Инновационно-ресурсный потенциал предприятий промышленности строительных материалов Горшков Роман Константинович

Инновационно-ресурсный потенциал предприятий промышленности строительных материалов
<
Инновационно-ресурсный потенциал предприятий промышленности строительных материалов Инновационно-ресурсный потенциал предприятий промышленности строительных материалов Инновационно-ресурсный потенциал предприятий промышленности строительных материалов Инновационно-ресурсный потенциал предприятий промышленности строительных материалов Инновационно-ресурсный потенциал предприятий промышленности строительных материалов Инновационно-ресурсный потенциал предприятий промышленности строительных материалов Инновационно-ресурсный потенциал предприятий промышленности строительных материалов Инновационно-ресурсный потенциал предприятий промышленности строительных материалов Инновационно-ресурсный потенциал предприятий промышленности строительных материалов
>



Горшков Роман Константинович. Инновационно-ресурсный потенциал предприятий промышленности строительных материалов : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 СПб., 2005 357 с. РГБ ОД, 71:06-8/62

Содержание к диссертации

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ 14

ИННОВАЦИОННО - РЕСУРСНОГО ПОДХОДА В УПРАВЛЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЕМ

  1. Формирование инновационного потенциала предприятия: ресурсный 14 подход

  2. Поиск источников формирования инновационно - ресурсного потенциала 30

  3. Основные принципы формирования инновационно - ресурсного подхода в 49 управлении предприятием

ГЛАВА И. МЕТОДОЛОГИЯ ВОВЛЕЧЕНИЯ ВТОРИЧНЬГХ 63

МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ОБОРОТ

  1. Экономическая целесообразность использования вторичных материальных ресурсов в практике хозяйствования 63

  2. Классификация вторичных материальных ресурсов 87

  3. Регенерация и рециклинг вторичных материальных ресурсов 98

ГЛАВА ПІ. ИННОВАЦИИ: ВОПРОСЫ МЕТОДОЛОГИИ И ОСОБЕННОСТИ 117 ПОРЕФОРМЕННОГО ПЕРИОДА

  1. Формирование объективных механизмов перехода к инновационному 117 типу развития ..........-.,...

  2. Типология и классификация инноваций: постановка проблемы и 134 уточнение понятийного аппарата

  3. Особенности инновационного процесса в период реформ 137

ГЛАВА IV. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИЙ ПРЕДПРИЯТИЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ 171

  1. Современное состояние промышленности строительных материалов 171

  2. Исследование состояния и тенденций развития производства 199 керамических изделий

. 4.3. . Прогноз развития промышленности строительных материалов: стратегия 210 роста в соответствии с потребностями

4.4. Формирование методологического подхода, принципов и методов оценки 229
эффективности инноваций предприятий промышленности строительных
материалов

ГЛАВА V. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ КОМПЛЕКСНОЙ СРАВНИТЕЛЬНОЙ
ОЦЕНКИ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИЙ ПРЕДПРИЯТИЙ 247

ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

  1. Интеграция рыночного и ресурсного подходов для стратегического управления предприятием 247

  2. Выбор показателей комплексной сравнительной оценки и разработка 266 принципов их сопоставления

  3. Применение метода достижимых целей для исследования среды функционирования предприятий промышленности строительных 289 материалов

  4. Оценка сравнительной эффективности по методике анализа среды функционирования 311

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 330

БИБЛИОГРАФИЯ 338

Введение к работе

Реформа промышленных предприятий России относится в настоящее время к числу наиболее актуальных и вместе с тем масштабных мероприятий. Функциональная и экономическая неэффективность большинства промышленных предприятий, недостаточная восприимчивость их к достижениям научно - технического прогресса и социально-управленческим инновациям катастрофически замедляет развитие страны в целом, выводит Россию из числа передовых стран мира. Ситуация в промышленности достигла критического состояния, что делает реформу предприятий столь же необходимой, сколь и трудной задачей.

Основная системная проблема большинства предприятий в настоящее время может быть охарактеризована как их структурно-функциональная несбалансированность. Эта несбалансированность проявляется по нескольким главным направлениям:

несоответствие финансового состояния предприятий их положению на отраслевых товарных рынках (предприятия, чья продукция пользуется стабильным функциональным спросом, имеют недостаточный уровень ликвидности);

диспропорция между интенсивностью производственных и воспроизводственных процессов (хроническая нехватка инвестиций в течение ряда лет привела к затуханию процессов восстановления и обновления оборудования и других»видов основных фондов, модернизации технологии производства, повышение квалификации персонала);

разрыв между уровнем корпоративного управления и требованиями рыночной экономики, несоответствие внутренней структуры предприятия его целям и задачам.

Имеются и более частные виды несбалансированности, в том числе наличие неиспользуемого оборудования, избыток численности производственного персонала, непомерная социальная нагрузка на предприятия.

Преодоление всех аспектов этой несбалансированности не может быть осуществлено в течение короткого промежутка времени, поэтому в целом реформа предприятий рассчитана на несколько стадий: начальный этап; экстенсивное развертывание реформы; корректировка и углубление реформы с охватом большинства промышленных предприятий России.

В настоящее время российская экономическая система вступила во второй этап трансформации в рыночную экономику. По сравнению с другими странами, в которых осуществлялся переход к рыночной экономике, в России и в других республиках бывшего СССР процесс создания институциональных основ рыночных отношений был гораздо более мучительным, затяжным и противоречивым. Проводимые реформы и мероприятия не смогли обеспечить баланс между государственным регулированием и рыночным саморегулированием предприятий. Второй этап обращен к реальному сектору экономики. В XXI веке, по оценке многих исследователей, основное внимание во всех странах будет уделено именно инновационным процессам в экономике предприятий.

Недостаток глубоких структурных преобразований в российской экономике ставит дальнейшие перспективы роста в значительной степени в зависимость от тенденций на мировых сырьевых рынках. Поэтому в настоящее время главная задача заключается в том, чтобы вовлечь в процесс экономического роста внутренние источники развития, среди которых едва ли не важнейшее место занимает инновационная активность.

При значительном интеллектуальном и производственном потенциале отечественная промышленность становится все менее конкурентоспособной в сравнении с промышленностью экономически развитых государств и с каждым годом этот разрыв приобретает все более критическое значение. Учитывая финансовые трудности на макроуровне и неразвитость инвестиционных процессов внутри страны, становится очевидным, что улучшение социально-экономического состояния отечественной промышленности возможно исключительно за счет эффективного

использования собственных ресурсов, которыми располагает национальная экономика.

Промышленность строительных материалов является объектом настоящего исследования и заслуживает особого внимания в силу как больших объемов производимой продукции, наличия интеграционных связей, обширного и емкого рынка потребления продукции фирмами и домашними хозяйствами, так и имеющегося опыта эффективного хозяйствования.

Промышленность строительных материалов и изделий является одной из наиболее топливо- и энергоемких (более 20% в структуре затрат), а также грузоемких отраслей промышленности. В общем объеме российских грузоперевозок перевозки строительных грузов составляют около 25% [27]. Кроме того, увеличению прибыли препятствует низкий технический уровень предприятий промышленности строительных материалов и, соответственно, износ парка технологического оборудования. В результате прибыль производителя сводится к минимуму, а основная часть прибавочной стоимости реализуется в сфере обращения, что снижает рентабельность производства и значительно повышает уровень цен на готовую продукцию.

Для повышения качества продукции, конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности предприятия промышленности строительных материалов сталкиваются с необходимостью решения следующих проблем, а именно:

обновления основных фондов;

организации выпуска высококачественных строительных материалов и конструкций, способных конкурировать с импортной продукцией;

снижения ресурсоемкости, энергетических и трудовых затрат в производстве;

сокращения продолжительности инвестиционного цикла;

формирования новых инновационно - ресурсных механизмов управления производственными процессами.

В подобных условиях хозяйствования, среди различных путей повышения эффективности промышленного производства все большее значение приобретает использование систем обеспечения инновационными ресурсами предприятий на основе вовлечения в производство вторичных материальных ресурсов.

Вопросы управления и организации производства в промышленности строительных материалов рассматривались в работах многих российских и зарубежных ученых. Однако до сих пор не существует четкой концепции поведения предприятия и организации производства на нем, рассматриваемых в единстве.

Стратегическая значимость формирования инновационного подхода в
управлении промышленным предприятием, необходимость разработки
методологических основ вовлечения вторичных материальных ресурсов
(BMP) в производственный оборот предприятий промышленности
строительных материалов предопределяют актуальность

диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является развитие

методологических и методических основ инновационно - ресурсного подхода к эффективному использованию всех видов ресурсов промышленных предприятий, а также разработка стратегии использования вторичных материальных ресурсов на предприятиях промышленности строительных материалов в новых экономических условиях.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

обоснование необходимости разработки методологии формирования нового ресурсосберегающего подхода в управлении промышленным предприятием;

исследование теоретических основ формирования инновационно -ресурсного подхода в управлении предприятием;

обобщение методологии вовлечения вторичных материальных

ресурсов в производственный оборот, анализ экономического содержания основных категорий, определение и ранжирование признаков классификации вторичных материальных ресурсов с учетом требований современной технологии и эффективности их использования;

обоснование необходимости использования в производстве строительных материалов механизмов регенерации и рециклинга вторичных материальных ресурсов;

анализ современного состояния и перспектив развития промышленности строительных материалов;

определение роли и места инновационных процессов в пореформенный период на основе текущего и ретроспективного анализа, а также исследование инновационного потенциала промышленных предприятий, тенденций и перспектив его развития;

адаптация метода достижимых целей для исследования среды функционирования предприятий промышленности строительных материалов;

формирование методологического подхода, принципов и методов оценки эффективности инноваций на предприятиях промышленности строительных материалов;

разработка методических основ и осуществление комплексного сравнения эффективности предприятий промышленности строительных материалов, использующих традиционные и вторичные материальные ресурсы.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с процессами внедрения современных технологий по использованию вторичных ресурсов предприятиями промышленности строительных материалов в новых экономических условиях.

Объектом исследования являются предприятия промышленности строительных материалов.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды советских и российских ученых, зарубежные публикации, посвященные вопросам инноваций и экономики производственных ресурсов, государственного регулирования.

В диссертации использованы законодательные и нормативные акты, регламентирующие работу предприятий различных форм собственности и организационно-правовых форм в новых экономических условиях.

Информационной базой исследования явились данные отечественной и зарубежной статистики, российских и иностранных информационных и консалтинговых агентств, а также данные, полученные соискателем непосредственно на объектах исследования.

В процессе исследования использовались методы системного, логического и экономического анализа, экономико-математические и эмпирические (наблюдение, сравнение, измерение) методы, а также методы статистического анализа (регрессия, корреляция и др.).

Теоретические положения, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.

Конкретное личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, и личный вклад автора в исследование проблемы состоит в следующем:

проведен ретроспективный анализ состояния, динамики и тенденций развития предприятий промышленности строительных материалов в период реформирования экономики;

исследовано и обосновано значение формирования и реализации инновационно - ресурсного потенциала в процессе общественного воспроизводства в новых экономических условиях;

обоснован научно - методический подход к комплексному сравнению эффективности инноваций на предприятиях промышленности строительных материалов на основе теории принятия решения (оптимум Эджворта-

Парето), методики анализа среды функционирования и методологии комплексной сравнительной оценки эффективности инноваций на предприятиях промышленности строительных материалов;

- сформирован научно - методологический подход к оценке потенциала
предприятия, базирующийся на механизме моделирования и формализации
инновационно - ресурсного потенциала на предприятиях промышленности
строительных материалов.