Управление конкурентоспособностью промышленных предприятий: теория и практика : на материалах работы предприятий промышленности Яковлев Геннадий Иванович

Управление конкурентоспособностью промышленных предприятий: теория и практика : на материалах работы предприятий промышленности
<
Управление конкурентоспособностью промышленных предприятий: теория и практика : на материалах работы предприятий промышленности Управление конкурентоспособностью промышленных предприятий: теория и практика : на материалах работы предприятий промышленности Управление конкурентоспособностью промышленных предприятий: теория и практика : на материалах работы предприятий промышленности Управление конкурентоспособностью промышленных предприятий: теория и практика : на материалах работы предприятий промышленности Управление конкурентоспособностью промышленных предприятий: теория и практика : на материалах работы предприятий промышленности
>



Яковлев Геннадий Иванович. Управление конкурентоспособностью промышленных предприятий: теория и практика : на материалах работы предприятий промышленности : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Яковлев Геннадий Иванович; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Самара, 2007.- 310 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-8/104

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория и методология исследования конкурентных отношений предприятий 21

1.1. Классификация конкурентных отношений между предприятиями 21

1.2. Конкурентоспособность как свойство производственной системы, факторы и источники ее обеспечения в условиях глобализации 31

1.3. Методологические подходы и методики оценки международной конкурентоспособности промышленных предприятий 48

Глава 2. Исследование состояния теории и практики управления конкурен тоспособностью промышленных предприятий в мирохозяйственных связях 73

2.1. Теоретические основы и общемировые тенденции формирования исходных конкурентных позиций промышленных предприятий 73

2.2. Проблемы и задачи обеспечения конкурентоспособности российских предприятий промышленности в условиях глобализации 81

2.3.Состояние, перспективы и источники обеспечения международной конкурентоспособности российских промышленных предприятий 93

Глава 3. Исследование влияния систем и структур отрасли на формирование конкурентных преимуществ промышленных предприятий 109

3.1. Системные свойства конкурентного преимущества предприятий 109

3.2. Корпоративные системы и модели предпринимательства как основа формирования и управления конкурентоспособностью промышленных предприятий 122

3.3. Оценка влияния отраслевых систем и структур промышленности РФ на обеспечение конкурентных преимуществ предприятий 140

Глава 4. Исследование российской иституциональной системы обеспечения международной конкурентоспособности промышленных предприятий 158

4.1. Концепция обеспечения международной конкурентоспособности предприятий промышленности РФ 158

4.2. Методические вопросы обеспечения международной конкурентоспособности промышленности на макроуровне 173

4.3. Региональные и местные аспекты промышленной политики РФ в обеспечении международной конкурентоспособности предприятий 189

4.4. Механизм организационно-информационной поддержки конкурентоспособности предприятий промышленности - участников внешнеэкономической деятельности 199

4.5. Организационно-экономическая схема международной производственной кооперации - основы повышения конкурентоспособности промышленности РФ 208

Глава 5. Методические аспекты управления конкурентоустойчивостью предприятий промышленности 221

5.1. Формирование внешнеэкономического потенциала в системе потенциалов промышленного предприятия на основе ключевых компетенций 221

5.2. Методика определения внешнеэкономического потенциала промышленного предприятия 242

5.3. Технико-организационный механизм совершенствования качества предложений предприятий промышленности на международном рынке в условиях гиперконкуренции 252

5.4. Применение стратегического управления конкурентными преиму ществами предприятий промышленности 263

Заключение 279

Список литературы 286

Приложения 296

Введение к работе

Актуальность и недостаточная научная разработанность подходов к исследованию процессов полноценного вхождения отечественных предприятий промышленности в международное разделение труда, отсутствие системного и ситуационного подхода к оценке потенциала внешнеэкономической деятельности в экономиках с трансформационными процессами, практические сложности реализации концепции государственно-частного партнерства как элемента государственной промышленной политики стран в условиях глобализации определили выбор гемы, объект, цель и задачи диссертационного исследования

Цель, задачи и логика исследования. Основополагающей цетью диссертационной работы является разработка механизма обеспечения конкурентоспособности предприятий промышленности на основе теории системного подхода в новых условиях международного сотрудничества Специфика и проблематика ведения хозяйственной деятельности российскими предприятиями в новой системе мирохозяйственных связей (учитывая к тому же усиление социальной ответственности, экологических требований) объективно требуют проведения комплексных теоретических исследований и подкрепления их экспериментальными расчетами Необходим творческий анализ научных исследований российских и иностранных специалистов, основных тенденций практики деятельности промышленных предприятий для выработки таких теоретических и методических положений, практических рекомендаций, что позволяют качественно обновить и совершенствовать управление конкурентоспособностью предприятий

Указанная цель определила следующие задачи:

/ Теоретико-методологические

  1. Проанализировать классические и современные теоретические подходы к анализу структуры конкурентных преимуществ предприятий, обосновать концепцию менеджмента ключевых компетенций предприятий

  2. Обосновать возможность применения новых методологических подходов к анализу конкурентоусгойчивости предприятий синергетику, транзи-тологию, выявить особенности механизма включения в международное разделение труда

  3. Оценить степень сочетания саморегуляции предпринимательской активности с формами и методами государственного регулирования, вскрыть базовые противоречия в самом рыночном механизме ВЭД, а также политики внешнеторговой экспансии российских предприятий на внешних рынках

  4. Уточнить содержание экономических категорий потенциала ВЭД, а также экспортного потенциала, ключевых компетенций предприятий на международном рынке промышленных товаров, услуг

  5. Провести классификацию конкурентных отношений по различным основаниям для целей сегментирования

  6. Изучить явление внешнеэкономической деятельности в системе конкурентоспособности предприятий, предложить основные характеристики, особенности функционирования и принципы изучения рынка промышленной продукции, определить понятие конкурентоспособности предприятия как ключевого фактора обеспечения приоритетных направлений ВЭД отечественных предприятий

  7. Провести исследование процессов и факторов формирования конкурентоспособности предприятия и понятий, ее отражающих

  8. Выяви іь новые тенденции менеджмента конкурентных преимуществ промышленных предприяіий, связанные с процессом глобализации, ростом информационною сек юра услуї

9 Провесш аргумепіациіо видовых особенноеіей формирования нацио
нальных моделей управления произволе і вом в ведущих ei ранах

10 Ввести в научный оборот оригинальные научные і руды зарубежных
ученых по проблемам менеджмента конкурентоустойчивости предприятий

2 Прик.падиые, практические

1 Разработать рекомендации по практическому применению инстру
ментария оценки конкурентоспособности предприятий, методы и процеду
ры исследований структуры и систем конкурентных преимуществ пред
приятий в глобализирующемся мире

  1. Провести обоснование принципов и методологической схемы оценки конкурентоспособности предприятия - участника ВЭД

  2. Разработать методику оценки потенциала совершенствования ВЭД предприятия, учитывающую возможности обеспечения устойчивых конкурентных позиций по присущим для промышленно развитой страны направлениям

  3. Разработать средства и методы организации согласованного развития конкурентоспособности и Е5ЭД предприятий, включающие разноуровневые организационно-структурные и технико-экономические составляющие

  4. Описать направления реализации промышленной политики на макроуровне на различных стадиях механизма догоняющего развития

  5. Провести сравнительный анализ российской и зарубежной моделей предпринимательства

  6. Рассмотреть опыт стратегического управления конкурентоспособностью промышленных предприятий РФ

  7. Оценить масштабы распространения современных форм менеджмента на российских предприятиях

  8. Разработать перспективные модели менеджмента конкурентными преимуществами предприятий в постиндустриатьной экономике

10 Провести микроэкономический анализ изменений динамики между
народного рынка товаров и услуг

Объектом диссертационного исследования являются предприятия машиностроительной отрасли промышленности Российской Федерации, а также предприятия зарубежных с гран

Предмет исследования - экономико-управленческие отношения, обусловленные проблемой обеспечения конкурентоспособности предприятий промышленности в новых условиях хозяйствования

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили положения экономической теории, общей теории организации, стратегического управления и составляющих ее основу системных концепций Автор исходит из положений марксистскою подхода к развитию социально-экономических явлений, позволяющих выявить противоречия, механизм развития производительных сил стран, находящихся на разных технологических позициях Субъекты промышленности наделены экономическими

интересами, баланс и взаимодействие интересов предпринимателей, государства, местной власти, иностранных партнеров и конкурентов, отраслевых объединений лежат в основе механизма конкурентоспособности

В ходе проведения исследования использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации, труды отечественных и зарубежных ученых по предмету исследования В работе использовались отчетные статистические показатели производственно - хозяйственной и внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий России, данные таможни России, материалы научно-практических конференций, проблемной литературы, периодической печати, а также данные региональных администраций Изучались экономические обзоры международных организаций, Торгово-промышленной палаты (ТПП), Российского союза промышленников и предпринимателей РФ (РСПП РФ), а также плановые документы и программы, концепции отраслевого и регионального развития

Исследование проводилось на основе системного подхода Для решения поставленных задач нашли применение инструменты научного анализа, включающие методы и модели системного анализа, индукции и дедукции, структурного и морфологического прогнозирования, моделирования, экспертных оценок, статистических группировок, международных сравнений, логического и сравнительного анализа и содержательной экономической интерпретации полученных результатов Важное место в решении проблемы обоснования роли макроэкономического регулирования в организации согласованного развития внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий и их конкурентоспособности отводится изучению опыта зарубежных стран и соответствующих зарубежных аналогог.

Научная новизна исследования Разработана единая концепция и теория управления конк\рентоспособностью предприятий в новых условиях хозяйствования, обусловленная явлениями глобализации Суть новизны, разработанной лично автором, состоит в следующем

1 В рамках разработки основ управления системой конкурентных пре
имуществ предприятий промышленности в мирохозяйственных связях
проведена классификация универсальных источников конкурентного пре
имущества предприятий, для чего специально проведен анализ основных
достижений зарубежных и отечественных специалистов В результате

сформированы новые подходы к поиску и идентификации ключевых компетенций промышленных предприятий и проведена их апробация,

выявлены и систематизированы основные факторы и источники обеспечения конкурентоспособности предприятий в условиях обеспечения функционирования экономики во Всемирной торговой организации (ВТО),

раскрыт взаимосогласованный характер развшия конкурентоспособности и внешнеэкономической деятельности предприяшя

2 Авюром проведено дальнейшее уідубление и развитие понятийного
лннараы, наиболее лдеквлпю оірлжлющеіо современные тенденции миро-

хозяйственных связен Выявлена экономическая сущносіь клтеюрии международной конкурентоспособное!и промышленных предприятии, рассматриваемая, в отличие от традиционных подходов, в иерархической связке ее составляющих, а также как категория, отражающая новое состояние хозяйственно-коммерческих отношений предприятий, усиления их социальной ответственности, в том числе для потребителей на мировом рынке

3 Разработана концепция формирования внешнеэкономического по
тенциала промышленного предприятия, формирующая комплексное пред
ставление об источниках его конкурентного преимущества, для чего

обоснованы качественные и количественные критерии формирования потенциала внешнеэкономической деятельности в составе рыночного потенциала предприятий, как его конкурентоспособной составляющей по приоритетным направлениям деятельности,

на основе авторских методик проведен анализ реализации наличного потенциала ВЭД отечественных промышленных предприятий

  1. Предложена новая система анализа и оценки конкурентоспособности предприятий, в составе которой учитывается необходимость \чета степени реализации потенциала ВЭД, утавливающая возможности предприятия по уситению своих конкурентных позиций за счет использования отечественных факторов и опыта хозяйствования, особенностей менеджмента, также преимуществ международного экономического сотрудничества

  2. Разработаны и апробированы на материалах промышленных предприятий РФ методические рекомендации по анализу соответствия управленческих процессов требованиям формирования устойчивого конкурентного преимущества, основанные на стратегическом анализе соответствия параметров внутренней среды предприятия требованиям и запросам потребителей на мировом рынке В то время, как при обычном анализе внешней обстановки в центре внимания находятся прежде всего конкл ренты и потребители, в процессе управления потенциалом ВЭД предприятия необходим глобальный охват окружающей предприятие среды Ввиду растущей стожности и изменчивости последней важно идентифицировать наиболее важные области, которые надо постоянно контролировать

  3. Разработаны принципиально новые направления и механизмы про-мышленно-инвестиционной политики развития производительных сил на всех уровнях управления промышленностью, в том числе

направления формирования адекватного макроэкономического сопровождения на федеральном уровне процессов ВЭД в системе согласованного с ними развития конкурентоспособности отечественных предприятий, которые могут стать основой для законодательной корректировки гос>дарст-венной внешнеторговой политики,

обоснована модель совершенствования качества экспортной продукции на основе проведения международной сертификации Систем Качества

предприятия, обеспечивающая возможность продаж на отечественном и зарубежном рынках на основе внедрения международных стандартов,

- разработаны новые направления продвижения отечественной промыш
ленной продукции за рубежом, в том числе путем формирования механиз
ма организационно-информационной поддержки предприятий промыш
ленности - участников ВЭД

7 Разработана организационно-экономическая схема международной производственной кооперации, которая рассматривается как важный фактор повышения конкурентоспособности промышленности РФ на основе эффективного вовлечения в хозяйственный оборот основных отечественных факторов производства и передовых мировых достижений в науке и технике

Практическое значение полученных в диссертации выводов и результатов исследования заключается в предоставлении федеральным и местным органам власти, отдельным предприятиям возможности оценивать и развивать конкурентные позиции промышленности как вида деятельности и идентифицировать источники их усиления за счет внешних и внутренних факторов Внедрение разработанных автором методик и рекомендаций позволит усилить качество управленческих решений по обеспечению конкурентоспособности предприятия на внешних и внутренних рынках и обеспечивать реализацию приоритетных направлений ВЭД

Теоретические положения и практические рекомендации, сформулированные в исследовании, могут использоваться для выработки эффективной государственной промышленной и внешнеторговой политики в геоэкономическом пространстве, в том числе в региональном разрезе, а также для разработки стратегии действий отраслевых объединении экспортеров, Союзов работодатели регионов и т д

Результаты диссертационного исследования применяются в учебном процессе вузов в рамках подготовки специалистов в области менеджмента и экономики предприятий, а также для углубления научно-исследовательских работ по проблемам ВЭД промышленных предприятий

Апробация результатов исследования. Результаты исследований были представлены на научно-практических конференциях в течение 1995-2007 гг в Москве, Санкт-Петербурге, Ульяновске, Твери, Оренбурге, Пензе, Самаре, Сызрани, Екатеринбурге, Перми и др городах, нашли применение в работе администраций городского округа Самара и Самарской области Путем личного участия автора в разработке проектов и программ развития ВЭД промышленно-хозяйственного комплекса города реализуются

Концепция поддержки товаропроизводителей города Самары,

мероприятия в рамках «Сірагеїип социально-экономического развития города Самары на 2007-201 5 гг »,

ежегодно разрабатываемые планы развития международного и межре-I копальної о соїрудпичес і в а і оро;ілкоі о окруї а Самара,

- ежегодные совместные планы ярмлрочпо-выставочных мероприяшй администрации города Самары и Союы Работодателей, Торгово-промышленной палаты Самарской области, исполнительной дирекции Ассоциации городов Поволжья,

- проекты и планы Соглашении о сотрудничестве с зарубежными городами - Штуттгартом (ФРГ), Сент-Луисом (США), Чженьчжоу (КНР), Самаркандом (Узбекистан) и другими (всего с ! 7 иностранными городами)

Методические разработки на основе диссертационного исследования приняты для апробации на промышленных предприятиях г Самары - участниках ВЭД ЗАО «СКК», ОАО «Авиаагрегат», ОАО «Самарский металлургический завод», ОАО «Волгабурмаш» 000 «СКАДО», ОАО «ЗиТ» и др Они нашли применение в работе Торгово-промышленной палаты, Союза работодателей, администрации Самарской области

Проблемные материалы по теме исследования пубпиковались в периодических изданиях журналах «Экономические науки», «Вестник ИН-ЖЕКОНА», «Вестнике Саратовского государственного социально-экономического университета Экономика региона)', «Вестник Самарского государственного аэрокосмического университета», «Вестник Самарского государственного экономического университета» и других научных и деловых изданиях

При активном участии автора удалось довести объем накопленных иностранных инвестиций в экономику города Самары до полутора миллиардов долларов, обеспечить прирост внешнеторгового оборота до 3-5 % ежегодно При личном организационном содействии автора создано и работают более двадцати предприятий с иностранными инвестициями, с численностью персонала более двух тысяч человек Материалы диссертационного исследования используются в системе учреждений высшего образования для подготовки специалистов в области стратегического управления и организации внешнеэкономической деятельности предприятий

Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 204 наименования, а также 3 Приложений Содержание работы изложено на 310 страницах, вкіючая 34 рисунка, 40 таблиц По теме исследования автором опубликована 51 научная работа авторским объемом 95,15 печатных листов, в гом числе в 7 изданиях, рекомендованных ВАК

Конкурентоспособность как свойство производственной системы, факторы и источники ее обеспечения в условиях глобализации

Конкурентоспособность является важнейшим обобщающим показателем оценки финансовой, производственно-хозяйственной, организационной деятельности хозяйствующего субъекта, отражающим процессы развития субъекта конкуренции. В исследованиях проблем конкурентоспособности отсутствует общепринятое его определение. В большинстве из них исследуются частные составляющие конкурентоспособности, такие как: конкурентоспособность товара, финансовая устойчивость, объемы продаж, доля рынка и т.д., но если компания является глубоко диверсифицированной, то это не так очевидно. К другим составляющим конкурентоспособности фирмы относят технический уровень производства, уровень и качество менеджмента, сервисное обслуживание, грамотную маркетинговую политику, в том числе рекламную деятельность, способы продвижения товарной продукции на рынке сбыта.

Европейский форум по проблемам управления (Женева), Международный институт менеджмента и развития определяют конкурентоспособность фирмы как «реальную и потенциальную возможность фирм в существующих для них условиях проектировать, изготавливать и сбывать товары, которые по ценовым и неценовым характеристикам более привлекательны для потребителей, чем товары их конкурентов» [92,с.16]. Подходы к оценке конкурентоспособности хозяйствующих субъектов на уровне национального хозяйства, региона, отрасли, хозяйствующего субъекта (фирмы, предприятия) имеют свою специфику, но есть и общее, что объединяет. Общее — это то, что во всех случаях речь идет о конкурентоспособности сложных хозяйственных систем, развивающихся под воздействием факторов внешней среды: политических, социальных, технико-технологических, информационных, экологических и т.д.

С развитием рыночных отношений, открытия внешних таможенных границ, либерализации ВЭД необходимость теоретического обоснования проблемы обеспечения конкурентоспособности и разработки инструментов управления ею перешла в разряд насущных проблем. В российской экономической науке появились различные определения конкурентоспособности предприятия, основанные преимущественно на работах западных ученых - М. Мэскона, К. Боумена, Ф. Котлера, М. Портера и др., однако ученые - конкурентологи как у нас в стране, так и за рубежом до сих пор не пришли к единому определению [99, 31, 72, 115, 38, 40, 60]. Анализ различных подходов к определению конкурентоспособности и источников универсальных конкурентных преимуществ приведен в табл. 1.3.

В определениях, популярных в среде отечественных специалистов, видно разнообразие характеристик и оценок важной, фундаментальной категории конкурентоспособности. Некоторые специалисты нечетко определяют уровень исследования: в одном случае автор имеет в виду конкурентоспособность продукции, в другом - предприятия, а в третьем - производства (производственной мощности). Отсутствует системный анализ - часто не раскрыто соотношение этих категорий, какой из них имеет частный, а какой - общий, системообразующий характер. По своему экономическому содержанию конкурентоспособная продукция воплощает в себе определенные ценовые и качественные характеристики, являющиеся предпосылкой успешной ее реализации. Обладание конкурентоспособной продукцией для предприятия является необходимым условием, но совсем необязательно приводит к рыночному успеху предприятия, если не поставлено дело продвижения продукции на рынок, нет надлежащей работы с покупателями, и конкурентного анализа. Понятие «конкурентоспособность товара» шире понятий «качество товара» и «технический уровень товара». Конкурентоспособность - это отражение качества продукции, но не сводится только к нему, а является синтезированным выражением достигнутого уровня организационно-управленческого, технологического, научно-технического развития предприятия.

Проблемы и задачи обеспечения конкурентоспособности российских предприятий промышленности в условиях глобализации

В Российской Федерации по поводу экономического роста и обеспечения конкурентоспособности промышленности до сих пор идут непрекращающиеся споры. Экономический рост пока экстенсивный, еще не инновационный и более низкого качества, чем в ведущих странах. В 2007 году, как и в 2005, президент РФ называл конкурентоспособность «нашей основной национальной идеей»: «Мы должны быть конкурентоспособны во всем — и человек, и отрасль, и население, и страна»[8], [9, с.5]. В глобальном рэнкинге конкурентоспособности, составленном экспертами Всемирного экономического форума (ВЭФ) в 2006 году, в разделе «качество государственных институтов» Россия в списке из 104 стран откатилась с 81-го на 89-е место. Среди названных ВЭФ недостатков фигурируют уже давно знакомые — незащищенность прав собственности, «фаворитизм» чиновников, зависимое судопроизводство, неконкурентоспособное государственное управление, коррупция. Усилилось влияние объективных факторов: 1. Глобализация всех мировых процессов, в том числе и политических. Игнорирование позиции мирового сообщества, самоизоляция страны в рамках автаркической модели развития попросту невозможны, гибельны для нее. 2. Резкое обострение конкуренции на рынке капиталов и в мировой экономике в целом, пространство которой за последние десятилетия значительно расширилось. Это выдвигает и новые требования к конкурентоспособности моделей отношений власти и общества, власти и бизнеса как важнейшего условия инвестиционной привлекательности страны. 3. Небывалое развитие информационных и коммуникационных технологий, существенно повысивших способность общества к противодействию власти, при попытках использования прежних насильственных методов подавления воли и сознания людей. Достижения в технологических областях способствовали оперативному распространению информации, созданию ее альтернативных источников, повышению скорости принятия решений, улучшению качества самоорганизации и самомобилизации общества.

Оказались наивными предположения, бытовавшие в начале 90-х годов в среде российских реформаторов, о том, что конкурентоспособность российских предприятий сформируется сама собой в режиме саморазвития при переходе к рынку. Причин крайне низкого уровня этого показателя по сравнению с западными компаниями достаточно много. В настоящее время беспрецедентное увеличение объемов импорта привела к потере многих сегментов рынка отечественными товаропроизводителями. В целом, грядущее вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО) чревато потерей для России многих отраслей национальной экономики. Например, тенденция такова - чтобы не прекратить свое существование вообще, российским авиационным компаниям придется переориентироваться - выпускать не целые пассажирские самолеты, которые все равно по объективным показателям не выдержат конкуренцию, а отдельные авиационные агрегаты для сборки на ведущих мировых авиастроительных корпорациях. В настоящее время вместе с увеличением объемов платежеспособного спроса внутри страны происходит изменение потребительских предпочтений в отношении используемых товаров. Это далеко не всегда оказывается на руку отечественным производителям, поскольку их продукция в основном изготовлена по традиционным, зачастую устаревшим технологиям. Неблагополучие российской промышленности в 90-е гг. позволило зарубежным компаниям обосноваться на российском рынке, обеспечив высокий уровень конкуренции на многих сегментах рынка (см. табл.2.1.). По данным таблицы видно, что доля импортных поставок в структуре российской торговли стабильно держится на уровне 40 и более процентов, в некоторые годы доходит даже до 50%. По многим товарам импорт уже является безальтернативным. Конкурентный статус российских предприятий определяется во многом степенью успешностью их вхождения в современное общемировое хозяйство, путем нахождения своего места в процессах расширения и углубления мирохозяйственных связей, международной производственной кооперации (МПК). Вместе с тем, глобализация признается в сегодняшнем мире проявлением постиндустриальной стадии развития экономики и общества в отношениях между странами, рассматриваемой через призму экономических, политических, социокультурных, экологических, демографических и др. связей, тем не менее основные импульсы глобализации идут именно от сферы экономики, о чем совершенно уместно напоминает член-корреспондент РАН В.А. Медведев [97]. Экономика действительно становится глобальной. Из финансового сектора и внутрифирменного управления, где новые информационные технологии бурно развивались уже в течение последних 15 лет, они приходят теперь в оптовую и розничную торговлю, сферу услуг, строительство, транспорт и связь. Рынки становятся более прозрачными, доступными для любого участника, подключенного к мировой информационной сети. Как результат — снижаются издержки входа на рынки для малого и среднего бизнеса, ломаются устоявшиеся кооперационные связи. Крупные корпорации сбрасывают неэффективные звенья, резко повышая свою рентабельность. В принципе это создает новые возможности и для российских предприятий - в той мере, в какой они оказываются включенными в новые международные хозяйственные связи. Неслучайно, одной из главных причин отставания и системного кризиса советской экономики признается проводившаяся в течение десятилетий государственная линия на почти полную самоизоляцию и автаркию национального производственного комплекса. В начале двадцать первого века международный бизнес стал настолько всеобъемлющим и всепроникающим феноменом современной цивилизации, что его уже невозможно охватить однозначным определением. В качестве основных характеристик современного международного бизнеса в специальной литературе выделяют особенность реализации интересов через деловое взаимодействие частных фирм либо их подразделений, находящихся в разных странах; использование возможности извлечения выгод именно из преимуществ меж-странового разделения труда при производстве необходимых рынку товаров и услуг [98].

Корпоративные системы и модели предпринимательства как основа формирования и управления конкурентоспособностью промышленных предприятий

В условиях предстоящего вступления во ВТО всем российским предприятиям потребуется более энергичная работа по обеспечению международной конкурентоспособности. Отечественный бизнес, который не сможет подготовиться к новым правилам работы в условиях международной конкуренции, проиграет и на внутреннем рынке тоже. При том, что внедрение новой таможенно-тарифной политики в стране не предвидится, новизна будет состоять в том что, связав ставки - подписавшись на их определенный, согласованный со всеми заинтересованными странами мира, уровень, - затем трудно их будет изменить. Работать в условиях ВТО - значит изначально соглашаться работать в иной среде, «на чужом поле», к которому зарубежные компании уже адаптировались, выработали свои конкурентные приемы на протяжении столетий и в своих интересах используют все инструменты из арсенала этой организации.

Экономика России образца 2007 года отличается от экономики совсем небольшой давности в основном на поведенческом, мотивационном уровне участников экономической деятельности. Многие факторы, на которых росла и сегодня растет экономика, были либо отрицаемы, либо вообще неизвестны нам в России в минувшее десятилетие. Взгляд со стороны часто бывает безжалостно справедливым. От западных наблюдателей с самого начала не укрылся упрощенный подход к проблемам и условиям становления, функционирования и регулирования рыночной экономики. Некоторые из них предупреждали, что проведение такого подхода в жизнь может навсегда свести постсоциалистические страны, переживающие переходный период, к положению слаборазвитой периферии мирового хозяйства и вызвать острые социальные конфликты. «Предпринимательство может принять форму вымогательства с использованием угрозы насилия. Увы, кажется, именно такой тип капитализма процветает в России», - отмечает нобелевский лауреат Дж.Тобин [150,с. 73]. Даже умеренные оппоненты проводимой стратегии и тактики реформ отмечают, что «в Россию пришел грубый, необузданный вариант капитализма, без введения какого-либо контроля и сдерживания в виде конкуренции и государственного регулирования отнюдь не лучше старой централизованной плановой системы» [48, с. 19-24].

В соответствующих оценках и определениях нет недостатка. Американские экономисты - лауреаты Нобелевской премии Э. Эмсден, М. Интрилигей-тор, Р. Макинтайр и Л. Тэйлор подчеркивают, что «рыночный фундаментализм», взятый на вооружение архитекторами трансформации, однозначно рассматривавшими наследие социализма как чистый пассив и отвергавшими его целиком по идеологическим соображениям, имел результатом примитивный капиталистический эксперимент из времен XVIII века [180,с. 36]. «Такая система неэффективна с точки зрения экономического роста и может потребоваться значительно больше времени, чем ожидалось, для создания институтов современной рыночной экономики» [193, с. 133].

Более резко сходную точку зрения выразил бельгийский экономист Ж. Нажельс, который еще в 1991 г. употребил термин «дикий капитализм» применительно к той экономической ситуации, которую наблюдал в транзитивных странах [199]. «Дикий капитализм» характеризуется абсолютным доверием к законам рыночной экономики в ее чистом виде, когда любое государственное вмешательство рассматривается как нарушение саморегулирующихся рыночных механизмов. Негативные социальные последствия рыночного регулирования считаются той ценой, которую, якобы, следует платить за повышение эффективности экономики. Если отмена государственных субсидий вызовет рост цен, то, по мнению сторонников «чистого» рынка, это уменьшит объем спроса и приведет к восстановлению равновесия, а крах слабых предприятий только оздоровит экономику. Такова в общих чертах, по мнению Ж. Нажельса, экономическая доктрина «дикого капитализма», который ведет к усилению различий в доходах, порождает серьезные социальные и региональные диспропорции.

Поэтому в стране необходимо формировать создание современных рыночных отношений и институтов. Мы уже отмечали, что экономика любой страны может эффективно функционировать лишь при сочетании самых разнообразных типов организации хозяйственной деятельности. Невозможно найти одну универсальную форму, одинаково действенно реализуемую в разных типах и моделях предпринимательства. Первым этапом в развитии корпоративизма стало явление, характеризуемое как «капиталистический монополизм». С 70-80-х годов прошлого века начинается второй этап - современный этап развития корпораций, который характеризуется отходом от идеи монополизации и расширением поля собственников. В таблице 3.1 представлены современные принципиальные характеристики типовых монополий.

Дискуссии по проблемам конкуренция - монополия продолжаются по стоянно. Основой же методологического подхода к анализу конкуренции на современном этапе является модель равновесия. В основе данной модели - концепция реальной конкуренции, учитывающей взаимодействие конкурентных и монопольных сил, а государство выступает в качестве регулятора монополии и конкуренции. При этом не надо отождествлять понятие «монополия» и «крупное производство» по их роли и экономическому содержанию в экономике. Создание многоукладной экономики не сводится к дроблению крупного производства. Это подтверждают и результаты массового разукрупнения предприятий в России. В рыночной системе хозяйствования заложены огромные потенциальные возможности, но они не могут реализовываться без макроэкономической стратегии, вырабатываемой на более широкой базе, нежели рыночная. В основе государственного регулирования должна лежать идеология развития, учитывающая стратегические приоритеты и национальные интересы страны.

Понятно, что современная корпорация рассматривается не как однозавод-ское предприятие, создающее определенный конечный продукт, а как ассоциативная общность, обладающая элементами творчества и воспроизводящая их в расширенном масштабе. При этом в одном рыночном пространстве сосуществуют различные по природе структуры: крупные, малые, средние формы бизнеса. Но корпоративные структуры в этой совокупности выступают как более развитые, характеризующие особый тип рынка, отличный от рынка эпохи свободной конкуренции. Это не означает антагонизма этих типов структур. Напротив, каждая из них вносит свой вклад в совершенствование рынка.

Методические вопросы обеспечения международной конкурентоспособности промышленности на макроуровне

Авторское исследование показало (гл.1), что для определения конкурентоспособности отдельной страны следует идти путем восхождения по следующей иерархической лестнице (рис. 4.2).

Вне всякого сомнения, что данные агрегатные уровни конкурентоспособности взаимо-обуславливают и дополняют друг друга: не может являться конкурентоспособным предприятие, выпускающее отсталую продукцию, также как и вся страна не может считаться таковой, если ее хозяйствующие субъекты уступают зарубежным конкурентам. Еще в 2003 году в Послании Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин поставил «масштабную задачу» — удвоение валового внутреннего продукта в течение десяти лет.

Но остался открытым вопрос, каким путем к этому прийти? Статистические данные показывают, что в 2006 году был достигнут прирост 6,7% (в 2004 -году ВВП 7,2 %, а в 2005 г. - 6,4%), что никак не выводит на рост в 100% в течение планируемого периода. Последние годы показали возможность динамичного роста экономики России на базе сложившейся отраслевой структуры и существующего набора технологий. Однако неустойчивость темпов роста, зависимость от конъюнктуры на мировом рынке энергоносителей убеждают в том, что ненадежны достижения в экономике без глубинных преобразований.

Стагнация промышленности не позволяет России поддерживать масштабные проекты экономической кооперации в рамках СНГ. Но главная потеря России — уверенность ее граждан в завтрашнем возрождении экономики, преодолении нищеты и социальных болезней. Конкурентоспособная страна, как гласит определение ОЭСР, — это страна, «поддерживающая и увеличивающая реальные доходы населения в долгосрочной перспективе» [41]. До сих пор остается незначительным экспорт продукции наукоемких и специализированных производств (фармацевтика, компьютеры и оргтехника, медицинская аппаратура, оптика, аэрокосмическая промышленность). Доля их экспорта в страны ЕС не превышает 5%. Напротив, во «встречном потоке» продукция машиностроения занимает ведущее место. В 2006 году Россия импортировала ее на $16,7 млрд., что составляет 36,2% нашего совокупного импорта. Упускается потенциал внутреннего рынка, где рост доходов населения мог бы стать мощным источником технологического обновления.

Слабость отраслей промышленности с высокой добавленной стоимостью наносит ущерб интересам всей нации. Достаточно сказать, что увеличение его доли в российском экспорте только на 1% могло бы обеспечить выручку в $1 млрд. В пересчете на единицу веса, продукция машиностроения в 5 тысяч раз дороже сырой нефти, наукоемкий продукт — в 20 тысяч раз. Без развитой промышленности туманны военно-технические перспективы России. Высокое качество вооружений не обеспечить на стареющей промышленной базе и при распаде конструкторских школ. Еще в 1993 году Комитет РФ по оборонным отраслям обнародовал «Концепцию государственной промышленной политики в оборонном комплексе». Документы сходного содержания разрабатывались ежегодно. На дворе более чем десятилетний юбилей разработки концептуальной и методологической базы промышленной политики, которая должна была сделать Россию конкурентоспособной страной. Цель, однако, не достигнута — государство, претендуя на ведущую роль в регулировании экономических отношений, оказалось неспособным выполнить взятые на себя обязательства. Вместе с рынком «выплескивалась» конкуренция как его главный приводной механизм. Около 80% руководителей промышленных предприятий, согласно исследованиям ИМЭМО РАН, считают свою продукцию конкурентоспособной. Однако применяемые Мировым экономическим форумом и Гарвардским университетом критерии опровергают это. В глобальном рейтинге конкурентоспособности из 75 стран-респондентов Россия занимает 63-е место [139,с.40].

Мировая практика распространяет конкуренцию на все стадии создания и реализации промышленной продукции. Конкуренция подтягивает страны «по всему фронту», выводя их на передовые позиции в инновационном потенциале, способности к адаптации новых технологий, развитости и качеству информационно-коммуникационной среды. Сегодня ни один из этих критериев не является выигрышным для России.

Реализация эффективной промышленной политики обеспечивает решение комплекса задач производства и реализации конкурентоспособной продукции. На внешний рынок — через содействие российским компаниям в их высокотехнологичном экспорте. На рынок внутренний — через повышение конкурентоспособности отечественной продукции по отношению к импортной и ликвидацию засилья иностранных компаний.

Если смотреть через призму национальных приоритетов, повышение конкурентоспособности России через развитие наукоемких отраслей и технологическую модернизацию традиционных—вынужденная необходимость, и реализовать ее нужно в союзе государства с крупными корпоративными структурами, связанными с экономической безопасностью страны, инновационно активными предприятиями малого и среднего бизнеса, сосредоточившимися на прорывных технологиях. Например, интегрированные промышленные группы (ИНГ), в которых сосредоточены основные инвестиционные ресурсы России. ИПГ доказали свою способность аккумулировать средства, проводить согласованную научно-техническую политику, брать на себя технологические риски новшеств. ИПГ - чисто российское явление. На долю восьми крупнейших ИПГ сегодня приходится 3/4 российского экспорта.