Информационно-экономические методы и инструментарий сопряжённого управления инновационными процессами и конкурентоспособностью предприятий Гаврилов, Алексей Викторович

Информационно-экономические методы и инструментарий сопряжённого управления инновационными процессами и конкурентоспособностью предприятий
<
Информационно-экономические методы и инструментарий сопряжённого управления инновационными процессами и конкурентоспособностью предприятий Информационно-экономические методы и инструментарий сопряжённого управления инновационными процессами и конкурентоспособностью предприятий Информационно-экономические методы и инструментарий сопряжённого управления инновационными процессами и конкурентоспособностью предприятий Информационно-экономические методы и инструментарий сопряжённого управления инновационными процессами и конкурентоспособностью предприятий Информационно-экономические методы и инструментарий сопряжённого управления инновационными процессами и конкурентоспособностью предприятий
>



Гаврилов, Алексей Викторович. Информационно-экономические методы и инструментарий сопряжённого управления инновационными процессами и конкурентоспособностью предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гаврилов Алексей Викторович; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Москва, 2011.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/478

Введение к работе

Актуальность тематики исследования. Ситуация двух последних десятилетий в российской экономике характеризуется ослаблением научно-технического, технологического, кадрового потенциала страны, сокращением исследований на стратегически важных направлениях инновационного развития. Это привело к деградации многих наукоёмких производств, усилению внешней технологической зависимости, снижению конкурентоспособности подавляющего большинства российских промышленных предприятий. Двадцатилетние реформы экономики России показали, что в условиях нарастающей глобальной конкуренции рынок сам по себе не в состоянии вывести промышленные предприятия на траекторию инновационного роста, стимулировать и регулировать их конкурентоспособность.

Российские производители, лишенные инновационной составляющей в своей деятельности, практически не ведущие собственных исследований и разработок, не могут эффективно конкурировать с компаниями из других стран не только на мировых рынках, но и на внутреннем российском рынке и рынках ближнего зарубежья. Особенно неблагополучное положение сложилось в машиностроении и других высокотехнологичных отраслях, где в силу слабости и непоследовательности государственной промышленной политики, доминирующее положение во многих секторах российского рынка продукции машиностроения, приборостроения, электроники занимают иностранные производители. При этом, наряду с ведущими мировыми производителями из Европы и США, российских производителей теснят компании из Китая и других стран «третьего мира».

Устойчивое инновационное развитие предприятия является необходимым и обязательным условием обеспечения и повышения конкурентоспособности. Недостаточная конкурентоспособность российских промышленных предприятий усугубляется неустойчивым финансово-экономическим положением большинства из них, приводящей в некоторых случаях к неплатёжеспособности и банкротствам.

Преодолеть такое положение можно только решая стратегическую задачу модернизации современной российской экономики, непосредственно связанной с инновационной перестройкой ее структуры и механизмов функционирования. Однако осуществить такую модернизацию возможно при условии использования эффективного организационно-экономического инструментария управления инновационными процессами на предприятиях и в бизнес-группах.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы управления производственными системами промышленных предприятий, в частности, проблемы их устойчивости и инновационного развития исследовали в своих работах многие российские ученые-экономисты: Вальтух К.К., Васильев Ю.П., Клейнер Г.Б., Ковалев А.П., Колбачев Е.Б., Омельченко И.Н., Сапиро Е.С., Солдак Ю.М., Фалько С.Г., Фоломьев А.Н., Юнь О.М. и др.

Необходимо отметить, также, труды Ансоффа И., Варнеке Х.Ю., Друкера П., Пора М.

Вопросы, связанные с разработкой методологических основ управленческих и организационно-экономических механизмов обеспечения конкурентоспособности предприятия на основе инноваций освещены в трудах отечественных ученых – экономистов, таких как Гельвановский М.И., Дементьев В.Е., Еленева Ю.Я., Жуковская В.А., Ларионов В.Г., Моисеева Н.К., Сильвестров С.Н., Фатхутдинов Р.А., Шеховцева Л.С., Юданов А.Ю. и др.

Известные отечественные исследователи посвящали свои работы проблемам инноваций в производственных системах промышленных предприятий. Среди них Глазьев С.Ю., Кирдина С.Г., Крюков С.В., Маевский В.И., Мхитарян Ю.И., Наймушин В.Г., Нижегородцев Р.М., Овчаренко Г.В., Сухарев О.С. и др.

Однако в большинстве работ по данной тематике вопросы конкурентоспособности и инновационной деятельности рассматриваются изолированно друг от друга и не связываются со стратегическими целями предприятия.

Работы зарубежных авторов написаны применительно к условиям стабильной рыночной экономики и не учитывают особенности адаптации производственных предприятий к специфическим условиям транзитивной экономики. Проблемы обеспечения конкурентоспособности связываются, в основном, с маркетинговыми аспектами деятельности предприятий и бизнес-групп, что логично в условиях сложившегося рынка. Влияние процессов глобализации на конкурентоспособность производственных предприятий и их инновационные стратегии в условиях транзитивных экономик также исследованы совершенно недостаточно.

В такой ситуации особую актуальность и важное народнохозяйственное значение приобретают исследования, направленные на совершенствование организационно-экономических методов управления производственными предприятиями, способствующих обеспечению устойчивости инновационных процессов и росту их конкурентоспособности в условиях формирования открытой рыночной экономики. При этом разрабатываемые методы должны учитывать особенности функционирования предприятий в условиях глобального экономического кризиса и послекризисного развития.

Актуальность и недостаточная исследованность указанных вопросов, их большая значимость для российских предприятий предопределили выбор темы, цели, задач и методов исследования.

Цель исследования: разработка методов и информационно-экономических инструментов сопряжённого управления инновационными процессами и конкурентоспособностью предприятий.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие исследовательские задачи:

дать комплексную оценку современного состояния российских промышленных предприятий и используемого ими организационно-экономического инструментария для управления инновационными процессами;

разработать на основе информационно-экономического подхода систему сопряжённого управления инновационными процессами и конкурентоспособностью предприятия;

рассмотреть устойчивость функционирования и инновационного развития предприятия как факторы его конкурентоспособности;

разработать методический комплекс для сопряжённого управления инновационными процессами и конкурентоспособностью машиностроительного предприятия;

разработать методику планирования развития производства, направленного на повышение конкурентоспособности предприятия.

Объектом исследования являются российские промышленные предприятия, преимущественно машиностроения и других высокотехнологичных отраслей, функционирующих в условиях специфической конкурентной среды, связанной с особенностями посткризисного развития.

Предметом исследования являются информационно-экономические методы и инструментарий сопряженного управления инновационными процессами и конкурентоспособностью предприятия.

Теоретические основы и методологическая база исследования

В качестве теоретической основы исследования использованы ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления конкурентоспособностью и устойчивостью инновационного развития промышленных предприятий. Методологической базой исследований, являются положения современной теории управления и общей теории систем, методологические подходы, развитые в эволюционной и институциональной экономике, системный и сравнительный анализ.

Инструментарно-методологический аппарат исследования

В процессе исследования были использованы современные методы научных исследований, в том числе метод экспертных оценок, методы наблюдения, сравнения, группировки, аналогии, математической статистики, теории вероятности, экономического анализа.

Информационно-эмпирическая база исследования

При выполнении данной работы использовались труды российских, зарубежных научных коллективов и отдельных специалистов, отечественные и зарубежные нормативные акты, материалы федеральных и региональных органов государственной статистики, предприятий и организаций, обзорно-аналитические материалы, опубликованные в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информация из Интернета, результаты авторских эмпирических исследований на предприятиях машиностроения Ростовской области.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в совокупности положений, в соответствии с которыми управление инновационными процессами предприятия неразрывно сопряжено с системой поддержки его конкурентоспособности и обеспечивается специальным инструментарно-методическим комплексом, включающим: систему оценки конкурентоспособности предприятия по его финансовым параметрам, инструментарий оценки производственно-экономической устойчивости предприятия, систему мониторинга параметров инновационного развития и конкурентоспособности предприятия, что обеспечивает информационную и инструментальную поддержку принятия управленческих решений в области инновационного конкурентного развития производственных систем предприятия.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Рыночная трансформация российской экономики создала институциональные условия для импорта новых зарубежных технологий, продукции. Однако, для российских предприятий высокотехнологичных отраслей, оставшихся в это время без стабильной государственной поддержки, формирование собственных эффективных конкурентных стратегий инновационного развития на внутреннем и внешнем рынках оказалось весьма проблематичным. Одной из ключевых причин неконкурентоспособности российских машиностроительных предприятий является несовершенство (или устарелость) информационно-экономического инструментария управления инновационной деятельностью.

  2. Специальное авторское эмпирическое исследование на ряде предприятий машиностроения показало, что для их менеджмента наиболее характерно использование информационно-экономического инструментария управления инновационными процессами и конкурентоспособностью, относящегося к устаревшей концепции «управление предприятием». Современные же концепции «управление бизнесом» и «управление стоимостью» используется весьма редко. Необходимость формирования современной системы управления инновационной деятельностью предприятия с использованием современных рыночных подходов предполагает рассмотрение задачи обеспечения устойчивых инновационных процессов предприятия в сопряжении с проблемой обеспечения его конкурентоспособности на основе роста стоимости бизнеса за счет технологической модернизации производственных систем предприятия.

  3. Устойчивость предприятия – это способность предприятия сохранять сложившееся производственное, технологическое, финансовое равновесие при постоянном изменении рыночной ситуации, индикатором которой выступают коэффициенты ликвидности, деловой активности, финансовой устойчивости (включая объемы денежных потоков, эффективность использования собственного капитала, способность отвечать по обязательствам и обеспечивать ресурсное развитие производственной системы предприятия). Обеспечение конкурентоспособности и устойчивости инновационных процессов предприятия опирается на устойчивость его бизнеса, стабильную динамику развития производственных систем предприятия.

  4. Информационно-экономический инструментарий для управления конкурентоспособностью и устойчивостью инновационного развития предприятия в контексте авторской версии включает: 1) методику оценки конкурентоспособности предприятия по его финансовым параметрам, 2) методику оценки экономической устойчивости инновационного развития предприятия и оценку возможностей ее повышения, 3) методику информационно-экономической оценки параметров конкурентоспособности предприятия и определение инновационных мероприятий по развитию производственных систем.

  5. Для совершенствования управления конкурентоспособностью и устойчивостью инновационных процессов предприятия целесообразна организация экономического мониторинга – с применением факторного анализа – индекса инновационной устойчивости путем сравнения значения показателей, характеризующих влияние внутренних факторов развития бизнеса, с нормативными (прогнозными) показателями и определение абсолютного и относительного отклонения их в разрезе бизнес-процессов. Результаты такого мониторинга дают системное представление о глубине и потенциальной динамике устойчивости развития предприятия и позволяют сформировать систему приоритетов для эффективного сопряженного управления инновацион-ными процессами и конкурентоспособностью предприятия.

Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке организационно-экономического комплекса и инструментария, обеспечивающего в системе управления предприятием сопряжённость управленческих решений в части поддержки инновационных процессов и повышения уровня конкурентоспособности предприятия.

Конкретные элементы новизны заключаются в следующем:

1. Установлено на базе авторского эмпирического исследования группы предприятий машиностроения, что в современных системах управления предприятиями не используются в полном объёме функциональные возможности инструментария управления стоимостью бизнеса и эффективностью технологий.

2. Обосновано в отличие от известных результатов исследований, выполненных в рамках институциональной теории, что инструментарно-методический аппарат управления инновационной деятельностью предприятия необходимо формировать в сопряжении с инструментарием управления конкурентоспособностью предприятия на основе концепций эволюционной экономики, рассматривая в качестве критериев успешности развития системы управления конкурентоспособностью степень освоения на предприятии технологий, характерных для очередного технологического уклада, и рост стоимости предприятия (бизнеса).

3. Разработан методический комплекс, ориентированный на управление конкурентоспособностью предприятия на инновационной основе, позволяющий проводить сопряженную оценку экономической устойчивости предприятия, оценку параметров конкурентоспособности предприятия и определение состава мероприятий по инновационному развитию производства. Предложенный методический комплекс в отличие от имеющихся результатов исследований и разработок, выполненных на основе преимущественно маркетинговых подходов к пониманию конкурентоспособности позволяет в оперативном режиме обеспечивать поддержку принятия сопряженных управленческих решений относительно повышения конкурентоспособности и, одновременно, устойчивости инновационных процессов предприятия.

4. Обоснован методический подход к управлению устойчивым инновационным развитием производственных систем предприятия на основе информационно-экономических и стоимостных критериев устойчивости и предусматривающий создание на предприятии информационно-аналитической системы, структурные модули которой содержат частные показатели, информативные для всех функциональных подразделений предприятия. Информационные потоки между модулями обеспечивают получение достоверной информации о «расхождении» между нижним (доступным) пределом экономических показателей и текущими их параметрами, благодаря чему все подразделения предприятия могут работать в едином информационном поле.

5. Разработана и апробирована к условиям машиностроительных предприятий методика отбора инновационных проектов технологической модернизации для их последующей реализации, основу которой в отличие от известных методов оценки проектов, основанных на преимущественно коммерческих параметрах, составляет оценка влияния того или иного проекта на уровень инновационного развития производственных систем, стоимость бизнеса и уровень конкурентоспособности предприятия в целом. При этом в качестве критериев при отборе проектов служат прогнозные характеристики конкурентоспособности и устойчивости производственных систем предприятия.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические выводы и обобщения содержат новые методические подходы к разработке эффективных систем сопряженного управления инновационными процессами и конкурентоспособностью промышленного предприятия.

Практическая значимость работы заключается в возможности повышения эффективности управления инновационными процессами и конкурентоспособностью предприятий на основе использования информационно-экономического инструментария, разработанного в результате диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования, представленные в форме научных докладов и публикаций, получили положительную оценку на научно-практических конференциях «Глобализация экономики и российские производственные предприятия» (г. Новочеркасск, 2008 г.); «Экономические проблемы организации производственных систем и бизнес-процессов» (г. Новочеркасск, 2008 г.).

Основные результаты диссертационного исследования отражены в 9 публикациях, общим объемом 6,9 п.л., из них авторский вклад – 5,5 п.л., в т.ч. 3 работы опубликованы в научных рецензируемых журналах, включенных в список изданий, рекомендованный ВАК.

Отдельные результаты исследования использованы в ООО «Новочеркасский электровозостроительный завод», ОАО «Новочеркасский электродный завод», ОАО «Каменский машиностроительный завод» при разработке мероприятий по совершенствованию управления инновационными процессами и конкурентоспособностью предприятий, динамикой повышения стоимости их бизнеса, а также в практике выполнения исследовательских проектов в Московском институте региональных экономических исследований.

Объем диссертационной работы. Диссертация, состоит из введения, трех глав, заключений, списка использованных источников, насчитывающего 178 наименований, содержит 17 таблиц, 12 рисунков, 15 приложений.