разработан методический подход по повышению конкурентоспособности промышленности России, основанный на использовании механизмов интеллектуального управления инновационным развитием, суть которого заключается в опережающем накоплении знаний и выработке компетенций, необходимых для принятия и реализации упреждающих управленческих решений в сфере модернизации.

Положения, выносимые на защиту

Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1) определены стратегические цели и задачи интеллектуального управления инновационным развитием в промышленности России:

определены закономерности изменения характера экономического развития, выявляющие роль глобальных систем коммуникаций и баз знаний в структуре управления инновационным развитием;

обоснованы структура и взаимосвязи процессов управления инновационным развитием информационной среды управления;

обоснованы приоритеты интеллектуального управления инновационным развитием для стимулирования прогрессивных структурных сдвигов в промышленности на основе использования глобальных систем коммуникаций и баз знаний в управлении.

  1. разработана концептуальная модель функционирования механизмов интеллектуального управления инновационным развитием промышленности, обеспечивающая повышение конкурентоспособности:

проведен анализ научно-технологического сектора экономики России, определяющий условия и перспективы инновационного развития;

разработан алгоритм интеллектуального управления инновационным развитием в промышленности России на основе глобальных систем э коммуникаций и баз знаний.

3) сформирована схема-цепочка осуществляемых управленческих итераций, реализованных в рамках перехода к интеллектуальным технологиям управления:

предложена схема формирования информационной среды управления в промышленности России.

Соответствие диссертации Паспорту специальности ВАК

По своему содержанию диссертация соответствует следующим пунктам Паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – промышленность):

п. 15.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности»;

п. 15.15. «Теоретические и методические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства».

Обоснованность и достоверность результатов работы

Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций диссертационного исследования подтверждена убедительной аргументацией постановки цели, задач, формулированием теоретических обобщений, корректным обоснованием и анализом моделей, наглядностью интерпретаций формальных построений в диссертационной работе. Теоретические и методические результаты диссертационного исследования основываются на основных положениях, приведенных в научных трудах ведущих российских и зарубежных ученых.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в формулировании научно-методических аппарата структурно-системного подхода, основанного на использовании глобальных систем коммуникаций и баз знаний для повышения конкурентоспособности в национальных и международных аспектах. Теоретическое обоснование предложенных методов и моделей обеспечивает формирование типовых управленческих и организационных решений, позволяющих решать задачи управления промышленности России на основе инновационных технологий менеджмента производственных предприятий, отраслей, комплексов. Разработанная методика управления промышленными предприятиями дополняет теорию и научные подходы в области управления.

Практическая значимость диссертации заключается в возможностях использования разработанного научно-методического аппарата, а также входящих в его состав конкретных подходов, методов и моделей следующими субъектами управления:

1) органами государственного управления федерального, регионального и муниципального уровней для разработки программ преодоления последствий глобального кризиса и создания условий для посткризисного устойчивого развития производственных предприятий, обеспечивающих решение важных экономических и социальных задач;

2) руководителями Министерства экономического развития Российской Федерации и Министерства промышленности и торговли Российской Федерации при разработке нормативных актов и рекомендаций для модернизации производства на основе совершенствования качества управления;

3) акционерами и менеджментом системных предприятий промышленности России при разработке корпоративных программ модернизации и инновационного развития.

Апробация и реализация результатов работы

Результаты диссертационного исследования реализованы в виде методических рекомендаций в Российском государственном гуманитарном университете.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 13,12 п.л., из них лично автору принадлежит 13,12 п.л..

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения, а также содержит 18 рисунков и 18 таблиц.