Регулирование регионального рынка молока и молочных продуктов (На материалах Смоленской области) Матвеева Елена Евгеньевна

Регулирование регионального рынка молока и молочных продуктов (На материалах Смоленской области)
<
Регулирование регионального рынка молока и молочных продуктов (На материалах Смоленской области) Регулирование регионального рынка молока и молочных продуктов (На материалах Смоленской области) Регулирование регионального рынка молока и молочных продуктов (На материалах Смоленской области) Регулирование регионального рынка молока и молочных продуктов (На материалах Смоленской области) Регулирование регионального рынка молока и молочных продуктов (На материалах Смоленской области) Регулирование регионального рынка молока и молочных продуктов (На материалах Смоленской области) Регулирование регионального рынка молока и молочных продуктов (На материалах Смоленской области) Регулирование регионального рынка молока и молочных продуктов (На материалах Смоленской области) Регулирование регионального рынка молока и молочных продуктов (На материалах Смоленской области)
>




Матвеева Елена Евгеньевна. Регулирование регионального рынка молока и молочных продуктов (На материалах Смоленской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 160 c. РГБ ОД, 61:03-8/482-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития продовольственного рынка 8

1.1. Особенности функционирования рынка молока и молочных продуктов в системе развития продовольственного рынка 8

1.2. Зарубежный опыт организации и регулирования молочнопро-дуктового подкомплекса 28

Глава 2. Современное состояние рынка молока и молочных рпродуктов в смоленской области 43

2.1. Государственное регулирование рынка молока и молочных продуктов в Смоленской области 43

2.2. Производство и использование молока и молочной продукции 57

2.3. Реализация молока и молочной продукции... 72

Глава 3. Основные направления повышения эффектив ности регулирования регионального рынка молока 89

3.1. Совершенствование форм и методов регулирования производства и сбыта молока 89

3.2. Создание интегрированных объединений 111

3.3. Использование маркетинга на рынке молока и молочных продуктов 124

Выводы и предложения 137

Список использованной литературы 143

Приложения 156

Введение к работе

Молоко и молочные продукты являются обязательными и незаменимыми продуктами питания человека, особенно в его детском возрасте. Рынок молока и молочных продуктов относится к пяти стратегическим рынкам продовольствия. Во всех экономически развитых странах он регулируется государством в большей степени, чем другие продуктовые рынки, что нельзя сказать по отношению к отечественному рынку, где на федеральном уровне его регулирование ограничивается лишь дотациями на содержание племенного скота.

Почти десятилетний опыт вхождения аграрной сферы экономики в рыночные условия хозяйствования свидетельствует, что рынок молочной продукции нельзя рассматривать как полностью саморегулирующуюся экономическую систему. Отсутствие по существу государственной поддержки молочного скотоводства и регулирования рынка молока и молочных продуктов привело к нарушению организационно-экономических взаимоотношений в системе производства и сбыта молочной продукции, значительному ослаблению влияния государства на воспроизводственный процесс в молочном скотоводстве, стихийному функционированию рынка молока и молочных продуктов. Особенно это касается развития регионального рынка молочной продукции, его государственного регулирования с учетом специфики ведения молочного скотоводства, уровня обеспечения региона молоком и продуктами его переработки и платежеспособного спроса населения

Поэтому государство должно принять на себя те основные функции, которые не может выполнить рынок молока и молочных продуктов, сформировать экономическую среду, позволяющую ему проявить свои потенциальные возможности, обеспечить более полное сочетание экономических интересов на макро- и микроуровнях, федерального и регионального подходов, прямых и косвенных методов регулирования.

Актуальность решения проблемы регулирования регионального рынка молока и молочных продуктов и недостаточная изученность отдельных ее теоретических и прикладных аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Вопросы развития молочнопродуктового подкомплекса и регулирования отечественного рынка молока и молочных продуктов нашли освещение в научных трудах многих ученых экономистов-аграрников. Однако в большинстве из них рынок молока и молочных продуктов рассматривается на национальном уровне без учета специфики его регулирования на региональном уровне. Кроме того, исследования не носят комплексного характера, в них, как правило, рассматривается деятельность отдельных сфер и производств молочнопродуктового подкомплекса - в основном молочного скотоводства и предприятий молочной промышленности.

Эффективное функционирование отечественного рынка молока и молочных продуктов невозможно без развития региональных рынков и особенно тех немногих административных территорий, которые не только обеспечивают свои внутренние потребности в молоке и продуктах его переработки, но и вывозят их в другие регионы страны. Одним из таких регионов, располагающим сравнительно большими потенциальными возможностями для удовлетворения собственных потребностей в молоке и продуктах его переработки, увеличения их поставок на внутренний рынок страны, является Смоленская область, где сфера производства и переработки молока является одной из ведущих в АПК, а область постоянно вывозит четвертую часть молочной продукции за пределы своего региона.

Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по совершенствованию регулирования регионального рынка молока и молочных продуктов в вывозящем регионе в условиях перехода аграрной сферы экономики на рыночные отношения.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие основные задачи: раскрыты теоретические основы регулирования регионального рынка молока и молочных продуктов в системе продовольственного рынка в период становления рыночных отношений в аграрной сфере экономики; дана оценка современному состоянию регионального рынка молока и молочных продуктов с учетом экономических условий функционирования молочного скотоводства и предприятий молочной промышленности и уровня их развития; разработана система форм и методов регулирования производства и сбыта молочной продукции в регионе; разработаны предложения по формированию и развитию кооперативных и интегрированных объединений по производству и сбыту молока и молочных продуктов в регионе; определены возможные пути использования маркетинга на региональном рынке молока и молочных продуктов.

Предмет исследования составили экономические отношения на региональном рынке молока и молочных продуктов, условия функционирования и система мер его государственного регулирования.

Объектом исследования явился рынок молока и молочных продуктов Смоленской области.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды отечественных ученых экономистов-аграрников по вопросам развития молочного скотоводства и молочной промышленности, рынка молочной продукции. Исходными материалами для исследования послужили статистические сборники Госкомстата России, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий и предприятий молочной промышленности Смоленской области, а также рекомендации научных учреждений страны и нормативно-справочные материалы по развитию агропромыш- ленного комплекса, молочнопродуктового подкомплекса и рынка молока и молочных продуктов.

В работе применялись абстрактно-логический, расчетно-конструк-тивный, экономико-статистический, монографический и балансовый методы исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыты сущность и необходимость регулирования регионального рынка молока и молочных продуктов как комплекса осуществляемых государством мер по упорядочению рыночных отношений в процессе производства и сбыта молока и молочных продуктов; выявлены особенности регулирования регионального рынка молока и молочных продуктов, прямо и косвенно влияющих на эффективность его функционирования; разработаны методические подходы по выработке стратегии развития молочнопродуктового подкомплекса и определению приоритетных направлений регулирования рынка молока и молочных продуктов с учетом специфики вывозящего молочную продукцию региона; обоснованы возможные пути повышения конкурентоспособности регионального рынка молока и молочных продуктов и увеличения их поставок на внутрироссийский рынок; разработаны предложения по формированию на рынке молока и молочных продуктов системы маркетинга на уровне отдельных предприятий, административного района и региона в целом.

Применение разработанных предложений позволит повысить эффективность функционирования регионального рынка молока и молочных продуктов на основе совершенствования экономических отношений между его хозяйствующими субъектами, государственной поддержки отрасли молочного скотоводства, создания более благоприятных условий для производства и сбыта молока и продуктов его переработки.

Основные положения диссертации докладывались на всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях и совеща- ниях, приняты для внедрения областными и районными органами управления АПК Смоленской области. По результатам исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 2,2 п.л.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 160 страницах, включает 19 таблиц, 11 рисунков и 4 приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается характеристика изученности проблемы, излагаются цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Теоретические основы развития продовольственного рынка» раскрыты сущность и особенности функционирования рынка молока и молочных продуктов в системе продовольственного рынка и его государственного регулирования в Российской Федерации и в экономически развитых странах.

Во второй главе «Современное состояние рынка молока и молочных продуктов в Смоленской области» исследуются основные тенденции государственного регулирования регионального рынка молока и молочных продуктов, определяются товарные ресурсы молока, их распределение и эффективность использования с учетом участия Смоленской области в территориальном разделении труда в молочнопродуктовом подкомплексе Центрального экономического района.

В третьей главе «Основные направления повышения эффективности регулирования регионального рынка молока» показаны пути совершенствования форм и методов регулирования производства и сбыта молока, обосновано создание интегрированных объединений в молочнопродуктовом подкомплексе региона и возможности использования маркетинга в практике управления производственно-сбытовой деятельности.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования.

Особенности функционирования рынка молока и молочных продуктов в системе развития продовольственного рынка

Наиболее правильной трактовкой понятия «рынок» является та, которая всеобъемлема и вытекает из системного подхода. Именно обменные взаимодействия между субъектами экономической системы, правила и механизмы этих взаимодействий составляют сущность понятия «рынок» в его наиболее общем выражении, справедливом на всех этапах исторического развития.

На основе литературных источников в обобщенном виде функции и свойства рынка можно свести к следующим:

во-первых, рынок выступает регулятором объема и структуры производства продукции, что позволяет ориентироваться товаропроизводителям о спросе на ту или иную продукцию и получать информацию об ее предложении в пространстве и времени. Через этот регулятор рынка происходит приспособление объема и структуры производства товаров к объему и структуре общественных потребностей в них; во-вторых, рынок обеспечивает признание общественного характера труда, воплощенного в товаре, в сфере обмена, то есть уже после того, как продукция произведена и продана. Только на рынке обнаруживается, какое условие производства является общественно необходимым и определяет величину стоимости товара, а значит и его цену. Поэтому реальная цена товара на любом рынке, а также фактический объем покупок и продаж определяются в результате взаимодействия спроса и предложения;

в-третьих, рынок способствует стабилизации цен на продукцию. Модель «спрос-предложение» предоставляет анализ и информацию того, как рынок стремится к равновесию. Равновесная цена - эта такая цена, при которой объем спроса равен объему предложения и этот объем, соответственно, является равновесным объемом. Если рыночная цена не равна равновесной, то действия покупателей и продавцов двигают ее в направлении к равновесной цене; когда цена находится в условной точке равновесия, то у продавцов нет причин менять цену, поскольку они реализуют столько товара, сколько они хотят, - не больше и не меньше; покупатели покупают ровно такое его количество, какое они хотят. Следовательно, не существует давления со стороны покупателей, которое привело бы к изменению цены. В точке равновесия, и только в ней, силы, склонные к осуществлению ценовых изменений, уравновешивают друг друга;

в-четвертых, рынок способствует улучшению качества продукции. Когда речь идет о качестве, то имеется в ввиду общая потребительская оценка свойства товара. «Так как товар покупается покупателем не потому, что он имеет стоимость, а потому, что он есть «потребительская стоимость» и употребляется для определенных целей, то само собой разумеется: что потребительская стоимость «оценивается», то есть исследуется их качество (точно так же, как количество их измеряется, взвешивается и т.п.) и что когда различные сорта товаров могут заменить друг друга для тех же целей потребления, тому или иному сорту отдается предпочтение и т.д.;

в-пятых, рынок стимулирует снижение издержек производства и повышение экономической эффективности способа производства какого-либо заданного объема продукта, то есть товаропроизводитель выбирает такой способ производства, который минимизирует стоимость используемых в этом процессе видов затрат. В конкурентной рыночной экономике цены направляют ресурсы (затраты) в сферу их оптимального использования, они же управляют реакцией рыночной системы на изменения в спросе и условиях формирования издержек.

Таким образом, рыночная экономика - это естественная среда взаимодействия товаропроизводителей и потребителей, обладающая определенным порядком и саморегуляцией посредством действия основного закона - закона спроса и предложения. В этих условиях производители и покупатели как бы разъединяются и одновременно соединяются через цены на рынке, которые формируются под действием спроса и предложения. В то же время для того, чтобы рынок мог выполнять свои функции, в цепи от производства до реализации готовой продукции обязательным является г наличие следующих условий: многообразие форм собственности и стимулирование всех хозяйствующих субъектов доходом и прибылью; децентрализованная (в основном) система ценообразования, что позволит отдельным хозяйствующим субъектам перемещать ресурсы с целью их наилучшего использования; наличие, конкуренции как механизма поощрения эффективной рабо-\ ты; высокая свобода выбора для производителей и потребителей в их ; производственно-сбытовой и закупочной деятельности;

Зарубежный опыт организации и регулирования молочнопро-дуктового подкомплекса

Для формирующегося в России развитого рынка молока большой интерес представляет опыт его организации и регулирования в экономически развитых зарубежных странах. В отечественной литературе он рассматривается в работах Бузонкина A3., Козловой Л.В., Марковой Н.С., Лупинова Е.И., Назаренко В.И., Папцова А.Г., Пчелинцева B.C., Сторо-женко В. и др. [24, 57, 77, 92, 95, 113]. Обобщение литературных источников позволяет выделить ряд специфических особенностей организации рынка молока в зарубежных странах, которые могут использоваться и в нашей стране.

В первую очередь следует отметить, что молочное скотоводство в зарубежных странах является специализированной отраслью при хорошо развитом мясном скотоводстве. В США, например, 85% производимой говядины приходится на долю мясного скота. Во Франции, Бельгия, Голландии на 1 молочную корову приходится 1 мясная, в Испании -1,3.

Производство молока в зарубежных странах осуществляется в основном на специализированных молочных фермах. Общей тенденцией последних лет для всех экономически развитых стран является их укрупнение и сокращение числа. Особенно резкое сокращение числа ферм произошло в Бельгии, Дании, Франции, Италии, Испании и Швеции, где в 1995 г. их было на 44-55% меньше, чем в 1985 г. В США уменьшение количества ферм было менее резким, чем в Европе, но увеличение размеров стада было более значительным. В среднем стадо выросло с 40 до 62 голов. В настоящее время молочные фермы с поголовьем 100 голов дают 50% молока, производимого в США. В Канаде за последние 20 лет количество молочных ферм сократилось более чем в 3 раза, а среднее поголовье в расчете на одну ферму достигло 49 голов.

Укрупнение молочных ферм сопровождается ростом продуктивности коров, что достигается правильным кормлением и генетическим улучшением скота. Только в период с 1997 по 1999 гг. удой на 1 корову в год увеличился в США с 7653 до 8043 кг, в Канаде - с 6464 до 6830, в Великобритании - с 6674 до 6565 кг. В последние годы он составил во Франции -5627 кг, Финляндии - 6435 кг, Австралии - 4906 кг, Новой Зеландии -3462 кг.

Во всех регионах мира усиливаются требования к ведению молочного хозяйства с учетом необходимости охраны экосистем. Все большее количество фермеров переходит на ведение хозяйства без использования удобрений и пестицидов (органическое фермерство) или с использованием их в небольшом количестве (интегрированное фермерство). Это объясняется ростом популярности у населения потребления цельного молока.

Интересен также опыт организации сбыта молока и молокопродук-тов в зарубежных странах. В зависимости от объемов производимого молока фермеры могут по разному распоряжаться получаемым молоком: скармливать телятам, потреблять в своем домашнем хозяйстве, сепарировать на обезжиренное молоко и продавать сливки, продавать молоко в розницу непосредственно потребителям, сбывать цельное молоко переработчикам. Однако такая организация производства и сбыта молока существовала в 50-е годы прошлого века. В последующем в молочном подкомплексе наметился бурный процесс интеграции, который шел как по горизонтали (между самими фермерами), так и по вертикали (между фермерами, перерабатывающими предприятиями, оптовой и розничной торговлей).

Горизонтальная интеграция проявилась в организации фермерских молочных кооперативов. Они получили широкое развитие в странах ЕС, США и др. Например, в Нидерландах через них проходит почти 90% всех поставок молока, около 75% производства питьевого молока, 91% сыра, 95% масла. В Германии на фермерскую кооперацию приходится 83% производства сливочного масла, 71% сыра, 73% производства питьевого молока. В США 25 крупнейших региональных молочных кооперативов осуществляют производство и сбыт 55% общего производства молока в стране. В Финляндии 90% молока производят и перерабатывают фермерские кооперативы и кооперативные предприятия, входящие в ассоциацию «Ва-лио», основанную в 1905 г.

Экономические взаимоотношения кооператива со своими членами строятся на основании письменных контрактов, в соответствии с которыми фермеры обязуются продавать молоко только кооперативу, а он, в свою очередь, обязуется реализовывать все молоко, выплачивать фермеру причитающуюся ему сумму (за вычетом установленных скидок) и в конце года распределить между ними полученную чистую прибыль. При этом, если раньше кооперативы подразделялись на снабженческие, сбытовые и перерабатывающие, то в последние два десятилетия идет активный процесс слияния сбытовых и перерабашвающих кооперативов, а крупные кооперативы и их объединения стремятся действовать как полностью интегрированные фирмы, исполняющие все функции - от закупки сырья до сбыта готовой продукции, то есть в форме вертикальной интеграции. Помимо переработки и сбыта они представляют своим членам широкий набор дополнительных услуг: кредитование, консультирование, проверку санитарного состояния ферм, устанавливают связи с различными службами в молочном скотоводстве, производителями комбикормов и оборудования для молочных ферм [92].

Государственное регулирование рынка молока и молочных продуктов в Смоленской области

Состояние молочнопродуктового подкомплекса Смоленской области, в котором оно оказалось к началу 2001 г., явилось результатом политики, проводимой государством на федеральном и региональном уровнях в условиях перехода экономики страны на рыночные отношения. С этих позиций представляется целесообразным в первую очередь рассмотреть меры этого регулирования в 90-е годы прошлого века, под влиянием которых проходило формирование и осуществляется функционирование областного рынка молока и молочной продукции.

В годы рыночных преобразований государственное регулирование формирования и функционирования рынка молока в области осуществлялось по линии принятия организационных, экономических и административных мер, правовой основой которых явились нормативно-правовые акты федеральных и местных законодательных и исполнительных органов власти.

Организационные меры государства проявились в реализации принятых в 1991 и 1992 гт. на федеральном уровне решений о реформировании предприятий агропромышленного комплекса, их разгосударствлении и приватизации. Этот процесс протекает до последнего времени. К 2001 г. вместо существовавших в 1990 г. 455 колхозов и совхозов и 92 крестьянских (фермерских) хозяйств в области насчитывалось 10 совхозов, 18 колхозов, 408 АО, ТОО, СК и 1935 крестьянских (фермерских) хозяйств. Государственную форму собственности сохранили 24 предприятия. В основном это племенные совхозы и колхозы, не подлежащие приватизации. Товарным молочным скотоводством занимаются практически все сельскохозяйственные предприятия области.

Процесс реформирования прошел и в молочной промышленности. Все предприятия отрасли акционировались по второму варианту приватизации с сохранением контрольного пакета акций у работников предприятия. На начало 2001 г. все молочные заводы являются АО открытого или закрытого типов без доли сельских товаропроизводителей и государства. Акционирование происходило через аренду с правом выкупа. Рославль-ский маслокомбинатом, Шумячким сырзаводом, Ельнинским сырзаводом, Ершичским сырзаводом владеют отдельные семьи. У Кардымовского и Холм-Жирковского молзаводов контрольный пакет акций имеет «Бабаевский» комбинат.

Однако, как показала последующая практика, определяющим фактором развития предприятий сельского хозяйства и молочной промышленности оказалась не смена их организационно-правовой формы, а экономические условия хозяйствования, в которые они были поставлены государством. Наглядным примером этого явилась ситуация с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами в области, рост которых в период до 1995 г. сменился их сокращением. Если в 1992 г. их насчитывалось 2550, в 1995 г. - 2778, то в 2000 г. - 1935. Причем этот процесс связан не столько с укрупнением хозяйств, сколько с их распадом. Так, в период с 1992 г. прекратили свою деятельность 2312 крестьянских (фермерских) хозяйств. Это же подтверждается и экономическими результатами деятельности сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. В 2000 г. доля убыточных хозяйств в области составила 81% к их общей численности, уровень убыточности сельского хозяйства равнялся 8,1%, в том числе продукции животноводства - 10,2% против соответственно 9,0%, 24,2 и 19,8% в 1991 г.

По состоянию на 1 января 2000 г. дебиторская задолженность предприятий сельского хозяйства составила 127,7 млн. руб., из нее просроченная - 41,0 млн. руб., или 32% от общей суммы дебиторской задолженности (на 1 января 1999г. - 40%). Кредиторская задолженность достигла 814,9 млн. руб., из нее просроченная - 520,6 млн. руб., или 64% от общей суммы кредиторской задолженности. В целом по сельскохозяйственным предприятиям кредиторская задолженность превысила дебиторскую на 687,2 млн. руб.

В сложном финансовом положении находятся большинство перерабатывающих предприятий области. У них увеличивается количество нереализованной продукции, изнашиваются основные фонды, растут затраты на единицу продукции, почти каждое пятое предприятие - кандидат в банкроты. В 1996 г. их рентабельность составила -1,6%, в 1999 г. —0,3% и только в 2000 г. - +5,9%. Однако они имеют большую кредиторскую задолженность, свыше половины которой приходится на долг поставщикам сырого молока (приложение 1). Это лишает последних средств для ведения нормальной хозяйственной деятельности (племенное дело, заготовку кормов, механизацию и т.д.). Учитывая инфляционный процесс, увеличение цен на товары, эта задолженность для хозяйств еще более ухудшает их экономическое состояние.

Следующим организационным шагом государства явилась отмена обязательных закупок продукции в государственные фонды, которые обеспечивали сельским товаропроизводителям ее гарантированный сбыт. Отмена обязательности сопровождалась резким уменьшением объема контрактных закупок вследствие сокращения суммы средств, выделяемых на эти цели из федерального бюджета, и передачей ответственности за продовольственное обеспечение населения области на местные органы власти.

Совершенствование форм и методов регулирования производства и сбыта молока

Развитие регионального рынка молока и молочных продуктов требует усиления роли регулирования его развития, которое должно идти как по линии государственных органов управления, так и по линии повышения роли в этом регулировании непосредственно самих участников рынка. Ограниченность спроса на молоко и молокопродукты в силу низкой платежеспособности населения не позволяют надеяться на возможность быстрого восстановления регионального молочнопродуктового подкомплекса на основе саморегулирования рынка через цену, спрос и предложение, конкуренцию. Необходимо внешнее воздействие на них через систему организационных, экономических и административных мер, которое должно осуществляться как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Основными принципами воздействия на рынок молока и молочной продукции государственных органов федерального уровня должны быть: ответственность государства за здоровье населения страны и обеспечение ему физической и экономической доступности продовольствия, в том числе молока и молоко продуктов; протекционизм по отношению к отечественным товаропроизводителям, что вытекает из необходимости поддержания продовольственной безопасности страны, и по отношению к сельским товаропроизводителям в силу их экономической слабости в системе агробизнеса в сравнении с другими рыночными партнерами; углубление специшшзации районов на производстве отдельных видов продукции, что определяется законом территориального разделения труда и в масштабах страны ведет к наиболее рациональному использованию природных, трудовых, материальных и финансовых ресурсов. Последнее особенно важно в современных условиях, поскольку восстановление агропромышленного производства в целом, и молочнопродуктового подкомплекса в частности, будет проходить при существенном дефиците всех видов ресурсов как на федеральном уровне, так и на уровне отдельных регионов.

Конкретными мерами практической реализации первого принципа является повышение доходов населения через рост заработной платы, стипендий, социальных пособий, позволяющих ему покупать молоко и молоко продукты в объемах, рекомендуемых научно обоснованными нормами питания. Поскольку эти продукты являются необходимыми продуктами питания для детей, государство дополнительно может по аналогии с экономически развитыми странами обеспечить адресную помощь этой группе населения через Программу школьных завтраков, Программу питания для лиц пожилого возраста, Программу продовольственной помощи. Это позволит стимулировать внутренний спрос на молоко и молокопродукты и обеспечить гарантированность их сбыта товаропроизводителям по ценам, возмещающим им издержки производства.

Реализация второго принципа возможна через тарифное и нетарифное регулирование импорта продуктов переработки молока (сливочное масло, сухое молоко, сыры), которые зачастую ввозятся в страну по демпинговым ценам. Негативные последствия этого хорошо видны на примере поставок в Россию сухого молока в рамках гуманитарной помощи из стран ЕС. Получив это молоко, многие заводы отказывались принимать цельное молоко у отечественных поставщиков или резко снижали закупочную цену на него, ставя сельских товаропроизводителей в трудное экономическое положение.

Что касается третьего принципа, то с отменой обязательных закупок продукции в централизованные ресурсы, осуществляемые на федеральном уровне, государство перестало оказывать влияние на совершенствование размещения и углубление специализации регионов на производстве того или иного вида продукции. Согласно законам рынка, более низкие затраты на производство единицы продукции в благоприятных природно-экономи-ческих зонах должны были сделать эту продукцию наиболее конкурентоспособной на рынке, более востребованной, что объективно способствовало бы увеличению здесь объемов ее производства и углублению специализации. Однако такое положение справедливо при равных стартовых условиях вхождения отрасли и регионов в рынок, хорошо развитой инфраструктуре - транспортной, информационной, инвестиционной. Нечерноземная зона, в которую входит и Смоленская область, в этом плане и в условиях плановой экономики уступала многим регионам страны, что с переходом на рыночные отношения поставило ее в более трудное экономическое положение. Резкий обвал рынка молока и молочных продуктов в стране, незнание конъюнктуры внутреннего и внешних рынков, отсутствие устойчивых маркетинговых связей создали большие трудности со сбытом продукции и явились основными причинами сокращения поголовья коров и объема производства молока и молочной продукции.

В то же время следует отметить, что в отдельных регионах страны на внутреннем рынке молока происходит процесс адаптации его участников к новым условиям хозяйствования, снижение темпов сокращения поголовья коров, повышение их продуктивности. Это в значительной степени определяется различиями региональной политики по отношению к молочно-продуктовому подкомплексу, имеющимся местным ресурсам.