Управление конкурентоспособностью на предприятиях промышленности Брыксина Виктория Вячеславовна

Управление конкурентоспособностью на предприятиях промышленности
<
Управление конкурентоспособностью на предприятиях промышленности Управление конкурентоспособностью на предприятиях промышленности Управление конкурентоспособностью на предприятиях промышленности Управление конкурентоспособностью на предприятиях промышленности Управление конкурентоспособностью на предприятиях промышленности Управление конкурентоспособностью на предприятиях промышленности Управление конкурентоспособностью на предприятиях промышленности Управление конкурентоспособностью на предприятиях промышленности Управление конкурентоспособностью на предприятиях промышленности
>



Брыксина Виктория Вячеславовна. Управление конкурентоспособностью на предприятиях промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 194 с. РГБ ОД, 61:05-8/3240

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1 Конкурентоспособность продукции и промышленных
предприятий в условиях глобализации экономических процессов
15

1.1. Сущность конкурентоспособности 15

1.2. Возрастающее значение конкурентоспособности для национальной
промышленности в условиях глобализации экономических процессов 22

1.3. Факторы, определяющие конкурентоспособность на микроуровне
промышленных предприятий России 37

1.4. Управленческие и регулирующие воздействия государства на
конкурентоспособность промышленных предприятий 42

Глава 2 Конкурентоспособность как важнейшая часть промышленной
политики
64

  1. Результативность промышленной политики индустриально-технологически развитых стран в области конкурентоспособности 64

  2. Основные показатели конкурентоспособности национального автомобилестроения 82

  1. Ранжирование проблем конкурентоспособности автомобилестроения 96

  2. Влияние инноваций на конкурентоспособность автомобильных предприятий автомобильной промышленности 105

Глава 3 Повышение конкурентоспособности автомобильной
промышленности на основе организационно-экономических
факторов
114

3.1. Направления развития экономико-организационных структур,
обеспечивающих конкурентоспособность автомобильной промышленности
на национальном уровне 114

3.2. Развитие организационных структур, обеспечивающих
конкурентоспособность национального автомобилестроения 125

  1. Критерии конкурентоспособности на уровне отрасли автомобилестроения 140

  2. Методика оценки потенциала и качества системы управления

конкурентоспособности в автомобилестроении 152

Заключение 166

Список использованной литературы 170

Приложения 181

Введение к работе

Проблема конкурентоспособности носит многоплановый и многоуровневый характер. Она затрагивает практически все страны мира, всех товаропроизводителей и всех факторов воспроизводства общественного продукта. В условиях приоритетного воздействия на национальные экономики научно-технической революции (НТР), интенсивных процессов развития транснациональных корпораций, распространения конкуренции на области новой экономики общественно полезной деятельности и приобретения ею все более острого характера, конкурентоспособность становится основным условием устойчивого развития национального хозяйства. Даже для стран обладающих высококонкурентным рынком (как на национальном, так и на мировом уровне) проблема конкурентоспособности становится ключевой. В результате, данная проблема занимает центральное место в управлении и экономической политике многих государств.

Научные исследования и экономическая действительность показали, что конкурентоспособность есть концентрированное выражение экономических, научно-технических, производственных, организационно-управленческих, маркетинговых и иных возможностей страны (равно как и любого конкретного товаропроизводителя), которые реализуются в товарах и услугах, успешно (или безуспешно) противостоят конкурирующим аналогам как на национальном, так и на мировом рынках.

Конкурентоспособность чутко реагирует, с одной стороны, на состояние национальной экономики, а с другой — на все перемены и сдвиги в мировой экономике и на мировом рынке, в развитии других, особенно ведущих, государств.

Масштабы и сложность задач, стоящих перед экономикой России в условиях становления и формирования развитых рыночных отношений, не имеют прецедентов в истории. И тем не менее в современной России существуют условия, которые могут создать определенные предпосылки по

решению в стране проблемы конкурентоспособности на всех уровнях. Исходя из стратегических целей, необходимо обеспечить научно-технические, материальные, законодательно-нормативные, организационно-управленческие, экономические и иные предпосылки для укрепления конкурентных позиций России не только на внутреннем, но и на мировом рынках.

Актуальность темы исследования. Управление

конкурентоспособностью промышленной продукции является первичным звеном предприятий, позволяющих формировать систему отраслевых комплексов и отдельных отраслей. В результате перехода России в статус открытой рыночной системы проблема конкурентоспособности включается в число наиболее сложных, методологических и практических проблем. Ее разрешение осложняется отсутствием практики регулирования конкуренции как таковой в России на протяжении последнего столетия. Недостаточно высокий объем производства в первой половине XX века, закрытая экономика от влияния мирового рынка не выдвигали проблему конкурентоспособности в число приоритетных. По мере увеличения объемов производства до уровня, позволяющего удовлетворять оптимальные потребности, эта проблема начала проявлять себя: начали формироваться сверхнормативные товары, увеличилось число исходных и залежалых товаров. Это потребовало повышение качества продукции и мер, содействующих росту продаж (продажа в кредит, ежегодное снижение цен, система управления качества).

Но в стороне от исследования оставались факторы и причины, по которым продукция национальной промышленности неконкурентоспособна как на мировом, так и на внутреннем рынках. Сформировалась потребность в методологическом, методическом (системном) анализе, связанным с определением конкурентоспособности российских предприятий-товаропроизводителей, отраслей, отраслевых комплексов, отечественной экономики, в поиске и обосновании мер, направленных на разрешение

проблем, выявленных по результатам анализа.

Исходя из исторических условий в национальной практике и теории, преобладает ограниченное, нередко и искаженное понимание конкурентоспособности конкретного товара, оцениваемого только по его технико-экономическим параметрам. Из процесса сопоставления и оценки исключается вторая составляющая конкурентоспособности товара, связанная с рынком и работой на нем (острота конкуренции на рынке, состояние конъюнктуры, отношение потребителей к товару, эффективность сбытовой сети, качество сервиса и т. д.), т.е. со всем тем, что входит в понятие «маркетинг». Часто не применяется во внимание такой фактор, как географический, при котором товар, конкурентоспособный на одном рынке, может и не быть таковым на другом. Более того, на одном и том же рынке товар, конкурентоспособный сегодня, через определенный промежуток времени теряет свою конкурентоспособность и вытесняется с рынка. В условиях глобализации экономических процессов к «трансрыночной цивилизации» (по Тейфлеру) требуется единый методологический подход к оценке конкурентоспособности товара и стоящего за ним производителя, исходя из принципов равноправного партнерства.

Являясь составной частью национальной экономики, предприятия и производства, отрасли, отраслевые комплексы испытывают на себе положительное либо негативное воздействие со стороны мировой конкуренции, в зависимости от того, на каком уровне развития находится система конкурентоспособности.

Одновременно конкурентоспособность экономических объектов от первичных до макроуровня товара, предприятия, отрасли, национальной экономики и форм собственности, находится в тесной взаимосвязи с факторами и условиями развития мировой экономики и мирового рынка. Они задают общемировой уровень конкурентоспособности, к которому стремятся, либо его превосходят по отдельным составляющим

интегрального показателя те или иные национальные экономики,
обладающие наиболее высокими конкурентными преимуществами. Этим
условием определяется международная направленность

конкурентоспособности любой национальной экономики и ее составных частей. Международный фактор (в виде конкуренции, международного перемещения капитала, рабочей силы, технологий и иных факторов воздействия) оказывает нарастающее влияние на национальные экономики и рынки. Вследствие чего, конкурентоспособность, обусловленная внутренними факторами, приобретает международную направленность.

Осуществляемые в России меры по реализации экономической реформы пока еще слабо способствуют решению системных проблем конкурентоспособности, и несмотря на то, что в течение почти двух десятилетий (1986-2004) снижается эффективность производства, морально стареет производственный аппарат, половина производственных мощностей в обрабатывающей промышленности бездействует, качество выпускаемых изделий в своей массе отстает от качества зарубежных аналогов-конкурентов. Все это привело к тому, что только за 1990—2004 гг. доля России в мировом экспорте сократилась в 8 раз и составляет ныне не более трех с половиной процентов, а по готовым изделиям — даже десятые и сотые доли процента [105]. Кроме того, российские товаропроизводители стремительно сдают свои позиции на внутреннем рынке иностранным конкурентам.

В связи с недостаточным уровнем разработки системы конкурентоспособности, в диссертации рассматривается одна из структурных составляющих национального хозяйства - автомобильная промышленность. Исходя из ее роли и значения в хозяйственном комплексе и влияния на решение многих экономических и социальных проблем, связанных с перспективами индустриально-технологического развития России, в диссертации рассматривается прикладной аспект вопросов,

связанных с конкурентоспособностью автомобилестроения.

Мировая практика стран, традиционных производителей автомобилей, показывает, что развитие автомобилестроения приводит к мультипликационному эффекту в смежных отраслях экономики и устойчивому росту занятости населения, обеспечивая по различным оценкам специалистов до десяти процентов занятости в совокупном хозяйственном комплексе.

Предприятия, производящие автомобильную технику, работают в тесной кооперации и взаимосвязи с металлургией, нефтехимической, текстильной, электротехнической, электронной и другими отраслями промышленности. Долгосрочные интересы национальной экономики предполагают устойчивое развитие автомобильной промышленности в первую очередь для удовлетворения потребностей, реализуемых на внутреннем рынке (в данное время она удовлетворяется лишь на 25% в связи с низкой платежеспособностью его участников и производством не конкурентоспособной продукции). Очевидны и потенциальные возможности, и необходимость приоритетного ее развития при непременном условии - повышении конкурентоспособности.

Степень разработки проблемы конкурентоспособности. По вопросам конкурентоспособности опубликовано большое количество научных трудов, выпущены учебники и учебные пособия. Во второй половине XX века к числу фундаментальных исследований в данной сфере можно отнести многоплановые труды Г.Л. Азоева, И. Ансоффа, С. Брю, А. Градова, А. Дынкина, Л.Н. Качалиной, И. Кирцнера, Ф. Котлера, В. И. Кравцовой, Ю. Куренкова, К. Маконелла, М. Портера, Дж. Стиглица, Р. Фахтудинова, Ф. Хайека, П. Хейне, И. Шумпетера, А. Ю. Юданова и ряда других исследователей.

Их исследования ориентированы на приоритетную разработку ценовых методов конкуренции (снижение издержек производства,

проведение соответствующей товарной и ценовой политики по завоеванию рынков сбыта и увеличению на них степени конкурентоспособности), детерминантам конкурентного преимущества стран, динамике национальных преимуществ. Исследование зарубежного опыта и мировой практики индустриально и постиндустриально развитых стран показывает, что формируются новые тенденции, явления и процессы в проведении и осуществлении конкурентной борьбы. В связи с переходом к рыночной системе хозяйствования это относится и к национальным предприятиям промышленности.

К недостаточно используемым резервам повышения и непрерывного поддержания устойчивого уровня конкурентоспособности предприятий национальной промышленности относятся такие неценовые способы конкуренции, как стратегическое управление упреждающее кризисные явления и процессы; оптимизация организационно-штатных структур; исследование конкурентов и отраслевого окружения; программы бенчмаркинга; организация маркетинговых инновационных систем. Так, определенная доля продукции национальной автомобильной промышленности по ряду показателей не уступает зарубежным аналогам. Однако по способам вхождения на рынок, по рекламе, имиджу, уровню привлечения инвестиций значительно отстает от мировых лидеров.

В 90-е годы в связи с развитием глобализации мирового хозяйства возросла популярность сравнительных исследований национальной конкурентоспособности, публикуемых Мировым экономическим форумом -МЭФ.

Заслуга экспертов МЭФ заключается в разработке прикладной теории и конкретном анализе проблемы сопоставления макро - и микроконкурентоспособности стран в глобальном масштабе. В дополнение к макроэкономическим и институциональным факторам в центре внимания оказались качество фирмы и качество предпринимательской среды, в чем

большая заслуга Майкла Портера, являющегося не только одним из главных консультантов МЭФ по проблемам конкурентоспособности, но и ведущим разработчиком теоретических и методологических основ по глобальной конкурентоспособности, особенно в части повышения роли в национальной конкурентоспособности микроуровня (уровня фирм).

В 2002 г. МЭФ выпустил специальный доклад, посвященный исследованию конкурентоспособности стран Центральной и Восточной Европы, а также государств, бывших республик СССР.

Не менее плодотворны и известны в научном мире ежегодные книги о мировой конкурентоспособности стран, разрабатываемые и публикуемые с 1989 г. Международным институтом менеджмента и развития. Это уникальные по собираемой аналитической информации (314 критериев, объединенных в 20 основных индикаторов, преобразованных в четыре главных фактора конкурентоспособности стран) научные информационные источники. Данная работа во многом определила научный и практический уровень современных подходов к проблемам глобальной конкурентоспособности специалистов Мирового экономического форума и Гарвардского университета.

Цели и задачи диссертации. Цель исследования — разработать научно-методическое обеспечение мер, методов и способов повышения конкурентоспособности. Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи:

исследовать методики конкурентоспособности продукции и предприятий промышленности; определить ее как интегральный показатель;

систематизировать группы факторов, определяющих конкурентоспособность продукции и предприятий автомобильной промышленности на микроуровне с учетом специфики внутренней среды; исследовать степень влияния инновационной среды предприятия а конкурентоспособность продукции и разработать критерии ее оценки;

определить приоритетные проблемы повышения конкурентоспособности и провести их ранжирование по степени важности для устойчивого развития;

обосновать меры по повышению конкурентоспособности в процессе реализации национальной промышленной политики;

проанализировать концепции промышленной политики индустриально технологически - развитых стран и разработать предложения по корректировки национальной промышленной политики;

разработать основные подходы для управления и инструменты государственного регулирования конкурентоспособностью продукции и предприятий автомобильной промышленности.

Предмет исследования — теоретические основы и методологические подходы к управлению конкурентоспособностью продукции предприятий промышленности в условиях рыночных отношений России и процессов глобализации.

Объектом исследования - управление конкурентоспособностью продукции предприятий промышленности.

Методология и методика исследования. Теоретической основой диссертации явились фундаментальные положения современной экономической науки, труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам конкуренции, конкурентоспособности, маркетинга, бенчмаркета, законодательные акты и другие нормативные документы, регулирующие рыночную систему хозяйства. В качестве научного инструментария использованы экономико-статистический, многофакторный и другие методы анализа конкурентоспособности. В качестве исходной информации использовались официальные материалы Госкомстата РФ, отчётные данные предприятий промышленности, материалы, опубликованные в средствах массовой и электронной информации, полевые исследования автора.

Степень научной новизны полученных результатов диссертационного исследования заключается:

  1. предложено авторское определение конкурентоспособности, как интегральной категории; установлены основные ее составляющие; систематизированы группы факторов, влияющих на конкурентоспособность продукции и предприятий;

  2. сформулировано понятие инновационная среда предприятия, обеспечивающее конкурентоспособность продукции и разработаны критерии ее оценки;

  3. на основе анализа промышленной политики предложены меры по ее реализации;

  4. разработаны инновационные направления государственного управления и регулирования конкурентоспособности продукции и предприятий автомобильной промышленности в условиях трансрыночных систем;

  5. разработана информационная база и организационное обеспечение управления конкурентоспособностью предприятий автомобилестроения и производимой ими продукции.

Практическое значение результатов исследования заключается в том, что научно-практические методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы:

при определении мероприятий для поддержания устойчивого положения предприятий на рынке;

при выборе приемлемых неценовых методов конкуренции;

при ранжировании проблем конкурентоспособности автомобилестроения.

Апробация результатов исследования. Методические основы анализа оптимизации управления конкурентоспособностью были апробированы на ряде предприятий автомобильной промышленности, в

Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации, использованы в учебных дисциплинах «Стратегический менеджмент», «Производственный менеджмент», «Конкурентоспособность», прочитанных в Московском государственном техническом университете «МАМИ» и институте Мировой экономики в 2001- 2004 гг., а также предложенная методика оценки потенциала и качества системы управления конкурентоспособностью в автомобильной отрасли использована Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации,

Основные результаты исследования обсуждены на научно-методических российских и международных конференциях, а также на заседании кафедры Маркетинга и менеджмента университета.

Ряд положений диссертации нашли свое отражение в научно-
исследовательских работах диссертанта («Исследование
конкурентоспособности на предприятиях автомобильной промышленности
РФ. Национальная практика»; «Влияние государства на решение проблемы
конкурентоспособности»; «Вступление в ВТО: автомобильная
промышленность», «Анализ конкурентоспособности на основе технологии
бенчмаркинга», «Конкуренция»), а также в опубликованных статьях, тезисах
и докладах на четырех Международных научно-технических конференциях
и Российской школе молодых ученных и специалистов - «Системные
проблемы надежности, математического моделирования и информационных
технологий» (Москва-Сочи, МГТУ-МАМИ, 2001, 2002, 2003, 2004).

Публикации результатов исследования в научной печати. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 3, 07 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста и включает введение, три главы, выводы и предложения, список использованной литературы, включающий 150 наименований трудов российских и зарубежных ученых; 12 приложений.

Текстовая часть работы содержит 20 таблиц, 1 схема, 1 диаграмма и 1 график.