Развитие механизма управления конкурентоспособностью предприятий промышленности строительных материалов Терехин Вадим Анатольевич

Развитие механизма управления конкурентоспособностью предприятий промышленности строительных материалов
<
Развитие механизма управления конкурентоспособностью предприятий промышленности строительных материалов Развитие механизма управления конкурентоспособностью предприятий промышленности строительных материалов Развитие механизма управления конкурентоспособностью предприятий промышленности строительных материалов Развитие механизма управления конкурентоспособностью предприятий промышленности строительных материалов Развитие механизма управления конкурентоспособностью предприятий промышленности строительных материалов Развитие механизма управления конкурентоспособностью предприятий промышленности строительных материалов Развитие механизма управления конкурентоспособностью предприятий промышленности строительных материалов Развитие механизма управления конкурентоспособностью предприятий промышленности строительных материалов Развитие механизма управления конкурентоспособностью предприятий промышленности строительных материалов
>



Терехин Вадим Анатольевич. Развитие механизма управления конкурентоспособностью предприятий промышленности строительных материалов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Саратов, 2006 247 с. РГБ ОД, 61:06-8/2721

Содержание к диссертации

Введение Стр. 3

Глава 1 Теоретические основы управления 11

конкурентоспособностью и качеством управления предприятий промышленности строительных материалов

  1. Сущность и содержание ресурсного потенциала 11 конкурентоспособности предприятия

  2. Качество управления - ключевой фактор конкурентоспособности 37 предприятия промышленности строительных материалов

  3. Методические основы оценки качества управления на 63 предприятии промышленности строительных материалов.

Глава 2 Методические основы формирования системы менеджмента 93

качества на предприятии промышленности строительных

материалов

2.1. Оценка состояния промышленности строительных материалов и 93
влияние государства на его конкурентоспособность

2.2 Оценка эффективности и результативности системы 113

менеджмента качества на предприятиях промышленности

строительных материалов

2.3. Совершенствование нормативной базы СМК производства 137

строительных материалов.

Глава 3. Развитие системы менеджмента качества на предприятии 158

производства строительных материалов

3.1 Проектирование процессов системы менеджмента качества 158

  1. Идентификация процессов СМК предприятия промышленности 179 строительных материалов.

  2. Обеспечение структурной ответственности персонала 199 предприятий промышленности строительных материалов в

философии TQM.

Заключение 223

Библиография 237

Приложения 245

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Повышение качества и
конкурентоспособности, снижение энерго- и ресурсоемкости строительных
материалов, изделий и конструкций, производимых промышленными
предприятиями, выведение их на уровень лучших отечественных и зарубежных
аналогов осуществляется путем введения более высоких требований в
разрабатываемые нормативно-технические документы. Ужесточение
качественных показателей производится на основе результатов НИР,
требований потребителей, передового отечественного и зарубежного опыта.
Качество строительной продукции - это основной показатель
конкурентоспособности предприятий, работающих в строительном комплексе
РФ, эффективности и надежности их производственной деятельности. В
принятой Правительством РФ концепции промышленной политики до 2010
года поставлена цель повышения эффективности и конкурентоспособности
российской промышленности. Достижение поставленной цели невозможно без
подготовки и реализации соответствующих технологических, организационных
и управленческих изменений в ведущих отраслях промышленности, без
создания эффективных методов и механизмов реализации стратегии управления
производственно-хозяйственной деятельностью предприятий на основе оценки
уровня их конкурентоспособности. В связи с этим особенно актуальным
становиться анализ проблем, связанных с развитием конкуренции и
повышением конкурентоспособности российских предприятия,

совершенствованием методов регулирования на макро-, мезо- и микроуровнях.
Формирование и совершенствование стратегии управления

конкурентоспособностью предприятия является непременным условием обеспечения конкурентных преимуществ промышленных предприятий.

\

Конкурентоспособность продукции - основной критерий и главная цель для предприятия и организации в условиях рыночных отношений, это основополагающий момент для функционирования, выживания и развития на рынке в условиях ожесточающейся конкуренции, стратегическая цель развития предприятий промышленности строительных материалов (ППСМ). В совокупности все виды нормативно-технических документов как в ППСМ, так и в строительстве должны определять необходимое качество зданий и сооружений, систем инженерного обеспечения, строительных материалов и изделий, конструкций и технологических процессов, и, кроме того, регламентировать взаимопонимание всех участников инвестиционного процесса.

Реализация этой цели напрямую связана с анализом и оценкой всего многообразия условий и факторов функционирования предприятия и обеспечения его конкурентоспособности и, прежде всего, качеством управления. Всесторонний анализ проблем, связанных с формированием и обеспечением эффективного функционирования системы управления конкурентоспособностью, является одной из наиболее актуальных задач для отечественной экономической науки и практики хозяйствования.

Степень изученности проблемы. В последние годы проблемы конкурентоспособности предприятия и продукции стали предметом исследования и многих отечественных исследователей. Среди авторов, в чьих работах рассматриваются различные аспекты конкурентоспособности, следует отметить Г.А. Азоева, Ю.П. Анискина, Н.В. Войтоловского, Н.И. Герчикову, Е.А. Горбашко, А.П. Градова, М.Г. Долинскую, А.Н. Литвиненко, Т.А. Салимову, P.M. Тихонова, Р.А. Фатхутдинова, А.Ю. Юданова, Н.С. Яшина и др.

Однако, несмотря на значительный интерес ученых как в нашей стране, так и за рубежом, до настоящего времени не выработан единый подход к проблемам сущности оценки и управления конкурентоспособностью

предприятия. Остаются недостаточно проработанными и вопросы формирования системы управления конкурентоспособностью, что связано, прежде всего, с недостаточной эффективностью и адаптивностью существующих методов оценки уровня конкурентоспособности предприятия, особенно в такой специфической отрасли, как производство строительных материалов.

Научная и практическая значимость указанных проблем определила цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование качества управления промышленными предприятиями --г стройиндустрии и разработка методических положении и практических рекомендаций по его совершенствованию на основе обобщения и систематизации существующих теоретических подходов и анализа практической деятельности предприятий.

Реализация поставленной цели потребовала решения ряда задач, важнейшими из которых стали следующие:

исследование экономического содержания и сущности категории "конкурентоспособность" предприятия, как потенциала ресурсов и внутренних. возможностей фирмы; ; : = -;

анализ взаимосвязи факторов, оказывающих воздействие на формирование и обеспечение конкурентоспособности предприятия;

- определение комплекса интеллектуальных, технико-технологических и
организационно-экономических характеристик, определяющих успех
предприятия на рынке;

- критический анализ существующих отечественных и зарубежных
методических подходов к оценке качества управления и выработка адекватной
современным условиям методики оценки применительно к специфике ППСМ;

\

анализ и оценка состояния промышленности строительных материалов и влияния государства на конкурентоспособность исследуемых предприятий, выявление проблем, связанных с повышением уровня их конкурентоспособности;

оценка эффективности и результативности системы менеджмента качества на ППСМ;

выработка предложений по совершенствованию нормативной базы систем менеджмента качества производства строительных материалов;

разработка и обоснование основных мероприятий, обеспечивающих повышение конкурентоспособности исследуемых предприятий.

Предмет исследования. В качестве предмета исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления деятельностью промышленных предприятий ПСМ, обеспечивающие получение конкурентных преимуществ, повышение уровня конкурентоспособности и возможности осуществлять расширенное воспроизводство и развитие.

Объект исследования - промышленные предприятия и организации, производящие строительные материалы. В качестве конкретных объектов исследования выступила совокупность 25 предприятий ПСМ; Тюменской области.

Методологическая и информационная база исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составили труды классиков экономической теории, монографии и статьи современных исследователей, положения действующих нормативно-правовых актов Российской Федерации. В диссертации использованы общенаучные методы познания: системный, статистический, логический, сравнительный, диалектический и другие.

Информационной базой исследования послужили справочные материалы Госкомстата Российской Федерации и данные Министерства промышленности

Тюменской области, а также первичные данные учета и отчетности обследуемых предприятий производства строительных материалов, собранные автором в ходе исследования.

Научная новизна исследования. Данная диссертация является самостоятельной научно-исследовательской работой соискателя по выдвинутой проблеме диссертационного исследования.

В диссертационном исследовании впервые получены следующие результаты:

представлено авторское понимание конкурентоспособности
предприятия, как потенциала способности сохранять и расширять рынки сбыта
за счет деятельности как по отношению к качественным и ценовым
характеристикам продукции, так и по отношению к производителям-
конкурентам. При этом конкурентоспособность продукции является
производной от конкурентоспособности организации, Чтобы добиться
конкурентоспособности организации, необходимо посредством менеджмента
предприятия создать такие условия, которые способствовали бы появлению и
развитию новшеств и способностей;

- определено понятие ресурсного потенциала организации как
совокупности возможностей в какой-либо области для достижения
определенных целей, исчисляемую как средневзвешенную обеспеченность
балансовыми запасами основных видов ресурсов. Ресурсы, которые
организация может использовать для формирования конкурентных
преимуществ, справедливо рассматривать, как потенциал возможности. Однако
для обеспечения конкурентоспособности предприятие должно использовать не
только запасы материальных, информационных, организационных и
экономических ресурсов, но и интеллектуальный потенциал организации, под
которым понимается совокупность интеллектуальных способностей работников

>

(знаний, умений, информации, ценностей, навыков и т. д.) и возможностей их раскрытия, развития и использования;

уточнена классификация факторов, обеспечивающих конкурентоспособность предприятия, которая, по мнению автора, может оцениваться путем сопоставления конкурентных позиций нескольких предприятий на одном и том же рынке по таким параметрам, как: способность к адаптации в изменяющихся условиях конкуренции, технология, разрешающая способность оборудования, знания и практический опыт персонала, система управления, маркетинговая политика, имидж и коммуникации. Это комплекс интеллектуальных, технико-технологических и организационно-экономических характеристик, определяющих успех предприятия на рынке;

определена основная проблема качества управления в производстве стройматериалов, которая заключается в гармонизации и процессном согласовании систем менеджмента (в том числе и СМК) предприятий ПСМ и строительных и ремонтных организаций. Поскольку спецификой отрасли является подчиненный характер потребительских характеристик, задаваемых требованиями строительных организаций и нормативными требованиями Госстроя РФ, то в совокупности все виды нормативно-технических документов в строительстве должны определять необходимое качество строительных материалов и изделий, конструкций и технологических процессов, и, кроме того, регламентировать взаимопонимание всех участников инвестиционного процесса. Обосновано положение, что показатели качества продукции предприятий ПСМ должны определяться потребностями строительных организаций при безусловном соблюдении требований технических регламентов (безопасности, экологичности, совместимости, единства измерений);

в основу стандартов промышленности производства строительных материалов предложено положить современную техническую идеологию и

философию качества (принципы TQM). Как пример, предложено внести изменения в действующие ГОСТы на строительное стекло - подразделение на марки производить только в зависимости от его качества. Таким образом, требования к листовому стеклу дифференцируются, чтобы каждый производитель стекла мог найти свою нишу, а каждый потребитель мог выбрать стекло, наиболее удовлетворяющее его по цене и по качеству;

обоснованы и предложены конкретные мероприятия развития системы менеджмента качества, по мнению автора, наиболее удачным способом сочетающие требования международных стандартов, современный процессный подход и сложившиеся в отрасли традиции обеспечения качества, включающие в себя направления обеспечения структурной ответственности персонала ППСМ в философии TQM.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные научные положения, выдвинутые в диссертации, развивают теорию и методологию управления качеством и конкурентоспособностью промышленного предприятия.

Теоретические выводы и методические разработки, содержащиеся в диссертационной работе, доведены до уровня практических рекомендаций и могут быть использованы в практической деятельности по формированию эффективных систем менеджмента качества промышленных предприятий не только производства строительных материалов, но и других отраслей промышленности. Практическая значимость работы состоит в том, что рекомендации и выводы исследования могут быть использованы на предприятиях, как инструменты организационно-экономического управления качеством и конкурентоспособностью.

Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования были использованы в процессе разработки и преподавания курсов "Стратегии конкурентоспособности предприятия", "Стратегический

менеджмент", "Производственный менеджмент" для студентов специальности "Менеджмент организации" Саратовского государственного социально-экономического университета.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и были положительно оценены на научно-практических конференциях СГСЭУ по итогам НИР за 2004 и 2005 годы, научно-практической конференции Волгоградского государственного университета (г. Волгоград, 2005 г..).

Результаты исследования, проведенного в диссертационной работе, рассмотрены и приняты к внедрению и использованию Ассоциацией производителей стройматериалов «Сибстрой» и ООО "Межрегионстрой" (г. Тюмень), что подтверждено актами о внедрении результатов диссертационного исследования.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 3 печатные работы (2 брошюры, 1 статья), общим объемом 10,1 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 114 источников и 2 приложения. Объем работы 236 страниц основного текста, включающего 16 таблиц, 35 рисунков и схем.