Развитие рынка молока и молочной продукции в регионе (на материалах Новосибирской области) Севастеева Ирина Анатольевна

Развитие рынка молока и молочной продукции в регионе (на материалах Новосибирской области)
<
Развитие рынка молока и молочной продукции в регионе (на материалах Новосибирской области) Развитие рынка молока и молочной продукции в регионе (на материалах Новосибирской области) Развитие рынка молока и молочной продукции в регионе (на материалах Новосибирской области) Развитие рынка молока и молочной продукции в регионе (на материалах Новосибирской области) Развитие рынка молока и молочной продукции в регионе (на материалах Новосибирской области) Развитие рынка молока и молочной продукции в регионе (на материалах Новосибирской области) Развитие рынка молока и молочной продукции в регионе (на материалах Новосибирской области) Развитие рынка молока и молочной продукции в регионе (на материалах Новосибирской области) Развитие рынка молока и молочной продукции в регионе (на материалах Новосибирской области) Развитие рынка молока и молочной продукции в регионе (на материалах Новосибирской области) Развитие рынка молока и молочной продукции в регионе (на материалах Новосибирской области) Развитие рынка молока и молочной продукции в регионе (на материалах Новосибирской области)
>



Севастеева Ирина Анатольевна. Развитие рынка молока и молочной продукции в регионе (на материалах Новосибирской области): диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Севастеева Ирина Анатольевна;[Место защиты: Новосибирский государственный аграрный университет].- Новосибирск, 2015.- 219 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические аспекты формирования и развития рынка молока и молочной продукции .10

1.1 Теоретические и методические основы формирования, виды, критерии классификации рынка молока и молочной продукции 10

1.2 Факторы, предопределяющие развитие рынка молока и молочной продукции 30

1.3 Зарубежный опыт развития рынка молока и молочной продукции 48

2 Оценка современного состояния рынка молока и молочной продукции региона 67

2.1 Анализ производства и переработки молока в Новосибирской области..67

2.2 Текущий уровень потребления молока и молочных продуктов в регионе и факторы, на него влияющие .93

2.3 Организационно-экономические взаимоотношения между участниками рынка молока и молочной продукции Новосибирской области 105

3 Основные направления развития рынка молока и молочной продукции региона 115

3.1 Методика оценки и прогнозированияразвития спроса и предложения молока и молочной продукции с учетом дифференциации рынка .115

3.2 Практические предложения по развитию рынка молока и молочной продукции 142

3.3 Прогноз уровня производства и потребления молока и молочных продуктов в Новосибирской области до 2025 г 153

Заключение .165

Список литературы 169

Факторы, предопределяющие развитие рынка молока и молочной продукции

Ограничительные экономические меры, введенные в отношении Российской Федерации, стали причиной изменения механизма международных экономических отношений. Для отечественных сельхозтоваропроизводителей санкции создают более выгодную среду, в которой они становятся конкурентоспособными. Необходимым условием для организаций агропромышленного комплекса становится развитие и наращивание производства, поэтому одним из назревших вопросов сохранения экономической составляющей развития сельских территорий является определение направлений дальнейшего эволюционирования агропродовольственного рынка, в частности, рынка молока и молочной продукции. Для решения поставленной задачи необходимо раскрыть, что из себя представляет агропродовольственный рынок как система, как взаимодействуют между собой его субъекты, какие факторы оказывают влияние на их развитие.

В.Д. Харитонов отмечает, что сегодня меняются потребительские рынки, социальные модели питания людей, бурно растет информационное обеспечение, возрастают энергетические, экологические проблемы производства и потребления и т.п. Дополнительные сложности привносят кризисные явления в мировой экономике [170].

Для более глубокого и всестороннего изучения вопроса весьма важным является ретроспективный анализ понятия «рынок».

В зарубежной и отечественной экономической литературе встречаются различные трактовки сущности рынка. Классики теории трудовой стоимости (У. Петти, А. Смит, Курно) определяли рынок как совокупность отношений в сфере обмена, посредством которых осуществляется реализация товаров и окончательное признание общественного характера заключенного в них труда. Таким образом, рынок характеризуется тем, что продавец и покупатель реагируют, прежде всего, на меняющиеся спрос и предложение. При этом «невидимая рука» рынка регулирует процесс воспроизводства для возобновления производства в неизменных или возрастающих масштабах [140, 187].

Согласно классической теории, товары должны быть реализованы в том количестве, которое «естественно сообразуется с действительным спросом», по той цене, которая приближена к «естественной», «центральной» цене или к стоимости данных товаров [187].

Представители неоклассической школы отдают рынку более важное, центральное место в системе товарно-денежных отношений, наделяют его широким перечнем свойств и качеств. Так, Л. Мизес [79] определяет рынок как общественную систему разделения труда «в условиях частной собственности на средства производства. Рынок – это процесс, приводимый в движение взаимодействием множества индивидов, сотрудничающих в условиях разделения труда».

Другим последователям неоклассической теории принадлежит определение рынка как «всякой группы людей, вступающей в тесные деловые отношения и заключающей сделки по поводу любого товара», «совокупности деловых операций и условий, определяющих производство и сбыт товаров», «инструмента для распределения экономических ресурсов – рабочей силы и капитала – между разными сферами его применения, в конечном итоге осуществляемого в соответствии с волей потребителя», «сложного передаточного устройства, позволяющего с наибольшей полнотой и эффективностью использовать информацию, рассеянную среди бесчисленного множества индивидуальных агентов» [132, 140, 176].

Изучением влияния рынка на хозяйствующую систему общества занимался А. Пигу, который писал о том, что рынок позволяет оптимально распределять общественно необходимые ресурсы [176].

Дж.М. Кейнс определяет рынок как совокупность взаимосвязанных рынков, которая будет эффективно взаимодействовать только при активном вмешательстве государства в экономику. Данную теорию поддерживают и приверженцы теории институционализма (Т. Веблен, Дж. Коммонс, У. Митчелл, К. Поланьи, Дж. Стиглиц) [75,76].

По их мнению, рыночная форма хозяйства без регулирующего воздействия государства «..способна порождать массовые социальные конфликты..», а «…большая часть издержек, присущих им ошибок и злоупотреблений ложится на общество в целом». Институционалисты считают, что «рынок – это пакет соглашений, при помощи которых продавцы и покупатели товаров и услуг вступают в контакт по поводу купли-продажи данных товаров и услуг» [75].

Резюмируя взгляды представителей западной школы, отметим, что они отводили рынку главенствующую роль в распределении материальных благ общества при участии множества индивидов (участников) рыночных отношений. Основной целью рыночного распределения они называли удовлетворение платежеспособного спроса. Представители классической западной экономической школы придерживались точки зрения, что рынок способен сам регулировать все взаимоотношения, возникающие в процессе обмена благами. Противоположное мнение высказывали последователи неоклассической теории и теории институционализма, так, они утверждали, что только в условиях государственного регулирования, влияния и вмешательства в экономику возможно эффективное функционирование рынка.

Зарубежный опыт развития рынка молока и молочной продукции

Молочный подкомплекс является одним из важнейших элементов продуктовой структуры аграрно-промышленного комплекса регионов Сибирского федерального округа. Одним из наиболее ценных и высокопитательных пищевых продуктов является молоко. В состав молока входят все необходимые для жизни вещества, легко усвояемые организмом. Несмотря на высокие показатели по объемам производства, Новосибирская область занимает средние позиции по надою молока на 1 голову, в 2013 г. этот показатель составил 3469 кг, что ниже, чем в Кемеровской области, на 405 кг, Омской - на 357 и в Алтайском крае - на 276 кг. Наиболее высокие показатели продуктивности молока в 2013 г. наблюдаются в Томской области - 4650 кг молока на 1 корову и в Красноярском крае - 4679 кг. Следует отметить, что в этих регионах прослеживается положительная динамика основных показателей производства молока. Так, за период с 1990 по 2010 г. надой молока в расчете на одну корову в Томской области увеличился в 1,57 раза, в Красноярском крае за этот же период надой увеличился в 1,43 раза. Причиной высоких показателей продуктивности производства молока в этих регионах является высокая интенсификация отрасли. Снижение надоя на 1 голову в основном характерно для регионов Восточной Сибири, а именно, Республики Алтай – 0,9 и Республики Тыва– 20,8%. Кроме того, группировка по продуктивности показывает, что наиболее перспективными по валовому надою остаются среднепродуктивные регионы, поскольку при увеличении удоя от 1 фуражной коровы в них до 4500 кг общий удельный вес производства молока в группе составит 75% от общего объема по СФО (таблица 4) . Таблица 4 - Динамика надоя молока на 1 корову в регионах СФО, кг Республика Бурятия 2201 1059 1373 1899 2270 2642 2763 125,5 104,6 4,2 Республика Тыва 1654 954 1248 1013 666 749 752 45,5 100,4 1,0 Забайкальский край 1965 752 1115 1265 1674 1672 1652 84,1 98,8 5,4 В настоящее время в Новосибирской области существенно сократилось поголовье животных, возросла конкуренция со стороны импортных продуктов животноводства. Животноводческие предприятия области характеризуются снижением производственных показателей в скотоводстве и овцеводстве, но наряду с этим отмечается рост производства свинины и мяса птицы.

Это объясняется тем, что скотоводство является более инертной подотраслью животноводства по сравнению со свиноводством и птицеводством, в которых процессы оборачиваемости стада и капитала гораздо быстрее. Инвестиционный срок окупаемости в производстве говядины — 10 лет, тогда как в производстве свинины — 5 лет. На численность поголовья влияют и процессы на мировом рынке, т.е. рост цен на зерно, эпизоотии [32].

Рассмотрим изменение численности скота и птицы в сельскохозяйственных предприятиях Новосибирской области. Несмотря на сложности в выращивании скота, в крестьянских хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей складывается положительная динамика. Так, с 2008 по 2013 г. численность крупного рогатого скота здесь увеличилась на 9,1 тыс. голов, поголовье овец и коз - на 3,9 тыс. голов. Это стало возможным благодаря программам государственной поддержки, в частности программе «Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и других малых форм хозяйствования в АПК на 2009-2011 годы».

Несмотря на сокращение поголовья скота в сельскохозяйственных организациях, отметим рост его продуктивности. Так, средний удой молока от одной коровы в 2013 г. по сравнению с 2005 г. увеличился на 25,1% и составил 3469 кг.; среднесуточный привес скота в 2013 г. составил 464 г., что на 4,7% выше, чем в 2008 г.

Такого роста показателей продуктивности крупного рогатого скота сельскохозяйственным предприятиям Новосибирской области удалось достичь, в том числе, благодаря реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 гг.

В сельскохозяйственных организациях также наблюдается сокращение поголовья крупного рогатого скота на 24,1 % и коров на 11,6%. Скотоводство является инертной подотраслью животноводства по сравнению со свиноводством и птицеводством, в которых процессы оборачиваемости стада и капитала гораздо быстрее. Инвестиционный срок окупаемости в производстве говядины — 10 лет, тогда как в производстве свинины — 5 лет [19]. Однако несмотря на сокращение поголовья крупного рогатого скота, в сельскохозяйственных предприятиях Новосибирской области отмечается положительная динамика продуктивности данной подотрасли (таблица 6).

Текущий уровень потребления молока и молочных продуктов в регионе и факторы, на него влияющие

Число жителей городской агломерации (по данным Росстата и Новосибирскстата) составляет 2 млн чел. (приложения М,Н) По информации Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области, уровень потребления молочной продукции населением региона в 2013 г. составил 288 кг. В ходе исследования было проведено анкетирование жителей г. Новосибирска и Новосибирской области, результаты которого отражают уровень потребления молочной продукции населением региона, а также его потребительские предпочтения. В соответствии с результатами, в Новосибирской агломерации молочную продукцию потребляет 78% жителей, или 1560000 человек. Применив указанные исходные данные в формулу расчета спроса, получим 449,3 тыс. т.

Уровень спроса на молочную продукцию на сельском рынке Новосибирской области определяется по формуле Ссммп = Чжс Нп Кс (1+Эсс Дс/100), (4) где Ссмп – спрос на сельском рынке молочной продукции, тыс. т; Чжс – число жителей сельской территории, (за исключением жителей пригорода), тыс. чел; Кс - коэффициент отражающий количество сельского населения потребляющего молочные продукты; Нп - норма потребления молочной продукции в пересчете на молоко, кг; 130 Эсс – эластичность спроса по доходу на сельском рынке, %; Дс – изменение среднедушевого дохода сельского населения, %; Население сельских территорий (за исключением жителей пригорода) Новосибирской области составляет 700 тыс. чел.; объем фактического потребления молочной продукции на 1 жителя сельских территорий в пересчете на молоко 288 кг; коэффициент, отражающий количество сельского населения, потребляющего молочные продукты (исходя из результатов анкетирования), равен 0,92. Следовательно, уровень спроса на молочную продукцию на сельском рынке Новосибирской области в 2013 г. равен 185,5 тыс. т.

Использование в расчетах коэффициента, отражающего количество сельских жителей и жителей городской агломерации, потребляющих молочную продукцию, дает возможность оценить не потенциальный, а реальный уровень спроса на данную продукцию в регионе.

Исходя из полученных данных о спросе на сырое молоко на разных подвидах рынка молока и молочной продукции Новосибирской области, рассчитаем совокупный спрос в регионе на сырое молоко по формуле Ссов = Сгмп + Ссмп, (5) где Ссов – совокупный спрос на сырое молоко в Новосибирской области, тыс. т; Сгмп – спрос на сырое молоко на рынке городской агломерации, тыс. т.; Ссмп – спрос на сырое молоко на сельском рынке молока и молочной продукции, тыс. т. Подставив в указанную формулу рассчитанные выше значения соответствующие уровням спроса на сырое молоко на разных подвидах рынков молока и молочной продукции Новосибирской области в 2013г., получим уровень совокупного спроса, равный 714,62 тыс. т.

Аналогичным образом, опираясь на полученные ранее данные по спросу на молочную продукцию на разных подвидах рынка молока и молочной продукции Новосибирской области, рассчитаем объем совокупного спроса на молочную продукцию в регионе по формуле Ссовмп = Смгмп + Смсмп =(Чжг Кг+ Чжс Кс) Фп, (6) где Ссовмп – совокупный спрос на молочную продукцию на рынке молока и молочной продукции Новосибирской области, тыс. т; Смгмп – спрос на молочную продукцию на рынке молока и молочной продукции городской агломерации, тыс. т; Смсмп – спрос на молочную продукцию на сельском рынке молока и молочной продукции, тыс. т. В соответствии с указанной формулой, совокупный спрос на молочную продукцию в регионе составил в 2013 г. 634,8 тыс. т. (приложениеО). Оценка предложения на различных подвидах рынка молока и молочной продукции Новосибирской области носит стратегический характер, от степени удовлетворения потребностей региона в молоке и молочной продукции собственного производства зависит продовольственная безопасность области. Анализ предложения сырого молока и молочной продукции базируется на информации о поголовье коров в хозяйствах всех категорий районов Новосибирской области, средних показателей продуктивности животных, фактическом уровне экспорта и импорта молока и молочной продукции.

Для определения предложения сырого молока на рынке городской агломерации воспользуемся статистическими показателями поголовья и продуктивности в хозяйствах Новосибирского района, Тогучинского, Ордынского, Искитимского, Коченевского и Мошковского районов области: Пмг=Дг (Пк Уср – Внп ) + Иг-Эг (7) где Дс - доля производства сырого молока для городского рынка; Пк – поголовье коров, тыс. гол; Уср – удой в среднем на одну корову, кг; Внп – внутрихозяйственное потребление молока (составляет 20% от общего производства молока в хозяйстве), тыс. т; 132 Эм – экспорт сырого молока, тыс. т; Им – импорт сырого молока, тыс. т; Необходимым условием анализа предложения сырого молока на выделенных подвидах рынка молока и молочной продукции Новосибирской области является расчет прогнозных показателей поголовья дойного стада в регионе в целом и на территориях городской агломерации и сельской (таблица 35).

В связи с наметившейся тенденцией сокращения поголовья коров, следует сделать вывод, что и прогнозные показатели уровня поголовья сокращаются (приложение К). К 2025 г. поголовье дойного стада в сельскохозяйственных организациях, расположенных в сельской местности Новосибирской области сократится на 25,6%, в хозяйствах, расположенных на территории городской агломерации – на 46,8%.

Анализ продуктивности дойного стада в хозяйства области показал, что в динамике по годам продуктивность поголовья увеличивается. Так, за период с 2011 по 2013 г. средний надой молока в Новосибирской области вырос на 7,1% (таблица 36).

На основе применения уравнения тренда, рассчитан прогноз продуктивности поголовья в сельскохозяйственных организациях Новосибирской области в целом и в хозяйствах расположенных на территории городской агломерации и в сельской местности. Продуктивность дойного стала в регионе к 2025 г. увеличится на 61,5% по сравнению с 2013 г., на территории городской агломерации – на 9,5 и в сельскохозяйственных организациях, расположенных на сельской территории области – 29,8% к 2025 г.

Практические предложения по развитию рынка молока и молочной продукции

В условиях реализации форсированного варианта развития рынка молока и молочной продукции региона, на долю рынка городской агломерации приходится производство 87,7% молочной продукции, что позволит удовлетворять совокупный спрос на нее в 5 раз

Высокий уровень производства молочной продукции на рынке городской агломерации Новосибирской области отражает его индустриальную направленность развития. Исследование рынка молока и молочной продукции Новосибирской области позволило выявить характерные черты рынка городской агломерации и сельского рынка. Основные отличия выделенных подвидов регионального рынка молока и молочной продукции заключаются в разнице потребительских предпочтений, основанных на эластичности спроса по доходу (сельский рынок более чувствителен к изменению цены); разном уровне производственного потенциала (рынок городской агломерации обладает большей фактической мощностью переработки сырого молока), разном подходе к формированию цены конечного товара. На основании выявленных отличий 2-х подвидов рынка и их особенностей развития сформулированы конкретные практические предложения для каждого подвида рынка молока и молочной продукции (увеличение поголовья дойного стада, покупка модульных перерабатывающих комплексов, строительство животноводческих комплексов, ассортиментная стратегия развития рынков молока и молочной продукции новосибирской области).

Несмотря на отличия рынка молока и молочной продукции городской агломерации и сельского, нельзя рассматривать их обособленно, так как в силу специфики каждого из них предложение сырого молока на сельском рынке обеспечивает спрос на него на рынке городской агломерации. Большая часть молочной продукции потребляемой, в том числе и на сельском рынке Новосибирской области производится на рынке городской агломерации.

1. Неравномерность развития рынка молока и молочной продукции во времени, пространстве и территории позволила уточнить его понятие, под которым нами предложено понимать систему экономических отношений между продавцами и покупателями, имеющих определенные территориальные, временные границы, инфраструктуру и определяемый ими ценовой диапазон. Данная трактовка конкретизирует показатели, оценивающие емкость рынка, степень удовлетворения совокупного спроса.

2. Предложенное нами понятие позволит дифференцировать рынок молока и молочной продукции на рынок городской агломерации и сельский рынок, определяющие территориальные границы удовлетворения спроса и предложения. Отметим, что система экономических отношений на сельском рынке базируется на экспортно-сырьевой модели развития экономики сельских территорий, а на рынке городской агломерации - на индустриальной модели развития городской и пригородной зоны. Это предопределяет внутрирегиональную стратегию развития производства и переработки молока.

3. Сравнительный анализ количественных и качественных характеристик сельского рынка молока и молочной продукции и рынка городской агломерации выявил в них разницу по степени концентрации потребителей, по уровню доходов потребителей в расчете на 1 чел. (392,9 и 480,2 руб.), по объему товарных ресурсов (1175 и 1505 т/сут. соответственно). Рынку молока и молочной продукции городской агломерации свойственны черты высококонцентрированной олигополистической конкуренции в отличие от сельского рынка, который характеризуется как рынок низкоконцентрированной монополистической конкуренции. В структуре рынка городской агломерации выделена более развитая, чем на сельском рынке, инфраструктура. Это оказывает влияние на уровень загрузки производственных мощностей перерабатывающих организаций, большая часть из которых приходится на рынок городской агломерации (55%).

4. Разработана методика интегральной оценки влияния макроокружения, которая отражает суммарную балльную оценку факторов в зависимости от степени их влияния. Апробация данной методики показала, что на спрос на рынке молока и молочной продукции Новосибирской области в большей степени влияют такие группы факторов, как организационно-экономические (от 0,66 до 1,38 балла) и психологические ( от 0,63 до 0,74); на предложение – ресурсные (от 2,55 до 3,6 балла), организационно-экономические на рынок городской агломерации (0,8) и социально-экономические - на сельский рынок (1,09 балла). Данное исследование послужило основой для определения дальнейших векторов развития рынка.

5. Предложенный инструментарий для оценки и прогноза уровня удовлетворения спроса и предложения учитывает тенденции в производстве сырого молока, плотность населения, объемы импорта и экспорта продукции. Преимуществом данного инструментария является, с одной стороны, комплексность отражения экономических взаимосвязей, возникающих в процессе производства, переработки и реализации молока и молочной продукции, с другой – дифференциация для населения отдельных территорий. Так, например, спрогнозировано, что предложение молочных продуктов на рынке городской агломерации Новосибирской области снизится к 2025 г. с 289,9 до 158,3 тыс. т , или на 5 млрд руб. (в текущих ценах реализации). Снижая себестоимость конечного продукта, производитель использует заменители сырого молока, кроме того, наблюдается рост спроса на продукцию с низким содержанием жира.

6. В целях дальнейшего развития сельского рынка молока и молочной продукции в таких районах, как Чановский, Татарский, Венгеровский, Доволенский, Кочковский, Усть-Таркский, в качестве практических предложений, разработанных для сельскохозяйственных производителей и заинтересованных лиц (инвесторов), нами определено, что для форсированного варианта развития сельского рынка молока и молочной продукции необходим экстенсивный рост поголовья не менее чем на 16 тыс. гол. с годовым надоем не менее 7 тыс. кг.

7. Для реализации основных направлений импортозамещения нами было выявлено, что объем инвестиций составит 18,1 млрд руб. Это позволит увеличить темпы ежегодного роста объема производства молока и молочной продукции до 2,5 – 3% при уровне прибыли 6650 млн руб. Следует учитывать, что первостепенная роль в прорывном инвестировании отрасли принадлежит государству. Частные вложения финансовых средств возможны в случае, если производство эффективно, т.е. в ходе реализации проекта.