Информационное обеспечение планирования в отрасли растениеводства Денисов Ярослав Игоревич

Информационное обеспечение планирования в отрасли растениеводства
<
Информационное обеспечение планирования в отрасли растениеводства Информационное обеспечение планирования в отрасли растениеводства Информационное обеспечение планирования в отрасли растениеводства Информационное обеспечение планирования в отрасли растениеводства Информационное обеспечение планирования в отрасли растениеводства
>




Денисов Ярослав Игоревич. Информационное обеспечение планирования в отрасли растениеводства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Денисов Ярослав Игоревич; [Место защиты: Воронеж. гос. аграр. ун-т им. К.Д. Глинки].- Воронеж, 2010.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2738

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты формирования системы информационного обеспечения деятельности сельскохозяйственных предприятий 10

1.1. Информационное обеспечение как элемент организационно- экономического механизма хозяйствующего субъекта 10

1 2. Внутрихозяйственное планирование: сущность, принципы, информационные аспекты 26

2. Концептуальные и методические подходы к автоматизации плановых расчетов в сельском хозяйстве 59

2.1.Методы и технологии проектирования информационных систем. 59

2.2. Моделирование информационных процессов планирования в растениеводстве 74

3. Формирование системы информационного обеспечения планирования в растениеводстве 86

3.1.Методика разработки информационной системы по автоматизации плановых расчетов в растениеводстве 86

3.2. Формирование системы планов развития растениеводства на уровне сельскохозяйственного предприятия 114

Выводы и предложения 132

Список использованной литературы

Информационное обеспечение как элемент организационно- экономического механизма хозяйствующего субъекта

В общем виде любой хозяйствующий субъект может быть представлен в виде системы, в которой ресурсы объединяются в процессе воспроизводства в соответствии с совокупностью правил, регламентирующих поведение системы в пределах того или иного экономического пространства.

В силу специфики развития современного общества все хозяйствующие субъекты объективно интегрированы в экономическое пространство систем более высокого уровня. Очевидно, что механизм функционирования микроэкономической системы будет формироваться под влиянием системообразующих механизмов регионального и макроэкономического уровней, то есть хозяйственного механизма.

В широком смысле слова хозяйственный механизм представляется в виде механизма реализации действующих экономических законов, в виде функциональной части экономической системы, представляющей собой совокупность способов, инструментов, форм организации связей между различными субъектами экономической системы, для реализации функции распределения ограниченных ресурсов общества.

А. Фонотов [135], исследуя принципы формирования хозяйственного механизма, отмечает, что хозяйственное устройство каждого общества реализуется в виде институционального оформления основополагающих принципов хозяйствования Эти принципы, вырастающие из первоначального требования эффективного использования ограниченных ресурсов для обеспечения жизнедеятельности общества, каждым конкретным обществом в конкретную эпоху осознаются, формируются и реализуются по-разному. Вполне возможно, что в силу исторических и культурных традиций, религиозных, нравственных, идеологических ограничений институциональная структура не содержит каких-либо важных элементов или же какие-то необходимые связи между элементами отсутствуют. Но полнота институциональной структуры еще не создает гарантии сбалансированного и гармоничного развития общественного производства. Важно соответствующим образом отрегулировать и отладить связи между ее элементами, т.е. выработать определенные правила взаимодействия между хозяйственными субъектами по поводу производства, потребления обмена и распределения ресурсов и продуктов, оборачивающихся в хозяйственной системе. Эти правила, регулирующие интенсивность осуществления институциональных функций, и представляют собой хозяйственный механизм.

B.C. Сизов считает, что процесс построения экономического механизма на всех уровнях воспроизводственного процесса, начиная от микроуровня (отдельной фирмы) и кончая макроуровнем — это, по своему внутреннему содержанию, важнейшая форма косвенного стратегического управления По его мнению, именно выбор из уже имеющихся спроектированных вариантов, а также из числа тех, которые конструируются заново, представляет собой основу косвенного управления стратегического порядка посредством использования того или иного экономического механизма. [113]

Очевидно, что каждый экономический механизм задает определенный алгоритм поведения субъектам хозяйствования и, в конечном счете, оказывает воздействие на экономическую систему по следующим направлениям: -ориентирует систему на достижение определенного результата в соответствии с установленным критерием (совокупности критериев) ее функционирования; -регламентирует тот или иной порядок распределения благ, в том числе средств производства, предметов потребления, денежных средств и т.д.; - создает условия интеграции системы в экономическое пространство более высокого уровня; -обеспечивает формирование нормативно-правовой базы активизации экономических интересов субъектов в соответствии с приоритетными направлениями развития системы, формирует алгоритм их экономического поведения и взаимодействия;

Но только экономических инструментов и методов для обеспечения процессов функционирования хозяйствующих субъектов не достаточно. Необходимо правовое регулирование производственно-хозяйственной деятельности, поскольку именно законодательное и административное регламентирование создает условия легальной интеграции микроэкономических в экономическое и правовое пространство общества и гарантирует легитимность экономических систем различных уровней, задействованным во всей системе общественного воспроизводства.

Исходя из этих предпосылок, B.C. Сизов делает вывод о том, что хозяйственный механизм представляет собой экономический механизм, облеченный в нормативно-правовую форму. Он считает, что хозяйственный механизм на макроуровне экономики образуется путем нормативно-правового оформления государством экономического механизма национальной экономики, вопросы разработки и приятия которого относятся к сфере принятия политико-экономических решений на самом высшем государственном уровне. Хозяйственные механизмы на микро- и мезоуровнях воспроизводственного процесса образуются посредством административного оформления соответствующих экономических механизмов со стороны руководства предприятия или организации (микроуровень) или со стороны руководителей крупной многоотраслевой корпорации или территориального производственного комплекса. Следование этому регламентированию должно обеспечиваться соответствующими правовыми рычагами, предполагающими строгое и неукоснительное применение санкций за нарушение законодательно оговоренных норм поведения, нормативов, запретов, обязанностей и т. п. [113]

Внутрихозяйственное планирование: сущность, принципы, информационные аспекты

Исходя из этого, И. Антонов [6] считает, что информационное обеспечение можно охарактеризовать как динамическое средство организации управленческого труда, упорядоченную систему процессов и действий должностных лиц госаппарата по получению, переработке, использованию и распространению информации в аппарате и вне его, целесообразную, повседневную деятельность с целью повышения эффективности реализуемых управляющих воздействий через механизм управленческого решения.

В Большом экономическом словаре понятие «информационное обеспечение» трактуется следующим образом: «1) информация, необходимая для управления экономическими процессами, содержащаяся в базах данных информационных систем; 2) создание информационных условий функционирования системы, обеспечение необходимой информацией, включение в систему средств поиска, получения, хранения, накопления, передачи, обработки информации, организация банков данных. Создание информационного обеспечения - непременное условие построения и функционирования автоматизированных систем управления». [15]

А.А. Лескин и В.Н. Мальцев [78] предлагают рассматривать информационное обеспечение управления как совокупность информационных потоков, средств, массивов внутри органов управления, между органом управления и объектами управления и внешней информационной средой с целью придания им новых качественных характеристик. Они считают, что информационное обеспечение управления по содержанию и структуре является системным, многоаспектным, комплексным, и определяют систему информационного обеспечения как взаимосвязанную и соответствующим образом сформированную совокупность организационных, организационно-правовых, информационных, методических, программно-технологических компонентов, обеспечивающую необходимое качество принимаемых управленческих решений за счет рационального использования информационных ресурсов и информационных технологий.

На наш взгляд, под информационным обеспечением следует понимать способ организации информационных потоков, необходимых для формирования системы управления в экономических системах различного уровня.

Как элемент организационно-хозяйственного механизма подсистема информационного обеспечения должна реализовывать следующие основные функции: - формирование и актуализация информации о состоянии внешней и внут ренней среды функционирования хозяйствующего субъекта; -формирование базы моделей и алгоритмов расчетов, необходимых для реализации управленческих задач; - создание среды реализации задач обработки и хранения информации; - оптимизация информационных потоков; - организация обмена информацией между подразделениями и службами хозяйствующего субъекта и формирование системы информационных коммуникаций; - управление документооборотом.

Для раскрытия предпосылок формирования системы информационного обеспечения предприятия необходимо раскрыть объективный характер информационных аспектов его функционирования.

Для успешного осуществления управленческой деятельности необходимо составить четкое представление о структуре предприятия, взаимодействии его составных частей и связях предприятия с внешней средой. Для решения поставленных задач широко применяется моделирование, под которым обычно понимают процесс создание модели, т.е. образа объекта, замещающего его, для получения информации об этом объекте путем проведение экспериментов с его моделью. Наиболее часто для комплексного описания предприятий используют совокупность организационной, функциональной и информационной моделей. Причем, форма представления модели и уровень детализации определяется целью моделирования.

Организационная модель предприятия представляется в виде организационной структуры, отражающей состав и взаимосвязь структурных элементов (подразделений).

Функциональная модель описывает предприятие в виде набора взаимодействующих и взаимосвязанных блоков, отображающих процессы, операции, действия, связанные с реализаций отдельных функций хозяйственного механизма предприятий. Как правило, эти блоки представляются в виде функциональных подсистем: производственной, социальной, финансовой, управленческой (организационно-управленческой), взаимодействие между которыми осуществляется посредством информационной подсистемы.

Кроме этого, функциональная модель может отображать распределение различных функций управления (общих и специальных) по функциональным подразделениям предприятия (маркетинг, инновации и т.д.), а также отображать взаимосвязь и зависимость этих функций.

Информационная модель отражает информационные процессы и потоки, формирующие информационное пространство предприятия. Под информационным потоком мы понимаем движение информации от источников ее возникновения до мест ее потребления.

В современное литературе нет единой трактовки понятия «информационное пространство». Т. Закупень рассматривает информационное пространство как территорию, «охваченную» информацией, информационными ресурсами и инфраструктурой, в рамках которого все субъекты имеют одинаковые возможности получения, передачи и всех других манипуляций с информацией в любой точке этого пространства» [48, с. 20]. Примеры аналогичных определений есть у Е. Прохорова, М. Мизинцевой и других современных исследователей-экономистов. [88]

Моделирование информационных процессов планирования в растениеводстве

Информационные системы, создающие управленческие отчеты, обеспечивают информационную поддержку пользователя, т.е. предоставляют доступ к информации в базе данных и ее частичную обработку. Процедуры манипулирования данными в информационной системе должны обеспечивать следующие возможности: составление комбинаций данных, получаемых из различных источников; быстрое добавление или исключение того или иного источника данных и автоматическое переключение источников при поиске данных; управление данными с использованием возможностей систем управления базами данных; логическую независимость данных этого типа от других баз данных, входящих в подсистему информационного обеспечения; автоматическое отслеживание потока информации для наполнения баз данных. [34]

Процедуры манипулирования данными в информационной системе должны обеспечивать следующие возможности: составление комбинаций данных, получаемых из различных источников; быстрое добавление или исключение того или иного источника данных и автоматическое переключение источников при поиске данных; управление данными с использованием возможностей систем управления базами данных; логическую независимость данных этого типа от других баз данных, входящих в подсистему информационного обеспечения; автоматическое отслеживание потока информации для наполнения баз данных.

Информационные системы, разрабатывающие альтернативы решений, могут быть модельными и экспертными.

Модельные информационные системы предоставляют пользователю математические, статические, финансовые и другие модели, использование которых облегчает выработку и оценку альтернатив решения. Пользователь может получить недостающую ему для принятия решения информацию путем установления диалога с моделью в процессе ее исследования. Основными функциями модельной информационной системы являются: - возможность работы в среде типовых математических моделей, включая решение основных задач моделирования типа "как сделать, чтобы?", "что будет, если?", анализ чувствительности и др.; - достаточно быстрая и адекватная интерпретация результатов моделирования; - оперативная подготовка и корректировка входных параметров и ограничений модели; - возможность графического отображения динамики модели; - возможность объяснения пользователю необходимых шагов формирования и работы модели.

Экспертные информационные системы обеспечивают выработку и оценку возможных альтернатив пользователем за счет создания экспертных систем, связанных с обработкой знаний. Экспертная поддержка принимаемых пользователем решений реализуется на двух уровнях. Работа первого уровня экспертной поддержки исходит из концепции «типовых управленческих решений», в соответствии, с которой часто возникающие в процессе управления проблемные ситуации можно свести к некоторым однородным классам управленческих решений, т.е. к некоторому типовому набору аль тернатив. Для реализации экспертной поддержки на этом уровне создается информационный фонд хранения и анализа типовых альтернатив. Если возникшая проблемная ситуация не ассоциируется с имеющимися классами типовых альтернатив, в работу должен вступать второй уровень экспертной поддержки управленческих решений. Этот уровень генерирует альтернативы на базе имеющихся в информационном фонде данных, правил преобразования и процедур оценки синтезированных альтернатив.

Г.Д. Волкова и СМ. Курышев считают, что реализация прикладной автоматизированной системы базируется на существующих технологиях программирования - структурной, объектно-ориентированной, визуальной - и включает организацию вычислительной среды (размещение директорий, создание баз данных и таблиц хранения данных с учетом расслоения информации, наполнение таблиц для постоянной информации и их корректировке, организация вторичных индексов и форм ввода-вывода данных) и организацию информационно-вычислительного процесса (разработка управляющих модулей и программ как элементов интерфейса и процедур обработки, реализующих расчетные, поисковые и аналитические процедуры). [29]

Авторы сайта «Информационные технологии» [104] отмечают, что на сегодняшний день существует два основных подхода к разработке информационных систем, отличающиеся критериями декомпозиции: функционально-модульный и объектно-ориентированный. Первый подход (его еще часто называют структурным) определяется принципом алгоритмической декомпозиции. В соответствии с этим принципом осуществляется разделение функций информационных систем на модули по функциональной принадлежности, и каждый модуль реализует один из этапов общего процесса. Такой традиционный функционально-модульный подход к проектированию информационных систем, получивший название «итеративная модель» или «модель водопада», предусматривает строго последовательный порядок действий, т.е. процесс разработки выглядит как поток, последовательно проходящий фазы анализа требований, про ектирования, реализации, тестирования, интеграции и поддержки.

Следуя модели водопада, разработчик переходит от одной стадии к другой строго последовательно. После того как требования полностью определены, происходит переход к проектированию, в ходе которого создаются документы, подробно описывающие для программистов способ и план реализации указанных требований. После того как проектирование полностью выполнено, программистами выполняется реализация полученного проекта. На следующей стадии процесса происходит интеграция отдельных компонентов, разрабатываемых различными командами программистов. После того как реализация и интеграция завершены, производится тестирование и отладка продукта; на этой стадии устраняются все недочёты, появившиеся на предыдущих стадиях разработки. После этого программный продукт внедряется и обеспечивается его поддержка — внесение новой функциональности и устранение ошибок. Тем самым, модель водопада подразумевает, что переход от одной фазы разработки к другой происходит только после полного и успешного завершения предыдущей фазы, и что переходов назад либо вперёд или перекрытия фаз не происходит. [91]

Главный недостаток такого подхода заключается в движении информации в одном направлении (аналог—по течению реки). Если при проектировании или эксплуатации возникает проблема, то она решается только на данной стадии проекта, не затрагивая предыдущих стадий. Недостаточная обратная связь приводит к ограниченным исправлениям, что в свою очередь приводит к деформированным реализациям. Ориентация на функционально-модульный подход увеличивает вероятность потери контроля над решением возникающих проблем.

Формирование системы планов развития растениеводства на уровне сельскохозяйственного предприятия

Текущие технологические карты в растениеводстве разрабатывают для отдельных сельскохозяйственных культур по полям севооборотов с учетом особенностей технологии их возделывания на каждом поле и фактического предшественника. Они позволяют определить объем механизированных и кон-но-ручных работ, потребность в технике, рабочей силе, ГСМ и т.п. для каждого поля, подразделения и отрасли в целом, лимиты затрат и средств на гектар посева культуры и незавершенного производства, плановую себестоимость продукции, экономическую эффективность сельскохозяйственных культур, установить внутрихозяйственные расчетные и планово-учетные цены.

Технологическая карта является основным исходным плановым документом по определению себестоимости производства сельскохозяйственной продукции и потребности по периодам хозяйственного года в ресурсах (технике, семенах, удобрениях, химических средствах защиты растений, топливе и горюче-смазочных материалах, трудовых ресурсах, услугах) и денежных средствах на их приобретение. Поэтому показатели технологических карт применяют при разработке всех видов планов предприятия, при обосновании экономической эффективности мероприятий по совершенствованию производства, при оперативном управлении производством и для решения многих других управленческих задач.

Проведенный анализ существующего программного обеспечения управления агроэкономической деятельностью показал, что значительной части имеющихся программ присущ целый ряд недостатков, обуславливающих довольно существенное снижение эффективности полученной на их основе информации. К их числу относятся: существенные затраты времени на ручной ввод исходной информации; расчет технологических карт отдельно по каждой культуре без автоматизированного обобщения и агрегирования показателей в целом по отрасли растениеводства; недостаточная адаптивность к особенно стям отдельных предприятий и изменению условий внешней среды, невозможность корректировки алгоритмов расчета пользователем и т.д.

В качестве модуля расчета технологических карт предлагается использовать автоматизированную система расчетов по планированию себестоимости производства растениеводческой продукции, разработанную на кафедре информационного обеспечения и моделирования агроэкономических систем ФГОУ ВПО Воронежский ГАУ, которая, на наш взгляд, удовлетворяет основным принципам информационных технологий и потребностям системы планирования на уровне сельскохозяйственных предприятий.

В качестве программного инструмента разработки и реализации автоматизированной системы расчетов по планированию себестоимости производства растениеводческой продукции был выбран табличный процессор MS Excel, который является доступными и универсальным средством решения большинства экономических задач.

Разработанная с нашим участием система позволяет обеспечить автоматизированное формирование технологических карт и в соответствии с действующими методиками произвести следующие расчеты в разрезе отдельных культур и в целом по отрасли растениеводства: - расчет выхода продукции; - расчет потребности в оборотных средствах (семена, удобрения, средства защиты растений, нефтепродукты и т.д.) и затрат на их приобретение; - расчет потребности в технике в разрезе пятидневок; -расчет затрат по статьям и элементам затрат на производство продукции; - расчет помесячной потребности в денежных средствах; - расчет экономической эффективности производства продукции растениеводства и использования различных технологий возделывания сельскохозяйственных культур.

Использование в качестве модуля расчета технологических карт автоматизированной системы расчетов по планированию себестоимости производства растениеводческой продукции обеспечивает получение определенных преимуществ: - минимальные требования к техническому и программному обеспечению; - минимальные требования к уровню подготовки к работе на компьютере; -минимизация затрат на процесс формирования технологических карт и проведение расчетов по всей совокупности сельскохозяйственных культур, которые могут возделываться в хозяйстве, за счет автоматизированного ввода объемов работ по всем технологическим операциям; - возможность корректировки сроков проведения отдельных технологических операций на основе информации о загруженности техники в разрезе пятидневок в напряженные периоды; - формирование сводной таблицы, содержащей информацию о себестоимости видов продукции и затратах на ее производство по статьям, позволяющей анализировать эффективность возделывания отдельных культур или использования различных технологий для одной и той же культуры; - возможность формирования помесячной потребности в оборотных средствах и затратах на производство; - возможность изменять алгоритмы расчетов, перечень расчетных показателей, количество и структуру форм выходных документов; - интеграция с модулями программирования урожайности, моделирования структуры посевных площадей, формирования и корректировки планов. Информационно-логическая модель модуля расчета технологических карт приведена на рисунке 8.

Блок нормативно-справочной информации включает 7 справочников. В справочнике культур содержится перечень возделываемых сельскохозяйственных культур, информация о норме высева семян, цены приобретения семян и реализации продукции. В справочнике химических средств защиты растений по каждому виду ХСЗР приводится цена их приобретения.