Управление конкурентным потенциалом предприятий промышленности строительных материалов Супрунов Алексей Евгеньевич

Управление конкурентным потенциалом предприятий промышленности строительных материалов
<
Управление конкурентным потенциалом предприятий промышленности строительных материалов Управление конкурентным потенциалом предприятий промышленности строительных материалов Управление конкурентным потенциалом предприятий промышленности строительных материалов Управление конкурентным потенциалом предприятий промышленности строительных материалов Управление конкурентным потенциалом предприятий промышленности строительных материалов Управление конкурентным потенциалом предприятий промышленности строительных материалов Управление конкурентным потенциалом предприятий промышленности строительных материалов Управление конкурентным потенциалом предприятий промышленности строительных материалов Управление конкурентным потенциалом предприятий промышленности строительных материалов Управление конкурентным потенциалом предприятий промышленности строительных материалов Управление конкурентным потенциалом предприятий промышленности строительных материалов Управление конкурентным потенциалом предприятий промышленности строительных материалов
>




Супрунов Алексей Евгеньевич. Управление конкурентным потенциалом предприятий промышленности строительных материалов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Брянск, 2004 151 c. РГБ ОД, 61:04-8/2902

Содержание к диссертации

1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ
АДАПТАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ К ИЗМЕНЕНИЮ СТРУКТУРЫ 9

И ЕМКОСТИ РЫНКА

  1. Современное состояние промышленности строительных материалов Московского региона

  2. Адаптация производственно-сбытовой системы предприятия промышленности строительных материалов к изменению емкости 24 рынка

  3. Сущность и содержание механизма управления формированием коикурентоориентированного потенциала в условиях изменения ры- 39 ночной ситуации

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОИКУРЕНТООРИЕНТИРОВАННОГО ПОТЕНЦИАЛА АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЕНИЯ СТРУКТУРЫ И ЕМКОСТИ РЫНКА

  1. Методика оценки эффективности адаптации предприятий про-мыишенности строительных материалов к изменению емкости рынка

  2. Методы оценки конкурентоспособности продукции в условиях изменения структуры и емкости рынка

  3. Исследование коикурентоориентированного потенциала предприятий промышленности строительных материалов

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ
КОНКУРЕНТООРИЕНТИРОВАННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ 94

ПРЕДПРИЯТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

  1. Разработка оптимальной конкурентной стратегии 94

  2. Повышение конкурентоориентированного потенциала предприятия инвестированием средств в улучшение качества продукции

  3. Формирование конкурентного потенциала предприятий промышленности строительных материалов реализацией инновационно- 119 инвестиционных программ (на примере ОАО «МКСМ»)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 13 5

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящие в нашей стране сложные процессы реформирования экономических отношений и развитие новых рыночных условий хозяйствования требуют новых подходов к организации производственно-хозяйственной деятельности, принципов и методов управления предприятиями промышленности строительных материалов.

В ходе экономических реформ промышленные предприятия России претерпели существенные изменения. Одновременно с ростом количества предприятий резко изменились средние показатели размеров предприятий, упал валовой объем производства, сократилось использование производственных мощностей.

Помимо объективных причин, вызвавших изменения, обусловленные непоследовательностью проведения реформ, существует ряд причин субъективного характера, которые можно определить как отсутствие у предприятий навыков ведения хозяйственной деятельности в условиях конкуренции.

Именно в условиях конкуренции проверяются возможности предприятий, эффективность производственного потенциала, их управленческих структур, именно конкуренция побуждает производителей прикладывать максимум усилий по снижению издержек, выпуску более совершенной продукции и ее быстрому обновлению в условиях изменения структуры и емкости рынка.

Чем острее конкуренция и разнообразнее ее формы проявления, как на национальном, так и на международном рынках, тем выше уровень конкуренто-ориентированного потенциала выступающих на нем как хозяйственных единиц, так и национальной экономики в целом.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе теоретические вопросы управления развитием предприятий промышленности строительных материалов наиболее полно нашли свое отражение в трудах А. Аверьянова, Э. Косых, Г. Краснянского, Е. Кудашова, Р. Кунца, Г. Немченко, М. Паскье, М. Портера, О. Санжиной, Б. Хрусталева, Р. Шонбергера, К. Эклунда.

Вопросы связанные с управлением научно-техническим потенциалом предприятий промышленности строительных материалов отражены в трудах Ю. Амирова, Г. Антонова, Г. Ахмадалиева, В. Гиссина, Е. Горбашко, А. Яновского.

Однако вопросы управления конкурентным потенциалом предприятий промышленности строительных материалов остаются не в полной мере проработанными.

Более того, экономической теорией не выработан единый подход к определению сущности конкурентоориентированного потенциала и оценки его уровня.

В связи с этим развитие теории и практики управления конкурентоориентированным потенциалом приобретает сегодня исключительно важное практическое значение.

Актуальность и народно-хозяйственная значимость, и потребность в развитии и совершенствовании методов оценки и управления конкурентоориентированным потенциалом предприятия в рыночных условиях определили цель и содержание настоящей диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических рекомендаций по повышению уровня конкурентоориентированного потенциала на основе систематизации существующих теоретических подходов и анализе практической деятельности предприятий, по формированию экономического механизма управления конкурентоориентированным потенциалом в.

Реализация поставленной цели потребовала решения ряда задач, важнейшими из которых стали следующие:

исследование экономического содержания и сущности категории «кон-курентоориентированный потенциал» на различных уровнях хозяйствования, систематизация факторов, оказывающих воздействие на формирование конкурентоориентированного потенциала предприятий промышленности;

разработка теоретических положений функционирования организационно-экономического механизма управления конкурентоориентированным потенциалом промышленного предприятия;

тенциалом промышленного предприятия;

анализ существующих методов оценки конкурентоориентированного потенциала предприятия;

анализ и оценка конкурентоориентированного потенциала исследуемых предприятий;

разработка методики адаптации акционерных обществ к изменению структуры и емкости рынка за счет оптимизации параметров логистической цепи производственно-сбытовой системы;

разработка методики оценки роста конкурентоориентированного потенциала акционерных обществ за счет адаптации производственно-сбытовой системы к изменениям емкости рынка;

- разработка и обоснование основных положений и мероприятии, обеспе
чивающих высокий конкурентоориентированныи потенциал исследуемых
предприятий.

Предметом исследования является процесс управления формированием конкурентоориентированного потенциала предприятий промышленности строительных материалов.

Объектом исследования являются предприятия промышленности строительных материалов.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют системный, комплексный подход к изучению выделенного предмета исследования, сравнительный и ситуационный анализ. В работе использованы положения действующих нормативных и законодательных актов Российской Федерации, Постановления Правительства РФ, требования государственных и отраслевых стандартов.

Информационной базой исследования послужили справочные материалы Госкомстата РФ, информация периодической печати, методические и нормативные материалы практического характера, касающиеся отдельных проблем оценки конкурентоориентированного потенциала, а также первичные отчётные данные, характеризующие деятельность предприятий промышленности строи-

тельных материалов.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методического подхода к управлению конкурентоориентированным потенциалом предприятий промышленности строительных материалов.

Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

предложено авторское понимание сущности понятия «конкурентоори-ентированный потенциал» как имманентной способности акционерных обществ участвовать в рыночной экономике в условиях конкуренции при росте доходов, расширении производства;

систематизированы и классифицированы факторы, воздействующие на конкурентоориентированный потенциал. В основу положены такие критерии, как уровень хозяйственной деятельности и уровень градации конкурентного поля, степень изменения структуры и емкости рынка;

предложена авторская формулировка содержания понятия «механизм управления конкурентоориентированным потенциалом промышленного предприятия» как совокупности средств, с помощью которых осуществляется воздействие на имеющийся потенциал предприятия и управляемые параметры внешней среды с учетом тенденций рыночной ситуации с целью обеспечения высокого уровня конкурентоориентированного потенциала;

предложена методика количественной оценки уровня конкурентоориентированного потенциала предприятия, основанная на определении величины рыночной доли, объема выпускаемой продукции и имеющегося производственного и финансово-экономического потенциала предприятия;

разработаны научно обоснованные мероприятия, направленные на повышение уровня конкурентоориентированного потенциала предприятий, включающие в себя разработку эффективной конкурентной стратегии;

определены основные особенности и параметры адаптации производственно-сбытовой деятельности предприятия в условиях конкурентной среды;

разработана динамическая экономико-математическая модель адапта-

ции производственно-сбытовой системы акционерных обществ при изменении ёмкости рынка.

Практическая значимость исследования. Научные положения, разработанные и обоснованные в диссертации, развивают теорию и методологию управления конкурентоориентированным потенциалом в промышленности. Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что на основе полученных теоретических результатов разработаны научно-обоснованные предложения по формированию и эффективному функционированию организационно -экономического механизма управления конкурентоориентированным потенциалом предприятий промышленности строительных материалов.

Апробация работы. Основные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, были доложены на Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития регионов» (Брянск, 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции (Нижний Новгород, 2003 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития регионов» (Брянск, БГУ им. акад. И.Г. Петровского, 2003 г.).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ, отражающих основные положения работы, общим объемом 1,25 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Общий объем работы составляет 151 страницы текста. Работа содержит 12 рисунков, 21 таблицу и 1 приложение.

1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ АДАПТАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ К ИЗМЕНЕНИЮ СТРУКТУРЫ И ЕМКОСТИ РЫНКА

/./. Современное состояние промышленности строительных материалов Московского региона

В результате проводимых в стране реформ возникшая кризисная ситуация коснулась и строительного комплекса, что привело к тому, что на предприятиях промышленности строительных материалов образовался избыток производственных мощностей. Снижение объема строительно-монтажных работ неизбежно привело к многократному снижению спроса на строительные материалы.

Изменения объемов строительства и его структуры непосредственно отразились на состоянии промышленности строительных материалов и строительной индустрии. Темпы падения объемов производства в промышленности строительных материалов в 1991 - 1996 гг. коррелировались с уровнем спада в капитальном строительстве.

Одновременно со снижением инвестиционной активности на' состояние промышленности строительных материалов и стройиндустрии оказывали влияние и другие факторы: многократное увеличение цен на энергоносители, сырье, технологическое оборудование, транспортные тарифы; а также высокие налоги, снижение договорной, финансовой, трудовой и технологической дисциплины и др. Так, за 1991 - 1996 гг. цены на топливо возросли приблизительно в 6 тысяч раз, на электроэнергию - в 7,4 тысячи раз, при этом цены на строительные материалы и изделия возросли в среднем только в 2,9 тысячи раз, в результате чего удельный вес затрат на топливно-энергетические ресурсы в себестоимости продукции промышленности строительных материалов в среднем достиг 21%, а в энергоемких подотраслях, например, в цементной промышленности вырос почти до 50%, что существенным образом отражается на уровне материальных затрат.

Высокие цены на потребляемые ресурсы и энергию стали одной из основных причин снижения уровня рентабельности производства всех подотраслей промышленности строительных материалов с 22% в 1992 г. до 14-17% в 1996 г., роста числа "умирающих" предприятий.

В результате падения темпов обновления основных фондов увеличился их износ. По данным Российского статистического ежегодника (1997 г.), характеризующим наличие фондов основного вида деятельности на конец года, их износ, а также движение (ввод и вывод) в промышленности строительных материалов в целом возрос с 42,1% в 1990 г. до 49,2% в 1996 г. (по основному виду деятельности), а по основным промышленно-производственным фондам по подотраслям промышленности строительных материалов износ достиг 60-70%.

В 1991 - 1996 гг. удельный вес отрасли в общем объеме производства промышленной продукции в Российской Федерации практически не изменился и составлял 4,5 - 4,8%.

В настоящее время в Российской Федерации производятся все основные виды строительных материалов и изделий, но имеет место отставание от уровня промышленно развитых стран по объему производства некоторых из них, определяющих научно-технический прогресс в строительном комплексе. Качество отечественного цемента, полированного и теплозащитного стекла, отдельных видов керамических изделий, некоторых марок асбеста, отдельных видов сантехоборудования находится в основном на уровне требований мировых стандартов. Отечественные кровельные и гидроизоляционные материалы уступают лучшим зарубежным по долговечности, внешнему виду, керамика - по качеству глазурного покрытия и точности геометрических размеров, теплоизоляция - по плотности, долговечности и токсичности, большинство отделочных материалов - по декоративности, санитарно-технические изделия - по металлоемкости и дизайну. Имеющееся отставание обусловлено главным образом недостаточным техническим уровнем и низкой культурой производства, неоптимальной структурой производства

турой производства строительных материалов и изделий одинакового назначения.

В то же время в отечественной промышленности строительных материалов, несмотря на спад производства, наблюдается некоторое обновление ассортимента массовых видов строительных материалов, происходит дифференциация ассортимента по различным ценовым группам потребления. В условиях инвестиционного и финансового кризиса, обусловившего резкий спад потребности в строительных материалах, и начавшей проявляться тенденции к изменению структуры строительства появились признаки конкуренции как между отечественными производителями строительных материалов, так и между ними и зарубежными производителями. Здесь можно упомянуть АО "Борский стекольный завод", экспортирующее значительную часть продукции в страны дальнего зарубежья и многие другие предприятия.

В целом потребность внутреннего российского рынка по основным строительным материалам удовлетворяется полностью в настоящее время и будет удовлетворяться в ближайшей перспективе собственным производством, но изменение сложившихся норм теплового сопротивления ограждающих конструкций обуславливает резкое повышение потребности в соответствующих строительных материалах.

Стратегия развития предприятий промышленности строительных материалов предполагает необходимость разработки и решения комплекса вопросов, таких как диверсификация, изучение спроса, квалифицированный маркетинг, инновации в системах управления и подготовки кадров, умение приспосабливаться к непрерывно изменяющимся условиям рынка, осуществление мер по снижению издержек производства и др.

Необходимы разработка новых форм государственной политики развития конкурентоспособности с объективными критериями и приоритетами, эффективным механизмом реализации, преодоление стереотипа государственной под-

поддержки убыточных предприятий. Государственный протекционизм должен выражаться не в дотациях, а в системе мер и условий, поддерживающих производителей конкурентоспособной продукции, сокращение издержек производства и продвижение этой продукции на внутренний и внешний рынки. Подобной системы государственного протекционизма в России в настоящее время нет, хотя необходимость в ней несомненна.

Одной из основных тенденций развития отечественного рынка строительных материалов является его регионализация. Высокий уровень транспортных тарифов делает для предприятий большинства подотраслей промышленности строительных материалов и стройиндустрии невозможным реализовать продукцию за пределами определенного радиуса перевозок, но одновременно высокий уровень транспортных тарифов ограждает предприятие от конкуренции, то есть предприятие становится фактическим монополистом на региональном рынке, и финансовое его благополучие определяется инвестиционной активностью лишь в данном регионе.

Это ставит предприятия в крайне неравное положение: в регионах с высокой инвестиционной активностью продукция даже удовлетворительного качества весьма конкурентоспособна, в то время как продукция высокого качества, но произведенная в регионе с низкой инвестиционной активностью, не находит сбыта.

Необходимым условием создания здоровой конкурентной среды в строительном комплексе России является защита внутреннего рынка от недобросовестной конкуренции отечественных и особенно зарубежных подрядных организаций и производителей строительных материалов. В наибольшей степени это касается отдельных сопредельных государств, наводнивших рынки близлежащих к ним регионов России продукцией "среднероссийского" качества, но более дешевой.

В связи с повышением теплотехнических требований структура производства конструкций и изделий предприятий промышленности строительных материалов претерпевает значительные изменения: например, на фоне снижения доли традиционных для отрасли керамзитобетонных стеновых панелей увеличится доля двух- и трехслойных панелей с утеплением на основе минерального и стекловолокна, различных видов пенопластов, а также блоков из ячеистого бетона и других легких стеновых материалов.

Вместе с тем, следует ожидать, что для индивидуального жилищного строительства возрастает объем производства необходимых строительных материалов с высокими теплоизоляционными свойствами, причем весьма высокими темпами.

В связи с усиливающейся конкуренцией среди предприятий, производящих строительные материалы, решающее значение имеют скорость перестройки производства на выпуск новых видов строительных материалов и скорость адаптации к рыночным условиям отделов маркетинга и сбыта. Предстоит осваивать новые рынки сбыта готовой продукции, прежде всего в районах массовой индивидуальной застройки и массового жилищного строительства.

Одним из непременных требований постоянно меняющегося рынка является развитие, помимо основного производства, выпуска других различных видов продукции и услуг, изменение структуры основного производства. Такое постоянное изменение и приспособление производства строительных материалов к изменяющемуся рынку, называемое диверсификацией, особенно актуально для предприятий промышленности строительных материалов. Это связано с тем, что на разных сегментах рыночного хозяйства процессы развития происходят неодинаково: какой-то сегмент развивается ускоренно, там растут объемы потребления продукции предприятий строительных материалов и цены, а другой, напротив, сужается, цены падают, потребитель уходит с рынка. Диверсифицированное предприятие отвечает на эти изменения соответствующим расширением производства одних видов строительных материалов и сокращением производства других.

Перспективы развития предприятий строительных материалов определяются из их стратегических планов, которые, в свою очередь, исходят из складывающихся тенденций в развитии строительного комплекса региона в целом.

В прогнозе развития экономики страны предусматривается увеличение объемов строительства более быстрыми темпами, чем рост объемов промышленного производства. Ожидается, что к 2005 г. объем промышленного производства увеличится на 28% по отношению к 1997 г., а объем инвестиций возрастет на 45%.

Только в прошлом году на развитие отрасли было привлечено свыше 10 млрд. рублей капитальных вложений. Это позволило ввести в эксплуатацию более 190 технологических линий и объектов, оснащенных современным оборудованием. Среди них мощности по выпуску 14 млн. м2 керамической плитки; 537 млн. шт. условного кирпича; 1,3 млн. м2 гипсоволокнистых плит; свыше 600 тыс. м3 теплоизоляционных изделий; 18,5 млн. м2 современных кровельных и гидроизоляционных материалов и ряда другой продукции.

Индекс промышленного производства в отрасли за 8 месяцев 2003 г. составил 105,3%. Производство цемента возросло на 7,5, линолеума - на 14,2, минераловатных изделий - на 29, керамической плитки для внутренней облицовки - на 24,2, для пола - на 33, листов асбестоцементных (шифера) - на 3,1, санитарных керамических изделий - на 8,8 процента.

Вместе с тем ассортимент отечественных материалов не полностью удовлетворяет потребности современного строительства. Особенно это касается выпуска конкурентоспособной продукции.

Технический уровень многих предприятий отстает от требований передовых зарубежных технологий. Степень износа основных фондов в отрасли достигает 54%. Причем ежегодное выбытие их составляет около 2%, а ввод в действие новых - около 1%. Фактически производственные мощности сокращаются. Уменьшилось создание и внедрение новых отечественных технологий, машин и оборудования для производства прогрессивных строительных материалов и конструкций, добычи сырья. Недостаточно внимания уделяется экологии,

использованию отходов производства различных отраслей экономики, вовлечению в оборот вторичных энергетических ресурсов.

Намеченный комплекс мер призван стимулировать позитивные сдвиги и преодолеть негативные тенденции.

До 2010 года необходимо провести обновление не менее 45% основных фондов с переходом на более высокий уровень их технического оснащения, повысить производительность труда на 50% за счет максимальной механизации и автоматизации производственных процессов.

При разработке прогноза на основные виды строительных материалов и изделий на период до 2010 г. в качестве исходных данных были приняты расчетные объемы инвестиций в основной капитал по Российской Федерации. Анализ приведен в 2 вариантах. Первый вариант - пессимистический. Он исходит из сценарных условий к прогнозам социально-экономического развития Российской Федерации (около 6% роста в год) и оценок специалистов Минэкономразвития России. По этим данным, в 2010 г. темп роста инвестиций не превысит 160% в сравнении с 2002 г.

Второй — оптимистический. Он подготовлен исходя из роста инвестиционной активности в стране за счет повсеместного разворачивания программы ипотечного кредитования и резкого роста объемов жилищного строительства. В этом случае в 2010 г. темп роста инвестиций составит около 220% в сравнении с 2002 г. Исходя из этого комплекс мер предусматривает к 2010 г. рост объемов производства основных видов строительных материалов, изделий и конструкций в размере от 130% по шиферу до 280% по радиаторам и отопительным конвекторам.

Основными источниками финансирования строительства новых производственных мощностей и модернизации действующих предприятий на 2004 -2010 гг. будут собственные и заемные средства предприятий. Региональные приоритеты развития подотраслей промышленности строительных материалов должны стимулироваться законодательными и нормативными актами органов власти субъектов Российской Федерации.

Говоря о потенциале промышленности строительных материалов для обеспечения роста жилищного строительства к 2010 г. в 2 раза, следует сказать, что с учетом технического и морального состояния существующих мощностей наращивание в 2004 - 2005 гг. объемов производства продукции возможно в пределах 15 - 20% в год. При наличии в этот период реального платежеспособного спроса на продукцию собственники предприятий могут изыскать внебюджетные средства для затрат на дополнительное энергетическое и сырьевое обеспечение производства, доукомплектацию технологических линий запасными частями, привлечения квалифицированных кадров1.

На основании этих прогнозов следует ожидать, что соответственно возрастут и объемы потребления строительных материалов. На основе прогноза общих капиталовложений и предполагаемых объемов жилищного строительства можно построить прогноз производства отдельных видов строительных материалов (табл. 1.1).

Таблица 1.1. Прогнозные показатели производства некоторых видов строи-

тельных материалов в РФ на 1997 - 2005 гг.

Однако, если принять за основу эти средние показатели, то предприятиям промышленности строительных материалов необходимо будет решать целый комплекс серьезных технических и экономических проблем. Важнейшими из этих задач являются: повышение качества продукции, максимальное снижение издержек за счет соблюдения жесткого режима экономии и внедрения ресурсосберегающих технологий, диверсификации производства, модернизации и

1 См.: Рынок просит кирпича. И не только // Российская бизнес-газета. 2003. - № 41. - С. 3

реконструкции цехов с учетом освоения производства новых нетрадиционных видов продукции, пользующихся спросом на товарном рынке.

В период 1990 - 1996 гг. произошло резкое падение объемов производства предприятий промышленности строительных материалов, обусловленное как общим снижением активности в строительном комплексе, так и начавшимся изменением структуры строительства и структуры применяемых строительных материалов.

В настоящее время промышленности строительных материалов представляет собой одну из динамично развивающихся отраслей национальной экономики. На ее долю в 2002 г. приходилось 3,1% общего объема промышленного производства страны, 2,8% основных промышленно-производственных фондов. В 25 различных видов производств отрасли, включающих около 9,5 тыс. предприятий, в т.ч. 2,2 тыс. крупных и средних, трудится свыше 680 тыс. человек. На долю 7,3 тыс. мелких предприятий приходится около 7% всей производимой отраслью товарной продукции.

В последнее время ежегодный рост производства основных видов строительных материалов в натуральном выражении составлял от 7 до 30% с одновременным увеличением доли отечественной продукции, удовлетворяющей современным требованиям и соответствующей по качеству мировым аналогам. Динамика объемов производства строительных материалов в последние годы характеризуется показателями, представленными на рис. 1.1.

Промышленность строительных материалов является одной из наиболее топливо- и энергоемких (более 16% в структуре затрат), а также грузоемких отраслей хозяйства: в общем объеме грузоперевозок железнодорожным, автомобильным и водным транспортом перевозки строительных грузов составляют около 25%. Отрасль потребляет 20 видов минерального сырья, охватывающего свыше 100 наименований горных пород, и относится к крупнейшим горнодобывающим отраслям в экономике России.

1996г. 1997г. 1998г. 1999г. 2000 г. 2001г. 2002 г.

Рис. 1.1. Динамика объемов производства продукции промышленности строительных материалов, в % к 2002 г.

Количественное и качественное развитие промышленности строительных материалов базируется на требованиях строительного комплекса. Отрасль должна обеспечивать увеличение объемов жилищного строительства и изменение его структуры, переход на новые архитектурно-строительные системы, типы зданий и современные технологии их возведения, снижение ресурсоемко-сти, энергетических и трудовых затрат при строительстве и эксплуатации жилья. Она должна соответствовать требованиям по сокращению продолжительности инвестиционного цикла и обеспечивать потребности капитального строительства и ремонтно-эксплуатационных служб в качественных, экологически чистых, современных видах строительных материалов, отвечающих по ассортименту и номенклатуре платежеспособному спросу различных слоев населения. Таким образом, продукция отрасли должна содержать широкую гамму строительных материалов, изделий и конструкций, отвечающих всем запросам товарного рынка.

В 1990-х гг. были разработаны и реализованы программы по структурной перестройке промышленности строительных материалов, в т. ч. программы регионального уровня, а также мероприятия по реализации «Концепции развития

приоритетных направлений промышленности строительных материалов и стройиндустрии на 2001 — 2005 гг.». В результате действующие производства были перепрофилированы на выпуск новых высококачественных видов продукции, пользующихся спросом на отечественном рынке. Кроме того, были созданы новые производства по выпуску современных эффективных стеновых материалов: облицовочного и многопустотного кирпича и керамических камней, изделий из ячеистого бетона. В настоящее время качество отечественного цемента, полированного стекла, отдельных видов керамической продукции, асбеста и некоторых других материалов и изделий находится на уровне требований мировых стандартов. В последние годы было организовано производство многих новых видов строительных материалов, которые раньше не выпускались в России или выпускались в незначительных объемах. Это высокоэффективные теплоизоляционные изделия из стекловолокна и минеральных волокон, широкий ассортимент отделочных материалов из гипса, теплоотражающего и теплосберегающего стекла, многие виды инженерного оборудования и т. д. Растет применение теплоизоляционных материалов на основе пенопластов, интенсивно развивается производство светопрозрачных конструкций широкой номенклатуры, изделий из автоклавных и безавтоклавных ячеистых бетонов, сухих смесей, кровельных и гидроизоляционных материалов. Развивается монолитное и сборно-монолитное домостроение, увеличиваются объемы выпуска сборных железобетонных конструкций и деталей для строительства малоэтажного и индивидуального жилья. В цементной промышленности в последнее время главное внимание уделялось реконструкции и развитию упаковочных подразделений, что позволило существенно нарастить мощности по выпуску тарированного цемента. В керамической промышленности растут мощности по производству черепицы, крупногабаритной керамической плитки, керамогра-нита. Расширился выбор санитарно-керамических изделий, однако пока эта продукция уступает импортной по ассортименту и дизайну. В промышленности полимерных материалов продолжался процесс наращивания мощностей по производству высококачественного линолеума и пластмассовых труб.

Развитию отрасли способствовали принятые во многих регионах РФ законодательные акты по налоговому стимулированию производственной и инвестиционной деятельности, отработке механизмов долгосрочного кредитования, привлечению средств отечественных и зарубежных инвесторов и стратегических партнеров, созданию цивилизованного рынка строительных материалов. Положительное влияние на развитие отечественных предприятий оказывает ряд зарубежных фирм и компаний, которые пришли работать в реальный сектор российской экономики. Однако пока инвестируемых в промышленность средств явно недостаточно для наращивания необходимого технического потенциала. Недофинансированность приводит к тому, что отечественные разработки в области технологий производства эффективных строительных материалов не всегда оказываются востребованными из-за невозможности предложить потребителю комплектное технологическое оборудование одновременно с услугами по его монтажу и пусконаладочным работам. Научно-технический прогресс в отечественной промышленности строительных материалов и строительной индустрии во многом основывается на зарубежных научно-технических разработках и закупках импортного технологического оборудования. Продукция отрасли потребляется в основном на внутреннем рынке, доля экспорта отечественных материалов составляет всего 4 - 6% от общего объема производства, причем наиболее экспортоориентированным материалом является асбест. Потребность в материалах общестроительного назначения, таких как цемент, стекло, стеновые, нерудные и др., практически покрывается за счет собственного производства с незначительной долей импорта. В группе отделочных материалов и изделий, предметов домоустройства - линолеума, облицовочных изделий из природного камня, керамической плитки, санитарно-технических изделий и т. д. - доля импортной продукции достигает 20-30%.

В последние годы наметилась тенденция к росту цен на продукцию отрасли с постепенным приближением их к общемировому уровню: в 2002 г. цены производителей составили 119,5% к уровню 2001 г., а рост цен в I квартале

2003 г. составил 104,3% к уровню декабря 2002 г. В среднем по России цена приобретения строительных материалов в 2 раза выше цены их производства, что обусловлено транспортными, снабженческо-сбытовыми, налоговыми и прочими расходами. Весьма значительно различаются цены в отдельных российских регионах. Это связано, прежде всего, с различным удельным весом транспортных расходов в цене приобретения: в среднем около 10%, а при поставке на большие расстояния - около 50%.

Производственные мощности предприятий отрасли распределены по территории страны неравномерно: свыше 60% из них сосредоточены в Европейской части России. Поэтому в ряде регионов сохраняется дефицит мощностей по многим видам стройматериалов, что в условиях высоких железнодорожных тарифов вызывает большие финансовые издержки при доставке продукции отрасли. Особенно это касается Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, куда завозится из других областей значительный объем необходимых региону материалов и изделий: керамической плитки, линолеума, гипсокартон-ных и гипсоволокнистых листов, листового стекла, сухих смесей, а также сани-тарно-керамических изделий, инженерного оборудования и предметов домоустройства.

Тормозом в развитии отрасли является состояние производственных фондов. Степень износа основных фондов достигает 54%, при этом ежегодно выбывает 1,7% фондов, а вводится в действие лишь 1,1%, что ведет к их старению, особенно касающемуся активной части производственного парка: средний возраст машин и оборудования составляет 17 лет. В результате технический уровень большинства отечественных предприятий значительно отстает от современных требований.

Перспективы отрасли определяются социально-экономическим развитием РФ, объемами инвестиций, темпами роста промышленного производства, перспективами развития жилищного строительства и уровнем реальных доходов

населения. К 2010 г. Госстрой РФ прогнозирует рост объемов производства основных видов строительных материалов, изделий и конструкций от 130 до 280% (табл. 1.2). До 2010 г. предусматривается значительное увеличение выпуска современных, эффективных и конкурентоспособных видов продукции, а с 2006 г. прогнозируется постепенное уменьшение доли импорта. В силу конкретных особенностей сегментов отраслевого рынка изменение пропорций в экспортных поставках не предполагается.

Таблица 1.2. Прогноз объемов производства основных видов строительных

материалов, изделий и конструкций на период 2003 - 2010 гг.2

2 Рикошинский А.Е. Промышленность строительных материалов: проблемы, тенденции и перспективы развития // Снабженец. - 2003. - № 29 (381). - С. 136.

На состояние и перспективы отрасли, кроме конъюнктуры внутреннего рынка, существенное влияние будет оказывать и внешнеторговая политика России и, прежде всего, ее предполагаемое вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО). Зарубежные рынки основных строительных материалов насыщены товарами и заняты известными производителями, ведущими умелую маркетинговую политику. Признанные зарубежные компании в настоящее время контролируют основные рынки отрасли, в т. ч. в странах Восточной Европы. Учитывая тот факт, что промышленность строительных материалов у нас ориентирована в основном на внутренний рынок, одной из важнейших ее задач является тщательная подготовка всех структур отрасли к провозглашенному Россией стратегическому курсу на вступление в ВТО и интеграцию в мировую экономику. От этого отечественная промышленность строительных материалов может как выиграть, так и проиграть. Перечислим основные преимущества для отрасли от вступления России в ВТО:

- участие в мировой торговле на общепринятых и равных условиях;

-использование механизма ВТО для защиты российских интересов, возможность отстаивать в рамках этой организации интересы государства при выработке международных торговых правил;

-повышение инвестиционной привлекательности отрасли за счет стабильных торгово-политических условий для иностранных инвесторов и облегчение для них экспорта продукции, производимой в России, на рынки третьих стран;

приближение отечественных технических стандартов к международным, что будет способствовать расширению экспорта и облегчит доступ российских строительных материалов на внешние рынки;

приведение экономического законодательства страны в соответствие с международными нормами.

Вместе с тем, следует учитывать, что вступление в ВТО:

-ограничит свободу государства в регулировании внешнеэкономической деятельности, особенно в ограничении импорта;

-устранит прямое государственное регулирование внутренних цен на энергоносители, а сближение их уровня с уровнем мировых цен вызовет рост затрат на производство и приведет к снижению ценовых конкурентных преимуществ российских предприятий;

усложнит защиту от конкуренции со стороны импортной продукции, упростит процедуры ее доступа на рынок, что при существующих проблемах в отечественной промышленности может стимулировать ввоз ряда товаров из-за рубежа вместо инвестирования иностранного капитала в создание производственных мощностей в России;

вызовет спад отдельных видов производства и даже закрытие некоторых неконкурентоспособных предприятий3.

1.2. Адаптация производственно-сбытовой системы предприятия промышленности строительных материалов к изменению емкости рынка

В ходе проведения экономических реформ предприятия промышленности строительных материалов претерпели существенные изменения. Помимо объективных причин, вызвавших изменения, обусловленные непоследовательностью проведения реформ, существует ряд причин субъективного характера, ко-

3 Рикошинский А.Е. Промышленность строительных материалов: проблемы, тенденции и перспективы развития // Снабженец, 2003. - № 29, - С. 134 - 140.

торые можно определить, как отсутствие у предприятий навыков ведения хозяйственной деятельности в условиях конкуренции.

Именно в условиях конкуренции проверяются возможности предприятий, эффективность использования производственного потенциала, их управленческих структур, именно конкуренция побуждает производителей прикладывать максимум условий, по снижению издержек, выпуску конкурентоспособной продукции и постоянному ее обновлению в условиях изменения структуры и емкости рынка. При этом под общей емкостью рынка подразумевается максимально возможный объем продаж для всех предприятий промышленности строительных материалов РФ в течение данного времени на данном уровне маркетинговой деятельности, в данных условиях развития рынка (в натуральном или стоимостном измерении). Емкость рынка рекомендуется рассчитывать следующим образом: в натуральном измерении: Q = n х q, в стоимостном измерении: Q = п х qx z, где: Q- общая емкость рынка; п - количество покупателей (потребителей) данного товара; q - количество покупок, осуществляемых одним покупателем; z - средняя цена единицы товара.

В данной математической модели общая емкость рынка Q является эндогенной (зависимой) переменной, a n, q, z экзогенными (независимыми) переменными.

В действительности на рынке строительных материалов необходимо вво
дить не скалярные экзогенные переменные, а векторные, каждая из компонент
которого будет характеризовать значение переменной по определенной группе
потребления. Тогда математическая модель общей емкости рынка строитель
ных материалов будет иметь вид: Q = ENj х Qj х Zj, где: Nj - число по
требителей в каждой группе потребления; Q; - среднее количество покупок од
ним покупателем в каждой группе потребления; Zj - средняя цена единицы то
вара в каждой группе потребления.

В действительности определить п и q по - существу, невозможно, поэтому используются статистические или расчетные данные по обобщенной группе. Однако при более детальном анализе маркетинговой деятельности предпри-

ятий промышленности строительных материалов целесообразно использовать не общую емкость рынка, а емкость рынка конкретных строительных материалов по ассортиментным позициям, где компонентами вектора Q = {Qb Q2, ... Q}, будут емкость рынка по ассортиментным позициям строительных материалов. Тогда Qj = Пі х qi х Zj, где і = 1, 2, п.

Следует отметить, что при расчете емкости рынка должны задаваться географические границы рынка (местный, региональный, в пределах РФ, международный).

Анализ процессов, протекающих в производственно-сбытовой системе акционерных обществ в промышленности строительных материалов, изменении ёмкости рынка на ее продукцию, выявил увеличение уровня вмененных издержек во внутрифирменном понимании, что говорит о резервах предприятия по снижению себестоимости продукции. Уровень издержек зависит от величины параметров производства и реализации продукции. Определяющее влияние оказывают такие параметры, как время производства единицы продукции, длительность регулирования запасов, время передачи материалов и заказов, время оформления заказов в производственном звене и сбытовом подразделении предприятия. Минимальным внутренним потерям будут соответствовать оптимальные значения параметров предприятия, обеспечивающие наилучшую адаптационную способность каждого подразделения и системы в целом.

Проведенные исследования показывают, что изменение ёмкости рынка на продукцию предприятия приводит к возникновению дополнительных издержек, обусловленных накоплением излишних запасов, неудовлетворенным в полной мере спросом, переполнением каналов передачи материалов и информации, неритмичностью производства, увеличением периода оборота средств. Для предприятия это приводит к увеличению себестоимости продукции, уменьшению прибыли и рентабельности, и как следствие - к снижению эффективности работы. Данные потери обусловлены динамическими свойствами системы, проявляющимися во время переходных процессов, вызванных изменением ёмкости рынка. Динамические свойства в свою очередь зависят от параметров предприятия. Для уменьшения

уровня издержек необходимо рассматривать влияние изменения всех параметров системы одновременно. Это делает актуальной задачу поиска значений параметров в целях обеспечения адаптации системы в целом к изменениям опроса.

Во время переходного процесса происходят значительные колебания величин складских запасов, наполнения каналов передачи информации, материалов и выпуска продукции. В отдельные моменты времени они могут принять значения, соответствующие финансовой несостоятельности предприятия.

Параметры системы определяют длительности производственно-сбытовых процессов на каждом участке логистической цепи предприятия и обуславливают характер процессов адаптации в каждом звене системы. Следует иметь в виду значимость информационного обеспечения, как по определению реального состояния всех элементов логистической цепи производственно-сбытовой системы, так и мониторинга рынка. По текущей информации осуществляется решение задачи идентификации параметров модели.

Управление производственно-сбытовыми процессами возможно за счет применения новейших методов сбора, обработки и передачи информации, автоматизированных складских хозяйств, использования гибких технологий производства для обеспечения возможности варьирования темпа производства в режиме реального времени, применения CIM-технологий (Computer Integrated Manufacturing), а в будущем CALS - технологий (Computer Added Logistic Support) [98,113]. Понятно, что изменение значения параметров производственно-сбытовой системы в целях придания свойств адаптивности требует дополнительных затрат. Поэтому управление адаптацией системы может рассматриваться как оптимизационный процесс, учитывающий затраты на изменение параметров. Последние по существу являются инвестициями, которые могут быть собственными, внешними и смешанными. Эффективность инвестиций на адаптацию определяется происходящим при этом сокращением внутренних потерь предприятия.

Как уже отмечалось, перспективным направлением для инвестиций является создание высокорентабельных производств с минимальными издержками.

Это требует разработки методов управления, обеспечивающих способность быстрого и адекватного реагирования всей производственно-сбытовой системы акционерных обществ промышленности строительных материалов на изменение ёмкости рынка на рынке и средств на осуществление адаптивного управления.

При изменении ёмкости рынка на продукцию предприятия возникает его несоответствие с величиной продукции в каждый момент времени. Будем рассматривать в качестве одной из важнейших целевых функций предприятия приведение в соответствие ёмкости рынка величины отпуска продукции в каждый момент времени. Разность между спросом и отпуском продукции ("k — fk) в каждый момент времени определяет условно потерянную прибыль системы, величину издержек и внутренних потерь предприятия, обусловленных дефицитом продукции на рынке, дополнительными затратами на хранение продукции, переполнением каналов и неритмичностью производства. Важным для анализа работы системы является не мгновенная величина издержек и потерь, а их сумма за определенный промежуток времени. Разность между спросом и отпуском продукции (Uk - F\) может принимать отрицательное значение, так как отпуск продукции осуществляется по заявкам поступившим в предыдущие моменты времени. Таким образом, необходимо учитывать и абсолютную величину неудовлетворенного ёмкости рынка, так как его отрицательное значение свидетельствует о перепроизводстве и снижении эффективности работы предприятия. Выражение для величины потерь, обусловленных неудовлетворенным спросом и невостребованным предложением, может быть записано в виде ZLk или в рекуррентной форме

U+i=lk + ti |UK-FIK|,K = 0,1,...,N-1 (1.1)

где Ik - величина потерь, обусловленных неудовлетворенным спросом и невостребованным предложением, Lo= 0;

Uk - величина ёмкости рынка;

Fk - величина отгрузки сбытовой фирмой;

ti - период дискретизации; N- заданный конечный момент времени.

При изменении ёмкости рынка следует минимизировать величину потерь во время переходного периода, обусловленного необходимостью определенного времени на переход от одного объема производства к другому. Для этого предлагается оптимизировать работу системы за счет изменения основных параметров, которые оказывают наиболее сильное влияние на работу системы и не изменяют ее установившегося состояния. Изменение параметров производственно-сбытовой системы акционерного общества может осуществляться в некоторых пределах, которые определяются особенностями производства и сбыта каждого предприятия. Как уже отмечалось, варьирование значений параметров будет приводить к определенным затратам (С), величина которых должна быть ниже, нежели сокращение потерь в результате адаптации системы.

Таким образом, приходим к критерию качества, определяющего эффективность функционирования производственно-сбытовой системы при изменении ёмкости рынка в виде суммарных потерь, обусловленных неудовлетворенным спросом или невостребованным предложением. Минимизируя величину потерь, можно определить значения параметров, определяющих режим работы системы, в котором она имеет наилучшую по экономическим критериям адаптируемость к изменению ёмкости рынка. Значения параметров имеют определенный диапазон изменения, обусловленный особенностями конкретного предприятия. Их корректировка в заданном диапазоне связана с определенными затратами, величина которых определяется финансовым состоянием данного предприятия. Подчеркнем, что потери, обусловленные изменением ситуации на рынке, связаны с переходными процессами при переходе от одного объема производства к другому. По сути, они являются потерями при адаптации, уменьшение которых является актуальной задачей.

Исходя из вышесказанного, минимизация целевой функции Ln производится при ограничении диапазона изменения параметров и величины соответствующих ресурсов. Рассматривается такой период времени N, в течение которого переходные процессы в производственно-сбытовой системе заканчиваются, то есть система переходит в установившееся состояние, соответствующие новому уровню ёмкости рынка. Показателем окончания переходного процесса является уровень производст-

ва, составляющий не менее 97% от величины нового объема и соответствующий сложившемуся ёмкости рынка. Важно иметь в виду, что данный объем соответствует окончанию переходного процесса и в подразделениях производственно-сбытовой системы. Это обусловлено функциональной структурой системы, сформулированной целевой функцией и локальными задачами. Так как удовлетворение ёмкости рынка - граничное условие функционирования системы, окончанию переходного процесса не может соответствовать ситуация, когда имеет место переполнение складов, каналов передачи заказов и материалов, а темп производства является неритмичным.

Таким образом, суть задачи заключается в следующем. Необходимо найти минимум суммарных потерь LN по параметрам производства и реализации продукции при ограничении средств на их корректировку на траекториях экономико-математической модели производственно-сбытовой системы при изменении ёмкости рынка. При этом диапазон изменения параметров и величина средств на их изменение заданы и ограничены, потери минимизируются за период времени N, в течение которого переходные процессы в производственно-сбытовой системе заканчиваются.

В формализованном виде оптимизационная задача может быть представлена следующим образом. Необходимо найти min LN ,

по параметрам Tj і = 1,..., m; ti j = 1,..., n , при ограничениях

Ее^+ Sdjtj < C, (1.2)

на траекториях системы

для k = 0 ,.., N-l, заданного времени N и заданной величины ёмкости рынка U.

Здесь R =eitj+ Sdjtj - средства на изменение параметров;

С - заданное ограничение по средствам;

Єі, dj - коэффициенты затрат на изменение параметров сбыта и производства соответственно.

Минимизируя величину потерь LN при ограниченных средствах R, определяем параметры системы, обеспечивающие ее адаптивность к изменениям ёмкости рынка на продукцию. При изменении условий на рынке вновь могут быть найдены оптимальные параметры предприятия, обеспечивающие минимальные суммарные потери. В результате управление фирмой, производимое в темпе реального времени, по данному методу будет иметь адаптационную непрерывность.

Наиболее существенным обстоятельством, определившим выбор алгоритма решения задачи оптимизации, явилось большое время вычисления целевой функции. Отсутствие достаточно полной аналитической информации о свойствах объекта оптимизации (в частности, отсутствие аналитических выражений производных хотя бы первого порядка) обуславливает необходимость достаточно весомых временных затрат на сбор данных для принятия решения об управлении вектором параметров объекта. Это обстоятельство приводит к необходимости применять такие алгоритмы оптимизации, которые обеспечивают нахождение экстремума функции с заданной точностью при наименьшем числе определений ее значения. Этот критерий отбора аналогичен введенному Л.А. Растригиным на одну пробу. Очевидно, что алгоритмы, синтезированные по этому критерию, обеспечивают минимальное время поиска экстремума. Нетрудно заметить, что эффективность алгоритма будет тем выше, чем большая доля времени оптимизации приходится на одно определение значения функции.

Поскольку конкретная постановка задачи может усложниться при сохранении типа задачи (нелинейная неизвестной природы целевая функция и ограничения типа неравенств), то необходим алгоритм оптимизации, обладающий следующими свойствами: использование для решения подзадач известных и хорошо изученных методов, условия применения которых допускают высокую размерность; возможность работы, как с линейными, так и с нелинейными ограничениями типа неравенств; учет возможности упрощения или усложнения (ухудшения) задачи в процессе дальнейшей работы над моделью.

Исходя из вышеизложенного, алгоритмы оптимизации были выбраны среди методов случайного поиска - алгоритм случайного поиска с адаптивной структу-

рой и среди детерминированных - метод возможных направлений. Эти методы удовлетворяют заданным критериям пригодности в наибольшей степени.

Рассмотрим принцип функционирования алгоритма случайного поиска с адаптивной структурой. Решение об изменении вектора параметров оптимизируемой функции должно приниматься на основе максимального использования ранее полученной информации о ее значениях. Это приводит к необходимости накопления указанной информации в форме статистической оценки градиента оптимизируемой функции

Y = 2 Mx + 4$j)-Q{x)),

у-і . .. (1.4)

где m - число независимых проб;

4j - единичный случайный вектор, равномерно распределенный по всем направлениям пространства параметров;

(ХХ)-значение оптимизируемой функции;

X - вектор параметров функции;

q - величина параметров шага.

Однако с ростом числа проб m среднее смещение к цели при таком накоплении информации уменьшается. Представляется, что причиной этого является отсутствие избирательности при накоплении информации об оптимизации функции. Действительно, вектор Y формируется на основе как неудачных, так и удачных шагов поиска (под удачным понимается шаг, приводящий к уменьшению значения оптимизируемой функции при ее минимизации), тогда как при удачном шаге целесообразно не проводить дальнейшее накопление информации, а сразу же переводить вектор параметров функции в состояние с меньшим ее значением.

Таким образом, введение избирательности в процесс накопления информации о функции позволяет формировать статистическую оценку ее градиента на основе только неудачных шагов. При удачном шаге накопление прекращается и вектор параметров приводится в состояние с меньшим ее значением.

Вышеизложенное правило поиска экстремума может быть реализовано в виде алгоритма поиска с адаптивной структурой, который в зависимости от скла-

дывающейся в процессе поиска ситуации работает либо как алгоритм статистического градиента с накоплением информации только при неудачных шагах, либо как алгоритм с пересчетом при удачном шаге. Управление структурой данного алгоритма осуществляется автоматически.

Рассмотрим адаптацию производственно-сбытовой системы акционерного общества промышленности строительных материалов, которая сводится к решению оптимизационной задачи. Для этого необходимо задать оптимизируемые параметры, диапазон их изменения и соответствующие затраты. Система имеет пятнадцать независимых параметров производства и реализации продукции, определяющих режим работы предприятия. Параметры могут быть изменены в определенном диапазоне, обусловленном особенностями конкретного предприятия (табл. 1.3).

Таблица 1.3. Экономическая сущность параметров производства и реализации

продукции, диапазон изменения и затраты на их изменение

Адаптация производственно - сбытовой системы акционерного общества в промышленности строительных материалов к изменению ёмкости рынка на продукцию проводится путем оптимизации алгоритмом случайного поиска с адаптивной структурой по семи параметрам, которые наиболее существенно влияют на поведение системы при различной величине средств С (5, 10, 20) на изменение параметров предприятия (табл. 1.4 -1.6, рис. 1.2-1.5).

При оптимизации значений параметров происходит согласование длительностей процессов производства и реализации продукции. В первую очередь происходит уменьшение параметров сбытовой предприятия. Это говорит о том, что значения параметров отдельных участков логистической цепи были несогласованы между собой для работы в условиях изменения ёмкости рынка. При оптимизации происходит изменение значений параметров системы, что приводит к значительному уменьшению потерь LN. Причем, с увеличением средств потраченных на изменение параметров, величина потерь уменьшается меньше. В табл. 1.4-1.6 в первом и втором столбце приведены значения параметров в третьем и четвертом диапазон изменения параметров, а в пятом-значения коэффициентов затрат на изменение параметров. Стрелочками помечены параметры (т567, т» ,t5, %, i7), которые меняются в процессе адаптации.

Таблица 1.4. Оптимальные значения параметров (ограничение по средствам 5,

значение функционала 193.7)

Таблица 1.5. Оптимальные значения параметров (ограничение по средствам 10, из-

расходовано 9, значение функционала 184.0)

Таблица 1.6. Оптимальные значения параметров (офаничение по средствам 20,

израсходовано 13.2, значение функционала 183.7)

ІД. І І »ДіПЮ

s'_

tsrfii

Рис. 1.2. Реакция сбытовой системы ОАО «МКСМ» с неоптимизированными параметрами на скачкообразное 10% увеличение ёмкости рынка.

А- « н ч)<Л*

іу>о

Г1400

Рис. 1.3. Реакция промышленно - сбытовой системы ОАО «МКСМ» с оптимизированными параметрами (ограничение по средствам 10) на 10% увеличение ёмкости рынка

Рис. 1.4.