Информационно-консультационное обеспечение деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей : на материалах Тамбовской области Горюшина, Юлиана Вадимовна

Информационно-консультационное обеспечение деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей : на материалах Тамбовской области
<
Информационно-консультационное обеспечение деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей : на материалах Тамбовской области Информационно-консультационное обеспечение деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей : на материалах Тамбовской области Информационно-консультационное обеспечение деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей : на материалах Тамбовской области Информационно-консультационное обеспечение деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей : на материалах Тамбовской области Информационно-консультационное обеспечение деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей : на материалах Тамбовской области Информационно-консультационное обеспечение деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей : на материалах Тамбовской области Информационно-консультационное обеспечение деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей : на материалах Тамбовской области Информационно-консультационное обеспечение деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей : на материалах Тамбовской области Информационно-консультационное обеспечение деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей : на материалах Тамбовской области Информационно-консультационное обеспечение деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей : на материалах Тамбовской области Информационно-консультационное обеспечение деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей : на материалах Тамбовской области Информационно-консультационное обеспечение деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей : на материалах Тамбовской области
>



Горюшина, Юлиана Вадимовна. Информационно-консультационное обеспечение деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей : на материалах Тамбовской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Горюшина Юлиана Вадимовна; [Место защиты: Всерос. ин-т аграр. проблем и информатики им. А.А. Никонова].- Мичуринск-Наукоград РФ, 2013.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1591

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретико-методологические аспекты развития информационно-консультационной деятельности 13

1.1 Теоретические основы создания и функционирования информационно-консультационных центров 13

1.2 Организационно-правовые формы и законодательная основа создания информационно-консультационных служб 27

1.3 Методы оценки экономической эффективности 36

1.4 Мировой опыт становления информационно-консультационных служб 46

ГЛАВА 2 Развитие информационно-консультационной деятельности в региональном аспекте 59

2.1 Показатели экономической эффективности информационно- консультационной деятельности 59

2.2 Методы регулирования и формирования государственной поддержки информационно-консультационной деятельности в РФ 68

2.3 Сравнение эффективности информационно-консультационных центров в зависимости от их организационно-правовой формы 78

ГЛАВА 3 Перспективы развития информационно- консультационных служб 88

3.1 Система показателей оценки эффективности работы информационно-консультационных центров 88

3.2 Направления государственного регулирования деятельности информационно-консультационных центров 94

3.3 Расширение сети ИКЦ регионального уровня и обоснование организационно-правовой формы деятельности 106

Выводы и предложения 125

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Эффективность функционирования, стабильный экономический рост и конкурентоспособность агропромышленного комплекса страны в значительной степени обеспечиваются использованием научно-технических достижений, инноваций, а также полнотой, актуальностью и надежностью информации. В последние годы государство активно поддерживает процессы развития социально ориентированной инфраструктуры, направленной на предоставление комплексной информационно-консультационной помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям и другим участникам аграрного рынка. Так, во многих регионах страны уже накоплен положительный опыт функционирования информационно-консультационных центров (далее – ИКЦ). Но, в то же время, перед аграриями постоянно возникают проблемы поиска необходимой информации, высококвалифицированной консультации при выборе инноваций. Это во многом вызвано недостаточной разработкой региональных программ по дальнейшему становлению информационно-консультационной деятельности и, как следствие, неконкурентоспособностью, низкой инвестиционной привлекательностью, невозможностью охвата всех конечных пользователей, в большинстве случаев, единым на регион центром сельскохозяйственного консультирования.

Таким образом, несмотря на имеющийся положительный опыт создания региональных центров сельскохозяйственного консультирования, дальнейшее развитие информационно-консультационной системы на районном уровне требует решения многих вопросов. И, невзирая на большое количество научных рекомендаций по организации консультационной деятельности в регионе, именно вопросам развития службы на районном уровне должного внимания не уделяется. Районные ИКЦ, в основном, рассматриваются как элемент системы организации региональной службы. Однако именно районные центры консультирования в состоянии охватить весь имеющийся потенциал пользователей услугами, обеспечив, тем самым, повышение эффективности работы сельских товаропроизводителей. Возникает потребность в совершенствовании нормативно-правовой и методической базы деятельности региональных и районных информационно-консультационных центров, выбора эффективного направления развития информационно-консультационной инфраструктуры региона. Вышесказанное обуславливает актуальность темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Исторически, первые теоретические разработки посвященные системе сельскохозяйственного консультирования изложил в своих работах известный во всем мире ученый-аграрник Александр Васильевич Чаянов (ХIХ – начало ХХ вв.), русский экономист, автор первого учебника по сельскохозяйственной консультационной службе.

В настоящее время вопросами построения системы инновационного развития агропромышленного комплекса, консультационного обеспечения сельских товаропроизводителей активно занимаются П.А. Андреев, В.М. Баутин, М.Я. Веселовский, Г.М. Демишкевич, В.В. Лазовский, И.В. Палаткин, Б.И. Пошкус, И.С. Санду, А.Л. Эйдис и другие.

Вопросы эффективности в работе информационно-консультационной службы проработаны в трудах Д.С. Алексанова, Н.П. Андреевой, Е.Н. Денисовой, О.В. Игошкина, А.И. Кувшинова, В.В. Маковецкого, Л.Г. Муратовой, А.В. Петрикова, В.В. Приёмко, С.Б. Огнивцева и других.

Региональные аспекты информационно-консультационной деятельности рассмотрены в работах А.П. Живаева, В.В. Козлова, Е.Ю. Козловой, С.Н. Михалева, А.В. Олонцева, Ю.Ю. Попова, Л.В. Прасоловой, В.Ф. Стукача, В.М. Помогаева, С.Л. Петуховского и других.

Среди зарубежных ученых, труды которых посвящены информационно-консультационной деятельности, важно отметить профессора сельскохозяйственного университета г. Вагенинген (Нидерланды) A.В. ван ден Бана, внесшего заметный вклад в исследование и разработку форм и методов, используемых в работе зарубежных информационно-консультационных служб. Кроме того, среди западных ученых-экономистов, занимающихся проблемами консультационной помощи, важно отметить В. Галлено, Д. Густафсона, И.М. Кортена, К. Паркера, В. Петерсона, Г. Пихлера, Дж. Рассела, В. Расмуссена, К.М. Фишера, И. Хаузмана, Х.С. Хокинса, А. Экхолда и других.

Однако, по достоинству оценивая вклад вышеназванных ученых-экономистов в развитие данной проблемы, следует отметить, что в сложившихся условиях, нужны дополнительные исследования по вопросам развития информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей и других участников рынка на региональном и районном уровнях. Так, необходима разработка более функциональной модели непосредственно в Тамбовском регионе. Кроме того, просматривается ряд дискуссионных вопросов, требующих научного обоснования, относительно таких проблемных задач, как оптимизация нормативно-правовой базы, детализация методики оценки консультационной деятельности. Вышеперечисленные причины предопределили выбор темы диссертационного исследования, постановку цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке научных основ экономического, организационного и нормативно-правового механизма совершенствования функционирования информационно-консультационной службы АПК регионального и районных уровней, способного обеспечить своевременное, полное и эффективное доведение до пользователей консультационных услуг знаний, опыта и информации, оказать необходимое содействие при освоении инновационных разработок и передового производственного опыта.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие научно-исследовательские задачи:

– изучить и обобщить теоретические и методологические основы создания и функционирования информационно-консультационных служб, включая анализ отечественного и зарубежного опыта организации консультационной помощи сельхозтоваропроизводителям;

– провести системный анализ функционирования регионального информационно-консультационного центра и имеющихся потребностей сельхозтоваропроизводителей Тамбовской области, как потенциальных клиентов ИКС, в т.ч. анализ информационного и кадрового обеспечения;

– проанализировать направления регулирования и формирования государственной поддержки информационно-консультационной деятельности в РФ и определить направления оптимизации форм государственного регулирования;

– обосновать существующую систему показателей оценки эффективности работы информационно-консультационных центров;

– предложить методику выбора наиболее эффективной организационно-правовой формы функционирования информационно-консультационной службы в регионе;

– разработать методические подходы к расширению сети ИКЦ регионального уровня и структуры управления проектируемой информационно-консультационной службы.

Объект исследования - система информационно-консультационной службы АПК России. В ходе проведенного исследования анализировалась работа основных субъектов информационно-консультационной деятельности страны. Наиболее глубокие исследования проводились в Тамбовской области.

Предметом исследования являются процессы формирования и развития информационно-консультационной деятельности в сельском хозяйстве, явления и закономерности, сопровождающие эти процессы. Особое внимание уделено анализу показателей эффективности деятельности информационно-консультационных служб и мерам государственного стимулирования региональных центров с целью повышения взаимодействия с сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, экономики и организации управления агропромышленным комплексом по вопросам создания и функционирования информационно-консультационной службы, а также законодательные и нормативные документы, принятые на различных уровнях управления. Информационной базой проведенного исследования явились отчетные данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тамбовской области, Министерства сельского хозяйства РФ, первичные документы хозяйствующих субъектов, отчеты федеральных, региональных и районных служб сельскохозяйственного консультирования, анкетирование специалистов, данные информационно-консультационного центра крестьянских (фермерских) хозяйств Тамбовской области, а также материалы, размещенные на официальных сайтах сети Интернет.

В процессе выполнения исследования использовались следующие методы: аналитический, абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, сравнительного анализа, экспериментальный и другие.

Научная новизна диссертационного исследования. Наиболее важные результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования, были сформулированы и обоснованы в следующие научные положения:

– внесены уточнения в имеющиеся показатели оценки эффективности работы информационно-консультационных центров, с использованием разработанного алгоритма, позволяющего выделить наиболее важные этапы оценочной работы: механизм сравнения индивидуальных характеристик деятельности различных ИКЦ с использованием показателя трудоемкости и принятого на ее основе условного эталонного показателя консультационной услуги; использование в качестве интегрированного показателя, таких как: количество оказанных условных эталонных консультационных услуг в расчете на 1 тыс. потенциальных клиентов, показатель определения качества работы консультантов; и для определения степени удовлетворенности населения и объемах и качества оказанных консультационных услуг разработан пример анкеты для клиентов ИКЦ;

– разработаны направления государственного регулирования службы сельскохозяйственного консультирования Тамбовской области, среди которых: внесение изменений в нормативно-правовую базу (закрепление государственной защиты права собственности на имущество центров консультирования; разграничение перечня бесплатных консультационных услуг и услуг, подлежащих оплате; внесение изменений в систему налогообложения; разработка региональной программы развития), повышение финансово-кредитной поддержки (произведен расчет потребности в средствах Тамбовского государственного бюджетного областного учреждения «Региональный информационно-консультационный центр АПК» на 2013 год и на плановый период 2014-15 гг.; обосновано субсидирование части затрат действующего ИКЦ для уплаты процентов по кредитам районных отделений и на организацию демонстрационных проектов), решение проблемы кадрового обеспечения (подготовка мероприятий по повышению квалификации сотрудников ИКЦ и подготовке новых консультантов; достижение среднего по области уровня заработной платы консультантов);

– предложена модель расширения региональной системы информационно-консультационного обеспечения, основанная на создании двухуровневой организационной структуры ИКЦ области, а именно функционирования регионального ИКЦ во взаимодействии с районным ИКЦ на базе Мичуринского государственного аграрного университета, с территориальным разделением на зоны влияния сельских представительств при администрациях районов области, что позволит не только выявить потребности в услугах и охватить большее число пользователей, но и своевременно и эффективно реагировать на запросы сельских товаропроизводителей путем использования имеющейся научной базы и взаимодействия с административными и законодательными органами региона;

– определен организационно-экономический механизм эффективности функционирования предложенной модели расширения сети информационно-консультационного центра в зависимости от выбранной организационно-правовой формы представительств в составе или при органах управления АПК районов в виде структурных подразделений (удаленного рабочего места) двухуровневой региональной структуры, позволяющий улучшить механизмы взаимодействия всех элементов системы информационно-консультационного обеспечения региона;

– основываясь на результатах проведенного SWOT-анализа, с учетом выделения возможностей и угроз, выявленных сильных сторон и появляющихся рыночных возможностей были разработаны частные стратегии приоритетных направлений деятельности ИКЦ на перспективу: стратегия ускоренного роста, диверсификации услуг, функционального лидерства, укрупнения предложенной структуры и географического расширения, внедрения менеджмента, выявления новых клиентов; позволяющие компенсировать слабые стороны, избегая или снижая негативное воздействие угроз.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, рекомендации и научные выводы способствуют расширению экономических знаний о проблеме развития системы сельскохозяйственного консультирования на различных управленческих уровнях и могут быть использованы как федеральными, так и региональными органами управления при разработке комплекса мероприятий, проводимых для повышения эффективности деятельности ЛПХ и К(Ф)Х, других сельских товаропроизводителей, концепций и программ развития консультационных центров агропромышленного комплекса; так и коммерческими информационно-консультационными службами, оказывающих услуги сельским товаропроизводителям.

Отдельные методологические положения и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, могут явиться теоретической базой для дальнейших исследований консультационной деятельности региона; а также в качестве пособия для работников служб сельскохозяйственного консультирования; в учебном процессе высших учебных заведений при подготовке специалистов экономических специальностей и повышения их квалификации.

Апробация результатов работы. Отдельные положения и результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции «Приоритетные направления развития аграрного сектора экономики» (Мичуринск, 2010 г.), на 62-ой научно-практической конференции студентов и аспирантов Мичуринского государственного аграрного университета (Мичуринск, 2010 г.), на 65-й Научно-практической конференции студентов и аспирантов Мичуринского государственного аграрного университета (Мичуринск, 2013 г.).

Некоторые результаты и рекомендации исследования одобрены и приняты к внедрению Управлением сельского хозяйства Тамбовской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 1,43 п.л. Из них 6 работ в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка использованной литературы, включающего 135 наименований. Работа изложена на 168 страницах компьютерного текста, содержит 18 таблиц, 25 рисунков и 7 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, произведен анализ степени разработанности исследуемой проблемы, определена цель, задачи, предмет и объект исследования, его новизна и практическая значимость.

В первой главе – «Теоретико-методологические аспекты развития информационно-консультационной деятельности» раскрыта сущность информационно-консультационной деятельности. Рассматривается исторические периоды становления консультационной деятельности, в результате чего исследован имеющийся российский и зарубежный опыт. Раскрыты принципы законодательной основы создания информационно-консультационных служб и виды организационно-правовых форм. Обобщены теоретические основы методики оценки эффективности деятельности консультационных центров в АПК.

Во второй главе – «Развитие информационно-консультационной деятельности в региональном аспекте» приводится анализ показателей экономической эффективности информационно-консультационной деятельности; исследуются ; проводится с с целью обоснования развития дальнейшего информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственного производства в Тамбовской области.

В третьей главе – «Перспективы развития информационно-консультационных служб» предложена методика совершенствования показателей оценки эффективности работы информационно-консультационных центров; разработаны предложения по совершенствованию форм государственного регулирования исследуемой деятельности; по совершенствованию действующей региональной консультационной службы, а также представлена методика .

Результаты работы обобщены в выводах и предложениях.

Организационно-правовые формы и законодательная основа создания информационно-консультационных служб

В современной экономике залогом успешного функционирования большинства сфер деятельности является то, насколько эффективно организован так называемый цикл «наука - техника - производство - сбыт - потребление», исходным звеном которого является именно информация, информационное обеспечение. Как и во всем мире, в России производство сельскохозяйственной продукции является одним из приоритетных направлений развития страны. Соответственно конкурентоспособность отдельно взятых субъектов хозяйствования во многом зависит от уровня развития информационной инфраструктуры, важнейшим элементом которой является система профессиональных консультационных и информационных услуг.

Слово «консультирование» (обозначает «консультировать» или «давать советы») в общеупотребительном контексте имеет огромную палитру значений. Дать однозначное, единственно верное и окончательно научное толкование термина «консультирование» не представляется возможным уже потому, что данный процесс исходит из взаимодействия людей, преследующих субъективные цели.

В научных дискуссиях наблюдается достаточно четкая конвергенция в понимании консультирования. Несмотря на то, что некоторые авторы считают, что наука о консультировании существовать не может, история развития человеческой мысли показывает, что основополагающие принципы процесса советования (консультирования) были найдены еще в древности и передаются следующим поколениям уже на протяжении более двух тысячелетий [31].

В термин «сельскохозяйственная информационно-консультационная служба» (ИКС) изначально многими специалистами был вложен разный смысл - в соответствии с их представлениями о ее целях, задачах, функциях, выполняемой ею роли.

Исторически, первые теоретические разработки посвященные системе сельскохозяйственного консультирования изложил в своих работах известный во всем мире ученый-аграрник А.В. Чаянов. В одной из них, под названием «Основные идеи и методы работы Общественной Агрономии», ученый, обобщив отечественный и зарубежный опыт деятельности консультантов в сельском хозяйстве, определил информационно-консультационную службу (в то время общественную агрономию) как «систему общественных мероприятий, стремящуюся направить эволюцию сельского хозяйства страны в сторону наиболее рациональных (в условиях времени и места) форм его» [32].

По мнению профессоров A.W. Van Den Вапа и H.S. Hawkinsa, сельскохозяйственная служба консультирования это служба, которая призвана «оказывать содействие сельским товаропроизводителям в формировании мнений и принятии обоснованных решений путем распространения информации». Данное определение дополняют ряд российских ученых Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева. Согласно им, служба сельскохозяйственного консультирования различается по нескольким типам, возникшим в ходе исторического развития. Это просветительский, академический, консультационный (консалтинговый) и интеграционный типы информационно-консультационной деятельности, каждому из которых присущи свои индивидуальные черты [40].

Среди зарубежных трактовок исследуемого понятия можно привести пример американского аграрного университета штата Миннесота, где сельскохозяйственные консультации определяют как «помощь сельскохозяйст венным работникам для улучшения их жизни путем образования, в котором используются научные знания, направленные на их нужды и потребности».

В работах профессора В.В. Козлова среди большого количества определений ИКС можно встретить следующее: «система создается для оказания практической квалифицированной консультационной помощи хозяйствующим субъектам в АПК любой формы собственности для успешной деятельности в рыночных условиях» [81].

Современная трактовка понятия системы сельскохозяйственного консультирования прописана законодательно и представляет собой совокупность структурных элементов, организационно объединенных и/или функционально взаимодействующих, использующих единые формы и методы консультационной деятельности, основу которых составляют центры сельскохозяйственного консультирования на федеральном, региональных и муниципальных уровнях [45].

Основная цель информационно-консультационной службы в сельскохозяйственной деятельности заключается в том, чтобы вовремя выявить потребности работников агропромышленного комплекса в получении новой информации, в том числе о передовой производственном опыте, инновационных разработках, помочь в принятии правильных управленческих решений сельскими товаропроизводителями. Предоставленная таким образом экономическая, юридическая, техническая, рыночная, социальная и прочая информация позволит хозяйствующим субъектам изучить конъюнктуру рынка, найти в нем свое место, расширить производство или перевести его на новый уровень с минимальными рисками потерь или вовсе предотвратить их.

Мировой опыт становления информационно-консультационных служб

Таким образом, в рамках проекта были созданы, обеспечены оборудованием и кадрами ИКС в 26 субъектах Российской Федерации. Такие службы организовывались, как правило, на базе региональных управлений сельского хозяйства. В регионах, где работали фермерские консультационные центры, функции ИКЦ были возложены на них. Одновременно консультационные центры начали создаваться в виде государственных предприятий, некоммерческих организаций и на базе образовательных учреждений. В ряде регионов функции регионального центра выполняли структурные подразделения органов управления АПК. К 2000 году на районном уровне были созданы 227 информационно-консультационных центров [32].

Следующим этапом законодательной поддержки стал приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 15 апреля 2002 года о создании Совета информационно-консультационной службы (ИКС) АПК, а в дополнение к нему была разработана и утверждена в 2003 году Концепция развития информационно - консультационной службы АПК России на период до 2010 года. Однако не все, что предполагалось осуществить при помощи данной Концепции, было реализовано.

Помимо этого, в федеральную целевую программу «Социальное развитие села до 2010 года» был включен ряд мероприятий по развитию информационно-консультационного обслуживания в сельской местности. Вследствие этого было создано 240 районных центров сельскохозяйственного консультирования в 29 субъектах Российской Федерации.

Новый импульс в становлении системы сельскохозяйственного консультирования характеризуется включением в список мер по реализации государственной аграрной политики в ФЗ «О развитии сельского хозяйства» от 29.12.2006 года №264-ФЗ «Информационное обеспечение сельскохозяйственных товаропроизводителей и других участников рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также предоставление им кон сультационнои помощи». А среди основных направлений государственной поддержки в сфере развития сельского хозяйства, представленных в этом же Федеральном законе, содержится следующее: «Предоставление консультационной помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям, подготовка и переподготовка специалистов для сельского хозяйства» [3].

Перспективы развития сельскохозяйственного консультирования, начиная с 2008 года, связаны, прежде всего, с реализацией Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, которая содержит подпрограмму (направление) «Оказание консультационной помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям и переподготовка специалистов для сельского хозяйства». Реализация данной подпрограммы (направления) позволит активизировать информационно-консультационную деятельность, и как следствие позволит в дальнейшем увеличить эффективность сельскохозяйственного производства. Относительно организационной структуры информационно-консультационной деятельности в названной подпрограмме (направлении) предусмотрено к 2012 году общее число региональных центров информационно-консультационной направленности в 70 субъектах РФ при количестве консультантов 4900 человек.

Помимо вышеизложенного, развитие сельскохозяйственного консультирования предусматривается рядом нормативных документов и межведомственными соглашениями: - в постановлении Правительства Российской Федерации "О совершенствовании кадрового обеспечения агропромышленного комплекса" от 10 февраля 2000 г. № 117 ставится задача «Завершить в 2001 году организацию информационно-консультационной службы для сельских товаропроизводителей, полнее использовать в этих целях потенциал аграрных образовательных и научных учреждений»; - совместным приказом Министерства науки и технологий Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и Президиума Российской академии сельскохозяйственных наук от 30 декабря 1999 года № 285/892/111. Данный приказ определяет развитие информационно-консультационной службы приоритетным направлением в сфере производства сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов на период до 2015 года; - соглашениями о сотрудничестве в сфере агропромышленного комплекса, заключаемыми Минсельхозом России и субъектами Российской Федерации, в которых включались статьи, отражающие взаимные обязательства по созданию и поддержке функционирования региональной информационно-консультационной службы; - приказами Минсельхоза России. Данных приказов было издано двадцать три (семь - о ротации состава Совета ИКС АПК России и возлагаемых на него функций, регламенте его работы; восемь - посвящены реализации «Проекта поддержки осуществления сельскохозяйственной реформы -АРИС»; девять - созданию и развитию субъектов информационно-консультационной деятельности, в том числе пять - на федеральном уровне) [37].

В Концепции развития аграрной науки и научного обеспечения агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной приказом Минсельхоза России № 342 от 25 июня 2007 года, среди приоритетных направлений развития аграрной науки и научного обеспечения АПК России, прежде всего, выделяются «организационно-экономические основы развития инновационно-консультационной деятельности в АПК».

Кроме того, Концепция предусматривает следующее: «Отработанные в производственных условиях научные решения через информационные электронные сети, информационно-консультационную службу Минсельхоза России рекомендуются к внедрению в хозяйства различных форм собственности» [15].

Методы регулирования и формирования государственной поддержки информационно-консультационной деятельности в РФ

Общим для всех консультационных служб является то, что с момента создания и до типового оформления все они находились на содержании государства и осуществляли услуги бесплатно. К началу второй половины 90-х г. в среднем по всем странам доля государственной поддержки составила 40 % [82].

Различия в деятельности информационно-консультационных служб развитых стран зависят от спроса на услуги, объектов, которым они предоставляются, размера хозяйства (рис. 5) [105].

Одним из наиболее ценных и важных для формирования консультирования в развивающихся странах является опыт организации консультационных служб в США.

Служба внедрения в США имеет трехступенчатую структуру, объединяющую Министерство сельского хозяйства, 74 государственных университета и 3150 служб округа. ИКС США имеют опыт деятельности в условиях характерных, для деятельности информационных служб в России. Подавляющее большинство американских фермеров (95%) не имеют прямого доступа к результатам научных исследований, передача технологии затрудняется необходимостью адаптировать ее к местным условиям [115].

Финансирование исследовательских и консультационных программ осуществляется либо из средств федерального бюджета, либо правительствами штатов.

Широким оповещением в отечественной литературе в рамках изучения мирового опыта информационно-консультационного обслуживания сельских товаропроизводителей имеет сельскохозяйственная служба «экстеншн». Не посредственно сам термин «Extension education» возник в США в начале XX века. В переводе с английского языка, означающая: extension - расширение, распространение; University Extention - популярные лекции и практические занятия, организуемые университетом для лиц, не являющихся студентами; Extension education - форма обеспечения не только студентов, в пределах университетских городков, но и взрослого населения (просвещения).

В основу системы «экстеншн» заложена идея о том, что образование и информация должны быть доступны всем потребителям вне зависимости от их финансовых возможностей и непрерывно на протяжении всей жизни человека, а также идея о том, что производимое сельскохозяйственное знание должно отвечать реальным нуждам каждого человека, включенного в систему сельскохозяйственного производства [88].

Наиболее широко система «экстеншн» применяется в «земельных университетах» - государственных американских университетах, получивших свое название в результате выделяемых в XIX веке американским правительством земельных грантов в целях демократизации образования. Один из таких университетов, расположенных в штате Айова стал родоначальником службы «экстеншн».

Работа этой службы является очень эффективной для американских фермеров и предпринимателей, о чем свидетельствуют лишь некоторые из положительных моментов ее деятельности:

Первой европейской странной, в которой возникла институциализиро-ванная форма консультирования стала Германия. Первые сельскохозяйственные консультанты Германии в XIX веке нанимались в качестве учителей для консультирования крестьян, землевладельцев, городской администрации по различным вопросам. Подобная система консультирования в дальнейшем использовалась в Нидерландах и Дании.

Существуют различные подходы ученых для структуризации консультационной системы Германии по ряду классификационных признаков. Так, некоторые из них при изучении консультационной системы опираются, на разделение ее по формам финансирования на государственную, частную, полугосударственную [122, 55, 121]. Другие же, делают акцент на территориальный принцип [106].

Таким образом, консультационная служба Германии как система многообразна по сочетанию входящих в нее элементов и по территориальному принципу, и по формам финансирования и по принадлежности к управляющим структурам. Структура консультационной службы едина по всей стране и состоит из федеральных консультационных служб, сельскохозяйственных палат, частных консультационных фирм, частных консультантов и их объединений.

Направления государственного регулирования деятельности информационно-консультационных центров

Совокупность действующих федеральных и региональных программ Тамбовского региона, имеющих прямое отношение к развитию областной системы сельскохозяйственного консультирования представлена в таблице 9.

Как следует из таблицы 9, современный этап государственного регулирования развития информационно-консультационной деятельности связан с принятием ФЗ «О развитии сельского хозяйства» и последующим включением в соответствии с указанным законом направления информационно-консультационного (инновационно-консультационного) обеспечения в государственные программы федерального и регионального (применительно к Тамбовской области) уровней.

Итак, в 2012 году сроки действия предусмотренных государственных программ подходят к концу. Проект новой областной государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы» включает в себя приблизительный расчет потребности в средствах Тамбовского государственного бюджетного областного учреждения «Региональный информационно-консультационный центр АПК» на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов. Кроме того, помимо предусмотренной сметы расходов регионального центра сельскохозяйственного консультирования, в рамках данного направления практически не содержится целенаправленных мероприятий по дальнейшему развитию информационно-консультационных центров, их филиальной сети, которая необходима, что может повлечь за собой явно негативные последствия, как для потребителей данных услуг, так и для самого центра, основной целью деятельности которого, не является извлечение прибыли.

В случае сокращения объемов государственной поддержки и окончательного перевода ИКЦ на региональное финансирование либо самофинансирование, возникают риски снижения их темпов роста в среднесрочной перспективе, утраты набранной за годы реализации Национального проекта динамики наращивания клиентской базы, что ведет к падению объемов оказы ваемых консультационных услуг и снижению инвестиционной привлекательности отрасли. Кроме того, указанные проблемы в отрасли негативно отражаются не только на деятельности ИКЦ, но и на финансовой устойчивости сельскохозяйственных товаропроизводителей и в целом всего агропромышленного комплекса России, а также будут способствовать снижению эффективности уже вложенных в 2007-2012 годах средств государственной поддержки и частных инвестиций.

Помимо этого, эффективность исполнения приоритетных национальных проектов на региональном уровне, на наш взгляд, в настоящий период времени вполне приемлема, но, конечно, не идеальна. Необходимо организовать работу более продуктивно, интенсифицировать ее, добиваться полноценных результатов. И, конечно же, надо учитывать, что наиболее сложные проблемы не могут быть решены, как бы этого ни хотелось, в сжатые сроки, за несколько дней и даже месяцев, они требуют системной, кропотливой работы.

Тем не менее, большинство из намеченных целей на период реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» и Государственной программы на 2008-2012 годы были исполнены. Улучшилась экономика организаций сельскохозяйственного консультирования, получила развитие деятельность крупных информационно-консультационных центров агропромышленных формирований, что позволило активизировать работу по социальному развитию сельских территорий.

Вместе с тем, последствия мирового финансового и экономического кризиса 2008 года, а также жестокая засуха в 2010 году, охватившая 43 субъекта Российской Федерации, в которых сосредоточено более 60% посевных площадей страны, негативно отразились на инвестиционном климате в агропромышленном комплексе, динамике развития сельскохозяйственного производства, балансе экспорта и импорта.

В случае сокращения объемов государственной поддержки и окончательного перевода ИКЦ на региональное финансирование либо самофинан сирование, возникают риски снижения их темпов роста в среднесрочной перспективе, утраты набранной за годы реализации Национального проекта динамики наращивания клиентской базы, что ведет к падению объемов оказываемых консультационных услуг и снижению инвестиционной привлекательности отрасли. Кроме того, указанные проблемы в отрасли негативно отражаются не только на деятельности РШД, но и на финансовой устойчивости сельскохозяйственных товаропроизводителей и в целом всего агропромышленного комплекса России, а также будут способствовать снижению эффективности уже вложенных в 2007-2012 годах средств государственной поддержки и частных инвестиций.

Учитывая серьезный вклад в экономику отрасли, развитие малых форм хозяйствования в сельской местности является важнейшим условием обеспечения устойчивости развития сельских территорий.

Основными сельскохозяйственными производителями в агропромышленном комплексе страны до 90 годов прошлого века являлись крупные товарные сельскохозяйственные предприятия, на долю которых в среднем приходилось две трети от всей выпускаемой сельскохозяйственной продукции. Но уже начиная с 90-х годов проводимые в стране аграрные реформы значительно изменили структуру производства продукции сельского хозяйства, сменив ориентиры производства с сельскохозяйственных предприятий на личные подсобные хозяйства (ЛПХ) населения и крестьянские (фермерские) хозяйства (К(Ф)Х).