Развитие организационно-экономического механизма в производстве и переработке молока Балакирева Ольга Викторовна

Развитие организационно-экономического механизма в производстве и переработке молока
<
Развитие организационно-экономического механизма в производстве и переработке молока Развитие организационно-экономического механизма в производстве и переработке молока Развитие организационно-экономического механизма в производстве и переработке молока Развитие организационно-экономического механизма в производстве и переработке молока Развитие организационно-экономического механизма в производстве и переработке молока Развитие организационно-экономического механизма в производстве и переработке молока Развитие организационно-экономического механизма в производстве и переработке молока Развитие организационно-экономического механизма в производстве и переработке молока Развитие организационно-экономического механизма в производстве и переработке молока Развитие организационно-экономического механизма в производстве и переработке молока Развитие организационно-экономического механизма в производстве и переработке молока Развитие организационно-экономического механизма в производстве и переработке молока
>



Балакирева Ольга Викторовна. Развитие организационно-экономического механизма в производстве и переработке молока : 08.00.05 Балакирева, Ольга Викторовна Развитие организационно-экономического механизма в производстве и переработке молока :на материалах Калужской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Москва, 2007 163 с., Библиогр.: с. 147-158 РГБ ОД, 61:07-8/4700

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы эффективности функционирования организационно-экономического механизма 9

1.1. Сущность и содержание организационно-экономического механизма 9

1.2. Особенности функционирования организационно-экономического механизма в производстве и переработке молока 38

Глава 2. Основные тенденции функционирования организационно-экономического механизма в производстве и переработке молока в калужской области 52

2.1. Емкость регионального рынка молока и молочной продукции 52

2.2. Экономические отношения в производстве и переработке молока 82

2.3. Организационная структура в производстве и переработке молока 90

Глава 3. Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма в производстве и переработке молока 98

3.1. Совершенствование ценообразования в производстве и переработке молока 98

3.2. Развитие системы сбыта молока и молочной продукции 111

3.3. Государственная поддержка производства и переработки молока и её регулирование на региональном рынке 131

Выводы и предложения 143

Список использованной литературы 147

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования в стране при отсутствии благоприятных условий для функционирования организационно-экономического механизма в производстве и переработке молока привели к его убыточности в большинстве сельскохозяйственных организаций, оказали негативное воздействие на функционирование моло-коперерабатывающих предприятий Несмотря на его совершенствование, предоставленную товаропроизводителям предпринимательскую свободу, многие функции в сфере индикативного планирования, прогнозирования, маркетинговой деятельности, ценообразования они должны брать на себя

Основой эффективного функционирования организационно-экономического механизма в производстве и переработке молока выступает ориентация на научно-техническую, ценовую, финансово-кредитную, сбытовую политику, государственное регулирование рынка молока и молочной продукции От его совершенства зависит не только эффективность производства молока и продуктов его переработки, но и уровень удовлетворения потребностей населения в молоке и молочной продукции, а также развитие молочного скотоводства, составляющего основу молочнопро-дуктового подкомплекса В связи с этим поиск наиболее взаимовыгодного сотрудничества производителей и переработчиков молока, организационно и экономически связанных производственным циклом, является одним из необходимых условий совершенствования организационно-экономического механизма в сфере производства и переработки молока, повышения эффективности функционирования рынка молока и молочной продукции

Актуальность решения проблемы развития организационно-экономического механизма в производстве и переработке молока и недостаточная изученность ее отдельных теоретических и практических аспектов в новых условиях хозяйствования, значимость отрасли молочного скотоводства в надежном обеспечении населения молоком и молочными продуктами питания за счет мобилизации потенциала отечественного производства предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый круг вопросов

Состояние изученности проблемы. Вопросы эффективного функционирования организационно-экономического механизма отечественного агропромышленного комплекса, совершенствования его отдельных элементов в дореформенный период и в условиях становления рыночных условий и многоукладной экономики сформулированы в работах В Р Боева, Н А Борхунова, Ю В Винислова, И П Воробьева, В В Герасименко, В Д Гончарова, В Е Демидова, Е Ф Злобина, В А Клюкача, А Я Кондора, О П Лисова, Э А Сагайдака, В А Свободина, А Ф Серкова, А А Шутькова и других ученых экономистов-аграрников Однако большинство из них рассматривают развише организационно-экономического механизма в агропромышленном производстве на национальном уровне

без учета специфики функционирования отдельных отраслей и продуктовых рынков на региональном уровне Кроме того, многие их исследования не носят комплексного характера, в них, как правило, дается оценка лишь отдельным элементам организационно-экономического механизма в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции и сырья, а некоторые положения требуют уточнения и углубленной проработки применительно к современным условиям, когда реализуются приоритетный национальный проект «Развитие АПК», Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы

Эффективное функционирование организационно-экономического механизма в производстве и переработке молока предполагает развитие регионального рынка молока и молочной продукции, совершенствование организационно-экономических отношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и молокоперерабатывающими предприятиями, разработку системы мер по увеличению объемов производства молока и продуктов его переработки на базе внедрения достижений научно-технического прогресса, развития кооперации и интеграции производства и переработки молока, совершенствования государственного регулирования рынка молока и молочной продукции

Цель и задачи исследования. Целью исследования являлась разработка основных направлений совершенствования организационно-экономического механизма в производстве и переработке молока и практических рекомендаций по повышению эффективности его функционирования, способствующих достижению расширенного воспроизводства в этой сфере регионального молочнопродуктового подкомплекса АПК

В соответствии с поставленной целью были решены следующие основные задачи-

раскрыты экономическая сущность, содержание и особенности функционирования организационно-экономического механизма в производстве и переработке молока на региональном уровне,

дана оценка деятельности отдельных сфер регионального молочнопродуктового подкомплекса и выявлены основные недостатки сложившегося организационно-экономического механизма в производстве и переработке молока, сдерживающего его развитие,

определены наиболее значимые внутренние и внешние факторы, препятствующие росту доходности отрасли молочного скотоводства, ускоренному наращиванию объемов производства и переработки молока, повышению уровня обеспечения населения молоком и молочной продукцией,

разработаны предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма в производстве и переработке молока, направленные на повышение доходности отрасли молочного скотоводства, наращивание объемов производства товарного молока и его переработки, рас-

ширение ассортимента, повышение качества и конкурентоспособности вырабатываемой молочной продукции и развитие ее регионального рынка

Предмет исследования составили теоретические и методологические проблемы развития организационно-экономического механизма в производстве и переработке молока в рыночных условиях хозяйствования

Объектом исследования являлись отрасль молочного скотоводства, сельскохозяйственные организации, предприятия молочной промышленности и региональный рынок молока и молочной продукции

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников по проблемам устойчивого развития молочного скотоводства и молокопе-рерабатывающей промышленности в рыночных условиях хозяйствования, эффективного функционирования рынка молока и молочной продукции и расширенного воспроизводства в молочнопродуктовом подкомплексе АПК и эффективности его функционирования

Исходными материалами в исследовании проблемы развития организационно-экономического механизма в производстве и переработке молока послужили нормативные и правовые акты, справочные материалы по развитию регионального молочнопродуктового подкомплекса, данные Федеральной службы государственной статистики и Минсельхоза России, показатели работы отдельных сельскохозяйственных организаций и предприятий молочной промышленности Калужской области, научные разработки ГНУ ВНИИЭСХ, ГНУ ВНИЭТУСХ и других научных учреждений страны

В процессе исследования применялись абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистические и балансовый методы

Научная новизна исследования заключается в следующем:

обоснованы методические подходы к оценке организационно-экономического механизма в производстве и переработке молока, учитывающие условия расширенного воспроизводства в этой сфере молочнопродуктового подкомплекса и развития рынка молока и молочной продукции;

предложена совокупность организационных и экономических элементов организационно-экономического механизма в производстве и переработке молока как основы эффективного функционирования регионального молочнопродуктового подкомплекса и рынка молока и молочной продукции,

уточнена методика анализа и прогноза развития молочного скотоводства в регионе, позволяющая определить основные направления и структурные изменения в организационно-экономическом механизме производства и переработки молока в условиях развития рыночных отношений, значительного сокращения государственного финансирования молочного скотоводства и платежеспособного спроса населения на его продукцию, либерализации внешней торговли молочными продуктами,

разработаны методические рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма, включающего систему ценообразования на молоко и продукты его переработки, улучшение их сбыта, комплекс первоочередных мер государственной поддержки отрасли молочного скотоводства и регулирования регионального рынка молока и молочной продукции, внедрение маркетинга

Практическое значение и апробация результатов исследования Сформулированные в диссертационной работе научные положения и рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма в производстве и переработке молока позволяют на более высоком научно-методическом уровне разрабатывать и осуществлять меры по повышению эффективности работы регионального молочнопродуктового подкомплекса, улучшению обеспечения населения молоком и молочной продукцией

Материалы диссертационной работы использованы Министерством сельского хозяйства Российской Федерации при подготовке доклада «Об актуальных проблемах сельского хозяйства Российской Федерации», Управлением по отраслевому развитию и Управлением по перспективному развитию АПК и маркетингу Министерства сельского хозяйства Калужской области при составлении текущих и долгосрочных программ социально-экономического развития сельского хозяйства и его отдельных отраслей

Основные положения диссертации докладывались на всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях и совещаниях, вошли в научные отчеты ГНУ ВНИИЭСХ

По результатам исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом авторского текста 5,5 п л, в том числе одна работа в ведущем рецензируемом журнале, рекомендуемом ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика изученности проблемы, сформулированы цель и задачи, изложена научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе «Теоретические основы эффективного функционирования организационно-экономического механизма» рассмотрены теоретические и методологические основы и выявлены особенности функционирования организационно-экономического механизма в производстве и переработке молока

Во второй главе «Основные тенденции функционирования организационно-экономического механизма в производстве и переработке молока в Калужской области» проанализирована деятельность регионального молочнопродуктового подкомплекса в условиях становления рыночной экономики, выявлены главные причины, препятствующие расширенному вос-

производству в молочном скотоводстве, вскрыты недостатки существующего организационно-экономического механизма в производстве и переработке молока

В третьей главе «Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма в производстве и переработке молока» сформулированы основные направления совершенствования системы ценообразования при производстве и переработке молока, даны предложения по улучшению сбыта молока и молочной продукции, расширению региональной финансовой поддержки развития отрасли молочного скотоводства, определены основные показатели производства и потребления молока в регионе на перспективу

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования.

Особенности функционирования организационно-экономического механизма в производстве и переработке молока

Сельское хозяйство - отрасль, производящая продукцию на основе воспроизводства сельской социально-территориальной общности, природной среды и материально-технических ресурсов. Определение, данное В.А. Свободиным [104], отражает, с одной стороны, систему экономических интересов (производство необходимой обществу продукции), с другой стороны - коллективных и индивидуальных интересов (воспроизводство населения, природной среды и производственного потенциала). Поэтому особенности агропромышленного производства определяют специфику организационно-экономического механизма в производстве и переработке молока. Это требует совершенствования системы механизмов, организации, управ ления, способствующих достижению поставленных производственных целей с высокой экономической эффективностью.

В последнее время в экономике России возникает необходимость развития специализированных продуктовых подкомплексов, направленных на производство конечного продукта (молочной, мясной, зерновой, кормовой и т.д.) с целью удовлетворения населения продуктами питания. В связи с этим важно определить некоторые объективные основы выделения вертикальных продуктовых подкомплексов в системе АПК и, в частности, обособления молочнопродуктового подкомплекса региона как самостоятельного объекта планирования, финансирования и управления.

П.Н. Аброськин отмечает, что молочнопродуктовый подкомплекс в структуре регионального АПК является приоритетным для целого ряда регионов, в том числе и для Калужской области. В качестве варианта стратегического выбора удается лучше обосновать экономические пропорции, вытекающие из производственно-технологических взаимосвязей отрасли, подотрасли, виды деятельности, рельефнее выявить и устранить диспропорции, узкие места в единой цепи от производства и переработки молока и молочной продукции до её реализации потребителю, принимать решения не с отраслевых позиций, а с точки зрения производства конечного продукта.

К.В. Пьянкова считает, что молочное скотоводство является важным составляющим молочнопродуктового подкомплекса, который входит в состав продовольственных комплексов страны, обеспечивающих население необходимыми продуктами питания (молоком, молочными продуктами). В процессе развития рыночных отношений необходимо учитывать территориальные особенности состояния агропромышленного комплекса, отрасли молочного скотоводства с определением организационно-экономического состояния всех его составляющих.

Согласно А.Б. Борисову, молочнопродуктовый подкомплекс - сложная экономическая система, которая базируется на многообразии производ ственно-экономических связей. В свой состав он включает: молочное скотоводство, кормопроизводство, первичную обработку молока, переработку молока в промышленных условиях, транспортировку и реализацию конечной продукции.

В.Р. Боев трактует молочнопродуктовый подкомплекс как совокупность вертикально интегрированных различных видов деятельности АПК по производству молока и продуктов его переработки.

Формирование молочнопродуктового подкомплекса в качестве организационной, производственной, технической, социальной системы предполагает группировку ресурсного потенциала участников для достижения конкретных целей. Объединение различных отраслей производства, молочных ферм в территориальные подкомплексы обусловлено не только общими целями, но и последовательностью технологического процесса, связывающего производство, переработку и реализацию молока и молочной продукции. Указанное единство и последовательность технологической цепочки объективно требует и единой системы управления молочнопродуктовым подкомплексом АПК на различных отраслевых и территориальных уровнях.

Практически на всех уровнях представлены все стадии технологического цикла, включая производство молока, его реализацию заводам, переработку и продажу населению. Крестьянские подворья и крестьянские (фермерские) хозяйства могут часть продукции перерабатывать и продавать молочную продукцию в виде масла, творога, цельного молока самостоятельно через собственные стационарные торговые точки, а часть реализо-вывать молочным заводам или сепаратным пунктам.

Функционирование отрасли молочного скотоводства ориентировано прежде всего на повышение экономической эффективности, рост производительности, улучшение условий труда и повышение уровня жизни работающих. Его развитие на современном этапе зависит от изменения многих факторов, свойственных для отрасли и прямо или косвенно воздействую щих на него. Отрасль молочное скотоводство образует сравнительно крупный сегмент продовольственного рынка как по емкости, так и по числу участников. Его роль в устойчивом продовольственном обеспечении населения продуктами питания определяется не только значительными (возможными) объемами производства, переработки, реализации и потребления молока и молочных продуктов, но и их социальной значимостью.

Региональный рынок молока, молочной продукции и продовольствия обеспечивает воспроизводство локализованных продовольственных ресурсов, обусловливая социально-экономические аспекты регионального и межрегионального обмена продовольственных товаров, определяемые всей совокупностью экономических отношений (производство, распределение, обмен и потребление). Общие признаки объединяют его с другими рынками продукции животноводства (продуктовыми подкомплексами АПК): нестабильность объемов производства молока, его переработки связаны с проблемами нехватки финансовых ресурсов и обусловлены не только сокращением численности поголовья коров; снижением их продуктивности; изменение социальной структуры производителей молока в направлении сокращения в ней доли сельскохозяйственных предприятий и увеличения удельного веса личных подсобных хозяйств населения; убыточность производства молока для абсолютного большинства сельских товаропроизводителей с диспаритетом цен на производимое, перерабатываемое и реализуемое молоко и приобретаемые для производства на промышленные средства, а также и на услуги.

Экономические отношения в производстве и переработке молока

Главными направлениями развития отрасли молочного скотоводства Министерством сельского хозяйства Калужской области определены следующие мероприятия: внедрение современных ресурсосберегающих технологий; техническое переоснащение производства; расширение ассортимента продукции для удовлетворения запросов всех групп населения; увеличение сроков хранения и улучшение качества продукции; улучшение условий труда работников предприятий и развитие социальной сферы.

Ежегодно министерством сельского хозяйства на модернизацию молочной промышленности направляются инвестиции. Так, В 2005 г. на реконструкцию и техническое перевооружение было вложено 127,7 млн. руб., приобретено 306 единиц нового современного оборудования. Из областного бюджета на развитие регионального АПК было выделено 102,4 млн. руб., из федерального бюджета- 89,4 млн. руб.

Организационно-экономический механизм отрасли молочного скотоводства характеризуется тремя взаимосвязанными основными элементами: производством, переработкой и реализацией молока и молочной продукции. В связи с этим основу функционирования регионального рынка молока и молочной продукции составляет спрос и предложение. Пока же в области наблюдается тенденция снижения объемов производства и переработки молока, трудности со сбытом молока и продуктов его переработки, с которыми предприятия столкнулись в связи с отменой гарантированных государственных закупок.

При реализации молока на договорной основе применяется прейскурант № 13-01-01 от 1989 г., на основе которого разрабатывались тарифы по размещению транспортных затрат за доставку молока к месту сдачи, транспортировка сырья поставщика с повышающим коэффициентом, действовавшим на период поставки молока. Это находит отражение в заключаемых договорах контрактации. Основными поставщиками молока на рынок являются сельскохозяйственные предприятия, в них сосредоточено 60% общеобластного производства молока, 37% валового надоя приходится на личные подсобные хозяйства населения, доля крестьянских (фермерских) хозяйств составляет 2% (табл. 7).

В 2005 г. внутренний оборот товарной продукции в области увеличился в 1,4 раза. Данное увеличение связано с тем, что многие перерабатывающие предприятия, в частности Малоярославецкий, Бабынинский и Куйбышевский молочные заводы, увеличили объемы переработки молока по сравнению с 2004 г. в 2 раза, а Жуково-Воробьевский, Медынский, Козельский и Дзержинский молочные заводы - в 1,5-1,6 раза.

Большинство мелких и средних предприятий молочной промышленности в 2004-2005 гг. переживали спад объемов производства и переработки молока, вследствие их финансовой нестабильности, отсутствия бюджетного финансирования, неразвитости сферы сбыта.

Несмотря на то что предприятия молочной промышленности имеют небольшие объемы производства и переработки и большинство из них являются нерентабельными, в области сохраняются крупные предприятия, поддерживающие стабильный уровень производства молока и молочной продукции и стимулирующие развитие отрасли в регионе. Поэтому в силу сложившихся внешних и внутренних факторов анализ емкости региональ ного рынка показывает его неустойчивое состояние и низкую эффективность.

Рынок молока и молочной продукции относится к пяти стратегическим продуктовым рынкам. Его специфическими особенностями являются: возможность производства молока во всех регионах страны, обусловливая высокую конкуренцию среди его производителей; молоко - скоропортящийся продукт, не подлежащий длительному хранению в непереработанном виде и требующий соответствующих каналов реализации и развития сбытовой инфраструктуры; рынку молока, хотя и в меньшей степени, чем другим продуктовым рынкам, присуща сезонность производства, которая при относительно стабильном спросе вызывает создание запасов сухого молока и других продуктов переработки; рынок молока и молочной продукции медленно приспосабливается к увеличению объемов производства в связи с высокими капитальными затратами и длительным сроком увеличения (по биологическим причинам) численности стада дойных коров. Рост стоимости на молочное сырьё, энергоресурсы, транспортные расходы, неполное использование производственных мощностей ведут к увеличению затрат на производство молочной продукции, что влечет за собой повышение ее себестоимости, делает ее неконкурентоспособной по сравнению с импортной продукцией. Приватизация молокоперерабатывающих предприятий привела к формированию многоканальной системы сбыта продукции и созданию условий для свободного выбора сельскохозяйственными товаропроизводителями возможных каналов реализации, изменились и принципы работы молокоперерабатывающих заводов.

Организационная структура в производстве и переработке молока

В области функционируют 23 молочных завода и 14 цехов по переработке молока и молочной продукции, различных по техническому уровню и специализации. Во взаимосвязанной цепочке молокоперерабатываю-щие предприятия выступают в качестве своеобразного регулятора всего технологического цикла от фермы до прилавка магазинов. Поэтому они имеют возможность диктовать условия производства и реализации молока и молочной продукции, к тому же представляя собой самый крупный сегмент пищевой промышленности с развитой материально-технической базой, позволяющей производить широкий ассортимент продукции, качество которой в основном не уступает требованиям мировых стандартов.

Крупными региональными производителями и переработчиками молока и молочной продукции в области являются: Кировский, Сухиничский, Медынский и Думиничский молочные заводы; ООО «Кассиопея»; АОЗТ « Воробьево»; Малоярославецкий, Обнинский молочные заводы; ЗАО «Агрофирма «Оптина»; «Надежда - 2000»; фермерское хозяйство «Нил»; ЗАО «Кривское»; Калужский ГЗК; колхоз «Алешинский»; СПК « Москва»; ООО «КГС «Ташир»; АО « Жуково - молоко»; ЗАО «Гольмар Групп»; «Газстройтеплица»; колхоз «Коммунар»; совхоз «Романцево». Их годовые суммарные мощности составляют почти 700 тыс. т.

В общей сложности на территории области действуют 242 предприятия, занимающиеся производством и переработкой молока, но только около 60% хозяйств работает экономически эффективно. Поэтому развитие кооперации, создание интегрированных формирований, а также агро-холдингов является важным условием развития регионального молочно-продуктового подкомплекса. При этом перспективным направлением развития производства и переработки молока является создание холдингового формирования смешанного типа. Подобная организационно-хозяйственная система обеспечивает сочетание имущественных и договорных отношений в одном интегрированном объединении, выбор количественного и качественного состава предприятий-участников по производственному направлению и уровню хозяйствования, обоснованию их технологических и экономических связей, степени централизации производственных и других функций, учету территориального фактора.

Целью создания организационно-экономических институтов в сфере производства и переработки молока - приспособление предприятий к условиям внешней среды путем формирования самоорганизующихся и самодостаточных производственных единиц. Формирование интегрированных агропромышленных формирований по производству и переработке молока в области позволит увеличить их объемы, а также обеспечить конкурентоспособность производимой готовой продукции с выходом на новые рынки сбыта. При этом экономическая целесообразность участия сельскохозяйственных предприятий в агрохолдингах региона заключается: во-первых, в улучшении финансово-экономического положения предприятия и за счет сокращения транзакционных издержек, снижения себестоимости продукции, роста объема продаж, наращивания объемов производства;во-вторых, участие в агрохолдинге сельскохозяйственного предприятия стабилизирует его работу и, следовательно, сохранит, а в некоторых случаях и увеличит количество рабочих мест.

Помимо формирования и создания агрохолдингов целесообразным является создание районных агропромышленных ассоциаций, которые могли бы взять на себя весь комплекс функций, связанных с закупкой молока, его переработкой и реализацией. В Козельском районе области уже организован ОАО Козельский «Агрокомплекс».

В с. Высокиничи Жуковского района осуществляет свою сельскохозяйственную деятельность ОАО «Агрокомплекс» Жуково, объединивший деятельность сельскохозяйственных предприятий Жуковского района и Протвинского молочного комбината, а также ряд крупных инвесторов и учредителей. Движение продукции участников агропромышленного объединения ОАО «Агрокомплекс» Жуково представлено на рисунке 9.

Центральной составной частью экономических отношений участников объединения является механизм распределительных отношений, которые возникают по поводу обмена промежуточной продукции и распределения прибыли от реализации конечной продукции. Важнейшим принципом построения распределительного механизма является обеспечение экономического паритета каждого участника. Только в этом случае они будут экономически заинтересованы. Интеграция отрасли молочного скотоводства и предприятий молочной промышленности представляет собой объективный процесс совершенствования организационной структуры. На практике сложилась определенная связь форм взаимоотношений интегрированных формирований холдингового типа с организационно-экономическими основами их создания. Однако для этого необходимо принять закон о холдингах в сфере АПК, в котором регламентировались бы основы их создания и функционирования.

В целях совершенствования организационно-экономического механизма в интегрированных структурах необходимо: коллегиальное принятие решения по ценам на сырье, поставляемое на переработку; поставка молока на переработку должна составлять не менее 70% от его производства на предприятии; предварительная оплата молочным заводом 30% планового объема молока, поставляемого по договору, а также декадные расчеты с поставщиками; вывоз молока транспортом молочного завода в счет собственных издержек; предоставление хозяйствам беспроцентных кредитов для увеличения численности поголовья дойного стада.

Процесс интеграции сельскохозяйственных товаропроизводителей и переработчиков молока в форме объединений в области является предпосылкой для устранения монополизма перерабатывающих предприятий по отношению к товаропроизводителям и создания равных условий в получении прибыли от совместной деятельности. При этом, как показывает практика, организационно-экономический механизм формирования интегрированных структур требует разработки модели экономических и организационных отношений (рис. 10).

Государственная поддержка производства и переработки молока и её регулирование на региональном рынке

Эффективность работы регионального рынка молока и молочной продукции зависит от эффективности производства в отдельно взятых отраслях - скотоводстве и молокоперерабатывающей промышленности.

Важными принципами, которые определяют рациональное развитие всех стадий воспроизводства, являются: пропорциональность производственной, коммерческой и управленческой деятельности и соответствующих ей видов труда. Главный же принцип развития производства состоит в рациональном сочетании рыночного и государственного регулирования механизма хозяйствования. На эффективность предприятий перерабатывающей промышленности влияют как наличие, состояние и использование производственных ресурсов, их количество, соотношение и качественный уровень, так и организационные и финансовые методы управления, характеризующие уровень и качество производственных отношений (уровень диверсификации производства, внутрихозяйственные отношения, межотраслевые связи, межрегиональный обмен и т.д.), отражающие условия сельскохозяйственного производства сырьевой базы, так как от нее зависит уровень развития молокоперерабатывающей отрасли в регионе.

Конъюнктура рынка молока и молочной продукции формируется под влиянием общеэкономических показателей. Увеличение производства продукции, уровня занятости создают предпосылки для активизации рынка, так как уровень потребления молока и молочных продуктов является одним из важнейших индикаторов экономического состояния отрасли молочного скотоводства и молокоперерабатывающей промышленности. Проявление конъюнктуры на рынке молока и молочной продукции характеризуется системой показателей, которые можно объединить в несколько групп.

Исходная категория рынка молока и молочной продукции предложение, которое определяется производством. Производство молока характеризуется показателями объема и структуры - институциональной, территориальной, видовой. Сужение рынка данной продукции в последние годы вызвано не только падением объемов производства, но и изменением институциональной структуры производства.

Для оценки изменения спроса в зависимости от изменения цены на продукцию и уровня доходов населения, а также для прогнозирования его колебаний используются коэффициенты эластичности спроса: коэффициент эластичности спроса по цене (К„); коэффициент эластичности спроса по доходам (Кд); коэффициент перекрестной эластичности (Кп).

Различные продовольственные товары имеют различные коэффициенты эластичности. В связи с этим их разделяют на три группы: I группа - продукты питания с низким коэффициентом эластичности по ценам и доходам, но с высоким коэффициентом перекрестной эластич ности. К ним относятся картофель и хлебопродукты; II группа - продукты питания с низким коэффициентом эластичности по ценам, но с высоким коэффициентом эластичности по доходам. Это дорогостоящие деликатесные продукты (икра, ценные сорта рыб, дорогие кондитерские изделия, фрукты); III группа - продукты питания с высоким коэффициентом эластичности по ценам и доходам и с низким коэффициентом перекрестной эластичности. В эту группу продуктов входят мясо и мясопродукты, молоко и молочные продукты, большая часть овощей и фруктов. Эластичность спроса на продукты от доходов специфична: снижение реальных доходов населения увеличивает долю внерыночного поступления мясных продуктов за счет увеличения производства в хозяйствах населения. Эластичность внерыночного потребления по доходам высокая, коэффициент эластичности отрицательный. Спрос и предложение находятся в сложной диалектической взаимосвязи, опосредствующей отношение между производством и потреблением. В то же время они обладают относительной самостоятельностью, поэтому на рынке постоянно существует диспропорция между спросом и предложением. Субпоказателями предложения, которые характеризуют гибкость производства, являются эластичность предложения от определенных факторов: цен на энергоресурсы, корма, конечную продукцию. Современная статистическая отчетность позволяет оценивать только общий уровень потребления молока на душу населения. Вместе с тем сбалансированное питание предполагает определенное соотношение между различными видами основных продуктов питания, зависящее от природно-климатических условий и половозрастной структуры населения.

Покупательский спрос ограничивает потребительский потенциал рынка, который рассчитывается на основе нормативных показателей. Количественной мерой потенциала служит емкость рынка, то есть количество товара, которое рынок может поглотить за определенный промежуток времени. Емкость продовольственного рынка можно определить по следующей формуле: где Е - емкость рынка; N - численность половозрастной группы потребителя; Ц - физиологическая норма потребления группой отдельного вида сельскохозяйственной продукции; Эр - коэффициенты эластичности спроса от цен и доходов; PL - объем потребления, производимый домашними хозяйствами населения; рэ - производство на экспорт.

Сезонные колебания в производстве молочного сырья сельскохозяйственными товаропроизводителями вызывают аналогичные сезонные колебания в загрузке производственных мощностей молокоперерабатываю-щих предприятий. Проблемы сезонности, таким образом, приобретают межотраслевой характер. Колебания поставок сырья и выпуска продукции перерабатывающими предприятиями в конечном счете отражаются и на рынке молока и молочной продукции.