Организация управления сбытом молока и молочной продукции в регионе (На материалах Калужской области) Королев Владимир Викторович

Организация управления сбытом молока и молочной продукции в регионе (На материалах Калужской области)
<
Организация управления сбытом молока и молочной продукции в регионе (На материалах Калужской области) Организация управления сбытом молока и молочной продукции в регионе (На материалах Калужской области) Организация управления сбытом молока и молочной продукции в регионе (На материалах Калужской области) Организация управления сбытом молока и молочной продукции в регионе (На материалах Калужской области) Организация управления сбытом молока и молочной продукции в регионе (На материалах Калужской области)
>



Королев Владимир Викторович. Организация управления сбытом молока и молочной продукции в регионе (На материалах Калужской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 239 c. РГБ ОД, 61:05-8/1778

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I . Теоретические основы организации управления сбытом продукции

1.1 Понятие и сущность организации управления сбытом 10

1.2 Содержание управления сбытом продукции 25

1.3 Маркетинговая доктрина в управлении сбытом 37

ГЛАВА II Анализ организации управления сбытом молока и молочной продукции в калужской области

2.1 Характеристика условий производства молока 55

2.2 Современное состояние рынка молока и молочной продукции . 71

2.3 Организация управления сбытом молока и молочной продукции .86

ГЛАВА III . Совершенствование организации управления сбытом молока и молочной продукции в калужской области

3.1 Обоснование концепции управления сбытом сельскохозяйственной продукции 117

3.2 Построение систем управления сбытом молока и молочной продукции 130

3.3 Информационное обеспечение управления сбытом молока и молочной продукции 142

Выводы и предложения 153

Список литературы ..166

Приложения 184

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сбыт продукции завершает цикл хозяйственной деятельности организации. При этом сбыт продукции является не только последней, но и одной из наиболее важных стадий производственного цикла. Низкая эффективность продаж может обесценить весь производственный процесс организации и поставить её на грань банкротства. В то же время если организация способна выгодно продавать свою продукцию, то это позволяет ей сохранять конкурентоспособность даже при некоторых недостатках в процессе производства. Таким образом, сбыт сельскохозяйственной продукции во многом определяет как процесс организации производства, так и деятельность предприятия в целом. Эффективная реализация сельскохозяйственной продукции позволяет обеспечить стабильность производства и обозначить пути развития. Особенно остро проблема совершенствования управления сбытом стоит в организациях и объединениях, производящих скоропортящуюся продукцию, которой в основной своей массе является продукция агропромышленного комплекса (в том числе молоко). В связи с этим возникает необходимость формирования эффективного управления сбытом молока и молочной продукции в соответствии со сложившимися экономическими условиями, определение вариантов взаимоотношений между участниками рынка молока и молочной продукции, решение проблемы удовлетворения потребностей населения в качественных молочных продуктах и повышения эффективности функционирования отраслей молочно-продуктового подкомплекса. Это и определило выбор темы исследования, ее актуальность и практическую значимость.

Состояние изученности исследуемой проблемы. Проблемы управления сбытом в условиях рыночных отношений всегда занимали и продолжают занимать значительное место в отечественной экономической науке и практике.

4 В начале 70-х годов при Торгово-промышленной палате СССР была создана секция маркетинга, занимающаяся, прежде всего, вопросами сбыта и рекламы. В связи с отсутствием в то время в СССР классических товарно-денежных отношений проблема управления сбытом в условиях рынка была актуальна, прежде всего, для работников внешнеторговых ведомств. Как отмечает Е.М.Пенькова в предисловии к книге Ф.Котлера «Основы маркетинга» (М.: Издательство «Прогресс», 1990), освоение маркетинга применительно к внешнему рынку, по сути дела, сводилось к формальному и частичному перенесению тех или иных приемов маркетинга на нашу, совсем не подготовленную почву. Тем не менее, это дало возможность Г.Г.Абрамишвили, В.А.Война и Ю.Ф.Трусову подготовить монографию «Операция «Маркетинг». Стратегия и тактика конкурентной борьбы монополий» (М.: «Международные отношения», 1976), где комплексно была раскрыта новая концепция управления производством и сбытом, названная маркетингом.

Таким образом, отечественная экономическая наука перестала игнорировать разработку проблем рынка. Нарастающий интерес к управлению сбытом и маркетингу обусловил появление многочисленных статей и монографий по этой проблеме. Наибольшую известность приобрели монография Ф.Котлера «Управление маркетингом: анализ, планирование и контроль» (М.: «Экономика», 1980), сборник «В паутине маркетинга» (М.: Издательство «Прогресс», 1982), монография П.С.Завьялова и В.Е.Демидова «Формула успеха: Маркетинг» (М.: Издательство «Прогресс», 1988), монография Дж.Р.Эванса и Б.Бермана «Маркетинг» (М.: «Экономика», 1990), учебник Ф.Котлера «Основы маркетинга» (М.: Издательство «Прогресс», 1990). В них авторы решали задачу упорядочить, систематизировать, выстроить в логической последовательности все основные сведения, касающиеся всех без исключения сторон маркетинговой деятельности.

Переход к рыночной экономике обусловил наличие в настоящее время по проблемам управления сбытом и маркетинга обширной литературы,

5 специальных периодических изданий, множество профессиональных ассоциаций. Вклад в развитие теории и практики управления сбытом и маркетинга внесли такие ученые как Л.И.Абалкин, В.В.Алексеев, Х.Анн, Г.Л.Багиев, A.M. Гатаулин, И.Н.Герчикова, Е.П.Голубков, В.Д. Гончаров, СИ. Грядов, В.А.Клюкач, Н.Н.Кретов, Н.Я.Коваленко, А.В. Мефед, А.М.Немчин, А.К. Пастухов, А.В. Пошатаев, А.Е. Романов, В.М.Тарасевич, Э.А.Уткин, И.Г. Ушачев, Ю.А.Цыпкин, Ф.К. Шакиров, Х.Швальбе и многие другие.

Решению различных аспектов проблем управления сбытом сельскохозяйственной продукции и продовольствия посвятили свои диссертационные исследования Гончарова О.И. (1990 г.), Иванова Н.Г. (1991 г.), Чаусова Л.А. (1992 г.), Горбатов А.В. (1997 г.), Ходус А.В. (1999 г.), Ягуткин СМ. (1999 г.), Нурмухамедова Ш.С (2001 г.), Панкратов Д.С (2001 г.), Позднякова Н.В. (2001 г.), Кауфман М.А. (2002 г.), Баранова Е.А. (2004 г.), Турчаева И.Н. (2004 г.) и другие. В данных исследованиях управление сбытом в основном рассматривается на уровне региона.

В то же время, экономическая ситуация в региональных молочно-продуктовых подкомплексах существенно изменилась. Это предопределяет необходимость проведения дальнейших исследований в направлении научно-методического обоснования эффективного управления производством и сбытом молочной продукции. Нуждаются в теоретическом переосмыслении основные подходы к формированию системы управления производством и сбытом молока и молочной продукции в субъекте федерации и разработке на этой основе рекомендаций по её совершенствованию.

Цель и задачи научного исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка предложений по совершенствованию организации управления сбытом молока и молочной продукции в современных условиях на региональном уровне.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость последовательного решения следующих задач: - исследовать теоретико-методологические положения и специфику организации управления сбытом молока и молочной продукции в современных условиях; дать характеристику условий производства молока на региональном уровне; проанализировать современное состояние рынка молока и молочной продукции; выявить тенденции развития основных отраслей (звеньев) молочного подкомплекса региона, рассмотреть организационно-экономические взаимоотношения участников продовольственной цепочки «производство -переработка - реализация»; провести комплексный анализ современного состояния организации управления сбытом молока и молочной продукции на региональном уровне для выявления недостатков с целью разработки на этой основе предложений по их устранению; дать обоснование перспективных направлений развития организации управления сбытом молока и молочной продукции; разработать конкретные предложения и практические рекомендации по совершенствованию организации управления сбытом молока и молочной продукции на региональном уровне, способствующие повышению эффективности деятельности предприятий различных звеньев подкомплекса в условиях становления рыночных отношений.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является управление сбытом молока и молочной продукции в Калужской области. Объект исследования - сельскохозяйственные предприятия, молокоперерабатывающие и торговые организации Калужской области.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных управлению сбытом, законодательные акты и Постановления Правительства Российской Федерации, Губернатора и

7 Законодательного собрания Калужской области.

При выполнении работы были использованы общенаучные и специальные методы исследований. Из общенаучных применялись диалектический метод познания, методы научной абстракции, анализа и синтеза, исторического и логического познания. Отдельные проблемы изучались с помощью специальных методов экономических исследований: монографического, расчетно-конструктивного, экономико-статистического, социологических исследований и других. В качестве инструментария при проведении социологических исследований использована разработанная кафедрой управления Калужского филиала МСХА Анкета потребителя по изучению рынка молочной продукции [191, с. 70 - 73].

Информационную базу исследования составили: отчетные и статистические материалы Калужского областного Комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Калужской области; законодательные и нормативные акты; данные годовых отчетов и первичных документов сельскохозяйственных предприятий и организаций перерабатывающей промышленности и торговли; труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам менеджмента и управления сбытом продукции; нормативно-справочные материалы; Internet-ресурсы; результаты анкетирования. Всего опросом было охвачено 1106 человек, в том числе: 490 мужчин (44,9 % респондентов) и 616 женщин (55,7 % респондентов); из них: 70 человек в возрасте до 18 лет (6,3 %), 288 - в возрасте от 18 до 24 лет (26,0 %), 164 - в возрасте от 25 до 30 лет (14,8 %), 169 - в возрасте от 31 до 40 лет (15,3 %), 210 - в возрасте от 41 до 50 лет (19,0 %), 69 - в возрасте от 51 до 55 лет (6,2 %), 68 - в возрасте от 56 до 60 лет (6,2 %) и 68 — в возрасте старше 60 лет (6,2 %). При этом 345 человек (31,2 %) имели высшее профессиональное образование, 295 (26,7 %) - среднее профессиональное, 199 (18,0 %) -незаконченное высшее, 133 (6,8 %) - среднее, 75 (6,8 %) - неполное среднее, 59 (5,3 %) - закончили ПТУ. В опросе участвовали: 82 человека (7,4 %), чей доход на момент составления анкеты и анкетирования не превышал минимального

8 размера оплаты труда; 114 человек (10,3 %), чей доход был ниже среднедушевого прожиточного минимума, но выше минимального размера оплаты труда; 575 человек (6,36 %), чей доход не достигал среднего уровня оплаты труда в Калужской области, но был выше среднедушевого прожиточного минимума; 60 человек (5,5 %) со среднемесячным доходом европейского уровня, составляющим по более 1 тысячи долларов (приложение 1). В целом анкетированием охвачены все основные группы потребителей по таким факторам, как общественный класс, пол, возраст, образование, среднемесячный доход (приложения 1-3).

Научная новизна исследования состоит в комплексном обосновании совершенствования управления сбытом молока и молочной продукции в современных условиях, обеспечивающем повышение эффективности деятельности сельскохозяйственных, молокоперерабатывающих и торговых организаций на региональном уровне.

Наиболее существенные результаты, характеризующие новизну исследования, состоят в следующем: детализировано понятие организации управления сбытом молока и молочной продукции, содержание которого непосредственно зависит от субъектов управления, представленных государственными и хозяйственными органами управления; раскрыты особенности организации управления сбытом молока и молочной продукции в регионе; обоснована концепция управления сбытом молока и молочной продукции; предложены конкретные мероприятия по организации управления сбытом молока и молочной на основе логистической концепции.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в обосновании рекомендаций по построению маркетинговых логистических систем сбыта молока и молочной продукции и совершенствованию информационного обеспечения управления сбытом молока

9 и молочной продукции. Предложенный вариант районного распределительного центра может быть использован органами хозяйственного управления при создании предприятий оптовой торговли продовольственными товарами. Реализация изложенных в работе практических рекомендаций позволит уменьшить негативное влияние диспаритета цен; повысить эффективность деятельности сельскохозяйственных, молокоперерабатывающих и торговых организаций; улучшить снабжение населения области молоком и молочной продукцией высокого качества в широком ассортименте. Материалы диссертации также могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Менеджмент», «Маркетинг», «Управление АПК».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены на научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах в 1997 - 2003 годах

Разработанные рекомендации получили положительную оценку и частично приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства Калужской области.

По результатам исследования автором опубликовано 4 статьи общим объёмом 3,3 печатных листов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 183 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 14 рисунков и 63 приложения. Список литературы включает 226 наименований.

Содержание управления сбытом продукции

Управление сбытом является одной из функций управления. При этом, «функции управления — это обособленные специфические виды деятельности, обладающие единством цели, задач, характера выполняемых работ и операций и направленные на определенную часть управляемого объекта для достижения поставленной цели» [180, с.36].

Как показывает анализ, характеристики содержания функции управления сбытом продукции (ФУС) недостаточно разработаны как в научной литературе по управлению, так и в рекомендациях по организации сбыта продукции. Это можно объяснить сложностью и многообразием состава управленческих работ ФУС, недостаточным теоретическим обоснованием сущности ФУС и её места в системе управления [194, с. 17].

Функция управления сбытом связана с выполнением работ по организации своевременной реализации произведенной продукции [180, с. 159]. Под реализацией здесь понимается продажа товаров или имущества, превращение их в деньги; отпуск продукции за пределы предприятия, оплаченный потребителем, сбытовой или торгующей организацией [169, с.1118-1119]. Таким образом, сбыт является завершающей, наиболее ответственной стадией обеспечения потребителя необходимым для него товаром. Он направлен на формирование и поддержание эффективной системы перемещение продукта от производителя до конечного потребителя с минимальными затратами. ФУС является комплексом взаимосвязанных работ по подготовке, принятию и реализации решений в соответствии с целями управления производством. Содержание ФУС также составляют средства и способы реализации управленческих решений по сбыту. ФУС, реализуясь в выработанных и осуществленных решениях, проходит определенные стадии процесса управления. При их описании выделяют пять основных групп функций управления сбытом: планирование; организация; регулирование (координация, руководство); мотивация; контроль (учет, анализ). При этом процесс управления сбытом является динамичным, цикличным комплексом (рис. 1.5).

Хотя сбыт - завершающая стадия хозяйственной деятельности товаропроизводителя, в рыночных условиях планирование сбыта предшествует производственной стадии и состоит в изучении конъюнктуры рынка и возможностей предприятия производить пользующуюся спросом (перспективную) продукцию, а также в составлении планов продаж, на основе которых должны формироваться планы снабжения и производства. Грамотно построенная система организации, регулирования, мотивации и контроля сбыта способны обеспечить конкурентоспособность организации.

Планирование - это научно обоснованное установление темпов развития через систему количественных и качественных показателей. Планирование включает формулировку целей, намерений, определение общих направлений развития, составление планов. Планирование является важнейшей функцией в системе менеджмента и важнейшим инструментом реализации целей организации. Теорией и практикой управления создана система планирования в организации, объединяющая централизованное планирование в масштабе всей организации, планирование по отраслям, подразделениям и видам деятельности. По продолжительности планового периода различают оперативное, тактическое и стратегическое планирование [148].

Функция планирования сбыта включает: подготовку прогнозов общехозяйственной и рыночной конъюнктуры; прогнозное определение объемов сбыта; разработку финансовой сметы сбыта; установление норм сбыта; селекцию каналов распределения товаров; организацию торговых коммуникаций (включая выбор месторасположения торговых предприятий); планирование и осуществление коммерческой отчетности; анализ хода и динамики продаж; планирование и оценку деятельности персонала службы сбыта; составление и осуществление плана координации деятельности службы сбыта, связей с другими подразделениями; разработку плана консультаций и работы с заказчиками; планирование рекламных компаний; разработку мер по стимулированию сбыта.

Планирование, как функция управления, строится на основе таких принципов, как научная обоснованность, комплексность, оптимальность, директивность и др. [180, с.38]. Функция организации призвана обеспечить реализацию поставленных целей путем установления пропорций между элементами трудовой деятельности и порядка их взаимодействия. Функции организации обеспечивают заданное течение производственного процесса и выполнение всех функций в соответствии с программой. Среди функций организации сбыта необходимо выделить следующие: организацию каналов товародвижения и распределительных сетей; организацию продаж и доставку продукции; организацию проведения рекламных компаний и мероприятий по стимулированию сбыта; организацию взаимодействия всех подразделений предприятия для достижения целей сбыта; организацию хранения; организацию управления запасами продукции; организацию информационного, ресурсного, методического и правового обеспечения; организацию транспортного обслуживания, включая обеспечение выполнения всех необходимых операций в пути следования грузов к пунктам назначения и непосредственно предшествующих и завершающих перевозку товаров.

Современное состояние рынка молока и молочной продукции .

Под рынком понимается сфера обмена, связывающая между собой производителей и потребителей товаров. Рынок возникает и развивается вместе с появлением и ростом товарного производства. Он является основной формой взаимосвязи обособленных, действующих самостоятельно товаропроизводителей. Посредством изменения цен на товары и услуги рынок дает участникам производства объективную информацию об их общественно необходимых издержках производства и общественно необходимом качестве и ассортименте. Качество рыночных отношений имеют все сферы человеческой деятельности [189, с.41].

На практике исследование рынка сводится к изучению и последующему принятию решений по ограниченному числу периодически повторяющихся ситуаций. Это позволит создать в системе маркетинга общую схему исследования рынка. Комплексный анализ товарного рынка включает: изучение степени монополизации рынка; изучение структуры рынка; изучение ёмкости рынка; изучение конъюнктуры рынка.

Как показывает анализ, формирование рынка молока и молочной продукции Калужской области осуществлялось преимущественно за счет объемов собственного производства, удельный вес которого по данным Калужского областного комитета государственной статистики в 2002 году составил 88,1 % в образовании ресурсов молока и молокопродуктов (таблица 2.13).

Данные таблицы свидетельствуют о негативных тенденциях в формировании рынка молока и молочных продуктов в Калужской области за период с 1993 года по 2002 год. Так, запасы сократились в 5,9 раза, объемы производства молочной продукции в области уменьшились на 43,8 %. В течение анализируемого периода имело место сокращение объемов потребления молока и молочной продукции в расчете на душу населения. В результате в 2002 году среднедушевое потребление молока и молочных продуктов (в пересчете на молоко) составило 207,9 кг или 71% к уровню 1994 года (приложение 16).

Снижение объемов производства молока непосредственно отразилось на объемах производства молочной продукции (таблица 2.14). Как показывают данные таблицы 2.14, перерабатывающие предприятия за анализируемый период времени сократили объемы производства животного масла более чем в 5 раз, сухого цельного молока - в 4 раза, сыров жирных — в 1,6 раза. При этом на сегодняшний день некоторые молокозаводы занимаются только фасовкой масла, закупаемого у различных производителей. В то же время производство цельномолочной продукции увеличилось на 16,8%, а нежирной молочной продукции - более, чем в 2 раза. За рассматриваемый период существенно изменилась структура переработки молока (рис. 2.2).

Динамика структуры использования молока на выработку молочной продукции, в процентах от объемов переработанного молока Немаловажной причиной сокращения производства жирной молочной продукции в регионе явилось снижение спроса из-за низкой покупательной способности большей части населения, который в последние годы ориентирован на менее значимую с точки зрения энергетической ценности, но более дешевую молочную продукцию. В Калужской области цены на нежирную молочную продукцию в среднем на 15-20 % ниже по сравнению с ценами на продукцию повышенной жирности, что делает ее более доступной для всех социальных слоев населения.

В связи с этим в последние годы наблюдается тенденция сокращения потребления молочных продуктов с высоким содержанием жира, таких как сметана, творог, сыр, масло животное. Так, в 2002 году потребление масла составляло 21 % от физиологических норм потребностей человека, рекомендуемых институтом питания Российской академии медицинских наук (РАМН), потребление сыра - 29,5%. Значительная часть производимой в Калужской области молока и молочной продукции вывозится в другие регионы. При этом более 70% всей вывозимой продукции поставляется в Москву и Московскую область. Московский регион является наиболее ёмким рынком сбыта. Это позволяет ОАО «Обнинский молочный завод» более 75% всей реализуемой продукции направлять в Москву. По объемам продаж завод занимает 5-е место среди крупнейших молочных заводов г. Москвы, таких как Лианозовский, Черкизовский, Останкинский. Результатом работы завода по освоению московского рынка на протяжении ряда лет является установление стабильных договорных отношений с крупными оптовыми покупателями (ООО «Элан», ООО «Центрпищепром», ООО «Торговый оборот» и др.). Они, в свою очередь, поставляют продукцию в торговые предприятия во все районы столицы, а также закупают для завода на зимний период сухое молоко. Стабильность работы на московском рынке обеспечивает заводу устойчивое финансовое положение, что позволяет своевременно и в полном объеме осуществлять платежи в бюджеты всех уровней, а также кредитовать товаропроизводителей области.

В 2002 году в общем объеме вывезенной молочной продукции поставки в Москву и Московскую область составили: по цельномолочной продукции 95%, по маслу животному - 47,4% (126 т), по сырам жирным (включая брынзу) - 71,8% (191 т). Помимо этого вывоз молокопродуктов из Калужской области осуществлялся в Брянскую, Тамбовскую, Тульскую, Орловскую, Смоленскую, Курскую области.

В свою очередь, из других регионов России и из-за рубежа в Калужскую область ввозится следующая продукция: молоко и кисломолочная продукция производства Московской, Тульской областей; сливочное масло производства Московской, Брянской, Тамбовской, Тульской областей; молочные консервы производства Белоруссии, Украины, а также Белгородской, Орловской областей; сыры жирные из Воронежской области, Прибалтики, Германии (приложение 17). Следует отметить, что собственное производство молока и молочной продукции в Калужской области в целом обеспечивает личное потребление. Однако, если принять во внимание, что физиологическая норма по молоку и молочным продуктам, рекомендуемая РАМН составляет 390 кг в год на душу населения, то можно сделать выводы об отсутствии обеспечения всех категорий населения молоком и молочными продуктами в размерах потребления, отвечающих научно-обоснованным медицинским нормам, а также о необходимости значительного увеличения объёмов производства (табл. 2.15).

Организация управления сбытом молока и молочной продукции

В условиях рыночных отношений, характеризующихся многообразием форм собственности и хозяйствования, свободным определением цены и партнёра по сделке, декларированием органами государственного и муниципального управления невмешательства в оперативно-хозяйственную деятельность предпринимательских организаций, на уровне субъекта федерации по определению отсутствует унитарная система организации управления сбытом молока и молочной продукции. В этом случае субъектами организации управления сбытом молока и молочной продукции выступают органы государственного и муниципального управления, сельскохозяйственные, перерабатывающие, торгующие, общественные организации, потребители и другие (см. рис. 1.4).

Как показал анализ, основными товаропроизводителями цельного молока являются сельскохозяйственные организации. Организация управления сбытом молока и молочной продукции в сельскохозяйственных организациях обусловлена влиянием различных по природе факторов. Исходя из положений теории систем [114, 173, 179, др.], поскольку свойства элементов детерминируются качеством системы и в её рамках получают свое функциональное объяснение при анализе организации управления сбытом молока и молочной продукции, прежде всего, следует рассматривать систему управления организациями в целом. При этом какая бы сторона общественных отношений, в том числе отношения по управлению, не исследовалась, основанием для выявления её сущности будут служить представления об отношениях собственности [188, с. 36].

В результате аграрных преобразований в Калужской области сформировался широкий круг сельскохозяйственных товаропроизводителей, отличающихся многообразием форм собственности и хозяйствования. Как показывает анализ финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций по формам собственности (приложение 24) наиболее многочисленной является группа сельскохозяйственных организаций, находящихся в частной собственности, в которых в 2002 г. было сосредоточено 70% работников, занятых в сельскохозяйственном производстве. Самый высокий уровень рентабельности характерен для организаций, находящихся в собственности субъектов Федерации. Уровень рентабельности в них составил в 2002 году 8,5 %, в то время как в организациях, имеющих смешанную форму собственности - 5,3 %, частную - 2,8 %, муниципальную - -16,6 %. Однако, малочисленность данной группы не позволяет сделать объективные выводы относительно эффективности деятельности данных сельскохозяйственных предприятий. В целом, для сельскохозяйственных организаций, находящихся в частной собственности характерен более высокий уровень рентабельности производства и реализации сельскохозяйственной продукции, в том числе молока, по сравнению со средними показателями по области. Эффективность деятельности данных организаций за анализируемый период обусловлена, в первую очередь, более низкими затратами на производство продукции по сравнению с сельскохозяйственными организациями других форм собственности.

Форма собственности предприятий во многом определяет его организационно-правовую форму (ОПФ). Наибольших объём производства молока в Калужской области наблюдается в сельскохозяйственных производственных кооперативах (СПК, КСП и колхозах). Удельный вес сельскохозяйственных производственных кооперативов в общем числе крупных и средних сельскохозяйственных предприятий составил в 2002 году 62,8 %. В этих хозяйствах в 2002 году было произведено 71,4 % от общего объема произведенного молока в Калужской области (приложение 25).

Сельскохозяйственные производственные кооперативы также характеризуются самыми высокими уровнями рентабельности реализации молока. Наиболее эффективно функционируют колхозы. Они характеризуются, прежде всего, крупными размерами производства (в

среднем на 1 колхоз приходится коров на 43% больше по сравнению со средним уровнем по области) и высоким уровнем продуктивности коров (надой на 1 корову в колхозах на 13 % выше среднего уровня по области).

Самыми убыточными являются общества с ограниченной ответственностью. Предприятия данной ОПФ характеризуются незначительной долей в общем объеме произведенного молока - менее 3%, невысоким уровнем специализации при поголовье в расчете на 1 хозяйство на 42% меньше среднего уровня по области.

Государственные унитарные предприятия составляют менее 10 в общем числе крупных и средних сельскохозяйственных предприятий области. Существенный недостаток управления в данных предприятиях -руководство унитарным предприятием недостаточно заинтересовано в эффективной работе, о чем свидетельствует резкое снижение за 2001-2002 гг. таких показателей, как: поголовье коров, их продуктивность, уровень товарности молока, рентабельности реализации сельскохозяйственной продукции, в том числе молока.

Построение систем управления сбытом молока и молочной продукции

Подпрограммой «Развитие агропромышленного комплекса» областной целевой программы «Социальное развитие села Калужской области до 2010 года» предусматривается к 2005 году увеличить объемы производства молока в хозяйствах всех категорий на 11% по сравнению с 2001 годом, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях - на 9%. Таким образом, к 2005 году планируется довести производство молока во всех категориях хозяйств до 319 тыс. тонн, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях - до 198 тыс. тонн. Предлагаемые в подпрограмме темпы роста производства молока позволят улучшить обеспечение населения области продуктами питания, а перерабатывающую промышленность сырьем. Предполагается, что потребление молока и молочной продукции в расчете на душу населения в 2005 г. увеличится на 15 % по сравнению с 2001 годом и составит 237 кг. в расчете на душу населения или 61% от физиологической нормы потребления, рекомендуемой институтом питания РАМН.

В соответствии с данной подпрограммой рост производства молока будет осуществляться на основе повышения продуктивности коров, а также увеличения их поголовья. Подпрограммой запланировано довести в молочном животноводстве к 2005 году надой на корову в среднем до 2600 кг, по молочным комплексам - до 3200 кг. Намечается в 2005 году в хозяйствах всех категорий иметь на конец года численность крупного рогатого скота 226 тыс. голов, в том числе коров 126,1 тыс. голов. Увеличение к уровню 2001 года составит соответственно 6% и 18%. Подпрограммой также предусмотрено, что для правильного ведения селекционной программы в сельскохозяйственных организациях области Калужскому племпредприятию необходимо иметь не менее 25-30 быков-производителей, ежегодно закупать не менее 10 племенных быков согласно селекционному плану. Предполагается также отбор не менее 10-15 хозяйств, где продуктивность коров превышает 3000 кг молока, оказание им финансовой поддержки для организации оценки быков-производителей по качеству потомства.

Предполагается создание сети приемных пунктов по всей территории области, что в значительной мере обеспечит сбор излишков молока у личных подсобных хозяйств населения и других производителей, формирование крупных партий продукции, которую уже выгодно забирать транспорту перерабатывающих предприятий. При этом в районном центре целесообразно располагать главный приемный пункт, оборудованный охладителем и емкостью для хранения молока, а в небольших деревнях -первичные заготовительные пункты или иметь мобильных сборщиков продукции. Так, в соответствии с подпрограммой «Развитие торгово-бытового обслуживания сельского населения» областной целевой программы «Социальное развитие села Калужской области до 2010 года» предусмотрено создание 135 пунктов приема молока. По данным Министерства сельского хозяйства реализация данного мероприятия потребует 1,35 млн. руб., при этом 900 000 руб. предполагается затратить на создание молокоприемных пунктов на первом этапе реализации программы (2003-2006 гг.), и 450 тыс. руб. - на втором этапе (2007-2010 гг.). В соответствии с программой реализация данных мероприятий будет осуществляться за счет собственных средств потребительской кооперации.

Изучение положений подпрограммы «Развитие агропромышленного комплекса» областной целевой программы «Социальное развитие села Калужской области до 2010 года» в части производства и сбыта молока и молочной продукции позволяет сделать ряд выводов.

Во-первых, увеличение производства молока автоматически не может привести к увеличению потребления населением Калужской области этих продуктов. В условиях рыночных отношений это обусловлено прежде всего закупочными ценами и платёжеспособным спросом населения. Крупные платёжеспособные сельскохозяйственные организации способны самостоятельно вывозить молоко и взаимодействуют с молочными заводами, предлагающими большую закупочную цену. В свою очередь, молочные заводы также заинтересованы в высоких ценах своей продукции. Как показывает изучение литературы по сбыту продукции [46, 49, 55, др.], построение логистических систем позволяет значительно снизить издержки обращения и, соответственно, цену единицы товара, увеличив, таким образом, объём продаж.

Во-вторых, разработчики проекта и администрация Калужской области придают большое значение формированию элементов логистической системы сбыта молока и совершенствованию функции распределения продукции. Следует отметить, что распределение достаточно давно является существенной стороной хозяйственной деятельности. Однако положение одной из наиболее важных функций оно приобрело сравнительно недавно, с распространением интегрированного подхода к распределению продукции [55, с.69]. Интегрированный подход к построению маркетинговых логистических систем сбыта основан на реализации следующих основных положений: отказ от избыточных запасов; отказ от завышенного времени на выполнение основных и транспортно-складских операций; устранение простоев оборудования; обязательное устранение брака и оказания некачественных услуг; устранение нерациональных перевозок; превращение поставщиков и потребителей в долговременных и доброжелательных партнёров. Результатом интегрированного подхода стало включение распределения в структуру функционального управления организаций и объединений.