Организация экономических отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей с предприятиями по переработке молока (На материалах Тверской области) Гогидзе Нана Вахтанговна

Организация экономических отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей с предприятиями по переработке молока (На материалах Тверской области)
<
Организация экономических отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей с предприятиями по переработке молока (На материалах Тверской области) Организация экономических отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей с предприятиями по переработке молока (На материалах Тверской области) Организация экономических отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей с предприятиями по переработке молока (На материалах Тверской области) Организация экономических отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей с предприятиями по переработке молока (На материалах Тверской области) Организация экономических отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей с предприятиями по переработке молока (На материалах Тверской области) Организация экономических отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей с предприятиями по переработке молока (На материалах Тверской области) Организация экономических отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей с предприятиями по переработке молока (На материалах Тверской области) Организация экономических отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей с предприятиями по переработке молока (На материалах Тверской области) Организация экономических отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей с предприятиями по переработке молока (На материалах Тверской области)
>




Гогидзе Нана Вахтанговна. Организация экономических отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей с предприятиями по переработке молока (На материалах Тверской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Тверь, 1999 151 c. РГБ ОД, 61:99-8/301-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научные основы экономических отношений в системе агропромышленного комплекса . 3

1.1 Сущность и содержание экономических отношений в агропромышленном комплексе в условиях рынка. ^

1.2. Состояние и тенденция развития межотраслевых отношений в агропромышленном комплексе в переходный период к рыночной экономике . 45

Глава II. Современное состояние организации производства, переработки и реализации молочной продукции в хозяйствах Тверской области . 29

2.1. Тенденция развития молочного скотоводства в Тверской области. & 9

2.2. Состояние и эффективность производственно-финансовой деятельности предприятий молочной промышленности Тверской области . 4*1

2.3. Состояние экономических отношений предприятий молочной промышленности с поставщиками сырья. 5"^

Глава Ш. Межхозяйственная кооперация и агропромышленная интеграция -одно из условий повышения эффективности производства и реализации молочной продукции . ?5

3.1. Потребительские кооперативы по производству и переработке молока.

3.2. Перспективы развития производства и реализации молока . 9Z

3.3. Методические подходы к формированию модели деятельности потребительского кооператива по производству молочной продукции. 4о5*

Выводы и предложения $

Список литературы 4М

Приложения ^

Введение к работе

Одной из главных стратегических задач современного этапа освоения рыночных экономических отношений в Российской Федерации является организация наполненного отечественными сельскохозяйственными товарами потребительского рынка, доступными по уровню цен основной массе населения страны. Решение этой проблемы зависит от эффективности функционирования агропромышленного комплекса. Изменившиеся экономические, политические и социальные условия предполагают дальнейшее совершенствование хозяйственного механизма при рациональном сочетании различных форм крупных, средних и мелких товаропроизводителей, а также пропорциональном развитии всех отраслей АПК.

В ходе аграрной реформы, сложившиеся ранее интеграционные связи между отраслями в основном утрачены или не отвечают интересам их участников. Из-за монопольного положения предприятий сферы переработки и торговли, все в большей степени ущемляются интересы сельскохозяйственных товаропроизводителей. Их продукция закупается по низким ценам, стали традицией несвоевременные расчеты за нее. Это, и постоянно растущий диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и поставляемые аграрному сектору страны, материальные ресурсы, обусловливают спад производства в системе агропромышленного комплекса.

В стране назрела необходимость реализации широкомасштабных мер по восстановлению и развитию аграрного производства, среди которых ведущее место принадлежит техническому перевооружению сельского хозяйства, инфраструктур хранения, переработки и реализации продукции. Решение этих задач требует привлечения значительных финансовых ресурсов, представить которые государство за счет бюджетных источников не в состоянии. В связи с этим, выход из создавшегося положения видится в разработке и осуществлении качественно нового механизма экономических отношений в системе агропромышленного комплекса, обеспечивающего развитие взаимовыгодных, многоуровневых интеграционных связей. Здесь особое значение имеет развитие кооперации на качественно новой основе, позволяющей эффективно сочетать личные, коллективные и общественные интересы ее участников и обеспечивать высокий уровень производительности совокупного труда, а также рентабельности производства.

Многие вопросы указанной проблемы были глубоко исследованы в работах Александрова Н.П., Брянских Е.П., Буробкина И.Н., Василенко В.П., Вер-меля Д.Ф., Грядова СИ., Добрынина В.А., Кассирова Л.Н., Крылатых Э.Н., Милосердова В.В., Оглоблина Е.С., Розова В.Е., Серкова А.Ф., Тарасова Н.Г., Тушканова М.П., Узуна В.Я., Фролова В.И., Шакирова Ф.К., Югая A.M. и др. Однако, становление рыночной экономики требует новых методологических подходов и методических приемов в развитии взаимовыгодных отношений между отраслями агропромышленного комплекса, что и определяет актуальность темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию экономических отношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и предприятиями, перерабатывающими молоко на районном уровне в условиях преобразования форм собственности и хозяйствования на селе.

В соответствии с целью исследования решались следующие основные задачи:

провести анализ современного состояния молочного скотоводства, выпуска готовой продукции, а также экономических отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей с предприятиями по переработке молока;

разработать и обосновать для практической реализации модель потребительских кооперативов, создаваемых на основе интеграции перерабатывающих предприятий и сельскохозяйственных товаропроизводителей;

обосновать методические подходы и приемы по организации взаимовыгодных экономических связей сельскохозяйственных предприятий с предприятиями по переработке молока; 5 подготовить предложения и рекомендации по формированию ассортимента молочной продукции потребительского кооператива.

Объекты и предмет исследования. Предметом исследования является система экономических отношений и связей между сельскохозяйственными товаропроизводителями и предприятиями, занятыми переработкой молока и реализацией молочной продукции.

Объектом исследования выступают организационно-правовые формы хозяйствования, занятые производством молока и предприятия молочной промышленности.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили объективные экономические законы, труды классиков экономической науки, а также работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и развития кооперации и экономического механизма хозяйствования в агропромышленном комплексе.

В процессе подготовки диссертационной работы были использованы абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетный, экономико-математический и монографический методы экономических исследований.

Информационной базой исследований являются материалы Госкомстата РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, департамента по социально-экономическому развитию села администрации Тверской области, данные первичного учета и годовых отчетов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, нормативно-справочные материалы, а также результаты собственных исследований и разработок.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: обоснованы основные направления развития экономических отношений в системе АПК на основе кооперации и агропромышленной интеграции, применительно к условиям рыночной экономики;

разработаны методические подходы для реорганизации открытых акционерных обществ по переработке молока в потребительские кооперативы;

уточнены принципы организации и деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов;

разработана методика распределения прибыли потребительского кооператива среди его участников;

обоснованы предложения по формированию ассортиментной политики кооператива по производству и переработке молока, а также реализации готовой продукции.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации методические подходы, предложения и рекомендации могут быть использованы органами управления агропромышленного комплекса и организационно-правовыми формами хозяйствования в практической деятельности по совершенствованию экономических отношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и предприятиями перерабатывающей промышленности. Они нашли практическое применение при организации потребительского кооператива «Тверьмолоко».

Научная апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях Тверской государственной сельскохозяйственной академии в 1997-1998 г.г., а также на совместном заседании кафедр организации предпринимательской деятельности и менеджмента в АПК и финансов, статистики и анализа экономической деятельности ТГСХА 29 декабря 1998 г. и получили положительную оценку. По теме исследований опубликовано пять работ, общим объемом 1,6 п.л.  

Состояние и тенденция развития межотраслевых отношений в агропромышленном комплексе в переходный период к рыночной экономике

Молочному подкомплексу присущи специфические особенности , отличающие его от других подсистем агропромышленного комплекса. Большая биологическая ценность, малая транспортабельность, небольшой срок хранения, необходимость значительного потребления молока в свежем виде выступают важнейшими естественными факторами, создающими основу для интеграции процессов производства, закупок, переработки и реализации готовой продукции.

Перед молочной промышленностью Тверской области в настоящий момент стоит множество проблем, решение которых в конечном результате может привести к эффективности работы предприятий, но решить эти проблемы в условиях экономического кризиса не так просто.

С переориентацией России на рыночную экономику многое изменилось. Но пока еще не создана эффективная система сбыта, которая могла бы заменить существующие прежде в стране государственные структуры. Монополизм сфер переработки и торговли вызывает серьезные осложнения в процессе реализации произведенной продукции. Предприятия торговли, получая при реализации наличные деньги, тем не менее задерживают оплату более низкой цены поставщикам молока на 1-2 месяца, что в условиях инфляции отрицательно сказывается на доходности отрасли.

В процессе становления рыночных отношений реформировались раннее существующие каналы сбыта продукции. Если раньше сельскохозяйственные предприятия были закреплены по реализации молока за определенными перерабатывающими предприятиями, то сегодня это выглядит по-другому. Они реализуют продукцию по различным каналам, в том числе и за пределами области, преследуя основную цель - получить за нее больше средств. Стали практиковаться продажа продукции через биржи, реализация по бартеру, поставки организациям и предприятиям розничной торговли, собственные магазины, ларьки, палатки, выездная торговля, ярмарки, населению за наличный расчет, предприятиям общественного питания. Товаропроизводители молока сами выбирают, кому продать продукцию.

Реализуют молоко за пределы области товаропроизводители четырнадцати районов (таблица 7). В 1997 году ими из области вывезено 21,9 тыс. тонн молока, что составляет 9,3 % от всего объема реализации всеми районами области. Причина вывоза - высокая цена и своевременные расчеты наличными деньгами за продукцию. Однако, из поставленного 660 тонн молока не оплачено за 401 тонну. Если учесть, что средняя цена реализации молока в Калининском районе составляла 1112 руб. за 1 тонну, то недополученная сумма равна 445912 рублей.

По цене реализации самым выгодным каналом сбыта в 1997 году являлась продажа молока потребительской кооперации и на рынке через собственные предприятия торговли или в местах проживания городского населения. По сравнительно низким ценам оплачивают эту продукцию предприятия молочной промышленности (таблица 8). Из данных таблицы видно значительное разнообразие цен за реализованное молоко в 1997 году, в разрезе районов области. Они колеблются от 710 рублей за 1 тонну в Вельском районе, до 1266 рублей - в Кимрском районе. Причем в 27 районах (изЗб районов) сельские товаропроизводители получают за 1 тонну молока меньше тысячи рублей, или 18-20 % выручки от продажи цельномолочной продукции предприятиями торговли.

В работе предприятий молочной промышленности Тверской области отрицательные моменты превалируют над положительными.

Уровень их рентабельности, рассчитанный как отношение фактической прибыли к себестоимости товарной продукции, колеблется в пределах от 0.6 % (Весьегонский маслосырзавод) до 15.7% (Тверская маслосыр-база). Из 29 предприятий в 1996 году рентабельными были 14, в 1997 году - 16 (таблица 9). Среди них с рентабельностью до 3 % работало 7 молочных заводов и комбинатов, от 3,1 до 6 % - 4, от 6,1 до 10 % - 2 и 4 предприятия работают при рентабельности более 10 % (Бологовский, Ржевский, Максатихинский молочные заводы, а также Тверская маслосырбаза). Причинами неудовлетворительной финансово-хозяйственной деятельности являются прежде всего низкие закупочные цены и несвоевременные расчеты за продукцию. В связи с чем, как отмечалось выше, значительная часть молока реализуется минуя предприятия молочной промышленности. Это обстоятельство, а также неудовлетворительное состояние молочного скотоводства, обусловили значительную недогрузку производственных мощностей молочных заводов и комбинатов, что в свою очередь, повлияло на удорожание готовой продукции. Мощность предприятия молочной промышленности Тверской области позволяет переработать в год 932 тыс. тонн молока, в 1996 году она использована на 24,3 %, а в 1997 году - на 14,8 % (таблица 10). На полную мощность работают только сравнительно небольшие - Жарковский, Кесовогорский и Рамешковский молочные заводы.

Сокращение поставок сырья, затруднения со сбытом обусловили уменьшение выпуска готовой продукции в натуральном выражении по укрупненным показателям (таблица 11). Из таблицы видно, что в целом по отрасли за рассматриваемый период произошло падение почти по всем видам выпускаемой продукции. Наиболее резко сокращено производство цельномолочной продукции (на 86 %), сухого обезжиренного молока (на 86%), сыра жирного (на 62,6 %), масла сливочного (на 67,6 %).

Состояние производственно-экономической деятельности предприятия по переработке молока можно проследить на примере акционерного общества "Тверьмолоко" за 1995-1997 годы здесь снижена рентабельность производства всех видов продукции. В 1997 году производство молока жирностью 3.2% снизилось на 273.4 тонн, рентабельность составила -4.8%.

Состояние и эффективность производственно-финансовой деятельности предприятий молочной промышленности Тверской области

Хозяйственная практика показывает, что по известным причинам приватизированные предприятия не стремятся расширить производство, а сельскохозяйственные предприятия увеличивать поставки молока, так как это ведет к огромным убыткам. Безусловно, эта ситуация ставит их в тяжелое экономическое положение и является одной из основных причин свертывания производства молока, которое является главной отраслью экономики сельского хозяйства области.

Акционерное общество открытого типа "Тверьмолоко" зарегистрировано постановлением Главы администрации Заволжского района г. Твери за № 42 от 3 февраля 1998 года. Общество является правопреемником государственного предприятия "Тверской молочный комбинат 1, принятого в эксплуатацию в ноябре 1977 года. Он занимает площадь 6.7 га, на которой расположены: административно-бытовой корпус, главный производственный корпус, вспомогательный корпус с градирней, котельная с мазутным хозяйством, станция П-20 подъема с 3-мя резервуарами для воды емкостью 1000 мЗ, 250 и 50 мЗ, ливневая и фекальная насосные станции, подземная стоянка для электропогрузчиков. Комбинат имеет следующие производственные мощности:

- по цельномолочной продукции - 185 тонн в смену;

- по маслу животному - 7.52 тонн в смену;

- по сухому обезжиренному молоку - 5 тонн в смену;

Приватизация проходила по заявлению трудового коллектива, был выбран II вариант, который предусматривал выпуск только простых акций, из которых 51% - трудовому коллективу, 39% - предприятиям сельскохозяйственного производства, то есть поставщикам сырья, 10%- фермерам, но так как фермерских хозяйств в Калининском районе не было, по истечении двух лет акций были проданы поставщикам сырья.

В таблице 15 приведены данные о размещении акций этого предприятия. "Золотая акция" с номинальной стоимостью 1 руб (1000 руб) оставлена за комитетом по управлению имуществом Тверской области, которая предоставляет ее владельцу право "Вето" при принятии собранием акционеров решений: о внесении изменений и дополнений в устав акционерного общества, о его реорганизации или ликвидации; о его участии в других объединениях предприятий; о передаче в залог или аренду, продаже и отчуждении иными способами имущества, состав которого определяется планом приватизации предприятия. При продаже и отчуждении иными способами "Золотая акция" конвертируется в обыкновенную, особые права, предоставленные ее владельцу, прекращаются.

Перспективы развития производства и реализации молока

Приватизация предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье, не решила главную задачу - установление равноправных отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей со сферой переработки. Такой характер взаимоотношений привел к разрыву производственно-технологических и финансовых связей между ними. На сегодняшний день мы имеем, с одной стороны, монополизированные предприятия, которые фактически владеют контрольным пакетом акций и обладают реальной властью в управлении акционерным обществом и регулировании договорных отношений и взаиморасчетов, - с другой стороны, - снижение объемов производства, затоваренность готовой продукцией, некомпенсируемое выбытие мощностей и отсутствие условий расширенного воспроизводства. В связи с тем, что контрольным пакетом акций, как правило, владеют предприятия переработки, сельскохозяйственные товаропроизводители не обладают достаточными полномочиями для установления приемлемых закупочных цен на молоко и они находят более выгодные каналы ее реализации.

Задача состоит в приостановлении кризиса в развитии агропромышленного комплекса, стабилизации экономики, создании системы новых организационно-правовых форм интеграции производства, переработки и реализации продукции. Осуществление этих задач позволит сконцентрировать трудовые, материальные, финансовые ресурсы на производстве конечной продукции, восстановить эквивалентность обмена между отраслями агропромышленного комплекса, рационально использовать имеющиеся производственные мощности, обеспечить глубокую переработку производимой продукции, повысить ее конкурентоспособность.

На областном уровне при нашем участии разработана программа развития сельскохозяйственной кооперации в агропромышленном комплексе. Она основывается на нормах Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального Закона "О сельскохозяйственной кооперации", Указа Прези дента Российской Федерации от 16 апреля 1996 года №565 и постановления Правительства Российской Федерации от 21 июня 1996 года № 723 " О мерах по стабилизации экономического положения и развитию ре форм в агропромышленном комплексе 1, определивших развитие коопера тивных отношений в агропромышленном комплексе как наиболее приоритетное направление аграрной реформы, а также других нормативных документов, регулирующих порядок создания и деятельности сельскохозяйственных кооперативов и их союзов.

Кооперирование в области проводится по следующим основным на ф правлениям:

1. На базе убыточных акционерных обществ, имеющих задолженность хозяйствам за поставленное молоко, создание сельскохозяйственных потреби тельских кооперативы;

2. Для обеспечения конкурентоспособности продукции по качеству, упаковке и цене, создания межрайонных (региональных) кооперативов или союзов кооперативов по глубокой переработке, реализации готовой продукции на базе Бежецкого, Ржевского, Конаковского и Тверского молочных комбинатов.

Рекомендуемые схемы по видам организации кооперирования по произ-во детву, переработке и реализации могут иметь следующий вид:

Переход на качественно новый уровень хозяйственных связей и новые условия взаимоотношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности, по нашему мнению, видится в создании потребительский кооперативов, под которыми согласно статье 4 Закона «О сельскохозяйственной кооперации» признается сельскохозяйственный кооператив созданный сельскохозяйственными товаропроизводителями (гражданами и (или) юридическими лицами) при условии их обязательного участия в хозяйственной деятельности. Они являются не коммерческими организациями и в зависимости от вида их деятельности подразделяются на перерабатывающие, сбытовые (торговые), обслуживающие, снабженческие и другие. К перерабатывающим относятся кооперативы, занимающиеся переработкой сельскохозяйственной продукции и производством продуктов питания.

Потребительские кооперативы имеют принципиальные отличия от акционерных обществ открытого или закрытого типа. Если в акционерном обществе число голосов определятся количеством простых (голосующих) акций, то в потребительском кооперативе каждый его член имеет один голос. Однако с в случае, когда с одной стороны, в кооператив входят юридические лица, представляющие десятки членов, а с другой стороны - крестьянское хозяйство, представляющее одного или не большое количество граждан, Закон допускает исключение из этого правила и предоставляет возможность кооперативу при принятии устава самому установить право на количество голосов каждого его члена (31, с. 16). Здесь выше уровень демократии в управлении кооперативом, так как отсутствует возможность монополизации власти на основе владения контрольным пакетом акций.

Обязательным требованием для членов потребительского кооператива являются их участие в хозяйственной деятельности. Например, в нашем случае, члены потребительского молокоперерабатывающего кооператива обязаны поставлять молоко в кооператив на переработку и реализацию в объемах и на условиях, определенных договорами поставок. Держателям акций не обязательно участие в производственно-хозяйственной деятельности акционерного общества.

Методические подходы к формированию модели деятельности потребительского кооператива по производству молочной продукции.

Основная цель создания потребительского кооператива - повышение эффективности производства и реализации молочной продукции, укрепление экономико-финансового состояния всех его участников. При этом руководство кооператива должно стремится выбрать из множества альтернативных проектов тот, который является оптимальным по установленному критерию.

Для достижения поставленной цели необходимо:

1. Провести анализ хозяйственно-финансовой деятельностью предприятия за 1997 год;

2. Разработать методику повышения прибыльности кооператива на основе математической модели оптимального использования денежных средств кооператива на приобретение ресурсов и производство продукции по критерию максимума прибыли.

3. По результатам расчетов оценить эффективность предлагаемых рекомендаций по повышению прибыльности предприятия на основе сравнительного анализа оптимальных решений и фактически достигнутых показателей за 1997 год.

В таблице 33 представлены фактические данные по результатам хозяйственно-финансовой деятельности предприятия за 1997 год. В ней показаны суммарные годовые затраты на приобретение ресурсов, расход ресурсов (в денежном выражении) на производство 1 тонны каждого из шести основных видов продукции молокозавода (молоко, кефир, сметана, творог, масло крестьянское, сыр "Пошехонский"), фактический годовой выпуск продукции, данные по ее" себестоимости и свободно-отпускные цены.

Анализ этих данных показывает, что:

1. Предприятие израсходовало за год на приобретение ресурсов 7949468.3 руб.

2. От производства и реализации продукции (основные) предприятие получило суммарную годовую прибыль в размере 751519.8 руб., а рентабельность предприятия составила 9.45 %.

3. Убыточным для предприятия является производство молока жирностью 2.5% (годовые убытки составили 34924.6 рублей).

Для обоснования направлений повышения прибыльности (рентабельности) кооператива, рассмотрим возможность более ефективного использования денежных средств на приобретение ресурсов и выпуск оптимальных объемов продукции с учетом возможностей ее реализации на рынке при заданных свободно-отпускных ценах.

Классическая модель определения оптимальных объемов производства продукции по критерию максимума прибыли с учетом ограничений рынка по спросу имеет вид: запасы i-го вида ресурсов в плановом периоде. Здесь Ы считается заданной константой. Поэтому математическая модель (1), (2) не может быть использована для определения оптимальных запасов ресурсов, и соответствующего распределения денежных средств на их приобретение.

Задача заключается в том, чтобы определить: какие виды продукции и в каком количестве следует выпускать кооперативу при имеющемся объеме денежных средств для получения им максимальной годовой прибыли. А именно, требуется выяснить: какие ресурсы и в каком количестве приобрести, какие виды продукции и в каком объеме производить с тем чтобы годовая прибыль молочного завода была максимальной, а затраты не превосходили имеющихся4 у него денежных средств.

Прежде чем разработать математическую модель кратко остановимся на исходных данных. По фактическим данным молокозавода известна годовая величина прибыли от реализации 1 т каждого вида молочной продукции.

Молочный завод не располагает информацией о зависимости объемов годовых продаж каждого вида продукции от ее отпускной цены. Поэтому в работе не исследовались вопросы оптимизации отпускных цен на продукцию. На заводе имеется информация о минимально и максимально возможных гарантированных объемах годовых продаж каждого вида продукции при заданных их отпускных ценах.

Разумеется максимальные объемы годовой реализации продукции не превышают производственных возможностей завода. Данные об этих min и max годовых объемах реализации приведены в таблице 34.