Организационно-экономический механизм развития инновационных процессов в отраслях растениеводства : на материалах Ульяновской области Белова, Светлана Александровна

Организационно-экономический механизм развития инновационных процессов в отраслях растениеводства : на материалах Ульяновской области
<
Организационно-экономический механизм развития инновационных процессов в отраслях растениеводства : на материалах Ульяновской области Организационно-экономический механизм развития инновационных процессов в отраслях растениеводства : на материалах Ульяновской области Организационно-экономический механизм развития инновационных процессов в отраслях растениеводства : на материалах Ульяновской области Организационно-экономический механизм развития инновационных процессов в отраслях растениеводства : на материалах Ульяновской области Организационно-экономический механизм развития инновационных процессов в отраслях растениеводства : на материалах Ульяновской области
>



Белова, Светлана Александровна. Организационно-экономический механизм развития инновационных процессов в отраслях растениеводства : на материалах Ульяновской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Белова Светлана Александровна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т экономики сел. хоз-ва РАСХН].- Москва, 2011.- 137 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2573

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научные основы формирования организационно-экономического механизма развития инновационных процессов в растениеводстве 7

1.1.Экономическая сущность формирования организационно-экономического механизма развития инновационных процессов?

1.2. Особенности формирования организационно-экономического механизма развития инновационных процессов в отраслях растениеводства 14

1.3. Условия и принципы развития инновационных формирований в сельском хозяйстве 20

ГЛАВА 2. Предпосылки инновационного развития отрасли растениеводства ульяновской области 30

2.1.Проблемы и тенденции развития сельского хозяйства в Ульяновской области 30

2.2. Оценка научно-технического потенциала Ульяновской области 48

2.3. Эффективность господдержки сельского хозяйства в Ульяновской области 59

ГЛАВА 3. Основные направления по совершенствованию организационно- экономического механизма развития инновационных процессов в отраслях растениеводства в ульяновской области 66

3.1. Совершенствование господдержки развития сельского хозяйства Ульяновской области 66

3.2. Формирование инновационной инфраструктуры развития сельскохозяйственного производства в Ульяновской области 78

3.3 Реализация инновационных процессов в отраслях растениеводства Ульяновской области 91

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Залогом успешного экономического развития государства является прогресс агропромышленного комплекса, стабильное функционирование сельского хозяйства на основе освоения достижений науки и техники. Эффективное развитие отрасли растениеводства в современных условиях требует постоянного появления и внедрения новых технологий, совершенствования экономических отношений между производителями и потребителями научной продукции, формирования такой политики развития АПК, в основе которой должны быть основные положения перехода экономики страны на инновационный путь развития. В настоящее время в связи с тяжелым экономическим положением сельского хозяйства проблема научно-технического прогресса отодвинута на второй план, а инновационная активность снижена. В связи с этим необходимой становится разработка механизмов экономического стимулирования, как подготовки инновационных проектов, так и их освоения в производстве.

Один из решающих и эффективных факторов вывода отрасли растениеводства из кризиса – ускоренное освоение достижений НТП и передового опыта. В новых экономических условиях необходимо разработать стратегию массового освоения научных разработок в аграрном секторе экономики, направленную на ресурсосбережение, экологическую безопасность, высокое качество производимой продукции, снижение издержек производства.

Обобщение мирового опыта развития инновационных процессов в аграрном производстве подтверждает, что успешное развитие инновационной деятельности в большинстве развитых стран связано с системой государственной поддержки научно-инновационной сферы сельского хозяйства. Инновационный путь развития экономики сельского хозяйства требует не просто разовой поддержки, а стратегического регулирования со стороны государства. Государственная инновационная политика должна быть направлена на стимулирование создания благоприятного климата для инновационных процессов и служить связующим звеном между сферой НТП и сельскохозяйственным производством.

В связи с этим в работе предпринята попытка обобщить и проанализировать имеющийся опыт развития инновационных процессов в растениеводстве (зерновое хозяйство) на региональном уровне, что может оказаться полезным при освоении научных разработок для повышения эффективности социально-экономического развития Ульяновской области.

Актуальность темы обусловлена необходимостью более активного использования достижений науки и передовой практики для выхода из экономического кризиса отраслей растениеводства. Стратегическими приоритетами развития агропромышленного комплекса, в частности, растениеводства являются научно-технический прогресс и инновационные процессы, позволяющие вести непрерывное обновление производства на основе освоения достижений науки и техники. Обоснование необходимости развития и ускорения инновационной деятельности с ориентацией на региональные особенности, создание на уровне региона организационно-экономических условий, стимулирующих развитие инновационных процессов, явились основой для выбора темы диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы. В настоящее время учеными проводится значительная работа по изучению теоретических и методологических положений, связанных с раскрытием сущности и особенностей развития инновационных процессов в аграрном секторе экономики. В последние годы опубликован ряд работ, в которых рассмотрены отдельные вопросы, связанные с развитием инновационных процессов в сельском хозяйстве. К ним можно отнести работы П.А. Андреева, А.И.Алтухова, А.Н. Богатырева, С.Д. Ильенкова, А.И. Костяева, И.В. Курцева, В.В. Лазовского, Е.Р. Лысенко, О.А. Масленниковой, Р.Н. Минниханова, В.Г.Медынского, В.И. Назаренко, Е.С. Оглоблина, М.Питерса, Г.С. Прокопьева, В.В. Рожнова, Н.П. Рыбалкина, И.С. Санду, Б.Санто, Б.Твисса, И.Г. Ушачева, Р.А. Фатхутдинова, И. Шумпетера, и других ученых.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилась разработка научно обоснованных предложений по формированию организационно- экономического механизма инновационного развития отраслей растениеводства и практических рекомендаций по использованию инновационных ресурсов в сельском хозяйстве.

Для достижения указанной цели в процессе исследования были решены следующие задачи:

раскрыты научные основы формирования организационно-экономического механизма развития инновационных процессов;

выявлены особенности и обоснованы факторы, влияющие на развитие инновационной деятельности в отраслях растениеводства;

определены тенденции развития отраслей растениеводства в Ульяновской области и предложены механизмы формирования инновационной среды, обеспечивающей повышение эффективности производства и интенсивное развитие отрасли;

разработана модель инновационной инфраструктуры для отраслей растениеводства;

сформулированы основные направления совершенствования организационно-экономического механизма реализации инноваций в отраслях растениеводства.

Научной основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых. В процессе исследования использованы федеральные и региональные нормативно-правовые документы, научно-практические публикации по вышеназванной изучаемой проблеме, разработки научно-исследовательских организаций по вопросам экономической оценки инновационных проектов. При проведении исследований использовались данные годовых отчетов сельскохозяйственных организаций Ульяновской области, данные Федерального органа государственной статистики Ульяновской области.

При решении конкретных задач в процессе исследования применялись следующие методы: абстрактно-логический, экономико-статистические, расчетно-конструктивный, экспертных оценок, экономико-математический, монографический.

Предметом исследования явились организационно-экономические отношения, возникающие в процессе создания, распространения и освоения достижений научно-технического прогресса в отраслях растениеводства.

Объекты исследования. В качестве объектов исследования рассматривались сельскохозяйственные товаропроизводители, выращивающие растениеводческую продукцию в Ульяновской области.

Научная новизна диссертационного исследования содержится в следующих положениях диссертации:

дано авторское определение понятия организационно-экономического механизма развития инновационных процессов как разноуровневой системы взаимосвязанных между собой элементов и их типовых групп, а также способов их взаимодействия;

раскрыты особенности и классифицированы основные факторы (экономические, социальные, организационные, правовые), влияющие на развитие инновационных процессов в отраслях растениеводства по направлениям, препятствующие и способствующие развитию инновационной деятельности;

выявлены проблемы и научно обоснованы предпосылки инновационного развития отраслей растениеводства, в частности наличие научно-технического потенциала в регионе, формирование эффективной инновационной политики, повышение объемов выпускаемой инновационной продукции;

разработан комплекс мероприятий по совершенствованию господдержки развития растениеводства в Ульяновской области и предложен алгоритм формирования инновационной инфраструктуры сельского хозяйства в основе которой – создание инновационных (отраслевых) кластеров в регионе;

сформулированы предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма развития инновационных процессов в сельском хозяйстве и предложен механизм реализации кластерного подхода при прогнозировании инновационного развития отраслей растениеводства в Ульяновской области.

Практическая значимость работы. Анализ региональных особенностей инновационных процессов в растениеводстве на примере отдельно взятого региона позволил обосновать приоритетные направления и конкретные рекомендации по формированию организационно-экономического механизма развития этих процессов. Предлагаемая перспективная модель организационно-экономического механизма в регионе будет способствовать повышению эффективности сельскохозяйственного производства Ульяновской области, ориентировать региональную науку на решение конкретных задач, стимулировать повышение инновационной активности в регионе, что позволит усилить контроль за использованием как самих инноваций, так и выделяемых средств на развитие этих процессов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цель, задачи, предмет и объекты исследования, изложены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе “Научные основы формирования организационно-экономического механизма развития инновационных процессов в растениеводстве” рассмотрены экономическая сущность и особенности формирования организационно-экономического механизма развития инновационных процессов в отраслях растениеводства, исследованы условия и сформулированы принципы развития инновационных формирования в сельском хозяйстве.

Во второй главе “Предпосылки инновационного развития отрасли растениеводства Ульяновской области” выявлены проблемы и раскрыты тенденции развития сельского хозяйства в регионе, дана оценка научно-технического потенциала области, определена эффективность господдержки сельского хозяйства на региональном уровне.

В третьей главе “Основные направления по совершенствованию организационно-экономического механизма развития инновационных процессов в отраслях растениеводства Ульяновской области определены основные направления по совершенствованию господдержки развития сельского хозяйства области, представлен алгоритм формирования инновационной инфраструктуры развития сельскохозяйственного производства в регионе, дан прогноз производства сельскохозяйственной продукции в Ульяновской области с использованием инновационных разработок.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования, изложены предложения и рекомендации, направленные на совершенствование организационно-экономического механизма развития инновационных процессов в сельском хозяйстве и повышение эффективности отраслей растениеводства на основе инновационного развития.

По результатам исследования опубликовано 18 научных работ, общим объемом авторского текста 4,35 п.л., из них три в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Особенности формирования организационно-экономического механизма развития инновационных процессов в отраслях растениеводства

Особенностью современного периода развития растениеводства является необходимость ускорения научно-технического прогресса за счет реализации инновационных процессов, позволяющих вести непрерывное обновление производства на основе освоения достижений науки, техники, передового опыта. Мировой опыт свидетельствует о том, что развитие инновационных процессов в сельском хозяйстве, как правило, не только поощряется, но и регулируется государством на основе формирования соответствующей политики и планомерной организации инновационной деятельности.

Растениеводство, как наиболее ресурсоемкая отрасль агропромышленного комплекса, требует незамедлительного перехода на новые ресурсосберегающие технологии, усовершенствованные комплексы машин, которые позволят уменьшить потребление топлива, снизить затраты труда на производство единицы продукции.

Растениеводство - одна из основных отраслей сельского хозяйства, занимающаяся главным образом возделыванием культурных растений для производства растениеводческой продукции [63]. Данная отрасль обеспечивает население продуктами питания, животноводство — кормами, многие отрасли промышленности (пищевую, комбикормовую, текстильную, фармацевтическую, парфюмерную и др.) — сырьём растительного происхождения. Растениеводство включает в себя ряд таких подотраслей, как зерновое производство, льноводство, картофелеводство, овощеводство открытого и защищенного грунта, садоводство, виноградарство, производство масличных и ряда других культур.

К биологическим особенностям растениеводства можно отнести: продолжительность вегетационного периода с.-х. растений; ритмы роста и развития; последовательные фазы вегетации и морфогенеза; динамику развития корневой системы и ассимиляционной поверхности, накопления сухого вещества, формирования хозяйственно-полезных органов и частей растения; обмен веществ; водный и пищевой режимы; зимостойкость, морозостойкость, засухоустойчивость и др. При изучении экологических особенностей сельскохозяйственных культур растениеводство определяет взаимоотношения между сельскохозяйственными растениями и условиями внешней среды путём оценки климатических и почвенных факторов сельскохозяйственного района. Анализ биологических и экологических особенностей возделываемых культур, почвенно-климатических и производственных условий сельскохозяйственных районов необходим для районирования видов, сортов и гибридов с.-х. растений, которое основывается на данных Государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур и результатах производственных испытаний, а также для разработки рациональной технологии возделывания растений. Технология возделывания сельскохозяйственных культур включает следующие основные приёмы: подбор сорта (гибридов), обладающего в местных почвенно-климатических условиях наиболее ценными биологическими и хозяйственными свойствами; выбор наилучших предшественников в севообороте; системы обработки почвы и применения удобрений; подготовку семян к посеву; посев (сроки, норма высева, глубина заделки семян, способ посева); уход за посевами (обработка почвы, подкормки, уничтожение сорной растительности, защита растений от вредителей и болезней); уборку урожая. Рациональная технология возделывания сельскохозяйственных культур должна соответствовать почвенно-климатическим условиям зоны сельскохозяйственного района, хозяйства, севооборотного поля; биологическим особенностям возделываемой культуры, разновидности сорта; производственным (хозяйственным) ресурсам хозяйства.

При этом к основным задачам развития растениеводства относятся: разработка и совершенствование технологии возделывания сортов интенсивного типа (способных наиболее продуктивно использовать плодородие почвы, отзывчивых на высокие дозы удобрений и орошение, устойчивых к полеганию, вредителям и болезням, приспособленных к механизированному возделыванию, обладающих высоким качеством продукции); проведение работ по исследованию устойчивости растений к засухе, низким и высоким температурам, засолению почвы; разработка и внедрение интегрированных систем защиты растений от болезней и вредителей; создание наиболее эффективных форм удобрений; осуществление мелиорации земель; дальнейшее изучение физиолого биохимических и генетических основ иммунитета; совершенствование методов программирования высоких урожаев; разработка высокомеханизированных способов возделывания с.-х. культур.

В то же время развитие инновационных процессов в растениеводстве связано со спецификой отрасли и предполагает [141]: создание новых сортов и гибридов сельскохозяйственных растений, сочетающих стабильно высокую продуктивность и повышенное качество урожая с толерантностью и устойчивостью к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам среды с использованием перспективных технологий селекционного процесса на основе методов индуцирования адаптивно значимой генотипической изменчивости и идентификации искомых генотипов; разработку эффективных, зональных технологий первичного и промышленного семеноводства, обеспечивающих повышенный выход высококачественных семян, ускоренное освоение новых сортов и гибридов в производстве, экологическую безопасность для окружающей среды и человека; разработку высокоточных (прецизионных) технологий производства продукции растениеводства, обеспечивающих оптимальное и экологически безопасное использование природных, техногенных и других ресурсов с повышенной и устойчивой продуктивностью сельскохозяйственных культур, высокими потребительскими качествами сырья и готовой продукции;

Условия и принципы развития инновационных формирований в сельском хозяйстве

Функциональные принципы: принцип спроса и предложения, который, по сути, определяет необходимость создания инновационного формирования, его цели и задачи. В условиях рынка исходным условием определения функций является, с одной стороны, заказ потребителей научно-технической продукции, то есть перечень услуг, в которых они нуждаются, с другой - предложения внедренческого коллектива, что он в данном конкретном случае в состоянии предложить; принцип количественного и качественного изменения функций инновационных формирований, их развития от простых, консультационно-пассивных до более активных и сложных, когда внедренческий коллектив берет на себя часть производственных функций, связанных с производством данного вида продукции. Рыночные отношения требуют активизации деятельности инновационных формирований по расширению функций, являющихся следствием возрастающих запросов со стороны потребителей и способствующих повышению эффективности производства. В условиях рынка они могут брать на себя снабженческие функции через самые различные рыночные структуры, организовывать прямые связи отдельных хозяйств и их групп с заводами-изготовителями на поставку техники и других средств производства, предоставление технических средств по лизингу, ведение производственного и непроизводственного строительства и т.д. Перечень оказываемых сельскохозяйственным товаропроизводителям услуг со стороны внедренческих организаций может выходить за пределы производства продукции растениеводства; принцип научного обоснования функционирования инновационных формирований. Прочность и устойчивость инновационного формирования зависит прежде всего от того, насколько хорошо налажена связь внедренческой службы данного формирования с разработчиками технологий, приемов, рекомендаций, то есть с научными учреждениями; принцип свободного предпринимательства основывается на запросах потребителя-заказчика. Обслуживающая деятельность инновационных формирований немыслима без значительного усиления предприимчивости не только руководителей, но и всех членов внедренческих коллективов.

В рыночных условиях, кроме технологических аспектов внедренческой деятельности, велика роль инновационных формирований в повышении уровня экономического образования сельскохозяйственных работников в связи с формированием его многоукладности, расширением процесса разгосударствления и приватизации. Такие формирования могут взять на себя функции обслуживания и всех других новых форм хозяйствования: кооперативов, арендных коллективов, арендаторов и крестьянских (фермерских) хозяйств. В организации системы агросервиса в сельской местности в условиях рыночных отношений ведущее место должен играть бизнес - стремление заработать на этом обслуживании.

Анализ функциональных особенностей инновационных формирований, их динамика свидетельствуют о довольно постоянных функциях большинства из них, которые в основном ограничиваются технологическими аспектами производства отдельных видов продукции растениеводства. Особого стремления к расширению функций у инновационных формирований не наблюдается. Заказчик-потребитель в лице основных организационно-правовых форм производства продукции растениеводства - акционерных обществ, сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, СПК и др. - не предъявляет определенные жесткие требования к внедренческим коллективам, а последние, как правило, не выходят за существующие технологические рамки функций.

Для того чтобы в условиях рынка с его жесткой конкуренцией инновационные формирования могли бы не только выжить, но и развиваться, необходимо творческое развитие предприимчивости по всем направлениям внедренческой, а также другой обслуживающей и производственной деятельности.

Экономические принципы: принцип экономической самостоятельности (независимость инновационных формирований от органов управления АПК и других организаций); принцип соблюдения договорных отношений (четкое соблюдение заключенных договоров с потребителями научно-технической продукции и услуг как по выполнению основных функций, так и по своевременным экономическим расчетам за выполненные научно-технические работы и услуги); установление экономических нормативов по расчетам за услуги и по отчислениям взаимоконтролируется, то есть полностью находится под соответствующим контролем договаривающихся сторон; принцип конкуренции. Если инновационное формирование ведет борьбу за свое экономическое пространство, сферу обслуживания, вовлечение в свое формирование еще большего количества участников, то оно будет стремиться не увеличивать, а снижать цены на услуги и нормативы отчислений от дополнительного дохода. Такая конкурентная борьба способствует успешному развитию более сильных, организованных и инициативных формирований и, наоборот, прекращению деятельности слабых, не выдерживающих конкуренции. Поэтому очень важно в каждом инновационном формировании иметь высококвалифицированную экономическую службу, которая бы вела четкую экономическую работу. Постоянная конкурентная борьба с другими формированиями требует своевременного изучения конъюнктуры рынка научно-технической продукции и ведения дела в строгом соответствии с его законами.

Важным экономическим условием и определенным стимулом развития предпринимательства в сфере внедренческой деятельности является обеспечение обоснованного режима налогообложения инновационных формирований, а также льготных условий кредитования и финансирования, что в значительной мере зависит от финансовых органов по месту нахождения данного формирования.

Социальные принципы: принцип сочетания различных форм собственности. Инновационные формирования могут относиться к разным формам собственности: государственной, кооперативной, коллективно-долевой и индивидуальной (частной). Возможное создание частного внедренческого предприятия совершенно не исключается; принцип социальной защиты работников, которые в соответствии с действующим российским законодательством должны иметь определенные конституционные права. принцип постоянного поддержания высокого уровня квалификации кадров за счет подготовки и переподготовки кадров для работы в сельском хозяйстве, что должны взять на себя наряду с другими организациями сами инновационные формирования. В них следует планировать выделение для этого специальных средств и создание соответствующих фондов. Важность этой работы обусловливается тем, что современное и предшествующее поколение специалистов в России было воспитано в духе, чуждом коммерции и предпринимательству, которые провозглашались не только противозаконным делом, но даже и аморальным. В целях практической реализации указанного принципа следует широко практиковать обучение специалистов за рубежом.

Оценка научно-технического потенциала Ульяновской области

Одним из важнейших условий выхода сельского хозяйства из кризисного состояния и перехода в устойчивое состояние с нарастающей тенденцией роста является активизация инновационных и инвестиционных процессов.

Каждый регион неповторим по сочетанию природных, исторических, этнических, экономических и социальных условий, что относится и к Ульяновской области.

Несмотря на высокий научный потенциал региона, слабым звеном долгие годы оставалась неразвитость законодательной базы. В настоящее время ситуация изменяется в лучшую сторону, в области принят ряд законодательных актов, способствующих инновационному развитию аграрного сектора экономики (приложение 1).

Правительством Ульяновской области разработана и утверждена целевая программа «Развитие сельского хозяйства Ульяновской области на 2008-2012 гг.», которая стала основным инструментом аграрной политики регионального правительства на ближайшие пять лет.

Основными целями данной программы являются: рост уровня жизни сельского населения и развитие сельских территорий; сохранение и воспроизводство земельных ресурсов; повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, в том числе с помощью развития приоритетных отраслей сельского хозяйства.

В данной программе для эффективного функционирования отрасли растениеводства предусмотрен ряд мероприятий по созданию условий функционирования данной отрасли, в том числе: систематическое воспроизводство и повышение природного плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения; защита земель от затопления и подтопления, водной эрозии и воздействия других негативных техногенных факторов; сохранение и поддержание агроландшафтов в системе сельскохозяйственного производства; охрана сельскохозяйственных угодий от ветровой эрозии; внесение минеральных удобрений, применение химических средств защиты растений; мониторинг плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и формирование информационной базы данных по плодородию почв; создание единой системы информационного обеспечения агропромышленного комплекса; обеспечение отрасли высококвалифицированными кадрами (табл.17).

В результате реализации отдельных мероприятий программы показатели социально-экономического развития сельского хозяйства существенно улучшаются, в частности рост объемов производства продукции растениеводства на основе создания новой технологической базы использования современного и энергосберегающего технологического оборудования, а также за счет сохранения и поддержания почвенного плодородия, повышения качества семенного материала. Так, например, рост объемов производства масличных культур за счет внедрения мероприятий позволит увеличить среднедушевое потребление растительного масла с 8,3 кг в 2006г. до 12 кг в 2012г., обеспечение овощами с 75% до 95%.

В частности, планируется реализовать целый комплекс мероприятий, направленных на улучшение жилищных условий сельского населения, повышение уровня и качества инженерного обустройства сельских поселений, развитие социальной инфраструктуры села. Предусматривается также финансирование строительства, реконструкции и восстановления объектов мелиорации, ремонта межрайонных водопроводов, предоставление субсидий сельскохозяйственными товаропроизводителям, применяющим минеральные удобрения и химические средства защиты растений.

В рамках развития приоритетных отраслей сельского хозяйства предлагается продолжить поддержку развития элитного семеноводства, кадрового обеспечения и технического переоснащения сельскохозяйственного производства. К приоритетным направлениям в растениеводстве предлагается добавить овощеводство открытого и закрытого грунта, производство рапса.

Кроме того, меры государственной поддержки, направленные на техническое переоснащение, планируется расширить: к имеющейся у сельхозтоваропроизводителей возможности компенсировать 20 процентов стоимости приобретённой техники, предполагается предусмотреть субсидии на приобретение новой техники в кредит. Данная программа позволит более эффективно использовать имеющиеся ресурсы и научный потенциал, включая инновационные разработки, что позволит разработать механизм по минимизации разрушительных процессов в аграрном секторе.

В настоящее время перед администрацией Ульяновской области поставлена задача - в течение 2-х лет изменить ситуацию в лучшую сторону, перейти от практики выживания к активному развитию за счет постепенного формирования аграрной экономики инновационного типа, которая должна быть направлена на эффективное использование научно-технического потенциала, повышение роли отраслевой науки в подъеме экономики агропромышленного производства, обеспечение конкурентоспособности продукции и прогрессивных преобразований в АПК.

В то же время следует отметить, что в области существует ряд организаций, занимающихся инновационной деятельностью, к таким формированиям можно отнести Ульяновский государственный университет (УлГУ), Ульяновский государственный технический университет (УлГТУ), Ульяновский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (УНИИСХ), Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия (УГСХА).

Научное обеспечение аграрного сектора экономики Ульяновской области осуществляют Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия (ФГУ ВПО ГСХА) и Ульяновский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (ГНУ УНИИСХ).

Формирование инновационной инфраструктуры развития сельскохозяйственного производства в Ульяновской области

За 2005-2009гг. хозяйствам области было поставлено на размножение 4454 т оригинальных семян, при этом объём производства оригинальных семян возрос в 4,2 раза и составил в 2009г. 1332 т, что способствовало увеличению урожайности.

За три последних года через УНИИСХ для проведения сортосмены и сортообновления семена приобрели 259 предприятий различных форм собственности. За последние годы наблюдается рост посевных площадей, занятых оригинальными и элитными семенами. Если в 2005г. лишь 5,0% площадей были заняты оригинальными и элитными посевами, то в 2009г. — 9,8%.

В хозяйствах области увеличиваются площади внедрения ресурсосберегающих технологий. Из общего объема ярового сева по минимальной обработке посеяно 179 тыс. га при плане 151 тыс. га-118%. Прямой посев комбинированными агрегатами проведен на 40,7 тыс.га, что дало возможность хозяйствам области добиться экономии горюче-смазочных материалов на 12 млн. руб. по отношению к традиционным технологиям.

В бюджете области были предусмотрены необходимые средства на поддержку сельского хозяйства для софинансирования из федерального бюджета основных направлений поддержки: субсидирование процентных ставок по привлеченным кредитам, компенсация части затрат на приобретение минеральных удобрений, химических средств защиты растений.

В 2009г. на поддержку сельскохозяйственного производства выплачено субсидий на сумму 1 млрд.97 млн. руб., в том числе из федерального бюджета - 847 млн. руб., из областного - 250 млн. руб. Несмотря на кризисные макроэкономические условия, это больше, чем было выделено в 2008г.

Сельскохозяйственное производство является одной из самых рискованных отраслей экономики. Это касается, в первую очередь растениеводства, где результаты деятельности в значительной степени зависят от природно-климатических условий. Поэтому страхование является важным фактором поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, а страховая защита в АПК- необходимый инструмент обеспечения стабильности, доходности сельскохозяйственного производства. В целях поддержки агрострахования применяется субсидирование части страховой премии (страхового взноса). В 2009г. размер субсидирования из федерального и областного бюджета составил 50%.

Страхование урожая сельскохозяйственных культур в Ульяновской области развивается с 2004г., темпы с каждым годом растут. Общая застрахованная посевная площадь под урожай 2009г. составила 198,6 тыс. га. Снижение площади застрахованных посевов в 2009г. по сравнению с 2008г. произошло за счет снижения застрахованных посевов яровых культур (64,3 тыс.га против 126,5 тыс.га) из-за тяжелого финансового положения сельскохозяйственных организаций, не позволяющего им единовременно изыскать необходимые денежные средства, а также из-за высокой стоимости страхования, необходимости уплаты страхового взноса в течение короткого периода до окончания посевной.

В целях поддержки сельхозтоваропроизводителей предусмотрена компенсация части затрат по страхованию урожая сельхозкультур. На эти цели из средств федерального бюджета предусмотрено выделение 12 млн. 727 тыс. руб., из областного — 16 млн. 650 тыс. руб.

Продолжается работа по повышению доступности кредитования сельхозтоваропроизводителей.

Основным инструментом государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в рамках Госпрограммы развития сельского хозяйства является субсидирование процентных ставок по получаемым кредитам на развитие производства.

За 2009г. было выдано субсидируемых кредитов на приобретение элитных семян, техники и оборудования, а также на строительство, реконструкцию и модернизацию элеваторов и зернохранилищ на общую сумму 1 млрд. 152 млн. руб.

Основными инновационными разработками Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии являются: 1. Воспроизводство биогенных ресурсов плодородия в агробиоценозах, обеспечение их производительности и устойчивости на основе адаптивной интенсификации в системах земледелия лесостепи Поволжья. 2. Мониторинг состояния почвенного покрова и регулирование плодородия в черноземах лесостепи Поволжья, разработка экологически безопасных технологий возделывания сельскохозяйственных культур с использованием нетрадиционных сырьевых ресурсов Ульяновской области в качестве удобрения. 3. Изучение механизмов действия природных фиторегуляторов нового поколения на продуционные процессы и биохимический состав различных сельскохозяйственных культур. 4. Определение системы влияния физиологически активных веществ и микороэлементов на продуктивность и качество зерна сельскохозяйственных культур. 5. Разработка и усовершенствование энергосберегающих и малозатратных технологий производства оздоровленных и перспективных сортов картофеля для ускоренных сортосмены и производства оздоровительных и перспективных сортов картофеля для ускоренных сортосмен.

6. Разработка научно обоснованных ресурсосберегающих и экологически чистых технологий возделывания зерновых бобовых культур и многолетних бобовых трав для условий Ульяновской области. 7. Селекция и семеноводство озимой пшеницы и озимого ячменя для Средневолжского региона. 8. Изучение динамики жизненных форм растений и видового разнообразия в фитоценозах Ульяновской области. 9. Технология возделывания сои для Ульяновской области. 10. Организация первичного семеноводства сои сорта усхи-6, районированного в Ульяновской области. 11. Разработка новых сортов озимой пшеницы и озимого ячменя. 12. Новая техника и технологические приемы по возделыванию озимых хлебов. 13. Ускоренные методы размножения новых и перспективных сортов картофеля. Оценка сортов и гибридов картофеля на пригодность к возделыванию в условиях Ульяновской области с характеристикой технологического назначения сорта. 14. Экологически безопасные технологии возделывания сельскохозяйственных культур с использованием удобрительных смесей на основе диатомита Инзенского месторождения.