Развитие рынка молока : на материалах Ульяновской области Аношина Александра Евгеньевна

Развитие рынка молока : на материалах Ульяновской области
<
Развитие рынка молока : на материалах Ульяновской области Развитие рынка молока : на материалах Ульяновской области Развитие рынка молока : на материалах Ульяновской области Развитие рынка молока : на материалах Ульяновской области Развитие рынка молока : на материалах Ульяновской области
>



Аношина Александра Евгеньевна. Развитие рынка молока : на материалах Ульяновской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Аношина Александра Евгеньевна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т экономики сел. хоз-ва РАСХН].- Москва, 2009.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/531

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Научные основы развития рынка молока 10

1.1. Научные основы формирования и развития рынка молока 10

1.2. Сущность и принципы развития рынка молока 21

1.3. Зарубежный опыт организации рынка молока 36

ГЛАВА II . Анализ современного состояния рынка молока в ульяновской области 54

2.1.Анализ производства молока в Ульяновской области 54

2.2. Современное состояние молочной промышленности 70

2.3. Организация заготовок и межотраслевые взаимоотношения на рынке молока 83

ГЛАВА III. Основные направления развития рынка молока в ульяновской области 99

3.1.Основные направления государственного регулирования 99

рынка молока 99

3.2. Формирование спроса и потребление на рынке молока 111

3.3.Организационно - экономические основы развития кооперации на рынке молока 128

Выводы и предложения 144

Список использованной литературы 149

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Стабильное обеспечение населения страны продуктами питания является основной задачей государства в решении проблемы продовольственной безопасности. Особое место на продовольственном рынке занимает рынок молока и молочной продукции, так как эти продукты традиционно занимают одно из ведущих мест в пищевом рационе населения России. Проводимые в 90-х годах 20-го столетия преобразования в агропромышленном комплексе существенно отразились и на положении дел в молочном подкомплексе. Снижение покупательской способности населения привело к снижению уровня потребления молокопродуктов почти в два раза. Падение спроса повлияло как на производство молока, так и на выпуск продуктов его переработки.

Актуальность разработки направлений развития рынка молока связана с тем, что в последнее время наблюдается снижение поголовья коров и объемов производства молока в сельскохозяйственных предприятиях на фоне роста поголовья и надоев молока в хозяйствах населения. Многие предприятия по производству и переработке молока оказались в сложном экономическом положении, что привело к сокращению объемов производства молочной продукции. Актуальность развития молочного подкомплекса требует научного подхода к формированию новых форм хозяйствования с учетом экономических законов развития рынка молока и молочной продукции, что представляет определенный научный и практический интерес и послужило основанием выбора темы диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы. Теоретические подходы диссертанта при исследовании проблем функционирования рынка молока базируются на трудах отечественных и зарубежных ученых. Среди них: А.И. Алтухов, Борхунов Н.А., В.Г.Закшевский, Н.В.Климова, В.А. Клюкач, Н.Я. Коваленко, А.И.Костяев, Э.Н.Крылатых, В.З.Мазлоев, А.С.Миндрин, В.И. Назаренко, А.Г. Папцов, Э.А.Сагайдак, А.Ф. Серков, А.И.Суслов, И.Г. Ушачев и др.

В исследовании использованы работы зарубежных экономистов А.Смита, К. Макконелла, С. Брю, М. Трейси, Р.Л. Колза, Ф. Котлера, Д. Кейнса.

Несмотря на большой вклад ученых в исследование продовольственного рынка, отдельные аспекты функционирования продуктовых рынков, в том числе и рынка молока и молочной продукции, применительно к региональным особенностям и специфичности их функционирования изучены недостаточно.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является научное и методологическое обоснование закономерностей развития рынка молока Ульяновской области и разработка практических рекомендаций по совершенствованию форм и методов хозяйствования его субъектов с учетом специфики региона.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

раскрыть научные основы формирования и развития регионального рынка молока и продуктов его переработки;

обобщить опыт организации рынка молока в зарубежных странах;

-дать оценку современному состоянию производства молока и молокоперераба-тывающей промышленности в регионе;

-исследовать особенности формирования спроса и потребления на рынке молока и молочной продукции; - разработать организационно- экономические основы развития кооперации на

рынке молока и молочной продукции.

Объектом исследования является рынок молока и молочной продукции Ульяновской области.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения на рынке молока и молочной продукции в Ульяновской области, определяющие его развитие и эффективность функционирования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития региональных агропромышленных рынков, функционирования кооперативных формирований в агропромышленном комплексе. В процессе разработки изучаемой проблемы использовались материалы федеральных и региональных органов статистики, данные научной литературы, материалы годовых отчетов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, а также расчетные данные автора.

Методологическую основу диссертации составили системный подход, использование диалектического метода в исследовании. В работе использовались монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, социологический (анкетирование), конструктивный, экспертно-аналитический и другие методы научного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

обобщены и уточнены с использованием отечественного и зарубежного опыта научные основы формирования и развития регионального рынка молока и продуктов его переработки, как составной части национального продовольственного рынка;

предложен дифференцированный подход к организации заготовок и сбыта молока, расширению сырьевых зон для молокоперерабатывающих предприятий, заключающихся в группировке районов области с учетом мощности молокозаводов и потенциала для увеличения объемов производства молока, уровня продажи молока населением;

разработана методика проведения маркетингового исследования потребителей на рынке молока, позволяющая выявить особенности покупательского спроса, долю основных производителей на рынке молочной продукции;

обоснована целесообразность использования кооперативных форм хозяйствования на рынке молока и молочной продукции в области и систематизированы меры государственного регулирования этих процессов;

экономически обоснована необходимость создания в Чердаклинском районе сельскохозяйственного потребительского кооператива для повышения эффективности использования мощностей местного молокозавода.

Практическая значимость работы заключается в том, что на базе теоретических положений и аналитических оценок, изложенных в работе, определены возможные направления развития рынка молока и продуктов его переработки. Предложения и рекомендации автора использованы сельхозорганами региона при разработке целевой комплексной программы «Развитие молочного подкомплекса Ульяновской области». Предложения по кооперации использованы для развития рынка молока и других сегментов продовольственного рынка. Отдельные разработки используются в учебном процессе Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования одобрены и приняты к внедрению Комитетом сельского хозяйства Администрации Ульяновской области.

Опубликованные работы по результатам исследований, предложения и рекомендации автора согласуются с государственной тематикой по проблемам развития рынка молока и сельскохозяйственной кооперации. По результатам научных исследований опубликовано 3 статьи в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России, и брошюра общим объемом 38 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Сущность и принципы развития рынка молока

За период экономических преобразований; продовольственный рынок претерпел коренные изменения. В некоторых секторах продовольственного рынка продолжает формироваться конкурентная; среда. Возросла предпринимательская и инвестиционная активность. Потребительский рынок отличается относительно-высокой? насыщенностью, товарного. дефицита в-крупных городах не наблюдается. Вместе с тем позитивные тенденции развития рынкам сопровождаются рядом негативных проявлений. Произошло, падение производства сельскохозяйственного сырья и продовольствия, сопровождающееся диспаритетом цен между промышленной и сельскохозяйственной продукцией, снижением производительности труда, не соблюдением технологий производства. Нет действенных рычагов управления рыночными процессами. В сферах распределения и обмена происходит неоправданное увеличение цен реализации из-за многозвенности товародвижения. Особенностью сельского хозяйства является сохранение в нем; структуры и системы отношений» близких к совершенному рынку. Для регионального сельскохозяйственного рынка, типичны следующие признаки: - значительное число независимых товаропроизводителей; - невозможность отдельного производителя влиять на цену; - однородность и стандартизированность продукции; - отсутствие существенных входных барьеров. Наличие входных барьеров связано с проявлением положительного эффекта масштаба, так как при организации производства большой мощности, а также владении патентами на используемую технологию происходит сниже-ние постоянных издержек производства и повышение конкурентоспособности продукции в отраслях с олигопольной и монопольной структурами. Кроме того, на рынке монополистической конкуренции необходимы большие затраты на интенсивную рекламу разнородной продукции. В сельском хозяйстве действие этого барьера ограничено, так как здесь продукция однородна и стандартизирована. Входные барьеры могут возникать в результате законодательного ограничения или запрещения свободной купли-продажи производственных ресурсов.

Особое место на продовольственном рынке занимает рынок молока и молочной продукции, так как молоко и молочные продукты традиционно занимают одно из ведущих мест в пищевом рационе и молоко является одним из главных поставщиков белка животного происхождения. В молоке содержится: белка - 3,3%, углеводов - 4,7%, жира - 3,8%, минеральных солей, витаминов, сухого вещества - 13%. Кроме того, молочный сахар (лактоза) - это единственный в природе углевод, состоящий из глюкозы и галактозы, входит в состав ферментов, участвующих в синтезе жиров, белков, витаминов. В организме человека участвует во внутриклеточном обмене, работе сердца, печени, почек, головного мозга и нервной системы.

Перевариваемость молока в организме человека составляет 95-98%. Питательная ценность молока при ежедневном употреблении 1 л. молока удовлетворяет в среднем всю суточную потребность взрослого человека в жире, кальции, фосфоре и рибофлавине, 50% потребности в протеине, 33% потребности в витамине А, аскорбиновой кислоте и тиамине, 25% потребности в энергии и, за исключением железа, меди, марганца и магния, полностью удовлетворяет потребность во всех минеральных веществах. Рынок молока и молочных продуктов развивается и функционирует по общим экономическим законам. При этом рынок молока и продуктов его переработки, как и любой другой продуктовый рынок имеет свои специфические особенности, к которым можно отнести условия формирования, специфику рынка, а также характерные особенности самого продукта.

В процессе деятельности региональный рынок молока- осуществляет многообразные функции, которые, по нашему мнению, есть результат преломления основных функций продовольственного рынка, о которых мы говорили в первом параграфе, через особенности рынка молока (Таблица 2) [54]. Наши исследования показывают, что рынок молока и молочной продукции представляет собой систему товарно-денежных и социально-экономических отношений между хозяйствующими субъектами, охватывающую процессы производства, обмена, распределения, потребления молока и молочных продуктов, а также все виды сделок по их реализации.

Рынок молока и молочных продуктов. России представляет совокупность взаимосвязанных между собой региональных и внутрирегиональных рынков. Поэтому проблемы рынка молока необходимо изучать не только с позиции макро- и микроэкономики, но и с учетом региональной специфики, с их значительными внутрирегиональными различиями, которые влияют на формы проявления- общих закономерностей развития рынка молока и процессы межрегиональных связей. В новых экономических условиях хозяйствования различия между природно-климатическими, экономическими и социальными факторами привели к изначальной градации регионов,по социально-экономическому развитию. С началом экономических реформ государство фактически отказалось от преобразования системы отношений на рынке молочной продукции в соответствии с новыми экономическими условиями хозяйствования. В отдельных регионах это привело к ухудшению ситуации на рынке, что выразилось в резком падении объемов производства молока и его переработки, а-также нарастании объемов импорта и росте цен. Особенно остро проблемы формирования, и полноценного функционирования рынка молока стоят в тех регионах, где внутренние потребности в молоке и молочной продукции ограничиваются возможностями развития собственного животноводства. Прошедший после перехода страны к рыночным отношениям период был сложным для работы российской молочной промышленности. Его можно условно разделить на четыре этапа. Первый — с 1992 по 1998 г. Сопровождался стремительным ростом цен на товары и услуги, разрушением ранее сложившихся хозяйственных связей, резким снижением покупательной способности основной части населения страны. До 1992 г. многие регионы России были сориентированы на поставку молочных продуктов в общесоюзный фонд, из которого на долю масла сливочного приходилось 80 % продукции в пересчете на молоко. В 1992 г. такие поставки были ликвидированы, и предприятия- были вынуждены резко снизить выработку этой продукции. За 1992—1995 гг. производство масла по этой причине сократилось на 412 тыс. тонн. Второй этап, с 1999 по 2003 г., характеризовался стабильностью и даже некоторым ростом надоев молока в животноводстве с 32,3 до 34,5 млн. тонн и увеличением выработки всех молочных продуктов. Третий этап, 2004—2005 гг., отмечен снижением производства молока-сырья, особенно в индивидуальных хозяйствах, но ростом производства всех молочных продуктов. Четвертый этап наступил в 2006 - 2007 г.г. Прекратилось сокращение: производства молока и резкое сокращение поголовья молочного стада [196]. В, целом за этот период произошло обвальное снижение производства молока. Общее производство молока во всех категориях хозяйств опустилось до-уровня ниже 1960 г., то есть было отброшено на 50 лет назад.

Происходило быстрое сокращение молочного стада. Само по себе сокращение поголовья коров вещь не страшная, если одновременно повышается его продуктивность. В России этого не случилось. Средний надой молока от одной коровы остался на уровне от 1900 до 2500 кг в год в большинстве регионов, а в целом по стране — 3280 кг. По существу, производство молока ведется таким же способом, как и до перехода к рыночным отношениям.

Изменилась структура производства молока. Начиная с 1999 г., большая его часть надаивается в хозяйствах населения. Это привело к снижению товарности. В 2007 г. хозяйства всех категорий реализовали 53 % от общего количества. Сложилось абсолютно ненормальное положение, когда почти 50 % произведенного в стране молока не подвергается промышленной переработке. Этого нет ни в одной развитой стране мира, там почти все произведенное молоко поступает на молочные заводы.

Зарубежный опыт организации рынка молока

В развитых странах мира накоплен большой опыт становления и функционирования рынка молока и молочной продукции. Как свидетельствует мировой опыт организации и регулирования производства молочных продуктов, несмотря на разные уровни экономического развития, во многих зарубежных странах производству молока оказывается значительная финансовая государственная помощь. Задача государства обеспечить население молочной, продукцией по социально - приемлемым ценам, учитывая-при этом доходность производителей для расширенного воспроизводства.

В первое десятилетие XXI века мировой рынок молока и молочных продуктов, также как и большинство других рынков продовольственной продукции, оказался под влиянием разнородных кризисных явлений, число которых в расчете на единицу времени превысило обычный уровень, наблюдаемый со времен второй мировой войны. Наиболее остро эти явления стали проявляться в последние 5 лет. Среди них следует отметить, резкий и продолжительный рост цен на сырую нефть (до середины 2008 года), продовольственный кризис (повышение цен на продукты питания и сокращение продовольственного импорта в ряде развивающихся стран в 2007-2008 гг.), периодические, но острые вспышки заболеваний сельскохозяйственных животных, наблюдавшиеся в различных регионах, погодные аномалии, связанные с глобальным потеплением климата (например, засуха 2008 года в Австралии), упомянутое выше использование сельскохозяйственных культур для производства жидкого биотоплива. В довершение всего в 2008 году разразился мировой финансово экономический кризис, продолжающийся в настоящее время, последствия которого для мирового продовольственного рынка еще недостаточно ясны.

Перечисленные кризисные явления в отношении мирового рынка молока и молочных продуктов характеризуются разновекторным характером воздействия, что отразилось на динамике мировых цен на молочную продукцию.

В 2000-2008 гг. цены на молочную продукцию увеличились в 2,3 раза, что превысило соответствующий рост в среднем по всем видам продовольственной продукции, в том числе по мясу и по сахару. Особенно резкий рост (в 1,7 раза) наблюдался в 2006-2008 гг., когда цены на сырую-нефть.возросли в 1,5 раза, а на базовое сырье для кормов (зерно) — в 2 раза.

Под влиянием кризисных явлений1 в развитых странах стала изменяться аграрная политика в сфере производства и экспорта молочной продукции. До начала резкого повышения цен на сырую нефть и последующего мирового финансово-экономического кризиса в крупнейшем производящем молоко и молочную продукцию регионе - Европейском Союзе происходила либерализация рынка молока. Постепенно стали отменяться или снижаться, гарантированные закупочные цены, экспортные субсидии и повышаться молочные квоты. Например, еще 3-4 года.назад фермерские хозяйства Германии получали 0,3 евро/л молока, и эта минимальная ставка была гарантирована независимо от того будет ли потреблено молоко или нет. Если фермеры производили молоко сверх установленной нормы, то- оно направлялось на интервенционные склады или с помощью экспортных субсидий на мировой рынок. Однако уже в 2007 году фермеры продавали сухое молоко на мировой рынок без субсидий. Производители смогли также поднять отпускные цены на молочную продукцию на внутреннем рынке, что, по крайней мере, на некоторое время стимулировало производство молока.

До начала мирового финансово-экономического кризиса1 новая аграрная политика стран ЕС предусматривала отмену привязки субсидий к объемам производимой фермерами продукции. К 2015 году планировалась полная отменена гарантированных закупочных цен и квот на молочную продукцию. До этого момента должна была продолжаться либерализация рынка путем увеличения квот на производство молока.

В начале 2008 года ценовая конъюнктура на мировом рынке молочной продукции стала меняться. С марта 2008 года по март 2009 года мировые цены на молочную продукцию снизились более, чем на половину, тогда как общий ценовой продовольственный индекс сократился на 1/3. Такая ситуация объясняется несколькими причинами. К ним относится продолжающийся рост производства молочной продукции или его восстановление в ряде развивающихся стран, снижение цен на сырую нефть (с июня 2008 года по декабрь 2008 года они снизились в 3,3 раза; медленное увеличение стало наблюдаться лишь с декабря 2008 года), а также продолжающийся; финансово- экономический кризис (снижение потребительского спроса на молочную продукцию в связи ростом безработицы и снижением покупательной способности населения).

Снижение мировых цен на молочную продукцию было таким резким, что в; странах ЕС, например, была по некоторым направлениям;приостановлена политика либерализации рынка молочнойшродукции.

Властности, в феврале 2009 года экспортные субсидии были увеличены на масло и сухое обезжиренное молоко (СОМ). Представители Европейской Комиссии заявили, что активизация экспортных субсидий мера временная,. однако, скорее всего, она; продлится как минимум 1 год, то есть до начала 2010 года. Одновременно с субсидированием молочного экспорта; используются и другие, виды государственного регулирования на рынке молока и молочных продуктов. Так, например, расширяются государственные интервенционные склады молочной продукции, в частности для масла и СОМ. С февраля по март 2009 года заполнение складов;маслом и СОМ и суммарно составило 40 тыс. т. К началу осеннего сезона 2009 года страны ЕС намереваются создать запасы СОМ в размере 120 тыс. т и масла - 70 тыс. т.,. после чего их формирование должно быть приостановлено. Однако по мнению некоторых экспертов маловероятно, что экономическая ситуация реально позволит со кратить интервенционные запасы масла не ранее 2012 года, а СОМ - не ранее 2015 года.

США также как и страны ЕС осуществляют государственные закупки в хранилища избыточных объемов сухого молока и масла. По прогнозам МСХ США объемы СОМ в государственных хранилищах увеличатся с 49,9 до 188, 2 тыс. т, то есть в 3,8 раза. Первоначально-прогнозы указывали на еще более высокие объемы запасов (260 тыс. т), однако под влиянием сокращения объемов производства молока в целом в начале текущего 2009 года МСХ США пересмотрело прогноз соответствующих интервенционных запасов в сторону снижения.

Современное состояние молочной промышленности

Состояние производства молочной продукции в регионе в целом характеризует таблица 12, в которой представлена статистика за 2006-2007 годы по производству и реализации продукции на молокоперерабатывающих предприятиях Ульяновской области. Как видно из таблицы, в 2006 году реализация продукции за пределами области составляла 5454 тыс. руб. - 7% от всей реализованной продукции, а в 2007 году данный показатель в абсолютном выражении почти утроился - 14536 тыс. руб., а в процентном составил 13%.

В целом, ситуация на предприятиях молокоперерабатывающей промышленности выглядит несколько оптимистичней, по сравнению с 2005 годом. В 2006 году простаивало семь предприятий, которые в 2007 году стали производить продукцию. Основные экономические показатели деятельности молокоперерабатывающих предприятий приведены в приложении 11.

Так, например, ООО Молочный комбинат «Вита» начало свою работу с августа 2006«года, до этого с декабря 2004 года предприятие было банкротом. В настоящее время предприятие стабильно работает, производственные мощности загружены на 85,0%. В 2006тоду произведено продукции на 2611 тыс. рублей, в 2007 году - на 8904 тыс. рублей. Численность работающих на предприятии 98,0 человек, среднемесячная заработная плата за 8 месяцев 2007 года составила 3618 рублей, или возросла на 144,1 % к 2006 году. За 8 месяцев 2007 года произведено продукции: сыра - 1983 тонн или 72,3 % от всего объема произведенного сыра в области, масла животного - 983 тонн, цельномолочной продукции-85 тонн. В сентябре 2007 года на Молочном комбинате «Вита» был реализован инвестиционный проект - строительство цеха го производству сухой сыворотки, цена проекта 30 млн.руб., сумма инвестиций в текущем году составила 27,3 млн.руб. Внедрение проекта позволило создать дополнительно 20 рабочих мест. Цех приступил к производству сыворотки.

ООО «Вита» работает на местном сырье и производит в основном твердые сыры «Российский», «Голландский» и «Пошехонский», однако качество молока позволяет выпускать только сыры недорогой ценовой категории. В перспективе, в рамках реализации нацпроекта «Развитие АПК» планируется наладить сотрудничество с ООО «Балтийский» Кузоватовского района по увеличению производства молока. Применение современного оборудования позволит повысить качество молока, поэтому в планах предприятия выпуск более дорогих сыров и, кроме того, у хозяйства будет стабильный рынок сбыта продукции, а молокозавод не будет без сырья. На предприятии стараются создать для коллектива хорошие условия труда и отдыха, отремонтированы душевые комнаты, санузлы, гардеробы и комнаты отдыха.

Большинство предприятий по переработке молока производит прямые закупки молока у населения. Схема сбора молока - через штатных или наемных молокосборщиков. Иногда молоко закупается у частных предпринимателей-перекупщиков. Расчет с населением производится, как правило, один раз в десять дней. У некоторых предприятий есть задолженности по расчетам с населением. В некоторых районах работа по сбору молока у населения совсем не проводится (СПК « Бутурлинский», СПК « Ульяновский», Чуфаровский. район и др.)

Именно недостаток сырьевых ресурсов вызвал с 1 августа 2007 года резкий скачок закупочных цен на молоко от 11 до 20% . В конце августа и начале сентября молочные заводьь были вынуждены поднять цены, прибавка в цене на готовую молочную продукцию составила 8,0-10,0%.

Необходимо учесть и то, что переработчикам для увеличения объёмов производства приходится завозить молоко из-за пределов области, где цены диктуют крупные компании, такие как «Данон» (Тольятти), «Эдельвейс», «Вим-Биль,Дан» (Татарстан) и др. Закупочные цены на молоко по состоянию на 05.09.2007 г. варьируют от 8,0 до 11,0 рублей.

Министерством сельского хозяйства Ульяновской области принимаются меры по сдерживанию и стабилизации цен на социально-значимые продукты питания, ведется еженедельный мониторинг на отпускные цены. Направлены письма, на молокозаводы- и сельхозпроизводителям с просьбой- о понижении отпускных цен, ведется работа по увеличению объёмов производства и ограничению вывоза молока из области. 6 сентября 2007 года проведено совеща ниє с руководителями молокозаводов по выработке мер, направленных на стабилизацию цен на молочную продукцию. 30 августа 2007 года проведено совещание с главными зоотехниками районных управлений сельского хозяйства, где рассматривался вопрос по изысканию дополнительных резервов для увеличения производства молока и поголовья скота в. сельскохозяйственных предприятиях.

В сентябре 2007 года создана межведомственная комиссия, в состав которой вошли специалисты Департамента сельского хозяйства-, управления ветеринарии и представители территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ульяновской области с целью выборочного обследования хозяйств населения по уточнению данных по производству молока. Закреплённые специалисты еженедельно выезжают в муниципальные образования-и проводят мониторинг производства молока у населения, оценку численности поголовья и молочной продуктивности коров.

Недозагрузки сырьем молокоперерабатывающие предприятия регулируют сухим обезжиренным молоком. Использование сухого молока в больших объемах может отрицательно сказываться на рынке молочной продукции, так как исследования показывают, что покупатель все больше отдает предпочтение натуральным и высококачественным продуктам. В следующем параграфе данной главы мы рассмотрим более-подробно результаты социологического исследования потребителей на рынке молока, проведенного нами в г.Ульяновске.

По результатам проведенного социологического исследования, были определены доли рынка некоторых молочных продуктов, не включая масло и сыр как продуктов с высоким содержанием жира и относящихся к несколько другой- категории (см. рис.6). Как видно на рисунке, цельное молоко и кисломолочная, продукция занимает 86% молочного рынка. Остальные 14% делят между собой сметана, творог, сливки, сырки и сырковая масса.

Формирование спроса и потребление на рынке молока

Следует отметить, что одна из особенностей формирования продовольственного рынка-в России - это ярко выраженный региональный характер, то есть стремление регионов" к самообеспеченности продуктами- питания и формирование специализированных территориальных рынков сельскохозяйственной продукции.

В Ульяновской области складывается несколько противоречивая ситуация. С одной стороны, фактическое производство молока и молочных продуктов (в пересчете на молоко) превышает фактическое потребление на душу населения в год, т.е. предложение молочной продукции в регионе превышает спрос на нее (рис.8). При-этом, без поступления молока и молочной продукции, из-за пределов Ульяновской области спрос населения и нужды производства в этих продуктах не могут быть удовлетворены.

За перестроечный период в Ульяновской области сократилось, потребление отдельных видов продуктов питания, к которым относится молоко и молокопродукты. Анализируя ассортимент магазинов Ульяновска, мы пришли к выводу, что значительная часть, рынка молочной продукции занята ввозимыми продуктами, которые не производятся в области, а если и производятся; то в недостаточном ассортименте и количестве.

Исходя из данных рисунка 8, можно сделать вывод, что по сравнению с 1990 годом потребление молока и молочных продуктов в расчете на душу населения в Ульяновской области к 2000 году упало на 208 кг. и оставалось практически неизменным последние восемь лет, составляя в среднем 217 кг. на душу населения в год. Это по отношению к медицинской норме потребления составляет 55,4% (Таблица 22).

Ассортимент выпускаемой молочной продукции в Ульяновской области сравнительно узкий и представлен маслом, сыром, молоком различной жирности, сметаной и кисломолочными продуктами.

Завозимая в регион продукция представлена в основном маслом, сырами, творожной массой с различными наполнителями, молочными консервами, в том числе много импортной молочной продукции: йогурты, детские смеси, сыры, молочные напитки. К сожалению, реальный объем ввоза молочных продуктов официальными статистическими службами не фиксируется, так как много продукции, в том числе и импортной, завозится в область из других регионов Российской Федерации как коммерческий товар. Следовательно, их объемы учесть, невозможно.

Интерес торговых организаций заключается в реализации, продукции, пользующейся; спросом, что позволяет им иметь высокий уровень прибыли. Коммерческие структуры быстро реагируют на изменение спроса и предложения-и заинтересованы в поставках на территорию региона молочной продукции из других субъектов Федерации-и зарубежных стран. В грезультате потребитель получает тот вид продукции, который желает приобрести. Например, практически во всех магазинах области можно встретить йогурты, на которые есть большой спрос. Сейчас на прилавках магазинов вместе с импортными йогуртами появились и отечественные, которые успешно конкурируют с импортными как в качественном, так и в ценовом факторах. Однако в продвижении своей продукции на рынок отечественные товаропроизводители уступают зарубежным. Импортеры молочной продукции завоевывают рынки, уделяя большое внимание упаковке, рекламе, ассортименту и другим средствам маркетинга.

Нами проводилось социологическое исследование рынка молока в г.Ульяновске. В рамках исследования- был проведен опрос жителей города Ульяновска на предмет их предпочтений относительно потребления молочных продуктов. Выборочная совокупность составила 250 респондентов, методика формирования выборки — случайная, квотированная по полу и возрасту респондентов, соответственно демографической характеристики населения города Ульяновска. Опрос проводился на местах продаж молочных продуктов. Основные цели исследования - изучение особенностей покупательского поведения потребителей молочной продукции в г. Ульяновске; выявление предпочтений потребителей относительно марок и видов молочной продукции.

Места покупок.