Управление инновационным потенциалом предприятий сахарной промышленности Субочев, Сергей Михайлович



Субочев, Сергей Михайлович. Управление инновационным потенциалом предприятий сахарной промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Субочев Сергей Михайлович; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т инжен. технологий].- Воронеж, 2013.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/429

Введение к работе

Актуальность темы. В современном мире вопросам инновационного развития тех или иных экономических систем отводится одно из первых мест, как на уровне государственного управления, так и на уровне решения частных производственных задач в рамках конкретных предприятий. Не является исключением и такой вид экономической деятельности как производство сахара, представляющий собой мощный производственно-хозяйственный комплекс промышленного сектора экономики страны, однако функционирующий не достаточно эффективно по сравнению с другими производствами. Причинами низкой эффективности промышленных предприятий, занимающихся производством сахара, являются:

- технологическая зависимость от поставщиков сырья, не способных обеспечить производственные мощности отечественных предприятий сырьем собственного производства в необходимом объеме, и как следствие, необходимость переработки сырья, поставляемого из-за рубежа, приводящая к экономической и правовой зависимости сахарных заводов от торговых компаний, импортирующих это сырье. К настоящему времени ситуация в отрасли несколько улучшилось, и удельный вес отечественного сырья достиг 60 % от общего объема перерабатываемого сырья. Однако это обстоятельство существенным образом не повлияло на характер организационно-экономического взаимодействия сахарных заводов с торговыми компаниям, импортирующими сахар-сырец, которые продолжают контролировать производство сахара, являясь в большинстве случаев собственниками перерабатывающих предприятий;

- узость ассортимента продукции, выпускаемой сахарными заводами, обусловливающая ограниченность набора параметров, которые могут рассматриваться в качестве их конкурентных преимуществ.

Не располагая множеством инструментов и методов конкурентной борьбы, способствующей упрочнению собственных рыночных позиций, предприятиям сахарной промышленности необходимо развивать свой инновационный потенциал как единственное средство обеспечения эффективного функционирования. При этом управление инновационным потенциалом способно выявить резервы эффективного производства и обосновать перспективные направления их использования. Данное обстоятельство обуславливает актуальность темы диссертационного исследования, посвященного разработке методических подходов к управлению инновационным потенциалом предприятий национальной сахарной промышленности.

Степень разработанности проблемы. В исследовании использованы научные положения по проблемам изучения инновационного потенциала, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых. Среди российских авторов следует выделить Ю. Анисимова, Е. Беляевой, В. Гасилова, Г. Доброва, Ю. Журавлева,Н. Завлина, В. Закшевского, А. Казанцева, Л. Миляевой, Л. Миндели, Т. Овчинниковой, И. Подмолодиной, Е. Смольяновой, А. Тычинского, Р. Фатхутдинова и других авторов, которые внесли значительный вклад в теорию и методологию исследования инновационного потенциала. К числу наиболее значимых зарубежных исследователей следует отнести Й. Шумпетера, П. Дракера, Б. Санто, Дж. Поттера, Т. Мейера, Д. Комина, Р. Джонстона, Ч. Весснера и других.

Проблемы управления инновационным потенциалом в разрезе различных видов производств пищевых продуктов, в том числе сахарного производства, поднимались в работах В. Баутина,И. Богомоловой, А. Бодина, В. Воронина,Т. Овчинниковой, А. Полозовой, С. Серегина, А. Хорева и других авторов, занимавшихся разработкой теоретико-методических подходов к активизации инновационной составляющей деятельности предприятий сахарной промышленности, в том числе на основе совершенствования интеграционных инструментов.

Несмотря на значимость и новизну имеющихся исследований, многие вопросы управления инновационным потенциалом предприятий изучены недостаточно полно. Так, к числу недостаточно проработанных вопросов относится теоретико-методологическая база оценки и использования инновационного потенциала с учетом отраслевых особенностей. С прикладной точки зрения не проводилась комплексная экономико-математическая оценка степени использования различных составляющих инновационного потенциала промышленных предприятий с позициифункционирования всей отрасли.

Актуальность и недостаточная степень разработанности рассматриваемой проблемы обусловили логику построения, цели и задачи диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью работы является развитие теоретических и методических подходов в области управления инновационным потенциалом сахарных заводов и выработка практических рекомендаций, направленных на усиление инновационной деятельности отечественных свеклоперерабатывающих предприятий.

В соответствии с поставленной целью авторами были сформулированы и решены следующие задачи:

обоснованы структура и содержание инновационной системы сахарной промышленности;

разработана методика проведения предварительного и углубленного анализа состояния предприятий сахарной промышленности по трем группам показателей, характеризующих сельскохозяйственный, перерабатывающий и потребительский сектор;

разработана экономико-математическая модель оценки комплексного использования и реализации инновационного потенциала предприятий сахарной промышленности на основе моделирования причинно-следственной связи между ключевыми показателями функционирования отрасли;

выработан организационно-экономический подход к совершенствованию управления интеграционным потенциалом в отрасли с целью активизации и развития инновационного потенциала отраслевых предприятий;

на основе сценарного подхода к управлению инновационным потенциалом перерабатывающих предприятий обоснованы перспективы их развития.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают предприятия сахарной промышленности РФ. Более детальные исследования проведены на примере предприятий Центрально-Черноземного региона.

Предмет исследования. Предметом исследования выступают социально-экономические, управленческие и организационные отношения возникающие в процессе формирования, развития и использования инновационного потенциала предприятий сахарной промышленности.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует пунктам: 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность (1.1.1 Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.1.17 Теоретические и методологические основы мониторинга развития экономических систем народного хозяйства) и 2. Управление инновациями (2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования ипрогнозирования инновационной деятельности в экономических системах; 2.4. Исследование интеграционных процессов в инновационной среде.Концепции обновлений и формы их практической реализации)специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей научных работников ВАК Минобрнауки РФ.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании теоретических и практических положений управления инновационным потенциалом предприятий свеклосахарного производства. Наиболее существенными результатами, полученными лично автором и содержащими научную новизну, являются следующие:

сформированаотраслевая инновационнаясистема, отличающаяся целостной иерархической структурой, включающей в себя формирующий и активизирующий блоки, обладающая качествами, не присущими разрабатывавшимся ранее системам, такими как интегративность и функциональная направленность, позволяющим развивать и использовать инновационный потенциал отдельных промышленных предприятий, занимающихся производством сахара, и сахарной промышленности в целом (п. 2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования ипрогнозирования инновационной деятельности в экономических системах);

разработана методика проведения предварительного и углубленного анализа состояния предприятий сахарной промышленности, отличающаяся включением групп показателей, характеризующих сельскохозяйственный, перерабатывающий и потребительский секторы свеклосахарного производства, что дает возможность выявить характерные особенности и угрозы развития отрасли, а также установить внутриотраслевые зависимости (п. 1.1.17 Теоретические и методологические основы мониторинга развития экономических систем народного хозяйства);

разработана экономико-математическая модель оценки комплексного использования и реализации инновационного потенциала предприятий сахарной промышленности на основе моделирования причинно-следственных связей между ключевыми показателями функционирования отрасли, отличающаяся выделением прямой и косвенной, пассивной и активной частей потенциала сахарных заводов и возможностью количественной оценки эффективности их инновационной деятельности (2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования ипрогнозирования инновационной деятельности в экономических системах);

выработан организационно-экономический подход к совершенствованию интеграционных процессов в инновационной среде, в которой функционируют промышленные и сельскохозяйственные предприятия,отличающийся нацеленностью на изменение структуры управленияими путем создания независимой коммерческой организации, исследовательская, организаторская, маркетинговая и информационная деятельность которой позволит за счет синергетического эффекта активизировать существующий отраслевой инновационный потенциал и направить ресурсы на его развитие (2.4. Исследование интеграционных процессов в инновационной среде. Концепции обновлений и формы их практической реализации);

обоснован сценарный подход к управлению инновационным потенциалом свеклосахарных предприятий, который в отличие от существующих подходов позволяет эффективно реализовать функцию менеджмента в контексте разработанных инерционного, эволюционно-стабилизационного и инновационного сценариев развития, доказательно раскрывающих причины существования, факторы влияния, следствия сценарных прогнозов и рекомендуемые мероприятия по минимизации негативных последствий для отрасли в обеспечении продовольственной безопасности России (1.1.1 Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности).

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическая база диссертационной работы представлена принципиальными научными положениями и концепциями, содержащимися в трудах ведущих отечественных и зарубежных исследователей в области управления инновационным потенциалом предприятия и изучения особенностей функционирования рынка сахара.

Эмпирическую базу диссертационной работы составляют нормативно-правовые акты РФ, официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и территориального органа по Воронежской области, официальные данные Института конъюнктуры аграрного рынка, материалы информационных агентств, публикации в периодических источниках информации, материалы научно-практических конференций, официальных сайтов промышленных объединений России и Европы, финансовая и технико-технологическая отчетность сахарных заводов.

Методологическую основу исследования составляют диалектический, логический, системный, процессный и ситуационный подходы, общенаучные методы познания экономических явлений: анализ и синтез, дедукция и индукция, абстрагирование, современные графические и аналитические методы, экономико-математические методы и модели. При обработке аналитического материала применялись пакеты прикладных программ Statistica, MS Excel.

Практическая значимость работы. Результаты исследования, теоретические положения, прикладные разработки и научнообоснованные выводы автора могут быть использованы в практической деятельности свеклосахарных перерабатывающих и сельскохозяйственных предприятий, а также органов отраслевого и регионального управления с целью проведения эффективной инновационной политики.

Практическую ценность имеют теоретические и прикладные разработки, в которых содержатся: методика проведения анализа состояния предприятий сахарной промышленности; экономико-математическая модель оценки комплексного использования и реализации инновационного потенциала сахарной промышленности; организационно-экономический подход к управлению интеграционными процессами в сахарной отрасли; рекомендации по созданию независимой коммерческой организации с целью активизации инновационного потенциала производства сахара как вида экономической деятельности; сценарный подход к управлению инновационным потенциалом свеклосахарных предприятий и сценарии развития отрасли.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе на II Международной научно-практической конференции «Экономика и управление народным хозяйством» (г. Пенза, 2013), на VII международной научно-практической конференции «Место и роль России в мировом хозяйстве» (г. Воронеж, 2012), на международной научно-технической конференции «Производство продуктов для здоровья человека – как составная часть наук о жизни» (г. Воронеж, 2012).

Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по вопросам научно-методических подходов к управлению инновационным потенциалом предприятий сахарной промышленности внедрены в практическую деятельность предприятий: ОАО «Лебедянский сахарный завод», ООО «Балашовский сахарный комбинат», в областных органах власти (Департамент промышленности и транспорта Воронежской области), в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий», что подтверждается актами внедрения.

Публикации. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования опубликованы автором в 15 печатных работах, в том числев четырех публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК России, и двух монографиях, общим объемом 18,86 п. л., из них авторский вклад составляет 6,02 п. л.

СТРУКТУРА И ЛОГИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 147 наименований. Работа изложена на 149 страницах печатного текста, содержит 15 таблиц, 40 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и соответствующие им задачи, определен объект исследования, охарактеризована научная новизна и результаты работы, а также выявлена практическая значимость исследования.

В первой главе – «Теоретические основы управления инновационным потенциалом предприятия» – рассмотрены теоретические подходы к понятию и сущности инновационного потенциала, уточнена система инновационной деятельности предприятия в контексте формирования, использования, реализации и развития инновационного потенциала, раскрыты принципы, предпосылки и возможности управления инновационным развитием предприятий сахарной промышленности России.

Во второй главе – «Методические подходы к оценке и использованию инновационного потенциала предприятий сахарной промышленности России» – проведен анализ состояния отечественной сахарной промышленности, расширены методические аспекты оценки инновационного потенциала отраслевых предприятий, разработана экономико-математическая модель оценки комплексного использования и реализации инновационного потенциала предприятий сахарной промышленности.

В третьей главе – «Современные направления реализации потенциала сахарных заводов в рамках общеотраслевой инновационной деятельности» –проанализирован зарубежный опыт как источник эффективных инноваций для предприятий сахарной промышленности современной России, предложен механизм управления интеграционными процессами в сахарной отрасли, обоснованы сценарии развития сахарной промышленности страны.

В заключении обобщены итоги проведенного исследования, сформулированы общие теоретические выводы и практические рекомендации с учетом научной новизны.

1. Отраслевая инновационная система, отличающаяся целостной иерархической структурой, включающей в себя формирующий и активизирующий блоки.

Анализ теоретических взглядов отечественных и зарубежных ученых показал, что концептуализация термина «инновационный потенциал» находится до сих пор на стадии активных обсуждений и исследований. Неоднозначность научных позиций потребовала выявления авторского подхода на основе разработанной процедуры, включающей изучение отдельных исследовательских мнений, сравнение дискуссионных точек зрения, проведение статистической и аналитической оценки их полноты и качества. В результате предложено следующее уточненное определение: инновационный потенциал – это система ресурсов, включающих в себя организационно-производственные и общественно-психологические составляющие, направленная на создание новых и внедрение уже имеющихся новшеств на базе существующих и вновь задаваемых потребительских ценностей.

По мнению автора, система инновационной деятельности предприятия представляет собой взаимодействие всех ее структурных элементов и состоит из четырех основных процессов: формирования, использования, реализации и развития инновационного потенциала(рисунок 1).Следствием такого подхода является то, что: каждый процесс связан непосредственно с инновационным потенциалом и протекает в его поле; инновационный процесс отождествляется с процессом использования инновационного потенциала; инновационная деятельность перестает быть частью инновационного процесса, а отводимые ей функции переводятся в область процесса реализации инновационного потенциала; отдельно выделяется процесс развития инновационного потенциала, логичным образом связанный с исходным процессом формирования потенциала.

Уточненная система инновационной деятельности предприятия отличается от аналогичных подходов двумя основными аспектами: разделение формирующего (пассив) и активизирующего (актив) блоков позволяет рассматривать инновационную деятельность с той точки зрения, в соответствии с которой любые инновации как таковые априори уже существуют на любом предприятии, и руководству необходимо найти способы их материализации; в основе предложенной системы лежит механизм появления новых общественных потребностей в качестве основы деятельности за счет внутреннего и внешнего потенциала этой системы.

По мнению автора, разработанная система инновационной деятельности является: целостной, иерархической структурой, обеспечивающей системе новые интегративные качества; имеет цель и функциональную направленность; дает возможность получения системного или синергетического эффекта. Выработанные теоретические подходы адаптированы в диссертационном исследовании к отраслевым предприятиям.

В диссертации обозначены наиболее важные объективные причины, создающие преграды развития инновационного потенциала предприятий сахарной промышленности (рисунок 2).К их числу следует отнести: сложившееся техническое отставание отечественного производства; медленное освоение новых технологий менеджмента и маркетинга; деструктивное воздействие рынка сахара-сырца; отсутствие эффективных государственных рычагов воздействия на ценообразование конечных продуктов; отток населения из сельской местности, падение уровня квалификации кадров; постепенную переориентацию потребительского рынка на товары иностранного происхождения; отсутствие заинтересованных инвесторов.

В диссертации обозначены наиболее важные объективные причины, создающие преграды развития инновационного потенциала предприятий сахарной промышленности (рисунок 3).К их числу следует отнести: сложившееся техническое отставание отечественного производства; медленное освоение новых технологий менеджмента и маркетинга; деструктивное воздействие рынка сахара-сырца; отсутствие эффективных государственных рычагов воздействия на ценообразование конечных продуктов; отток населения из сельской местности, падение уровня квалификации кадров; постепенную переориентацию потребительского рынка на товары иностранного происхождения; отсутствие заинтересованных инвесторов.

Рисунок 1 – Отраслевая инновационная система предприятия

Доказательно подтверждено, что в настоящее время Россия является крупнейшим производителем свекловичного сахара, что обусловленоособой ролью свеклосахарного направления для нашей страны в силу ее географического расположения и сельскохозяйственных традиций.

Развитие инновационного потенциала предприятий

Рисунок 2 – Принципы, предпосылки и преграды развития инновационного

потенциала предприятий сахарной промышленности

Однако современная ситуация, сложившаяся в сахарной промышленности, актуализирует задачу уточнения комплекса базовых условий – предпосылок их инновационного развития. По мнению автора, в их состав входят: сырьевые особенности (побочная продукция производства превышает 85 % общей массы свеклы); сезонность производства (средняя продолжительность работы предприятий составляет 80 – 100 дней); ограниченная номенклатура выпускаемой продукции (большинство предприятий выпускают только белый сахар); наличие собственной топливно-энергетической базы, развитой производственной инфраструктуры и др.

Установлено, что для предприятий сахарной промышленности инновационная деятельность как совокупность процессов по трансформации потенциала в инновации должна основываться на ряде ключевых принципов, к числу которых относятся: оперативность и обоснованность инвестиций в инновации(в данном отношении уместно говорить о необходимости прединвестиционных работ с позиции оценки времени реализации инноваций на основе грамотно организованного механизма оценки эффективности нововведений); инновационная и экономическая инициация персонала отрасли (следует проводить работу по вовлечению и мотивации работников в инновационные процессы предприятия); интеграция всех звеньев цепи производства сахара (необходимо рассматривать как наиболее перспективную модель ведения бизнеса вертикальную, а также горизонтальную интеграцию участников рынка); активизация связи с научными базами (нужно вовлекать предприятия и коллектив в процесс научного поиска и обмена опытом как в рамках России, так и за ее пределами); ускорение этапов воплощения новшеств в готовые коммерциализированные инновации.

В результате синтеза общетеоретических подходов в области управления инновационным потенциалом и отраслевых особенностей деятельности предприятий выявлены приоритетные элементы их инновационной деятельности для свеклосахарной промышленности: разработка подходов к оценке и использованию инновационного потенциала, изучение зарубежного опыта, необходимость смещения производственного акцента в область вертикальной и горизонтальной интеграции.

2. Методика проведения предварительного и углубленного анализа состояния предприятий сахарной промышленности, отличающаяся включением групп показателей, характеризующих сельскохозяйственный, перерабатывающий и потребительский секторы свеклосахарной отрасли.

В основу разработки авторской методики положен критический анализ существующих подходов к оценке инновационного потенциала предприятия. Установлено, что объектами большинства методик выступают промышленные предприятия, причем весомая доля подходов носит отраслевой характер; достаточно большая часть методик использует абсолютный подход к оценке инновационного потенциала, направленный на определение его величины в различных детерминированных единицах;подавляющая часть исследователей склонна отдавать предпочтение количественным методом оценки.

По нашему мнению, логично формализовать принципы разработки методических аспектов, которые бы позволили избежать узости взглядов и конкретных действий конечных пользователей. К числу наиболее важных отнесены принципы: достаточной полноты, открытости оценки, ясности представляемых результатов. С позиции системного подхода к рассматриваемому вопросу и возможности проведения объективного анализа состояния предприятий сахарной промышленности выделим следующие особенности авторской методики: сочетание количественного и качественного подхода, учет отраслевой специфики, сочетание абсолютных и относительных оценок, наглядность представления конечного результата.

Разработанная методика включает в себя два этапа (предварительный и углубленный) и базируется на анализе отраслевых показателей, характеризующих три сектора свеклосахарного рынка: сельскохозяйственный (площадь посева свеклы, густота насаждений, доля сеющих хозяйств, урожайность, сахаристость, валовый сбор свеклы, валовый сбор на душу населения, внос минеральных и органических удобрений, обеспеченность свеклоуборочными машинами), промышленный (общая производственная мощность заводов, средняя производственная мощность одного завода, переработка сахарнойсвеклы, переработка сахара-сырца, выработка сахара из свеклы, сахаристость, выработка жома, потери сахара в производстве, содержание сахара в мелассе, потери сахарозы общие, расход условного топлива, расход известнякового камня, выход сахара, коэффициент завода, численность промышленно-производственного персонала) и потребительский (средняя цена производителей на тростниковый и свекловичный сахар, средняя потребительская цена, структура розничной цены, структура товарного предложения сахара) (рисунок 3).

В результате проведенного анализа сельскохозяйственного блока установлено следующее. В целом по стране выращиванием сахарной свеклы занимается 10 – 15 % всех хозяйств. Площадь посева за период 2001 – 2012 гг. увеличилось в 1,5 раза, составив в среднем 1200 тыс. га. Урожайность за последние десять лет возросла на 151 ц/га, однако зачетная сахаристость при приемке сократилась с 16 % до 15,4 %. Сбор свеклы на душу населения вырос со 130 до 303 кг/чел., достигнув в2011 – 2012 гг. среднего европейского уровня.Общее количество свеклоуборочных машин на 1000 га пошлины сократились с 16 до 3 соответственно за счет закупок зарубежной высокопроизводительной техники, позволяющей уменьшить сроки, трудо- и топливоемкость уборочных работ. Приведенные данные свидетельствуют о росте заинтересованности сельского хозяйства и промышленности в данной технической культуре. Однако вступление России в ВТО, введение единой пошлины на сахар-сырец в размере 140 долларов за одну тонну снижает, согласно оценке аналитиков, тарифную защиту отечественных производителей на 25 %. Одновременное снижение пошлины на сахаросодержащие продукты может привести к общим потерям отрасли до 25 млрд. руб. в год.

Анализ промышленного блока показал, что по состоянию на начало 2013 г. в России функционирует 79 заводов, из них 78 работают на сахарной свекле, 12 – могут перерабатывать сахар-сырец, 1 – всецело ориентирован на тростниковое сырье. Общая мощность предприятий достигла в 2012 г. 307 тыс. т/сут., удельная производственная мощность – 3,93 тыс. т/сут.

Численность персонала в период с 2001 по 2012 гг. сократилась с 68 до 32 тыс. чел. Объемы выработки свекловичного сахара в анализируемом периоде увеличились в 2,5 раза и составили порядка 4,5 млн. т в 2012 г. против 2 млн. т в 2001-2005 гг. Производство сырцового сахара снизилось с 4 млн. т в год до 2,3-2,4 млн. т в год. Показатель выхода сахара в анализируемом периоде увеличилсяс 12,66 % до 15,12 %, а соответствующий ему коэффициент завода (отношение полученной сахарозы с производства сахара к поступившей на завод в виде свеклы) – с 0,81 до 0,88. По данным 2012 г. собственные нужды отечественного рынка сахара из свекловичного сырья обеспечены не более чем на 60 %. Несмотря на то, что степень зависимости от импорта уменьшилась, однако до сих пор сохраняется угроза продовольственной безопасности страны.

Блок промышленного перерабатывающего производства

на блоки

Рисунок 3 – Алгоритм проведения анализа состояния и

прогноза развития предприятий сахарной промышленности

Показатели ресурсопотребления и потерь в отрасли, как свидетельствуют данные таблицы 1, уверенно снижаются. Однако по отраслевым предприятиям наблюдается серьезное отставание от передовых, оцениваемое в районе 30-40 % по показателям эффективности использования ресурсов.

По итогам анализа потребительского блока установлено, что в основном предложение сахара на рынке России имеет свекловичное происхождение.С 2001 по 2012 гг. объем потребления сахара населением практически не изменился и составил порядка 39-40 кг в год на человека, но при этом производство отечественного сахара из свеклы ощутимо возросло и достигло 33-35 кг в год на человека, что можно считать положительным явлением.

Углубленный анализ в рамках разработанной методики представляет собой последовательность проведения трех основных видов анализа: кластерного, факторного и корреляционно-регрессионного.

Таблица 1 – Показатели ресурсопотребления и потерь в производстве сахара (в % к массе свеклы)

Кластерный и факторный анализ добавлены в методику по двум причинам: во-первых, с их помощью можно подтвердить и уточнить выдвинутую гипотезу о номенклатуре выбранных показателей и их значимости (кластерное разбиение на однородные группы); во-вторых, установлено существование некого независимого фактора (или факторов), оказывающего влияние на полученные кластеры, при этом не все показатели имеют одинаковую значимость, что позволило выделить самые важные из них, упростив общую регрессионную модель. Использование корреляционно-регрессионного анализа дало возможность провести качественный и количественный анализ взаимосвязей внутри группы выбранных показателей и получить достоверную модель для дальнейшего прогнозирования показателей развития отрасли.

По результатам проведенного углубленного анализа установлены следующие наиболее характерные зависимости: густота насаждений свеклы и количество свеклоуборочных машин оказывают значительное влияние на эффективность переработки ресурсов; показатели урожайности и валового сбора культуры прямо отражаются на удельном потреблении сахара, подтверждая тем самым нехватку данного продукта на рынке и низкую степень продовольственной безопасности страны; увольнение работников и проблемные стороны производства вызваны недостатком экономической мотивации, связанной с устаревшей схемой отношений предприятий с его персоналом и бизнес-партнерами.

Использование предложенной методики анализа состояния отрасли позволит упростить понимание происходящих на предприятиях сахарной промышленности РФ процессов для заинтересованных сторон, а также заменить экспертные и иные субъективные оценки экономико-математическим моделированием.

3.Разработана экономико-математическая модель оценки комплексного использования и реализации инновационного потенциала предприятий сахарной промышленности.

На основе уточненного теоретического подхода автор представляет инновационный потенциал предприятия сквозь призму окружения с выделением прямой и косвенной активной и пассивной его частей (рисунок 4).

Прямая активная часть представляет собой классический инновационный потенциал любого промышленного предприятия. Для сахарного завода это: состояние производственных мощностей, современность оборудования, кадровый состав, мобильность финансово-экономических ресурсов, научно-технический задел и прочее. Косвенная активная часть заключается в инновационном потенциале отрасли.

Рисунок 4 – Расширенный состав инновационного потенциала предприятия

Под прямой пассивной частью в диссертации подразумевается вся номенклатура, в первую очередь, продуктовых инноваций – как уже существующих (в этом случае для базового завода имеет место диффузия инноваций, являющая также инновационным потенциалом, примером чего могут служить разнообразные сахарные сиропы, формы и виды сыпучего сахара, не производимые на большинстве отечественных предприятий), так и потенциально новых. Перспективной частью реализации инновационного потенциала предприятия является нетрадиционный рынок, который помимо классических потребителей (пищевой, химической, фармацевтической и других отраслей промышленностей) может включать также потенциальных и из других сфер.

В работе предложен перечень конкретных индикаторов и показателей оценки инновационного потенциала: показатели прямого активного инновационного потенциала сахарного завода (производственно-технологическая; научно-техническая; организационно-управленческая; финансово-экономическая; интеллектуально-творческая (кадровая)); показатели косвенного активного потенциала (разрыв в производственных показателях; разрыв в показателях мощности; сельскохозяйственные резервы); показатели прямого пассивного потенциала (региональная и рыночная составляющие); показатели косвенного пассивного потенциала (продуктовая составляющая).

Результаты апробации разработанного методического подхода на типичныхсредних отраслевых предприятиях (ООО «Балашовский сахарный комбинат», ОАО «Лебедянский сахарный завод»)суточной мощностью 3 тыс. т приведены на рисунке 5. Как видно, уровень инновационного потенциала самого предприятия является низким. Это свидетельствует об имеющихся у заводоввозможностях по мобилизации собственных резервов, что является ключевым аргументом необходимости осуществленияихболее активной инновационной деятельности.

Составные части инновационного потенциала предприятия

- Прямая актиная - Прямая пассивная

- Косвенная активная - Косвенная пассивная

Рисунок 5 – Результаты оценки инновационного потенциаласахарного завода

Проведенные исследования позволили констатировать, что менеджменту предприятиянеобходима оценкане только инновационного потенциала предприятия, но и экономической эффективности применяемых в сфере инновационной деятельности управленческих решений. С этой целью возможно экономико-математическое моделирование использования и реализации инновационного потенциала предприятий сахарной промышленности, которое позволяет графически описать комплексные взаимосвязи в сахарной промышленностии отказаться от оптимизационного моделирования в пользу описательного.

Цель разрабатываемой экономико-математической модели состоит в оценке последствий использования инноваций на той или иной стадии всей последовательности производства сахара– от начала возделывания свеклы до получения готовой сахарозы. Для этого помимо прочего необходимо выделить ключевые центры инноваций, в которых можно и нужно вводить усовершенствования, а также установить характер связей между параметрами модели (рисунок 6).

Автор доказывает, что между показателями модели существует два рода установленных связей: первый – связь описывается статистической закономерностью, выявленной в ходе анализа состояния отрасли, второй – нестатистическая или прямая связь, описываемая при помощи простой линейной зависимости или с учетом общеизвестных экономических закономерностей. В свою очередь, второй род связей делится еще на два вида: явную и косвенную. В первом случае связь может быть описана четкой зависимостью, при которой возможна оценка степени влияния, во втором – связь присутствует, но из-за трудности и нестабильности влияния отсутствует смысл четкой формализации в виде уравнения зависимости.

В итоге весь комплекс представленных показателей описан 25-ю зависимостями (для статистических закономерностей уровень достоверности больше или равен 0,05). Например: влияние удельной мощности завода на потери сахарозы общие определяется по формуле: Потери = 4,9577-0,6902*удельную мощность завода; влияние размера удельной мощности завода на потребление условного топлива = 10,6749-1,5464*удельную мощность завода.

Рисунок 6 – Диаграмма влияния ключевых параметров модели отраслевой

инновационной системы

Установлено, что рост коэффициента переработки свеклы на 10 % обеспечивает снижение себестоимости сахара на 7 - 8 %. Снижение уровня топливных затрат и затрат на известь на 10 % влечет за собой снижение себестоимости не менее, чем на 0,3 - 0,5 %. В тоже время влияние сахаристости свеклы в поле на коэффициент завода и влияние сахаристости свеклы в поле на сахаристость при приемке имеет несистемный характер.

Автором выделены центры инноваций по наиболее перспективным направлениям развития; которые обладают различной величиной инновационного потенциала. Полученные результаты свидетельствуют, что показатели использования инновационного потенциала в любом из звеньев технологической цепи получения промышленного свекловичного сахара отражаются на эффективности функционирования всей отрасли. Помимо прямых связей существенную роль играют косвенные, когда, например, повышение среднего уровня зачетной сахаристости в промышленности прямо сказывается на рентабельности деятельности аграриев.

Установлено, что при условии дополнительной выработки сахарозы в 2,5 млн. т сумма совокупных инвестиций в отрасль может составить не менее 12 - 13 млрд. руб. (таблица 2).

Таблица 2 – Результаты оценки комплексного использования инновационного потенциала отрасли

По итогам апробации экономико-математической модели сделаны следующие выводы: менеджменту сахарных заводов и агрохолдингов, а также фермерам необходимо сконцентрировать внимание на решении проблемы недостаточно полного и эффективного использования инновационного потенциала отрасли; сотрудничество аграрного и промышленного блоков сахарной индустрии имеет ключевое значение, поэтому управленческие решения, тактические и стратегические концепции деятельности участников рынка должны исходить из понимания взаимной выгоды; реализация инновационного потенциала отрасли позволяет предположить, что при благоприятных условиях в России может быть произведено необходимое и достаточное количество сахарсодержащих продуктов в желаемой для потребителей номенклатуре, а, следовательно, вопрос продовольственной безопасности будет успешно.

Разработанная экономико-математическая модель позволяет не только оценить инновационный потенциал предприятий отрасли, но и обеспечить возможность динамического мониторинга последствий принимаемых управленческих решений по его мобилизации.

4. Разработан организационно-экономический подход к управлению интеграционными процессами в сахарной отрасли.

Проведенные исследования позволяют автору констатировать, что существующие в настоящее время подходы основываются на переработке и трансформации действующих в командно-административной системе интеграционных механизмов взаимодействия в отрасли, что априори сужает горизонт возможных решений.Пассивность в реализации интеграционных мероприятий привела к возникновению существенной разницы в уровне социально-экономического развития сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.Отсутствие объективного анализа функционирования предприятий сахарной промышленности зарубежных стран не позволяет оценить системные ошибки разрабатываемых отечественных моделей интеграции,изучить фактор новизны или обязательного инновационного базиса организационного взаимодействия.Проведение параллелей между европейской и российской сахарной промышленностью позволяет говорить о том, что многие аспекты деятельности отечественных и зарубежных участников свекловичного рынка имеют общие черты. Из этого становится возможной разработка конкретных инновационных направлений и мероприятий для отрасли, внедрение которых способно в достаточно сжатые сроки активизировать и использовать существующий потенциал, а в дальнейшем и направить ресурсы на его развитие.

По мнению автора, базисом пересмотра основ взаимодействия между государством, аграриями и сахарными заводами может стать: смещение интеграционных процессов в сторону автономности и независимости от государственных и иных структур; стремление обеспечить высокий уровень конкурентоспособности и прибыльности не столько отдельных заводов и фермеров, сколько отрасли в целом; делегирование ряда ключевых отраслевых полномочий специализированным участникам рынка.

В результате анализа особенностей функционирования производственных объединений Англии, Франции, Германии и Нидерландов с учетом выдвинутых автором тезисов по стратегии отраслевой интеграции предложен организационно-экономический подход к совершенствованию управления интеграционными процессами в сахарной отрасли на основе использования ее инновационного потенциала (рисунок 7). Суть данного подхода заключается в разработке рекомендаций по созданию единого координационного и исследовательского центра в рамках одного свеклосахарного производственного объединения с последующим вовлечением заинтересованных сторон на основе материального участия аграриев, вузов, государственных и других структур. Коммерческим воплощением данного предложения может стать организация исследования и развития свеклосахарного рынка (ОИРСР) с учетом опыта функционирования аналогичных коммерческих структур во Франции и Англии.

Акцентируя внимание на отраслевой значимости предполагаемого подхода к управлению интеграционными процессами, можно сделать вывод, что формирование инновационной организационной структуры, в ведении которой могут находиться ключевые задачи, направленные на трансформацию инновационного потенциала и использование кумулятивного синергетического эффекта каждого звена технологической цепи производства сахара, позволит дать импульс инновационному развитию предприятий отечественного сахарного рынка.

Рисунок 7 – Стратегические аспекты интеграции в сахарной промышленности России

5. Предложен сценарный подход к управлению инновационным потенциалом предприятий, осуществляющих производство сахара.

По мнению автора, необходимость сценарного представления наиболее вероятных перспектив развития предприятий сахарной промышленности России обусловлена неординарностью сложившейся в отрасли ситуации, ключевыми характеристиками которой служат: неопределенность и риск, связанные с экономической конъюнктурой; неудовлетворительное состояние производственного сектора; недостаточные темпы совершенствования управленческогоинструментария, влекущие за собой низкую эффективность социальной, кадровой, экологической и инновационной политик.Однако если вышеперечисленные факторы относятся к внутренним, то усилившиеся тенденции глобализации мировой экономики способствуют появлению и усилению внешних конъюнктурных условий. К таковым, прежде всего, относится вступление и функционирование России в ВТО.

Сценарный подход позволяет не столько оценить будущее состояние отрасли, сколько выявить и конкретизировать приоритетные и альтернативные ему направления совершенствования инновационного потенциала предприятий сахарной промышленности страны.

Исследование подтвердило целесообразность выделения трех следующих основных сценариев развития: инерционный (основной фактор, влияющий на развитие– вступление в ВТО и обострение конкуренции с западными производителями сахара); эволюционно-стабилизационный сценарий (слабое развитие или повторение ранее достигнутого уровня показателей деятельности); инновационный сценарий (достижение более высоких уровней показателей сельскохозяйственной и промышленной деятельности за счет совершенствования управления инновационным потенциалом отдельных предприятий и отрасли в целом).

Аналитической базой для расчета количественных характеристик будущих состояний сектора экономики служит проведенноев диссертации исследование, в результате которого получены уравнения зависимости между ключевыми показателями деятельности предприятий сельскохозяйственного и промышленного сегментов.

В работе прогнозируются следующие возможные последствия инерционного развития в ближайшие десять лет: площади посевов будет постепенно сокращаться, в среднем до 650-700 тыс. га. Урожайность возрастет до 420 ц/га, в основном за счет использования новых зарубежных семян и зарубежной техники. Большая часть сахарных заводов страны начнет испытывать негативные последствия износа оборудования, произойдет падение общей эффективности их деятельности по качественным показателям, выход сахара не превысит 16 % при росте энерго- и материалоемкости.В области экономических отношений между аграриями и сахарными заводами будут доминировать производители сахара; хозяйственный механизм заводов в форме активной маркетинговой деятельности будет развиваться крайне медленно,социальная и кадровая политика останутся прежними в условиях отсутствия финансирования.Наконец, инновационная политика не будет иметь ни выраженной формы, ни организационного ресурса. Вопрос выживания для отдельного сахарного завода в итоге станет важнее масштабных мероприятий.

Основными мероприятиями, которые, по мнению автора, смогут в некоторой степени ослабить деградацию отрасли, должны стать: усиление диверсификации производства, объединение и единое управление большими группами заводов, государственная поддержка и защита, а также локальная интеграция фермеров и промышленников.

В рамках прогнозирования постепенного эволюционного развития были получены следующие выводы: потенциал сырьевой базы возрастет к 2023 г. до 1250-1300 тыс. га при урожайности до 457 ц/га. Производственная мощность сахарных заводов страны увеличится до 400 тыс. т свеклы в сутки. Эффективность производства в основном будет зависеть от качества оборудования; между сельскохозяйственными производителями и заводами установится тип взаиморасчета, основанный на входящей сахаристости; при этом сахарные заводы начнут активно расширять свое продуктовое предложение, что станет возможным благодаря сотрудничеству с Вузами и исследовательскими институтами, а также сферой HoReCa; инновационная деятельность предприятий и сельскохозяйственных организаций будет протекать в форме локальных нововведений и усовершенствований при отсутствии слаженной системы.

Активизирующими мероприятиями для данного сценария могут стать:глубокая вертикальная и горизонтальная интеграция и объединение, грамотное использование государственных дотаций, своевременная реакция на внешние факторы (зарубежных конкурентов). Общим итогом эволюционно-стабилизационного сценария может быть волнообразный рост промышленного потенциала в условиях нарастающей конкуренции с иностранными участниками рынка из ближнего и дальнего зарубежья.Основные факторы развития: государственная стимуляция инновационной деятельности, появление на российском рынке новых и качественных продуктов зарубежного происхождения, сложная демографическая ситуация.

В качестве основных результатов инновационного сценария прогнозируются: увеличение площади посева свеклы до 1500 тыс. га и зачетной урожайности до 550 ц/га.Инвестиции будут направлены на строительство российских предприятий или исследовательских организаций по получению отечественного конкурентоспособного семенного материала; производственная мощность среднего завода достигнет 5,5 тыс. т свеклы в сутки. Техническое оснащение будет происходить, в основном, за счет иностранной техники, но также появится рынок услуг по созданию аналогов зарубежного оборудования; уровень эффективности производства существенно возрастет, совокупные потери энергоресурсов, материалов и сырья уменьшатся вдвое; хозяйственный механизм отрасли преобразуется в целостную систему с явно выраженными центрами специализации. Активная инновационная деятельность распространит свое влияние на социальную, экологическую, кадровую, маркетинговую и ассортиментную политику.

Ключевые мероприятия на пути инновационного развития, как мы полагаем, будут сведены к двум основным типам: технико-технологическим и организационным.

Общий итог развития по инновационному сценарию сводится к становлению современных, конкурентоспособных предприятий сахарной промышленности. Результаты сравнительной оценки предложенных сценариев на период до 2013 г. отражены в таблице 3.

Таблица 3 – Сравнительный сценарный прогноз развития сахарной промышленности России на период до 2023 г.

Сценарий 2

(эволюционно-стабилизационный)

Сценарий 3

(инновационный)

Резюмируя вышеизложенное, отметим, что обоснованный сценарный подход позволит наиболее эффективно реализовать функцию управления инновационным потенциалом предприятий сахарной промышленности России в условиях ее функционирования в ВТО.