Механизм реализации научно-технического потенциала предприятий пищевой промышленности АПК : на материалах АПК РСО-Алания Дзобелов, Сергей Батразович

Механизм реализации научно-технического потенциала предприятий пищевой промышленности АПК : на материалах АПК РСО-Алания
<
Механизм реализации научно-технического потенциала предприятий пищевой промышленности АПК : на материалах АПК РСО-Алания Механизм реализации научно-технического потенциала предприятий пищевой промышленности АПК : на материалах АПК РСО-Алания Механизм реализации научно-технического потенциала предприятий пищевой промышленности АПК : на материалах АПК РСО-Алания Механизм реализации научно-технического потенциала предприятий пищевой промышленности АПК : на материалах АПК РСО-Алания Механизм реализации научно-технического потенциала предприятий пищевой промышленности АПК : на материалах АПК РСО-Алания
>



Дзобелов, Сергей Батразович. Механизм реализации научно-технического потенциала предприятий пищевой промышленности АПК : на материалах АПК РСО-Алания : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Дзобелов Сергей Батразович; [Место защиты: Горс. гос. аграр. ун-т].- Владикавказ, 2010.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1141

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научно-технический потенциал ускоренного развития предприятий АПК 9

1.1 Теоретические основы формирования научно-технического потенциала перерабатывающих предприятий АПК 9

1.2 Оценка возможностей ускоренного развития перерабатывающих предприятий АПК с учетом факторов их научно-технического потенциала 28

ГЛАВА 2. Современное состояние и особенности формирования научно-технического потенциала предприятий АПК 44

2.1 Особенности механизма реализации научно-технического потенциала перерабатывающих предприятий АПК РСО-Алания 44

2.2 Алгоритм анализа научно-технических факторов развития перерабатывающих предприятий АПК 76

2.3 Стратифицированная модель анализа и формирования системы стратегий развития предприятий пищевой промышленности 90

ГЛАВА 3. Приоритетные направления обеспечения ускоренного научно-технического развития перерабатывающих предприятий АПК 112

3.1 Перспективные направления развития инновационной инфраструктуры АПК 112

3.2 Разработка и реализация высокоэффективных проектов в перерабатывающей отрасли АПК РСО-Алания 131

Заключение 149

Библиографический список 154

Введение к работе

Переход Российской Федерации к рыночной экономике представляет собой сложнейший комплекс взаимосвязанных социально-экономических задач.

В этой связи, насущной для АПК России становится проблема корректного выделения факторов и механизмов ускоренного развития предприятий. Ее оптимальное решение возможно на основе формирования условий для быстрого наращивания перерабатывающими предприятиями научно-технического потенциала и его реализации, которая позволит увеличить совокупную факторную производительность в российской аграрной экономике и ускорить темпы ее развития.

Для национальной аграрной экономики, которая в закрытом режиме выпускала практически весь спектр сельскохозяйственной продукции и была, в основном, самодостаточной с точки зрения сырья, энергии, трудовых ресурсов, переориентация перерабатывающих предприятий на преимущественное развитие отраслей, определяющих научно-технический прогресс, и на реализацию научно-технического потенциала промышленных предприятий АПК, является эффективным средством решения общенациональных экономических проблем.

Другими словами, агропромышленный рост напрямую связан с ускорением научно-технического развития отечественных производителей агропромышленной продукции, их способностью развивать научно- исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР) и генерировать полученные результаты в системе межотраслевых связей. ' В этой связи, проблема формирования и реализации научно- технического потенциала промышленных перерабатывающих предприятий АПК с целью стабилизации темпов их экономического развития приобретает особую актуальность, научную новизну и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические основы инновационного развития предприятий заложены в работах таких ученых, как Й. Шумпетер, Хаттори Тосио, У. Баумоль, Я.

Ван Дейн, X. Менш, К. Фримен, А. Кляйнкнехт, Дж. Кларк, Л. Сутэ, С.

Девис, Э. Менсфилд, А. Ромео, Р. Солоу, Ф. Хайек, Дж фон Нейман, Р.

Харрод.

В научных трудах ПА. Андреева, А.И. Анчишкина, Б.Б. Басаева,

А.И. Вольского, П.Е. Гасиева, Л.М. Гатовского, СЮ. Глазьева, Т.Д.

Ковалева, Д.И. Кокурина, А.И. Кузина, А.А. Маремукова, А.Б. Фиапшева,

А.Н. Фоломьева, Ю. Яременко, Ю.В. Яковца и многих других установлены связи между развитием науки, высоких технологий и производительных сил.

В тоже время, решение задач и поиска резервов, обеспечивающих устойчивое развитие хозяйствующих субъектов АПК на основе реализации их научно-технического потенциала, требует переосмысления отечественного и зарубежного опыта и накопленных знаний в этой сфере.

Необходимость ускоренного развития перерабатывающих предприятий с учетом факторов их научно-технического потенциала, формирования национальной инновационной инфраструктуры к региональным условиям развития высоких технологий усиливает научную и практическую значимость предпринятого исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработка теоретических положений и практических рекомендаций к оценке научно-технического потенциала перерабатывающих предприятий АПК и формированию механизма его реализации с целью модернизации отраслевых взаимосвязей и ускорения темпов агропромышленного роста.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих основных задач: » -уточнить понятие научно-технического потенциала применительно к перерабатывающим предприятиям АПК, - исследовать механизм ускоренного развития перерабатывающих предприятий АПК с учетом факторов их научно-технического потенциала на высококонкурентном рынке; - проанализировать научно-технический потенциал перерабатывающих предприятий АПК и разработать механизм его реализации; -разработать алгоритм анализа научно-технических факторов перерабатывающих предприятий АПК; определить потенциал инновационной восприимчивости предприятий АПК, их приоритетность и возможности реализации на примере пищевой промышленности с учетом соответствующего синергетического эффекта; разработать приоритетные направления обеспечения ускоренного научно-технического развития перерабатывающих предприятий АПК.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспортов специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство, п.п. 15.47. Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве и других отраслях агропромышленного комплекса; концепция развития научно-технического прогресса в агропромышленном комплексе.

Объект исследования - промышленные предприятия пищевой промышленности АПК РСО-Алания, дифференцированные в зависимости от располагаемого ими научно-технического потенциала.

Предмет исследования - совокупность принципов и механизмов организационно-экономического обеспечения реализации научно-технического потенциала перерабатывающих предприятий АПК.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам теории управления, научно-технического развития предприятий; законодательные и нормативно-правовые акты и методические документы по вопросам использования научно-технического потенциала.

Инструментально-методический аппарат исследования основан на приемах системного и сравнительного анализа в единстве с методами абстракции, индукции и дедукции. В ходе исследования были также использованы методы эвристического, экономического и экономикой математического моделирования, статистической обработки и обобщения информации.

Информационной базой работы послужили материалы государственной службы статистики РФ, в том числе, ее региональных отделений, Министерств сельского хозяйства и продовольствия РФ и РСО-Алания (в том числе, распространяемые в электронных средствах массовой информации). Использованы также результаты специальных экономических исследований.

Степень обобщения и уровень формализации обрабатываемой информации и полученных результатов доводились до конкретных предложений, которые рекомендованы к использованию в практической деятельности.

Научная новизна работы заключается в разработке механизма формирования конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов АПК, ориентированных на реализацию их научно-технического потенциала.

В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну работы, могут быть названы следующие: определено понятие научно-технического потенциала предприятия во взаимосвязи с определяющими его факторами, позволившее выявить их взаимозависимости со структурными элементами научно-технического потенциала производителей на конкурентном рынке агропромышленной продукции; определены условия ускоренного развития 'высокотехнологических производств и разработаны рекомендации по формированию эффективной научно-технической и агропромышленной политики государства в области реализации научно-технического потенциала пищевой промышленности АПК; разработан механизм реализации научно-технического потенциала

7 перерабатывающих предприятий пищевой промышленности, базирующийся на технологических и организационных инновациях, и других результатах научно-технического прогресса, а также дана оценка влияния наукоемкости производства на экономическую эффективность АПК; усовершенствована процедура анализа научно-технических факторов развития перерабатывающих предприятий, имеющая в своей основе конкретный набор показателей научно-технического потенциала перерабатывающих предприятий с учетом коэффициентов весомости каждого из них для достижения определенного синергетического эффекта на микро и макроуровнях; разработана стратифицированная модель системы стратегий управления, позволяющая анализировать и разрабатывать стратегии предприятий пищевой промышленности с учетом специфики регионального АПК; разработана концепция развития инновационной инфраструктуры агропромышленного комплекса, основанная на консолидации субъектов инновационной системы в рамках кластерной региональной политики и создания механизма трансфера технологий; разработана схема трансфера технологий на перерабатывающих предприятиях АПК РСО-Алания, учитывающая особенности и возможности организаций инновационной инфраструктуры региона.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется тем, что сформулированные выводы, предложения и рекомендации, направленные на разработку эффективного механизма 'реализации научно-технического потенциала и формирования условий его реализации, могут быть использованы руководителями хозяйствующих субъектов АПК РСО-Алания при разработке текущих и перспективных программ инновационного развития.

Апробация работы. Основные положения исследования формирования и реализации структурных элементов научно-технического

8 потенциала перерабатывающих предприятий АПК приняты к внедрению в учебный процесс в ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет».

Механизм реализации научно-технического потенциала перерабатывающего предприятия, базирующийся на организационных инновациях, был апробирован в МУП «Моздокский хлебозавод» и ОАО Агропромхолдинг «Мастер-Прайм», что подтверждено справками о внедрении.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 11 публикациях, в том числе 2 - в журналах, рекомендованных ВАК, в которых представлены основные научные и практические результаты, выводы и предложения, общим объемом 2,2 п.л.

Оценка возможностей ускоренного развития перерабатывающих предприятий АПК с учетом факторов их научно-технического потенциала

Технологическая структура пищевой промышленности АПК представляет собой единую целостную систему, отдельные макросоставляющие (уровни технологической структуры) которой взаимозависимы. При анализе экономических последствий развития новых технологий следует принимать во внимание изменение значения системообразующих уровней технологической структуры разнопрофильных отраслей АПК.

В современных высокоразвитых экономических системах развитие технологии шло одновременно по двум направлениям. Первое из них — это развитие относительно передовых технологий, ориентированных на наиболее важные цели социально-экономического развития; второе — это развитие технологий нижнего и среднего уровня технологической структуры агропромышленного производства, назначение которых - в максимальной мобилизации всего имеющегося ресурсного потенциала, включая человеческие и природные ресурсы, социальные предпосылки управления и организации производства.

Различия трудового потенциала, природных условий, социальных предпосылок организации агропромышленного производства предопределяют существенное разнообразие в технологической адаптации на средних и нижних уровнях технологической структуры производства. Это, в свою очередь, выражается в значительной национальной специфике отдельных технологий и технологической структуры в целом в разных странах. Специфика средних и нижних технологических уровней АПК в России состоит, прежде всего, в том, что длительное время технологии на этих уровнях ориентировались на относительный избыток первичных ресурсов; рабочей сипы, земельных массивов, возможности крупномасштабного производства энергии, сырья и материалов [19, 21]. Стратегия развертывания технологий нижних и промежуточных уровней технологической структуры АПК состояла в ускоренном наращивании производственного потенциала с помощью наиболее доступных технических средств, ценой повышенных затрат первичных ресурсов — труда, материалов, энергии, В результате, технологическая основа нижнего и среднего уровней создавали производственный фундамент для развития технологий более высоких порядков. Взаимозависимость технологий, получивших развитие па верхних и нижних уровнях технологической структуры агропромышленного производства, состояла в следующем. Чем более простые технологии применялись на нижних уровнях - в сельском хозяйстве, легкой и пищевой промышленности, строительстве, тем в больших масштабах ограниченные технические ресурсы высших порядков могли быть сосредоточены на верхних этажах национальной экономики. Возникал феномен экономически обусловленной поляризации условий технологического развития [21]. Следует подчеркнуть, что причины такого рода поляризации лежат в экономике, в необходимости концентрации ограниченных ресурсов. Темпы развития технологий верхних уровней в значительной степени предопределены мощностью первичного ресурсного потенциала, отсутствием необходимости перераспределять ограниченные технические ресурсы в пользу низших технологий. Основные признаки экономики с многоуровневой технологической структурой, при наличии сильно выраженной ориентации на преимущества мощного потенциала первичных ресурсов следующие: - развитие массового производства сельскохозяйственной продукции; - крупномасштабное производство топлива и энергии, порождаемое нуждами материалоемкого производства; -сложная структура промышленных перерабатывающих предприятий АПК, деятельность которых ориентирована не только на выпуск продукции, но и в значительных масштабах на поддержание работоспособности производственного аппарата, укомплектованного техникой с относительно невысокими качественными характеристиками (такого рода предприятия иногда включают в себя дополнительные механические, ремонтные, вспомогательные и другие цехи, часто не имеющие отношения к основному профилю производства); -качественная многоуровневость национальной пищевой промышленности, которая приводит к созданию особого типа многопрофильного предприятия. Если отсутствует качественная сопряженность технологии отдельных отраслей и производств, то в границах данного предприятия создастся производство, обеспечивающее его нужной продукцией, т.е. процесс интернализации. В результате, структура предприятия усложняется, однако, достигается качественная сопряженность технологий; -усложненная структура всех более крупных ведомственно-хозяйственных подразделений АПК. В их рамках создаются предприятия и целые суботрасли, близкие по свойствам технологии и качеству выпускаемой продукции, требованиям, которые предъявляет основное производство.

Процесс экономического роста в системе многоуровневой технологии происходит как путем наращивания новых, все более высоких технологических уровней, так и путем постепенной качественной трансформации технологии нижних технологических структур производства. Побудительными мотивами к перестройке технологии на нижних хозяйственных уровнях служат: а) исчерпание наиболее доступных первичных ресурсов, необходимость более рационального их использования; б) возникновение слишком больших качественных разрывов между технологиями верхних и нижних уровней: через систему промежуточных звеньев слишком низкий уровень технологии на нижних этажах хозяйственной пирамиды может сдерживать качественный рост в ее верхней части [20].

Трансформация технологий нижних порядков происходит путем уменьшения концентрации ограниченных ресурсов на верхних технологических уровнях национальной пищевой промышленности АПК и частичного перемещения их на нижние уровни.

Распадение технологий на отдельные уровни поддерживается системой социально-экономических приоритетов, а пересмотр последних должен предшествовать перестройке технологии. Постоянное изменение системы приоритетов — объективное требование роста экономики и совершенствования технологии. Задержка в изменении социально-экономических приоритетов нарушает закономерную перестройку технологий и может вызвать экономические диспропорции [54].

Алгоритм анализа научно-технических факторов развития перерабатывающих предприятий АПК

В общем понимании содержанием технологии анализа является научное описание способов и методов воздействия на объект по изменению его состояния и свойств, а также состава последовательно осуществляемых при этом операций.

Исходя из этого, научные основы технологии диагностики экономического состояния представляют собой умение об искусстве исследователя обоснованно распознавать изменения в состоянии изучаемых организаций и достоверно устанавливать степень соответствия их режима функционирования задаваемыми параметрами, выделять контуры возникающих взаимосвязей и объективно определять причины имеющихся отклонений, подготавливать выводы о действительном положении дел и своевременно учитывать результаты диагностики в системе менеджмента.

Создание учения о технологии экономической диагностики предусматривает расчленение (детализацию) всего процесса исследования на ряд взаимосвязанных этапов. Это позволяет установить конкретный состав решаемых задач, общую логику и этапы выполнения отдельных видов работ. Описание технологических этапов должно сопровождаться четкими указаниями на возможности применения приемов и методов экономического анализа, особенности построения моделей, а также на используемые информационные технологии. Завершающим моментом данной работы является определение исполнителей задач диагностики и возникающих между нами горизонтальных связей. Вся эта работы осуществляется в полном соответствии с теоретическими принципами экономической диагностики, которые предполагают, что алгоритм ее проведения должен строиться по следующим правилам: - обеспечение информационной увязки между отдельными этапами работ для создания возможностей их параллельного выполнения; - формирование системы обратных связей, позволяющих уточнять диагноз в зависимости от текущего изменения реального положения дел; - создание банка данных по результатам проведенных диагностирующих исследований и систематизация наиболее часто возникающих хозяйственных ситуаций; - проведение диагностики о сжатые сроки и подключение к работе широкого круга менеджеров организации, внешних консультантов и специалистов рыночной инфраструктуры; - постоянное развитие основ технологии экономической диагностики по мере осуществления рыночных преобразований и возникновения качественно новых экономических ситуаций. Теоретические принципы диагностики и система правил построения алгоритма позволяют перейти к определению состава отдельных этапов работ. К ним целесообразно отнести следующее: формирование системы типичных признаков возможных экономических состояний предприятия перерабатывающей промышленности на рынке; - разработка механизма экономического тестирования результатов предпринимательской деятельности; моделирование в интерактивном режиме закономерностей и тенденций, свойственных различным экономическим состояниям; выявление внутренней структуры связей между факторами и выделение конкретных причин возникающих отклонений, нарушений, потерь в работе организаций; - прогнозирование диагноза экономического состояния предприятия перерабатывающей промышленности и выделение областей решающих резервов по улучшению работы; - составление комплексной характеристики положения предприятий перерабатывающей промышленности на рынке и оценка их конкурентоспособности на основе определения рейтинга, - постановка окончательного диагноза и его оформление по принятым стандартам, интеграция полученных результатов в систему менеджмента предприятия. Целесообразность выделения именно этих технологических этапов экономической диагностики определяется многим. Во-первых, они представляют собой строгую последовательность действий от постановки задачи до получения конкретного результата. Во-вторых, работы на отдельных этапах могут выполняться достаточно автономно. Это позволяет при необходимости возвращаться к началу этапа, не затрагивая всю технологическую цепочку. В-третьих, состав этапов обеспечивает комплексную реализацию содержания диагностической функции анализа. В-четвертых, каждый этап позволяет исследователю делать аналитические выводы. В-пятых, реализация ряда технологических этапов способствует выдвижению предположений по прогнозу ситуаций. логическую последовательность выполняемых работ по отдельным технологическим этапам диагностики. Структурно данная последовательность отражается схемой, представленной на рисунке 2. В структурной схеме технологических этапов диагностики экономического состояния выделены контуры прямых и обратных связей. При этом имеющиеся обратные связи направлены, прежде всего, на саморазвитие комплекса диагностики Сделанный вывод основывается на том, что предлагаемое построение технологии диагностики предопределяет возможность, а во многом, и необходимость применения имитационного моделирования. Имитационные модели диагностики через основные свойства диалоговых систем позволяют для каждого изучаемого объекта определить в динамике правила выбора предпочтительного состояния, которое реализуется на множестве допустимых состояний. В процессе выбора этого предпочтительного состояния параллельно определяются пути согласования возможностей и экономических интересов предприятия перерабатывающей промышленности.

Имитационное моделирование процесса диагностики предусматривает применение широкого спектра приемов и методов экономического анализа Предварительное рассмотрение содержания этих методов в предыдущем материале позволяет на данной стадии исследования определить их допустимую область применения по отношению к выделенным технологическим этапам диагностики. Данное распределение представлено в таблице 24.

Предлагаемая в таблице 24 группировка приемов и методов экономического анализа по отдельным этапам технологии диагностики позволяет сделать вывод о том, что соответствующая имитационная модель должна представлять собой систему экономико-математических моделей, которые будут отличаться между собой по степени сложности. При этом, взаимоувязка результатов расчетов на отдельных технологических этапах диагностики осуществляется исследователями путем целенаправленного экспериментирования. Сутью такого экспериментирования является постановка на входе модели целой серии вопросов, далее получение множества вариантов ответов и выбор наиболее приемлемого в качестве исходных данных для следующей экономико-математической модели.

Стратифицированная модель анализа и формирования системы стратегий развития предприятий пищевой промышленности

Проблема выбора между официальной или неформальной стратегией была впервые исследована И. Ансоффом [15], который рекомендовал использовать продуманную, и открыто сформулированную стратегию. Многие теоретики стратегического менеджмента (Стрикленд, Карлофф, Петров, Градов [46, 77, 130]) также высказывались в пользу формальной стратегии как более эффективной, основанной на аналитических данных и предусматривающей принятие четко выверенных решений.

Со стороны руководителей-практиков высказывается противоположное мнение, причем, также не без оснований. Стратегия, дающая предприятию преимущества в конкурентной борьбе, не должна обнаруживаться. Она существует либо как идея, не подлежащая огласке и известная лишь узкому кругу руководителей предприятий, либо как размытое представление об общей цели, разделяемое всеми, но, как правило, далекое от четкой формулировки [15].

Руководители в некоторых случаях способны довольно успешно планировать и корректировать стратегию на интуитивном уровне. Нами предполагается, что это и есть так называемый стратегический тип мышления, рассмотренный предпринимательской и когнитивной школами стратегического менеджмента и порождающий стратегию, которую определим как неформальную (иногда определяется как «стихийная» стратегия [135]).

В иных случаях, при отсутствии официальной стратегии будет иметь место нестратегический менеджмент во всех его проявлениях, т. е. «тактика без стратегии» и «тактика оседлания волны». В качестве иллюстрации «оседлания волны» в пищевой промышленности можно привести пример использования эффекта импортозамещения в 1998-2008 гг., что не обеспечило устойчивого роста производства.

В рамках настоящего исследования выявлено, что как официальная, так и неформальная стратегии обладают и определенными достоинствами, и недостатками, сравнительный анализ которых приведен на рисунке 3. Тем не менее, мы согласны с мнением И. Ансоффа, подтвердившего на основе анализа больших объемов статистической информации, гипотезу о том, что открыто сформулированная (официальная) стратегия способна улучшить результаты хозяйственной деятельности [15]. Как уже неоднократно отмечалось выше, официальные стратегии на анализируемых предприятиях-представителях не разрабатываются. Следовательно, представляется возможным, исследовать только выявленные образцы неформальных стратегий. В целях оценки и анализа выявленные неформальные стратегии пищевых предприятий АПК РСО-Алания необходимо классифицировать. В научной литературе [6, 16, 38, 113] широко освещены различные классификации так называемых базисных или эталонных стратегий управления предприятием, под которыми обычно понимаются стратегии, наиболее распространенные в отечественной и зарубежной практике бизнеса. Нами выделено два типа классификаций базисных стратегий: - иерархические классификации, в основе которых находится классификационный признак - уровень принятия стратегических решений или уровень управления; линейные классификации, используемые в сочетании с иерархическими, либо самостоятельно, по признакам конкурентного поведения фирмы, положения фирмы в отрасли, типа конкурентного преимущества и др. При этом, некоторыми исследователями (например, О. С. Виханский [38]) отмечается, что в реальной практике фирма может одновременно реализовывать несколько стратегий или осуществлять комбинированную стратегию. То есть классифицируемые типы базисных стратегий не являются абсолютно взаимоисключающими. Мы разделяем данную точку зрения и предполагаем, что различные типы базисных стратегий образуют систему типовых стратегий предприятия, которая для отрасли пищевой промышленности АПК будет иметь некоторые особенности. Мы полагаем, что, с точки зрения системного подхода к разработке стратегии предприятия, такую систему необходимо представить в виде иерархической модели типовых стратегий пищевого предприятия. В этом мы отчасти согласны с А.А. Томпсоном и А.Дж. Стриклендом [130], которые впервые предложили иерархический подход к системе стратегий предприятия и пирамиду, включающую четыре типа (уровня) стратегий в зависимости от уровня управления и масштаба принятия решений (корпоративная, деловая, функциональная, операционная стратегии). Однако, по нашему мнению, иерархия стратегий предприятия будет иметь большее число уровней, на каждом из которых должны быть предусмотрены различные виды типовых стратегий. Иерархические структуры были впервые описаны М. Месаровичем [102], который выделил три особых класса иерархий: слои, страты, эшелоны. На основе характеристики данных иерархических структур (табл. 32) мы делаем вывод, что применительно к иерархии стратегий предприятия наиболее подходящей является стратифицированная структура. Конечная цель стратегического менеджмента (и его главное отличие от менеджмента нестратегического) заключается в создании конкурентных преимуществ предприятия [ПО]. По нашему мнению, конкурентные преимущества могут создаваться на различных уровнях: на уровне предприятия в целом или отдельно взятого продукта. Поэтому нами предлагается в качестве основного классификационного признака использовать уровень конкурентного преимущества. Каждый уровень конкурентного преимущества будет представлять собой соответственно страту - уровень абстрагирования для описания системы стратегий предприятия.

Разработка и реализация высокоэффективных проектов в перерабатывающей отрасли АПК РСО-Алания

Достижения НТП, воплощаясь в производственном аппарате могут изменить облик производственных сил страны только при наличии определенных социальных, хозяйственных и научно-технических предпосылок. Поэтому мероприятия по освоению достижений научно-технического прогресса должны тесно сопрягаться с хозяйственной реформой, ориентировать инвестиционный и ресурсный потенциал на ближайшие и долгосрочные потребности развития производства. Эти потребности лежат в основе формирования приоритетов инновационной политики.

Считая одной из важнейших задач, органов управления агропромышленным производством проведение одной из государственной научно-инновационной политики в АПК, Минсельхозпрод РФ придает большое значение усилению роли науки, повышению научного уровня ее разработок и эффективности освоения их в производстве, реформированию организационно-экономического механизма управления инновационными процессами [54]. К числу первоочередных мер в области финансирования науки, которые по нашему мнению следует принять и реализовать, относятся следующие. Необходимо законодательно установить, что относительная доля расходов на науку в бюджете России сокращению не подлежит. Средства госбюджета необходимо расходовать в большей степени на реализацию прорывных направлений НТП, финансирование фундаментальных НИОКР, имеющих государственный приоритет на развитее уникальных научных центров, наделенных статутам "национальных". Одним из основных направлений разрешения финансовой проблемы в сфере науки является формирование системы фондов с целью обеспечения множественности источников финансирования НИОКР и их целевой ориентации. Такая система должна включать госбюджет, промышленное инвестирование, средства фондов, банковские кредиты, средства местных бюджетов, средства от приватизации НИО и вузов, частные вложения, пожертвования и другая источники. Предлагаемая нами модель финансирования НИОКР в АПК России представлена на рисунке 5. Фундаментальные научные исследования в силу их некоммерческого характера должны в основном финансироваться за счет бюджетных исследований. Большую часть средств этого фонда целесообразно направлять на финансирование исследований в системе академической и вузовской науки, а оставшуюся часть на финансирование программ и проектов на конкурсно-грантовой основе. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по приоритетным для Российской Федерации направлениям развития науки и техники, как правило, реализуется через научно-технические программы. Финансирование этих программ должно быть основано на сочетании бюджетных средств, средств внебюджетных фондов и средств заинтересованных предприятий, организаций, инновационных фондов и банковских кредитов. Широкое подключение коммерческих банков и всей предпринимательской деятельности к инновационному процессу целесообразно осуществлять, например, через кредитование на льготных условиях, причем оно должно подкрепляться ссудами банков в качестве гаранта платежеспособности организаций и предприятий. Важно изучить и использовать мировой опыт коммерческой поддержки прогрессивного предпринимательства. Необходимо отметить, что пока в финансировании отечественной науки рыночные структуры (банки, биржи, торговые дома, страховые компании и т.п.) принимают не столь активное участие [65]. Прикладные исследования и разработки отраслевого и межотраслевого характера было бы правильно, на наш взгляд, финансировать за счет внебюджетных фондов и средств хозяйственных субъектов при определенной государственной поддержке, сказываемой только крупным инновационным программам и важнейшим межотраслевым НИОКР, способным принести возрастающую экономическую отдачу экономическую отдачу и улучшить потенциал России. Государственная поддержка может также осуществляться через внебюджетный Российский фонд технологического развития при Миннауке России. В целях успешной реализации научно-инновационной политики необходимо своевременно предоставить организациям, ведущим НИОКР. экономические льготы, стимулирующие деловую активность в сфере инвестиционной деятельности и закрепленные в законодательных актах, имея в виду в частности: - полное освобождение ВУЗов, академических научных организаций, а также НИО министерств и ведомств от подоходного налога к обязательной продаже части валютной выручки; - освобождение средств иностранных и международных организаций и фондов, выделяемые на финансирование проводимых в России исс ледований (прежде всего фундаментальных), от налогов, сборов, пошлин и обязательных платежей. Льготное налогообложение иностранных инвесторов будет способствовать расширению инвестиционных возможностей России. С этих позиций и надо подходить к иностранному инвестированию. Пока же от налогов освобождаются лишь некоторые совместные предприятия. - Уменьшение действующих ставок налога прибыли для опытно-экспериментальных производств объединений, предприятий и организаций по сравнению с основным производством в целях предотвращения выделения опытно-экспериментальных производств в самостоятельные предприятия; - создание специальной системы государственной экономической поддержки малого научного бизнеса и инновационного предпринимательства. Заметим, что такие льготы целесообразно предоставлять только организациям и предприятии, принимающим участие в выполнении работ по приоритетным направлениям НТП.

К основным направлениям реформирования в области финансирования науки можно отнести, во-первых, создание государственных и поощрение создания негосударственных фондов, финансирующих НИОКР. Причем направляемые в указанные фонды средства необходимо освободить от налогообложен ия.

Во-вторых, представление банкам права обеспечения под кредиты в форме соответствующих гарантий, поручительств, обязательств со стороны Правительства дли Миннауки РФ. Учреждение в перспективе Центрального акционерного банка типа государственного холдинга для аккумулирования и оборота средств внебюджетных фондов финансовой поддержки НТП и сети аналогичных по специализации коммерческих банков на территории Российской федерации.

В-третьих, широкое использований негосударственных фирм финасовой поддержи научно технической деятельное - инновационных фондов и банков при организации технопарков и технополисов. Такие фонды и банки целесообразно организовывать по регионам за счет средств разработчиков и потребителей научно технической продукции, местных бюджетов и средств коммерческих структур.